Иноязычная лексика в современных средствах массовой коммуникации: 1996 - 2001 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Камалетдинова, Альфира Борисовна

  • Камалетдинова, Альфира Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 207
Камалетдинова, Альфира Борисовна. Иноязычная лексика в современных средствах массовой коммуникации: 1996 - 2001 гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Камалетдинова, Альфира Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проблема иноязычной лексики в теории языкознания

1.1. К вопросу о природе языковых изменений.

1.2. Процесс заимствования и его место среди других видов 26 языковых контактов.

1.3. Причины и условия появления заимствований.

1.4. Терминологическая характеристика заимствования.

ГЛАВА II. Иноязычная лексика: тематическая классификация, семантический и структурный аспекты.

2.1. Иноязычное слово в корпусе устных и письменных текстов 50 современных средств массовой коммуникации.

2.2. Лексика тематического класса «Экономика и финансы».

2.3. Лексика тематического класса «Компьютерная индустрия».

2.4. Лексика тематического класса «Спорт и туризм».

ГЛАВА III. Иноязычная лексика в корпусе текстов: лексикографический, генетический, деривационный и грамматический аспекты.

3.1. Пути ввода иноязычной лексики в современные тексты.

3.2. Особенности лексикографической фиксации иноязычных слов.

3.3. Генетическая характеристика иноязычной лексики.

3.4. Грамматические особенности иноязычной лексики.

3.5. Структурные особенности иноязычной лексики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иноязычная лексика в современных средствах массовой коммуникации: 1996 - 2001 гг.»

Настоящая диссертация посвящена изучению особенностей функционирования иноязычной лексики в русской речи новейшего периода (по материалам средств массовой коммуникации). Под новейшим периодом мы подразумеваем временные рамки с конца 1996 года по начало 2002 г. Обозначенный период и 90-е годы XX столетия вообще - знаменательное и переломное во многих отношениях время. В общественной жизни (практически во всех сферах) - политической, экономической, социальной, культурной, языковой наблюдаются значительные преобразования. Индикатором происходящих в обществе перемен являются средства массовой информации, язык периодики. Оперативно и последовательно отражая малейшие колебания языкового вкуса, периодические издания вместе с тем осуществляют наиболее интенсивное воздействие на речевой узус читателей. Прямым подтверждением этого является наш иллюстративный материал: он практически весь выбран из языка современных средств массовой коммуникации (далее СМК) - газет, журналов, радио, телевидения, рекламы.

Изучение заимствованной лексики в последние годы приобретает все большую актуальность из-за стремительного проникновения слов иноязычного происхождения в русскую речь. Большое влияние на их распространение оказывают экстралингвистические факторы: во-первых, - расширение межгосударственных контактов, в результате чего увеличивается поток информации, во-вторых, - всесторонние изменения в общественно-политической сфере страны, которые затронули все стороны жизни современной России, в-третьих, активизация процессов глобализации и интеграции в мировом экономическом пространстве, что обусловливает интернациональный характер многих понятий и терминов, активно функционирующих в указанной области.

Актуальность исследования подчеркивает, во-первых, тот факт, что, хотя проблема заимствования рассматривается в большинстве работ, посвященных современному состоянию русского языка: «Языковой вкус эпохи» (из наблюдений над речевой практикой масс-медиа) В.Г.Костомаров (С.-Петербург, 1999); «Русская речь 1990-х» (современная Россия в языковом отображении) В.Н.Шапошников (Москва, 1998); «Русская речь» (Вчера. Сегодня. Завтра) В.В.Колесов (С.-Петербург, 1998); «Русский язык конца XX столетия» (1985-1995) отв. ред. Е.И.Земская (Москва, 1996); «Особенности развития русской лексики в новейший период» (на материале газет) Л. Ферм (Уппсала, 1994), полномасштабного освещения иноязычная лексика, проникшая в русскую речь за последние пять лет, еще не получила. Из более ранних, особо отметим работы В.М.Аристовой: «К истории английских слов в русском языке», Самарканд, 1967; «Англо-русские языковые контакты и заимствования (16-20 в.в.), Калининград, 1979; Л.П. Крысина «Вопросы изучения иноязычных заимствований в лексике языка Советской эпохи», -М, 1965; «Социолингвистические аспекты изучения современного русского языка». -М.: Наука, 1989. и С.А. Беляевой «Английские слова в русском языке XVI - XX вв.», Владивосток, 1984. Что касается работ последнего времени, то здесь нужно выделить следующие - A.B. Бобровой «Имена существительные на -инг в русском языке (происхождение и функционирование)» М., 1982; В.Н. Плотицына «Новая лексика иноязычного происхождения в современном русском языке», -Л., 1982; Л.В. Житниковой «Англоязычные заимствования наименований лиц по профессии в современном русском языке», Челябинск, 1998; Е.В. Ларионовой «Новейшие англицизмы в современном русском языке», -М., 1993; Е.В. Михайловой «Французские заимствования в современном русском языке», -СПб, 1998; Г.В Павленко «Проблемы освоения иноязычных заимствований: Языковой и речевой аспекты (на материале англицизмов конца XX века), Таганрог, 1999; C.B. Подчасовой «Иноязычные слова в современной российской рекламе», -М., 1998; Ш. Сешан «Англицизмы в русской речи», -M., 1996 и др. В данных работах анализируются разные стороны проблемы заимствования. Так, в исследованиях В.М. Аристовой, J1.B. Житниковой, Е.В.Ларионовой, Г.В.Павленко, и Ш.Сешан рассматриваются только англицизмы с различных аспектов. В работе A.B. Бобровой описываются существительные на -инг, в работе Е.В.Михайловой анализируются только французские заимствования, диссертация C.B. Подчасовой посвящена функционированию иноязычных слов в российской рекламе. Иноязычная лексика, рассматриваемая в нашем исследовании, имеет общий характер. Она включает слова из различных сфер деятельности человека: экономики и финансов, компьютерных и информационных технологий, культуры и искусства, спорта и туризма, быта, моды, автомобильной индустрии и др. Подчеркнем, что в работе анализируются слова не только из английского языка, но и из других европейских языков: немецкого (биттер, брандмауэр), французского (балаяж, сомелье), итальянского (папарацци), испанского (карго), китайского и японского языков (васаби, сашими, суши, фэн шуй), а также некоторые тюркизмы (теппан, хаммам).

Следует отметить, что интенсивность процесса заимствования и активизация употребления иноязычной лексики в СМК продолжает возрастать. В связи с этим в настоящее время имеется насущная потребность в адекватном толковании многих иноязычных слов, функционирующих в языке средств массовой коммуникации последних пяти лет, поскольку значительный массив, зафиксированных и исследованных нами лексем, еще не представлен в современных лексикографических словарях и справочниках.

Объектом диссертационного исследования является корпус устных и письменных текстов1, выбранный из современных средств массовой коммуникации.

Предметом исследования является иноязычная лексика, функционирующая в указанном корпусе текстов.

Цель диссертации - многоаспектное описание иноязычной лексики на основе корпуса данных, единицами которого являются устные и письменные текстовые фрагменты, включающие исследуемую лексику. В соответствии с целью исследования, его объектом и предметом были поставлены следующие задачи: определить терминологический аппарат, используемый в диссертационном исследовании;

- выявить внешние и внутренние языковые факторы, стимулирующие появление иноязычных слов в речи современных масс-медиа; представить лексико-семантическую классификацию пласта иноязычных единиц (тематические классы, номинативные группы); проанализировать особенности употребления иноязычной лексики, изучив ее функционирование через графическое, фонетическое, грамматическое и семантическое освоение;

- исследовать динамику представления изучаемых единиц в современной лексикографической литературе; установить и описать основные словообразовательные модели создания иноязычных слов и выявить среди них наиболее продуктивные.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые: собран иллюстративный корпус данных, отличающийся репрезентативностью, полнотой, экономичностью (7890 текстовых

5 Корпус текстов - это вид корпуса данных, единицами которого являются текстовые фрагменты. Исследовательские корпусы текстов предназначены преимущественно для изучения различных аспектов функционирования языковой системы (См. А.Н.Баранов Корпусная лингвистика / Введение в прикладную лингвистику, М., 2001, С. 112-137). фрагментов, подвергнутых компьютерной обработке), пригодный для решения дальнейших исследовательских проектов; описана и тематически классифицирована новая иноязычная лексика, функционирующая последние пять лет в русской речи СМК (без ограничения по этимологическим и семантическим признакам); выявлена и уточнена семантика значительного числа иноязычных слов и выражений, которые еще не получили освещения в современной лексикографической практике, несмотря на высокую частотность употребления; представлена многоаспектная классификация иноязычных слов, в которой совмещены тематический и словообразовательный принципы, позволяющая наиболее полно и всесторонне описать фактический материал; определены пути и условия вхождения иноязычной лексики на основе ее графической, фонетической, семантической, грамматической и словообразовательной адаптации русским языком.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: уточнены и дополнены данные, отображающие современное состояние русского языка (в речевом измерении), касающиеся функционирования иноязычной лексики; теоретически обоснованы и разработаны приемы лексикографической обработки актуального материала на основе многоаспектного описания его адаптации;

- обоснована необходимость систематического пополнения корпуса данных, с целью выявления семантики новых иноязычных слов и коррекции значения слов, уже вошедших в обиход русской речи.

Практическое значение исследования состоит в том, что:

- данные, представленные в диссертации, могут найти применение в новых лексикографических изданиях по иноязычной лексике;

- корпус текстов, сформированный в ходе исследования, может быть использован как иллюстративный материал при создании лексикографических справочников указанного типа;

- описанный в диссертации лексический материал может способствовать корректному толкованию языка СМК, также служить базой для словников различных учебных пособий и справочников; результаты исследования найдут применение при разработке спецкурсов и спецсеминаров, посвященных процессам заимствования, а также проблемам функционирования и адаптации иноязычной лексики в современном русском языке.

Методы исследования Решение поставленных задач, учитывая специфику исследуемого языкового материала, осуществлялось при помощи следующих методов:

- описательного (приемы наблюдения, сопоставления, обобщения, классификации анализируемого материала, его количественной репрезентации);

- метода компонентного анализа, способствующего осмыслению формирования семантической структуры иноязычного слова на русской почве.

Материал исследования

Материалом исследования послужил язык средств массовой информации, в основном журналов, газет, радио, телевидения, рекламных текстов и др. Этот выбор не случаен, на наш взгляд, именно средства массовой информации в состоянии оперативно фиксировать и доносить до читателей и слушателей все новое, что наблюдается в речи. Именно на телевидении, радио, страницах журналов и газет в первую очередь появляется новая иноязычная лексика.

Было прочитано 362 номера (!) различных журналов (Власть, Итоги, Карьера, Профиль, Деньги, Домовой, Деловые люди, Паспорт Экспресс, Компьютерра, Спорт Клуб, Автомир, Медиатека, Мир Билайн, Медведь, За рулем, Мир ПК, Ридерс Дайджест, Караван историй, ELLE, Shape, Woman, Internet, Russian Mobile и др.), 295 номеров газет (Советский Спорт, Спорт Экспресс, Московский Комсомолец, Аргументы и факты, Труд, Известия, Подмосковье plus и др.). В ходе исследования также были использованы материалы телевизионных передач: программ канала MTV, МУЗ-ТВ, молодежных программ типа «Русский экстрим» на ОРТ, «Башня» на РТР, «Точка отсчета» на ТВЦ, «Взлет» на канале ТВЦ; речь популярных телеведущих, интервью обозревателей с популярными политиками, режиссерами, актерами и т.п.; радиопередач: речь популярных ди-джеев, тексты некоторых «хитовых» песен и т.п. Иноязычные слова были занесены в компьютерную базу данных вместе с примерами. Всего зафиксировано более 2885 единиц, проиллюстрированных 7890 примерами. Таким образом, практически каждое слово иллюстрируется тремя и более примерами. Описание лексического материала в тематических группах включает, во-первых, сведения, имеющиеся в том или ином словаре или справочнике. При отсутствии таких сведений дается собственное толкование рассматриваемых слов с учетом их употребления в средствах массовой информации и на основе консультаций со специалистами, соответствующих областей знаний. При работе с анализируемым материалом, нам пришлось обращаться к материалам последних изданий следующих словарей: Словаря русского языка С.И.Ожегова под ред. Н.Ю.Шведовой (Москва «Русский язык», 1990), Словаря иностранных слов в русском языке (Москва «ЮНВЕС», 1996), Современного словаря иностранных слов (С.-Петербург «Комета», 1996), Словаря новых значений и слов языка газеты С.В.Молокова и В.Н.Киселева (Москва Изд-во Российского унта дружбы народов, 1996), Большого англо-русского словаря (Минск «Литература», 1998), Словаря иностранных слов под ред. И.В.Лехина и др., Москва «Сирин», 1996, Словаря терминов современного предпринимательства под ред. В.В.Морковкина (Москва «Радикс», 1995), Большого экономического словаря под ред. А.Н.Азрилияна (Москва «Правовая культура», 1994), Словаря рыночной экономики под ред. Г.Я.Кипермана (Москва «Республика» 1995), Большого толкового словаря бизнеса «Collins Dictionary of business», перевод В.Миненкова (Москва «Вече», 1998), Словаря русского сленга И.Юганова и Ф.Югановой (Москва «Метатекст», 1997), Толкового словаря русского языка конца ХХв. Института лингвистических исследований РАН (С.-Петербург, 1998), Толкового словаря иноязычных слов Л.П.Крысына (Москва, «Русский язык», 1998), Нового иллюстрированного словаря иностранных слов под ред. В.Бутромеева (Москва, «Деконт+», 1998), Словаря «Практическая рыночная экономика» В.А.Новикова (Москва, «ФЛИНТА», 1999), а также последней версии Большого англо-русского электронного словаря ABBYY LINGVO 6.5, который вышел в 2000 году и содержит материалы таких словарей и справочников, как: Англо-русский словарь общей лексики (The Universal English-Russian Dictionary) ABBYY, 2-е изд., испр. и доп. 1999-2000; Англо-русский экономический словарь (The English-Russian Dictionary of Economics) ABBYY , 3-е изд., перераб. и доп. 1995-2000; Англо-русский словарь по вычислительной технике и программированию (The English-Russian Dictionary of Computer Science) ABBYY E.K. Масловского, 2-е изд., 2000; Тезаурус русской деловой лексики (The Thesaurus of Russian Business Words) ABBYY, 2-е изд. 1997-2000; Англо-русский научно-технический словарь (The English-Russian Scientific Dictionary) ABBYY, 2-е изд. перераб., 1999-2000; Большой англо-русский политехнический словарь (The Comprehensive English-Russian Scientific and Technical Dictionary);

Dictionary); Большой англо-русский словарь по нефти и газу (The English-Russian Dictionary of Oil and Gas).

Положения, выносимые на защиту: одним из глобальных процессов, происходящих в современном русском языке, является процесс заимствования и активизации употребления иноязычной лексики, что в основном обусловлено экстралингвистическими факторами;

- иллюстративный корпус устных и письменных текстов, содержащий иноязычные слова и выражения, позволяет не только сделать достоверные (корректные) выводы относительно семантики исследуемых лексем, но представить графические, орфоэпические, фонетические и орфографические варианты иноязычных слов, стоящих на пути проникновения в язык; иноязычная лексика в связи со спецификой значений дифференцируется по тематическим классам, что может быть использовано при описании языка как целостной системы;

- при вхождении иноязычной лексики ее адаптация языком-реципиентом происходит на всех уровнях (графическом, фонетическом, семантическом, грамматическом и словообразовательном).

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Камалетдинова, Альфира Борисовна

Выводы

Учитывая представленные результаты структурного анализа иноязычных слов, можно отметить следующее:

- наиболее продуктивным является производство существительных, прилагательные составляют второй по численности разряд новообразований, глаголы занимают третье место по количеству дериватов.

- преобладает суффиксальный способ образования слов;

- аббревиация продолжает пополняться за счет новых способов образования слов, в частности, отмечается следующий -аббревиатура + аббревиатура (CD-ROM и др.);

- появились и проявляют словообразовательную активность новые словообразовательные элементы, такие как кибер- и медиа которые в языке-источнике функционируют в качестве самостоятельных единиц, в то время как в русском языке они ранее выступали в роли корня (в частности, элемент кибер- до недавнего времени входил в состав слова кибернетика, имея статус корневой морфемы); в рассматриваемый период обнаруживают высокую продуктивность уже известные иноязычные элементы: анти-, гипер-, мега-, мулыпи- и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опираясь на результаты, полученные в ходе нашего исследования, мы хотим отметить следующее:

1. Одним из глобальных процессов, происходящих в современном русском языке, является процесс заимствования и активизации употребления иноязычной лексики, что в основном обусловлено экстралингвистическими факторами.

2. Иноязычную лексику новейшего периода характеризуют следующие признаки: высокая частотность, коммуникативная актуальность, функциональная мобильность, словообразовательная активность, тенденция к эмоциональной окрашенности.

3. Иноязычные слова достаточно быстро проходят различные стадии освоения (в частности, стадию экзотичности), утрачивая при этом оттенок "чужеродности", поскольку они обозначают реалии нашей действительности.

4. Наиболее интенсивно протекает освоение слов, обладающих высокой коммуникативной актуальностью, при этом частотность употребления того или иного слова напрямую зависит от степени освоенности понятия (предмета, действия и др.), которое обозначается этим словом.

5. Подавляющее большинство иноязычных слов заимствуется сейчас из английского языка (его американского варианта), что обусловлено, на наш взгляд, процессами глобализации и интеграции в мировом экономическом пространстве.

6. Наблюдается фонетико-графическая нестабильность при оформлении иноязычных слов, это подтверждается их вариантным представлением не только в текстах, но и в словарях иностранных слов, а также в толковых словарях русского языка.

7. Лексикографическая обработка слов иноязычного происхождения значительно отстает от процесса заимствования иноязычной лексики, поэтому многие единицы, активно используемые в СМК, как правило, остаются за пределами толковых словарей и словарей иностранных слов (блокбастер, роуминг, эквайринг и др.).

8. Наличие значительного по объему и разнообразного по содержанию корпуса данных позволяет восполнить информативную недостаточность в области новых заимствований и наиболее полно представить и проиллюстрировать их деривационные возможности и грамматические особенности.

9. Иллюстративный корпус устных и письменных текстов, содержащий иноязычные слова и выражения, позволяет не только сделать достоверные (корректные) выводы относительно семантики, исследуемых лексем, но представить графические, орфоэпические, фонетические и орфографические варианты иноязычных слов, стоящих на пути проникновения в язык.

10. Иноязычная лексика в связи со спецификой значений дифференцируется по тематическим классам, что может быть использовано при описании языка как целостной системы.

11. В период "информационной революции", интеграционных процессов в мировом экономическом пространстве, ведущее место принадлежит словам социально-экономической области, а также сферы "высоких технологий", именно поэтому в нашем материале наиболее обширными и интересными по содержанию являются классы "Экономика и финансы", "Компьютерные технологии", "Государство и политика".

12. Наблюдается расширение сфер использования специальной иноязычной лексики, относящейся к экономике, финансам, компьютерной индустрии, спорту и некоторым другим областям, многие подобные слова вышли за рамки употребления в специальных текстах и широко транслируются в СМК.

13. Изменились каналы вхождения иноязычной лексики в русский язык, если раньше эту роль выполняли терминологические сферы, публицистика, переводы художественной литературы, то в настоящее время на первом месте - Internet (общение в режиме on-line), телевидение, радио, кино и личные контакты носителей языка (открытость границ, туристические поездки и др.).

14. Язык средств массовой коммуникации служит своего рода "перевалочным пунктом" для иноязычной лексики при ее переходе в литературный язык - какие-то единицы дальше этого пункта так и не пойдут, а другие станут достоянием всех пользователей русского языка. Это зависит, на наш взгляд, от степени потребности в том или ином слове.

15. При вхождении иноязычной лексики ее адаптация языком-реципиентом происходит на всех уровнях (графическом, фонетическом, семантическом, грамматическом и словообразовательном).

16. Значительная часть иноязычных слов и выражений (около 82%) передается в графике языка-реципиента (в данном случае русского), наряду с этим около 16% выявленных и проанализированных единиц остаются (или пока остаются) на страницах СМИ в графике языка-донора, сотавляя группу иноязычных вкраплений.

17. Большинство иноязычных слов, функционирующих в современных средствах коммуникации, - это имена существительные. Они составляют около 80% от всех, зафиксированных единиц. Среди иноязычных субстантивов большая часть склоняется, т.е. подчиняется грамматическим законам русского языка (87%); среди них выделяются субстантивы мужского (76,2%) и женского (22,7%) родов; 2,1% не позволяют определить род, т.к. употребляются только во множественном числе. Несклоняемых субстантивов 13% определение рода у указанных существительных осуществлялось в соответствии с существующими языковыми нормами.

18. Наиболее продуктивным является производство существительных, прилагательные составляют второй по численности разряд новообразований, глаголы занимают третье место по количеству дериватов. Данный вывод, объясняется тем, что процессы реальной действительности, требуя новых наименований, активизируют определенные звенья словообразовательной системы языка.

19. Преобладает суффиксальный способ образования дериватов; аббревиация, возникнув как порождение научной сферы речи продолжает пополняться за счет новых способов образования слов, выделенных нами: аббревиатура + аббревиатура (CD-ROM и др.).

20. Высокую продуктивность обнаруживают уже известные иноязычные элементы: антигипер-, мега-, мулыпи- и др. Появились и проявляют словообразовательную активность новые словообразовательные элементы, такие как кибер- и медиа-, которые в языке-источнике функционируют в качестве самостоятельных единиц, в то время как в русском языке они ранее выступали в роли корня (в частности, элемент кибер- до недавнего времени входил в состав слова кибернетика, имея статус корневой морфемы).