Инновационное развитие школьного образования: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Рогач, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Рогач, Ольга Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического исследования инновационного развития школьного образования
1.1. Инновационное развитие школьного образования в контексте социологического знания
1.2. Деятельность органов управления образованием в рамках реализации
государственной образовательной политики
Глава 2. Социологический анализ управления инновационным
развитием школьного образования г. Москвы
2.1. Потенциал школьного образования: социологическое исследование
2.2. Роль родительской общественности в управлении
инновационным развитием школьного образования г. Москвы
2.3. Изучение деятельности столичных органов власти по управлению
инновационным развитием школьного образования
Глава 3. Совершенствование управления инновационным развитием школьного образования
3.1. Социальные технологии инновационного развития школьного образования как фактор повышения качества образования
3.2. Разработка методики социологической оценки инновационного
развития школьного образования
Заключение
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационное развитие школьного образования: социолого-управленческий аспект»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Значительный интерес сегодня представляет состояние сферы образования, как важного фактора социально-экономического развития России. Школьное образование, будучи сложной системой взаимодействия органов управления и общеобразовательных учреждений, деятельность которых направлена на обеспечение высокого качества обучения и воспитания подрастающего поколения - находится в центре первоочередных государственных интересов.
Однако современное состояние школьного образования характеризуется рядом проблем, в том числе проблем в сфере управления. К таковым можно отнести отсутствие реальной основы для выработки адекватной политики в области образования: государством не проведена оценка потенциала школьного образования, не разработаны технологии его инновационного развития, отсутствуют эффективные механизмы инновационного управления1. К тому же в современных условиях школьное образование зачастую оказывается не в состоянии удовлетворить огромный социальный спрос на качественное образование. Имеет место разрыв между образовательными потребностями обучающихся и существующими возможностями предоставления им выбора образовательных учреждений и траекторий получения образования2. Поэтому в настоящее время школьное
Воробьева С.В.Взаимодействие социальных институтов в управлении образовательными системами / Основы управления образовательными системами. / C.B. Воробьева.- М.: Изд.центр «Академия», 2008. - 208с. Пути повышения качества управления инновационной деятельностью в образовательном учреждении: сборник статей (Сост. A.M. Водянский) / Под ред. М.И. Мухина - М.: ГОУ Педагог, акад. послед, обр-ия., 2008. -207с. Баев JI.A. Инновационное развитие: желание и возможности. // http://biblioteka.73-innorazvitie.html. Ахунжанова И.Н. Методологические подходы к статистической оценке образовательного потенциала региона (на примере Астраханской области): дисс... канд. эк. наук. 08.00.12, М., 2002.
2Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Национальный проект Образование: оценки экспертов и позиция населения. - М.: ЦСП, 2008. - 464с. Анисимова И.А. Поведение потребителей на рынке образовательных услуг: дисс... канд. соц. наук. 22.00.03, Н.Новгород, 2009.Харченко И.И. Формирование и реализация образовательных и профессиональных стратегий современной молодежи: дисс... канд. соц. наук. 22.00.04, Новосибирск, 2007.
образование осуществляет переход на путь инновационного развития с целью повышения его качества.
В социологии управления под развитием понимается - процесс, направленный на изменение субъектами управления - объектов с целью их усовершенствования3. С этой точки зрения, инновационное развитие школьного образования предполагает создание условий, позволяющих разрабатывать и внедрять инновации в образовательную практику, что обеспечивает качественные изменения в образовании и системе его управления, для предоставления возможностей школьнику многогранно развиваться как личности в соответствии с требованиями современной действительности4. Несмотря на возросший интерес к инновационному развитию школьного образования, отмечается недостаточность научного изучения данного социального феномена. Не сформировано само понятие «инновационное развитие школьного образования», нет единого понимания природы его возникновения, состава и технологий его реализации.
Такое положение обуславливает необходимость совершенствования управления инновационным развитием школьного образования как совокупности действий, направленных на создание в среднем образовании комплекса организационных мер, операций и приемов, с целью повышения его качества. При этом совершенствование управления инновационным развитием школьного образования позволит создать условия для обеспечения качественных изменений, как в самой системе управления, так и во всех подсистемах школьного образования для развития профессиональных и
3Тощенко Ж.Т. Социология управления. Учебник. - М.: Центр социального прогнозирования и маркетинга, 2011. С.39-42.
4Баскаев P.M. В режиме инновационного развития: из опыта построения управления образованием на муниципальном уровне // Учитель: проф. пед. журн. - 2005. - №5. -С. 25-ЗО.Гапкин A.A. Социально-политические проблемы перехода России на инновационный путь развития // Инновации в образовании. - 2010. - №1. - С. 30-44. Иванова Е.О. Актуальные проблемы инновационного содержания общего среднего образования // Инновации в образовании. - 2006. - №4.- С. 17-27. Милькина И.В. Управление инновационным развитием муниципальной системы образования: дисс... канд. эк. наук. 08.00.05, М., 2006.
творческих навыков учащихся, способствующих формированию гармонично развитой личности5.
Автором диссертационного исследования предлагается изучение социолого-управленческого аспекта инновационного развития школьного образования на примере г. Москвы, т.к. именно столица получила наибольшие возможности для инновационного развития образовательной системы. В Москве, как экономически мощном и динамично развивающемся субъекте Российской Федерации масштабы социально-экономических преобразований и решаемых задач проявляются особенно ярко, здесь же и наиболее зримы тенденции выхода российской школы на качественно новый уровень.
Для достижения своей генеральной цели, школьному образованию г. Москвы необходимо пройти этап инновационного развития, позволяющий сосредоточиться на развитии тех инициатив, которые направлены на преодоление существующих проблем и стагнационных тенденций, проявляющихся в школьном образовании. При этом управление инновационным развитием школьного образования должно базироваться на мощной научной базе и сопровождаться прикладными исследованиями на каждом этапе своей реализации.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Современный этап развития сферы образования в условиях глобализма изучен В.И. Жуковым6. В научных трудах этого ученого поднимается вопрос управленческого кризиса, приводящего к потере управляемости социальными институтами. Среди них находится и система среднего
5Тихонов А.Н. Управление современным образованием: социальные и экономические аспекты. - М.: Вита пресс, 1998. - С.38. Гребенникова И.Д. Инновационные аспекты современного образовательного процесса в контексте присоединения России к Болонской конвенции (правовой анализ) // Юридическое образование и наука.- 2007. - № 1. - С.10-13. Наумов C.B. Управление инновационными процессами в региональной системе образования: дисс... док. пед. наук. 13.00.08, СПб, 2009. Медведева Н.В. Управление средним образованием на муниципальном уровне в современной России: дисс. канд. соц. наук. 22.00.08, М.,2010.
6 Жуков В.И. Глобализация, глобализм, Россия: Доклад на Втором международном социальном конгрессе. - М.: МГСУ, 2002. С.56.
образования, которая выполняет особую роль, связанную с социализацией населения в кризисных условиях, обуславливающую зависимость дальнейшего развитие страны и благополучия ее граждан от состояния сферы образования.
Проблематикой развития инновационных процессов, инновационной деятельности в системе образования занимается в настоящее время целый ряд исследователей, как педагогов, так и социологов: Ю.В. Копейкина, В.А. Куклев, Е.С.Мищенко, В.Ю.Морозова, Ю.А. Первин, А.Ю.Уваров, М.В. Ульянова, О.Г. Хомерики, М.Н. Шматков, С.Н. Щеглова и др7. Социологические исследования в системе образования проводили Г.Е Зборовский, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Шубкин, Ф.Е Шереги,
о ^
Ф.Р. Филиппов и др'. Вопрос о роли и значении инновации в ходе общественного развития ставится в работах A.C. Киселева, Н.Д. Кондратьева, H.JI. Пономарева, Б.В. Сазонова, П.А. Сорокина и др9. Выделение различных типов инноваций встречается у ряда отечественных и зарубежных авторов:
7 Копейкина Ю.В. Готовность учителя к использованию современных инновационных технологий при организации учебного пространства в начальной школе // Вестник МГПУ. Серия: Педагогика и психология. - 2009. - №2. - С. 119-124. Морозова В.Ю. Формирование портфолио школьного центра информатизации образования // Информатика и образование. - 2008. - №2. - С.54-60. Ульянова М.В. Психология социального управления в концепции ноосферного образования // сб. Законы Мира и образование. - 2007. - №2. - С.55-61. Уваров А., Водопьянов Г. Информатизация образования как инновационный процесс // Народное образование. - 2007. - №9. - С. 139-145.Хомерики О.Г. Информационный тезариус педагогической инноватики // Педагогика. -2009. -№6.-С. 21-32.
8Бестужев-Лада И.В. К школе XXI века: размышления социолога. - М.: Педагогика, 1998.254 с. Шереги Ф.Э. Социология образования: прикладные исследования-М.: ЦСП, 2002,198 с. Филиппов Ф.Р. Всеобщее среднее образование: социологические проблемы. - М.: Наука, 1980,- 301 с. Шубкин В.Н. Молодежь и образование: социологические опыты. - М.: Мысль, 1970.- 278 с. Зборовский Г.Е.О социальном прогнозировании шансов молодежи на получение образования. - М.: Знание, 1970. - 255 с. Семенов В.Д. Взаимодействие школы и социальной среды: опыт исследования. М.: Педагогика, 1986. - 324с. Руткевич М.Н.Общественные потребности, система образования, молодежь. - М.: Политиздат, 1988. - 224с.
9Киселев A.C. Инновационная система опережающего образования в контексте социологической перспективы общественного развития : учеб.-метод. пособие - СПб.: Кн. дом, 2007. - 217 с. Пономарев H.JI. Образовательные инновации. Государственная политика и управление- М.: Академия, 2007- 203 с. Сазонов Б.В. Статьи по инновационной проблематике. 1980-2009. http://www.novshestvoxxl.narod.ru>patriarhi.html
B.JI. Бабурина, Р. Беннет, С. Гессен, С.Е. Крючковой, Г.Я. Краюхина и др.10 Анализ литературы, посвященной инновационным процессам в образовании, свидетельствует о значительном интересе общественности к вопросам, связанным с разработкой и внедрением социальных инноваций во всех сферах человеческой деятельности (труды А.Н. Пригожина, Д.И. Кокурина, А.Н. Шевелева др.11). Проблемы инноваций в сфере образования исследуют в своих работах В.Я. Ляудис, Ю.Л. Карпова и др. В последнее десятилетие появилось значительное число публикаций, связанных с анализом инновационных процессов в образовании на муниципальном уровне (работы Б.А. Куган, В.Н. Гуниной, В.И. Ерошина, Г.И. Оглоблиной12).
Для анализа социолого-управленческого аспекта инновационного развития школьного образования важны работы в области социологии
13
управления таких ученых как: В.И. Патрушев, O.A. Уржа и др . В области изучения инноваций в системе государственного и муниципального управления, как многокритериальных стратегических нововведений, примечательны работы JI.A. Калиниченко14. Теоретический анализ инновационных процессов в России, направленный на углубление знаний о структуре, свойствах и характеристиках инноваций, изучении проблемы
10Бабурин B.JI. Научно-технические инновации и управленческие решения как индикаторы современной инновационной волны. - М.: Дело, 2010. - 216 с. Крючкова С.Е. Инновации и их роль в современном мире - М.: Изд-во МГТУ «Станкин», 2007. - 186 с. Шилов К.В. Классификация инноваций // Инновации в образовании - 2007-№3.-С.52-58. пКокурин Д.И. Инновационная деятельность. - М.: Экзамен, 2001,- 576 с. Шевелев А.Н. Школа. Государство. Общество. Очерки социально-политической истории общего школьного образования в России второй половины XIX века. Монография- СПб.:
СПбУПМ, 2001.-245 с.
12Куган Б.А. Управление образовательной системой: взаимодействие субъектов регионального и муниципального уровней. - М.: ВЛАДОС, 2002. - 632 с. Оглоблина Г.И. Нововведения в управлении образованием // Педагогика, 1993. - № 6, с. 23-28.Горчаков A.A. Управление муниципальной образовательной системой в условиях социально-экономических преобразований: дисс... канд. пед. наук 13.00.01, М., 2003.
13 Иванов В.Н., Патрушев В.И., Уржа O.A. и др. Основы социального управления: учебное пособие / под ред. В. Н. Иванова — М.: Высш. шк., 2001.- 298 с. Осадчая Г.И. Социология социальной сферы - М.: Академический проект, 2003. - 336 с.
14Калиниченко JI.A. Социальный смысл и управленческое содержание информационных технологий как основание модернизации государственного и муниципального управления // Социология и социальная политика. - 2010. - №5.— С.214.
сопротивления изменениям и разработке инструментов для оперативного вмешательства в структуру и функции действующих организаций для повышения эффективности их целей, проводили Н.И. Лапин, В.Н. Шаленко и др15. Особенности управления инновационной деятельностью в социальной сфере изложены в работе A.C. Губченковой16. Социологический и психолого-педагогический аспекты управления инновационной средой системы образования изучены В.А. Масликовым17. Исследованию механизмов управления инновационными процессами в системе образования посвящены работы В.В. Боброва, А.И. Субетто, Н.В. Софроновой18 и др. Но, несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам эффективности деятельности органов управления образованием, практически отсутствуют работы, в том числе социологические, содержащие оценку непосредственных результатов управленческой деятельности. Различные аспекты управления качеством школьного образования освещены в работах И.В. Шалыгиной, Э.Б. Кайновой, П.И. Третьякова, Р.Г. Каменского, Т.Ю. Ломакиной, В.М. Монахова, В.И. Слободчикова, А.П. Тряпицыной,
19
И.Н. Чащина и др.
15Лапин Н.И. Теория и практика инноватики. - М.: Университетская книга: Логос, 2009. -328 с. Шаленко В.Н. Инновационные конфликты в организации: социологический анализ и методы управления // Социология и социальная политика. - 2010. - №5. -С.225.
16 Губченкова A.C. Особенности управления инновационной деятельностью учреждений социальной сферы: дисс... канд. эк. наук.08.00.05, СПб, 2004.
17 МасликовВ.А. Социологические и психолого-педагогические аспекты управления: учебное пособие. - М.: ОА ВС РФ, 2008- 320 с. МасликовВ.А.Предпосылки инновационного развития среды вуза // Вестник ГУУ. - 2010. - № 24. - С.37- 44.
18 Бобров В.В., Субетто А.И. Исследование механизмов управления инновационными процессами в системе образования. - М., 2005.Софронова Н.В. Инновационные технологии управления в системе высшего профессионального образования. - Чебоксары: Наумов, 2008. - 193 с. Кох И.А. Социальная эффективность муниципального управления. - Екатеринбург: НИСО УрО РАН, 2002,- 245с.
19Качество школьного образования: монография / Под ред. И.В. Шалыгиной. - М.: ИД «Садовое кольцо», 2007.- 342 с. КайноваЭ.Б. Качество образования и способы его измерения / Науч. ред. Ю.В. Шаронин. - М: АПКиППРО, 2006. - 120 с. Третьяков П.И. Школа: Управление качеством образования по результатам. 2-е издание, переработанное и дополненное. - М.: Издательство «УЦ «Перспектива», 2009. - 492 с. Менеджмент качества и инновации в образовании: региональный аспект в 2-х томах /под общ. ред. д.юр.наук, С.Н. Бабурина, д. эк. наук. Ю. Н. Клещевского. Оценка качества школьного образования (анализ результатов международных исследований PISA) / ред.: М. А. Ушакова. — М.:
Для оценки степени инновационности образовательных инициатив важны идеи, научные концепции и исследования, проводимые в рамках
социологии инноватики Г.И. Герасимовым, JI.B. Илюхиной, Ю.А. Карповой,
20
И.Н. Романовой, И.В. Соколовой, Э.Э. Сыманюк и др .
Системный подход к изучению школьного образования поддерживают такие ученые как В.Г. Афанасьев, JI. Берталанфи, И.В. Блауберг, В.В. Краевский, В.Н. Турченко, H.A. Хроменков, А.Н. Шарданов, Э.Г. Юдин, В.А. Ядов и др21. Философский подход к определению образования рассмотрен в трудах В.В. Платонова, А.Ф. Зотова, В.И. Купцова, В.М. Розина, А.Р.Маркова, Р.Я. Яковлева и др.22 Идеи гуманизации и инновационного развития образования отражены в трудах таких ученых как: В.А. Болотов, В.П. Борисенков, М.А. Данилов, Б.Т. Лихачев, A.A. Макареня, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, В.А. Поляков, В.В. Сериков, Г.Н. Филонов
23
ИДр .
Сентябрь, 2007. - 192 с. Шишов С.Е. Кальней В.А. Мониторинг качества образования в школе -М.:РПА, 1998. - 352 с.
20Карпова Ю.А. Инновации, интеллект, образование. Монография. М., 1998. - С.136. Соколова И.В. Концепция сетевых взаимодействий в системе социального образования // Развитие сетевых взаимодействий в системе социального образования (к разработке концепции) - М.: Изд-во РГСУ, - 2009. - С. 174-188. Новоселов С.А., Сыманюк Э.Э. информационное обеспечение экспертизы образовательной инновации // Социология инноватики: человек в информационном мире: Докл. и выступления, третьей международной конференции по социологии инноватики, 26-27 ноября 2009г. В 3-х тт. Том 2 -М.: ГОУ ВПО РГИИС, - 2010. - С. 47-80. Шендерей И.Э., Романова И.Н. Развитие инновационных процессов в образовании // Экономика, статистика и информатика. -2009. - №4. - С. 17-24.
21 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. - М., Политиздат, 1981. - 432 с. Берталанфи JI. фон. Общая теория систем — критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общ. ред. и вст. ст. В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина. — М.: Прогресс, 1969.- С. 23-82.Блауберг И.В. (в соавторстве с А.А.Игнатьевым, Э.М.Мирским) Научное знание в системе инновационного процесса // Проблемы интенсификации и диагностики нововведений. Труды семинара. — М.: ВНИИСИ: 1984.159 с. Краевский В.В. Исследования в области образования: проблемы управления качеством (монография). - М.:ИУО РАО, 2007- 150 с. Хроменков H.A. Образование. Человеческий фактор. Общественный прогресс. -М.: Просвещение,1989.-192 с.
22Яковлев Р.Я. Философия образования: традиции и инновации. Монография. -Чебоксары, 2002. - 275 с. Зотов А.Ф., Купцов В.И., Розин В.М., Марков А.Р., Шикин Е.В., Царев В.Г., Огурцов А.П. Образование в конце XX века (материалы круглого стола) // Вопросы философии, 1992, № 9. — Том 1. — 615 с.
23Лихачев Б.Т. Социология воспитания и образования. - Рязань: Изд-во РГПУ, 1999.- 295с. Макареня A.A. Методология инновационных процессов в педагогическом образовании.
Следует отметить, что социологическим направлением сделано уже немало для осмысления инновационно-практических проблем развития системы образования. Однако, несмотря на то, что накоплен уже значимый теоретический и практический задел в этой области, необходимо продолжение теоретико-методологический изысканий. Так, например, в недостаточной мере проработаны технологии инновационного развития школьного образования, отсутствуют методики оценки инновационного развития образовательной системы и пр. В значительной степени это определяется наличием таких факторов, как: субъективность оценки инноваций в образовании, отсутствие соответствующих критериев инновационного управления, а так же в целом неготовность работников управления к инновационной деятельности. Все эти проблемы требуют осмысления, что делает тему данной диссертации достаточно актуальной.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена потребностью в эффективном управлении инновационным развитием школьного образования. Положение усугубляется сложностью обозначенной выше проблематики и разнообразием теоретических подходов к определению сущности инновационного развития.
В ходе диссертационного исследования автором выявлен ряд противоречий, сложившихся в школьном образовании:
24
1. между провозглашением перехода на инновационныи путь развития и отсутствием параметров определения данной категории;
2. между разработанными направлениями повышения качества образования25 и отсутствием критериев его оценки;
Концепция. - СПб.: Учреждение РАОИПС),2009. - 120 с. Новиков A.M. Российское образование в новой эпохе / Парадоксы наследия, векторы развития. - М. Эгвес. 2000272 с. Сериков В.В. Образование и личность. Теория и практика проектирования педагогических систем. — М.: Логос. 1999.— 272 с.
24Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации / Проект МЭРТ РФ, 2007.Инновационный путь развития для новой России / Отв. ред. В.П. Горегляд - М.: Наука, 2005. - 343 с.
25Тарасова К.В. Системы управления качеством образования в Испании и России: сравнительный анализ: дисс... канд. пед. наук. 13.00.01, М., 2009. Баскаев P.M.
3. между необходимостью управления инновационным развитием школьного образования и отсутствием эффективных технологий такого управления26;
4. между потребностью в социологических исследованиях данного феномена и отсутствием необходимой информации.
Исходя из вышесказанного, проблема исследования определяется как противоречие между объективной потребностью в инновационном развитии школьного образования и отсутствием соответствующих технологий управления. Важность и актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Инновационное развитие школьного образования: социолого-управленческий аспект».
Объект исследования - школьное образование в современных условиях.
Предмет исследования - управление инновационным развитием школьного образования для повышения его качества в соответствии с современными требованиями общества.
Цель исследования - на основе анализа потенциала школьного образования и деятельности органов управления разработать направления совершенствования управления инновационным развитием школьного образования.
От изменения качества управления образовательными учреждениями к повышению качества общего образования // Инновации в образовании - 2008. - №1. - С. 100— 106 .Ковалева Г.С. Мониторинг качества образования на основе образовательных стандартов // Контроль качества и оценка в образовании: Материалы международной конференции. - СПб.: Изд-во РГИУ им. А. И. Герцена,- 1998. - С.82-86.
26Новиков Д.А., Глотова Н.П. Модели и механизмы управления образовательными сетями и комплексами. М.: Институт управления образованием РАО, 2004. - 142 с. Ануфриев И.К., Бурков В.Н., Вилкова Н.И., Рапацкая С.Т. Модели и механизмы внутрифирменного управления. М.: ИПУ РАН, 1994. - 72 с. Балыхин Г.А. Управление развитием образования: организационно-экономический аспект. М.: Экономика, 2004. - 428 с. ГубкоМ.В. Механизмы управления организационными системами с коалиционным взаимодействием участников. М.: ИПУ РАН, 2003. - 118 с. Сергеева В.П. Управление образовательными системами. М.: Граф-Пресс, 2000. - 160 с.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:
1. Выявить сущность категории «инновационное развитие школьного образования», с учетом проводимой государством образовательной политики.
2. Выявить специфику деятельности органов государственного управления образованием г. Москвы.
3. Средствами социологического анализа охарактеризовать потенциал школьного образования.
4. Изучить роль родительской общественности в управлении инновационным развитием школьного образования г. Москвы.
5. Сформировать «видение» управленцами своей роли в инновационном развитии школьного образования.
6. Разработать технологии инновационного развития школьного образования, направленные на активизацию его потенциала;
7. Разработать методику социологической оценки инновационного развития школьного образования.
Гипотеза исследования: совершенствование управления инновационным развитием школьного образования будет способствовать повышению его качества. Разработка социолого-управленческого аспекта образовательной системы позволит решить методологические проблемы перехода школьного образования на инновационный путь развития.
Новизна исследования состоит в том, что:
• дано авторское толкование понятию «инновационное развитие школьного образования», с учетом проводимой государством образовательной политики;
• выявлена специфика деятельности органов государственного управления образованием г. Москвы;
• средствами социологического анализа охарактеризован потенциал школьного образования;
• изучена роль родительской общественности в управлении инновационным развитием школьного образования г. Москвы;
• сформировано «видение» управленцами своей роли в условиях инновационного развития школьного образования;
• разработаны технологии инновационного развития школьного образования, направленные на активизацию его потенциала;
• разработана методика социологической оценки инновационного развития школьного образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Инновационное развитие школьного образования является повышением качества школьного образования посредством осуществления органами управления и общеобразовательными учреждениями действий, направленных на разработку и внедрение новшеств. С этой точки зрения, показателями инновационного развития могут стать: диверсификация образовательных услуг; выявление и построение индивидуальных образовательных траекторий; осуществление точного адресного тиражирования инноваций; использование социологических исследований в инновационной деятельности субъектов образования; использование баз данных инновационных практик и пр.
2. Специфика деятельности органов государственного управления образованием г. Москвы заключается в: демократизации управления, предполагающей активизацию государственно-общественного управления на всех уровнях системы образования; росте самостоятельности всех субъектов образовательного процесса; отсутствии муниципального уровня управления образованием.
3. Потенциал школьного образования характеризуется недостатком ресурсного обеспечения, низким уровнем преемственности инновационного опыта, что обуславливает отсутствие в большинстве общеобразовательных учреждений действий, направленных на разработку и внедрение новшеств.