Информационные технологии комплексной интерпретации геофизических данных для геологического моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Приезжев, Иван Иванович

  • Приезжев, Иван Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 232
Приезжев, Иван Иванович. Информационные технологии комплексной интерпретации геофизических данных для геологического моделирования: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2010. 232 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Приезжев, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРИЯ КОМПЛЕКСНОГО ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ.

1.1. Понятие модели.

1.2. Комплексная или интегральная интерпретация.

1.3. Теоретические основы моделирования.

1.3.1. Структурно-тектоническая основа геологической модели.

1.3.2. Фациальная и петрофизичесная модель.

1.3.3. Обзор методов интерполяции.21,

1.4. Комплексная интерпретация и геологическое моделирование.

РАЗДЕЛ 2. ИНВЕРСИЯ СЕЙСМИЧЕСКИХ ДАННЫХ.

2.1. Краткий обзор методов инверсии сейсмических данных.

2.2. Детерминистическая инверсия в спектральной области.

2.3. Инверсия на основе частичных сумм {АУО/АУА инверсия) в спектральной области.

2.4. Генетическая инверсия.

2.5. Использование результатов инверсии при геологическом моделировании.

РАЗДЕЛ 3. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ГРАВИМАГНИТНЫХ ДАННЫХ.

3.1. Краткий обзор современных методов интерпретации гравимагнитныхданных.

3.2. Построение эквивалентных решений обратной задачи гравиразведки и магниторазведки.

3.2.1. Математическое обоснование.

3.2.2. Реализация и анализ источников ошибок.

3.3. Уточнение геологической модели поданным гравитационного поля.

3.4. Прямая и обратная задача зо гравиметрии.

РАЗДЕЛ 4. АЛГОРИТМЫ, ТЕХНОЛОГИИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКОМ МОДЕЛИРОВАНИИ И ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

4.1. Построение геометрической модели как структурно тектонической основы геологической модели и оценка напряженности в пласте.

4.2. Выделение сейсмофаций на основе автоматической классификации объемных сейсмических сигналов в виде суб-кубов.

4.3. Комплексный анализ геолого-геофизических данных.

4.4. Методика преобразования сейсмических данных 20-М0ГТ взй.

4.5. Программная реализация предлагаемых технологий.

РАЗДЕЛ 5. ПРИМЕРЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

5.1. опробование генетической инверсии при моделировании штокмановского га30к0нденсатн0г0 месторождения.

5.2. Выделение трещиновато-кавернозных коридоров в карбонатных массивах по сейсмическим данным на месторождения нефти и газа в восточной сибири.

5.3. пример преобразования 20 сейсмических данных в 30.

5.4. Методика прогнозирования золоторудных полей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные технологии комплексной интерпретации геофизических данных для геологического моделирования»

Актуальность темы:

Энергетический потенциал любой страны в современных условиях является определяющим фактором роста экономики. Самым важным мероприятием, повышающим энергетический потенциал страны, является проведение геологоразведочных работ (ГРР).

Огромный объем геологической и геофизической информации, получаемой в результате ГРР, невозможно осмыслить без ее сведения в комплексную модель, которая характеризует недра исследуемого района. Эта модель должна использовать максимум имеющейся информации и быть согласованной, увязанной и внутренне непротиворечивой.

Основной целью геолого-геофизических исследований является понимание внутреннего строения недр и ответы на вопросы - где находятся полезные ископаемые и как их добывать, безопасно и с минимальными затратами. Геологическая модель является описанием данного понимания с использованием специальных языков. Например, такой моделью может служить простое текстовое описание геологического строения какого-либо объекта со схемами, картами и разрезами. Другим примером может служить компьютерная модель месторождения, описанная математическим и программно-цифровым языком, которую можно визуализировать в различных ракурсах и просчитывать различные варианты внутренних элементов, удовлетворяющих входным измерениям.

Переход к решению задач в сложных геолого-геофизических условиях, а также в связи со значительным удорожанием поисково-разведочного бурения в настоящее время очень остро ставит вопрос повышения эффективности геофизического сопровождения геологоразведочного процесса. В связи с этим, крайне актуальной является проблема разработки и использования современных математических методов геологического моделирования, информационно-компьютерных технологий, автоматизированных систем и, объединяющих все это вместе, технологий углубленного извлечения максимального объема полезной информации из имеющегося комплекса геолого-геофизических данных.

Создание технологий геологического моделирования требует решения широкого круга теоретико-математических, информационных, алгоритмических, программных, технологических, методических и других вопросов, нацеленных на обеспечение интегрального анализа комплекса геолого-геофизических данных.

Цель и задачи исследований:

Разработать теоретические, информационные, технологические и методические основы геолого-геофизического моделирования для повышения эффективности геологоразведочных работ за счет углубленного извлечения информации из комплекса геолого-геофизических данных на основе их интегральной интерпретации в рамках математических моделей максимально адаптированных к особенностям строения геологического разреза.

Объект исследований: — геолого-геофизические модели и информационно-компьютерные технологии интегральной интерпретации комплекса геолого-геофизических данных.

Предмет исследований: — математические и алгоритмические методы и информационно-компьютерные технологии определения параметров интегральных геолого-геофизических моделей сложно построенных геологических сред.

Задачи исследований:

1. Разработка технологии сейсмической инверсии на основе обращения оператора свертки в спектральной области по полным и по угловым суммам.

2. Разработка технологии нелинейной многотрассовой сейсмической инверсии для прогноза фильтрационно-емкостных свойств горных пород по сейсмическим данным.

3. Разработка технологии решения обратной задачи для данных гравимагниторазведки на основе построения эквивалентных распределений физического параметра в условиях минимума априорной информации.

4. Разработка математико-алгоритмической основы и технологии решения обратной задачи для данных гравимагниторазведки на основе итерационного уточнения первоначальной модели.

5. Разработка математической основы и технологии решения прямой и обратной задачи для данных ЗБ гравиразведки с учетом измерений гравитационного поля в скважинах.

6. Разработка программно-математического обеспечения для решения обратных задач сейсморазведки и гравимагниторазведки в виде 5 плагинов (дополнительных модулей) для программного комплекса Petrel компании Шлюмберже.

7. Разработка отдельных математических, алгоритмических и методических вопросов в виде плагинов (дополнительных модулей) для программного комплекса Petrel компании Шлюмберже:

• разработка методики геометрического моделирования — создание структурно - тектонической основы геологической модели с анализом напряженности горных пород в квазиупругих пластах;

• выделение сейсмофаций на основе автоматической классификации объемных сейсмических сигналов в виде субкубов;

• разработка технологии многомерного анализа комплексных геолого-геофизических данных на основе регрессионного, компонентного и кластерного анализов;

• разработка технологии построения псевдо 3D сейсмических кубов по данным 2D съемки.

8. Адаптация разработанных технологий для решения поисковых, разведочных и эксплуатационных задач и оценка эффективности их применения в различных геологических условиях.

Научная новизна полученных результатов:

В диссертационной работе впервые:

1. Разработаны алгоритмические основы и технология сейсмической инверсии по полной сумме и по угловым суммам на основе обращения оператора свертки в спектральной области и использования регуляризации по А.Н. Тихонову.

2. Разработана технология нелинейной многотрассовой сейсмической инверсии на основе использования нейронных сетей и генетических алгоритмов — «Генетическая инверсия».

3. Разработана технология построения эквивалентных распределений источников в объеме по гравимагнитным данным в условиях недостатка априорной информации.

4. Разработаны математико-алгоритмические основы и технология уточнения плотно стной модели по гравитационным данным на основе стохастических методов и «Критериального подхода к выражению априорной информации при решении обратных задач геофизики и задачи комплексной интерпретации геолого-геофизических данных», предложенного Кобруновым А.И.

5. Разработаны математическая основа и технология решения прямой и обратной задачи для данных 3D гравимагниторазведки с учетом измерений гравитационного поля в скважинах.

6. Разработан ряд плагинов для программного комплекса Petrel с целью реализации технологии интегральной интерпретации комплекса геолого-геофизических данных и построения геологической модели месторождения.

7. Получены новые результаты геологического строения нефтяных и газовых месторождений в различных геологических условиях.

Практическое значение исследований:

1. Разработаны способы обработки и интерпретации данных сейсморазведки, данных гравиразведки и магниторазведки, обеспечивающие наилучшую оценку физических параметров среды.

2. Созданы технологии, которые повышают эффективность геолого-геофизического моделирования месторождений нефти и газа на основе использования объемных трендов, полученных по данным сейсморазведки, гравиразведки, при интерполяции свойств со скважин в межскважинное пространство.

3. Практическое применение технологий сейсмической инверсии и гравимагнитной инверсии позволили существенно уточнить геологические модели ряда месторождений, что, в конечном итоге, позволило сократить затраты на разведку и оптимизировать сеть эксплуатационных скважин для ряда месторождений на территории России и в мире.

4. Предлагаемые технологии встроены в программный пакет Petrel (компания Шлюмберже) в виде дополнительных модулей (плагинов). Это сделало их доступными для сотен рабочих мест в Российских компаниях, использующих этот пакет. Также эти технологии доступны для нескольких тысяч рабочих мест интерпретаторов во многих нефтяных и сервисных компаниях мира.

5. Технология гравимагнитной инверсии встроена в программный комплекс КОСКАД 3D (Петров A.B. и др., 2000) и широко используется пользователями данного пакета, а также в геоинформационную систему ГИС ИНТЕГРО ГЕОФИЗИКА (ГНЦ РФ ВНИИгеосистем) при построении физико-геологической модели земной коры по опорным и региональным профилям.

Личный вклад соискателя:

Основные теоретические и методические результаты, которые выносятся на защиту, разработаны автором самостоятельно. Программные реализации предложенных методик и алгоритмов выполнены в виде плагинов (встроенных модулей) для программного комплекса Petrel непосредственно автором.

Апробация результатов диссертации:

Положения и результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях КазПТИ (Алма-Ата) (1983-1990), всесоюзных школах - семинарах «Теория и практика геологической интерпретации гравитационных и магнитных аномалий» (Алма-Ата, 1984, Ленинакан, 1985). Всесоюзный семинар по интерпретации гравитационных полей им. Д.Г.Успенского (Киев - 1989, Алма-Ата - 1990). Международная конференция-семинар «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Ухта -2008, Казань - 2009, Москва - 2010). Международная конференция «Геомодель» (EAGE) (Геленджик - 2005, 2006, 2007, 2008, 2009), Международная конференция (выставка) геоученых (EAGE/EAGO/SEG) (Тюмень - 2007, 2009), ежегодная конференция EAGE (Санкт Петербург — 2006, 2010, Амстердам - 2009).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 42 научные работы, среди которых 14 работ - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 11 работ в материалах международных конференций.

Защищаемые положения:

1. Разработанная технология сейсмической инверсии по полной сумме и по угловым суммам на основе обращения оператора свертки в спектральной области и использования регуляризации по Тихонову обеспечивает надежную оценку упругих и акустических свойств в изучаемой среде.

2. Предложенная технология нелинейной многотрассовой сейсмической инверсии на основе использования нейронных сетей и генетических алгоритмов - «Генетическая инверсия» позволяет установить взаимосвязь между сейсмическим волновым полем и фильтрационно-емкостными свойствами горных пород. 8

3. Математическая модель и технология уточнения плотностной модели по гравитационным данным на основе стохастических алгоритмов и «Критериального подхода при решении обратных задач геофизики и задачи комплексной интерпретации геолого-геофизических данных», предложенного Кобруновым А.И., дают возможность наиболее полного использования априорной информации для построения плотностной модели среды.

4. Математический аппарат и технологии решения прямой и обратной задачи для данных 3D гравиметрии с учетом измерений гравитационного поля в скважинах позволяют решать детальные задачи по определению положения фронта заводнения пласта и по доразведке более глубоких пластов известных месторождений нефти и газа.

5. Созданные технологические элементы интегральной интерпретации комплекса геолого-геофизических данных и построения геологической модели месторождения с анализом напряженности горных пород в квазиупругих пластах обеспечивают более полное представление физико-геологических моделей.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, выводов и списка использованных источников, который насчитывает 195 наименований. Она изложена на 232 страницах машинописного текста и содержит 115 рисунков и 1 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Приезжев, Иван Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Автором обоснованы и разработаны технологические и методические средства комплексного геолого-геофизического моделирования и основными результатами, полученными автором в процессе работы над диссертацией, являются:

Выполнен анализ проблем геологического моделирования и роль комплексных геофизических интерпретационных средств при моделировании месторождений.

Разработан математический аппарат и технология быстрой сейсмической инверсии в спектральной области на основе обращения уравнения свертки и стабилизации вычислений с использованием операции интегрирования и регуляризации по А.Н. Тихонову.

Разработан математический аппарат и технология сейсмической инверсии по угловым суммам на основе упрощенных уравнений Аки-Ричардса и технологии быстрой сейсмической инверсии в спектральной области для отдельных сумм.

Предложен математический аппарат и технология решения обратной задачи гравимагниторазведки в волночисловой области в условиях минимума априорной информации.

Разработана технология уточнения структурной плотностной модели по гравитационным данным в волночисловой области на основе стохастических алгоритмов и «Критериального подхода к выражению априорной информации при решении обратных задач геофизики и задачи комплексной интерпретации геолого-геофизических данных» по Кобрунову А.И.

Предложен математический аппарат и технология решения прямой и обратной задачи 3D гравиметрии в волночисловой области для поддержки измерений гравитационного поля в скважинах.

Предложены алгоритмы для моделирования геолого-геофизических данных:

• построения структурно - тектонической основы для геологической модели и оценка напряженности в пласте.

• выделения сейсмофаций на основе классификации объемных сигналов в пласте.

• преобразования сейсморазведочных данных 2D в псевдо 3D.

Программная реализация вышеописанных алгоритмов выполнена в виде дополнительных модулей (plug-ins) для программного комплекса Petrel компании Шлюмберже. Это позволило воспользоваться всеми богатыми средствами Petrel по вводу, выводу, хранению информации и графическому диалогу. Реализация приложенных технологий в программном комплексе сделало их доступными для нескольких тысяч рабочих мест в России и в мире.

Предложенные технологии опробованы на модельных и практических данных.

С помощью предложенных технологий получены новые данные о месторождения нефти и газа в России и в мире. Кроме этого, получены новые прогнозные данные для золоторудных месторождений в Южной Якутии.