Информационные датчики на основе объемных интегральных схем СВЧ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.07, кандидат технических наук Линев, Андрей Алексеевич

  • Линев, Андрей Алексеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.07
  • Количество страниц 150
Линев, Андрей Алексеевич. Информационные датчики на основе объемных интегральных схем СВЧ: дис. кандидат технических наук: 05.12.07 - Антенны, СВЧ устройства и их технологии. Москва. 1998. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Линев, Андрей Алексеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Предисловие

Введение

Глава I. Моделирование информационного датчика

1.1. Выбор физической модели датчика

1.2. Математическая модель

1.3. Граница применимости математической модели

1.4. Выводы

Глава II. Элементная база датчиков на основе объемных

интегральных схем СВЧ

2.1. Волноведущие линии передачи

2.1.1. Симметричная полосковая линия

2.1.2. Несимметричная полосковая линия

2.1.3. Симметричная щелевая линия

2.1.4. Несимметричная щелевая линия

2.1.5. Полосково-щелевая линия

2.1.6. Ленточная линия передачи

2.1.7. Цилиндрическая линия передачи

2.2. Объемная неоднородность Т-соединения

2.3. Балансный делитель мощности

2.4. Выводы

Глава III. Конструкция информационного датчика

3.1. Описание фазового метода измерения

3.2. Конструкция и принцип работы измерительного датчика

3.3. Модифицированная конструкция информационного датчика

3.4. Информационный датчик для измерения параметров среды в замкнутых системах

3.5. Выводы

Глава IY. Разработка сетевых алгоритмов и внедрение информационных датчиков

4.1. Применение датчиков в корпоративных информационных системах передачи данных

4.2. Технологические и технические решения

4.2.1. Опорная сеть передачи данных для информационных датчиков

4.2.2. Система передачи технологической информации на базе опорной сети Notes

4.3. Контроль электрофизических параметров различных сред

4.4. Совершенствование технологии изготовления подложек 113 ГИС

4.5. Контроль изоляционных материалов при изготовлении

ГИС

4.6. Перспективы применения новых материалов и контроль

их параметров

4.7. Применение информационных датчиков в замкнутых системах

4.8. Выводы

Заключение

Литература

ПРЕДИСЛОВИЕ

Насыщение пр о м ыш л енн о -р аз в иты х стран быстро развивающимися предприятиями химической, электронной, текстильной и др. отраслей приводит к экологическим проблемам окружающей среды. Современные высокие технологии требуют замкнутых перерабатывающих систем по этому на первое место выходят проблемы технологического контроля. Наиболее перспективными являются индивидуальные переносные информационные датчики, работающие в режиме экспресс-контроля.

В работе изложены основные принципы проектирования микроволновых информационных датчиков, основанных на фазовых методах измерения и предложены компьютерные методы обработки информационного сигнала. Это позволило создать миниатюрные и относительно дешевые информационные датчики экспресс-контроля параметров внешней среды и среды в замкнутом пространстве.

Автор считает своим приятным долгом выразить благодарность научному руководителю д.т.н. профессору Гвоздеву В.И., а также сотрудникам кафедры "Лазерные микроволновые информационные системы" д.т.н. профессору Черкасову A.C., к.т.н. профессору Спиридонову О.П., к.ф.м.н. доценту Кузаеву Г.А., к.т.н. доценту Подковырину С.И., к.т.н. Назарову И.В. и Мамонтову A.B. за внимание, полезные советы и поддержку данного направления, а также инженеру НИИ "Исток" Иовдальскому В.А. за помощь в работе по изготовлению экспериментальных образцов датчиков и проведение экспериментов в замкнутых технологических циклах изготовления микроволновых интегральных схем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные датчики на основе объемных интегральных схем СВЧ»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие микроэлектроники потребовало использования большого количества природных материалов, не применявшихся ранее, а также создания и внедрения новых синтетических материалов не встречающихся в природе.

Расширение области применений материалов обусловило стремительное развитие исследований свойств новых материалов, разработку новых методик измерения и разработку инструментов, приборов и оборудования для исследования их физических свойств [1.2].

Основные проблемы возникают на этапе исследования и контроля электрофизических параметров диэлектрических материалов, которые требуют решения задач по созданию эффективных методов измерения, основанных на высокочувствительных датчиках [3].

Особое место занимает такая наукоемкая отрасль как микроэлектроника, вобравшая в себя большой объем знаний в области физики, химии, биологии, математики, материаловедения. Здесь используется большое количество разнообразных материалов, а также последние достижения в области взаимодействия материалов между собой, а также с высокоэнергетическими потоками вещества, например потоками плазмы, лазерным излучением, пучками ускоренных частиц и электромагнитным полем [4-6].

В этом ряду значительное место занимают диэлектрические материалы в твердом, жидком и газообразном состоянии, поскольку они широко используются в создании изделий микроэлектронной техники. Изучению свойств диэлектрических материалов посвящено достаточно много работ [4-10]. Расширение диапазона в области СВЧ и крайне высокочастотного диапазона, широкое их внедрение в народное хозяйство, космическую и военную технику предъявляет более жесткие требования к используемым материалам.

Несомненно, что среди диэлектрических материалов, используемых в микроэлектронной техники СВЧ диапазона особое место занимают твердые

диэлектрики, которые являются одновременно и конструкционными материалами, выполняющими роль механического носителя конструкции, и СВЧ материалами, работающими в электромагнитных полях [11, 12]. Наглядным примером могут служить материалы, образующие радиопрозрачные элементы летательных аппаратов, которые являются для бортовых антенных систем защитной оболочкой, одновременно придающей летательному аппарату нужную аэродинамическую форму [13].

Обычно свойства диэлектриков, в том числе и работающих в СВЧ диапазоне, оцениваются через основные электрические параметры -диэлектрическая проницаемость, тангенс угла диэлектрических потерь и пробивное напряжение.

В настоящее время нет теории позволяющей установить четкую аналитическую взаимосвязь между электрическими характеристиками диэлектриков и внешними воздействующими факторами, к которым относятся частота внешнего электромагнитного поля, температура, давление и мн. др. Поэтому важным остается непосредственный контроль параметров материалов на различных стадиях изготовления материалов электронной техники.

Известны, ставшие классическими, методы измерения параметров диэлектриков: резонансные, волноводные, оптические, калориметрические, пандометрические, методы измерения электрических характеристик различных сред [14, 15].

Резонансные методы, например: метод замещения, метод расстройки контура, измерения при помощи куметра, метод биений, радиоинтерференционные методы, метод Друде, метод пластины Д. А. Рожанского, коаксиальные резонаторы с торцевым зазором - обеспечивая сравнительно высокую точность получаемых результатов, применяются в самых различных диапазонах частот, включая СВЧ диапазон [16-21], что позволяет на их основе разрабатывать информационные датчики.

Идея резонансных методов, несмотря на различный характер её технического воплощения, состоит в наблюдении резонансных кривых

колебательного контура, в который введен образец исследуемого диэлектрика [1, 4, 22]. Изучение резонансных кривых до и после внесения диэлектрика позволяет по добротности контура и его резонансной частоте определить как действительную, так и мнимую части диэлектрической проницаемости образца.

Волноводные методы, например, метод Коллия, использующий коаксиальные линии для измерения диэлектрической проницаемости, метод полного заполнения сечения волновода, метод "бесконечного" слоя, метод вариации толщины образца, метод короткого замыкания и холостого хода -предназначены для измерении образцов исследуемого диэлектрика [23-25]. Волноводные методы измерения электрических характеристик диэлектриков достаточно полно разработаны для всего диапазона СВЧ, но к сожалению они требуют определенной геометрической формы измеряемых материалов.

Оптические методы в информационных датчиках используют идею наблюдения проходящих или отраженных электромагнитных волн, собранных в узкие пучки с помощью направляющих устройств. Достоинством оптических методов является сравнительная простота измерения, возможность работать в широком диапазоне длин волн, вплоть до субмиллиметровых, а также возможность производить измерения в условиях, приближающихся к естественным [26-27].

Калориметрические методы, например: метод относительных измерений, методы основанные на расширении жидкостей - могут быть использованы в измерительных датчиках до сантиметрового диапазона.

В основе калориметрических методов измерения диэлектрической проницаемости лежит нагревание исследуемого вещества в электрическом или магнитном полях высокой частоты. Непосредственно измеряемой величиной в этих методах является количество выделяемого тепла или пропорциональная ему скорость нагревания [15].

Пандометрические или силовые методы измерения диэлектрической проницаемости основаны на механическом действии электрического поля

на тела, находящиеся в этом поле [27]. В нашем случае использование этого метода в измерительных датчиках не представляет интереса в силу его низкой чувствительности.

Однако перечисленные методы имеют определенные недостатки. Резонансные методы имеют ограничения по частотному диапазону из-за их узкополосности. Волноводные методы для перекрытия всего диапазона требуют создания нескольких датчиков, где перестройка каждого осуществляется в пределах 20-25% [14]. Что касается оптических методов, то их воплощение наталкивается на ряд трудностей, связанных с экономическими и технологическими проблемами реализации измерительной аппаратуры [24].

Применимость калориметрических методов ограничена в области коротких волн тем, что размеры измерительного конденсатора должны быть достаточно малы по сравнению с длинной волн, когда электрическое поле внутри измерительного конденсатора можно еще считать однородным [14]. При невыполнении этого условия метод теряет свою простоту и трудности его теории значительно возрастают.

К недостаткам пандометрических методов следует отнести невозможность измерения потерь исследуемых материалов и необходимость использования генераторов большой мощности [15].

В последние годы широкое распространение получили методы волноводных мостов, основанные на измерении фазового сдвига [27-32].

Измерение амплитудных и фазовых характеристик применялось и при исследовании свойств СВЧ диэлектриков в условиях высоких температур. В [12] приведена схема комплексной системы измерения электрических параметров диэлектриков при высоких температурах с использованием двухканального СВЧ фазометра. Схемы с фазовыми дискрименаторами позволяют значительно повысить точность измерений, особенно при исследованиях, проводимых в миллиметровом диапазоне волн [12]. Значения выходных низкочастотных сигналов фазового дискрименатора, которые пропорциональны синусу и косинусу измеряемой разности фаз,

могут регистрироваться по отдельности, при этом для нахождения разности фаз необходимо вычислить величину тангенса разности фаз, взяв отношение этих сигналов.

Наиболее перспективным путем в этом направлении является замена в измерительных датчиках двухканальных линий на двухмодовую линию передачи [33]. В этом случае эталонный и измерительный каналы находятся в одинаковых внешних условиях.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о необходимости разработки более универсальных измерительных датчиков на основе фазового метода, работающих в широкой полосе частот.

При разработке датчиков очень важным является экономический фактор, поскольку стоимость измерительного датчика пропорциональна квадрату частоты:

Стоимость ~ (ш/Аш)2 ,

где Аш - полоса рабочих частот.

Так, например, стоимость одного комплекта информационных датчиков сантиметрового диапазона для определения водосодержания в нефти (серия ID - 201) по данным компании AGAR Corp. достигает 20000 долларов США [31]. На рис.1 приведена кривая 1 зависимости относительной стоимости датчика от частоты.

Вторым не менее важным фактором является погрешность измерения. Исходя из свойств распространения электромагнитной волны в среде

погрешность измерения диэлектрической проницаемости Ав/в

пропорциональная (со/Ао) + F(©/Ao), где F(o/Ag)) - погрешность

емкостного коэффициента связи [28].

На рис.1 эта зависимость приведена кривой 2. Из анализа кривых видно, что с ростом частоты повышается стоимость и погрешность измерения датчика. Для того, чтобы выйти из этого положения необходимо снизить эти факторы за счет перехода на объемное распределение базовых

элементов в датчике и отказаться от резонансных методов измерения в пользу фазовых методов.

Исходя из вышесказанного следует, что проблемы разработки информационных датчиков на сегодняшний день остаются актуальными, поэтому необходимо искать новые технологические и конструкционные принципы их изготовления.

Переход к объёмным интегральным схемам (ОИС) позволяет исключить емкостные связи благодаря комбинации линий передачи, где всегда можно осуществить индуктивные (по магнитному полю) связи, которые не зависят от диэлектрической проницаемости среды

Р(со/Дсо) => 0.

Кроме этого в ОИС можно подобрать линии передачи с очень

широкой полосой рабочих частот До) => 00, что позволит эффективно

использовать двухмодовые линии передачи для измерения фазовым методом.

Таким образом, реализация информационных датчиков на основе ОИС СВЧ представляется наиболее перспективной.

Цель и задача работы. Основной целью диссертационной работы является исследование и разработка сверхширокополосных информационных (измерительных) датчиков микроволнового диапазона на основе объемных интегральных схем с микропроцессорной обработкой информационного сигнала.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

1) Разработка физической и математической модели информационного датчика на основе теории объемных интегральных схем СВЧ.

2) Исследование элементной базы датчиков и выбор наиболее оптимальных расчетных формул, отвечающих достаточно хорошим совпадением с результатами эксперимента.

Рис. 1. Зависимость стоимости (1) и погрешности измерений (2) информационного датчика от частоты

3) Разработка топологии и конструкции информационных датчиков для эк спр есс-к о нтр о ля параметров внешней среды и среды в замкнутых технологических процессах.

4) Создание программных и аппаратных средств для обработки информационного сигнала и разработка сетевых алгоритмов для использования датчиков в корпоративных информационных системах передачи данных.

Научные результаты. К основным научным результатам, полученным лично автором, включенным в диссертацию и представленным к защите относятся:

1) Разработка принципиально новых информационных датчиков на основе предложенной физической и математической модели и алгоритмах их описания.

2) Предложение новой объемной цилиндрической двухмодовой линии передачи как базового элемента датчика для экспресс-контроля технологических процессов в замкнутых системах.

3) Разработка программных алгоритмов для использования сетей датчиков в информационных системах передачи данных

Практическая ценность. Итогом диссертационной работы являются разработанная физическая и математическая модели для расчета и проектирования информационного датчика, а также алгоритмы и программы для анализа параметров среды с помощью датчиков встроенных в корпоративные информационные системы передачи данных. Практическая ценность работы заключается:

• в разработке методики расчета фазового информационного датчика;

• в разработке принципиально новой конструкции информационного датчика для измерения параметров замкнутой и внешней среды;

• в разработке двухмодовых линий цилиндрического типа как новых базовых элементов для информационных датчиков;

• в разработке алгоритмов и программ для датчиков встроенных в общую информационную сеть.

Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы при проектировании технологических замкнутых процессов изготовления интегральных схем микроэлектроники, а также для экспресс-контроля параметров нефтесодержащих продуктов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на конференциях МИЭМ для аспирантов и студентов (Москва 1996 г., 1997 г., Алушта 1996 г.), на секции «Объемные интегральные схемы СВЧ» при МГП ИТОРЭС им. A.C. Попова в 1995 г., а также на семинарах кафедры «Лазерные и микроволновые информационные системы».

Методы исследования. Решение сформулированной в диссертационной работе научно-технической проблемы проектирования информационного датчика базируется на основе теории СВЧ цепей с использованием эквивалентных методов проектирования для определения волновых матриц рассеяния, описывающих физические свойства математической модели.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается:

• математическими выводами по физическим моделям информационного датчика и его базовым элементам (линии передач и неоднородности), сравнением результатов расчета с данными полученными из других литературных источников;

• результатами экспериментальных исследований с использованием нескольких методов измерения одного и того же параметра;

• сравнением разработанных информационных датчиков на ОИС СВЧ с отечественной измерительной аппаратурой по точности и достоверности полученной информации;

• промышленной проверкой разработанных информационных датчиков в замкнутых технологических процессах изготовления микросхем.

Реализация результатов и предложения об использовании.

Результаты диссертационной работы нашли практическое использование в ряде технических центров и на производственных объединениях. Основные результаты работы нашли применение в учебном процессе Московского государственного института электроники и математики. На основе материалов диссертации на кафедре «Лазерные и микроволновые информационные системы» разработан и поставлен по курсу «Микроволновая функциональная электроника» цикл лабораторных работ. Научные результаты диссертации использованы при написании учебно-методических указаний, в курсовом и дипломном проектировании.

Исследования и практическая реализация результатов проводилась в МГИЭМе по плану важнейших работ Комитета по высшему образованию РФ в рамках целевой комплексной научно-технической программы.

Диссертация содержит новую научно-техническую информацию, которая может быть полезна для специалистов, занимающихся вопросами проектирования информационных датчиков и проблемами их использования для экспресс-контроля параметров внешней и замкнутой среды.

Внедрение результатов диссертационной работы следует рекомендовать организациям для экологического контроля водных пространств, автозаправочным станциям для определения октанового числа и содержание воды в бензине, нефтеперегонным предприятиям для технологического контроля очистки нефти, предприятиям изготовляющим микросхемы для контроля диэлектрических плат и многим другим предприятиям и техническим центрам, где требуется экспресс-контроль диэлектрических параметров.

Таким образом, в диссертационной работе на основе проведенных исследований, разработаны основы базовых элементов и методика расчета конструкции принципиально нового миниатюрного информационного датчика для измерения параметров внешней и замкнутой среды, имеющего важное народохозяйственной значение. Внедрение информационных

датчиков в корпоративные информационные системы, позволило на несколько порядков снизить время экспресс-контроля параметров среды в пространственно разнесенных точках технологического контроля.

Публикации. Положения и результаты диссертационной работы отражены в 5 публикациях и защищены 2 патентами РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (99 наименований) и приложения, содержащего акт о внедрении. Общий объем диссертации составляет 145 страниц, их них 37 занимают рисунки и графики.

Заключение диссертации по теме «Антенны, СВЧ устройства и их технологии», Линев, Андрей Алексеевич

4.8.Выводы к главе 1У

Техника измерения диэлектрической проницаемости различных сред находит широкое применение в науке и технике. Значение этих измерений постоянно возрастает в связи с увеличением количества новых материалов и необходимости более детального и тщательного изучения свойств. При этом необычайно важной, фундаментальной проблемой физики диэлектриков является изучение потерь прохождения сигнала.

Крайне важным для бурно развивающейся отрасли радиоэлектроники является развитие техники ГИС СВЧ. Одной из важнейших характеристик ГИС СВЧ составляют относительная проницаемость и потери материала подложки. Эти характеристики зависят от состава и строения вещества материала подложки, а также от точности изготовления и чистоты поверхности.

1) Для устойчивого серийного изготовления подложек из алюмооксидной керамики с высоким процентом выхода годных и стабильными электрофизическими характеристиками необходимо введения контроля диэлектрической проницаемости материала на различных стадиях изготовления.

2) Усложнение конструкции ГИС СВЧ повлекло за собой расширение применения деталей из керамики, а появление сложно профильных деталей, например, подложек с углублениями усложнило технологический процесс изготовления ГИС СВЧ, потребовало появления новых технологических методов обработки керамических материалов. При этом в ряде случаев обработка керамики приводит к существенному изменению электрофизических свойств, например, проводимости и диэлектрической проницаемости. Это приводит к необходимости появления в технологической цепочке процесса восстановительного отжига. Экспрес-контроль диэлектрической проницаемости керамических (алюмо оксидных) материалов в этом случае оказывается незаменимым и решающим для применения в серийном производстве ГИС СВЧ.

3) Существенное расширение номенклатуры керамических элементов ГИС СВЧ, например, диэлектрических резонаторов, волноводов, керамических конденсаторов, корпусов ГИС и ППП и т.п. повлекло за собой появление нового класса ГИС СВЧ и К В Ч - д и а п а з о н о в - диэлектрических интегральных схем. Появление которых позволило продвинуться в направлении более высокочастотного (КВЧ) диапазона и создать устройства с уникальными характеристикам, которые не могли были быть получены другими способами. Значение измерения электрофизических свойств материалов при этом огромно, именно оно определяет успех в этом направлении.

4) Увеличение требований к комплексной миниатюризации ТТМ приводит к увеличению плотности и степени интеграции ГИС СВЧ, а это создает проблемы по отводу тепла. Это влечет за собой стремление разработчиков использовать новые более теплопроводные материалы, а значит к дальнейшему расширению перечня применяемых материалов. При этом новые материалы на ряду с высокой теплопроводностью должны обладать приемлемыми электрофизическими характеристиками.

5) Таким образом разработанная методика экспресс-контроля диэлектрической проницаемости и тангенса угла диэлектрических потерь различных сред и оборудования позволяет проводить контроль в условиях серийного производства различных деталей для изделий электронной техники и найдет самое широкое применение в отечественной и зарубежной промышленности.

6) Информационные датчики можно использовать для анализа в одор о до содержащих сред (нефть, продукты нефтепереработки, масла т. п.) на содержание воды, а также для экспресс-контроля параметров (концентрация, скорость, температура и др.) газообразного и жидкого топлива.

7) Разработаны алгоритмы, позволяющие определить место включения информационных датчиков в технологические процессы не только промышленного изготовления материалов, но и в топливно-энергетических комплексах для контроля параметров нефтепродуктов. Созданные программы позволяют управлять магистральными нефтепроводами страны с учетом данных получаемых с информационных датчиков, встроенных на станциях перекачки нефтепродуктов, на отдельных участках нефтепровода в районах распределения нефтепродуктов заказчикам.

Заключение

Проблемы разработки микроволновых информационных датчиков для измерения диэлектрической проницаемости в широком диапазоне частот решались в течении многих десятилетий. И только развитие в последние годы объемных интегральных схем СВЧ обеспечило возможность создания широкополосной элементной базы, которая при достаточно хорошем согласовании позволила реализовать фазовые методы измерения в информационных датчиках. В работе рассмотрены проблемы проектирования информационных датчиков и народнохозяйственные отрасли (нефте-газовая промышленность, топливно-энергетический комплекс, радиоэлектронная промышленность и т. п.), в которые доступно их широкое внедрение.

1. Исследованы физические основы работы информационного датчика, на основе которых предложена математическая модель и получены для нее волновые матрицы рассеяния с учетом неоднородностей в области соединения базовых элементов.

2. Проведена классификация базовых элементов (Т-соединения и линии передачи), на основе которой предложен новый объемный балансный усилитель мощности, позволяющий развязать по электромагнитному полю измерительную и эталонную линии передачи, а также предложена новая цилиндрическая линия передачи для измерения параметров среды в замкнутых системах.

3. Разработан коммуникационный проект сети передачи технологических данных для территориальных управлений магистральных нефтепроводов страны, в который заложены системы информационных датчиков, встроенные контрольно-измерительные комплексы узлов, которые расположены от места добычи до станций раздачи и переработки нефти и нефтепродуктов. Разработанные программы позволяют использовать информационные датчики для контроля содержания воды в углеводородных жидкостях и октанового числа бензина, а также в замкнутых технологических процессах для определения параметров среды и материалов микроэлектроники. Экономический эффект достигается при использовании информационных датчиков на предприятиях топливо -энергетического комплекса для экспресс-контроля параметров горючих материалов в трубопроводах замкнутой системы.

Изготовлены действующие макеты информационных датчиков прошли испытания в технологических процессах по контролю диэлектрических плат для изделий микроэлектроники, на автозаправочных станциях по определению в о до содержания в бензине и его октанового числа

Информационные датчики защищены двумя патентами Российской Федерации, а основные материалы диссертации изложены в пяти публикациях.