Инновационные образовательные процессы в пространстве социальной феноменологии постмодерна: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Коловская, Анна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат философских наук Коловская, Анна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФИЛОСОФИЯ ОБРАЗОВАНИЯ XXI ВЕКА КАК ЧАСТЬ 13 * ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
1.1 Метафизика и диалектика, как определяющие противоположные 13 мировоззренческие стандарты
1.2 Постмодернизм в образовании как форма теоретического 38 ^ мировоззрения, обусловленная стандартами метафизики:
4 ценностный критерий как основа качества образования
ГЛАВА II. МОДЕЛЬ ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ АНАЛИЗА 59 ПОСТМОДЕРНИЗМА КАК ФОРМЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ
2.1 Парадигмальные установки (принципы) постмодернизма в 59 р ' содержании образования и его формах , 2.1.1 Образование как потребительская практика в системе социального потребления
2.1.2 Ирония и игра в модусах образования
2.1.3 Виртуальность и симулякры (виртуальная педагогика)
2.2 Ризома как тип осуществления либеральных образовательных проектов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные образовательные процессы в пространстве социальной феноменологии постмодерна: Социально-философский анализ»
Актуальность темы исследования. Обостренное внимание к проблемам образования, нашедшее отражение в научных публикациях, резолюциях Международных и Российских конференций и других документах, вызвано кризисными явлениями, тем более ощутимыми, чем активнее в нем протекают инновационные процессы; Анализ данных кризисных явлений показывает, что их вектор находится, в том числе,. в теоретико-философской; плоскости. Статус философии образования и её проблематика приобретают первостепенное значение, как в научном, так и в конструктивном плане. Требуется осмысление не только всех составляющих инновационные; процессы в; образовательной системе - от базисных парадигм; до современных технологий обучения, воспитания и развития личности. Требуется теоретическое определение предмета образовательной деятельности. Отсутствие предметности теоретизирования,, как показывает Ф.Т. Михайлов, создает ситуацию, при которой в реализации? любых инновационных проектов возникает фундаментальное противоречие между задуманным; радикальным преобразованием старых практик обучения и воспитания и философскими основаниями: преобразований! /104/. Критической точкой в данном противоречии является? реализация принципа' единства- обучения; и> воспитания в технологизированном инновационном; процессе, ориентированном на западные образцы, что последовательно раскрыто в целом; ряде публикаций (В И. Гараджа, В.И. Кудашов, Г.И. Петрова^ Н.Н. Сиземская, Н.Н: Федотова, Н.М. Чуринов).
Проблемы образования требуют изменений в фундаментальных основах, которые включают три сферы: философию образования, науки о человеке и обществе, теорию практики. Именно в этих сферах создается концептуальная; основа образовательной политики, осмысляется историко-культурный опыт, делаются открытия и практикуются нововведения. Однако теоретикометодологический опыт во всех этих сферах нуждается в социально-философском осмыслении всего« теоретико-методологического опыта социальных наук и педагогики.
Российская образовательная система, в своем процессе модернизации устремлена в «качество образования». В работах таких авторов, как А. Еляков, В;А. Извозчиков, Г.Ю. Соколова, Е.А. Тумалева, В.Т. Ковалевич, И.А. Ковалевич достижение этой цели связывается с развитием информационных ресурсов и технологий /57, 63, 70, 72/. Среди наиболее актуальных проблем качества, привлекающих внимание исследователей A.F. Асмолова, И.А. Васильеву, Ю. Кириллину, Н. Козлову, Mi Коул, O.K. Тихомирова, отражены проблемы мониторинга; менеджмента, развитие вариативного образовательного пространства, расширение базы образовательных услуг, в том числе в виртуальных образовательных средах и разработка инструментального комплекса в этих целях, а; также вопросы психологической адаптации к компьютерным технологиям /10, 25, 70, 73, 77, 140/. Между тем все более очевидным становится размежевание технологического процесса в образовании с его методологическими основаниями. Тенденция доминирования социокультурных смыслов существования образования, и, отражающие эти смыслы, педагогические технологии находятся под влиянием- социальной феноменологии; постмодернизма, ощущают присущую ему теоретическую неопределенность. Отсюда проистекают проблемы, тормозящие процесс разрешения противоречия между социокультурными смыслами образования; и технологиями, на что указывает огромный; поток социально-философских трудов (Н.Т. Абрамова, Н.С. Автономова, H.A. Аминов, Н. Бондаренко, Ю: Ветров, Б. Геранзон, Н.В. Громыко, М.С. Гусельцева, Д.И. Дубровский, В* Емелин, Ф.Т. Михайлов).
Углубление кризиса в философии образования и, как следствие, в философских основаниях образовательной практики связано с феноменологией постмодернизма, как интеллектуального течения XX века, прошедшего путь от моды» на «постмодернистскую чувствительность» до теоретически« оформленного мировоззрения. Инновационные образовательные процессы охвачены и проникнуты постмодернизацией, одним из характерных признаков которой« является информационное расширение, формирование виртуальной реальности, развитие виртуальных образовательных технологий. Образование; переходит в сферу виртуального (симулятивного) ожидания. К, примеру, ожидание повышения качества; образования за счет алгоритмизации и! автоматизации потока информации обо всех изменениях в образовательном процессе. Менеджмент качества образования с полной очевидностью порождает поток информации, в востребованности которой, есть серьезные: сомнения. Тем более что технологизированный менеджмент не: обеспечивает, сам по себе качества образования. Бумажная («языковая=игра») есть механизм манипулирования ожиданиями. Технологии поддерживают ожидания, что представляет собой развитие метафизической программы повышения качества образования. Качество образования; на наш взгляд, есть результирующая диалектического единства обучения и воспитания. В метафизической программе ей не суждено состояться, так как симулякры-технологии существуют сами для-себя, воспроизводят себе подобное. Постмодернистское теоретизирование элиминирует онтологические и гносеологические проблемы, сводя его до двух измерений - прагматического и аксиологического и с этих (и других, не менее принципиальных) позиций описывает реальности в образовании. Этим актуализируется задача рассмотрения двух главных система теоретизирования - метафизической и диалектической и установления того, в каком отношении к данным системам, теоретизирования находится постмодернизм и каким, соответственно, методологическим стандартам он адекватен и как, следовательно, предстают в его теоретической системе инновационные образовательные процессы.
Концептуализация разнородных и разнонаправленных процессов! воздействия постмодернистской феноменологии на образование требует особого социально-философского анализа и теоретического различения. Центральным вопросом в этом значении нам представляется вопрос: о постмодернизме в образовании как форме теоретического мировоззрения, обусловленной стандартами; метафизики, и, далее, рассмотрение отдельных аспектов инновационных процессов« в образовании« через концептуальный анализ наиболее ярких неомифологем (принципов) в трудах философов постмодернистов.
И мы, предполагаем, что эта задача будет на определенном этапе решена, получив рациональное обоснование в; различении типов обществ, которым придается все более серьезное внимание в трудах исследователей В.Б. Бухмана, Д. Мацумото, А.Е. Чучин-Русова, Н.М. Чуринова, В Н. Шевченко, А.Н. Шиминой, Б. Шнейдермана, Н.С. Юлиной /23, 101, 149, 162, 163, 164, 167, 168, 176/. Сформированные: взгляды на различение социкультурных ориентацийг и их ментальных оснований, обусловленных коллективистским5 и< индивидуалистическим типами: обществ, открывают новое пространство для* исследования влияния постмодернистской системы мировоззрения на< человеческую практику, включая образование.
Степень разработанности- темы. Социально-философский анализ феноменологии постмодерна берет свое начало с момента широкого осмысления в Западном мире реалий современности, вызванных колоссальными достижениями научно-технического прогресса (К. Ясперс, Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Т. Адорно, Л. Витгенштейн, М. Вебер). Это время; определяют и как постиндустриальную эпоху (Д. Белл), и как информационное общество (Масуда), а также еще целым спектром определений. Среди них, наибольший интерес представляют теоретические разработки, связанные с именами представителей; французской социологической школы (Ж. Делез, Ж. Бодрийяр, Ж. Липовецки, Ж. Деррида, Ж. Лиотар, Ю. Кристева), а также представителя франкфуртской школы КШигкпШс Ю. Хабермаса, итальянского семиотика? У. Эко и американских теоретиков (Р.1 Рорти др.). В этих работах данный период получает определение «постмодерн».
Среди отечественных авторов социальную феноменологию постмодерна' раскрывали А. Пятигорский, Чучин-Русов, М. Эпштейн, И. Ильин, В. Руднев, В. Пантин, В; Иноземцев, Н. Козлова, В. Кутырев, Д. Дубровский и другие авторы. В трудах названных и других исследователей < критический? анализ постмодернизма< как системы теоретизированиям предстает в двух планах: 1) как незавершенная и некорректная, в силу своего логического несовершенства, система описания социальной реальности, в которой» намерения превосходят результаты; 2) как формирующаяся система, способная комплексом своих, исторически сложившихся* идей и подходов, не только объяснить социальные процессы, но поставить новые проблемы перед наукой, идеологией, политикой; социумом.
В? последнее десятилетие мысль * философов, социологов; и г представителей г других наук более активно обращается» к проблемам единства образования5 и воспитания в эпоху постмодерна и расширения информационного образовательного пространства (3. Бауман, Б. Вульфсон, Ю. В. Емелин, Ю. Кириллина, Н. Козлова, В. Кутырев, Ф.Т. Михайлов, А. Новикова, А. Панарин,. С. Смирнов, Н. Форман; П. Вильсон). Интеллектуальный поиск ученых направлен на отдельные феномены последствий информатизации; связанных с влиянием^ постмодернистских принципов (А. Жичкина, В: Извозчиков; И. Ильин, И: Корсунцев, В. Руднев). Изучаются аспекты влияния электронной обучающей среды на психологию и социокультурные ориентации личности студента (К. Мюррей, А. Новикова, Н. Носов, Д. Семпси, О. Тихомиров). Результаты кросс-культурных философских и; психологических исследований дают возможность понять культурные различия; как в теоретической области; так и в поведенческой сферах, различия в коллективистских и индивидуалистических культурах (В.Б. Бухман, Д. Мацумото, Н. Чуринов).
Однако социально-философский анализ постмодернизма в; образовании не завершен. Не охвачены социально-философским анализом! такие проблемы как: знание: и информация, познавательная активность, мотивация к образованию и обучению, диалектическое единство обучения и воспитания в технологизированном образовательном? пространстве. Не изучена «жизнь» постмодернистских неомифологем в новых реальностях образовательного процесса (обучение на базе виртуальных технологий, распространение различных форм образовательных услуг, развитие потребительской активности, ирония ? и игра в модусах образования, гипертекстуальность и гиперреальность и др.). Не определен статус постмодернизма как формы теоретического мировоззрения, обусловленной стандартами; метафизики. Все это не позволяет выйти из полемического пространства в прогностическую плоскость и конструктивность.
Между тем, расширяющаяся информационная; реальность в образовании, стимулирует процессы совершенствования инструментов познания и требует определенной системы теоретизирования.
Методологическую основу исследования составили философские методы и принципы познания, и, особенно, диалектический метод в осмыслении; влияния постмодернизма^ на инновационные образовательные процессы. Теоретические методы социального познания, структурно-функциональный^ типологический, аксиологический подходы. Постструкгурализм как критика метафизического дискурса, коннотативный подход.
Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются; инновационные образовательные процессы в эпоху информационно-технического расширения. Предмет исследования^ - методологические основания инновационного процесса в образовании; обусловленные постмодернистской системой теоретизирования.
Цель исследования: Рассмотреть постмодернизм как форму теоретического мировоззрения, обусловленную стандартами метафизики и постулирующей ценностный критерий качества; раскрыть особенности его влияния на отдельные аспекты инновационного образовательного процесса.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать философию образования как часть теоретического мировоззрения на основе различения метафизики и диалектики, как определяющих противоположных мировоззренческих стандартов.
2. Провести социально-философский анализ постмодерна в? образовании в рамках обусловленности его метафизической традицией философствования.
3. Рассмотреть образовательные процессы в аспекте ценностного критерия качества, соответствующего западному проекту науки.
4. Показать- процесс преобразования познавательной? активности в потребительскую активность, на основе распространения гедонистического мотива "обольщение".
5. Раскрыть, коннотативный смысл игровых технологий в образовательном процессе в терминах постмодернистского дискурса.
6. Показать виртуализацию образовательного процесса в её социальном и технологическом аспектах:
7. Дать, теоретическое описание, модели либеральных образовательных проектов по типу ризомы.
Научная новизна диссертационной работы
Феномен; постмодерна в образовании определён как мировоззренческая установка,- как феномен, репрезентирующий кризис философского теоретизирования.
Установлено, что в философии образования обнаруживает фундирующие позиции: постмодернистское мировоззрение, что представлено в философских программах исследователей, оставляющих свои: концептуальные системы открытыми. Осуществляются попытки либо его преодоления; и выведения из «маргиналий философии», либо более глубокого освоения отдельных идей и-объяснения на его основе проблем образования. Однако научное познание не допускает произвольного перенесения хотя бы части теории, построенной в метафизической системе теоретизирования, в диалектическую систему теоретизирования.
Показано, что постмодернизм имеет выраженную тенденцию распространения в- образовательных системах, является фрагментарным фоном, всей инновационной деятельности субъектов! образования, предъявляет формирующуюся потребительскую установку в сознании обучающихся,, вносит коррективы в мотивационную основу познавательной активности. Образование: развертывается как потребительская практика» и репрезентирует ценностный критерий качества. Потребление в; образовании становится самостоятельной ценностью, символом ■ более сложного процесса овладения объектами реального мира.
Доказано, что выявленные тенденции постмодернизации: образования, указывают на их связь с информационно - коммуникативной рациональностью, характеризующуюся метафизическими стандартами плюрализма, фашшбилизма»и либерализма, что сложно адаптируемо к коллективистскому типу общества, где в . области» социализации информационной реальности, востребован императив совершенства. Адаптация западных моделей; образования требует учета различия г коллективистского и индивидуалистического менталитетов.
Раскрыта связь отдельных (в том числе деструктивных) позиций« постмодернизма с реалиями в образовательном процессе: аксиологический плюрализму теоретический синкретизм, парадигмальная и; локальная эклектичность, виртуализация обучения; гедонистическая основа мотивации обучения; этимологическая игра, потребительская установка.
Установлена связь игрового компьютерного моделирования с ризомным, то есть принципиально неструктурным и нелинейным, способом г организации целостности учебного процесса, что открывает возможности для произвольной' трактовки; истины. В игровой методологии образования просматривается постмодернистская парадигмальная ориентация на усмотрение хаоса в любой; предметной ; области. Рассмотрение игрового объекта в качестве ризоморфного ведет к признанию того, что познающему субъекту невозможно сконструировать смысловое единство и смысловую определенность ризомного знания.
Осуществлена концептуализация виртуальной реальности в образовательной среде; проведена типизация виртуального объекта в образовательном процессе; установлен особый; тип взаимоотношений между субъектами' педагогического процесса, обусловленный виртуальными событиями и< объектами. Обозначены подходы к определению «виртуальная педагогика».
Показано, что инновационные процессы в образовательных системах различаемы и определяются! в стратегию модернизации (изменения по типу классической рациональности) и стратегию трансформации (изменения по; типу неклассической, «нелинейной» рациональности). Доказано, что обе стратегии соответствуют базисному основанию философии постмодерна — ризоме, вследствие чего представляют собой; модель либеральных образовательных проектов, построенных на реинтеграции разнонаправленных теорий и подходов.
Установлено, что начался процесс более глубокого осмысления сущности диалектики; имеющей различные направления внутри себя, в науке и других сферах.
Показано, что в целом философия постмодернизма на основе деструкции; «игровых приемов» идентификации с социальным и историко-культурным; опытом, «автономии? знаков», «телесных практик», объявления смерти «метарассказов» (о смысле истории, смысле; жизни; и человеческой судьбе) -всем тем, что занимает видное место в её категориальной системе, ставит перед теоретизированием во всех сферах глубокую интеллектуальную задачу преодоления деструкции^ на- основе социально целесообразной; гражданской! идеи: В связи г с чем, представляется ; более понятной ! и глубокой г идея совершенства, не как ценности, которые изменчивы, а как. центральной< идеи актуального прочтения диалектики - науки о всеобщей связи явлений.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты социально-философского анализа постмодернизма в образовании входят, в предметную область теоретико-методологических исследований, что продуктивно' для развертывания образовательной стратегии на основе различения существующих систем теоретизирования.
В исследовании раскрыто видовое разнообразие образовательной практики, воплощающей новые социокультурные реальности, вызванные влиянием постмодернистской системы мировоззрения. Обоснован процесс превращения образования в социальное пространство нового типа, обусловленное стандартами метафизики. Раскрыты механизмы: развития потребительской активности в сфере образования, результатом которого является изменение целей, мотивов, содержания образования и средств его реализации. На основе возрастающей потребительской активности можно сформулировать вывод, который ряд ученых рассматривает как системный кризис, что в свою очередь является следствием утверждения гедонистической и потребительской ментальности; V
Полученные в диссертационной работе результаты продуктивны для проверки новых гипотез в области образовательной практики и ее теоретического обоснования. Материалы исследования • используются в лекционных курсах; по дисциплинам «Культурология», «Педагогика и педагогические технологии», «Информационная культура», «Психология информатизации», «Социология», «Психология! личности». В данных курсах читаются лекции* «Постмодернизм в образовании», «Виртуальная реальность и виртуальная педагогика», «Социально-философская сущность информатизации», «Информация, знание и информационная; культура», «Игра как форма деятельности», «Личность как субъективная; реальность», «Потребительский соблазн как мотив социальной активности», «Постмодернизм и проблемы личности».
Структура; диссертации. Диссертация? состоит из введения; двух глав, четырех параграфов (трех подпунктов), заключения и перечня цитируемой: литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Коловская, Анна Юрьевна
Проведенный сощгально-философский- анализ инновационных образовательных процессов:в аспекте социальной феноменологии постмодерна,- с акцентом на сферу информатизации позволяет охарактеризовать результаты работы и перспекгавы дальнейпшх исследований. К основным выводам мы относим:
1. В образовательных моделях не редко не просматривается логика^ научного обоснования образования, что связано с влиянием постмодернизма на \ мировоззрение широкого круга крупных отечественных ученых разных социально-гуманитарных областей знания. Движение идей исследователей не выходит из круга представлений об объединении разных подходов, без убедительных концептуальных оснований; % В существующих проектах и^ Доктринах образования постмодернистские идеи- и идеалы; присутствуют как на уровне фундаментальных целей, так и исходящих из этих целей технологий развертывания образовательного процесса. В официальных документах приоритетным обозначается формирование рыночных^ навыков у учащихся, адаптация образовывающегося человека к рыночным, реальностям. Стратегия» модернизации* образованияг предполагает интенсивный! характер, что не совпадает с модернизацией'государства, имеющей!экстенсивный; характер в виде «государственного патернализма», в силу чего наблюдается: амбивалентность модернизационного процесса, что затрудняет его теоретическое понимание и осмысление, препятствуя практическим изменениям.3. В соответствии с общими i тенденциями становления: информационного общества образовательная; среда в своей фундаментальной сущности, находится*в• процессе изменения. Одной из важных областей t в образовании, является мотивационная: основа познавательной* активности; (критерии, выбора). Её преобразование в потребительс1ото активность имеет философско-этическую основу
(гедонизм) BiQTie с натурализмом; либерализмом, прагматизмом и позитивизмом;
4. Тенденция чередования либерализации и антилиберализации в образовании; связана с расщеплением культуры, идеологии; социальной и политической жизни на? «радикальный: либерализм», занщщающийг права и- свободы, человека, но игнорирующий социальные проблемы большинства населения.5. Образовательное пространство воплощает новые социокультурные реальности, каким является постмодернистская система мышпения и превращается в социальное пространство нового типа, обусловленное стандартами! метафизики, О чем говорит, раскрытый в диссертационной работе процесс развития потребительской акгивности в сфере образования, результатом которого является: изменение целей, мотивов^ содержания образования и средств его реализации.6. Ценностный критерий качества с позиции* постмодернизма основань на западной, либеральной идеологии, что не оказывает сопротивления* ценностям рыночнойi экономики, центральное место в которых; занимает принцип получения* удовольствия и под влиянием которых человек лишается 1о^льтурной перспективы.7. Ценностный критерий образования в русле его потребительской ориентацииf стоит Bi стороне от других систем общественных отношений^ что обостряет противоречия внугри' системы образования: между знанием и пользой, между обучением и воспитанием, между технологиями «услуг» и всем комплексом; гуманитарных идей в философии и педагогике. Сделав выбор в пользу «иметь» и «потреблять» человек в образовании теряет свою целостность, и идентичность, определяя себя через то, что потребляет, хотя бы и виртуально и. предстает в.терминологии постмодернизма как симулякр личности.8. В метафизическом пространстве теоретизирования относительно; потребительской акгивности востребованы социальные: технологии, способствуюнще развитию гедонистической ментальности и удовлетворяющие, исходящие из неё, потребности. В диалектической теории потребность выступает как одно из множества общественных отношений, и сама теория исследует процессы, совершенствования; отношений! и предполагает диалекгическое снятии; несовершенств, обусловленных все усложняющейся реальностью.9; Передача знаний; с помощью виртуальных технологий небесспорна^ как с дидактической, так и с психологической стороны. В сфере образования виртуальные технологии коренным образом преобразовывают процесс освоения информации, что позволяет представить ее в качественно иной форме, создавая эффект включенности в обучающую среду; т.е. деконструируется тип субъектно-объектных отношений.10. В игровой методологии образования просматривается постмодернистская? парадигмальнаяг ориентация \ на усмотрение хаоса в любой. предметной * области.Рассмотрение объекта в качестве ризоморфного ведет к признанию того, что плюральная семантика обретаемых ризомой вариантов конфигурирования не позволяет познающему субъекту сконструировать смысловое единство и смысловой определенности ризомного знания. В игре фиксируется принципиально внеструктурный и нелинейный способ организации целостности познаваемого объекта, открывающий возможности для произвольной трактовки истины.11. Категория; постмодернистской ^ философии; <физома» раскрывает инновационные процессы в образовании, сформировавпшеся в двух основных страте гиях (стратегия модернизации и стратегия трансформации) как либеральные проекты реформирования образования, доминирующие на сегодняиший день. Данное явление определяется как глобализация постмодернистской философии в образовании.Стратегия; модернизации^ сосредоточена на преодолении технико-технологического отставания, что делает приоритетным ценностный критерий качества образования^ слагаемый из технико-технологических и экономических составляюпщх. На аксиологической шкале происходит смещение акцентов от ценностей коллективизма к ценностям индивидуализма, и основной пафос становления нетрадиционного общества', заключается именно в идее формирования; свободной личности, осознавщей себя^в качестве самодостаточного узла рационально понятых социальных связей.12. Стратегия трансформации, осуществляемая по типу неклассической^ рациональности отражает специфические черты метафизического мышления, исповедующего мотив единства мира, выраженного в его всеобщих трансцендентальных характеристиках и понятийных репрезентациях. Также мотив отождествления бытия и мышления, основанного на философском идеализме.Отсюда- идеи самоопределения философии и педагогики, равно как и других наук, как рационального ядра культуры, задающего свои нормы, методш^ ,^ идеалы, и логику развития. Исходящие из этого множества педагогические пракгики.демонстрируют также принцип ризомы и меняют свои «территории», обнаруживая: концептуальную незавершенность своих проекгов.13. Образование, ориентированное на перевод знаний в; технологии их получения становится детерриторизованной зоной свободы ввиду разветвленности и многоканальности сетей, по которым транслируются концепции, идеи, знания, их недоступности для осуществления какого-либо контроля: со стороны педагогического сообщества. Как стратегия модернизации, так. и^ стратегия; трансформащш i перед факгом этой детерриторизованной свободы не в состоянии i осуществить свои реформаторские миссии в очерченных ими методологиях.14: Постмодернистская философия, давшая; критику натуралистического «наличия», показала, что в общественной жизни, в истории, ничего не наличествует «естественным образом», без особойi духовной работы, связанной с символическим оформлением и сашщионированием (тех или иных практик в. рамках влиятельной системы ценностей; Это ставит философию образования перед необходимостью искать, диалектические подходы; к разрешению противоречия? между субъектами образовательного процесса, исследовать субъекгао-объекгные отношения как основную форму социальных связей; основанных на духовной? работе, что оформляется в тенденции диалеюизации науки.15. В целом философия: постмодернизма на. основе деструкции, «игровых приемов» идентификации с: социальным и историко-культурным опытом; «автономии знаков», «телесных пракгик», объявления ^ смерти «метарассказов» (о смысле истории; смысле жизни и человеческой судьбе) - всем тем, что занимает видное место в её категориальной системе, ставит перед теоретизированием во всех; сферах глубокую интеллектуальную задачу преодоления деструкции? на основе социально целесообразной идеи. В связи с чем, представляется более понятнойсw глубокой идея совершенства, не как; ценности, которые изменчивы, а как центральная идея актуального прочтения диалектики - науки о всеобщей связи явлений.На основании изложенного можно сформулировать предложения, относящиеся к философии' образования, философским основаниям) образования, образовательной практике G учетом социальной феноменологии? постмодернизма, его влияния, на образование не продуктивно рассматривать только как модное- интеллектуально течение, приходящее в упадок в силу того, что не смогло преодолеть релятивизм, как элемент собственной' внутренней; структуры. Постмодернизм есть форма теоретического мировоззрения, актуальный феномен, ещё: не; принадлежащийt философской традиции: И его содержание, и терминологический инструмент не унифицированы, так как находятся в -, стадии«становления; Необходимо учитывать.обобщенные в науке позитивные достижениям теории постмодернизма. Следует перенести акцент с того, что релятивизм постмодернизма порожден его логическим несовершенством, на- то, что он привнесён^ осмыслением сложных реальностей современного российского общества, включая информатизацию всех сферах; общества.Философия образованиям должна: включить в предметную область, теоретизированиям диалектическую программу исследова1гая5 новых реальностей* в образовании, включая виртуальнзоо.Анализ инновационных процессов BI постмодернистском дис10фсе ризомы ориентирует nai выявление новых закономерностей* и; возможностей^ социального развития; сложного объекта, каким является образование. Ризома^ выступает как инструмент познания сложной социальной f реальности, в которой > разворачивается * образовательный процесс и- позволяет прогнозировать ход тех шш иных нововведений, а также предупреждатьi нежелательный; поворот этого хода* (наступление контрреформ) в модернизации.Образовательная практика должна сосредоточить внимание на том факте, что информационное расширение в обществе и есть реальность, игнорирование негативных последствий которой, равно как и; необоснованный> оптимизм в.отношении ожидания повышения качества^ образования; в технологизированном процессе передачи знаний не продукгивщ>1. Требуется в этой реальности не утратить, а обрести фундаментальные основы обеспечения единства. обучения, воспитания и ? развития личности. Что возможно на основе философской методологии, которая при? всех кризисных явлениях в теоретизировании накапливает потенциал обобщенной оценки всех негативных и позитивных влияний; на образование, исходящих как из постмодернизма; так и не связанных с ним.В диссертационной работе рассмотрены перспективы философии образования в приоритетной* традиции диалектического теоретизирования, с присущим? ему стандартом социальности коллективистского общества: Сформированные взгляды на различение: социкультурных ориентации и их ментальных оснований; обусловленных коллективистским; и? индивидуалистическим типами* обществ; открывают новое пространство для исследования влияния постмодернистской системы мировоззрения на человеческую практш^, включая образование.