Научные основы радиоволновых методов и средств неразрушающего контроля низкоимпедансных композиционных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, доктор технических наук Дмитриенко, Герман Вячеславович

  • Дмитриенко, Герман Вячеславович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 250
Дмитриенко, Герман Вячеславович. Научные основы радиоволновых методов и средств неразрушающего контроля низкоимпедансных композиционных материалов: дис. доктор технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Санкт-Петербург. 2009. 250 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дмитриенко, Герман Вячеславович

Список основных сокращений и обозначений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРИМЕНИМОСТИ ТРАДИЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ НА СВЧ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НИЗКОИМПЕДАНСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Область применения и эксплуатационные характеристики низкоимпедансных композиционных материалов используемых в радиотехнических системах и технике СВЧ.

1.2. Анализ применимости традиционных методов, измерительных датчиков и аппаратуры для контроля диэлектрической проницаемости НКМ.

1.3. Анализ построения оборудования и измерительных схем для контроля 8 НКМ.

1.3.1. Измерение амплитуды на СВЧ.

1.3.2. Измерение фазы на СВЧ.

1.4. Анализ неопределенностей контроля диэлектрических параметров НКМ из-за шероховатости поверхности измеряемых образцов материала.

1.4.1. Анализ неопределенностей вызванных шероховатой поверхностью.

1.4.2. Способы математического описания шероховатой поверхности в процессе измерений.

1.5. Обоснование подхода к контролю диэлектрической проницаемости

1.5.1. Постановка цели и задач исследования.

Выводы по первой главе.

2. ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ВОЛНОВОДНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ НИЗКОИМПЕДАНСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Разработка подходов по применению волноводных методов для контроля НКМ.

2.2. Интегральные уравнения для волноводного датчика для контроля

НКМ на основе круглого короткозамкнутого волновода.

2.2.1. Модель полубесконечного тела.

2.2.2. Модель электрически тонкого тела.

2.2.3. Многослойные модели НКМ.

2.3. Модель эталонного короткозамыкателя.

2.4. Решение интегральных уравнений. Алгоритм решения ИУ.

2.5. Физическая и математическая модель волноводных датчиков с распределенным взаимодействием для контроля НКМ.

2.6. Включение измерительного волноводного датчика в измерительную схему.

2.7. Измерительные датчики на основе П и Н волноводов.

2.8. Численное решение волноводных задач методом собственных функций.

Выводы по второй главе.

3. ФОРМИРОВАНИЕ И ИССЛЕДОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ РЕЗОНАТОРНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ДАТЧИКОВ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ НИЗКОИМПЕДАНСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Исследование измерительного датчика на базе резонатора бегущей волны.

3.2. Исследование измерительного датчика на основе открытого резонатора.

3.3. Коаксиальный резонатор с распределенным взаимодействием.

3.4. Другие возможные конструкции резонаторных датчиков.

Выводы по третьей главе.

4. АНАЛИЗ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЕЙ КОНТРОЛЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ

НИЗКОИМПЕДАНСНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Классификация неопределенностей возникающих в процессе контроля комплексной диэлектрической проницаемости образцов НКМ.

4.2. Влияние инструментальной неопределенности на точность контроля комплексной диэлектрической проницаемости низкоимпедансных композиционных материалов.

4.3. Анализ методических неопределенностей на точность контроля комплексной диэлектрической проницаемости низкоимпедансных композиционных материалов.

4.4. Анализ влияния шероховатых поверхностей низкоимпедансных композиционных материалов на результаты контроля.

4.5. Анализ неопределенностей образцовых мер.

Выводы по четвертой главе.

5. МЕТРОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЛЯ КОНТРОЛЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НКМ. ИЗМЕРИТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ.

5.1. Конструкции измерительных датчиков для контроля комплексной диэлектрической проницаемости НКМ.

5.1.1. Конструкции волповодных измерительных датчиков на СВЧ.

5.1.2. Конструкции измерительных датчиков на основе резонаторов.

5.1.3. Неопределенности измерительных датчиков реализованных на волноводах различного сечения и способы их устранения.

5.2. Схемы включения измерительных датчиков, методики измерения и требования, предъявляемые к измерительной аппаратуре.

5.2.1. Схемы включения волноводных датчиков в измерительную цепь.

5.2.2. Схемы включения резонаторных датчиков в измерительную цепь.

5.3. Технология изготовления промежуточных образцовых мер и оценка шероховатости поверхности образцовой меры. Требования к изготовлению измеряемых образцов НКМ.

5.3.1. Методика измерения шероховатых поверхностей.

5.3.2. Метрологическая аттестация рабочих образцовых мер.

5.4. Методики проведения контроля диэлектрической проницаемости НКМ.

5.4.1. Методика проведения контроля диэлектрической проницаемости НКМ волноводными методами.

5.4.2. Методика проведения контроля диэлектрической проницаемости

НКМ резонаторными методами.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы радиоволновых методов и средств неразрушающего контроля низкоимпедансных композиционных материалов»

Актуальность темы. Сегодня активно разрабатываются и создаются различные виды неядерного электромагнитного оружия (ЭМО), основной целью которого является вывод из функционирования радиоэлектронных средств воздействием на радиотехиическую аппаратуру мощными электромагнитными импульсами. С 1960х годов в США и СССР были приняты программы по обеспечению электромагнитной стойкости стратегических систем вооружений и военной техники: ракет, пусковых установок, самолетов PJIC и т.д. В 1980-1990 гг в США и СССР (России) начали проводиться исследования по созданию неядерного ЭМО высокой мощности и высокой направленности действия. Испытания такого ЭМО проводились в военных конфликтах в 1991г. в Ираке, в 1999г. в Югославии.

Для защиты от ЭМО в настоящее время происходит стремительное развитие технологий в области создания новых защитных радиопоглощающих материалов и покрытий для самолетной, космической и судостроительной промышленностей. Новые защитные радиопоглощающие материалы по своей основе композиционные материалы (КМ), которые имеют уникальные характеристики по отражению и поглощению электромагнитных волн. Как радиотехнические материалы они представляют интерес в качестве укрытий для защиты радиотехнической аппаратуры от радиоизлучения, и вызывает особенный интерес у разработчиков радиотехнической аппаратуры. Работы по КМ зарубежными фирмами ведутся с 60-х годов прошлого века. Интерес к радио-поглощающим материалам возрос в 70-е годы, когда администрация США объявила о программе разработки «невидимого» бомбардировщика (программа Stealth). В 80-е годы такие материалы уже используются в самолетах В-2 и F-117 и самолетах повышенной скрытности ATF ВВС США, ATA ВМС США, английском EFA, французском Rafale и пр. В настоящее время в данной области работают много отечественных и зарубежных фирм, но судить о результатах их работ довольно сложно, вследствии крайне малого количества публикуемых данных о новых радиопоглощающих материалах и особенно мало об их радиотехнических характеристиках и свойствах.

В последнее время (в 90 гг. прошлого века) появились принципиально новые виды радиопоглощающих материалов, такие как: проводящие полимеры, углеродные нанотрубки, наноструктурные КМ, позволяющие создавать тонкие легкие широкополосные радиопоглотители электромагнитных волн с коэффициентом отражения Я<10 дБ в диапазоне частот от 2,6 до 38 ГГц, имеющие высокую проводимость в пределах 1ч-103 (Омхсм)"1. В электродинамике такие материалы классифицируются как низкоимпедансные. Низкоимпе-дансные КМ (НКМ) по своим электрическим свойствам относятся к диэлектрическим материалам, которые характеризуются большими значениями относительной диэлектрической проницаемости а и тангенса угла диэлектрических потерь tgS одновременно. Эти материалы образуют особую группу диэлектрических материалов. По технологии изготовления НКМ обладают большим затуханием электромагнитной энергии до 70 дБ/мм по толщине в широком диапазоне частот. НКМ по своей сути являются радиозащитными материалами.

Одним из представителей такого класса КМ являются углеродосодержа-щие материалы - углепластики, по своим электрическим свойствам это диэлектрики, имеющие высокое значение проводимости. Углепластики широко применяются в военной технике как конструкционные материалы для создания несущих конструкций, и как радиотехнические материалы: для уменьшения эффективной отражающей поверхности летательных аппаратов, кораблей; для защиты радиотехнических систем от мощных электромагнитных излучений. Они хорошо зарекомендовали себя в новых разработках в качестве защитных укрытий от новых видов вооружений, типа лазеров, пучкового оружия и т.д. Особенность углеродосодержащих материалов заключается в том, что падающая на них электромагнитная волна распространяется по их поверхности, тем самым, замедляя процесс прожигания материала в глубину.

Для НКМ в настоящее время нет единой сложившейся электродинамической теории описания свойств, методик и измерительных средств для контроля их диэлектрических характеристик в процессе производства и эксплуатации. Существующие традиционные косвенные методы и методики измерения электродинамических характеристик диэлектриков на СВЧ для НКМ не пригодны из-за большой неопределенности итогового результата, который соизмерим с промахом. Основными причинами больших неопределенностей являются сильно упрощенные математические модели; из-за сильной почти вертикальной зависимости диэлектрической проницаемости е НКМ от значений комплексного коэффициента отражения. При проектировании новых радиотехнических систем разработчикам необходимо знать параметры в НКМ, так как от характеристик выбранного материала зависят защищенность и жизнеспособность системы. Поэтому с появлением новых технологий изготовления принципиально новых НКМ еще сильнее возникает необходимость создания новых методик и средств контроля комплексной £ НКМ с целью повышения качества изделий из НКМ. НКМ имеют большой диапазон значений е , широкий частотный диапазон эксплуатации. Для всего частотного диапазона НКМ необходимо создать комплекс измерительных средств, методик измерений, новых образцовых мер, созданных на основе традиционных косвенных методов. Это может достигаться путем модернизации существующих методов и путем создания новых методов и средств неразрушающего контроля низкоим-педансных композиционных материалов.

Целью диссертационной работы является решение важной научной проблемы по повышению качества радиоволновых методов и средств неразрушающего контроля диэлектрических параметров низкоимпедансных композиционных материалов, применяемых в качестве защитных укрытий, обладающих большими значениями относительной диэлектрической проницаемостью и большими потерями одновременно на СВЧ.

Задачи исследования. Поставленная цель достигается решением следующих задач:

1. Проведение сравнительного анализа и исследование применимости традиционных радиоволновых методов, метрологической аппаратуры, методик измерения традиционных методов непосредственно к измерению диэлектрической проницаемости низкоимпедансных композиционных материалов.

2. Разработка электродинамической теории для описания работы волно-водных, резонаторных измерительных датчиков, участвующих в процессе измерения диэлектрических характеристик низкоимпедансных композиционных материалов, дающей меньшую неопределенность значений диэлектрической проницаемости низкоимпедансных композиционных материалов.

3. Проведение анализа и исследование влияния шероховатой поверхности образца измеряемого низкоимпедансного композиционного материала на точность измерения комплексной диэлектрической проницаемости низкоимпедансных композиционных материалов. Разработка методов по ее учету в процессе обработки результатов измерений.

4. Разработка адекватных электродинамических моделей низкоимпедансных композиционных материалов, описывающих все диэлектрические свойства НКМ в процессе взаимодействия с электромагнитной волной в строгой электродинамической постановке, выделение основных факторов, несущих информацию о комплексной диэлектрической проницаемости исследуемого образца низкоимпедансного композиционного материала в процессе взаимодействия электромагнитной волны с измеряемым материалом.

5. Разработка принципиально новых конструкций измерительных датчиков для проведения контроля комплексной диэлектрической проницаемости низкоимпедансных композиционных материалов.

6. Разработка методов по построению конструкций измерительных вол-новодных, резонаторных датчиков и методик выполнения измерений комплексной диэлектрической проницаемости низкоимпедансных композиционных материалов.

7. Разработка и создание новых образцовых мер для контроля комплексной диэлектрической проницаемости низкоимпедансных композиционных материалов, обладающих шероховатой поверхностью, разработка методов изготовления, аттестации и контроля их точности.

Полученные в диссертации решения поставленных задач являются новыми.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие результаты работы:

1. Созданы новые теоретические и практические основы радиоволновых методов неразрушающего исследования и контроля электродинамических свойств низкоимпедансных композиционных материалов на основе волно-водных, резонаторных и радиоволновых измерительных датчиков.

2. Созданы новые конструкции измерительных волноводных и резонаторных датчиков. Разработаны методы по их созданию для проведения контроля диэлектрических характеристик низкоимпедансных композиционных материалов.

3. Создана новая метрологическая база промежуточных образцовых мер, учитывающая шероховатую поверхность измеряемого образца низкоимпе-дансного композиционного материала.

4. Проведен контроль диэлектрической проницаемости образцов низкоимпедансных композиционных материалов, имеющих шероховатую поверхность и большие значения диэлектрической проницаемости на СВЧ.

5. Дана оценка вклада шероховатой поверхности измеряемого низкоимпе-дансного композиционного материала, влияющая на точность в процессе измерения комплексной диэлектрической проницаемости и в процессе обработки результата измерений.

6. Получены новые данные комплексной диэлектрической проницаемости для ряда новых материалов, типа углепластиков радиотехнического назначения, имеющих шероховатую поверхность. На основе разработанной методологии экспериментально исследованы низкоимпедансные композиционные материалы.

Практическая ценность результатов диссертационной работы заключается в том, что усовершенствованны радиоволновые методы неразрушающего контроля, разработаны новые метрологические средства, промежуточные образцовые меры и методики, позволяющие производить контроль, исследования и измерения относительной диэлектрической проницаемости существующих и новых низкоимпедансных композиционных материалов, имеющих шероховатую поверхность и большие значения комплексной диэлектрической проницаемости с повышенной достоверностью; получены новые данные относительной диэлектрической проницаемости для ряда специальных материалов. Результаты выполненных исследований представляют интерес для разработчиков защитных укрытий радиотехнических систем от воздействия мощных электромагнитных импульсов, для оценки свойств низкоимпедансных материалов, а также непосредственно производителям низкоимпедансных материалов для контроля параметров материалов в процессе их производства.

Положения, выносимые на защиту. Проведенные исследования позволили теоретически обосновать и практически реализовать новые научные положения и результаты, выносимые на защиту:

На защиту выносятся следующие положения:

1. новая обобщенная электродинамическая модель низкоимпедансных композиционных материалов для проведения контроля комплексной диэлектрической проницаемости косвенными методами;

2. новые математические модели измерительных датчиков для контроля комплексной относительной диэлектрической проницаемости низкоимпедансных материалов волноводными и резонаторными методами в строгой электродинамической постановке;

3. новый математический аппарат прикладной электродинамики для анализа электродинамических характеристик низкоимпедансных композиционных материалов, измеряемых с помощью волноводных и резонаторных измерительных датчиков;

4. новая электродинамическая модель шероховатой поверхности для контроля характеристик низкоимпедансных материалов, участвующая в процессе обработки результатов измерения комплексной диэлектрической проницаемости НКМ;

5. новые конструкции волноводных и резонаторных измерительных датчиков, реализующих распределенное взаимодействие электромагнитной волны с низкоимпедансным композиционным материалом и способы их изготовления;

6. новые промежуточные образцовые меры для повышения точности проведения контроля комплексной диэлектрической проницаемости низкоимпе-дансных композиционных материалов и способы их изготовления.

Достоверность результатов диссертационной работы базируется на строгих теоретических подходах, адекватных математических моделях измерительных датчиков, построенных на их основе, которые подтверждены теоретическими и экспериментальными исследованиями, проведенными автором при измерении новых и существующих образцов НКМ. Разработанные измерительные датчики и методики контроля использовались в опытно-конструкторских работах, что позволило обеспечить надежную защиту радиотехнических систем.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Краткое содержание работы.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Дмитриенко, Герман Вячеславович

Основные результаты диссертационной работы

1. На основе аналитических исследований измерения характеристик диэлектрических материалов на СВЧ разработаны методы контроля с НКМ на СВЧ и для их обоснования и развития созданы теоретические модели:

- модели волноводных измерительных датчиков на базе прямоугольного волновода, использующих распределенное взаимодействие электромагнитной волны с измеряемым образцом НКМ, основанных на методе продольных волн;

- модели резонаторных измерительных датчиков, использующих распределенное взаимодействие электромагнитной волны с измеряемым образцом НКМ на базе резонатора бегущей волны, основанных на методе собственных волн;

- модели промежуточных эталонов для проведения контроля е образцов НКМ, имеющих шероховатую поверхность на СВЧ.

2. Разработаны и исследованы модели конструкций измерительных волноводных датчиков на волноводах других типов (круглого, П- , Н- типа) для контроля е НКМ на СВЧ, позволяющие производить контроль с высокой точностью.

3. Разработаны модели новых конструкций резонаторных измерительных датчиков на основе объемных и открытых резонаторов для контроля диэлектрических параметров НКМ с повышенной точностью.

4. Разработаны новые конструкции измерительных датчиков для контроля 8 НКМ на СВЧ, в которых реализуется распределенное взаимодействие электромагнитной волны с образцом НКМ, позволяющее производить накопление и усреднение измерительной информации. Разработаны рекомендации по их изготовлению.

5. Разработаны промежуточные эталоны, которые используются в процессе контроля 8 НКМ на СВЧ, образцов НКМ имеющих шероховатую поверхность, а также для уменьшения величины неопределенности, образованной шероховатой поверхностью и проводимостью поверхности образца.

6. Разработана модель шероховатой поверхности НКМ для более точного определения 8 НКМ.

7. Разработаны методики контроля 8 НКМ с помощью новых конструкциях измерительных датчиков с использованием промежуточных эталонов.

8. Проведена оценка итоговой неопределенности, получаемой в процессе контроля 8 НКМ. По проведенному анализу предложены меры и рекомендации по их устранению или уменьшению.

9. Из практических измерений получены новые сведенья о 8 НКМ ряда материалов с высокой точностью, имеющих шероховатую поверхность.

10. Разработанные методы могут использоваться в диэлькометрии для измерения диэлектрической проницаемости композиционных диэлектрических материалов, имеющих шероховатую поверхность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе созданы научно-обоснованные, методологические и технические решения общей проблемы разработки методов и средств контроля е НКМ на СВЧ на базе волноводных и резонаторных измерительных датчиков, обладающих повышенной точностью измерения, позволяющих производить контроль е образцов НКМ, имеющих шероховатую поверхность. Исследованы вопросы неопределенностей вызванные ШП и разработаны рекомендации по снижению и устранению их уровня. Проведен анализ факторов дающих большие неопределенности е 11 КМ, и приведены решения по их устранению.