Информационные войны за ресурсы Арктики: на материале российских и зарубежных СМИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Булатова, Елена Ивановна

  • Булатова, Елена Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 166
Булатова, Елена Ивановна. Информационные войны за ресурсы Арктики: на материале российских и зарубежных СМИ: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2016. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Булатова, Елена Ивановна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН (на примере арктической проблематики)

1.1. Предпосылки соперничества за ресурсы Арктики

1.2. Государственная арктическая политика России

1.3. Основные теоретические подходы, концепции изучения информационных войн

ГЛАВА II. КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЫ ЗА РЕСУРСЫ АРКТИКИ

2.1. Методы и приемы искажения действительности

2.2.Антироссийские векторы зарубежного арктического медиадискурса

2.3. Речевая агрессия как доминанта медиатекста, посвященного освоению Россией Арктики

ГЛАВА III. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНО-ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ЯЗЫКА ИНФОРМАЦИОННЫХ ВОЙН ЗА ВЛИЯНИЕ В АРКТИКЕ В МАТЕРИАЛАХ

РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ СМИ

3.1. Языковые средства вариативной интерпретации действительности в информационных войнах

3.2. Метафорическое моделирование реальности в текстах российских и зарубежных СМИ, посвященных арктическому вопросу

3.3. Жанрово-стилистические особенности редакционной статьи по

вопросам освоения Арктики в зарубежных СМИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные войны за ресурсы Арктики: на материале российских и зарубежных СМИ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Геополитический интерес к освоению Арктики в последние годы заметно растет. На территории за Полярным кругом, по разным оценкам, сосредоточено до трети мировых запасов углеводородов. Истощение мировых запасов углеводородного сырья, рост конкуренции за ресурсы, развитие технологий за последние несколько лет способствовали тому, чтобы вопрос индустриального освоения Арктики переместился в область практических задач ближайшего будущего. Вследствие этого тема Арктики все чаще становится предметом политических и публицистических дискуссий как в российских, так и в зарубежных СМИ.

Россия стремится вернуть себе статус ведущей полярной державы. Ставки в арктической геополитической игре высоки - ресурсы территории. После того как в 1997 году Россия присоединилась к Конвенции ООН по морскому праву, утратив 1,7 млн кв. км своих арктических пределов, РФ дважды - в 2002 и в 2016 году - подавала заявку на расширение своего арктического шельфа. Россия претендует на 1,2 млн кв. км за пределами установленной 200-мильной экономической зоны. В том случае, если заявка будет удовлетворена, РФ увеличит потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд тонн условного топлива. На этом фоне геополитические оппоненты демонизируют Россию, усматривая в действиях страны «агрессивное проталкивание притязаний на Арктику»: «Россия играет в шахматы в Арктике, а наша администрация все еще думает, что это крестики-нолики»1.

Информационные войны сегодня стали реальным инструментом осуществления геополитики в глобальном масштабе и особенности на Ближнем Востоке (Ирак, Ливия, Сирия), в бывших союзных республиках

1 Myers S. U.S. Is Playing Catch-Up With Russia in Scramble for the Arctic. // The New York Times. - 29 August 2015. - № 243.

(Киргизия, Грузия, Украина). Предпринимаются попытки с помощью сфабрикованных фактов и развертывания тенденциозных информационных кампаний свести счеты и с Россией, которая год от года приобретает все больший вес на политической арене. Так, зарубежные СМИ в 2016 году раздули скандал с употреблением допинга, присоединение Крыма к России многие зарубежные СМИ продолжают трактовать как «оккупацию», а успехи российских военных в Сирии по устранению террористов подают как уничтожение мирного населения. Все эти «факты» негативным образом влияют на имидж России. Не случайно именно в 2016 году в РФ была принята новая, учитывающая новые вызовы и реалии времени, «Доктрина информационной безопасности РФ»2. В ней констатируется расширение масштабов применения спецслужбами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, отмечается тенденция к увеличению в зарубежных СМИ объема материалов, содержащих предвзятую оценку государственной политики Российской Федерации.

России приходится отстаивать свои национальные интересы в условиях, когда Арктика превратилась в «горячую геополитическую точку», стала объектом информационных войн, что делает все более актуальным изучение вопросов воздействия языка СМИ, постоянно совершенствующихся приемов и способов информационного влияния на общественное сознание, выявление закономерностей и штампов, которые используют журналисты в процессе производства арктических новостей.

Степень научной разработанности темы.

К изучению различных аспектов информационных войн, ведущихся в средствах массовой информации, приковано пристальное внимание исследователей.

2

«Доктрина информационной безопасности РФ» (утверждена Указом Президента РФ № 646 от 5 декабря 2016 г.) //http://www.scrf.gov.ru/documents/6/5.html

Тему информационных войн в различных аспектах разрабатывали Ю. Д. Гранин, С. Н. Гриняев, Е. Я. Дугин, А. А. Калмыков, Л. А. Коханова, С. Г. Кара-Мурза, С. А. Комов, О. Ю. Крынина, В. А. Лисичкин, А. В. Манойло, С. А. Модестов, И. Н. Панарин, В. С. Пирумов, Г. Г. Почепцов, В. Ф. Прокофьев, С. П. Расторгуев, В. С. Хелемендик, А. В. Черняк, Л. А. Шелепин и др.

Впервые об информационной войне заговорил советник Министерства обороны США Т. Рона в работе 1976 года «Системы оружия и информационная война»3. В официальный оборот американских военных термин был введен в 1992 году, после проведения военной операции «Буря в пустыне», в ходе которой опробовалось информационное оружие.

Вопросам воздействия на сознание посредством языка СМИ посвящены работы Ю. А. Бельчикова4, М. Р. Желтухиной5, В. Г. Костомарова6, А. А. Масленниковой7, Т. М. Николаевой8, Г. Я. Солганика9.

Очередной этап изучения языка СМИ ознаменовал выход коллективной монографии «Язык СМИ и политика», подготовленной известными отечественными лингвистами. В работе поднимаются проблемы формирования искаженной картины мира и манипулирования общественным мнением с помощью языка СМИ: «Посредническая роль СМИ настолько велика, что картина мира, создаваемая ими, может иметь очень мало общего с действительностью; иными словами, СМИ создают события

3 Thomas P. Rona, «Weapon Systems and Information War», Boeing Aerospace Co., Seattle, WA, 1976.

4 Бельчиков Ю.А. Стилистика и культура речи. М.: Изд-во УРАО, 2000. - 160 с. Бельчиков Ю.А. Практическая стилистика современного русского языка. - М.: Изд-во: Аст-Пресс Книга. Серия: Словари XXI века, 2009. - 424 с. Бельчиков Ю.А. Русский язык ХХ век. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - 318 с.

5 Желтухина М. Р. Тропологическая суггестивность масс-медиального дискурса: о проблеме речевого воздействия тропов в языке СМИ: Монография. - М.: Ин-т языкознания РАН; Волгоград: Изд-во ВФ МУПК, 2003. - 656 с.

6 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи: Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. - М.: Педагогика-пресс, 1994. - 246 с. Костомаров В.Г. Наш язык в действии: Очерки современной русской стилистики. - М.: Гардарики, 2005. - 287 с.

7 Масленникова А. А. Лингвистическая интерпретация скрытых смыслов. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского Университета, 1999. - 260 с.

8 Николаева Т. М. Лингвистическая демагогия //Прагматика и проблемы интенсиональности. - М.: ИНИОН, 1988. - С. 154-165.

9 Солганик Г.Я. Практическая стилистика русского языка. - М.: Академия ИЦ, 2008. - 298 с. Солганик Г.Я. Язык СМИ и политика / Под ред. Г.Я. Солганика. - М.: Изд-во Московского университета; Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. 2012. - 952 с.

речевые, виртуальные, а не отражают реальные. Примеры -пропагандистская подготовка бомбардировок Югославии авиацией НАТО -так называемой гуманитарной миссии на Балканах, вторжения США в Ирак - так называемой антитеррористической операции на Ближнем Востоке, паника вокруг так называемого свиного гриппа» 10

Для настоящего исследования представляет интерес сборник «Язык и моделирование социального взаимодействия»11, в котором рассматриваются лингвистические средства управления сознанием человека. «Язык есть эффективное средство внедрения в когнитивную систему реципиента концептуальных конструкций, часто помимо сознания реципиента, и поэтому язык выступает как социальная сила, как средство навязывания взглядов»12.

Использование языка как средства «контрабандного» воздействия на сознание рассматривает Д. Болинджер в своей работе «Истина - проблема лингвистическая»: «Мы должны признать, что скорость семантических изменений все увеличивается, а процесс коммуникации все более и более затрудняется. Здесь мы можем говорить о коррупции языка, ибо все эти процессы являются следствием четко продуманного и хорошо финансируемого вмешательства» 13.

Важной вехой в изучении языковых средств создания медиареальности стало учебное пособие «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования»14. Основное внимание в издании сосредоточено на воздействующей функции средств массовой информации, возможности манипулирования сознанием, а также разработке контрстратегий на базе критического, осознанного отношения к языку СМИ.

10 Сурикова Т.И. Журналист, аудитория, власть: лингвоэтические аспекты взаимодействия в политическом дискурсе СМИ // Язык СМИ и политика / под ред. Г.Я. Солганика. - М., 2012. - С 200.

11 Язык и моделирование социального взаимодействия / под ред. В.В. Петрова. - М.: Прогресс, 1987. - 464 с.

12 Язык и моделирование социального взаимодействия / под ред. В.В. Петрова. - М.: Прогресс, 1987. - С.4

13 Болинджер Д. Истина - проблема лингвистическая // Язык и моделирование социального взаимодействия. M., К87. - С. 27.

14 Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования / Под общ. ред. М.Н.Володиной. - М.: Изд-во МГУ, 2003. - 431 с.

Для ориентации в экстралингвистических категориях темы диссертантом подробно изучен вопрос об освоении Арктики как в исторической ретроспективе, так и в реалиях нового времени. В основном тема Арктики становилась предметом исследования с позиций географии, геополитики, истории, регионалистики, экономики, изучались юридические аспекты раздела территории, проблемы международных отношений и экологии.

Так, комплексный подход демонстрирует коллективная монография «Новая Арктика и интересы России» 15 под редакцией В. А. Гусейнова, в которой проанализированы разные стороны нового этапа в развитии Арктики, показаны его особенности, изложено видение российских стратегических интересов в регионе, а также вызовов и потенциальных угроз, которые несет для России новый международный статус Арктики, как и тех немалых возможностей, которые открываются перед нашей страной в новых условиях. В этой связи необходимо отметить монографию Ю.Ф. Лукина «Российская Арктика в изменяющемся мире»16, где с позиций геополитики рассматриваются основные вехи реализации арктической политики Российского государства, важнейшие практические шаги по возвращению России в Арктику.

Основным геоэкономическим арктическим ресурсом, притягивающим транснациональные корпорации и государства, являются громадные запасы нефти и газа. Говоря о роли, которую в мировой политике играет нефть, нельзя обойти вниманием работу «Нефть, PR и война» бельгийского журналиста М. Колонна, в которой анализируется применение приемов манипуляции общественным мнением в СМИ, предшествовавшее военным конфликтам в Югославии, Ираке, Афганистане. «Нефть представляет собой оружие, о котором можно только мечтать. Тот, кто контролирует добычу и транспортировку нефти, - контролирует и экономику всех стран,

15 Новая Арктика и интересы России/ Под общ. ред. В.А. Гусейнова. - М.: Красная звезда, 2012. -

16 Лукин Ю.Ф. Российская Арктика в изменяющемся мире. - Архангельск, 2012. - 464 с.

260 с.

которые от нее зависят. Ради контроля над нефтью США развязывают войны и погружают народы в пучину страданий. Войнам предшествует

17

искусственное разжигание конфликтов и бесстыдная ложь в СМИ» .

Таким образом, информационным войнам, теме Арктики, языку средств массовой информации в современной научной литературе уделяется немало внимания, но диссертационных работ, посвященных анализу формируемого посредством языка СМИ искаженного образа активности России в Арктике, до настоящего времени не было.

Вероятно, причина кроется в том, что в первую очередь в область научного осмысления попадают более «горячие» темы, тем более что свежих примеров информационных войн более чем достаточно. При этом насильственный характер воздействия медиа на аудиторию нередко влечет за собой насилие реальное. Пока соперничество за ресурсы Арктики не переросло в фазу открытого военного противостояния, тема информационного соперничества за ресурсы Арктики требует всестороннего анализа с позиций ее подачи в СМИ. Что и предопределило выбор темы данной диссертации.

Научная новизна исследования состоит в попытке изучения приемов информационных войн, использующихся в процессе создания арктического контента и формирующих арктическую медиареальность. Такая попытка предпринимается впервые.

Гипотеза диссертационной работы состоит в предположении, согласно которому практика использования приемов и способов информационного влияния посредством языка СМИ постоянно расширяется и совершенствуется. Несмотря на то, что в создании арктических новостей используется ряд общих приемов и методов ведения информационных войн, подача арктического контента имеет свою концептуальную специфику в российских и зарубежных СМИ.

Колонн М. Нефть, PR и война. - М.: Крымский мост-9Д, 2002. - С.13.

Объект исследования - тексты арктической тематики печатных изданий и новостных телепрограмм телеканалов Великобритании (газеты «The Times», «The Financial Times», «Observer», «The Guardian», «Independent», «Daily Mail», журнал «The economist», телеканал «Sky News»), Германии (газеты «Handelsblatt», «Die Welt», телеканал «Deutsche Welle»), Канады (газеты «National Post», «Toronto San»), России («Российская газета», «Известия», «Коммерсант», «Комсомольская правда», телеканалы «Первый», «Россия», «Звезда», «RT», «НТВ»), США (газеты «The New York Times», «The Washington Post», «USA Today», «Los Angeles Times», «American Thinker», журналы «Time», «Forbs», телеканалы «CNN», «Fox News»), Франции (газеты «Le Monde», «Boulevard Voltaire», «Le Huffington Post», телеканала «Euronews»), Швеции (газета «Svenska Dagbladet»).

Предмет исследования - лингвистические особенности текстов новостных телепрограмм и газетных публикаций, посвященных теме освоения Арктики.

Цель исследования - проанализировать языковые механизмы ведения информационных войн за ресурсы Арктики.

Достижению данной цели будет способствовать решение следующих

задач:

- проанализировать основные теоретические подходы, концепции изучения информационных войн;

- выявить предпосылки возникновения информационных войн за арктические ресурсы;

- изучить государственную политику Российской Федерации в Арктике;

- очертить ключевые направления информационных войн за ресурсы Арктики;

- описать методы и приемы искажения действительности;

- установить, как средства речевой агрессии трансформируют медиареальность;

- рассмотреть языковые средства конструирования медиареальности в текстах СМИ;

- проанализировать механизмы моделирования реальности с помощью языковых метафор в текстах зарубежных СМИ, посвященных арктическому вопросу;

- выявить специфику осмысления российской активности в Арктике в зарубежных редакционных статьях.

Методологическая основа и методы исследования. Выбор методов исследования, использованных в диссертации, обусловлен необходимостью решения данного комплекса задач, что в конечном итоге послужило достижению поставленной цели работы. Диссертантом были использованы следующие теоретические методы: лингвистический, сравнительно-исторический, сопоставительный, описательный, обобщение существующих точек зрения, интерпретация. Также в работе применялись эмпирические методы сбора информации - просмотр программ телевидения и контент-анализ.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы теоретиков журналистики В. М. Березина, Е. Л. Вартановой, Ю. Д. Гранина, И. М. Дзялошинского, Е. Я. Дугина, Я. Н. Засурского, А. А. Калмыкова, Л. А. Кохановой, Р. П. Овсепяна, Е. П. Прохорова, О. Р. Самарцева, А.А. Тертычного, В. В. Тулупова, В. С. Хелемендика, А. В. Черняка.18

18Березин В.М. Нравственные аспекты телевизионной коммуникации. - М., 1995. - 107 с.; Вартанова Е.Л. Язык российских СМИ как индикатор социальных перемен // Язык СМИ и политика / Под ред. Г.Я. Солганика. - М.: Издательство московского университета; Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. - С.3-7.; Гранин Ю.Д. Глобализация и национализм: история и современность. Социально-философский анализ: дис. докт. философ.наук. - М., 2008. - 329 с.; Гранин Ю.Д. Проекты грядущего мирового порядка: между «национальным» и «космополитическим» // Вестник Российской академии наук. 2012.Т.82. 9. С.807-813.; Гранин Ю.Д. Желтые пятна на мантии российского телевидения // Журналист. Социальные коммуникации. 2014. №2. С.60-74.; Гранин Ю.Д. Глобализация: диалектика исторических форм осуществления // Век глобализации. 2014.№1. С.90-103. Дзялошинский И.М. Медиапространство России: пробуждение Соляриса. - М.: АПК и ППРО, 2012. - 422 с.; Дугин Е.Я. Создание смыслов в электронную эру: методология и техника новых знаний и образов в массовой коммуникации и PR. - М., 2005 - 294 с.; Засурский Я.Н. Искушение свободой. Российская журналистика: 1990-2004. - М., 2004. - 560 с.; Калмыков А.А. Интерактивная гипертекстовая журналистика. - М., 2009. -84 с.; Коханова Л.А., Калмыков А.А. Основы теории журналистики. - М., 2009. - 523 с.; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. - М.: Изд -во Моск. ун-та, 2001. - 352 с.; Прохоров Е.П.

Для настоящего исследования значима работа В. М. Березина «Сущность и реальность массовой коммуникации»19, в которой феномен массовой коммуникации рассматривается в историко-философском ключе. Анализируя явление массовой коммуникации в XXI веке, он приходит к выводу, что в современном мире, где решающую роль играет собственность на средства производства общественного мнения, феномен коммуникации следует трактовать политически, поскольку, «больше не существует самих по себе фактов, а существуют факты представленные, интерпретированные».

Е. Я. Дугин в работе «Создание смыслов в электронную эру», анализируя роль СМИ в информационных войнах, развивает эту мысль, говоря о том, что средства массовой информации порождают, структурируют и интерпретируют смыслы, а значит, являются неотъемлемой частью информационных войн в современных политике, экономике, бизнесе.

О символическом насилии, осуществляемом посредством СМИ в интересах ведущих мировых держав и транснациональных корпораций размышляет Ю. Д. Гранин, говоря о том, что воздействующая сила СМИ заменяет собой физическое устранение противника20.

По мысли В. С. Хелемендика, в данном случае речь идет о информационном глобализме, который «является конкретной

актуализацией концепта информационной войны в современных условиях и имеет целью медийное обеспечение всех основных проектов вестернизации (геополитического, финансово-экономического, культурно-ценностного и

Введение в теорию журналистики. - М.: «Аспект Пресс», 2000. - 351 с.; Самарцев О.Р. Творческая деятельность журналиста. - М., 2007. - 528 с.; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика. - М.: Аспект Пресс, 2010. - 352 с.; Тулупов В. В. Теория и практика современной российской журналистики. - Воронеж, 2007. - 232 с.; Хелемендик В.С. Конвергенция как современная форма взаимодействия СМИ // Журналист. Социальные коммуникации. - 2012. №3 С. - 106-123.; Его же. Главные компоненты национального и социального статуса СМИ. - М.: Академия медиаиндустрии, 2013. - 74 а; Черняк А.В. Изменились ли функции СМИ в эпоху глобализации: монография. - М., 2013. - 124 а; Его же. Власть и журналистика. Монография. - М.: Академия медиаиндустрии, 2015. - 1029 а;

19 Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации: Монография. - М.: Изд-во РУДН, 2002. -С.120.

20 Гранин Ю. Д. Угрозы национальной идентичности в эпоху современной глобализации. // Вестник электронных и печатных СМИ, 2012, №20. - С. 11.

др.) благодаря заранее спланированному синхронному взаимодействию

21

транснациональных медиакорпораций и национальных СМИ Запада» .

При написании диссертации автор опиралась на научные труды, посвященные медиареальности. Так, в базовой для осмысления сущности медиареальности работе «Понимание медиа: Внешние расширения

человека», канадский философ Маршалл Маклюэн отмечает, что

22

«абсолютная война - это война с помощью информации» .

В трудах теоретика информационного общества Фрэнка Уэбстера глубоко осмыслена философская подоплека информационных войн. Анализируя войну в Персидском заливе, которую он характеризует как «первую информационную», он пишет о радикальной смене образа ведения войны в конце XX века с материального на информационный. Позднее эту

23

войну назовут самой освещаемой в СМИ за всю историю человечества .

Для данного диссертационного исследования интерес представляют работы Г. Г. Почепцова24, в которых с опорой на анализ трудов зарубежных коллег, достигших серьезных успехов в теории и практике информационных войн, анализируются подходы в изучении феномена информационных войн.

Российский политолог С. Г. Кара-Мурза в книге «Манипуляция сознанием»25 на широком спектре примеров рассматривает применяемую в прессе и на телевидении манипулятивную семантику и риторику, что немаловажно для данной работы.

Анализу механизмов воздействия СМИ на массовое сознание и характеристик формируемой ими современной медиареальности посвящена монография А. В. Черняка «Власть и журналистика». «В современных СМИ созданы и «живут» киберобразы или подобия людей, гипертрофированная реальность, господствует блестящая картина пресыщенного западного,

21 Хелемендик В.С. Главные компоненты национального и социального статуса СМИ // Журналистика, искусствоведение, педагогика, избранные труды. - М.: Издательство «Русника», 2014. - С. 179.

22 Маклюэн Г.М. Понимание медиа: Внешние расширения человека. - М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2003. - С. 117.

23 Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004. - С. 295.

24 Почепцов Г. Г. Информационные войны. Новый инструмент политики. - М.: Алгоритм, 2015. - 256 а

25 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - 832 с.

американского и европейского образа жизни, циркулирует угрожающая информация о борьбе цивилизаций, глобальном терроризме, вооруженном переделе территорий и повсеместном распространении американской демократии»26.

Усиливающийся интерес к роли СМИ в ведении информационных войн демонстрируют диссертационные работы последних лет. Так, исследованию международного имиджа России на материале телеканала Russia Today

27

посвящена работа А.Н. Соломатина ; на примере Косовского этнического

конфликта информационные войны в печатных СМИ рассматривает Н. Н.

28

Ульянова ; анализ газетных публикаций США о России произведен в исследовании П. П. Зверевой29, основные методы языкового манипулирования в телевизионных новостных передачах изучены в работе

30

Ю. А. Строковой .

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационные войны являются медиаопосредованными коммуникативными технологиями, имеющими манипулятивный характер воздействия на массовое сознание. Эффективность воздействия определяется трансформацией модели мира, что оказывает влияние на процесс принятия решений и меняет поведение субъекта воздействия. Медиаопосредованность является определяющей характеристикой информационных войн XXI века.

26 Черняк А.В. Власть и журналистика. Монография. - Москва, 2015. - С. 47

27Соломатин А. Н. Коммуникативные стратегии формирования международного имиджа России (на примере телеканала RT - Russia Today): автореферат дис. ... кандидата филол. наук. - М., 2014. - 26 с.

28 Ульянова Н. Н. Информационные войны в печатных СМИ на примере Косовского этнического конфликта (сравнительный анализ публикаций «Российской газеты» и «The Washington Post» 2008-2013 гг.): автореферат дис. ... кандидата филол. наук. - М., 2014. - 24 с.

29 Зверева П. П. Лингвопрагматический анализ текстов печатных СМИ формальными средствами (на материале газетных публикаций США о России): автореферат дис. ... кандидата филол. наук. - М., 2014. -24 с.

34 Строкова Ю.А. Тексты телевизионных новостных передач: лигнвопрагматический анализ (на примере программ телеканалов «Первый», «Россия-1», НТВ, «Евроньюс»): автореферат дис.. кандидата филол. наук. - М., 2015. - 30 с.

2. Информационным атакам со стороны иностранных СМИ подвергаются арктические территориальные притязания России, научно-технический потенциал российских ученых в зарубежных СМИ представляется несостоятельным для освоения Арктики, осуществляется спекуляция на проблемах экологии и вопросах обеспечения логистики морских путей (Севморпуть), в материалах, посвященных возвращению в Арктику российских военных, иностранные журналисты нагнетают страх перед «российской угрозой».

3. Зарубежные СМИ активно используют обширный арсенал языковых средств «форматирования реальности»: на уровне лексики это слова синонимичного ряда (дисфемизмы и эвфемизмы), оценочная лексика, композиционные приемы на уровне синтаксиса (параллельные конструкции, повторы).

Потенциал для манипуляции сознанием, заложенный в самой системе языка, реализуется в текстах СМИ, которые позволяют форматировать реальность, лишая реципиента возможности самостоятельно интерпретировать события.

4. Одним из наиболее эффективных средств вариативной интерпретации действительности является метафора. Для моделирования реальности в требуемом ракурсе зарубежные СМИ используют различные варианты метафорических моделей: антропоморфные, природные, социальные, артефактные. При этом большая часть применяемых метафор подает арктические притязания России в негативном ключе, как нежелательное действие, опасную авантюру, глупый каприз.

5. Формированию искаженного образа Арктики, созданию арктической медиареальности способствуют мифы. Растиражированный в СМИ миф о глобальном потеплении заставляет прийти к ложным выводам о том, что деятельность человека в Арктике категорически неприемлема, поскольку это ускорит глобальное потепление и приведет к катастрофе.

6. Одним из наиболее идеологически маркированных жанров в арктическом медиадискурсе является редакционная или передовая статья. Анализ содержательного аспекта иностранных редакционных статей свидетельствует о том, что главная цель арктического медиадискурса за рубежом - создание образа России как образа врага. Враждебность России по отношению к западным ценностям подчеркивается зарубежными СМИ при помощи стратегий включения страны в «круг чужих», демонизации и моделирования мнимой угрозы.