ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Чжан Вэй

  • Чжан Вэй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 220
Чжан Вэй. ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2017. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Вэй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Шанхайская организация сотрудничества и важные

элементы в ее информационном поле

1.1 Специфические задачи ШОС и их влияние на формирование информационного пространства Организации

1.2 Курирующие информационные органы ШОС

1.3 Понятие информационной системы ШОС

Выводы к 1 главе

ГЛАВА 2. Информационная политика ШОС: создание полноценной информационной структуры и выстраивание

взаимодействия между ней и Организацией

2.1 Классификация информационных структур ШОС

2.2 Вертикальная линия информационной сети ШОС

2.3 Горизонтальная линия информационной сети ШОС

2.4 Новые информационные проекты ШОС

Выводы ко 2 главе

ГЛАВА 3. Информационная стратегия ШОС - информационная

безопасность

3.1 Многообразие определений понятия «информационная безопасность» и отражение этой проблемы в пространстве ШОС

3.2 Решение вопроса информационной безопасности главными членами-государствами ШОС - Россией и Китаем

3.3 Новая проблема - «цветная революция» и информационная

безопасность

Выводы к 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Сравнительный анализ публикаций о ШОС в СМИ России, Китая и США (по материалам веб-сайтов «Российской

газеты», «Жэньминь жибао» и «Нью-Йорк Таймс»)

Приложение 2. Реабилитационный процесс в СМИ как множество вариантов сотрудничества в период взаимных годов СМИ между

главными участниками ШОС - Россией и Китаем

Приложение 3. Перечень основных понятий в области обеспечения международной информационной безопасности, предложенной

Шанхайской организацией сотрудничества

Приложение 4. Перечень основных понятий, связанных с

информационной деятельностью ШОС

Приложение 5. Основные документы, связанные с информационной

безопасностью ШОС

Приложение 6. Список мероприятий по теме диссертации,

проходивших в 2015 г. с участием автора

Приложение 7. Список интервьюируемых по теме

диссертации

Приложение 8. Список проанализированных публикаций, размещенных на различных сайтах ШОС

ВВЕДЕНИЕ

Шанхайская организация сотрудничества (далее - Организация или ШОС) - сравнительно новая международная структура: она была создана 15 июня 2001 г. Одной из ее основных стратегических задач является политическая и экономическая интеграция своих членов-государств1. На саммите ШОС, состоявшемся в Уфе в 2015 г., на конкретных примерах было доказано, что с этой задачей ШОС справляется успешно. Об этом же свидетельствует тот факт, что Индия и Пакистан начали официальную процедуру вступления в ШОС. В качестве партнеров по диалогу были приняты Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка, в качестве государств-наблюдателей - Афганистан, Иран, Монголия и Белоруссия. Сирия, Египет, Бангладеш и Израиль подали заявку на участие в форумах ШОС2.

Чтобы объединить все члены-государства и упрочить сотрудничество между странами, Организации необходимо иметь надежную информационную поддержку. Главы членов-государств многократно отмечали важность развития информационного пространства структуры и выражали желание расширять сотрудничество в этой сфере. По всей видимости, информационная интеграция и впредь проявит себя как третья ступень региональной интеграции, вслед за интеграцией политической и экономической. Подчеркнем, что главы стран-участниц ШОС возвысили информационный аспект до стратегического уровня. С углублением информационного обмена все страны смогут найти больше точек соприкосновения при сотрудничестве.

Для объединения информационного пространства и эффективного выполнения информационной работы нужно создать полноценные информационные структуры и наращивать между ними взаимодействие, а

1 Государства-члены Организации: Россия, Китай, Узбекистан, Киргизия, Казахстан и Таджикистан.

2 ШОС как проект будущей «Великой Евразии» // ИнфоШОС. 2016. 8 авг. URL: http://www.mfoshos.ru/ru/?idn=15691

также сформировать единую для всех членов-государств информационную стратегию. Две постоянные структуры ШОС - Секретариат и Антитеррористическая региональная структура (РАТС) - осуществляют не только организационно-техническое обеспечение мероприятий ШОС: Секретариат готовит предложения по ежегодному бюджету, участвует в разработке и выполнении директив ШОС, занимается информационной работой (в его состав входит специальная информационно-аналитическая секция, оказывающая помощь Организации в названном направлении); РАТС занимается антитеррористической деятельностью. На сайте этой структуры можно найти оперативную информацию о террористических актах и о противодействии терроризму (более подробно на особенностях работы РАТС мы остановимся ниже).

Другой информационно-стратегический аспект - информационная безопасность. 15 июня 2006 г. главы государств-членов на Екатеринбургском саммите ШОС выработали общую позицию по вопросам информационной безопасности. В документе, подписанном по итогам этой встречи, неоднократно упоминалось об информационной безопасности, в первую очередь направленной на борьбу с распространением терроризма в Интернете и защиту интернет-пространства от информации, наносящей ущерб суверенитету государств и моральным устоям общества1. В целях развития этого информационого аспекта во время председательства России в 2015 г. в ШОС был проведен ряд мероприятий, направленных на укрепление позиций, заявленных Организацией по этому вопросу.

Актуальность темы диссертационного исследования. Шанхайская организация сотрудничества, будучи международной структурой, для обеспечения свободного информационного обмена как внутри сообщества, так и на мировой арене, должна пропагандировать свою деятельность, для чего необходимо полноценное информационное сопровождение.

1 Заявление глав государств-членов ШОС по международной информационной безопасности // Официальный сайт ШОС. URL: http://www.sectsco.org/RU123/show.asp?id=107

С момента создания Организация зарекомендовала себя как серьезная международная структура, решающая и политико-экономические вопросы, и вопросы, связанные с борьбой с терроризом, экстремизмом и сепаратизмом. Эти направления работы ШОС и достигнутые результаты уже хорошо известны. Однако ее целенаправленная деятельность в информационной сфере в целом еще малоизвестна. Для Организации особенно важны эффективное информационное обеспечение повседневной работы и обмен информацией между своими структурами. Информационная структура ШОС должна осуществлять и другие важные функции: сближение и взаимопроникновение культур членов-государств, укрепление доверия между странами, гармонизацию международных отношений, изучение общественного мнения и т.д. Однако, несмотря на 15-летнюю историю существования, еще не до конца выявлены функции информационной структуры Организации. Именно поэтому конкретизация и систематизация этой структуры в настоящее время являются важной научной и практической задачей, подробно рассмотреть которую автор поставили перед собой в ходе настоящего исследования.

В 2005 г. главы государств-членов ШОС заявили, что «особое внимание следует уделить предотвращению использования террористами компонентов оружия массового уничтожения и средств его доставки и информационного терроризма» 1 , в 2006 г. заявили о международной информационной безопасности 2 , а в последующие годы приняли ряд документов по этому вопросу. Но для того чтобы получить мировое признание, нужно пройти долгий путь, а единственное официально заявленное направление инфомационной политики ШОС требует определенной «расшифровки»: например, каково ее стратегическое значение и практическое применение. Другими словами, малоизученность

1 Декларация глав государств-членов ШОС // Официальный сайт ШОС. URL: http: //www. sectsco. org/RU123/show. asp?id=

2 Заявления глав государств-членов ШОС по международной информационной безопасности .яД^Й^^ДШаЖ^^ЙЯВД) // Официальный сайт ШОС. URL: http://www.sectsco.org/CN11/show.asp?id=172

информационной деятельности ШОС дает дополнительную мотивацию для рассмотрения данной проблемы.

Актуальность темы исследования обусловлена также тем, что с учетом этих двух аспектов можно получить богатый материал для понимания всего современного информационного комплекса ШОС. Поскольку недостаточно ясны составляющие информационной структуры и понятие информационной безопасности ШОС, требуется их систематизация и конкретизация. Таким образом, информационное направление шосовских структур, взаимодействие между ними, общая информационная стратегия Организации требуют детального изучения, ее информационная политика также является актуальной темой и представляет научный и практический интерес.

Цель и задачи исследования. В диссертации ставится цель комплексного изучения информационных структур ШОС, механизма взаимодействия между ними, приоритетных направлений развития каждой структуры, а также изучение вопросов информационной безопасности ШОС в целом.

Для достижения указанной выше цели предполагается решить следующие задачи:

1) классифицировать и систематизировать информационную структуру

ШОС;

2) изучить и классифицировать сайты официальных структур ШОС; сравнить однотипные сайты, чтобы выявить их отличие; рассмотреть их информационную направленность и взаимодействие между ними;

3) определить специфические задачи ШОС, их влияние на формирование общего информационного пространства;

4) конкретизировать понятие информационного аспекта ШОС;

5) дать понятие информационной безопасности ШОС и его практического значения для Организации.

Объектом исследования является информационная деятельность Шанхайской организации сотрудничества в целом.

Предметом исследования являются: пресс-служба при Секретариате ШОС, публикации центрального информационного центра «ИнфоШОС», сайты посольства России и Китая, пресс-клуб ШОС, телеканал ШОС, Деловой совет ШОС, Молодежный совет ШОС, Совет регионального экономического сотрудничества ШОС, Китайский комитет добрососедства, дружбы и сотрудничества ШОС, информационное агентство «ИнфоРос», форум ШОС, журнал ШОС, официальные документы, связанные с информационной политикой ШОС и особенностями ее информационной структуры.

Степень разработанности проблемы. Деятельность ШОС находится в поле зрения специалистов разных направлений: политологов, экономистов, военных. Однако информационные аспекты деятельности ШОС как

научный объект исследования на сегодня мало изучены и комплексной работы, посвященной им, пока нет.

При написании исторической части диссертации мы обращались к трудам таких русских и китайских ученых, как: Ю. Н. Галенович 1 , Р. А. Мировицкая2, А. М. Ледовский3, Ян Чуан (Ш1^)4, Шен Чжихуа ^ )5. Следующие специалисты помогли в изучении ШОС: С. Г. Лузянин6, А. В. Лукин7, Н. В. Серебрикова8, И. Н. Комиссина9, Чжан Хуашен (М^^)10,

1 Галенович Ю. Н. Россия и Китай в XX веке: граница. М.: Изограф, 2001 [Электронный ресурс]. URL: http://read24.ru/fb2/yuriy-galenovich-rossiya-i-kitay-v-xx-veke-granitsa/

2 Мировицкая Р. А. Отношения СССР с Китаем в годы кризиса Версальско-Вашингтонской системы международных отношений (1931-1937 гг.). [Электронный ресурс]. URL: http://www.ifes-ras.ru/attaches/books_texts/Mirovickaya.pdf

3 Ледовский А. М. СССР и Сталин в судьбах Китая. Документы и свидетельства участников событий. 1937-1952. М.: Памятники исторической мысли,

4 Ян Чуань. Сто лет истории Китая и России // Сто лет истории Китая и зарубежных стран. Изд-во Мировое знание, 2006 Ш "Ш^Ф^ШШЖЪ 2006 ^ 9 Л 1 0)

5 Шень Чжихуа. История Китая с СССР: еще раз обсудим некоторые исторические вопросы. 1917-1991. Изд-во социально-научной литературы, 2011 QtM^ ФШ^М^М: 1917-1991 2011 ^

1 Л

6 Лузянин С. Г. Шанхайская организация сотрудничества 2013-2015: прогнозы, сценарии и возможности развития. М.: Изд-во ИДВ РАН,

7 Лукин А. В. Шанхайская организация сотрудничества: что дальше? // Россия в глобальной политике. 2007. № 3. [Электронный ресурс]. URL: http://mgimo.ru/files/34298/34298.pdf

8 Серебрикова Н. В. Шанхайская организация сотрудничества: многосторонний компромисс в Центральной Азии. М.: ИнфоРос,

9 Комиссина И. Н., Куртов А. А. Шанхайская организация сотрудничества: становление новой реальности / Под ред. Е. М. Кожокина. М.: РИСИ,

10 Чжан Хуашен. Анализ ШОС и ее перспективы. Изд-во Шиши, 2012 (Й^ЙЙ.

Цуй Инь (ШМ)1, Ли Баочжен Современным отношениям России и

Китая посвящены труды М. Л. Титаренко3, С. Г. Лузянина4, Ю. В. Морозова5, А. В. Лукина6, О. А. Нестеровой7, а также сборники докладов РИСИ8.

Автор изучил материалы по теме диссертации: предпринял анализ статей, посвященных России, Китаю и ШОС, опубликованных на сайтах Института исследования России и Восточной Европы при Китайской социальной академии наук (

Института Дальнего Востока 10 , Института проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова11 , Казахстанского института стратегических исследований12, а также проанализировал ежегодник ШОС (ШШШЫШШ) за 2011, 2012, 2013 гг

1 Цуй Инь. Экономическое региональное сотрудничество: новая практика - совместное развитие. Изд-во Экономические науки, 2007 Л^ШШ^Й .ШШШП 2007)

2 Ли Баочжен. Шанхайская организация сотрудничества и мирное развитие Китая. Изд-во Синьхуа, 2011. (^ШШ

шяя^ФНйдатем 2011 ^ 7 л 01 0)

3 Титаренко М. Л. Россия и Китай: стратегическое партнерство и вызовы времени. М.: Форум, 2014. [Электронный ресурс]. URL: http://www.ifes-ras.ru/online-library/book/5-monograph/50-book-2014-titarenko

4 Лузянин С. Г. Россия и Китай в Евразии. Международно-региональные измерения российско-китайского партнерства. М.: Форум,

5 Морозов Ю. В., Сафронова Е. И. Значение гуманитарного сотрудничества России и Китая с центрально-азиатскими партнерами в рамках Шанхайской организации сотрудничества // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 32. С. 35-49; Морозов Ю. В. Афганистан после 2014 года: стабильность для государств ШОС или новый виток напряженности в Центрально-Азиатском регионе? // Проблемы Дальнего Востока. 2013. № 2. С. 94-114; Его же. Влияние ближневосточного кризиса на национальные интересы государств ШОС // Проблемы Дальнего Востока. 2012. № 4. С. 27-40; Его же. Сравнительный анализ борьбы с проявлениями сепаратизма на Дальнем Востоке Российской Федерации и в Китае: возможные уроки и пути решения проблем // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. 2014. № 7 (244). С

6 Лукин А. В. Возвышающийся Китай и будущее России: работы о Китае и российско-китайских отношениях: Сб. статей. М.: Международные отношения, 2015. [Электронный ресурс]. URL: https://docviewer.yandex.ru/?uid=63151475&url=ya-mail%3A%2F%2F2300000007919695466%2F1.2&name=LUKIN_China.pdf&c=55db8291a288

7 Нестерова О. А. Межкультурная коммуникация в контексте российско-китайского взаимодействия // Личность. Культура. Общество. 2011. № 1. С. 158-166. Ее же. Особенности российско-китайской межкультурной коммуникации // Чуждоезиково обучение. Научно-методическо списание. 2012. № 1. С

8 Инновационное сотрудничество на пространстве ШОС: Сб. докладов / Под ред. А. А. Никулина, Е. А. Шаровой. М.: РИСИ, 2015; Российско-китайские отношения: состояние и перспективы развития: Сб. докладов / Под ред.

К. А. Кокарева, Б. М. Волхонского. М.: РИСИ,

9 Институт исследования России и Восточной Европы при Китайской социальной академии наук (ФШ

URL: http://euroasia.cass.cn/cate/2000.htm

10 Институт Дальнего Востока РАН России. URL: http://www.ifes-ras.ru/publications/online

11 Институт проблем информационной безопасности МГУ имени М. В. Ломоносова. Труды и публикации. URL: http://www.iisi.msu.ru/publications/

12 Казахстанский институт стратегических исследований при Президенте Республики Казахстан. URL: http://www.kisi.kz/ru

13 Желтая книга о ШОС: доклад о развитии ШОС в 2011, 2012, 2013, 2014 гг.

2011, 2012, 2013, 2014)

Теме безопасности, в том числе информационной, посвящены работы таких ученых, как М. Л. Титаренко 1 , В. П. Зимонин 2 , А. В. Болятко 3 , К. Л. Сыроежкин4, Чжао Юнхуа (М/Ж^)5, а также кандидатские диссертации П. А. Шарикова 6 и Е. В. Батуевой 7 и монография С. В. Коновченко и А. Г. Киселева8.

Состоянию современной журналистики посвящена работа Е. Л. Вартановой 9 . Поскольку Глава 1 настоящей работы содержит сравнительный анализ газетных публикаций России, Китая и США, использованы труды российских и китайских иследователей, таких как Е. Л. Вартанова 10 и Сюй Чжу Цюн ( ^ ф Щ )11 . Методическая основа исследования почерпнута из труда И. Д. Фомичевой12.

В работе использованы данные из монографии китайского исследователя Чжень Юй ( ^ Щ )13, посвященной исследованию стран Средней Азии, а также сборник РИСИ по этой проблеме14.

1 Титаренко М. Л. Россия: безопасность через сотрудничество. Восточно-азиатский вектор. М.: Памятники исторической мысли,

2 Зимонин В. П. Шанхайская организация сотрудничества и евразийское измерение безопасности // Шанхайская организация сотрудничества: к новым рубежам развития: Материалы круглого стола. М.: Изд-во ИДВ РАН, 2008. С

3 Болятко А. В. Вопросы дальнейшего развития ШОС в области безопасности // Шанхайская организация сотрудничества и современный мир. Аналитические доклады научно-координационного совета по международным исследованиям МГИМО(У) МИД России / Под ред. А. В. Лукина. М.: МГИМО МИД РФ, 2007. Вып. 3 (18). С

4 Сыроежкин К. Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии. Алматы: Дайк-Пресс,

5 Чжао Юнхуа. Масс-медиа и изменение политики: фокус на «цветную революцию» в странах СНГ. Изд-во китайских книг, 2013. Его же. Система СМИ и ее развитие в Центральной Азии во время трансформации () и др.

6 Шариков П. А. Политика США в области информационной безопасности: Дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04 / Ин-т США и Канады РАН. М.,

7 Батуева Е. В. Американская концепция угроз информационной безопасности и ее международно-политическая составляющая: Дис. ... канд. полит. наук: 23.00.04 / Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел РФ. М.,

8 Коновченко С. В., Киселев А. Г. Информационная политика в России. М.: РАГС, 2004. С. 138, 394,

9 Вартанова Е. Л. От книги до Интернета: десять лет спустя. М.: МедиаМир,

10 Журналистика на перепутье: опыт России и США / Под ред. Е. Л. Вартановой. М.: МедиаМир, 2006. С. 56-60, 74,

11 Сюй Чжуцюн. Сравнение китайских и американских СМИ, 2005. 2005)

12 Исследования СМИ: методология, подходы, методы. Вып. 1 / Ред.-сост. И. Д. Фомичева. М.: Изд-во Моск. ун-та: Ф-т журн. МГУ,

13 Чжень Юй. Китай-Россия-США в Средней Азии: сотрудничество и конкуренция (1991-2007). Изд-во социально-научной литературы, 2007 Ф^йФФМ: (1991-2007)

14 Регион Центральной Азии: состояние, проблемы и перспективы российско-китайского взаимодействия: Сб. докладов конференции / Под ред. Е. В. Супониной, Б. М. Волхонского. М.: РИСИ, 2013. URL: http://riss.ru/bookstore/conferences/ca-china/

Автор изучил книги Чжао Юнхуа (МЖ^У, Джина Шарпа (Gene Sharp)2, И. А. Николайчука3, Хун Циньи (^Ж^)4, Хуэй Чжипин и Тан Тао5, посвященные «цветной революции» и информационной безопасности.

Поскольку в научной литературе отсутствуют монографии и статьи, посвященные информационной системе и структуре ШОС, автор, чтобы составить представление об этих предметах, провел ряд интервью с компетентными и авторитетными специалистами: с национальным координатором России в ШОС (2011-2012 гг.) Кириллом Барским; пресс-секретарем ШОС Уланом Нухитжаном; исполнительным секретарем Делового совета Сергеем Канавским; президентом пресс-клуба ШОС Андреем Кирилловым. Кроме того, был проведен информационный учет китайской информационной ленты на терминале МИА «Россия сегодня», изучены ключевые исторические документы ШОС и документы по вопросам информационной политики.

Участие автора в круглом столе 6 и форуме 7 , посвященном журналистике и информационной сфере во время председательства России в ШОС в 2015 г., также помогли в решении и понимании поставленных задач.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, во-первых, в конкретизации информационного тактического (практического) аспекта ШОС - развитие и образование полноценной информационной сети и стратегического информационного аспекта - информационной безопасности. Во-вторых, в систематизации информационных структур, их

1 Чжао Юнхуа. Масс-медиа и изменение политики: фокус на «цветную революцию» в странах СНГ. Изд-во китайских книг,

2 Sharp G. Dictatorship to Democracy. Easte Boston: Albert Einstein Institution, 2010. URL: http://www.aeinstein.org/free-resources/free-publications/english/; Его же. How Nonviolent Struggle Works. Easte Boston: Albert Einstein Institution, 2013. URL: http://www.aeinstein.org/free-resources/free-publications/english/ и др.

3 Николайчук И. А. Политическая медиаметрия: зарубежные СМИ и безопасность России. М.: РИСИ,

4 Хун Циньи. Глобальная обстановка и китайский прогресс: Доклад о мировой сетевой безопасности 2014-2015 (версия 2015 г.). Изд-во Института промышленности и информатизации по научно-цифровой технической разведке, 2015 (ÎM

2015-4 -1)

5 Хуэй Чжипин, Тан Тао. О безопасности развития китайского сетевого пространства: Доклад (версия 2015 г.) Изд-во социально-научной литературы, 2015 №)

6 Круглый стол «Международная журналистика сегодня: медиадипломатия или PR-война?» состоялся 30 июня 2015 г. в рамках Международного молодежного конкурса лучших материалов о ШОС «ШОС открывает границы». Организаторы: Деловой совет, Молодежный совет, ИнфоШОС.

7 Форум «На пути к общему информационному пространству ШОС» проведен 28 июля 2015 г. Организатор - МИА «Россия сегодня».

информационных уровней и направлений. В работе описан также принцип информационного взаимодействия между различными информационными структурами. В-третьих, в ходе исследования выявлены особенности информационной системы ШОС. В-четвертых, данная работа является первым систематическим изучением информационных составляющих ШОС.

Гипотеза исследования. Предполагается, что в настоящее время единая информационная структура и стратегия ШОС находятся в процессе формирования. Координация в этой сфере осуществляется на недостаточном уровне. Для обеспечения информационной работы ШОС как международной организации необходимо наладить ее по всем направлениям, ставя перед собой при этом многоуровневые задачи.

Методологическая основа. В ходе работы внимание, во-первых, было обращено на исторические документы и факты. Во-вторых, были проведены интервью с экспертами и специалистами по теме диссертации. В-третьих, это выводы автора, сделанные после анализа публикаций на различных сайтах ШОС, проведенного контент-анализа и сопоставления информационных структур и их профильных информационных направлений. И, наконец, это непосредственное участие автора в мероприятиях, связанных с формированием информационного пространства, состоявшихся в Москве во время российского председательства в ШОС в 2015 г. Также уделено внимание главным участникам ШОС - России и Китаю, их двусторонним отношениям.

Хронологический период публикаций и выхода официальных документов на русском, китайском и английском языках на различных официальных сайтах - с 2001 г. по настоящее время.

Эмпирическую основу исследования составили публикации официальных структур ШОС, 200 публикаций, вывешенных на сайтах подструктур ШОС в 2015 г. на русском, китайском и английском языках, аналитические материалы российских и китайских исследовательских организаций, а также интервью, проведенные автором со специалистами и

экспертами по информационным аспектам деятельности ШОС1. Что касается материалов периодической печати, также ставших эмпирической основой исследования, по большей части были использованы данные международного информационного агентства «Россия сегодня», информационного интернет-центра Китая (China Internet Network Information Center), Пресс-канцелярии при Госсовете Китая, Министерства связи России, Министерства промышленности и информатизации Китая, Информационного портала правительства Китая, сайта президента России и официального портала правовой информации. Автор ознакомился с публикациями на сайтах исследовательских институтов других участников ШОС - Казахстана, Таджикистана, Индии и Пакистана, а также государств-наблюдателей - Афганистана и Ирана и партнеров по диалогу - Армении и Турции.

Теоретико-практическое значение диссертационного исследования

состоит в систематизации информационных структур и конкретизации информационных аспектов деятельности ШОС, в уточнении концептуальных основ информационной политики, стратегии ШОС в современных условиях, а также в уточнении информационного профильного направления каждой структуры ШОС.

Полученные выводы и статистика расширяют возможности для дальнейшего совершенствования исследования информационного пространства. С практической точки зрения основные выводы и положения диссертации могут способствовать решению задач, связанных с информационной политикой ШОС, а также могут быть использованы для дальнейшего анализа информационной структуры и стратегии ШОС.

1 По теме диссертации автор провел интервью с пресс-секретарем Секретариата ШОС У. Нухиджаном, исполнительным секретарем Делового совета С. Канавским, с бывшим национальным координатором России в ШОС К. Барским, Президентом пресс-клуба ШОС А. Кирилловым.

Положения, выносимые на защиту:

1. Описать специфические задачи, которые не только являются непосредственными отличительными чертами Организации, но и косвенно позитивно влияют на формирование информационного пространства ШОС в традиционных сферах, а в перспективе помогут Организации объединить члены-государства ШОС и привлечь к сотрудничеству другие страны мира. Не менее важно, что именно за счет этих задач в информационном плане ШОС активно создает условия и предпосылки для ведения эффективной и полноценной информационной работы Организации.

2. Информационные аспекты ШОС можно разделить на две части: для практической работы в информационном пространстве нужно сформировать полноценные информационные структуры и развивать, расширять между ними информационное взаимодействие и обмен, а в информационно-стратегическом плане, как обозначили главы государств-членов ШОС, надо обеспечить информационную безопасность ШОС.

3. Представляется, что условно информационная структура состоит из двух частей: вертикальная сеть, в которую входят курирующие, исполнительные, новые информационные проекты и вспомогательные информационные средства ШОС; горизонтальная сеть - информационный уровень шести национальных частей, куда входят МИД стран участников, информационные агентства и т.д. За счет этих двух сетей образуется в практическом плане информационное обеспечение деятельности Организации.

4. Информационная безопасность в общем информационном аспекте имеет стратегическое значение и вместе со множеством информационных структур образует информационный комплекс ШОС в целом. Он тоже имеет многоступенчатую структуру, и каждый участник работает на своем узком направлении. Тем более что, по оценкам разных экспертов, есть угрозы «цветных революций» с применением различных технологий СМИ в странах ШОС. Чтобы свергнуть правящий режим или дестабилизировать положение

в обществе, приверженцы «цветных революций» будут стремиться использовать СМИ и социальные медиаплатформы. С этой точки зрения информационный комплекс ШОС требует самого тщательного изучения.

5. В ходе трехэтапного исследования информационных аспектов были обнаружены такие особенности информационной системы, как неинституциональность, многоуровневость, двойственность, многоцельность каждой структуры с собственными информационно-профильными направлениями, а также поддержание каждой структурой особых взаимоотношений с общественными, частными или правительственными организациями.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА»

Апробация работы

Основные результаты исследования были изложены в трех научных публикациях, в том числе: в статье, опубликованной в российском научно-теоретическом и аналитическом журнале «Управление мегаполисом», и в двух статьях, опубликованных в журнале «Этносоциум и межнациональная культура» - ведущем СМИ в сфере межнациональной культуры и входящем в список изданий, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации были апробированы на научно-практических конференциях в Москве и Санкт-Петербурге: конференции Центра изучения стратегических проблем СВА и ШОС ИДВ РАН «Перспективы развития ШОС с точки зрения национальных интересов России» (2015 г.); на Международной конференции студентов и аспирантов «СМИ в современном мире: молодые исследователи» (2014 г.); а также на круглых столах «ШОС и БРИКС в современном мире: экономика, политика, человеческое измерение» и «Международная журналистика сегодня: медиадипломатия или РЯ-война?», проходивших в рамках Международного молодежного конкурса «ШОС открывает границы» (2015 г.). Автор также принял участие в Международном молодежном научном форуме «Ломоносов» (2012, 2013 гг.), а также в форуме руководителей СМИ государств-членов ШОС «На пути к общему

информационному пространству ШОС» (2015 г.).

Структура диссертационной работы обусловлена целью исследования и состоит из введения; трех глав, разбитых на параграфы; заключения; списка использованной литературы и источников, 8 приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируется научная проблема, анализируется степень изученности информационных составляющих ШОС; определяются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость данной работы.

В главе 1 «Шанхайская организация сотрудничества и важные элементы в ее информационном поле» определены органы в общей структуре, курирующие информационные составляющие деятельности ШОС. Здесь конкретизированы ключевые понятия в информационном пространстве ШОС «информационная политика » и «информационная безопасность».

Глава 2 «Информационная политика ШОС: создание полноценной информационной структуры и выстраивание взаимодействия между ней и Организацией» является основной частью и одновременно вторым этапом исследования. Она посвящена тактической (практической) стороне информационного аспекта - всей информационной структуре ШОС и информационному взаимодействию и обмену внутри нее. В этой главе систематизировано множество имеющихся информационных структур и конкретизированы их роли в информационном поле ШОС. В этой части подробно описана каждая структура из обоих блоков. В ходе работы удалось выявить особенности информационной структуры ШОС в целом, такие как неинституциональность, многослойность, многоцельность и т.п.

Глава 3 «Информационная стратегия ШОС - информационная безопасность» является третьим этапом нашего исследования. По имеющимся сведениям и официальным документам ШОС, единственной официальной информационной стратегией для всех членов-государств является информационная безопасность, одновременно она является одним

из двух аспектов, составляющих информационный комплекс. Конечно, эту тему стоит исследовать более подробно: она заслуживает особого внимания. В главе же ставится цель выяснить, в чем заключается понятие «информационная безопасность» для членов ШОС и внешний фактор этой проблематики - «цветная революция».

В Заключении подведены основные итоги исследования и намечены возможные векторы будущего развития ШОС с учетом имеющихся достижений в разных сферах. Также выдвинуты предложения о перспективных направлениях по сотрудничеству и укреплению членов-государств Организации.

Список использованной литературы и источников включает в себя 309 наименований.

ГЛАВА 1. Шанхайская организация сотрудничества и важные элементы в ее информационном поле

За 15 лет своего существования Шанхайская организация сотрудничества зарекомендовала себя как серьезная международная региональная структура, играющая значительную роль в сближении членов-государств в политической и экономической сферах.

ШОС успешно начала развиваться благодаря своим внутренним «качествам» и специфическим задачам, которые изначально ставила перед собой. Это умение решать сложные вопросы, распространение идей «шанхайского духа» 1 , тесное сотрудничество с другими структурами по разным вопросам, борьба с терроризмом в регионе и во всем мире и др., которые не только помогают Организации совершенствоваться и делают ее более привлекательной, но и оказывают непосредственное влияние на формирование информационного пространства ШОС. ШОС как международную структуру можно анализировать с точки зрения политической, экономической, а также информационной. На первом этапе исследования мы остановимся на особенностях Организации и на их влиянии на формирование информационного пространства ШОС, а также выявим курирующие информационные органы.

1 Ядро понятия «шанхайский дух» составляют 20 иероглифов, которые означают взаимное доверие, взаимную выгоду, равенство, взаимные консультации, уважение многообразия культур, стремление к совместному развитию.

1.1 Специфические задачи ШОС и их влияние на формирование информационного пространства Организации

Цель этого параграфа заключается в кратком историческом обзоре образования ШОС и попытке выявить задачи ШОС и их косвенное влияние на формирование информационного пространства.

Становление ШОС изначально связано с решением пограничных споров между Россией и Китаем. СССР распался до того, как все споры между двумя этими странами были урегулированы. С появлением на международной арене России начал действовать новый механизм разрешения территориальных споров между ней, Китаем, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном. В результате появилась «Шанхайская пятерка», которая после присоединения к ней в 2001 г. Узбекистана была переименована в Шанхайскую организацию сотрудничества, для которой разрешение территориальных споров осталось одной из первостепенных задач.

Таким образом, первая важная отличительная черта этой Организации - умение мирно решать территориальные споры между странами и привлекать новых членов.

Именно благодаря опыту решения сложных территориальных вопросов ШОС привлекает внимание таких стран, как Индия и Пакистан. Одновременно ШОС расширяет географию своей деятельности, соответственно увеличивается и общее информационное пространство Организации.

Между членами-государствами ШОС пограничные вопросы уже урегулированы, но поскольку этот момент стал основой создания ШОС, остановимся на нем подробнее с тем, чтобы показать, каких усилий стоило членам-государствам ШОС добиться положительного результата. Подчеркнем также важность сохранения данного положения.

Пограничные конфликты, как правило, имеют глубокие исторические корни, поэтому принятие решений о местах прохождения российско-

китайской границы потребовало от обеих сторон значительного времени и усилий. Был даже период жесткой конфронтации, но, к счастью, обошлось без серьезных военных конфликтов. Совместными усилиями в процессе переговоров был найден компромисс, и в 2004 г. президент РФ В. Путин и председатель КНР Ху Цзиньтао подписали окончательное соглашение о восточных и западных границах между государствами. В 2007 г. демаркационный процесс был завершен.

История же свидетельствует, что пограничные проблемы между Россией и Китаем возникли около 600 лет назад. В 1368 г. был свергнут Тогань Темур (правил Китаем также под именем Шуньди), а в 1381 г. войска Дмитрия Донского разбили Тохтамыша, одного из потомков Чингисхана. Иван Грозный послал казаков на Дальний Восток, в XVI в. русские казаки и крестьяне начали селиться в районе Амура, где постепенно образовались населенные пункты Албазин (по-китайски Ш^^) и Нерчинск (по-китайски

М«).

Цинская власть быстро отреагировала на этот факт: император Канси сам ходил в северо-восточную часть страны, писал царю письма, в которых выражал желание мирно и эффективно освободить Албазин и Нерчинск от русских, но русский царь не ответил, поэтому император отдал приказ атаковать Албазин1. Он пишет, что «<...> чтобы каждый благоденствовал по-своему и каждый в своем месте жил спокойно. Войска русского государства Лоча без всякого повода подступили к границам наших Солонов и прочих, обижают народ и грабят имущество звероловов; Гентемура и других беглецов неоднократно принимали и уже долгое время чинят злодейства на границах. При таком положении дел сразу выслать большое войско - и перебить и истребить - для меня нестерпимо»2.

В 1685 г. около двух тысяч китайских солдат подошли к Албазину. На

1 Сегодня в истории. Подписание Нерчинского договора между Китаем и Россией 7 сентября 1689 г. // Жэньминь жибао онлайн (АЙШ689 ^ 9 Д 7 0 Ф'ЙШФЙ&Ш^Т). URL: http://www.people.com.cn/GB/historic/0907/2921.html

2 Города и остроги земли сибирской. Исторические документы. 1683 г. ранее октября 3. Грамота из Ли-Фан-юаня начальникам русских, живущих в Албазине. URL: http://ostrog.ucoz.ru/ist_doc_3/1_128.htm

условиях свободного выхода русский воевода А. Толбузин сдался, а китайцы разрушили этот оплот российского присутствия на Амуре, а затем покинули данный район. Но через некоторое время русские снова вернулись на это место. Относительно военных действий в китайских и русских источниках существует расхождение: «продолжавшаяся почти полгода осада Албазина оказалась для маньчжурских войск безуспешной. Русский гарнизон <...> ожесточенно оборонялся. В результате маньчжуры были вынуждены отказаться от силовых методов действий и пойти на переговоры»1. А по другой версии «жители около Нерчинска больше не могут выдержать угнетения царской власти, началось восстание, и требуют объединиться с ценской армией, чтобы атаковать Нерчинск»2.

Есть позитивная сторона этой встречи: ценские войска уходили с русскими плеными (около 40 человек), среди которых оказался священник Максим Леонтьев и верующее население. Китайский император Канси с пониманием отнесся к русским, предоставил им место для проживания и китайскую буддистскую кумирню для духовной нужды. Многие албазинцы женились на китайских девушках, они и их потомки стали православными. Стала расширяться дипломатическая и духовная миссия России, были полностью переведены на китайский язык Священное Писание и богослужение, до сих пор существуют православные церкви в крупных городах Китая3. Благодаря этому факту в Китае в 2015 г. насчитывалось около 15 тыс. православных верующих4.

Нерчинский договор стороны подготавливали в течение четырех месяцев. Его окончательный вариант5 был подписан 29 августа 1689 г. (по

1 Попов И. М. Росиия и Китай: 300 лет на грани войны. Очерки истории военно-политических отношений. М.: АСТ-Астрель, 2004. URL: http://ostrog.ucoz.ru/publikacii/4_7.htm

2 Сегодня в истории. Подписание Нерчинского договора между Китаем и Россией...

3 Китайская Автономная Православная Церковь. URL: http://www.patriarchia.ru/db/text/1143899.html [Официальный сайт Московского Партриархата]

4 Лукин А. В. Возвышающийся Китай и будущее России. С. 8.

mail%3A%2F%2F2300000007919695466%2F1.2&name=LUKIN_China.pdf&c=55db8291a288

5 С российской стороны Нерчинский мирный договор подписали Ф. Головин, И. Власов и С. Корницкий, от цинского правительства - Сонготу, Тунгоган и Лантань. См.: Нерчинский мирный договор между Россией и Китаем о границах и условях торговли от 29 августа 1689 г. URL: http://ostrog.ucoz.ru/ist_doc/1_8.htm

китайскому источнику дата заключения - 7 сентября 1689 г.1). Согласно этому договору, Ценская империя получила все земли по верхнему Амуру и ликвидировала там русские поселения. Город Албазин подлежал «разорению до основания». Людям с «приезжими грамотами» было разрешено заниматься торговлей среди подданных России и Ценской империи.

С началом «опиумной войны» на северо-восточных границах появилась очередная проблема. «20 мая 1858 года английские и французские корабли захватили форты Дагу в городе Тяньцзин, который рядом с Пекином. Муравьев воспользовался случаем, под охраной двух боевых кораблей приехал в Айгунь, встретился с ценским генералом И Шань. 28-го подписали неравноправный договор, этот договор полностью изменял границу, утвержденную Нерчинским договором 1689 года, превратил внутреннюю реку Хэйлунцзяна в границы между двумя государствами. После подписания Айгунского договора русское правительство взяло Халанбао и дало ему новое название Благовещенск»2.

Примечательно, что в российско-китайских договорах всегда прописывали вопросы торговли в приграничных районах. Это сохранилось до наших дней и в российско-китайских двусторонних отношениях, и в многосторонних - внутри ШОС.

После Второй мировой войны в Китае долгое время шли гражданские войны. Коммунистическая партия Китая была тесно связана с КПСС; после образования КНР 1 октября 1949 г. Советская Россия была первой страной, которая 2 октября признала ее независимость3. СССР помогал Китаю восстанавливать экономику и промышленность. В то время развитие Китая в большой степени зависело от этой помощи, идеологическая близость способствовала укреплению политических и торговых взаимоотношений.

1 Сегодня в истории. Подписание Нерчинского договора между Китаем и Россией...

2 Ли мин цюн. Влияние Айгунского договора на современность // Хэйхэское образование. 2011. № 5 (ЯЯ^ЙЙЖ^Ш.

URL:

http://wenku.baidu.com/link?url=DHHzOrHT6EoIacbEfQlbxkB1iuHpeWk6Bt9JW_YOSif65hhdyzih0Vzuj7WNOfASqwis4lc76 iTnqwV_JoJdQ-w3jAemyFN5aRI8ygn_Jbe

3 Луан Цин хэ. Признание китайской власти СССР от начала до конца в 1949 г. Академия китайских социальных наук, 2005. (^M.^fti 1949 ^^йКФЯЙ^ЙЙ^). URL: http://jds.cass.cn/Item/568.aspx

Лишь в середине 1950-х гг. СССР предложил Китаю урегулировать пограничные вопросы. Однако в связи с событиями в Польше и Венгрии эта инициатива развития не получила1, что тоже сыграло определенную роль в ухудшении отношений между Китаем и СССР.

КПК обвинила КПСС в ревизионизме и реставрации капиталистических отношений. Китайское руководство негативно восприняло осуждение культа личности И. Сталина. Личные отношения между Н. Хрущевым и Мао Цзэдуном также ухудшились. Как следствие весной 1969 г. произошел вооруженный конфликт на острове Даманский (по-китайски «всего в ходе столкновений советские войска потеряли

убитыми и умершими от ран 58 человек (в том числе 4 офицера), были ранены 94 человека (в том числе 9 офицеров). С китайской стороны до сих пор число жертв было закрытой информацией, они составляют по разным оценкам от 100 до 800 и даже 3 тыс. человек»2. В китайском официальном источнике о числе погибших говорится так: «Погибших и раненых с нашей стороны немного меньше, чем с другой стороны»3.

После этого события между СССР и Китаем произошло немало инцидентов. 11 сентября 1969 г. глава советского правительства А. Н. Косыгин встретился с премьером Госсовета КНР Чжоу Эньлаем, они договорились о дальнейшем ведении переговоров о границе, и самое главное - стороны пришли к согласию, что во время переговоров следует исключить всякую угрозу применения силы. Это правило сделалось, может быть, самым главным условием для достижения какого-либо положительного результата, оно стало применяться и в дальнейшем при решении пограничных вопросов со среднеазиатскими странами и при создании ШОС.

Переговорный процесс шел очень долго - с 20 октября 1969 г. по 27

1 Начало и развитие пограничной конфронтации между Советским Союзом и Китаем. [Электронный ресурс]. URL: http://www.coldwar.ru/conflicts/china/sino-soviet_border_conflict.php

2 Коваль О. В Приморье перезахоронили останки воинов, погибших на острове Даманский // Российская газета. 2012. 25 июля. URL: http://www.rg.ru/2012/07/25/reg-dfo/voiny-anons.html

3 Эксперт подробно анализирует конфликт в Чженбаодао с начала и до конца и отвергает возможность ядерной угрозы // Китайское агентство новостей. 2007. 10 янв. (^ЩШЫШ-^Ш^Ш^Ш&^^ШиЖ Ш^ШШШ^т). URL: http://www.china.com.cn/book/txt/2007-01/10/content_7635643.html

июня 1978 г.; переговоры о границах между СССР и Китаем прошли 15 раундов, совместные собрания проходили 40 раз, главы делегаций встречались 15 раз1. Сложность переговоров заключалась не только в самом процессе, но ив общении. Иногда они приостанавливались из-за какой-нибудь мелочи: например, однажды на переговорах Леонид Ильичев2 назвал выступление китайской стороны «болезненной реакцией», а советский переводчик перевел как «больная реакция». Глава китайской делегации сильно рассердился на слово «больная», Л. Ильичев же не понимал, отчего это произошло, и приостановил переговоры.

В течение последующих 20 лет, пришедшихся на период «холодной войны», переговоры ни к чему не привели. В это время образовался треугольник «Россия - Китай - США» 3 , США изолировали Китай как социалистическую страну. Обстановка трехстороннего сдерживания сохраняется в какой-то степени и до сегодняшних дней. США тоже хотели бы увеличить свое присутствие в Средней Азии, где Россия и Китай играют ведущие роли. Особенно остро эта проблема стояла на начальной стадии создания ШОС (2001-2005 гг.), поэтому для понимания значения ШОС на этом этапе автор провел контент-анализ трех национальных газет («Российская газета», «Нью-Йорк Таймс» и «Жэньминь жибао», см. Приложение 1) и получил следующие результаты:

1) количество и объем материала, размещенного на сайтах трех газет, нестабилен: они изменяются в зависимости от набранной в поисковике комбинации слов. Например, в «Российской газете» в окне поиска в зависимости от комбинации слов «Шанхайская организация сотрудничества» или «ШОС» результат поиска показывает разное количество статей. Так, по слову «ШОС» в архиве было найдено 695 материалов, а по «Шанхайская

1 Чожу Сяопэй. Раскрытие деталей советско-китайских секретных переговоров: за 9 лет 15 раундов переговоров. 2010. 10 сент. (ДЙ-ЖЯЙФ^й^ШЯШ^: 9 15 &ШЯ). URL: http://news.qq.com/a720100910/001358_1.htm

2 Леонид Федорович Ильичев, советский философ и партийный деятель. В 1965-1989 гг. - заместитель министра иностранных дел СССР, с 1989 г. - советник при МИД СССР.

3 Термин «треугольник» возник именно в таком контексте, его особенность заключается в том, что при почти равной силе государства в какой-то момент противоречат друг другу, а в какой-то момент симпатизируют друг другу, но сближение или отталкивание одного от другого всегда на пользу интересам третьего государства, либо ущемляет их.

организация сотрудничества 2001-2005» - 893. Аналогично дело обстояло и на двух других сайтах - газет «Жэньминь жибао» и «Нью-Йорк Таймс»;

2) общий вывод относительно особенностей освещения тематики ШОС состоит в том, что «Российская газета» делает акцент на развитии экономического сотрудничества, на конкретных проектах. «Жэньминь жибао» - на публикации официальных сообщений и документов, при освещении деятельности руководителей государств - на взаимодействии культур, «Нью-Йорк Таймс» - на интересах Америки, угрозах со стороны других государств, а также на проблеме терроризма. Общим для российского и китайского изданий является публикация полных текстов документов и очевидно положительная оценка факта создания и перспектив развития ШОС. «Нью-Йорк Таймс», как правило, упоминает ШОС в связи с событиями в Афганистане и сопоставляет цели и практическую деятельность Организации со своими интересами в этом регионе;

3) стилистика рассмотренных публикаций также различна. Для «Нью-Йорк Таймс» характерны аналитические статьи, в которых, наряду с констатацией определенных фактов, даются многочисленные комментарии к ним и приводятся различные точки зрения. Основная идея автора текста увязывается с конкрентными интересами США.

В «Жэньминь жибао» подобных материалов почти нет, стиль изложения - официальный. В «Российской газете», наряду с публикацией официальных документов, отмечены и материалы аналитического характера. Стиль изложения - прагматичный, деловой.

Отношения «треугольника» приобретают остроту, людские потери с обеих сторон, сама война - еще не самое страшное для них. В ходе и после конфликта Китая с СССР США хотели приблизить Китай, в американских СМИ даже зашла речь о применении ядерного оружия, но китайские и русские эксперты это мнение опровергли, хотя обе стороны действительно активно готовились к войне1. Спустя много лет обе стороны тратили много

1 Эксперт подробно анализирует конфликт в Чженбаодао.

средств на предотвращение войны: «одну четверть общего бюджета тратили на расходы обороны и подобные проекты»1.

Во время противостояния двух держав, Советского Союза и США, Китай воспользовался ухудшением отношений с СССР, что позволило ему установить контакт с США и в 1972 г. подписать Шанхайское коммюнике. Таким образом, Советский Союз был вынужден бороться на двух фронтах: с одной стороны, с блоком НАТО во главе с США, с другой стороны, с Китаем, поскольку на восточной границе тоже были проблемы. Поэтому надо было тратить на оборону немалые средства. Подобное положение дел в значительной мере способствовало экономическому ослаблению СССР: тогда «российский военный бюджет просто не выдержал такой огромной нагрузки»2. 21 февраля 1972 г. американский президент приехал в Китай с официальном визитом, впоследствии с 1 января 1979 г. официальные дипломатические отношения между США и Китаем были установлены3.

В 1980-х гг., когда СССР вел войну в Афганистане, Китай и США выступили против него союзниками. Экономическая реформа Китая дала положительный результат, в 1980-х гг. в обеих странах начались «перестройки», СССР стал восстанавливать отношения с Китаем, и в 1984 г. было заключено «Межправительственное соглашение об экономическом сотрудничестве». Здесь следует отметить один важный момент: в конце 1980-х гг. власти Китая поняли, что происходящие в СССР перемены могут иметь серьезные социальные последствия, и ввели цензуру на материалы, освещающие перестройку в СССР: в китайских СМИ стали ограничивать их количество, а те, что пропускали в печать, - корректировать.

29 июля 1986 г. М. С. Горбачев в выступлении во Владивостоке заявил

0 неприменении атомного оружия первыми и выразил готовность встретиться с представителями КНР. В мае 1989 г. во время его официального визита в Китай СССР и КНР парафировали соглашения о

1 Эксперт подробно анализирует конфликт в Чженбаодао...

2 Островский А.: В условиях санкций Россия должна развивать более тесные отношения с Китаем // Правда.РУ. 2014. 19 мая. URL: http://www.pravda.ru/news/expert/19-05-2014/1208505-ostrovsky-0/

3 Совместное коммюнике США и КНР 1979 года. URL: http://www.zwbk.org/MyLemmaShow.aspx?lid=214613

советско-китайской государственной границе на ее восточной части и обсудили вопросы мер укрепления доверия и разоружения.

В 1989 г., после встречи М. С. Горбачева с Дэн Сяопином, обе стороны парафировали соглашение между СССР и КНР о советско-китайской государственной границе на ее восточной части. Одновременно они пришли к согласию о сокращении военного присутствия в 100-километровой зоне, примыкающей к китайско-советской границе, до минимального уровня, отвечающего нормальным добрососедским отношениям между двумя странами, а также к согласию обеспечивать мирную хозяйственную деятельность населения приграничной зоны1. 16 мая 1991 г. соглашение о государственной границе между СССР и КНР на ее восточной части было подписано в Кремле министрами иностранных дел СССР и КНР А. А. Бессмертных и Цянь Цичэнем. Стороны пришли к согласию по восточной границе2.

Ситуация на западной границе с Китаем сложна тем, что в нее вовлечены несколько стран Центральной Азии3. Распад СССР4 привел к независимости 15 республик. Китай как соседняя страна одним из первых объявил о признании новых государств - Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Одновременно распад СССР привел к образованию «Шанхайской пятерки», которая стала прообразом ШОС. По логике, Китай должен был установить с каждой страной дипломатические отношения и вести с ней переговоры. Но поскольку после распада СССР три вышеперечисленные страны не располагали необходимой документацией (в том числе архивными материалами), Российская Федерация стала их правопреемником и в полном объеме приняла на себя предусмотренные в соглашении права и обязанности. Между Россией и тремя этими странами

1 Галенович Ю. Н. Указ. соч.

2 Там же. С. 57.

3 Западная граница России и Китая была укреплена в 1881 г. в Петербурге по договору об Илийском крае. В договоре большая часть Илийского края (порядка 80%) была передана империи Цин. См.: Договор между Россией и Китаем об Илийском крае. С.-Петербург, 12-24 февраля 1881 г. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/FOREIGN/ilisk.htm

4 25 декабря 1991 г. М. Горбачев покинул пост Президента Советского Союза, а через день Верховный Совет СССР прекратил существование.

была достигнута договоренность выступить на переговорах в Минске одной делегацией (так называемая «формула 4 + 1»)1.

На встрече 8 сентября 1992 г. стороны решили рассматривать пограничные проблемы в следующем порядке: Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Совместную делегацию будущих главных участников ШОС, призванную решить эти вопросы между пятью странами, возглавил заместитель министра иностранных дел России Г. Ф. Кунадзе. С китайской стороны в этом направлении работал заместитель министра иностранных дел КНР Тян Цзепэнем. Одновременно Г. В. Киреев возглавил другую делегацию - по взаимному сокращению вооруженных сил и вооружений и укреплению военной области в районе границы государств-участников СНГ и КНР. В соответствии с соглашением от 16 мая 1991 г. была уточнена и обозначена линия российско-китайской границы практически на 99% всего протяжения ее восточной части2.