Ингерманландские финны, XVII - начало ХХ вв.: История и этническая культура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Чистяков, Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 258
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Чистяков, Антон Юрьевич
XX вв
Глава 3. Хозяйство ингерманландских финнов
Глава 4. Особенности материальной культуры ингерманландских
Финнов
4.1. Структура поселений
4.2. Жилище
4.3. Одежда
4.4. Пища
Глава 5. Духовная кулыура ингерманландских финнов
5.1. Финская церковь Ингерманландии в XVIII-начале ХХвв
5.2. Особенности традиционной обрядности ингерманландских
финнов
Заключение
Литература и источники
Список сокращений
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ингерманландские финны, XVII - начало ХХ вв.: История и этническая культура»
Введение.
Иследование посвящено истории и культуре одной из этнических общностей Северо-Запада России - ингерманландским финнам (фин. -ткепп зиотаЫзе^.
Ингерманландские финны не являются автохтонным населением края. Формирование этой этнической общности началось после Столбовского мира 1617г., по условиям которого Карельский перешеек и побережье Финского залива (территория Ижорской земли -Ингерманландии) вошли в состав Швеции. В течение ХУПв. на эти земли переселялись крестьяне из принадлежавших Швеции уже несколько столетий восточных районов Финляндии (прежде всего, Эуряпяя и Саво). После Северной войны Ингерманландия стала частью С.-Петербургской губернии. В дальнейшем финское население этой территории развивалось обособленно от финнов-суоми, в результате чего сформировалась своеобразная культура ингерманландских финнов.
К началу XX столетия численность ингерманландских финнов составляла более 100 тыс. человек. В 1920-е гг. они получили официальный статус национального меньшинства: на территории Ленинградской области были созданы национальные финские сельсоветы, национальные школы, другие культурно-просветительские учреждения. В конце 1930-х гг. все они были ликвидированы. Ингерманландские финны оказались в числе народов, подвергшихся репрессиям. Во время Великой Отечественной войны финны Ленинградской области согласно постановлению Военного совета Ленинградского фронта №00713 от 20 марта 1942г. были депортированы в Сибирь. Те же, кто находился на оккупированной территории, были вывезены немецкими властями в Финляндию. После выхода Финляндии из войны подавляющее большинство из них вернулись в Советский Союз и были расселены в других областях
Европейской России (Псковская, Новгородская, Великолукская, Ярославская). Запрет на проживание в деревнях Ингерманландии привел к формированию групп финского населения в Эстонии и Карелии. С середины 1950-х гг. после снятия ограничений на расселение происходит возвращение части ингерманландских финнов в Ленинградскую область.
По данным переписи 1989 г. в Ленинградской области проживает 18,2 тыс. человек, считающих себя ингерманландскими финнами. Они живут рассредоточенно; на территории области нет деревень с исключительно финским населением.
Несмотря на то, что ингерманландские финны составляли значительную часть населения Северо-Запада России и проживали в непосредственной близости от С.-Петербурга, они долгое время оставались вне поля зрения исследователей-этнографов и вплоть до настоящего времени являются наименее изученной этнической общностью региона. Работы, посвященные их расселению и особенностям культуры, появились еще в первой половине Х1Хв. (А.И.Шегрен, П.И.Кеппен). Специальные этнографические исследования культуры ингерманландских финнов начались после 1917г. и были прерваны по причинам политического характера в начале 1930-х гг. Отдельные работы появляются в 1960-е гг. Только с началом перестройки исследователи опять обратили внимание на ингерманландских финнов; вновь произошло их признание в качестве этнической общности.1
Интерес к финскому населению Ингерманландии традиционно проявляли ученые Финляндии. В центре внимания финских исследователей находились язык, фольклор, история ингерманландских финнов в связи с другими финноязычными общностями региона, некоторые аспекты материальной культуры (например, традиционная одежда). Однако специфика этнической культуры этой общности оказалась недостаточно отраженной и в финляндской научной
литературе, поскольку ингерманландских финнов обычно не отделяли от ижоры, не учитывали в должной мере культурные отличия финнов Ингерманландии от финнов-суоми.
В результате время для фиксации всех сторон традиционной культуры ингерманландских финнов было утрачено. Сегодня реконструкция культуры финнов Ингерманландии, выявление ее этнической специфики зависит от привлечения новых материалов и их тщательной проработки.
Интерес к ингерманландским финнам возрос с середины 1980-х гг. В это время усиливается внимание к развитию малочисленных народов России, межэтническим контактам, к механизмам взаимопроникновения традиционных культур.
В годы перестройки оформляются национальные общественно-политические организации, преследующие цели культурного возрождения малочисленных народов, в том числе и у ингерманладских финнов. Была создана общественная организация "Ингерманландский союз" ("1пкепп Шпо"), деятельность которой направлена на сохранение и развитие национальных традиций этой общности. Члены "Ингерманландского союза" обсуждают вопрос о выделении в приграничной зоне области территорий для создания компактных финских поселений и о необходимости принятия государственной программы возвращения всех финнов-ингерманландцев в места их проживания до Великой Отечественной войны. В 1980-е гг. была восстановлена церковь Ингрии, правопреемница ликвидированной в 1937-38гг. Евангелическо-лютеранской церкви Ингерманландии. Под эгидой этих организаций проводятся такие мероприятия как празднование Иванова дня (Юханнус) на Дудергофских высотах, ежегодный фестиваль населения Карельского перешейка в Ялкале; выходят такие издания как журнал "1пкепп Ыгкко" ("Церковь Ингрии), газета "1пкеп". В периодической печати регулярно появляются публикации, посвященные проблемам культурного развития
ингерманландской общности.2 Вопросы истории и культуры финнов Ингерманландии находят отражение в постоянных рубриках районных газет Ленинградской области.
В то же время при обсуждении проблем общественно-политического характера значительно завышается численность финского населения Ингерманландии в прошлом, искажается картина расселения, его реального вклада в экономику Северо-Западного региона России. С другой стороны, зачастую не учитывается специфика культуры ингерманландских финнов, происходит отождествление их с финнами-суоми. Таким образом, отсутствие специальных историко-этнографических исследований приводит к формированию неверного представления об этой этнической общности.
Отсутствие серьезных историко-этнографических исследований приводит к формированию недостаточно обоснованных представлений об этой общности: значительно завышается численность финского населения Ингерманландии в прошлом, искажается картина его расселения, реального вклада в экономику Северо-Западного региона России, зачастую не учитываются особенности культуры ингерманландских финнов, происходит отождествление их с финнами-суоми,
Цель данной работы - восполнить существующий в науке пробел в изучении ингерманландских финнов. Предполагается определить статус ингерманландских финнов как этнической общности, рассмотреть особенности их исторического развития, дать характеристику традиционной культуры.
В связи с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определить, этническую территорию расселения ингерманландских финнов, динамику численности этой общности на протяжении трех столетий (ХУП-нач. ХХвв.).
2) определить социальную структуру общности в ХУШ - нач. ХХвв., рассмотреть социально-правовое положение финских крестьян.
3) изучить материалы, характеризующие хозяйство ингерманландских финнов, определить степень его включенности в систему экономических связей региона.
4) дать характеристику материальной культуры (структура поселений, жилище, одежда).
5) выявить особенности духовной культуры ингерманландских финнов, провести ее сопоставление с культурой финнов-суоми и духовной культурой русского населения Ингерманландии.
В процессе исследования приходилось учитывать, что этническая культура ингерманландских финнов не фиксировалась в течение XIX -начале ХХвв. и при ее реконструкции возникают значительные сложности. Существующие источники не дают возможности создать детальное описание в равной степени всех сторон традиционно-бытовой культуры финнов Ингерманландии, так как многие ее аспекты безвозвратно ушли в прошлое (например, практически нет сведений о родильной обрядности). Тем не менее, решение указанных задач на основе имеющегося материала позволит выявить особенности ингерманландских финнов как этнической общности, определить соотношение этноспецифических и региональных черт в их культуре.
В исследовании применяется сравнительно-исторический метод: этническая история ингерманландских финнов, развитие их традиционного хозяйства, различные аспекты материальной и духовной культуры, характер и направленность межэтнических контактов рассматриваются в работе на протяжении длительного периода времени и в сопоставлении с культурой финнов-суоми и русского населения Ингерманландии.
Системный подход обусловлен тем, что ингерманландские финны рассматриваются не как изолированная общность, а как группа, долгое время развивавшаяся в отрыве от основного этнического массива в
иноэтничном окружении (русские и православные прибалтийско-финские народы - ижора и водь) и в непосредственной близости от С.Петербурга - экономического центра региона и страны в целом.
Исследование базируется на привлечении различных источников, взаимно дополняющих друг друга: материалы статистики (ревизии, переписи), архивные документы, описания населения С.-Петербургской губернии (в том числе этнографические), картографические и изобразительные материалы, музейные коллекции, полевые материалы автора. Таким образом, характер источников предполагает комплексный метод изучения темы.
В отечественной науке вплоть до настоящего времени отсутствуют монографические исследования, посвященные ингерманландским финнам. В диссертации впервые рассматриваются в комплексе этническая история, хозяйство, материальная и духовная культура ингерманландских финнов, делается попытка определить их статус как этнической общности. Впервые изучаются культурные взаимосвязи ингерманландских финнов с другими общностями региона (прежде всего русскими), исследуется в какой степени на их хозяйство и культуру оказывали влияние факторы, определявшие развитие Северо-Запада Европейской России в целом. Значительная часть использованных источников (например, документы Российского государственного исторического архива, записки иностранных путешественников, материалы периодической печати) до сих пор не привлекалась при этнографическом изучении финского населения Северо-Запада. Впервые привлекается и материал, полученный автором в результате полевых исследований 1994-98 гг. среди ингерманландских финнов, живущих на территории Ленинградской области и Финляндии (Турку).
Хронологические рамки исследования охватывают XVII - начало XX вв. Взяв за основу политические события, которые оказывали
непосредственное влияние на ход этнической истории ингерманландцев, в четырехвековой истории этой общности можно выделить три периода.
1. 1617-1703. Ингерманландия по условиям Столбовского мира становится владением Швеции. Происходит миграция из Финляндии, приведшая к формированию в регионе финского лютеранского населения.
2. 1703-1917. Ингерманландия возвращается в состав России. С этого времени финское население С.-Петербургской губернии развивается в изоляции от основного этнического массива.
3. 1917-конец 1930-х гг. Ингерманландские финны впервые получают право на создание автономных образований, что означало признание за ними статуса этнической общности. Однако этот период длился всего два десятилетия и закончился с усилением репрессий и последующей депортацией в годы Великой Отечественной войны.
Особое внимание в исследовании обращено на развитие ингерманландских финнов во второй период. Наиболее важным представляется изучение процессов, происходивших в течение прошлого - начале нынешнего веков. Этот исторический период характеризуется существенными изменениями в традиционном крестьянском хозяйстве -происходит активное внедрение товарно-денежных отношений в деревне, усиливается связь деревни С.-Петербургской губернии со столичным рынком. Данный период в наибольшей степени обеспечен источниками, в том числе к началу 1910-30-м гг. относятся материалы, полученные в результате полевых исследований на территории Ленинградской области.
В результате исследования в научный оборот вводятся новые материалы, которые в дальнейшем будут способствовать детальному изучению различных аспектов истории и традиционной культуры населения Северо-Запада. В практической сфере исследование может послужить основой для прогнозирования развития межэтнических
отношений в регионе и разработке конкретных предложений в области национально-культурного строительства.
Содержащиеся в диссертации материалы и полученные на основе их анализа выводы могут быть использованы в обобщающих и частных научных исследованиях по истории и этнографии Северо-Запада Европейской России. Результаты работы могут найти применение при прогнозировании развития и оптимизации межэтнических отношений в регионе.
Материалы исследования используются в лекционных курсах, читаемых на кафедре этнографии и антропологии СПбГУ и могут послужить основой при создании учебных пособий, программ учебной этнографической практики; использоваться в работе региональных историко-краеведческих музеев, в лекционной научно-просветительской деятельности.
Выводы работы использованы при реализации проекта "Динамика этнических и этносоциальных процессов и современная этнокультурная ситуация в Северо-Западном регионе Европейской России" в рамках федеральной целевой программы "Интеграция".
1. История изучения ингерманландских финнов.
Изучению проблем истории и культуры ингерманландских финнов препятствует незначительное число научных публикаций, посвященных этой этнической общности. Как уже отмечалось, монографические описания на русском языке отсутствуют, и сведения об ингерманландцах разбросаны по ряду небольших статей и заметок. Количество работ по данной проблематике, вышедших в свет в Финляндии в течение Х1Х-ХХвв., более значительно и включает в себя монографические издания. Однако следует отметить, что активное изучение финляндскими учеными ингерманландских финнов по сути начинается только с 1960-х гг., и до сих пор многие проблемы
(например, вопрос культурного взаимодействия лютеранского и православного населения Ингерманландии, развитие ингерманландских финнов в 30-е гг. нашего века и др.) не получили должного освещения.
Первые упоминания об ингерманландских финнах встречаются уже в сочинениях начала ХУШв., представляющих собой описания С.Петербурга и губернии. Грандиозное строительство новой столицы России привлекало повышенное внимание к этому, до того времени периферийному, региону. Чаще всего авторы ограничиваются констатацией факта наличия в Ингерманландии крестьян, отличающихся языком и обычаями от русских. Однако сохранились и более подробные сведения. Из сочинений эпохи правления Петра I наибольший интерес в этнографическом отношении представляет анонимное сочинение иностранного путешественника "Точное известие о ... крепости и городе Санкт-Петербурге, о крепостце Кроншлот и их окрестностях ...", датируемая 1710-ми годами. Описывая устройство города и губернии, в главе "О состоянии почвы, воздуха; о религии, языке и образе жизни населения; о плодах, дичи и т.д." автор рассказывает о местном населении, "говорящем на своеобразном языке, называемом финским", о его одежде, жилище. Впоследствии часть текста "Точного известия" была включена ганноверским дипломатом Ф.-Х. Вебером в известную книгу "Преображенная Россия", первая часть которого вышла в свет во Франкфурте в 1721г.
Собственно этнографические описания народов России появляются во второй половине ХУШв., когда в результате ряда экспедиций были собраны сведения о населении страны. Данные о населении Ингерманландии приведены в четырехтомном труде И.Г.Георги "Описание обитающих в Российском государстве народов...", изданном в 1776-80гг. в четырех томах на немецком языке, (три тома были почти сразу переведены на русский). Описание Георги стало первым сводным трудом по этнографии народов России. В первый том, в котором рассмотрены "народы финского племени",
Георги включил статьи, посвященные ижоре, води (чуди) и финнам.3 Ижора и водь описаны Георги достаточно подробно. В главе "Финны" Георги не касается особенностей культуры финских жителей С.-Петербургской губернии, понимая под финнами прежде всего население Выборгской губернии.
1789-90-гг. датирован труд Ф.О.Туманского "Опыт повествования о деяниях, положении, состоянии и разделении С.-Петербургской губернии", который остался неопубликованным в полном объеме. Этнографическая его часть приведена с комментариями на эстонском языке в исследовании Э.Ыпик.4 Туманский поставил перед собой задачу создать всеобъемлющее описание губернии историко-статистического характера. Книга начинается историческим очерком, далее очень подробно (по уездам) рассмотрены особенности ведения сельского хозяйства, перечислены местонахождения мельниц, ярмарок, церквей, в том числе лютеранских, и т.п. В разделе, посвященном этническому составу населения края, Туманский фактически игнорирует финнов, которые, по его словам, не составляют никакого общества в губернии С.-Петербургской" и расселены небольшими группами лишь Петербургском, Шлиссельбургском и Нарвском уездах. Напротив, он подробно описывает ижоров, ямов и чудь - православные этнические общности. Однако при внимательном чтении текста становится ясной позиция автора. Туманский не придерживался конфессионального принципа при определении этнической принадлежности жителей края. Так, в его описании фигурируют "карелы, исповедающие лютеранство".5 Туманский определял культуру карел как весьма близкую к финской и писал, что "карелы суть отродие финнов" и что "россияне именовали их [финнов] до Кимени корелами...".6 В свою очередь, Туманский объясняет отсутствие в труде подробных сведений по быту финнов и карел тем, что эти народы в основном обитают за пределами губернии и "пространнейшее об оных изъяснение должно быть при описании Выборгского и Олонецкого наместничеств" .7 По
этой же причине он не описывает и эстонское население Ингерманландии.
Следует отметить, что такая позиция Ту майского по отношению к различиям в вероисповедании между этническими общностями представляется для того времени весьма необычной. Жители С.Петербурга и губернии безусловно различали группы финноязычного населения Ингерманландии. Русские крестьяне С.-Петербургской губернии всегда выделяли ингерманландских финнов из среды родственных им ижоры или води (в первую очередь по религиозному признаку). Финнов называли чухонцами или маймистами от финского "maamies", что буквально означает "человек земли" - "земледелец".8 Еще в 1770-е гг. на основе рисунков из труда И.Г.Георги императорский фарфоровый завод выпустил серию из 9 фарфоровых фигур, среди которых была и фигурка "маймистихи" в праздничной одежде.9
Только в 1830-е гг. российская наука обращает внимание на ингерманландских финнов как некую этническую общность, имеющую своеобразные черты культуры и быта, позволяющие в той или иной степени отделить их непосредственно от жителей Финляндии.
Представляется целесообразным выделить три периода в истории научного изучения ингерманландских финнов.
1. 1830-40-е гг. "Открытие" ингерманландских финнов как этнической общности. Деятельность академика А.И.Шегрена, появление его книги "Uber die finnische Bevölkerung des St.-Peterburgischen Governements...", издание нескольких статей на русском языке, работы П.И. Кеппена и составление им этнографической карты С.-Петербургской губернии.
2. 1920-е гг. - деятельность Комиссии по изучению племенного состава СССР и сопредельных стран, Ленинградского общества изучения финно-угорских народностей и ряда краеведческих
организаций. Проведение этнографических полевых исследований в Ингерманландии.
3. с середины 1980-х гг. по настоящее время - усиление интереса к проблемам малочисленных этнических групп Ленинградской области, в том числе ингерманландских финнов. Публикация ряда статей, посвященных отдельным аспектам истории и культуры ингерманландцев.
В промежутки времени между данными периодами изучение ингерманландских финнов практически прекращалось.
Изучение ингерманландских финнов исследователями Финляндии также начинается с первой половины Х1Хв., после появления в 1833г. упомянутой выше монографии А.И.Шегрена, автор которой являлся не только членом Российской Академии наук, но и уроженцем Финляндии. К настоящему времени в Финляндии издано значительное количество статей и монографий, посвященных истории и культуре ингерманландских финнов. В отличие от российской науки в Финляндии не прерывались исследования в этой области, хотя в советский период существовали трудности с проведением полевых работ. Следует отметить неравномерную изученность различных аспектов. В изданной в 1981г. "Ьхкепп ЫЫ^гаНа" большинство работ посвящено изучению фольклора населения Ингерманландии. Что касается особенностей хозяйства и материальной культуры, то они изучены явно недостаточно - в списке приведены в основном небольшие по объему статьи и заметки.10 Интерес к ингерманландским финнам усилился в последние три десятилетия, когда финскими исследователями были написаны основные работы по истории и этнографии этой общности.
Первооткрывателем ингерманландских финнов безусловно следует признать академика А.И.Шегрена. Шегрен впервые оказался в
Ингерманландии в 1816г. будучи студентом университета Турку, когда по приглашению своего друга Арвида Стролмана провел лето в Губаницах. Тогда же он обратил внимание на особенности местного финского диалекта. Изучение Шегреном финского населения Ингерманландии во многом было обусловлено настроениями, господствовавшими тогда в среде финской интеллигенции. На рубеже ХУШ-Х1Хвв. начинает складываться фенноманское движение, усилился интерес к прошлому своего народа. К этому времени уже были изданы труды таких финских просветителей как К.Ганандер (K.Ganander, 17411790) и Х.Г.Портан (H.G.Porthan, 1739-1804). Ганандер в 1789г. издал словарь "Финская мифология" ("Mythologia Fennica"). Портан занимался изучением проблемы происхождения финского народа, поиском его прародины. Он не обходил вниманием и различные аспекты народной культуры. В 1766г. была опубликована его диссертация о финской народной поэзии. Кроме того Портан печатал статьи краеведческого содержания.11 Шегрен также стремился найти параллели в культуре финно-угорских народов. В дальнейшем он долгое время жил в С.Петербурге, неоднократно бывал в ингерманландских деревнях, в 1823г. предпринял поездку вокруг Ладожского озера. В 1824-1829гг. он совершил ряд путешествий по северу Европейской России и собрал богатый сравнительный материал по этнографии финно-угорских народов.12 В своей книге "Uber die finnische Bevölkerung des St.-Peterburgischen Governements...", изданной в 1833г. в С.-Петербурге на немецком языке, Шегрен затронул вопросы появления финского лютеранского населения в Ингерманландии, указав, что подавляющая его часть является потомками переселенцев ХУПв., хотя полагал, что миграции могли начаться и непосредственно после заключения Ореховецкого мирного договора 1323г. и перехода западной части Карельского перешейка под власть Швеции. Именно Шегрену принадлежит выделение двух этнических групп в составе ингерманландских финнов - савакот и эвремейсет. Что касается
аспектов традиционной культуры, то Шегрен затронул в основном особенности обрядов жизненного цикла и верования, оставив в стороне подробное описание хозяйства и материальной культуры.13 Причем культуре савакот в книге отведено меньшее место чем эвремейсет по причине архаичности последней. Книга Шегрена до сегодняшнего дня не потеряла научного значения, является единственной изданной в России монографией по этнографии ингерманландских финнов.
Работа Шегрена без сомнения привлекла к себе внимание. Хотя книга осталась не переведенной в полном объеме, но в 1840г. была напечатана статья Д.Языкова "О финских жителях С.-Петербургской губернии", которая представляла собой перевод части сочинения Шегрена. Языков привел сведения об особенностях языка и расселении савакот и эвремейсет и краткое описание одежды. Обычаи финнов остались за рамками статьи, так как автор решил отложить их описание "до другого времени".14 Текст Шегрена стал основным источником и для статьи В.Пассека "Обычаи и поверья финнов", вошедшей в его сборник "Очерки России".15 Под финнами Пассек имеет в виду финноязычное население Ингерманландии в целом: как православное (ижору), так и лютеранское. Описание свадебного ритуала Пассек заимствовал у Шегрена полностью (приведенный текст взят автором в кавычки); кроме того приводит некоторые сведения об обрядах, связанных с рождением ребенка, похоронами, а также о традиционных верованиях. Еще одна статья, также посвященная по большей части свадебным обрядам у ингерманландцев, появилась на страницах журнала "Финский вестник" в 1845г. за подписью Д.Успенского.16 Во всех трех работах кроме данных по ингерманландским финнам содержатся также сведения по традиционной культуре других финноязычных общностей - води и ижоры.
Следует также отметить "Описание Санкт-Петербургской губернии" И.Пушкарева, в четвертую часть которого включен небольшой по объему раздел, преследующий цель дать читателю самое
общее представление о финских жителях окрестностей столицы. Автор кратко характеризует особенности ведения хозяйства финскими крестьянами, описывает их внешний вид, одежду, упоминает об обычае празднования Иванова дня.17 Впоследствии текст Пушкарева был включен с некоторыми изменениями и дополнениями полковником Жуковским в "Военно-статистическое обозрение С.-Петербургской губернии".18 Описывая особенности вероисповедания финнов ("чухон") губернии, Жуковский первым из русских авторов обратил внимание не только на языческие пережитки, но также привел сведения о сектантах -"скакунах из лютеран".
Вопросы численности и расселения ингерманландских финнов рассматривались в работах П.И.Кеппена (1793-1864), известного русского статистика и географа, председательствующего в статистическом отделе РГО. Кеппен является создателем Этнографической карты Европейской России (1-ое издание вышло в 1851г.), а также этнографической карты С.-Петербургской губернии. Кеппен с высокой степенью точности определил ареалы расселения ингерманландских финнов (отдельно савакот и эвремейсет), води, ижоры. Он обращался за сведениями к протестанским пасторам, в 1848г. лично обследовал Царскосельский, Ораниенбаумский и Ямбургский уезды.
Кеппен составил классификацию прибалтийско-финских народов, подразделив их на две большие группы: 1) Чудь - чухари или вепсы, водь или чудья, эсты или чухны, ливы; 2) Карела, в составе которой он выделил карелов ("карелу в тесном смысле") и "Карелу в пространном смысле", к которой относил эвремейсет (Äyrämöiset), савакот (Sawakot), ижор (Ingrikot).19 Объединив карел, ингерманландских финнов и ижор в одной группе, Кеппен тем самым указал на лингвистическую близость этих этнических общностей. Специальной работы, посвященной ингерманландским финнам, Кеппен не написал. Отдельные материалы об их расселении содержатся в его работе "Селения, обитаемые
ижорами в С.-Петербургской губернии".20 Приводя статистические данные по всем населенным пунктам, где проживали ижоры, Кеппен отметил в этих деревнях и представителей иных национальностей, в том числе савакот и эвремейсет в отдельности. Таким образом, можно составить четкое представление о местоположении финско-ижорских деревень.
Труды П.И.Кеппена завершают первый из указанных периодов. К середине Х1Хв. ингерманландские финны были выделены как общность, имеющая определенные отличия от населения Финляндии; были определены их этнические группы; собраны сведения об этнической территории и численности; составлены первые описания культуры и быта.
За последующие семь десятилетий (1850-е -1920 гг.) в России не появилось ни одного научного исследования, посвященного как ингерманландским финнам, так и населению Ингерманландии в целом. Уже упомянутые материалы Шегрена легли в основу очерка об ингерманландских финнах (савакот и эвремейсет) в сочинении Т. де Паули, изданном в 1862г. в С.-Петербурге на французском языке "Description ethnographique des peuples de la Russie".21 Кроме того можно указать лишь на краткие описания в периодической печати или в сочинениях, не имевших прямого отношения к этнографии. Таковы, например, описание одежды жителей прибрежных деревень на Ладоге, включенное в книгу А.П.Андреева "Ладожское озеро"22 или небольшая заметка Н.Шишова о праздновании Иванова дня "Кокки у чухон и русских в Царскосельском уезде".23
Напротив, финские ученые не прерывали исследовательскую деятельность. Импульсом к развитию научного изучения ингерманландских финнов послужил рост национального самосознания в Финляндии после получения страной статуса автономии в 1809 г.. Лидеры фенноманского движения считали основной задачей достижения равноправия финского языка и развитие его как
национального.24 В среде финской интеллигенции усиливается интерес к прошлому своего народа, особенно после первого издания "Калевалы" в 1834г. Э.Леннрот, создатель "Калевалы", специально не занимался изучением культуры ингерманландских финнов, хотя во время своего последнего путешествия 1844г. он ознакомился с народной поэзией Петербургского края (в основном это были водские песни).25
В 1840-е гг. финские фольклористы продолжали собирательскую работу на территории Приладожской Карелии и Ингерманландии. В изучении фольклора населения Ингерманландии особое значение имела деятельность Д.Эуропеуса и Х.Рейнхольма. Поэтические произведения, собранные на территории Ингерманландии, составили девять томов в тридцатитрехтомном издании "Биотеп кашап уап1ш гипоГ ("Древние песни финского народа") (14837 песен и их вариантов).26 Этнографическое и фольклорное изучение финно-угорских народов координировалось рядом научных обществ. В 1831г. было основано Финское литературное общество (ЗиотаЫпеп ЮцаШвиисЬп Зеига), первым ученым секретарем которого был Э.Леннрот. С 1885г. существует самостоятельное "Финское историческое общество" (Зиошеп К^оцаШпеп Зеига), с 1883г. - Финно-угорское общество (ЗиотаЫз-1^п1атеп 8еига). К середине прошлого века относятся сведения А.Алквиста (А.АЪк^О и Ф.А. Саксбека (ЕА.ЗахЬаск), совершивших исследовательские поездки по северу и востоку Ингерманландии; Т.Таллквиста (ТЪ.ТаПк^О и А.Тёрнерооса (А.Тбгпегооя), изучавших центральную и западную части края.27 К 1890-1892гг. относятся поездки в Ингерманландию Л.В.Пяякконена (Ь.\¥.Рааккбпеп), материалы которых остались неопубликованными, однако были широко известны финским исследователям.28
Собранные в Х1Хв. материалы оказали влияние и на изучение особенностей языка ингерманландских финнов. Первым значительным исследованием в этой области стала изданная на немецком языке монография В.Поркка (У.Рогкка), посвященная диалектам
ингерманландских финнов, в первую очередь, различиям в языке савакот и эвремейсет.29
В 1890г. вышла в свет монография. А. Форсстрема (А-Бо^гот) "Киуаш 1пкепптаап о1о181а гио18та11ап а1капа" ("Описание устройства Ингерманландии в шведское время"). Автор, проанализировав данные опубликованных писцовых книг Ингерманландии 1617-1623гг., а также сведения аналогичных массовых статистических источников из шведских архивов (налоговые книги - уегойцаО, подробно рассмотрел развитие края на протяжении всего XVII столетия. Форсстрем посвятил отдельные разделы демографическим изменениям в крае, принципам управления и налогообложения, особенностям религиозной ситуации. Форсстрем был первым, кто попытался подробно рассмотреть причины миграций финского населения и сложения общности финнов Ингерманландии.30 Работа Форсстрема не потеряла своей актуальности вплоть до настоящего времени и активно используется во всех исследованиях Ингерманландии шведского времени.
Появление ряда изданий вскоре после революции 1917г. непосредственно связано с событиями гражданской войны, когда оформилось движение за автономию Ингерманландии. Существовали ингерманландские вооруженные силы, принимавшие участие в походе на Петроград 1919г. После разгрома Белого движения в Финляндии формируется ингерманландская эмиграция. Работы 1920-х гг. в основном касались вопросов развития ингерманландских финнов как этнической общности в период со второй половины XIX- нач.ХХ вв., оценивая революцию и последующие события исключительно негативно.
В 1920-1934 гг. была издана коллективная трехтомная монография "Финское племя" ("Зиотеп 8ики"), представляющая собой энциклопедическое описание всех финно-угорских народов. В первом томе представлены и ингерманландские финны, главу о которых написал В.Салминен ^.8а1ттеп).31 В главе достаточно кратко
рассмотрены традиционные занятия и культура ингерманландцев. Большая ее часть посвящена развитию образования на родном языке среди финнов С.-Петербургской губернии в ХУШ - нач. XX вв., а также событиям последнего десятилетия: революцией, гражданской войной и эмиграцией части населения в Финляндию.
В 1920-х гг. повсеместно усилился интерес к краеведческим проблемам и особенно к жизни и быту малочисленных народов или, как их тогда называли, национальных меньшинств. Исследованиями на территории Европейского Севера занималась Карело-Мурманская подкомиссия Комиссии по изучению племенного состава СССР и сопредельных стран (КИПС). В 1927г. по причине ориентации подкомиссии на узкий регион было решено преобразовать ее в Русско-финскую секцию КИПС под председательством Д.А.Золотарева. Секция ставила задачи комплексного изучения как русского, так и финно-угорских народов, выявления межэтнических культурных связей. На заседаниях секции дискутировались проблемы издания переводов работ иностранных авторов, посвященных финской этнографии. Отмечалось отсутствие достаточной научной и материальной базы для широкомасштабных исследований, необходимость объединить усилия в изучении финно-угорских народов под эгидой единого центра.32
В серии "Труды КИПС" Д.А.Золотаревым была издана книга "Этнический состав населения Северо-Западной области и Карельской АССР", которая представляет собой сводные таблицы на основе данных переписи 1920г.33 Приложением к ней является вновь составленная этнографическая карта Ленинградской области. В отличие от карты П,И,Кеппена на ней выделено цветом и русское население края. Ингерманландские финны приведены без разделения на савакот и эвремейсет, что было вполне закономерно, так как различия между этими группами к началу ХХв. практически полностью исчезли. Хотя на некоторые недочеты карты указывал В.А.Егоров, обнаруживший при проведении экспедиционных работ на Карельском перешейке
погрешности в указании ареалов расселения финнов34, она является достаточно точной и может служить объективным источником вплоть до сегодняшнего дня. Финно-угорским народам России были посвящены "Финский сборник" и "Западнофинский сборник", изданные также в серии "Труды КИПС".35
В этот же период функционировали и местные научные организации. С 1925 по 1930 гг. существовало Ленинградское общество исследователей культуры финно-угорских народностей (ЛОИКФУН). Общество издало несколько бюллетеней (1929г.,№1-3; 1930г.,№4), а также "Сборник ЛОИКФУН"(1929). На страницах этих изданий публиковалась информация об экспедиционной деятельности сотрудников в том числе и в Ингерманландии. Несомненный интерес представляют статьи В.А.Егорова "Эвремейсы Лесколовского сельсовета", "Работа Никулясского отряда", Л.Творогова "Работа Мгинского отряда", А.Тигонен "Работа Лембаловского отряда" и др. В 1927г. был издан сборник "Труды Ленинградского общества изучения местного края".36 Это общество существовало с 1925г. и занималось разработками в различных сферах гуманитарных и естественных наук.
В начале 1930-х гг. государственная политика централизации советской науки привела к ликвидации местных исследовательских организаций. Хотя к этому времени был накоплен обширный полевой материал по традиционной культуре ингерманландских финнов (что является основным достижением данного периода), до войны не появляется ни одной научной публикации по этой общности. В период Великой Отечественной войны ингерманландские финны оказались в числе народов, подвергшихся депортации. По этой причине их серьезное научное изучение было прервано до середины 1980-х гг.
В эти годы появилось лишь несколько работ по истории Ингерманландии ХУПв. Тема, связанная с периодом шведского владычества в крае, начала разрабатываться в русской науке еще в прошлом столетии. Начало исследованиям в этой области положила
публикация в 1859 и 1862гг. Писцовых книг Ижорской земли 16181623гг. Писцовые книги были опубликованы без каких-либо комментариев (за исключением небольшого предисловия от издателей) на языке оригинала. Данный источник представляет собой таблицы, в которые сведены данные по деревням Ингерманландии с указанием имен хозяев дворов и размера налогообложения. Для выходцев из Финляндии указано время переселения и местность, откуда они прибыли. Таким образом, Писцовые книги стали важным источником при изучении этнической истории края в ХУПв. В дореволюционной русской науке эти проблемы разрабатывали Г.А.Немиров и А.И.Гиппинг.37 Работа Гиппинга появилась только в 1909г., хотя была написана еще в первой половине прошлого века. В этой же книге был опубликован и ряд документов шведского времени.
В советское время были изданы статьи А.И.Андреева, С.С.Гадзяцкого, И.П.Шаскольского.38 Эти авторы уделяют основное внимание общественно-политическому развитию Ингерманландии в ХУПв., из проблем этнической истории края - существованию православных общностей - води, ижоры, местных русских под властью протестантского государства. Прямое отношение к этнической истории края имеет монография А.С.Жербина "Переселение карел в Россию в ХУПв."39 Однако и в этой работе подробно рассказывается о вооруженной борьбе между Россией и Швецией за обладание Карелией и Ингерманландией и о религиозном притеснении православных, приведшем к миграции карел вглубь России, а о лютеранском финском населении переселявшемся в то же самое время в Ингерманландию практически ничего не сообщается.
Только в 1992г. И.П.Шаскольский издал статью, посвященную проблеме заселения Ингерманландии финскими иммигрантами в ХУПв.40 Основным источником при разработке темы остались упомянутые выше Писцовые книги 1618-1623гг., но также были привлечены материалы из Государственного архива Финляндии,
которые уже длительное время разрабатывались финскими исследователями.
Ингерманландские финны как этническая общность вновь появляются на страницах многотомного издания "Народы мира". Статья Н.В.Шлыгиной и У.С.Конкка, посвященная населению Ингерманландии, носит название "Водь, ижора и финны Ленинградской области". Собственно финны занимают незначительное место в данной работе. Приведенные сведения по большей части относятся к ижоре и води.41 В Атласе Ленинградской области 1967г. карта национального состава заменена схемой, где крайне приближенно приведены границы расселения финноязычных этнических общностей края, что не позволяет сформировать представление о реальной этнической ситуации в области.42 Исключением стала статья З.М.Дубровиной "Из истории финского населения Ленинградской области".43 Хотя статья опубликована в разделе языкознания "Вестника ЛГУ", в ней затрагиваются скорее исторические вопросы, в первую очередь, проблема существования групп савакот и эвремейсет. Привлекая финские источники, автор приходит к выводу, что дифференциация указанных групп достаточно сложна, тем более, что разные исследователи привлекали различные критерии при классификации (язык или особенности традиционной одежды).
На рубеже 1970-80-х гг., пожалуй, единственной разрабатываемой темой, которая имела отношение к ингерманландским финнам, являлись исследования этносоциальной структуры Петербурга-Ленинграда и взаимосвязи городского и сельского населения.44 В 1984г. вышла монография Н.В. Юхневой, одна из глав которой рассказывала об истории формирования и динамике развития финского населения в С.-Петербурге в XIX- нач. ХХвв.45 Юхнева рассмотрела расселение финнов в черте города и основные хозяйственные занятия как постоянного столичного населения, так и крестьян-отходников, живших в С.-Петербурге лишь определенное время. Вопрос о влиянии русской
столицы на население Ингерманландии обсуждался и на Втором советско-финском симпозиуме по социально-экономической истории (1972 г.).
В Финляндии ситуация была прямо противоположной. С 1960-х гг. издается ряд новых исследований. Видное место в изучении ингерманландских финнов принадлежит С. Халтсонену (S.Haltsonen) (1903-1973). Интерес Халтсонена к этническим общностям Ингерманландии был обусловлен тем, что сам он был уроженцем этого края и провел детство на Карельском перешейке.46 В 1965г. им была издана небольшая работа "Entistá Inkeria" ("О прежней Ингерманладии"), которая представляет собой краткий экскурс в историю финноязычного населения Ингерманландии и его культуры (рассмотрены ингерманландские финны, ижора, водь).47 Спустя четыре года появилась коллективная монография "Inkerin suomalaisten historia", на страницах которой подробно рассмотрены проблемы формирования и развития общности ингерманландских финнов.48 Под редакцией Халтсонена в 1967г. был издан и важный источник по традиционной культуре финнов Ингерманландии - "Vanha Tuutari" ("Старый Дудергоф").49 "Старый Дудергоф" является анонимной рукописью конца ХУШ- начала XIX в. (принято считать, что ее автором являлся кистер из Дудергофа И.Талус (J.Thalus)), повествующей о различных сторонах быта местных крестьян. Рукопись начинается с общего описания приходов Ингерманландии (включая статистические данные). Далее ее автор достаточно подробно рассматривает обычаи и обряды финнов, по большей части, Дудергофского прихода.
Значительно возрастает количество работ по истории и культуре ингерманландцев в середины 1980-х гг. Финские исследователи получили возможность проводить полевые исследования и на территории России. События, происходившие в Советском Союзе, оказали непосредственное влияние и на соседнюю Финляндию, которая
столкнулась с проблемой иммиграции ингерманландских финнов на рубеже 1980-90-х гг.
В 1990г. был издан сборник "Inkerin teilla" ("Ингерманландское в вас").50 Его составители П.Лааксонен (P.Laaksonen) и С.-Л.Меттомяки (S.-L.Mettomaki) не ставили перед собой цель создать монографическое описание населения Ингерманландии и лишь объединили в одной книге исследования разных авторов в области археологии, истории, этнографии и фольклора. За этим изданием последовала коллективная монография "Inkeri", составителями которой были П.Невалайнен (P.Nevalainen) и Х.Сихво (H.Sihvo). Разделы этой работы объединены общей идеей. Появляются монографические исследования и по отдельным вопросам. История лютеранской церкви Ингерманландии шведского периода представлена в монографии К.Вяянянена (K.Vâânânen) "Herdaminne for Ingermanland".51 Работы М.Энгмана (M.Engman) продолжали исследование влияния С.-Петербурга на финское население Ингерманландии и Великого княжества.52 Исследуются различные аспекты этнической истории ингерманландцев 1920-40-хх гг. В первую очередь, интерес исследователей привлекает проблема депортации финского населения Ленинградской области в годы Второй мировой войны. Наиболее значительным исследованием в этой области стала монография Т.Флинка (T.Flink) "Pois Inkerista, ohi Inkeriin", автор которой попытался проанализировать влияние на ингерманландских финнов репрессий довоенного времени, принудительной эвакуации 1942г., переселения в Финляндию и последующего возвращения в СССР.53 Исследование интересно тем, что в нем впервые приведены документы из российских архивов, касающиеся указанных вопросов.
В отечественной науке подъем интереса к истории и культуре этнических общностей Ингерманландии также отмечается с середины 1980-х гг., чему способствовали изменения общественно-политического характера. Снятие ограничений на изучение определенных тем,
обострение межнациональных взаимоотношений в нашей стране усилили внимание общества к проблемам малочисленных народов. Тот факт, что ингерманландские финны являлись общностью, пострадавшей в период сталинизма, не мог не заинтересовать популярные периодические издания. На страницах газет и журналов публикуются статьи, авторы которых обсуждали последствия репрессий 1930-40-х гг., возможные пути национального возрождения. В 1991г. издавался иллюстрированный вестник финно-угорских народов "Стерх", на страницах которого публиковались материалы о современных проблемах финского населения Ингерманландии. В период перестройки начинается деятельность Ингерманландского союза (1пкепп Шйо). В некоторых районных газетах появляются регулярные рубрики, посвященные истории и культуре финского населения Ленинградской области - "Ро1уо18 1пкеп" ("Северная Ингерманландия") - "Невская Заря" (г. Всеволожск) и "Ьшш 1пкеп" - "Сельская Новь" (пос. Волосово). Начинается издание издается журнал "1пкепп кккко" ("Церковь Ингерманландии"), освещающий деятельность лютеранских приходов. В то же время следует отметить ряд статей, в первую очередь, члена-корреспондента РАН К.В.Чистова, в которых говорилось о необходимости взвешенного научного подхода при разрешении наболевших проблем в сфере межэтнических отношений.54
За последнее десятилетие был опубликован ряд научных статей по истории и этнографии Ингерманландии. Среди прочих следует отметить статьи Н.В. Шлыгиной, в том числе, об этнических процессах на территории Ингерманландии в XVII в., Н.В.Ушакова, посвященные традиционному жилищу населения Северо-Запада, работы А.Ю.Заднепровской о различных сторонах культуры ингерманландцев,55 Важным событием стало издание в 1992г. коллективной монографии "Мы живем на одной земле. Население Петербурга и Ленинградской области". Вплоть до сегодняшнего дня эта книга остается единственной обобщающей работой, посвященной
культуре финно-угорских общностей Ингерманландии. Ингерманландским финнам уделена в ней отдельная глава (авторы: Л.В.Суни и Э.С.Киуру). Однако недостаточная изученность этой общности обусловила то, что соответствующий раздел книги посвящен исключительно их этнической истории, а не особенностям традиционной культуры.56 В настоящее время возобновились полевые исследования на территории Ингерманландии, в которых принимают участие различные исследовательские организации, в том числе кафедра этнографии и антропологии СПбГУ, сотрудником которой является автор данной работы. Результаты работы кафедры отражены в изданном в 1997г. сборнике "Русский Север и Ингерманландия".57
Серьезной проблемой остается координация исследовательских работ ученых России и Финляндии. Для полноценного исследования традиционной культуры ингерманландских финнов необходимо изучение литературы и источников на русском и финском языках, тогда как языковой барьер не позволяет в должной мере использовать достижения противоположной стороны и иноязычные документальные материалы. В последние годы указанный недостаток постепенно исправляется. Также сохраняется общественный интерес к истории Ингерманландии. Регулярно появляются популярные издания по этой тематике. Наиболее значительной из них является сборник "Прибалтийско-финские народы" ("МшегепБиотаЫзеО, вышедший под редакцией М.Йокипии (М.Мари) в 1996г. в Ювяскюле на финском и русском языках. В сборнике представлены как воспоминания, так и очерки об этнических общностях Ленинградской области и Карелии.
Многие темы не получили еще должного освещения в научной литературе. В первую очередь, следует указать на неисследованность межэтнических культурных контактов на территории Ингерманландии. Для разработки этой проблемы недостаточно опираться на уже изданные труды, требуется существенно расширить источниковую базу.
2. Источники.
Изучение ингерманландских финнов - их истории и различных аспектов традиционно-бытовой культуры - требует привлечения ряда источников. В первую очередь, следует указать на различные описания населения Ингерманландии. Наибольший интерес представляют отмеченные в предыдущем разделе работы исследователей 1920-х гг. (В.А.Егоров, Д.А.Золотарев, Л.Творогов, А.Тигонен), основанные на полевых этнографических исследованиях.
При исследовании демографической ситуации необходимо привлечение статистических источников, к которым относятся материалы различных ревизий, переписей и т.д.. В данной работе рассмотрены данные земской переписи 1881-82 гг., переписей 1920 и 1926гг. Перепись 1881-82гг. была осуществлена по постановлению губернского земского собрания от 15 декабря (ст.ст.) 1880г. В первый год были обследованы крестьянские хозяйства Петергофского уезда, во второй - всех остальных. Перепись проводилась путем подворного опроса населения, занимались которым преимущественно местные учителя. Полученные сведения легли в основу капитального труда "Материалы по статистике народного хозяйства С.-Петербургской губернии" (Вып. I-XVII. СПб., 1882-1885), пять томов которого посвящены территории Ингерманландии (Петергофский, Петербургский, Шлиссельбургский, Царскосельский, Ямбургский уезды). В каждый том включены таблицы с указанием численности населения деревень и хозяйственных показателей (размеры наделов, выращиваемые культуры, поголовье скота). Хотя национальная принадлежность крестьян не отмечена, обязательно указывается их вероисповедание. Об этническом составе авторы приводят сведения в сопроводительном тексте (обычно дается таблица о национальной принадлежности населения по волостям). Таким образом представляется возможным достаточно точно выделить поселения, в
которых проживали финны, и рассмотреть специфику их хозяйственного развития.
Данные переписей 1920-26 гг. хранятся в С.-Петербургском отделении архива РАН в фонде Комиссии по изучению племенного состава народов России и сопредельных стран (сокращенно - КИПС; ф. 135).58 Материалы 1920г. представлены таблицами (ф.135, оп.2, дд.652, 653). Для каждого населенного пункта приведены число жителей, и количество хозяйств Данные сгруппированы по волостям и уездам. Материалы 1926г. представляют собой карточки, каждая из которых соответствует населенному пункту (ф.135, оп.З, дд.90,91,95). В карточке указана численность населения каждой деревни в целом (без числа хозяйств), а также его национальный состав. Этнонимы указывались переписчиками в двух графах - "народность по конкретному названию" (эндоэтноним) и "народность по основному перечню" (этноним в соответствии с утвержденным списком национальностей), что позволяет проследить районы употребления этнонимов савакот и эвремейсет в 1920-е гг.
Сопоставление данных 1881-82гг. с данными 1920-х гг. позволяет сделать выводы не только об изменении численности ингерманландских финнов, но также об изменении районов их расселения, об увеличении или уменьшении количества полиэтничных поселений в крае.
К статистическим источникам примыкают упомянутые в предыдущем разделе описания Ф.О.Туманского (XVIII в.), И. Пушкарева, полк. Жуковского (первая половина XIX в.).
Среди архивных материалов следует выделить документы Музея антропологии и этнографии (Кунсткамера) им. Петра Великого (бывшая Ленинградская часть института Этнографии АН СССР). Архивные дела, непосредственно относящиеся к ингерманландским финнам, хранятся в личных фондах научных сотрудников и представляют собой материалы полевых этнографических исследований. В их числе работы H.H. Волкова "Эвремейсы и савакоты"
(ф.13, оп.1, д.68, 1947г.); Е.Р. Лепер "Женская одежда финнов Куйвазовского и Парголовского районов Ленинградского округа" (ф.7, оп.1, д.7, 1928-29гг.), "Постройки и строительная техника эвремейсов" (ф.7, оп.1, д.9, 1938г.), сведения, собранные М.Д.Торен, по молочному хозяйству финнов Ленинградской области (ф.19, оп.1, д.36, 1931г.).59
Обширные материалы по истории Ленинградской области хранятся в Российском Государственном историческом архиве (С.Петербург). Вплоть до настоящего времени они практически не использовались в исследованиях по истории и культуре финского населения Ингерманландии. В данной работе эти материалы привлекались при рассмотрении двух тем: хозяйства ингерманландских финнов и истории лютеранской церкви на территории Ингерманландии.
Материалы по истории финских крестьянских хозяйств содержатся в ряде фондов. К концу ХУШ - началу Х1Хвв. относятся сведения о Петергофском дворцовом правлении (ф.490), основную часть крестьян в котором составляли финны. Такие документы как "Дело о высылке из Петергофских деревень на работы крестьян в 1799г." (оп.2, д.40), "Дело о петергофских крестьянах и ревизская сказка мужского и женского пола душ ведомства Петергофского правления 1811г." (оп.2, д. 144) позволяют составить представление об организации хозяйства, трудовых повинностях финских крестьян и структуре общины. В фонде Вольного экономического общества было обнаружено "Описание мызы К... на 1 января 1843г.", выполненное ее владельцем С.Лашкаревым (ф.91, оп.1, д.326). Этот источник представляет собой подробное описание всех сторон хозяйственной деятельности финнов - крепостных крестьян одной из деревень на Карельском перешейке.
Особый интерес представляют материалы анкетирования, которое было проведено Департаментом земледелия среди крестьян, выделившихся на хутора в период Столыпинской аграрной реформы. В архиве представлены анкеты крестьян из двух деревень Петергофского
уезда и трех деревень Царскосельского (ф.398, оп.75, дд.ЗЗО, 331). Практически все опрошенные являлись финнами по национальности.
Документы относительно организации молочного хозяйства в начале ХХв. хранятся в фонде Северного сельскохозяйственного общества (ф.448). К деятельности финских крестьян относятся "Сведения о деятельности Рябовского Контрольного союза Шлиссельбургского уезда" (ф. 448, оп.1, д.121) и "Записка ... об упорядочении перевозок молока по Балтийской и Псково-Рижской железной дороге", которая касается доставки молокопродуктов в С.Петербург на так называемом "молочном поезде"
Материалы по участию финских крестьян в питомническом промысле представлены в фонде Опекунского совета при Петербургском воспитательном доме (ф.778), хотя число документов о воспитанниках в финских семьях весьма невелико.
Сведения по истории церкви хранятся в фонде Департамента духовных дел иностранных исповеданий (ф.821). Непосредственное отношение к ингерманландским финнам имеют документы Генеральной евангелическо-лютеранской консистории (оп.5).
Значительный объем составляют материалы о пересмотре крестьянских повинностей в 1830-1850-е гг. (дд. 609, 613, 616, 618, 620, 716), которые представляют собой переписку консистории с различными государственными учреждениями, в первую очередь, с Министерством внутренних дел. Эти материалы содержат факты, касающиеся положения финских крестьян в середине прошлого века и позволяют рассмотреть, с одной стороны, взаимоотношение церкви и государства, с другой, церкви и сельского населения Ингерманландии. К этой группе дел примыкают материалы, посвященные постройке или ремонту лютеранских кирх, которые отражают отношение местного населения к необходимости нести расходы на строительство церковных зданий (д. 542 - дер. Скворицы, д.565 - дер. Никулясы; д.568 - приход св. Марии, С.-Петербург, д.595 - дер. Коземкино).
В отдельную группу можно выделить документы о положении в ингерманландских деревнях в период проведения крестьянской реформы. Поскольку на церковь возлагалась обязанность доведения до крестьян положений манифеста 19 февраля, сведения о настроениях в финской деревне хранятся в этом же фонде (д. 1369 - "О награждении пасторов Юргенсена, Берга и Модена за перевод крестьянского положения на финское наречие", 1866г.; 1533 - "О пасторе Шредере (Валкиасарский приход)", 1861г.; 1534 - "О временном удалении пастора Грундштрема из прихода Марково", 1861-62 гг.).
Ко второй половине Х1Хв. относятся протоколы синодальных собраний евангелическо-лютеранских проповедников, которые представлены в форме печатных изданий на немецком языке и рукописных русских переводах (д. 55, 1878-1901 гг.). Синодами назывались ежегодные съезды лютеранских пасторов, проходившие в С.-Петербурге. В деятельности синодов принимали участие лютеранские пасторы различных национальностей, в том числе и из финской церкви Ингерманландии. Особое внимание на этих заседаниях уделялось развитию просвещения и образования на родном языке. Материалы по организации обучения в Колпанской учительско-кистерской семинарии выделены в отдельное дело (д.309), которое охватывает период нахождения семинарии в ведении Министерства внутренних дел (1864-1891гг.).
В заключение обзора источников по истории финской церкви следует упомянуть русский перевод шведского церковного устава 1686г. из фонда Статс-секретариата Великого княжества Финляндского (ф.1361, оп.2, д.З), выполненный в начале XIX в. надворным советником Карлом Аспельгреном.
К сожалению, за рамками исследования остались документы Центрального государственного архива С.-Петербурга (ЦГИА СПб) по причине его закрытия для посетителей, хотя его фондах хранятся
обширные материалы о быте финского населения русской столицы, деятельности различных национальных обществ.60
Некоторые материалы по традиционной культуре ингерманландских финнов представлены в архиве Российского этнографического музея (РЭМ).61 В 1920-е гг. сотрудники музея (Д.А. Золотарев, Р,М,Габе, Н.Ф.Прыткова и др.) вели активную собирательскую деятельность на территории Ингерманландии. В 1927г. в музее была открыта выставка, посвященная финноязычным общностям Северо-Запада.62 В архиве музея сохранились документы, посвященные организации выставок в 1920-30-е гг. Так, сведения об интерьере финского жилища можно получить из документа "Планы (разрозненные варианты) и зарисовки к теме "Национально-культурное строительство в Ленинградской области" (ф.2, оп.1, д.406).
Наибольший интерес представляют предметы из собрания РЭМ. Среди них орудия земледельческого труда (мотыга, серп, цеп), предметы ухода за скотом (ошейник для коровы, подойник и т.п.), а также приспособление для витья веревок, изготовления дранки, костяная игла для плетения сетей, прялки, украшенные резьбой (№6385-33; №15252 Д) Следует отметить коллекцию В.П.Шнейдер, собранную летом 1904г. в Шлиссельбургском уезде, в которую входят различные элементы финской одежды - женская рубаха (621-1), платок для ношения евангелия (621-14, 621-15) и др.. Особая ценность предметов данной коллекции заключается в наличии в ней традиционных форм женской одежды конца Х1Х-нач.ХХ вв., когда в финской среде широко распространилась покупная одежда городского покроя. К 1928г. относится поступление в музей коллекции Я.Я.Ленсу (сотрудник ЛОИКФУН, руководитель кружка по изучению финского языка), который занимался собирательской деятельностью в дер. Кузьмолово Лемболовского района. Среди предметов этой коллекции - хунту -элемент головного убора замужней женщины (4762-1) и инструменты для его изготовления (4762-3, 4762-5).
В настоящее время в музее открыта постоянная экспозиция, посвященная культуре этнических общностей Ленинградской области. На выставке представлены интерьер финского жилища, костюм финской девушки из Колтушской волости (савакот) и костюм финского мальчика (без указания местности). Указанные предметы одежды относятся к собранию В.П.Шнейдер.
При написании раздела "Одежда" главы 4 также использовался изобразительный материал: гравюры из отмеченных выше работ И.Г.Георги и Т. де Паули.
Сведения о традиционном быте ингерманландских финнов собраны автором работы в ходе полевых исследований на территории Ленинградской области в 1994, 1996, 1997, 1998гг. Были опрошены жители ряда населенных пунктов Волосовского района (дер. Бегуницы, Верницы, Буяницы, Негодицы, Смедово, Радицы, Коростовицы, Карголозы, Карстолово, Арбонье, Глумицы, Донцо, Пятая Гора, Роговицы, Малое Заречье, Холоповицы, Эдази, Смердовицы; пос. Кикерино) Гатчинского (дер. Авколево, Дылицы, Елизаветино, Яскелево, Холоповицы), Ломоносовского (дер. Малое и Большое Коновалово), Всеволожского (дер. Хиттолово, Куйвози, Вуолы, Нижние Осельки). Также осенью 1996 г. опрашивались финны -уроженцы деревень Гатчинского и Кировского районов, проживающие ныне в гор. Турку (Финляндия). Полученные данные относятся к различным аспектам хозяйственной деятельности, материальной и духовной культуры ингерманландцев в 1910-30-е гг.
Малоизученными остаются материалы периодической печати. В работе использованы заметки из некоторых дореволюционных газет, выходивших в С.-Петербургской губернии до революции: "Гдовско-Ямбургский листок" (1872-1873), "Гатчинская неделя" (1913), "Жизнь Царскосельского уезда" (1913-1914), а также "Земледельческой газеты" (издавалась в С.-Петербурге в XIX - нач. XX в.). Характер использованных материалов различен - часть относится к
хозяйственной деятельности (сведения о крестьянских товариществах, местных ярмарках и т.д.), часть - к духовной культуре и церковной истории Ингерманландии. К истории церкви относятся и материалы издаваемого в настоящее время журнала "Inkerin kirkko". Также привлекались материалы современных районных газет - "Гатчинская правда", "Невская Заря" (Всеволожск), "Сельская Новь" (Волосово), в первую очередь, специальные страницы, подготовленные "Inkerin liitto". Основной интерес в современной периодике представляют публикации краеведческого характера.
Использование в исследовании вышеперечисленных материалов позволяет получить разнообразные взаимодополняющие сведения, которые позволяют составить объективную картину развития общности ингерманландских финнов, определить их место в системе этнических связей в Северо-Западном регионе.
1 См., напр.: Шлыгина Н.В. Финны ингерманландцы // Народы России. Энциклопедия. М.,1994. С.372-373.
2 См. напр.: Кокко В. Боль, живущая в моем сердце // Ленинградская правда. 10 января 1990. С.З; Того В. Возрождайся Инкермаа // Стерх. Иллюстрированный вестник финно-угорских народов. 1991. №1. С. 1617, 24, 60; он же Возрождайся Инкермаа // Нева. 1991. №1. С. 190-194; он же. Ингерманландцы. Возможность возрождения? Национального конфликта? // Час Пик. 16 апреля 1997. С.З.
3 Георги И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов. СПб., 1776. Т.1.
4 Opik. Е. Vadjalastest jaisuritest XVIII saj lopul. Tallinn, 1970. C.47-119.
5 РНБ. Отдел рукописей. Ф.885, №558, л.236.
6 Opik E. Vadjalastest... C.57, 59.
7 Там же. С.67.
8 Выскочков JI.В. Об этническом составе сельского населения Северо-Запада России // Петербург и губерния / Отв. Ред. Н.В.Юхнева. Л., 1989. С.119.
9 Ее описание см.: Егорова-Котлубай М. Финские народности в фарфоровых фигурках Историко-бытового отдела Государственного Русского музея // Финно-угроведение. Л., 1931. Вып.1. С. 17-38.
10 Inkerin bibliografia // toim. J.Elomaa. Helsinki,1981.
11 Шлыгина H.B. История финской этнологии. М.,1995. С.20-21.
12 Branch M. A.J.Sjögren Studies of the North. Helsinki, 1973. P.11,37, 51-52.
13 Sjögren A. Uber die finnische Bevölkerung des St.-Petersburgischen Gouvernements und über der Ursprung des Namens Ingermanland. SPb.,1833. C.127-144.
14 Языков Д. О финских жителях С.-Петербургской губернии // Русский исторический сборник. М.,1840. Т.4. С.300-325.
15 Пассек В. Обычаи и поверья финнов // Пассек В. Очерки России. М.,1842. Т.5. С.91-124.
16 Успенский Д. Ингры, ваты, ягрямя и саволаксы // Финский вестник. 1845. Т.2, отд.4. С.1-19.
17 Пушкарев И. Описание С.-Петербургской губернии. СПб., 1842. 4.4. С.24-25.
18 Жуковский. Военно-статистическое обозрение С.-Петербургской губернии. СПб.,1851. С.212-215, 293.
19 Кеппен П. Хронологический указатель материалов для истории инородцев Европейской России. СПб., 1860. C.V-VI.
20 Кеппен П. Селения, обитаемые ижорами в С.-Петербургской губернии // Ученые записки императорской Академии Наук по I и Ш отделениям. Т.П, вып.З. СПб., 1853. С.412-422.
21 Pauli de T. Description ethnografique des peuples de la Russie. SPb., 1862.
22 Андреев А.П. Ладожское озеро. СПб., 1875. 4.1. С. 177.
23 Шишов H. Кокки у чухон и русских в Царскосельском уезде // Гдовско-Ямбургский листок. 1872.№43. С.9-10.
24 Шлыгина Н.В. История финской этнологии. М.,1995. С.23.
25 Конкка У.Дело всей жизни // Путешествия Элиаса Леннрота. Петрозаводск, 1985.С. 12.
26 Мишин А.И. Путешествие в "Калевалу". Петрозаводск, 1988.
27 Tallquist Т.Н., Törneroos A. Kertomus runonkeruumatkasta Inkerissä kesällä 1859 // Suomi. 1860. S. 125-157; Saxbäck F.A. Lehtilöitä matkaltani Inkerissä // Runonkerääjiemme matkakertomuksia / SKS toimituksia. Osa 109. Helsinki, 1904. S.311-363.
28 См.: Sihvo P. Varsinaiset vallan omat // Inkerin teillä / KV. 69-70. Helsinki, 1990. S.94-102.
29 Porkka V. Ueber der ingrishen Dialekt mit Berücksichtigung der übrigen ingermanlandischen Dialekte. Helsinki, 1885.
30 Forsström A. Kuvaus Inkerinmaan oloista ruotsinallan aikana. Sortavala,1890.
31 Salminen V. Inkerin Suomalaiset // Suomen suku. N.l. Helsinki, 1926. S.272-288.
32 Архив РАН СПб., ф.135, on. 1, дд.20,39.
33 Золотарев Д.А. Этнический состав населения Северо-Западной области и Карельской АССР. Л., 1927.
34 Егоров В.А. Эвремейсы Лесколовского сельсовета // Сборник ЛОИКФУН. Л., 1929. С.34.
35 Финский сборник. Л., 1928; Западнофинский сборник. Л., 1930.
36 Труды Ленинградского общества изучения местного края. Л., 1927.
37 Гиппинг А.И. Нева и Ниеншанц. СПб., 1909. Ч. 1,2.; Немиров Г.А. Петербург до его основания. Очерк истории р.Невы и местности нынешнего Петербурга до 1703г. СПб.,1888-1892. 4.1-7. 1898. Прибавление А.
38 Андреев А.И. К истории Ингерманландии и Карелии в конце ХУПв.// Доклады АН СССР. Сер.В. Л., 1927; Гадзяцкий С.С. Шведские писцовые
книги Ижорской земли 1618-1623гг. // Исторические записки. 1946. Т. 19. С.234-255; он же: Ижорская земля в начале ХУПв. // Исторические записки. 1946. Т.21. С.3-42; Шаскольский И.П. Материалы по истории Ижорской земли и Корельского уезда ХУПв. в Государственном архиве Финляндии// Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1979. Вып.11. С.113-134; Беспятых Ю.Н., Шаскольский И.П. Ижорская земля в ХУПв. // Аграрная история Северо-Запада России в ХУПв. Л., 1989. С.188-205.
39 Жербин A.C. Переселение карел в Россию в ХУПв. Петрозаводск, 1956.
40 Шаскольский И.П. Переселение финских крестьян в Ингерманландию в ХУПв. // Население Ленинградской области: материалы и исследования по истории и традиционной культуре. СПб., 1992. С.80-89.
41 Шлыгина Н.В., Конкка У.С. Водь, ижора и финны Ленинградской области // Народы Европейской части СССР. М.,1964. Т.2. С.310-328.
42 Атлас Ленинградской области. М.,1967.
43 Дубровина З.М. Из истории финского населения Ленинградской области // Вестник ЛГУ. Серия истории, языка и литературы. 1962. Вып.4. №20. С.111-120.
44 См. напр.: Юхнева Н.В. Петербург - многонациональная столица // Старый Петербург. Историко-этнографические исследования. Л., 1982. С.7-51.
45 Юхнева Н.В. Этнический состав и этносоциальная структура населения Петербурга (2 пол. XIX - нач.ХХв.). Л., 1984.
46 Шлыгина Н.В. История ... С.93.
47 Haltsonen S. Entistä Inkeria. Helsinki, 1965.
48 Inkerin suomalaisten historia. Julkaisut Inkeriläisten Sivistyssäätiö. Jyväskylä, 1969.
49 Vanha Tuutari // Suomi. 112:4. Helsinki, 1967.
*ОСС«ГЙСХА*
А№гдарстве«и-$4
50 Inkerin teillä // KV. 69-70. Helsinki, 1990.
51 Väänänen К. Herdaminne för Ingermanland. Helsingfors, 1987.
52 Engman M. St. Petersburg och Finland. Helsingfors, 1983.
53 Flink T. Pois Inkerista, ohi Inkeriin. Helsinki, 1995.
54 Чистов K.B. Многонациональный Петербург // Смена. 5 июня 1991г.; Он же. Разбили нас как колоду карт// Смена. 15 апреля 1991г.
55 В их числе: Выскочков JI.B. Об этническом составе сельского населения Северо-Запада России (вторая половина XVID-XIXbb.) // Петербург и губерния. Историко-этнографические исследования. JI.,1989. С.113-131.; Ушаков Н.В. Традиционное жилище финноязычных народов Ленинградской области нач. ХХв. // Современное финноугроведение. Опыт и проблемы. Л., 1990.; Крюков A.B. Из этнонимики Ингерманландии // Население Ленинградской области: материалы и иисследования по традиционной культуре. СПб.,1992. С.107-118.; Заднепровская А.Ю. Об этнической культуре ингерманландских финнов // Проблемы этнической истории и межэтнических контактов прибалтийско-финских народов. СПб., 1994. С.55-63. Шлыгина Н.В. Возникновение финских поселений на территории Ингрии // ЭО. 1996. №5. С.70-80; она же. Ингерманландия: проблемы этнографического изучения. ЭО. 1997. №3. С.45-56.
56 Суни Л.В., Киуру Э.С. Финны // Мы живем на одной земле. Л., 1992. С.130-148.
57 Историческая этнография. Вып.5. Русский Север и Ингерманландия. СПб., 1997.
58 Полное описание фонда см.: Уланова О. И. Материалы по отечественному финно-угроведению в архиве РАН С.-Петербурга II Историческая этнография. Вып.5. Русский Север и Ингерманландия. СПб.,1997. С.191-194.
59 Подробно см.: Ушаков Н.В. Источники для этнографического изучения Ленинградской области (обзор материалов архива
Ленинградской части института этнографии АН СССР) // Этнография Петербурга-Ленинграда. Вып.2. Л., 1988. С.39-43.
60 Подробно см.: Буйнякова Н.И. Финское население Петербурга и Петербургской губернии (обзор архивных документов ЦГИА СПб) // Историческая этнография. Вып.5. Русский Север и Ингерманландия. СПб.,1997. С.195-201.
61 Подробно о коллекциях РЭМ см.: Заднепровская А.Ю. Коллекции Государственного музея этнографии народов СССР и задачи современного изучения культуры ингерманландских финнов // Население Ленинградской области: материалы и исследования по истории и традиционной культуре. СПб., 1992. С. 144-153.
62 Золотарев Д.А., Бломквист Е.С. Западные финны: Путеводитель. Л.,1927.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Чистяков, Антон Юрьевич
Заключение.
Послереволюционный период в истории ингерманландских финнов характеризуется достаточно противоречивыми событиями. С одной стороны, происходит эмиграция части финского населения края в годы гражданской войны, закрытие лютеранских церквей, коллективизация и репрессии; с другой - были созданы национальные сельсоветы, национальный район, функционировали различные культурно-просветительские учреждения.
Импульс к решению проблем малочисленных народов был дан уже Февральской революцией. Вопросы культурной автономии ингерманландских финнов обсуждались в Петрограде в апреле 1917г. на первом Ингерманландском съезде, в котором приняли участие 300 делегатов со всего края. Особое внимание было уделено национальному школьному образованию. Было решено расширить Колпанскую учительско-кистерскую семинарию до двух параллельных классов. Было признано необходимым увеличить число финских начальных школ, чтобы повсеместно предоставить населению возможность обучения детей на родном языке. Так как преподавателей, способных квалифицировано вести занятия на финском языке было недостаточно, летом 1917г. работали шестинедельные курсы, которые подготовили около 40 временных учителей. По данным, приведенным В. Салминеном, к 1919г. в школах Ингерманландии работало 248 финноязычных учителей против 136 в 1911г. В сентябре 1917г. на втором съезде было принято решение об основании финского народного училища. Делегаты решили выделить из двуязычных сельских общин финские деревни и превратить их в отдельные общины. Второй съезд оказался последним. Попытки созвать третий в марте 1918г. не увенчались успехом.1
Во время гражданской войны боевые действия проходили непосредственно на территории Ингерманландии. В составе Белой армии действовал ингерманландский батальон, сформированный из местных уроженцев. В дер. Кирьясало на Карельском перешейке была провозглашена Ингерманландская республика. После поражения армии Юденича в 1919г. эмигрировала значительная часть национальной интеллигенции, в том числе весь штат Колпанской семинарии, 80 учителей и 12 священников. Общее число эмигрантов, по финским источникам, достигло 9 тысяч человек.2
В то же время политика Советского государства была направлена на привлечение национальных меньшинств на сторону новой власти. В 1918 был создан Петроградский Комиссариат по делам национальностей, в котором был и финский отдел. В сентябре 1918г. после принятия I Всероссийским съездом учителей решения о необходимости создания национальных школ при Губернском отделе народного образования были сформированы национальные отделы, которые занимались национализацией частных национальных школ и открытием новых.3
На территории Ленинградской области были организованы национальные сельсоветы. Сельсовет становился национальным в том случае, если не менее 66% его населения принадлежали к "национальным меньшинствам". В границах Ингерманландии во второй половине 1920-х гг. существовал Куйвазовский финский национальный район, в состав которого входили 17 сельсоветов. Делопроизводство в районе осуществлялось на финском языке, также на финском происходили различные заседания и собрания.4
В 1928-29 учебном году в Ленинградской области функционировали 257 четырехлетних финских школы, 5 - семилетних и 3 девятилетних. В Ленинграде были созданы финское отделение рабфака ЛГУ (110 человек), Финский педагогический техникум (140 человек), сельскохозяйственный техникум (145 человек), отделение при
Педагогическом институте имени Герцена (83 человека), сектор Коммунистического университета национальных меньшинств запада (111 человек), сектор Облсовпартшколы национальных меньшинств (54 человека).5
В Ленинграде функционировало кооперативное издательство "Кирья". Три раза в неделю издавалась газета "Вапаус" (в 1929г. тираж составлял 4300 экз.). Также выходил молодежный еженедельник "Нуори Каарти" (3000 экз.). В 1922г. в Петрограде и губернии работали 11 "беспартийных" финских драматических трупп и 6 трупп при партколлективах. С 1930 по 1938 гг. существовал государственный финский театр.6
В начале 1930-х гг. была осуществлена принудительная коллективизация. По официальным данным в 1931г. в Ингерманландии было создано более 450 финских колхозов.7 К первому декабря 1935г. на территории Ленинградской области (включая Мурманский округ) насчитывалось 580 финских колхозов.8
Первые организованные репрессии против ингерманландских финнов относятся к весне 1935г., когда ленинградское НКВД получило указание из Москвы начать операцию по очистке пограничной зоны Ленинградской области и Карелии от "кулаков и антисоветских элементов". На первом этапе подлежали высылке 3457 семей, из которых тысяча отправлялась в Таджикистан, 316 семей (из Карелии) - в Западную Сибирь, остальные в Казахстан.
Значительный урон ингерманландским финнам нанесли репрессии 1937-38 гг., о чем свидетельствуют опубликованные в "Ленинградском мартирологе" данные о расстрелянных на Левашовской пустоши. НКВД проводил "операцию по разгрому шпионско-диверсионных контингентов" из лиц ряда национальностей, в число которых были включены и финны.9 В конце 1930-х гг. были закрыты все лютеранские церкви на территории Ингерманландии.10
После начала Великой Отечественной войны летом 1941г., было принято решение о депортации немцев и финнов. Однако в связи с быстрым продвижением немецких войск значительная часть Ингерманландии была оккупирована, а Ленинград оказался в кольце блокады. 9 марта 1942г. последовало новое решение Военного совета Ленинградского фронта, согласно которому выселению подверглись все лица финской национальности, оставшиеся на незанятой врагом территории. Операция проводилась в 20-х числах марта 1942г. По свидетельствам очевидцев, финское население деревень Ораниенбаумского плацдарма (север Ломоносовского района) было вывезено в 24 часа. С собой разрешалось брать по 20 килограммов вещей. Депортированных ("спецэвакуированных") отправляли в Новосибирскую область и в Якутию, в частности в порт Тикси. Как вспоминает жительница Всеволожского района, "люди оставляли все добро, брали только то, что могли увезти на санках, участок дороги между деревнями Орово и Куйворы назвали дорогой изгнания".11
Та часть финского населения, которая находилась на оккупированной территории в 1942-1943гг. была вывезена через Эстонию в Финляндию. После выхода Финляндии из войны большинство из них вернулись на родину, однако финнам было запрещено селиться в местах прежнего обитания, и они были вывезены в деревни Ярославской, Калининской, Псковской областей. В 1940-е гг. часть ингерманландских финнов перебирается в Эстонию и Карелию, территории более близкие к Ингерманландии.12 Вплоть до середины 1950-х гг. сохранялись ограничения на проживание финнов в пределах Ленинградской области.
События 1930-40-х гг. нанесли невосполнимый урон ингерманландским финнам как этнической общности. В результате депортации с мест традиционного расселения была разрушена их этническая территория. К настоящему времени лишь часть ингерманландцев проживает в пределах Ленинградской области.
В 1993 г. Верховным Советом РФ было принято постановление "О реабилитации российских финнов", согласно которому признаны противоправными и утратившими силу все акты 1930-40-х гг., послужившие основанием для политических репрессий против финнов.13 Постепенно происходит возрождение церковных приходов.14 К настоящему времени функционируют церковь св. Марии в С.Петербурге, приходы в Пушкине, Токсово, Колтушах, Губаницах, Скворицах, Мартышкино, Коземкино.
На протяжении четырех веков ингерманландские финны практически постоянно находились в контакте с иноэтничным окружением. В ХУПв. переселенцы из Финляндии оказались на периферии основной этнической общности. Уже тогда они селились на землях, занятых хотя и немногочисленным местным православным населением, к которому относились как родственные финнам по языку ижора и водь, так и русские. В дальнейшем происходило постепенное, хотя и медленное увеличение числа поселений с полиэтничным составом жителей, что видно, например, из сопоставления данных переписей 1881-82 гг. и 1920г.
После включения края в состав России усилились контакты с русским окружением, чему способствовал строительство Санкт-Петербурга, ставшего не просто региональным, но общегосударственным центром. В первую очередь, изменения затронули экономическую основу крестьянских хозяйств Ингерманландии. Территория, до того находившаяся на окраине государств (как России, так и Швеции), бывшая ареной постоянного вооруженного соперничества, оказалась в центре экономического развития страны. Крестьяне вне зависимости от их национальной принадлежности ориентировали свое хозяйство на новый рынок сбыта, который по своим масштабам превосходил любые другие региональные центры. Особенно явно эти процессы начинают проявляться во второй половине Х1Хв. после отмены крепостного права. В традиционном зерновом хозяйстве происходят постепенные изменения, которые выразились в увеличении площадей посевов овса, выращиваемого для продажи в С.-Петербурге. По мере развития путей сообщения, прежде всего железнодорожных, финские хозяйства втягиваются молочный промысел, который становится одним из основных. Развивались отхожие промыслы, из которых наиболее популярным на протяжении XIX- начала XX вв. оставался извоз. Расширению отходничества способствовало распространение знания русского языка, необходимое для активной деятельности в условиях большого города. Двуязычие, в первую очередь, распространялось в тех местностях, где было значительное число поселений со смешанным этническим составом - в Юго-Западной Ингерманландии. На Карельском перешейке и в иных местах, где финны жили достаточно обособленно, знание русского языка оставалось низким еще в 30-е гг. нашего века.
Процессы урбанизации и межэтнические контакты вели к постепенной утрате этнической специфики в сфере материальной культуры. В первой половине Х1Хв. четко выделялись различия в одежде не только между финскими и русскими крестьянами Ингерманландии, но и между этническими группами ингерманландцев -савакот и эвремейсет. К началу нашего века межгрупповые различия на уровне материальной культуры практически остались в прошлом. Только пожилые люди сохраняли память об их существовании. Этноспецифические черты на рубеже Х1Х-ХХвв. уже трудно выделить и в крестьянском жилище, относящемуся к западнорусскому типу, характерному для всего населения Ингерманландии вне зависимости от национальной принадлежности.
В этих условиях этнодифференцирующие признаки сосредоточились в сфере духовной культуры. Ингерманландцы являлись лютеранами по вероисповеданию, что отличало их от окружающего православного населения. Финские приходы региона имели давнюю историю, будучи основанными еще в ХУП столетии. После включения Ингерманландии в состав России лютеранская церковь сохранила свою структуру. Церкви принадлежала важная идеологическая функция. Необходимость прохождения обряда конфирмации способствовало распространению грамотности на родном языке. Особенно интенсивное развитие национального школьного образования происходило во второй половине XIX в. после создания учительско-кистерской семинарии в Колпанах. Таким образом деятельность церкви способствовала развитию общефинского самосознания и сглаживанию внутриэтнических различий. Кроме того церковь занималась благотворительной деятельностью (организация богаделен, воспитание детей-инвалидов). Под ее эгидой создавались различные народные кружки. Важным событием культурной жизни являлось празднование Иванова дня ("Юханнус"), проводившееся централизованно с 1899г.
Несмотря на давнюю христианскую традицию, в финской культуре сохранялись архаические элементы, имеющие языческие корни. Кроме того в крестьянской среде существовали различные ереси, неоднократно отмеченные в документах.
В районе Южной Ингерманландии, где существовали естественные предпосылки для межэтнических контактов, зафиксированы многочисленные примеры культурного взаимопроникновения, выразившиеся, например, в таких явлениях, как календарная обрядность. Финские поселения были включены в систему местных престольных праздников, распространялось празднование рождества и по лютеранскому и по православному календарю, идентичными были обряды Иванова дня у православных и лютеран и т.д.
Ингерманландских финнов можно определить как маргинальную этническую общность, т.е. как общность, находящуюся на пограничье культур и обладающую особым этническим самосознанием.
Развитие ингерманлаидских финнов как этнической общности проходило в тесной взаимосвязи с экономическими, социальными и культурными процессами, характерными для Северо-Западного региона. Межэтнические контакты на территории Ингерманландии способствовали формированию общерегиональных культурных черт, которые, в свою очередь, обусловили своеобразие ингерманландцев по отношению к финскому этносу в целом.
1 Salminen V. Inkerin suomalaiset// Suomen suku. Helsinki, 1926. N.l. S.282.
2 Salminen V. Inkerin suomalaiset // Suomen suku. Helsinki, 1926. N.l. S.286-287.
3 Романова H.M. Образование и деятельность Петроградского Комиссариата по делам национальностей // Население Ленинградской области: материалы и исследования по истории и традиционной культуре. СПб.,1992. С.196, 202.
4 Янсон П.М. Национальные меньшинства Ленинградской области. Л.,1929. С.27-28.
5 Янсон П.М. Национальные меньшинства . С.39, 41.
6 Смирнова Т.М. Национальные театры Петрограда-Ленинграда 19171941гг. СПб.,1996. С.81.
7 Леметти И.М. Советская Ингерманландия. М.-Л., 1931. С.21.
8 Янсон П.М. От угнетения и бесправия к счастливой жизни. Л., 1936. С.7.
9 Так это было. Национальные репрессии в СССР 1919-1952 гг. Т.1. М.,1993. С.253.
10 Заднепровская А.Ю. Об этнической культуре ингерманлаидских финнов // Проблемы этнической истории и межэтнических контактов прибалтийско-финских народов. СПб.,1994.С.62.
11 Невская заря. 31 марта 1997г.
12 Веригин С.Г., Суни Л.В. Переселение ингерманландцев в Карелию в конце 1940-х гг. // Карелы. Финны. М.Д992. С.201.
13 Реабилитация народов и граждан 1954-1994. Документы. М.,1994. С.252-254.
14 Пихкала И. Церковь Ингрии сегодня // 1пкепп кккко. 1995.№4. С.6.