Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): архивоведческое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.02, кандидат исторических наук Ульяницкий, Кирилл Борисович
- Специальность ВАК РФ05.25.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ульяницкий, Кирилл Борисович
Список сокращений.
Введение.
Глава I. Комплектование ГАРФ микрофотокопиями документов зарубежных архивов.
1.1. Предпосылки формирования коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ.
1.2. Комплектование «Коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов» (ф. Р-8091).
1.3. Комплектование «Коллекции микрофотокопий документов
ЦГАОР СССР, переданных в Польшу» (ф. Р-8254).
1.4. Комплектование «Коллекции микрофотокопий документов
ЦГАОР СССР, переданных в другие архивы» (ф. Р-8296).
1.5. Комплектование «Коллекции микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира» (ф. 10003).
1.6. Комплектование «Коллекции микрофильмов
Музея русской культуры в Сан-Франциско» (ф. 10143).
Глава II. Организация учета и формирование научно-справочного аппарата коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ.
2.1. Организация учета коллекций микрофотокопий.
2.2. Описи.
2.3. Каталог.
2.4. Путеводители и указатели.
2.5. Обзоры.
2.6. Автоматизированный НСА.
Глава Ш. Организация использования микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ.
3.1. Инициативное информирование пользователей и популяризация материалов коллекций микрофотокопий.
3.2. Исполнение запросов по материалам коллекций микрофотокопий.
3.3. Выдача микрофотокопий исследователям.
3.4. Организация копирования материалов коллекций микрофотокопий.
3.5. Проблемы публикации материалов коллекций микрофотокопий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные ресурсы зарубежных архивов в микрофотокопиях ГАРФ (1956-2000-е гг.): архивоведческое исследование»
Архивное дело в современную эпоху активно преодолевает национальные рамки, административные и географические рубежи. Важное место в этом процессе занимает распространение копий документов между архивами разных стран, прежде всего микрофотокопий. Микрофотокопирование (микрофильмирование) стало одним из наиболее эффективных средств сохранения и организации использования ретроспективной документной информации.
Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ) хранит одно из крупнейших в стране собраний микрофотокопий документов зарубежных архивов. Его формирование было начато в 1950-е гг. в предшественнике ГАРФ - Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГАОР и СС, с 1961 г. Центральный государственный архив Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, ЦГАОР СССР)1. Это собрание насчитывает пять коллекции, отснятых с оригиналов документов, которые хранятся в архивах (включая рукописные отделы библиотек и музеев) 29 стран мира. К ним относятся «Коллекция микрофотокопий документов зарубежных архивов»", «Коллекция микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в Польшу»3, «Коллекция микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в другие архивы»4, «Коллекция микрофильмов Гуверовского института войны,
1 Далее для обоих названий используется единое сокращение «ЦГАОР».
2 ГАРФ. Ф. Р-8091.
3 Там же. Ф. Р-8254.
4 Там же. Ф. Р-8296. революции и мира»5 и «Коллекция микрофильмов Музея русской культуры в Сан-Франциско»6.
Актуальность темы исследования определяется тремя взаимосвязанными факторами. Первый фактор обусловлен тем, что создание в ГАРФ обширного массива информационных ресурсов7 в виде микрофотокопий имеет большое значение для обеспечения пользователей зарубежными источниками по истории России и других стран. Это значение обусловлено и возросшим в 1990-е-2000-е гг. интересом отечественных исследователей к проблемам зарубежной архивной Россики8 и истории русской эмиграции. Второй фактор обусловлен необходимостью изучения истории международных связей отечественных архивов, важной составляющей которых является получение копий документов из-за рубежа. Третий фактор связан с общим развитием репрографии как способа массового воспроизводства, распространения и сохранения ретроспективной документной информации. Копии архивных документов составляют все более активную конкуренцию оригиналам; ретроспективная документная информация в возрастающих объемах предстает не только в виде подлинников, но и в виде имитации, созданной специальными техническими средствами. При этом, микрофотокопирование, как и быстро^ развивающееся в последние годы сканирование документов, представляет собой самостоятельную технологическую «нишу», а организация работы с микрофотокопиями в архивах требует отдельного изучения.
5 ГАРФ. Ф. 10003.
6 Там же. Ф. 10143.
7 «Информационные ресурсы — отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах)». (Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика: Учеб. пособие для вузов. М., Екатеринбург, 2000. С. 337).
8 К зарубежной архивной Россике принято относить широкий круг документов, в котором выделяется ряд комплексов по происхождению. В частности, В.П.Козлов дает следующую типологию Россики, которая представляется наиболее подробной: «документы официального происхождения, созданные государственными структурами России на и вне пределов ее территории и оказавшиеся за рубежом; документы личного происхождения, созданные гражданами России внутри страны и оказавшиеся за ее пределами; материалы, созданные в процессе функционирования организаций наших соотечественников за рубежом; архивы и архивные документы личного происхождения, образованные в процессе жизни и деятельности наших соотечественников за рубежом как физических лиц; совокупность архивных материалов зарубежных хранилищ, которая имеет отношение к российской истории» (Козлов В.П. Российское архивное дело. Архивно-источниковедческие исследования. М., 1999. С. 223).
Деятельность отечественных историков, научных обществ, архивов России и СССР по поиску, описанию и получению зарубежной Россики изучена в трудах В.П. Козлова, Е.В. Старостина, A.B. Попова, П.К. Гримстед и других авторов9. Как показано в литературе, копирование документов, хранящихся за рубежом, было частой практикой в тех случаях, когда получение подлинников в силу разных причин было невозможно. В больших масштабах копирование (рукописное или печатное) архивных материалов по истории Древней Руси в странах Западной Европы проводилось Румянцевским кружком в 1810-е-1820-е гг. (в Швеции, Пруссии, Австрии, Голландии, Франции, Италии)10. После смерти Н.П. Румянцева (1826) и распада его кружка работа по копированию за рубежом была продолжена Археографической комиссией (экспедицией), образованной в 1834 г. Организацией копирования в архивах стран Западной Европы занималось также Русское историческое общество (РИО), основанное в 1866 г.11 В. советский период (1920-е-1930-е гг.) значительный массив фотокопий документов по истории международного рабочего движения, российско-германских отношений был получен отечественными архивами из Германии (от Прусского государственного архива, Имперского государственного архивов Потсдаме, ЦК СДПГ) на основе двусторонних соглашений. Фотокопиями документов по истории культуры из-за рубежа (Чехословакии, Франции) комплектовался Государственный литературный музей12.
С середины XX в. в архивах разных стран активно внедряется также микрофотокопирование. Оно зародилась в первой половине XIX в. вместе с изобретением собственно фотографии, авторами которого считаются
9 См., напр.: Козлов В.П. Колумбы российских древностей. М., 1981; Его же. Российское архивное дело . С. 222-232; Гримстед П.К. Зарубежная архивная Россика и Советика. Происхождение документов или и\ отношение к истории России (СССР), потребность в описании и библиографии // Отечественные архивы. 1993. № 1. С. 41; Попов A.B. Русское Зарубежье и архивы. Документы российской эмиграции в архивах Москвы: проблемы выявления, комплектования, описания, использования // Материалы к истории русской политической эмиграции. Вып. 4. М., 1998; Старостин Е.В. История России в зарубежных архивах: учебное пособие. М., 1994; Его же. Зарубежное архивоведение. М., 1997. С. 204-224.
10 Козлов В.П. Колумбы российских древностей. С. 52-61.
11 Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение, с. 207-209.
12 Попов A.B. Русское Зарубежье и архивы. С. 80-81, 88-90; Старостин Е.В. Зарубежное архивоведение. С. 212-213.
1 "í французы Ж.М. Дагер, Ж.Н. Ньепс и англичанин У.Г.Ф. Толбот . Из истории российской науки и культуры середины XIX-начала XX вв. известны примеры публикации фотокопий с небольшой кратностью уменьшения, отснятых с исторических документов, хранящихся за границей. В их числе — фотокопии рукописей из монастырей Афона (Греция), изготовленные участниками экспедиций под руководством П.И. Севастьянова (1859) и Н.П. Кондакова (1898)14. Появление в 1920-е гг. фотокамер, снимавших на рулонную пленку («Лейка», «Рекордак») предопределило последующий прогресс в этой области15. Например, в архивах США широкое внедрение микрофотокопирования было начато в 1941 г. в ходе реализации специального проекта Библиотеки Конгресса и Университета Северной Каролины (State Records Microfilm Project)16. Начало активного освоения микрофотокопирования в отечественном архивном деле К.Б. Гельман-Виноградов относит к 1947 г., когда микрофотолаборатория ГБЛ
17 приступила к съемке документов' Отдела рукописей . В послевоенные годы микрофильмированием документов, центральных государственных архивов занималась Центральная научно-исследовательская лаборатория (ЦНИЛ)
ГАУ МВД СССР18. В> 1954 г. эта функция, была передана цеху
Центральных реставрационных мастерских (ЦРМ) ГАУ, в. 1956 г. — лаборатории микрофотокопирования при ЦРМ, в 1959 г. - специальной
Микрофотолаборатории ГАУ.19 В 1954 и 1958 гг. были утверждены инструкции и правила работы с микрофотокопиями в государственных 20 архивах СССР . После издания Постановления Совета Министров СССР
13 Гофбауэр И.М. Микрофильмирование // БСЭ. 3-е изд. М., 1974. Т. 16. С. 243-244; Картужанский АЛ. Фотография // БСЭ. 3-е изд. М., 1977. Т. 27. С. 576-580. ы Гельман-Виноградов К.Б. Микрофотокопирование документальных материалов и организация работы с микрофотокопиями в архивах СССР: учебное пособие. М., 1961. С. 9-10.
15 Букатин Е.А. К вопросу о современном состоянии микрофотокопирования // Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР. ¡956. № 2. С. 67.
16 Hoover Sung, С. Archives & Manuscripts: Reprography // Basic annual Series. Society of American Archivists. Chicago, 1982. P. 15-16.
17 Гельман-Виноградов К.Б. Микрофотокопирование документальных материалов . С. 15.
18 ГАРФ. Ф. Р-5325. Оп. 10. Д. 3477. Л. 23-25.
19 Там же. Д. 3790. Л. 6; Оп. 3. Д. 1. Л. 30; Д. 236. Л. 49-50.
20 Временная инструкция об отборе и передаче документальных материалов Государственного архивного фонда Союза ССР для микрофотокопирования и о порядке учета, хранения и использования микрофотокопий в от 7 февраля 1956 г. «О мерах по упорядочению режимов хранения и
21 лучшему использованию архивных материалов министерств и ведомств» микрофотокопирование стало одним из приоритетных направлений для архивного руководства. О его значении говорит, в частности, тот факт, что до середины 1960-х гг. рассматривались предложения начальника ЦНИЛ Е.А.
Букатина и других специалистов о массовом приеме документов учреждений на постоянное хранение только в микрофотокопиях; планировалась частичная замена уже принятых оригиналов микрофильмами (впоследствии эти
22 меры были признаны в Главархиве нецелесообразными) . Вопросы микрофильмирования постоянно обсуждались в архивной периодике, на совещаниях и конференциях архивистов; с 1957 г. в Главархиве проводились занятия по повышению квалификации ; в 1961 г. вышло специальное учебное пособие К.Б. Гельман-Виноградова24. Рассмотрению данной проблемы была посвящена деятельность ряда комиссий Главка25. При этом архивисты и инженеры (Г.А. Белов, М.М. Абрамов, Е.А. Букатин, H.H. Митрофанов, Н.Р. Прокопенко и др.) констатировали значительное отставание в этой области от США и стран Западной- Европы. Несовершенная^ аппаратура, недостаток квалификации и опыта у работников лабораторий стали причиной серьезных недостатков (низкое качество съемки, высокая себестоимость и т.д.) Имели место ошибки в планировании, отсутствие экспертизы при отборе дел для съемки и другие проблемы, вызванные в т.ч. общей неупорядоченностью документов ряда архивов. Большие объемы микрофотокопий, поступавших в центральные архивы, не соответствовали техническим стандартам (низкое качество самой пленки, приводившее к ее частым повреждениям, и низкое государственных архивах СССР. М., 1954; Временные правила пользования позитивами микрофотокопий документальных материалов в читальных залах государственных архивов СССР. М., 1954; Инструкция об организации микрофотокопирования документальных материалов и о работе с микрофотокопиями в государственных архивах. М., 1958.
21 Постановление Совета Министров СССР от 7 февраля 1956 г. № 246 «О мерах по упорядочению режимов хранения и лучшему использованию архивных материалов министерств и ведомств» // Постановления Совета Министров СССР за февраль 1956 г. М., 1956. С. 102-104.
22 ГАРФ. Ф. Р-5325. Оп. 3. Д. 678. Л. 229; Белов Г.А. К вопросу о микрофотокопировании документальных материалов // Вопросы архивоведения. 1963. №2. С. 17-20.
23 ГАРФ. Ф. Р-5325. Оп. 3. Д. 2. Л. 20; Д. 235. Л. 150-154.
2Л Гельман-Виноградов К.Б. Микрофотокопирование документальных материалов .
25 ГАРФ. Ф. Р-5325. Оп. 3. Д. 2. Л. 4, 11; Д. 406. Л. 96-98, 154-155. фотографическое качество, нечитабельность текстов). Отмечались также плохое качество и нехватка аппаратов для просмотра микрофильмов26. Тем не менее, в государственные архивы в 1957-1961 гг. поступило 51,5 млн. кадров микрофильмов страхового фонда, в системе Главархива СССР к 1963 г. действовало 53 микрофотолаборатории . ЦГАОР, в котором широкомасштабное микрофильмирование было начато в 1955 г., к концу 1960 г. имел на хранении наибольшее среди центральных архивов количество микрофотокопий — около 10 млн. кадров на более чем 90 тыс. дел" . Таким образом, в период конца 1940-х-начала 1960-х гг. в советских архивах шел трудный процесс освоения^ новых технологий, в результате которого создавались значительные объемы страхового фонда и фонда пользования документов, накапливался опыт работы с микрофильмами.
Одним из этапных шагов в истории отечественных архивов стало вступление в 1956 г. ГАУ МВД СССР' (с I960- г. - Главного архивного управления при* Совете Министров СССР), руководимого Г.А. Беловым, в Международный совет архивов (МСА) . Развитие технической базы микрофотокопирования в архивах ряда стран привело к тому, что одной из важных форм сотрудничества, в рамках МСА со второй половины 1950-х гг. стал считаться^безвалютный, обмен микрофотокопиями (по принципу «кадр за кадр») в целях пополнения коллекций по национальной истории30. В международной практике такие копии получили известность как «микрофильмы пополнения» (в отличие от микрофильмов страхового фонда,
26 ГАРФ. Ф. Р-5325. Оп. 3. Д. 236. Л. 46-48; Д. 327. Л. 17, 21; Д. 493. Л. 10-29; Д. 676. Л. 9; Оп. 10. Д. 3790. Л. 57, 22; Кононов Ю.Ф. Совещание по вопросам микрофотокопирования архивных материалов // Исторический архив. 1959. № 5. С. 245-248; Абрамов М.М., Гончуков A.B. Состояние и задачи микрофотокопирования документальных богатств советских архивов // Вопросы архивоведения. 1961. № 2. С.14-18; Белов Г.А. К вопросу о микрофотокопировании документальных материалов // Вопросы архивоведения. 1963. № 2. С. 13 -24.
27 ГАРФ. Ф. Р-5325. Оп. 3. Д. 493. Л. 18-29. Д. 678. Л. 21.
28 Там же. Ф. Р-5142. Оп. 1. Д. 677. Л. 1.
29 Белов Г.А. Об участии советских историков-архивистов в работе III Международного конгресса архивистов // Главное архивное управление МВД СССР. Информационный бюллетень. 1956. № 3. С. 5-30.
30 Архивы на службе исторических исследований. (Сводный доклад на Пятой международной конференции «Круглого стола архивов») // Вопросы архивоведения. 1959. № 3. С. 89; Альтман Г. Архивы в международной жизни (Пер. с польск.) // Бюллетень зарубежной архивной информации. 1962. Вып. 3. С. 4; Керменди Л. Совместные международные проекты обмена копиями архивных материалов. Главный доклад. Специальное пленарное заседание. X Международный конгресс архивов. Бонн, 1984; Бурмов-Велчев M., Крайчев Ж. Микроформы в качестве архивов // Материалы XI Международного конгресса архивов 23-26 августа 1988 г. Париж. M., 1989. С. 73-79. создаваемых на случай утраты оригиналов, и «микрофильмов замены», создаваемых вместо оригиналов, которые не подлежат постоянному хранению)3'.
Микрофотокопирование как способ широкого распространения архивной информации в отечественной литературе впервые было подробно
32 охарактеризовано К.Б. Гельман-Виноградовым . .Значительный вклад в изучение этого вопроса внесли также многие иностранные исследователи, работы которых, в частности, опубликованы в материалах Международных конгрессов архивов33. В советский период в архивоведческой литературе была известна несекретная часть «Коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов» (с 1985 г. - ф. Р-8091), которая комплектовалась в централизованном порядке во всесоюзном масштабе. Этой коллекции посвящены информационные публикации о. новых поступлениях в периодических изданиях — краткие обзоры и сообщения, авторами которых стали A.A. Гутерман, Е.И. Белова, В.А. Червяков, Б.И. Каптелов, И.Н. Минаева, З.С. Мурашева и другие архивисты34. Роль ЦГАОР СССР в концентрации микрофотокопий документов зарубежных архивов подчеркивал л г
Г.А. Белов . В, 1990-е-2000-е гг. интерес к коллекциям микрофильмов, хранящимся в ГАРФ, нашел отражение в работах по проблемам международного архивного сотрудничества и зарубежной архивной Россики (Е.В. Старостин, В.П. Козлов, A.B. Попов, П.К. Гримстед) . При
31 Франсуа М. Микрофильмирование. (Пер. с фр. И. Попова и В. Черных) // Бюллетень зарубежной архивной информации. Вып. 6. 1962. С. 6-19.
32 Гельман-Виноградов К.Б. Микрофотокопирование документальных материалов .
33 См., напр.: Лейзингер А. Использование микрофильмирования в архивах для исследований и публикаций; проблемы микрофильмирования в США. (Пер. с англ.) // Бюллетень зарубежной архивной информации. 1966. Вып. 28. С. 73-135; Керменди Л. Совместные международные проекты обмена копиями архивных материалов. Главный доклад. Специальное пленарное заседание. X Международный конгресс архивов. Бонн, 1984; Бурмов-Велчев М., Крайнев Ж. Микроформы в качестве архивов // Материалы XI Международного конгресса архивов 23-26 августа 1988 г. Париж. М., 1989. С. 73-79.
34 Список этих работ см.: Тематический указатель к коллекциям микрофотокопий документов зарубежных архивов, хранящихся в Центральном государственном архиве Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР. 2-е изд., испр. и доп. M, 1990. С. 91-94.
35 Белов Г.А. Пополнение Государственного архивного фонда СССР документами зарубежных архивов // Вопросы истории. 1967. № 6. С. 175.
36 Гримстед П.К. Зарубежная архивная Россика и Советика. Происхождение документов или их отношение к истории России (СССР), потребность в описании и библиографии // Отечественные архивы. 1993. № I. С. 41; Старостин Е.В. История России в зарубежных архивах. С. 15; Его же. Зарубежное архивоведение. С. 215; Попов A.B. Русское Зарубежье и архивы. С. 135-136; Козлов В.П. Российское архивное дело . С. 337. этом В.П. Козлов и A.B. Попов указывают на идеологические барьеры советского времени в сотрудничестве с зарубежными архивами, не позволившие получить в копиях значительные объемы материалов российской эмиграции . «Коллекция микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира» (ф. 10003) упомянута A.B. Поповым как результат неравноправного соглашения с иностранными партнерами 1992 г., «ущемляющего интересы России»38. Наиболее обстоятельно масштабный «Гуверовский проект» рассмотрен в книге В.П. Козлова — участника подготовки, а позднее одного из его критиков в период пребывания на посту
39 заместителя руководителя Росархива в 1992-1996 гг. Рассмотрение сотрудничества с Гуверовским институтом содержится- также в работе К.Г. Черненкова40.
Рядом авторов изучены отдельные вопросы формирования НСА коллекций микрофотокопий ГАРФ. П.К. Гримстед акцентирует внимание на составленном в ЦГАОР «Тематическом указателе», вышедшем двумя изданиями в, 1978 и 1990 гг., и описях ф. Р-8091, указывая на их недостатки41. «Тематический указатель» ф. Р-8091 кратко рассмотрен и в методическом пособии ВНИИДАД42. Необходимость дальнейшего развития НСА коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов отмечена в статьях сотрудников ГАРФ A.B. Добровской, О.Н. Копыловой, К.Б. Ульяницкого, Н.С. Зелова43. В отдельной статье автора.диссертации затронуты
37 Попов A.B. Русское Зарубежье и архивы. С. 136; Козлов В.П. Бог сохранял архивы России. С. 337.
38 Попов A.B. Русское Зарубежье и архивы. С. 138-139.
39 Козлов В.П. Бог сохранял архивы России. С. 223-230. Подробнее об отзывах, посвященных «Гуверовскому проекту» 1990-х гг., см. Главу I диссертации.
40 Черненков К.Г. Международные проекты российских архивистов. URL: http: //www. rusarchives.ru/ evants/ conferences/19912005txt/chernenkov.shtml (дата обращения: 10.01.2010).
41 Гримстед П.К. Зарубежная архивная Россика и Советика. Происхождение документов или их отношение к истории России (СССР), потребность в описании и библиографии // Отечественные архивы. 1993. № 1. С. 41.
42 Создание современных архивных справочников на основе дифференцированного подхода: Методическое пособие / Росархив. ВНИИДАД. М., 2002. С. 76-77.
43 Добровская A.B., Копылова А.Н. Путеводитель по фондам ГАРФ. Методика подготовки, организация работы, результаты // Архив новейшей истории России. Серия «Исследования» / Т.Н. Государственный архив Российской Федерации: 10 лет работы (1992-2002). Сб. статей. М., 2002. С.132; Ульяницкий К.Б. Коллекция микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира в ГАРФ // Россика в США: Сб. статей. М., 2001. С. 321; Зелов Н.С. Документы российских музыкальных деятелей в зарубежных хранилищах (по материалам коллекции микрофотокопий в Государственном архиве Российской Федерации) // Русские музыкальные архивы за рубежом. Зарубежные музыкальные архивы в России: Материалы науч. конф. Вып. 3. (Науч. тр. Москов. гос. консерватории им. П.И.Чайковского. Сб. 50). М., 2004. С. 62. теоретико-методологические аспекты формирования коллекций микрофотокопий ГАРФ как способа распространения ретроспективной документной информации44. Автором составлен также ряд их обзоров (по ф.Р-8091, 10003, 10143)45.
Таким образом, коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ (бывш. ЦГАОР) рассматривались в литературе в четырех основных аспектах: 1) международное сотрудничество отечественных архивов и проблемы зарубежной архивной Россики; 2) теоретические и методологические проблемы распространения ретроспективной документной информации; 3) формирование справочно-поискового аппарата (НСА) коллекций микрофотокопий; 4) состав- и содержание материалов коллекций (в обзорах и сообщениях, рассчитанных на решение практической задачи — популяризации микрофотокопий среди специалистов). Однако эти аспекты представлены в рассмотренных работах фрагментарно» и разрозненно; комплексного изучения коллекций микрофотокопий документов зарубежных
44 Ульяницкий К.Б. Единая архивно-информационная среда в контексте информатизации общества // Отечественные архивы. 2009. № 3. С. 31-37; Его же. Комплектование ГАРФ микрофотокопиями документов зарубежных архивов (1956-2010 гг.) // Отечественные архивы. 2010. № 2. С. 57-65.
45 Его же. Микрофильмы документов личного происхождения в ГАРФ // Вестник архивиста. 2000. № 5-6. С. 203-206; Его же. Микрофотокопии документов иностранных архивов по истории культуры Русского Зарубежья (1917-1939) в коллекции Государственного архива Российской Федерации // Зарубежная Россия. 1917-1939 гг. Сб. статей. [Кн. 1.] СПб., 2000. С. 411-413; Его же. Коллекция микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира в ГАРФ // Россика в США: Сб. статей. / Ред. A.B. Попов. (Материалы к истории русской политической эмиграции; вып. VII). М., 2001. С. 309-323; Его же. Микрофильмы изданий Русского Зарубежья в ГАРФ (из коллекции Гуверовского института) // Книга. Культура. Общество: Сб. трудов по материалам 12-х Смирдинских чтений. СПб., 2002. С. 253-257; Его же. Документы Музея русской культуры в Сан-Франциско в микрофотокопиях ГАРФ // Берега: Информационно-аналитический сборник о русском зарубежье. Вып. 2. СПб., 2003. С. 9-12; Его же. Документы воспитанников Александровского лицея в микрофотокопиях ГАРФ (поступление из Бельгии) // Зарубежная Россия. 1917-1945. Сб. статей. Кн. 3. СПб., 2004. С. 111-114; Его же. Документы Гуверовского института и Музея русской культуры в Сан-Франциско в микрофотокопиях ГАРФ // Книжная культура Петербурга: Сб. науч. тр. по материалам 13-х Смирдинских чтений. СПб., 2004. С. 118-130; Его же. Документальное наследие Православной Церкви в коллекциях микрофотокопий зарубежной Россики (ГАРФ) // Архивы Русской Православной Церкви. М.: Рос. гос. гуманит. ун-т, 2005. (Труды Историко-архивного института. Т. 36). С. 151-154; Его же. Новые поступления микрофотокопий Россики в ГАРФ // Документальное наследие по истории русской культуры в отечественных архивах и за рубежом. Материалы международной научно-практической конференции 29-30 оетября 2003 г. M., 2005. С. 224-232; Его же. Государственный архив Российской Федерации: материалы по истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов // Вестник архивиста. 2006. № 2-3. С. 176-180; Его же. Документы о. Иннокентия Серышева в микрофотокопиях Государственного архива Российской Федерации (поступление из США) // Макарьевские чтения. Материалы четвертой международной конференции (21-22 ноября 2006 года) / Отв. ред. В.Г. Бабин. Горно-Алтайск, 2006. С. 241-242; Его же. Материалы об архитектуре Русского зарубежья в микрофотокопиях государственного архива Российской Федерации // Архитектурное наследие Русского зарубежья. Вторая половина XIX - первая половина XX в. / Сост. и отв. ред. С.С. Левошко. СПб., 2008. С. 33-36. С архивов, хранящихся в ГАРФ, не проводилось; не разработаны вопросы организации учета и использования микрофотокопий зарубежного происхождения.
Целями диссертации являются: реконструкция истории комплектования, организации учета, формирования справочно-поисковых средств (НСА) и организации использования коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов, хранящихся в ГАРФ; определение методов совершенствования работы с данными коллекциями, выработка рекомендаций по этим вопросам.
Для достижения указанных целей автором определены следующие задачи диссертации: выявить исторические обстоятельства и особенности комплектования коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ, охарактеризовать итоги данного процесса; проследить процессы организации учета и создания справочно-поисковых средств (НСА) коллекций, определить существующие проблемы и недостатки; провести ретроспективное изучение форм использования материалов коллекций, определить проблемы и недостатки в организации этой работы.
Таким образом, объектом диссертационного исследования является комплекс коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ. Предметом исследования являются процессы комплектования, организации учета, создания справочно-поисковых средств (НСА) и организации использования данных коллекций.
Хронологические рамки диссертации охватывают период 19392000-х гг. Этот временной диапазон шире, чем период хранения микрофотокопий документов зарубежных архивов в составе ЦГАОР (ГАРФ), указанный в названии диссертации — 1956-2000-е гг. Более ранняя начальная дата (1939 г.) обусловлена тем, что в работе изучена предыстория поступлений микрофотокопий, которая рассматривается со времени получения архивных документов Польской республики (впоследствии микрофильмированных) на ее территориях, присоединенных к СССР в начале Второй мировой войны.
Для настоящего исследования большое значение имеют фундаментальные положения теории В.Н. Автократова, сформулировавшего оригинальные определения объекта и предмета архивоведения. Объектом выступает «документная ретроспективная информация, данная архивисту (преимущественно) в ее естественноисторических связях». Это свойство архивной информации тесно связано с архивоведческими принципами происхождения и недробимости фонда (уважения к фонду)46. Создание коллекций документов, не «связанных общим процессом фондообразования», на основе различных признаков (тематического, номинального, авторского и др.) В.Н. Автократов характеризует как преимущественно отрицательное явление, т.к. «информационный потенциал коллекции принципиально ниже потенциала фонда». При этом В.Н. Автократов признает правомерность создания коллекций в ряде случаев (например, «из остатков близких по характеру фондов; книг нотариальных записей определенного региона» и т.д.), а также то, что «абсолютная информационная,величина коллекций может быть очень высокой, поскольку многие из них формировались путем выбора наиболее ценных документов разных фондов»47.
В предмете архивоведения В.Н. Автократов особо выделяет его эмпирическую часть — архивную информационную среду, которая ^определяется как «система, состоящая из двух подсистем — совокупности документной ретроспективной информации и приданных ей поисковых средств» (в другой интерпретации это совокупность первичной и вторичной документной ретроспективной информации, или НСА)48. Таким образом, при определении объекта и предмета архивоведения В.Н. Автократов, применяя информационный подход, на первый план выдвигает собственно информацию,
46 Автократов В.Н. Теоретические проблемы отечественного архивоведения. С. 70.
47 Там же. С. 120.
48 Там же. С. 68. а не материальную основу архивного документа. Этим создается предпосылка для взгляда на ретроспективную документную информацию как на потенциально подвижный контент, не «привязанный» к какому-то одному носителю (массиву носителей) с бумажной или иной основой.
Такие тенденции новейшего времени, как развитие репрографии и коммуникаций, в т.ч. в архивном деле, рассмотрены К.Б. Гельман-Виноградовым. В отношении комплектования архивов микрофотокопиями он выдвинул «принцип расширения возможностей использования документальных материалов всех государств мира»49. Характеризуя масштабные процессы распространения информации на Земле и даже в Космосе, К.Б. Гельман-Виноградов формулирует представление о «многоадресной прописке одних и тех же документов», включая архивные, информация которых, благодаря различным технологиям, становится доступной в разных точках пространства50. По мнению автора диссертации, возможен синтез представлений
B.Н. Автократова о природе архивов, как хранилищ ретроспективной документной информации (что отражено, в частности, в понятии «архивная информационная среда»), и К.Б. Гельман-Виноградова о массовом копировании и распространении архивной информации. Мы предлагаем понятие «единая архивно-информационная среда», которое определятся как система ретроспективной документной информации и приданных ей поисковых средств, доступная в разных точках пространства. Как следует из вышесказанного, данное понятие является производным и частным по отношению к общему понятию «архивная информационная среда», введенному В.Н. Автократовым. Эта первоначальная> основа несколько трансформирована: два прилагательных «архивная» и «информационная» объединены в одно, что облегчает производное понятие51. Добавленное нами
49 Гельман-Виноградов К.Б. Микрофотокопирование документальных материалов . С. 87.
50 Его же. Пространственная одиссея документов как глобальное явление Н Отечественные архивы. 1992. № 6.
C. 24-28.
51 Сходный вариант «архивно-информационная среда» (с аббревиатурой «АИС») использует Т.И.Хорхордина без изменения толкования, данного В.Н. Автократовым. (Волкова Т.С., Старостин Е.В., Хорхордина Т.И. Архивы в системе социальной памяти российского общества (коммуникативная стратегия историко-культурного наследия) // Сибирские чтения в РГГУ: Альманах Общеуниверситетского учебноприлагательное «единая» характеризует результат трех последовательных процессов: 1) копирования ретроспективной документной информации в ее естественноисторических взаимосвязях и справочно-поисковых средств (НСА), в частности, на уровне архивного фонда или группы фондов; 2) распространения (миграции) этой информации; 3) организации доступа к ней пользователей.
Предлагая модифицированную версию понятия «архивная информационная среда», мы исходим из того, что ретроспективную документную информацию, структурированную в ее естественноисторических связях, можно не только собирать и хранить в одном месте, но также распространять благодаря различным технологиям. Таким образом, возможность единого доступа в разных точках пространства, о которой упоминает К.Б. Гельман-Виноградов, обеспечивается как в отношении отдельных архивных документов (точнее, их информации, контента, содержащегося в оригиналах и копиях), так и целостных комплексов ретроспективной документной информации. Из этого следует, что принцип уважения к фонду может применяться не только к комплектованию архивов документами и дальнейшему их хранению, но также к последующему распространению информации, сфера пользования которой выходит за пределы одного архива. В данном контексте целостная информационная система в виде копий документов на разных носителях (микрофотопленка, жесткий диск компьютера, CD, DVD и т.д.), выступает аутентичным аналогом фонда. При этом оригинальная версия фонда, состоящая из документов с бумажной основой, сохраняет значение эталонного варианта. Последнее обстоятельство обусловлено, в частности, тем, что при копировании полная информация о внешних особенностях оригинала документа неизбежно остается за пределами единой архивно-информационной среды, поскольку никакая копия не может научного центра изучения культуры народов Сибири М , 2008. Вып 3. С. 74). Первоначальный вариант термина («архивная информационная среда») также используется современными авторами (См., напр: Ларина В.Г. Единый классификатор документной информации - важнейший элемент информатизации архивной отрасли // Отечественные архивы. 2002. № 1. С. 8). передать все его внешние особенности52. Однако в отечественной практике существует категория копий на правах подлинников, к которым в нормативном порядке (согласно утвержденным в 2007 г. Правилам) относятся следующие группы, включенные в состав Архивного фонда Российской Федерации:
1) «микрофильмы архивных документов, изготовленные и оформленные фондообразователем в соответствии с существующими нормативами»;
2) «копии архивных документов, подлинники которых утрачены или находятся в собственности юридических и физических лиц, в силу чего не могут поступить на постоянное хранение в архив»;
3) «копии архивных документов, перемещенных в СССР в результате Второй мировой 1 войны и находящихся на территории Российской Федерации, подлинники которых возвращены в страны их происхождения»53.
Таким образом, формирование единой архивно-информационной среды посредством распространения аутентичных микрофильмов или иных копий взамен традиционной формы организации доступа к ретроспективной документной информации (которую можно охарактеризовать как статичную, зависимую от места хранения? подлинных документов) не противоречит нормативным требованиям к верификации такой* информации. Отсутствие некоторых внешних признаков, физических особенностей оригиналов не является в данном случае препятствием. Безусловно, оригиналы документов необходимы при проведении палеографических, искусствоведческих и иных
52 Об этом пишет М. Франсуа: «Действительно, каким бы точным образом фонда ни был микрофильм, он является всего лишь образом, причем в опасной степени абстрактным. Одно дело - перелистывать рукописи, находя нужные сведения в разных содержащихся в ней документах, чувствуя ее вес, цвет и даже запах; другое дело — рассматривать на экране кадры микрофильма, пусть даже превосходно выполненные, но не передающие фактуры оригинала, находящегося где-то далеко или даже уничтоженного. Имеются и такие документы, фоторепродукции которых не имеют никакой ценности для ученого, избравшего их объектом своего исследования. Я имею в виду прежде всего историков письменности и книги, дипломатистов и кодикологов, которые нуждаются в анализе состава чернил и писчего материала». (Франсуа М. Микрофильмирование. С. 2223). Вместе с тем М. Франсуа замечает: «Микрофильмирование не приобрело бы такой популярности, если бы оно не доказало уже своей полезности в качестве средства обеспечения безопасности источников, на которых основывается историческая наука, и мощного средства пополнения хранилищ документов. Оно позволяет также быстро предоставлять в распоряжение исследователей рассредоточенную документацию». (Там же. С. 23).
53 Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных и муниципальных архивах, музеях и библиотеках, организациях Российской академии наук. М., 2007.С. 76. (Далее - Правила 2007 г.) исследований, но это не означает, что копии лишаются прав подлинников. При этом правом подлинности фактически могут наделяться не только копии отдельных архивных документов, но и комплексы таких копий, охватывающие целые фонды.
Копии 2-й и 3-й групп, согласно Правилам 2007 г., (повторяющим положения предыдущих «Основных правил» 2002 г.)54 формируются в архивные коллекции. Вместе с тем традиционное понятие «архивная коллекция»55 не отражает принципиальных различий вариантов формирования таких комплексов копий. Воспроизведение ретроспективной документной информации с последующим расширением информационной среды архивов (путем создания и пополнения коллекций копий) можно осуществлять двумя основными способами. Первый способ основан на выборочном подходе к копированию и означает простое увеличение количества информации при пополнении архива копиями отдельных документов»или дел из фондов других архивов. В данном случае распространение охватывает лишь отдельные фрагменты исторически сложившихся',комплексов документов.
Второй способ основан на целостном подходе к копированию и предполагает формирование единой' архивно-информационной среды путем распространения копий целых фондов или (в некоторых случаях) их структурных частей, имеющих собственный НСА (одной или ряда описей). Распространение таких комплексов копий означает формирование в разных архивах практически одинаковых сегментов, составляющих единую архивно-информационную среду. Такая среда сохраняет целостность и уникальную структуру информации, заданную в архиве и основанную на принципах происхождения и недробимости фонда (уважения к фонду). При этом отдельные дела и документы могут не включаться в копийную версию фонда при необходимости охраны авторских прав, личной, государственной тайны, по техническим причинам и т.д. В этом случае (как и в случае с
54 Основные правила работы государственных архивов Российской Федерации. М., 2002. С. 110.
55 «Архивная коллекция — это совокупность отдельных документов, образовавшихся в процессе деятельности различных фондообразователей и объединенных по одному или нескольким признакам». (Словарь современной архивной терминологии социалистических стран. Вып. I. М., 1982. С. 17). копированием отдельных описей как структурных частей фонда) можно говорить не о полной, а о частичной реализации принципа уважения к фонду на основе сочетания целостного и выборочного подходов к копированию (с преобладанием первого).
Принцип уважения к фонду в неявном виде (без его конкретного упоминания) использован разными авторами при формулировании методических требований создания и распространения копийных версий целостных комплексов документов. Так сотрудник ЦГАОР Г.В. Кореневский еще в 1959 г. писал о создании страхового фонда и фонда пользования* архива: «На наш взгляд, микрофотокопировать нужно весь фонд, ибо при частичном микрофотокопировании у нас в случае утраты фонда останется лишь коллекция разрозненных документов. Кроме того, работа исследователей над материалами с каждым годом все расширяется, и те единицы хранения, которые в данное время не интересуют исследователей, впоследствии могут им понадобиться»56. Приоритет микрофильмированию целостных комплексов документов («серий», т.е. фондов и коллекций) отдает Национальный архив США, практика работы которого, а также требования к публикации документов в виде микрофильмов и к межархивному обмену были£ изложены А*. Лейзингером. Он пишет: «. за очень редким исключением мы микрофильмируем материалы, отобранные из какой-либо серии; как правило, производится микрофильмирование всей- архивной серии». А. Лейзингер объясняет это необходимостью сохранения «целостности данного комплекса документов» и (как и Г.В. Кореневский) объективностью такого подхода, т.к. «какой бы критерий не применялся при отборе на микрофильмирование, найдутся лица, которые будут с ним не согласны». Кроме того, большое значение придается «микрофильмированию целых документальных серий, связанных между собой» (т.е. в русской архивной терминологии - комплексов фондов)57 для
56 Кореневский Г.В. Микрофотокопирование документальных материалов. (Из опыта работы ЦГАОР СССР) // ✓Вопросы архивоведения. 1959. № 3. С. 49-50.
57 «Комплекс архивных фондов - совокупность архивных фондов, документы которых связаны между соой временем их создания, сферой деятельности, территориальной принадлежностью фондообразователя и/или каким-либо другим признаком». (Словарь современной архивной терминологии . С. 112). наиболее полного удовлетворения запросов исследователей. Например, в Национальном архиве США был микрофильмирован ряд взаимосвязанных «серий, освещающих торговлю рабами в Африке и колонизацию негров», а также отношения США с другими странами. А. Лейзингер выдвигает предложения к архивам других стран о публикации документов «в форме микрофильмов целых архивных серий или фондов», а также о международном обмене такими микрофильмами «на взаимоприемлемой основе». На примере архивов США А. Лейзингер указывает и на препятствия, которые приходится преодолевать при «микрофильмировании целых серий и фондов». К ним относится, прежде всего, «нехватка финансовых средств, технического оборудования и персонала», при этом «препятствия законодательного, административного-и профессионального характера весьма незначительны». В частности, А. Лейзингер опровергает критические суждения о потере контроля архивов за микрофильмированными* материалами, об ■ отсутствии помощи со стороны архивистов при работе исследователей с копиями целых фондов вне архива, о возможном «уменьшении числа посетителей в архивах» в результате широкой публикации их документов58.
Таким образом, возможно распространение целостных комплексов ретроспективной документной информации не только между архивами, но и непосредственно среди потребителей, например, путем публикации документов в виде микрокопий с их последующей продажей. При этом способе доступ к единой архивно-информационной среде обеспечивается для неопределенного множества пользователей за пределами собственно архива.
Реализация принципа уважения к фонду возможна также при объединении в архиве подлинников документов и копий, оригиналы которых хранятся в другом архиве (или архивах). Значение микрофотокопирования в этом случае подчеркивает К.Б. Гельман-Виноградов59. Л. Керменди
58 Лейзингер А. Использование микрофильмирования в архивах для исследований и публикаций; проблемы микрофильмирования в США. (Пер. с англ. И.Н. Минаевой, 3. Мурашевой, И. Попова) // Бюллетень зарубежной архивной информации. 1966. Вып. 28. С. 103-104, 117-119, 122.
59 Гельман-Виноградов К.Б. Микрофотокопирование документальных материалов . С. 82, 86. называет это «восстановлением неполных фондов»60. К.Б. Гельман-Виноградов упоминает также о возможности восстановления целых комплексов архивных фондов при помощи микрофотокопий61.
Методологическую основу исследования образуют исторический и историко-сравнительный методы, принцип всесторонности, а также методы системного, функционального и количественного анализа.
Исторический метод предполагает изучение коллекций микрофотокопий как объектов архивного хранения, формировавшихся в определенных исторических условиях деятельности ЦГАОР (ГАРФ), развития отечественного и зарубежного архивного дела. Исторический метод, дополняемый принципом всесторонности, требует рассмотрения всех основных аспектов формирования коллекций и организации работы с ними (комплектование, учет, создание справочно-поисковых средств, организация использования) в их преемственности, взаимосвязи и взаимозависимости. Формой исторического метода является историко-сравнительный метод, который предполагает выявление сходства и различий изучаемых процессов в разные периоды деятельности архива.
Метод системного анализа позволяет рассматривать микрофотокопии документов зарубежных архивов« в составе ГАРФ как целостную систему ретроспективной . документной информации, образуемую отдельными коллекциями и их справочно-поисковыми средствами (НСА). Справочно-поисковые средства (НСА) коллекций также рассматриваются как часть системы НСА ГАРФ, образуемая различными видами архивных справочников, с учетом взаимосвязей и взаимозависимости ее элементов. Системный анализ применяется также при изучении учета коллекций, организованного на основе системы учетных документов архива. 4
Метод функционального анализа применяется при изучении учета и справочно-поисковых средств (НСА) коллекций микрофотокопий с точки
60 Керменди Л. Указ. соч. С. 2.
61 Гельман-Виноградов К.Б. Микрофотокопирование документальных материалов . С. 86. зрения функций отдельных видов основных и вспомогательных учетных документов и архивных справочников (дел фондов, книг учета поступлений микрофотокопий, описей, путеводителей, тематических указателей, обзоров, каталогов, электронных баз данных и др.)
Метод количественного анализа применяется в диссертации с целью количественной оценки процессов комплектования, организации учета и создания НСА, организации использования коллекций микрофотокопий.
По теме диссертации автором использован широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. К числу опубликованных законодательных источников относятся постановления Совета Министров СССР и Правительства РФ по вопросам архивного дела (1956-1998); положения о Государственном архивном фонде СССР (1958, 1980) и Российской Федерации (1994), о Главном архивном управлении при Совете Министров СССР (1960, 1980), Федеральном архивном агентстве (2004); «Основы законодательства Российской Федерации об архивном фонде Российской Федерации и архивах» (1993), федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации» (1995), «О международных договорах Российской Федерации» (1995), «Об архивном деле в,Российской Федерации» (2004). В диссертации использовались также ведомственные нормативные документы: основные правила работы государственных архивов СССР (1962, 1982) и Российской Федерации (2002, 2007), Регламент государственного учета документов архивного фонда Российской Федерации (1997), Правила работы пользователей в читальных залах государственных архивов (1964, 1990, 1998); опубликованные инструкции Главархива СССР по работе с микрофотокопиями (1954, 1958, 1965); нормативные документы по вопросам сотрудничества с зарубежными партнерами, в частности, Методические рекомендации по организации работы по выявлению и возвращению зарубежной архивной Россики (1993), Концепция международного сотрудничества Государственной архивной службы России (1994).
Значительное место среди использованных источников занимают материалы, опубликованные в специализированных периодических изданиях в 1950-е-2000-е гг. («Информационный бюллетень ГАУ МВД СССР», «Вопросы архивоведения», «Бюллетень зарубежной архивной информации», «Советские архивы», «Отечественные архивы», «Информационный бюллетень I
Федеральной архивной службы России» и др.) Среди них — сообщения о поступлениях микрофотокопий из-за рубежа, интервью архивистов и историков (В.А. Еремченко, Р.Г. Пихои, П.К. Гримстед, Т. Эммонса) по вопросам сотрудничества Росархива с зарубежными партнерами; заметки о научных конференциях, посвященных проблемам зарубежной архивной Россики.
В группу опубликованных источников вошли также воспоминания бывшего руководителя Главархива СССР Г.А. Белова, освещающие вопросы сотрудничества с зарубежными партнерами62.
Основную часть неопубликованных источников составляют материалы из хранящихся в ГАРФ архивных фондов ЦГАОР СССР63, Главархива СССР64 и Росархива65, личного фонда бывшего заместителя Руководителя Росархива В.А. Тюнеева)66. Использованы также документы текущего архива Росархива (Отдел международных связей) № текущего архива ГАРФ 1990-х-2000-х гг., не переданные на постоянное хранение в период работы автора над диссертацией.
Использованные материалы фондов Главархива СССР и Росархива включают организационно-распорядительную документацию — приказы руководителей ведомств, протоколы заседаний и решения коллегиальных органов, совещаний, подготовительные материалы к ним (справки, записки, замечания); специальные планы работы Главархива СССР по выявлению документов для копирования за рубежом и организации работы с микрофотокопиями. Важную информацию содержат докладные записки,
62 Белов Г.А. Глазами документалиста. М., 1994.
63 ГАРФ. Ф. Р-5142.
64 Там же. Ф. Р-5325.
65 Там же. Ф. 10114.
66 Там же. Ф. 10111. отчеты архивистов на имя руководителей Главархива и Росархива по вопросам сотрудничества с зарубежными партнерами; развития НСА и организации использования коллекций микрофотокопий ЦГАОР СССР и ГАРФ; переписка Главархива (Росархива) с зарубежными партнерами об организации взаимных командировок специалистов и получения микрофотокопий, с ЦГАОР (ГАРФ) по вопросам работы с коллекциями; соглашения Росархива о сотрудничестве с зарубежными партнерами. В- фондах Росархива и В.А. Тюнеева отложились также проекты соглашения с Гуверовским институтом (1992), позволяющие реконструировать ход его подготовки. Среди материалов текущего архива Росархива (Отдела международных связей) использованы докладные записки, справки по вопросам международного' архивного сотрудничества и приложенные к ним копии документов ЦК КПСС из фондов РГАНИ (постановлений Секретариата ЦК, докладных записок, справок) о передачах архивных документов за рубеж.
Документы фонда ЦГАОР СССР и текущего архива ГАРФ включают приказы и распоряжения руководства по широкому кругу вопросов, затрагивавших работу с коллекциями микрофотокопий; годовые, перспективные планы и годовые отчеты о работе; докладные записки, справки о работе структурных подразделений; протоколы заседаний дирекции, Научного совета, методической комиссии, производственных совещаний в ЦГАОР, экспертно-проверочных комиссий (ЭПК) ЦГАОР и ГАРФ; подготовительные материалы к. заседаниям (справки, проекты решений, замечания к проектам); справки о проверке работы ЦГАОР СССР; письма Главархива СССР, Росархива в адрес ЦГАОР СССР и ГАРФ по вопросам работы с микрофотокопиями; акты приема-передачи микрофотокопий из ЦГАОР и ГАРФ в другие архивы и акты приема-передачи микрофильмов от Главархива СССР, Росархива и зарубежных партнеров. Среди неопубликованных нормативных документов использовались положения о ЦГАОР СССР, ГАРФ и об архивохранилище микрофотокопий. Из материалов текущего архива ГАРФ использованы также соглашения о сотрудничестве с зарубежными партнерами. Собственно микрофотокопии документов зарубежных архивов (Ф. Р-8091, Р-8254, Р-8296, 10003, 10143) использованы при характеристике содержания коллекций.
Важное место среди неопубликованных источников занимает система учетных документов ГАРФ. Автором изучены книги учета поступлений ЦГАОР СССР и ГАРФ; книги учета поступлений коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов, «Список фондов ГАРФ советского периода», сводные паспорта ЦГАОР СССР, ГАРФ и годовые паспорта архивохранилища микрофотокопий; дела фондов (коллекций микрофотокопий), включающие материалы по- истории их комплектования, описания и использования (препроводительные письма Главархива СССР и Росархива к микрофотокопиям, перечни документов, акты технического состояния, выписки из протоколов заседаний ЭПК ГАРФ и др.); карточки Центрального фондового каталога Росархива (ЦФК) на коллекции микрофотокопий (в настоящее время ЦФК также хранится в ГАРФ); автоматизированная БД ГАРФ «Архивный фонд». Учет использования отражен в книгах выдачи микрофотокопий исследователям, сотрудникам ЦГАОР (ГАРФ), во временное пользование учреждениям' за пределами архива; в картотеке регистрации тем исследований Читального зала ГАРФ № 1.
В качестве источников использована также система справочно-поисковых средств (НСА) ГАРФ, включающая неопубликованные и опубликованные г материалы. В группу неопубликованных справочников вошли описи коллекций микрофотокопий, составленные в 1950-е-2000-е гг. в ЦГАОР, ряде других советских архивов и в ГАРФ; раздел систематического каталога ГАРФ «Коллекция микрофотокопий документов зарубежных архивов». К опубликованным элементам НСА, содержащим сведения о коллекциях микрофотокопий, относятся справочники ЦГАОР и ГАРФ (краткие справочники и путеводители по фондам, 1-е и 2-е издания тематического указателя ф. Р-8091), межархивные краткие справочники центральных государственных архивов СССР и федеральных архивов России; обзоры новых поступлений и тематические обзоры коллекций микрофотокопий, опубликованные в 1960-е-2000-е гг. в периодических изданиях и сборниках научных работ. В диссертации использованы также элементы автоматизированного НСА — базы данных «Электронные описи ГАРФ», «Узники концлагеря Маутхаузен» (по ф. Р-8091); англоязычные базы данных «Описи ф. 10003» и «Описи ф. 10143», составленные в ГАРФ на основе описей, изданных в электронной форме на Интернет-сайтах архивов США; электронные справочники, изданные в сети Интернет на портале федеральных архивов, сайте ГАРФ и других сайтах (3-й, 5-й и 6-й тт. Путеводителя ГАРФ, обзоры коллекций микрофотокопий).
К неопубликованным источникам относятся также документы из личного архива автора диссертации 2000-х гг.: предложения К.Б. Ульяницкого о развитии НСА коллекций микрофотокопий, представленные на рассмотрение Комиссии по» обеспечению сохранности документов ГАРФ; справки для путеводителя коллекций' микрофотокопий документов зарубежных архивов; переписка* автора с пользователями коллекций по вопросам организации их работы в ГАРФ. Из материалов личного архива использованы также написанные по1 просьбе автора-диссертации-воспоминания сотрудника ГАРФ, д.и.н. З.И. Перегудовой об истории формирования «Коллекции микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в Польшу» (ф. Р-8254).
Указанные источники позволяют в целом подробно и разносторонне проследить процессы организации работы с коллекциями микрофотокопий ГАРФ на протяжении 1956-2009 гг.
Задачи исследования определяют структуру диссертации, которая состоит из трех глав. В Главе I рассмотрен процесс комплектования коллекций микрофотокопий ГАРФ в ходе сотрудничества с зарубежными партнерами. Параграфы данной главы посвящены историческим предпосылкам создания коллекций в деятельности Главархива СССР и Росархива, а также ЦГАОР и ГАРФ (параграф 1.1.) и истории комплектования каждой из шести коллекций в отдельности (параграфы 1.2 — «Коллекция микрофотокопий! документов зарубежных архивов» (ф. Р-8091), 1.3. - «Коллекция микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в Польшу» (ф. Р-8254), 1.4. — «Коллекция микрофотокопий документов ЦГАОР СССР, переданных в другие архивы» (ф. Р-8254), 1.5. — «Коллекция микрофильмов Гуверовского института войны, революции и мира» (ф. 10003), 1.6. - «Коллекция микрофильмов Музея русской культуры в Сан-Франциско» (ф. 10143).
Заключение диссертации по теме «Документалистика, документоведение и архивоведение», Ульяницкий, Кирилл Борисович
Заключение.
Изучение истории коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ по ряду основных направлений работы (комплектование, учет и формирование НСА, организация использования) позволяет выделить два периода этого процесса: 1) 1956-1991 гг. и 2) с 1992*г. до настоящего времени.
Проведенное в первой главе исследование процесса комплектования показало, что в. начале первого периода были заложены организационные и правовые основы формирования коллекций микрофотокопий. После вступления Главрхива СССР' в МСА (1956 г.) функция хранения копий документов зарубежных архивов была закреплена в новом; Положении* о государственном архивном фонде Союза ССР и сети государственных архивов СССР и в специальной инструкции Главархива (1958); в 1963 г. - в Положении о ЦГАОР СССР. В, 1960 г. в ЦГАОР было создано хранилище микрофотокопий, • предназначенное в основном для работы с микрофильмами документов самого архива. С 1960 г. оно получило от Главархива также статус объекта централизованного; комплектования микрофотокопиями документов зарубежных архивов во всесоюзном масштабе (окончательно этот статус был закреплен с 1963 г.).
Материалы, составившие открытую часть «Коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов» (с 1985 г. - ф. Р-8091) поступали с 1956 г. от зарубежных партнеров Главархива СССР (Росархива) из 26 стран преимущественно в порядке взаимного обмена в рамках межгосударственных планов научного и культурного сотрудничества. Выявление документов для микрофотокопирования за рубежом производилось Главархивом с 1956 г. при содействии центральных и региональных архивов и органов архивного управления; небольшая часть документов была выявлена специалистами из других ведомств (Министерства высшего и среднего специального образования, Министерства культуры, АН СССР и др.), которые заказывали копии в архивах ряда социалистических стран (Болгарии, Венгрии, ГДР, Польши, Румынии) через Главархив СССР. Благодаря их заказам в 19631989 гг. ЦГАОР получил не менее 86 тыс. кадров микрокопий (около 6% нынешнего объема ф. Р-8091, насчитывающего 1 млн. 491 тыс. кадров). Кроме того, передача в ведение Главархива СССР микрофотокопий документов зарубежных архивов, самостоятельно заказанных и полученных представителями других ведомств, определялась постановлением Секретариата ЦК КПСС «О пополнении советских архивов документами, находящимися- в зарубежных архивных учреждениях» (1965) и совместным .решением Бюро Отделения истории АН СССР и Коллегии Главархива СССР (1975). Однако поступления микрофильмов от других организаций, носили единичный характер вследствие незаинтересованности учреждений, не входящих в систему Главархива СССР, в передаче ему копий; несмотря на ряд официальных решений, Главархив, фактически не имел реальных полномочий в организации такого комплектования. На пополнение ф. Р-8091 отрицательно повлияло и снижение активности Главархива СССР в выявлении документов для копирования за рубежом в 1970-е-начале 1990-х гг. Большинство материалов нынешнего ф. Р-8091 (1 млн. 162,8 тыс. кадров, или 78%) поступило в ЦГАОР в 1960-1969 гг., в дальнейшем темпы комплектования резко снизились. Коллекция формировалась на основе выборочного подхода к копированию, которому подвергались фрагменты- фондов зарубежных архивов. Основным способом получения микрокопий стал обмен с зарубежными партнерами на равноценной основе; микрофильмы ф. Р-8091, полученные в дар или путем покупки, составили соответственно 66,2 и 37,5 тыс. кадров, т.е. около 7% нынешнего объема коллекции. В ряде случаев поступления от иностранных партнеров (архивов Австрии, Финляндии) были ограничены из-за недостатка в советских архивах документов для копирования в рамках взаимного обмена и отсутствия у Главархива СССР средств на покупку микрофильмов за рубежом.
В 1956-1969 гг. в составе «Коллекции микрофотокопий документов зарубежных архивов» (ф. Р-8091) сформировалась секретная часть (813,5 тыс. ■- 144 ' кадров). Она была образована преимущественно из поступлений микрофильмов, отснятых с документов ЦГОА СССР, полученных в ходе Второй мировой войны и в 1950-е-1960-е гг. возвращенных за рубеж (в ГДР, ПНР, Францию), а также небольших поступлений микрокопий, поступивших в ЦГАОР в порядке обмена или в дар. При этом микрофильмирование материалов Особого архива сопровождало^ процесс дробления фондов^ части которых остались не возвращенными в страны происхождения.
В? целом в советский период был значителен' объем поступлений непрофильных для ЦГАОР микрокопий; принятых в ф. Р-8091. Это поступившие из-за рубежа в . централизованном порядке: обязательные экземпляры микрокопий документов по истории национальных окраин Российской империи; истории литературы и искусства народов СССР; истории зарубежных стран; секретные микрокопии бывших документов Особого архива.
В 1959-1963 гг. были-сформированы также «Коллекция»микрофотокопий документов ЦГАОР СССР; переданных в Польшу» (ф. Р-8254) и «Коллекция микрофотокпий документов ЦГАОР' СССР, переданных в другие архивы» (ф. Р-8296 — микрокопии! документов^ архивов? Украины и? Латвии); В случае с ф. Р-8254, составленным из микрокопий фрагментов5 54 дореволюционных фондов ЦГАОР (1 млн. 393,8 тыс. кадров), имело^место1 нарушение принципов происхождения; и недробимости фонда. Это выразилось в разделении фондов^ содержащих документы по истории! Польши; в частичном и фактически беспорядочном копировании, которое стало лишь слабой компенсацией нарушения их целостности (части каждого из 54 фондов остались в ЦГАОР в подлинниках). Передача в ПНР подлинных документов из 54 фондов ЦГАОР в 1963 г. противоречила и принципу происхождения; т.к. учреждения-фондообразователи принадлежали к российской администрации Королевства Польского (Привислинского края) Х1Х-начала XX вв. Принцип уважения к фонду был соблюден при целостном копировании лишь сравнительно небольших фондов, переданных в 1961-1962 гг. в центральные архивы
Украинской ССР (фонд Румчерода) и Латвийской ССР (фонд общества «Прометей»). Их микрокопии, составившие ф. Р-8296, насчитывают 109,2 тыс. кадров. При этом передача фонда общества «Прометей» в Латвию также противоречила принципу происхождения, т.к. эта организация имела всероссийский статус.
С 1992 г. в результате распада Советского Союза и ликвидации Главархива СССР централизованное комплектование ЦГАОР (ГАРФ) микрофотокопиями документов зарубежных архивов было прекращено; государственные архивы России получили право самостоятельного пополнения своих фондов копиями из-за рубежа (с сохранением координирующей роли Росархива). Эффективное взаимодействие с другими ведомствами в деле комплектования микрофотокопиями из-за рубежа, как и в советский период, не было налажено, несмотря на усилия Росархива. Ф. Р-8091 продолжал пополняться медленными темпами, но с переориентацией на материалы, профильные ГАРФ (по истории белого движения, русской эмиграции, преступлений фашизма). Из данной коллекции в 1993 г. была исключена секретная часть, большинство материалов которой, непрофильных ГАРФ (более 800 тыс. кадров), было передано в ЦХИДК (ныне РГВА). Это соответствовало прежнему месту хранения микрофильмированных документов и новому открытому статусу бывшего Особого архива; остальные микрофильмы, оставшиеся в ГАРФ (9,5 тыс. кадров), были рассекречены.
С 1993 г. наблюдается резкий рост объемов поступлений микрофильмов из-за рубежа по соглашениям Росархива и ГАРФ с Гуверовским институтом войны, революции и мира (США) 1992, 1998, 2002 гг. Они обеспечили пополнение архива копиями 111 фондов и коллекций Россики. В результате сформированы коллекции микрофильмов Гуверовского института (ф. 10003) и Музея русской культуры в Сан-Франциско (ф. 10143), содержащие аутентичные версии профильных ГАРФ целостных комплексов документов Х1Х-ХХ вв. по истории Русского зарубежья, дореволюционной и Советской России. На сотрудничество с Гуверовским институтом повлияли как положительные, так и отрицательные факторы деятельности отечественных архивов 1990-х гг. К числу первых можно отнести большую открытость во внешних связях и стремление к реализации широкомасштабных совместных проектов, к числу вторых — недостаток опыта у Росархива и подчиненных учреждений в контактах с зарубежными партнерами, правовую неопределенность и тенденцию к коммерциализации архивной отрасли, обусловленную снижением бюджетного финансирования. Следствием указанных факторов стал неравноценный обмен с Гуверовским институтом (по Соглашению 1992 г.), в результате которого, помимо крупного массива микрофильмов архивной Россики, в ГАРФ в больших объемах поступили микрокопии сравнительно малоценных материалов Библиотеки Гуверовского института (в 2009 г. они были переданы в Научную библиотеку архива). Существенным недостатком явилось и отсутствие у российской стороны сведений о количестве кадров4микрофильмов ф. 10003 и 10143" что затруднило точную оценку объема поступлений и последующий учет коллекций.
Таким образом, в период 1956-1991 гг. в комплектовании ЦГАОР преобладает созданием пополнение коллекций микрофотокопий (ф. Р-8091, Р-8254) на основе выборочного подхода к копированию^ архивных фондов. Целостный подход к копированию применяется лишь в отношении небольших фондов, передаваемых в другие советские архивы (из таких микрокопий сформирован ф. Р-8296). После 1991 г. комплектование на основе целостного подхода преобладает; создаются крупные коллекции микрофильмов на основе копийных версий фондов Россики, хранящихся в Гуверовском институте (ф. 10003) и Музее русской культуры в Сан-Франциско (ф. 10143), с формированием единой архивно-информационной среды. Изменение характера комплектования в постсоветский период обусловлено ликвидацией идеологических и цензурных барьеров для работы с архивными фондами русской эмиграции.
На основе проведенного в первой главе анализа истории комплектования коллекций микрофотокопий ГАРФ за период 1956-2000-х гг. мы рекомендуем следующие основные меры по организации этой работы: 1) тщательная подготовка соглашений о сотрудничестве с зарубежными партнерами, предполагающая взаимовыгодные условия обмена и оптимальные условия отбора документов на копирование; 2) при отборе на копирование ориентация, прежде всего, на целостные комплексы документов, соответствующие профилю архива (фонды Россики); 3) контроль за выполнением соглашений через командированных за рубеж экспертов; 4) более активное участие ЭПК архива в комплектовании коллекций микрофотокопий; 5) получение сопроводительных документов, включающих точные сведения о происхождении, объеме и содержании микрофильмов; 6) направление полученных из-за рубежа микрофотокопий библиотечных материалов (печатных изданий) в Научную библиотеку архива без их включения в состав архивных коллекций.
Проведенное во второй главе изучение проблем учета и формирования НСА коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов показало, что трудности в этой работе были обусловлены такими факторами, как иноязычный характер документов, несоответствие норм учета и описания документов отечественных и зарубежных архивов, необходимость применения специальных технических средств. На протяжении 1960-х-2000-х гг. при-, организации учета использовались ряд инструкций* Главархива (1958), ЦГАОР СССР (1964, 1965, 1971) и ГАРФ (1994) по работе с коллекциями микрофотокопий. Однако методическое обеспечение было и остается недостаточным из-за устаревания этих разработок и даже их физической утраты. Действующие нормативные документы (Регламент государственного учета 1997 г., Правила 2007 г.) дают лишь общие основы для организации учета коллекций. Длительное время коллекции микрофотокопий ЦГАОР не учитывались на правах фондов; такой учет был проведен только в 1985 г. в соответствии с приказом Главархива СССР. К достижениям архива следует отнести применение с 1964 г. для части коллекций (ф. Р-8091 и Р-8254) специальной единицы учета микрофильмов «позитив», аналогичной «делу» как единице учета документов с бумажной основой; в 1990-е-2000-е гг. — включение сведений о коллекциях в БД ГАРФ «Архивный фонд».
Корпус описей коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ формировался тремя основными способами: 1) составление описей на поступления копий фрагментов фондов (ф. Р-8091, Р-8254);
2) интеграция в НСА ГАРФ описей, составленных в зарубежных архивах, при поступлениях копийных версий целых фондов и коллекций (ф. 10003, 10143);
3) использование в качестве справочно-поисковых средств коллекций прежних описей фондов документов с бумажной основой, составленных в ЦГАОР (ф. Р-8296). На результатах этой работы отрицательно сказался недостаток квалифицированных кадров со знанием иностранных языков, недостаточное материально-техническое оснащение микрофотолабораторий (при изготовлении позитивных микрокопий, по которым проводилось описание). При работе с микрофильмами ф. Р-8091 с этими проблемами столкнулись не только ЦГАОР, но и ряд других государственных архивов, куда материалы коллекции по указаниям Главархива СССР направлялись с 1963 г. для описания (ЦГОА и ЦТ АДА СССР, архивы Украины, Молдавии, Белоруссии, Литвы, Эстонии). Таким образом, трудности в описании микрофотокопий документов зарубежного происхождения носили для государственных архивов СССР общий, системный характер. Они отрицательно повлияли не только на темпы и качество составления описей ф. Р-8091, но и на создание в ЦГАОР специального справочника коллекции, который составлялся в упрощенном варианте, учитывающем низкое качество описания (краткий «Тематический указатель», вышедший двумя изданиями в 1978 и 1990 гг.)
Отражение коллекций микрофотокопий в путеводителях ЦГАОР, ГАРФ, межархивных справочниках 1970-х-1990-х гг. ограничено в основном лишь краткими упоминаниями и аннотациями, которые не соответствуют реальным объемам и структуре коллекций микрофотокопий, аналогичной структуре объединенных архивных фондов.
В 1960-е-1980-е гг. в ЦГАОР была проведена масштабная каталогизация ф. Р-8091 (более 15 тыс. тематических карточек, вошедших в систематический каталог архива в качестве самостоятельного раздела) и ф. Р-8254. В период после 1991 г. основной проблемой стало отсутствие каталогизации ф. 10003 и 10143, вызванное, в свою очередь, отсутствием русскоязычных вариантов описей данных коллекций.
Материалы коллекций микрофотокопий нашли отражение в обзорах новых поступлений и тематических обзорах 1960-х-2000-х гг. Они были подготовлены сотрудниками Главархива СССР; ЦГАОР и ГАРФ и опубликованы в специальных периодических изданиях («Советские архивы», «Вопросы истории», «Вестник архивиста»), сборниках материалов ряда научных конференций, семинаров по вопросам- истории России, Русского зарубежья, проблемам архивоведения и источниковедения.
Формирование автоматизированного НСА коллекций микрофотокопий ГАРФ, начатое в 1990-е гг., по-прежнему находится лишь в начальной стадии; главным недостатком является отсутствие электронных вариантов их описей и каталога.
На основе итогов, изучения организации» учета и формирования, справочно-поисковых средств (НСА) коллекций микрофотокопий выработаны рекомендации по совершенствованию этой работы: 1) составление рабочих инструкций по усовершенствованию учета и НСА коллекций, в которых должны быть отражены нижеперечисленные меры; 2) учет ф. 10003 и 10143 в кадрах микрофотокопий с установлением количества кадров по каждой единице хранения (катушке) и в целом по коллекциям; 3) переучет ф. Р-8296 в позитивах (микрокопиях дел), с установлением' количества кадров по каждому позитиву; 4) составление листов ф. Р-8254, Р-8296, 10143; 5) перенумерация описей ф. Р-8254 в валовом порядке; 6) составление исторических справок о коллекциях микрофотокопий и включение их в дела фондов (коллекций); 7) составление предисловий или справок к описям ф. Р-8091, Р-8254, Р-8296; 8) создание русскоязычных редакций описей ф. 10003 и 10143; 9) привлечение ЭПК ГАРФ к работе по составлению описей (на стадии редактирования), с утверждением ЭПК в обязательном порядке; 10) аннотирование коллекций в очередном (7-м) томе Путеводителя ГАРФ на основе дифференцированного подхода; 11) составление и публикация итогового обзора поступлений в коллекции- за период 1990-х-2000-х гг.; 12) перевод в электронный формат (ретроконверсию) традиционных справочников коллекций (описей, каталога); оперативное создание и ведение электронных справочников (описей, каталога, путеводителя, тематических БД и др.) с последующим расширением доступа к ним - через ЛВС архива- и Интернет.
Как показано в третьей главе, в отношении коллекций микрофотокопий ГАРФ практиковалось большинство традиционных форм организации использования архивных документов. По указаниям Главархива СССР в 19601982 гг. проводилось регулярное инициативное информирование научной общественности о поступлениях в ф. Р-8091, преимущественно в форме обзоров и сообщений о новых поступлениях (более 30) в,научной периодике. Активная популяризация материалов коллекций микрофотокопий была возобновлена с 1999 г. в форме выступлений, сотрудников архива на научных конференциях, семинарах и других мероприятиях по проблемам истории Русского Зарубежья, архивоведения* и источниковедения, зарубежной архивной Россики. ' Сотрудниками- ГАРФ регулярно проводилось личное консультирование пользователей коллекций, а также консультирование посредством электронной почты.
Экспонирование материалов коллекций микрофотокопий ГАРФ проводилось лишь дважды (в 1995 и 2007 гг.) -и до настоящего времени не получило существенного развития. Это направление работы имеет перспективы, связанные с тематическим разнообразием коллекций; оно требует применения специального оборудования для демонстрации микрофильмов или изготовления с них полноразмерных выставочных копий.
В небольших объемах в архиве в 1960-е-2000-е гг. проводилось исполнение тематических и социально-правовых запросов по ф. Р-8091. При исполнении запросов имели место трудности,- вызванные иноязычным характером документов; отчасти эта проблема была решена путем создания русскоязычной БД на одно из поступлений коллекции («Узники концлагеря Маутхаузен»).
Материалы коллекций в 1960-е-2000-е гг. выдавались для изучения исследователям в читальный зал ЦГАОР (ГАРФ), сотрудникам архива, а также учреждениям во временное пользование. Длительное время имели место недостатки в учете использования коллекций: небрежное оформление выдачи и возврата микрокопий, неупорядоченность и плохая сохранность картотеки регистрации тем исследований, отсутствие учета опубликованных работ. Всего с коллекциями в 1965-2008 гг. работало около 200 исследователей. За период 1956-1991 гг. большинство исследований (преимущественно по ф. Р-8091) посвящено вопросам истории России (СССР), включая историю окраин Российской империи (Польши, Финляндии, Украины, Молдавии, Бессарабии, Русской- Америки), внешней политики, международных революционных связей; часть исследований касается- проблем зарубежной архивной Россики, вопросов истории зарубежных стран (Великобритании, Германии, Канады и др.) В период 1992-2000-х гг., наряду с историей дореволюционной России, большой интерес исследователей вызвали вопросы истории Русского зарубежья, зарубежной Россики, изучавшиеся преимущественно по микрофильмам, поступившим от Гуверовского института (ф. 10003 и 10143); с ними работали более 50 отечественных специалистов. В то же время интерес исследователей к ф. Р-8091 значительно снизился. Это свидетельствует о том, что поступления в ГАРФ крупных коллекций микрофильмов Россики из США в целом соответствовали ожиданиям современных пользователей.
В больших объемах в период до 1991 г. проводилось копирование микрофильмов ф. Р-8091, в основном для государственных архивов СССР (около 1 млн. кадров, которые получили 18 архивных учреждений) а также по заказам других учреждений и отдельных лиц (около 126 тыс. кадров, отснятых для 47 заказчиков). Таким образом, копирование в советский период стало одной из основных форм организации использования ф. Р-8091. Большое тематическое разнообразие и всесоюзный статус коллекции предопределили значительное количество заказанных микрокопий, принадлежность заказчиков к различным ведомствам (Главархив СССР, Министерство высшего и среднего специального образования СССР, Министерство культуры СССР, АН СССР и др.) и регионам (г. Москва, области России, Украина, Молдавия, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, Азербайджан). В^ период после 1991 г., с ликвидацией всесоюзного статуса ф. Р-8091, копирование- его материалов по заказам прекратилось. В небольших объемах имели место заказы на* копирование по ф. 10143, выполнение которых было осложнено недостаточным техническим оснащением ГАРФ.
Публикация документов коллекций, микрофотокопий силами ГАРФ остается практически не освоенным направлением работы. Аналогично копированию и экспонированию, эта форма использования имеет значительные перспективы, обусловленные тематическим разнообразием коллекций, а также предполагает решение правовых и методических вопросов, в частности, получение разрешения на публикацию от иностранных правообладателей, преодоление «языкового барьера».
По итогам третьей главы автор предлагает следующие меры:
1) упорядочение учета использования микрофотокопий, его приведение в соответствие с нормативными требованиями и усовершенствование с применением современных технологий (создание электронных каталогов регистрации тем исследований и опубликованных работ пользователей);
2) дальнейшая активная популяризация коллекций с участием сотрудников архива в научных форумах, использованием печатных изданий и Интернета, расширением работы по экспонированию; 3) тематическая разработка и публикация материалов коллекций; 4) соответствующее техническое обеспечение работ с микроформами (просмотр, экспонирование, копирование).
На основании изучения истории комплектования, организации учета, формирования справочно-поисковых средств (НСА) и организации использования материалов коллекций микрофотокопий документов зарубежных архивов в ГАРФ можно сделать следующие общие выводы:
1) на протяжении 1950-х-2000-х гг. имело место недостаточное организационное, методическое, материально-техническое, финансовое и кадровое обеспечение работы с коллекциями микрофотокопий документов зарубежных архивов, носившее в ряде случаев системный и устойчивый характер; 2) производственные процессы организации комплектования, учета, формирования справочно-поисковых средств (НСА) и организации использования материалов коллекций микрофотокопий находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, а также тесно связаны с работой архива в целом; 3) вследствие этого эффективное выполнение изложенных рекомендаций по совершенствованию работы с коллекциями микрофотокопий возможно лишь как составная часть комплексного развития ГАРФ по основным направлениям его деятельности.