Теоретическое обоснование, разработка аэрозольных форм и технология применения инсектоакарицидных средств в животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.06, доктор биологических наук Кудрявцев, Евгений Александрович

  • Кудрявцев, Евгений Александрович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.06
  • Количество страниц 345
Кудрявцев, Евгений Александрович. Теоретическое обоснование, разработка аэрозольных форм и технология применения инсектоакарицидных средств в животноводстве: дис. доктор биологических наук: 16.00.06 - Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза. Москва. 1998. 345 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кудрявцев, Евгений Александрович

1. ВВЕДЕНИЕ.9

2.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.17

2.1. Инсектоакарицидные средства борьбы с членистоногими в животноводстве.17

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое обоснование, разработка аэрозольных форм и технология применения инсектоакарицидных средств в животноводстве»

Среди проблем ветеринарной санитарии большое значение имеет борьба с эктопаразитами сельскохозяйственных животных. Паразитирование вредных членистоногих наносит существенный экономический ущерб, обуславливая как снижение продуктивности сельскохозяйственных животных по производству молока, снижению привесов, а также за счет снижения качества кожевенного сырья. Так в США в результате паразитирования мух снижение продуктивности крупного рогатого скота по молоку составляет 20 млн. долларов, привесы живой массы снижаются, что вызывает потери мясной продуктивности на сумму более 150 млн. долларов. Аналогичные результаты получены другими исследователями в различных регионах и странах.

Таким образом, необходимость борьбы с эктопаразитами сельскохозяйственных животных не вызывает сомнений.

В нашей стране и за рубежом в последние десятилетия все более широкое распространение в борьбе с вредными членистоногими на сельскохозяйственных животных и в животноводческих помещениях находят химические средства. Интенсификация животноводства потребовала изыскания новых средств и методов применения известных препаратов.

Все большее значение в арсенале методов применения ядохимикатов для уничтожения эктопаразитов сельскохозяйственных животных находит использование инсектицидных средств в виде аэрозолей. Аэрозольный способ применения инсектицидных средств заключается в том, что сравнительно мелкие частицы действующего вещества или его раствора распространяются в пространстве с помощью газового потока, оседая на тело животного, поверхности оборудования и стен животноводческого помещения за счет кинетической или потенциальной энергии частиц аэрозоля. Для получения аэрозолей используются специальные устройства. Наиболее широко в ветеринарной практике для получения аэрозоля распространены устройства, носящие наименование аэрозольных генераторов, которые различаются как по конструкции, так и по производительности, источнику энергии, размеру получаемых частиц применяемого средства и т.д.

Аэрозольный способ нанесения химических средств на животных позволяет избежать или в значительной мере снизить негативное влияние используемых пестицидов на санитарное качество получаемой сельскохозяйственной продукции. Это обусловлено не только тем, что в большинстве случаев снижается количество наносимого на животных пестицида, но и той большой работой, которая проводится по созданию специальных препаративных форм ветеринарных средств для использования в форме аэрозоля.

Однако, несмотря на явные преимущества применения аэрозольных форм препаратов в ветеринарии, имеются и некоторые недостатки при использовании аэрозольных генераторов. Так большинство конструкций требуют для работы источники электроэнергии, что делает невозможным их использование в полевых условиях. В некоторых случаях необходимо нанесение раствора пестицида на ограниченную поверхность. Кроме того, для эксплуатации аэрозольных генераторов требуются специалисты, которые не всегда имеются в небольших хозяйствах, особенно фермерских. Таким образом, высокопроизводительные генераторы аэрозолей наиболее широко нашли применение в настоящее время в промышленном животноводстве.

Указанных недостатков в значительной степени лишены препаративные формы ветеринарных средств в аэрозольных баллонах:

- для их работы не требуются источники энергии;

-они постоянно готовы к работе, причем физические параметры получаемого аэрозоля стабильны;

- химический состав частиц аэрозоля препарата ветеринарного назначения остается постоянным на протяжении всего процесса работы аэрозольной упаковки;

- возможно нанесение лекарственного средства локально, т. е. на ограниченную поверхность.

Существенным преимуществом использования препаративных аэрозольных ветеринарных средств с помощью аэрозольных баллонов является то, что обработку животных может проводить персонал без специальной подготовки, например фермеры, руководствуясь положениями, изложенными на наружной поверхности аэрозольной упаковки, которые составляют на основании разработанных научно-обоснованных рекомендаций, наставлений и утвержденных в установленном порядке.

Кроме того, применение препаратов из аэрозольных баллонов существенно повышает культуру труда и, что особенно важно, позволяет максимально предотвратить загрязнение окружающей среды, т. е. в более высокой степени отвечает требованиям экологической безопасности.

Несмотря на явные преимущества использования в ветеринарной практике ветеринарных средств с помощью аэрозольных баллонов, большинство вопросов к началу нашей работы не были решены: не было обосновано использование в рецептуре различных поверхностно-активных веществ и разработанных высокоэффективных препаративных форм инсектоакарицидных препаратов для применения в ветеринарии и, соответственно, не были разработаны технологические процессы применения препаративных форм в производственных условиях. Не были решены многие вопросы теоретического и экспериментального обоснования технологических процессов применения препаративных форм инсектоакарицидных средств в условиях как промышленного животноводства, так и применения для обработки небольших помещений животноводческих объектов.

По данным многих исследователей, эктопаразиты в течение 2-3 сезонов приобретают устойчивость к применяемым средствам. Развитие резистентности обуславливает необходимость постоянного мониторинга химических средств, совершенствования применяемых препаративных форм и способов их нанесения на обрабатываемые объекты. К началу наших исследований практически не были отработаны режимы применения препаратов из аэрозольных баллонов, не было предложено технических средств для автоматической обработки помещений и режимов применения ветеринарных препаратов в автоматическом режиме.

Поэтому настоящая работа посвящена актуальной задаче по созданию новых высокоэффективных препаративных форм перспективных инсектоакарици-дов, совершенствованию способов применения химических средств борьбы с эктопаразитами животных.

Цель исследований - создать эффективные препараты для дезинсекции помещении и обработки сельскохозяйственных животных, разработать обоснованные режимы осуществления технологических процессов применения аэрозольных форм инсектицидных препаратов в животноводстве, создать нормативную документацию на применение в ветеринарной практике и освоение промышленного производства эффективных ветеринарных средств борьбы с вредными членистоногими.

Для достижения указанных целей были поставлены задачи:

1 .Разработать или усовершенствовать методики исследований биологической активности аэрозольных форм инсектицидных препаратов;

2. Экспериментально установить влияние физико-химических свойств на биологическую активность аэрозольных форм;

3. Разработать высокоэффективные аэрозольные формы инсектицидных препаратов в аэрозольных и беспропеллентных баллонах и технологию их изготовления;

4. Теоретически и экспериментально обосновать технологические процессы применения аэрозольных форм в ветеринарной практике;

5. Разработать технологические процессы применения разработанных аэрозольных форм ветеринарных средств;

6. Создать технические средства применения аэрозольных форм инсектицидных средств в автоматическом режиме;

7. Разработать технологический процесс применения устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов;

8. Провести обоснование экономической целесообразности внедрения технологических процессов применения аэрозольных форм ветеринарных инсектицидных средств;

Научная новизна исследований заключается теоретическом обосновании необходимости разработки новых препаративных форм и средств борьбы с некоторыми эктопаразитами сельскохозяйственных животных;

-разработаны новые композиции инсектоакарицидных препаратов в аэрозольных и беспропеллентных баллонах для борьбы с вредными членистоногими на животных и в животноводческих помещениях;

- изучено влияние обработок животных препаратами из аэрозольных и беспропеллентных баллонов на санитарное качество продуктов животноводства;

- разработана конструкция беспропеллентного аэрозольного баллона для нанесения на животных различных препаратов ветеринарного назначения;

- созданы устройства для нанесения ветеринарных средств из аэрозольных баллонов на кожно-волосяной покров животных и автоматической обработки животноводческих помещений аэрозолями инсектицидных средств;

- на основании проведенных исследований разработаны технологические процессы применения инсектоакарицидных средств для обработки животных.

Материалы диссертации экспонировались на ВДНХ СССР в 1976 - 1989 гг. (2 серебряные и 2 бронзовые медали), Братислава (ЧССР), 1982, Брно (ЧССР), «Инвекс-82», 1982, Будапешт (ВНР), 1983, Познань (ПНР), 1983, Осло (Норвегия), 1983, Берлин (ГДР), «Советские изобретения», 1983, Брно (ЧССР), «Ин-векс - 84», 1984, София (БНР), 1985, 10-ая выставка сельского хозяйства, 1985, Москва, Ярмарка сельского хозяйства и пищевой промышленности, 1985, Москва, Выставка с/х оборудования, ВИМ, 1985.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- влияние поверхностно активных веществ на инсектоакарицидную активность аэрозольных форм инсектицидов;

- значение поверхностно активных веществ в снижении всасываемости инсектицидных средств и степени загрязнения органов и тканей животных остаточными количествами инсектоакарицидов;

- значение дисперсности препаративных форм для повышения эффективности применения аэрозольных форм инсектицидов;

- новые препаративные формы инсектоакарицидов в аэрозольных баллонах: инсектол, дерматозоль, акродекс, перол, циперол;

- устройство для обработки животных и поверхностей животноводческих помещений аэрозолями ветеринарных препаратов;

- устройство для автоматической обработки животноводческих помещений препаративными формами инсектоакарицидов из аэрозольных баллонов;

- технологические процессы обработки животноводческих помещений препаративными формами инсектицидов из аэрозольных баллонов;

- схема комплексного технологического процесса обработки животноводческих помещений аэрозолями в автоматическом режиме;

- экологические аспекты применения для борьбы с окрыленными насекомыми аэрозольными формами инсектицидов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, доложены на Всесоюзной конференции по применению аэрозолей в народном хозяйстве, на Совещании с представителями фирмы Wellcome (Англия), Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства», Международных совещаниях представителей стран-производителей препаратов в аэрозольных баллонах, совещании ветеринарных специалистов на ВДНХ, координационных совещаниях ВНИИВС в 1974- 1994 гг.

Материалы исследований легли в основу «Наставление по применению препарата «Дерматозоль» в беспропеллентных баллонах «Росинка» при демоде-козе и чесотке животных» (утв. ГУВ МСХ СССР 11. 03. 79), «Наставление по применению препарата «Инсектол» для борьбы с комнатными мухами на животноводческих фермах (утв.ГУВ МСХ СССР 19. 01. 81), «Наставление по применению препарата «Акродекс» в аэрозольных и беспропеллентных баллонах «Росинка» при демодекозе и чесотке животных» (Утв. ГУВ МСХ СССР 23.03.79), «Наставление по применению препарата акродекс и дерматозоль при вшивости сельскохозяйственных животных и для борьбы с тараканами в животноводческих помещениях» (Утв. ГУВ МСХ СССР 04.07.84), «Технологический процесс применения препарата инсектол для борьбы с комнатными мухами с помощью устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов» (Утв. ГУВ МСХ СССР 27.12.85), «Инструкция по применению устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов» (Утв. ГУВ МСХ СССР 26.12.87), «Наставления по применению препарата акродекс» (утв. ГУВ МСХ ССС28.08. 85), «Наставление по применению препарата перол» (Утв. ГУВ Гос-агропрома СССР 15.07.88), «Наставление по применению перола для борьбы с мухами в животноводческих помещениях» (Утв. ГУВ Госагропрома СССР 04.08.89), «Руководство по эксплуатации беспропеллентного баллона (Утв. дирекцией ВНИИВС 20.06.90), разработанных при непосредственном участии автора.

Кроме того, результаты исследований вошли в нормативно-техническую документацию на освоение промышленного производства препаратов в аэрозольных и беспропеллентных баллонах инсектол, акродекс, дерматозоль, миа-золь, перол, а также беспропеллентного аэрозольного баллона.

Новизна разработанных средств борьбы с эктопаразитами животных подтверждена ВНИИГПЭ, выдавшем авторские свидетельства на препараты инсектол, дерматозоль, акродекс, перол, устройство для разбрызгивания жидкости, а также положительные решения на выдачу патентов на препарат циперол, способ борьбы с эстрозом овец с помощью препарата перол и препаративную форму перметрина.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и ветеринарно-санитарная экспертиза», Кудрявцев, Евгений Александрович

- выводы и предложения;

- гарантийный срок работы устройства;

- потребляемая устройством мощность электроэнергии;

- степень готовности устройства к работе;

- численность обслуживающего персонала;

- масса устройства.

В соответствии со сформулированными требованиями было изготовлено устройство для распыления препаратов.

Испытание устройства было проведено по приведенным выше методикам в помещении размером 8 х 4 х 2,8 м. в соответствии с заданной программой распыление препаратов должно было осуществляться через различные промежутки времени: 12 часов - в первом опыте, 6 часов - во втором опыте и 3 часа - в третьем опыте.

В ходе эксперимента на протяжении 30 суток установлено, что командное устройство точно выполняет заданную программу. Отклонение в точности выполнения программы распыления составляло ±1 минуту. Время распыления препаратов выдерживается точно. Количество распыленного за заданное время препарата зависело от состава средства и установленной на аэрозольном баллоне распылительной головки, т.е. в каждом конкретном случае необходимо в инструкции по применению ветеринарного средства точно указывать расход препарата из аэрозольного баллона за единицу времени.

Установлено, что наименьший интервал между двумя процессами распыления препаратов из аэрозольных баллонов можно изменять с дискретностью 15 минут. Наибольший интервал между включениями устройства не может превышать 24 часа. При этом изменение интервала между включениями не влияет на длительность распыления препаратов из аэрозольных баллонов в каждом конкретном цикле распыления.

3.4.2.4.Отработка режимов применения устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов в производственных условиях.

Для проверки работоспособности устройства в производственных условиях устройство для распыления препаратов из аэрозольных баллонов установили на свиноводческом комплексе ( Рис.3.4.2.4.1.). В помещении содержатся супоросные свиноматки, а также животные с поросятами до 30 суток. Всего в помещении находилось до 60 взрослых животных. Помещение имеет треугольное сечение с основанием 7 м и высотой 3,5 м (1100 м3), разделенное на клети размером 2 х 2,5 м.

Перед установкой устройства было проведено энтомологическое обследование помещения. На момент обследования в помещении насчитывалось в среднем 60 мух на 1 м2 и 50-60 мух на 1-ной свиноматке.

С целью уничтожения мух в помещении распыляли препарат инсектол. Командное устройство было установлено в средней части помещения. Исполнительные устройства, в количестве 20 штук, были установлены над центральным про ходом на высоте 2,6 м. Распыление препарата производилось вдоль центрального прохода в следующие сроки:

- срок распыления - 6 часов 00 минут и 12 часов 15 минут. Данные сроки были взяты исходя из того, что в этот период в помещении отсутствует обслуживающий персонал, который заходит в помещение не ранее, чем через 2 часа.

Время распыления - 20 секунд ( 1 опыт );

Рис. 3.4.2,4.1. Установка устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов в помещении

-14 секунд ( 2 опыт );

- 9 секунд ( 3 опыт ).

В первом опыте распыление инсектола производилось из 20 распылительных устройств, расстояние между которыми равнялось 4,5 м. При этом расход л составлял 480 г за один цикл или 0,45 г/м . Через 20-30 секунд после распыления препарата комнатные мухи, находившиеся на момент распыления в помещении, приходили в возбужденное состояние. Наступление паралича у первых особей отмечалось через 40-50 секунд после распыления. Через 12-15 минут после распыления все находившиеся в помещении комнатные мухи были парализованы.

Через 5 часов после распыления препарата в помещении насчитывалось 1-2 мухи на 1 м2 поверхности оборудования и в среднем 0,2 мухи на свиноматке. Пополнение численности мух происходило за счет насекомых, залетающих в помещение через двери, окна, вентиляционные каналы и проем навозоудаления. При этом отмечено, что мигрирующие извне мухи погибают через 15-20 минут после попадания в помещение.

Во втором опыте распыление инсектола проводилось в течение 14 секунд, что составляло 330 г препарата на помещение или 0,3 г/м3.

Отмечено, что первые парализованные особи обнаруживаются также, как и в первом опыте, через 13-15 минут после распыления препарата. Через 20-27 минут все находившиеся в помещении мухи были парализованы. Численность мух в помещении на протяжении 24 часов составляла 1-2 экземпляра на 1 м2 и 0,2 экземпляра на свиноматке.

В третьем опыте обработку помещения аэрозолями инсектола проводили в течение 9 секунд один раз в сутки в 12 часов 15 минут. Расход препарата составлял 226 г на помещение или 0,2 г/м3. Через 28-40 минут после распыления препарата все мухи были в состоянии паралича. Через 24 часа после обработки численность мух составляла 1-2 мухи на 1 м2 поверхности оборудования и 1-2 мухи на свиноматке.

Таким образом, проведенные эксперименты позволили установить, что обработки помещений аэрозолями инсектола с помощью устройства для распыления препаратов из аэрозольных баллонов обеспечивают высокую эффективность ветеринарного мероприятия при значительно более низком расходе препарата, что в 5 раз снизит нагрузку на окружающую среду по сравнению с применением препарата инсектол ветеринарными специалистами вручную. Восстановление численности до исходного уровня за время между двумя распылениями не происходит.

С целью определения содержания пестицида в воздухе помещений были проведены эксперименты, в которых распыление аэрозольной формы перметрина (препарат перол) проводили в помещении объёмом 94,5 м3 с нормой расхода 0,2 г/м3. С помощью аппарата Мигунова через барбатер с ацетоном прокачивали воздух (проба) обработанного помещения в количестве 20 дм3. Пробы воздуха отбирали со скоростью 20 дм3/минуту. Кроме того, на полу помещения, стенах и потолке размещали стеклянные тестобъекты площадью 100 см . Непосредственно после распыления препаративной формы перметрина и затем через 15, 30 и 60 минут после распыления тестобъекты извлекали из камеры. Ацетоном в количестве 5 см3 производили смыв осевшего на тестобъекты инсектицида. Анализ проб воздуха и смывов с тестобъектов производили методом ГЖХ. Результаты анализов представлены в таблице 3.4.2.4.1.

Таким образом, непосредственно после распыления в воздухе помещения находится более 1,5 мг/м3 перметрина. Однако, вследствие сидементационного процесса, содержание инсектицида в воздухе интенсивно уменьшается, но одновременно возрастает его количество на вертикальных поверхностях ( с 0,623 мг/м2 до 1,107 мг/м2 ), а также на полу и потолке помещения. Это является важным показателем, т. к. комнатные мухи более 60% времени находятся на поверхностях стен и оборудования животноводческих помещений.