Информационное обеспечение государственного управления Российской Федерации в 1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лейбман, Вячеслав Александрович

  • Лейбман, Вячеслав Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 199
Лейбман, Вячеслав Александрович. Информационное обеспечение государственного управления Российской Федерации в 1990-е гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2003. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лейбман, Вячеслав Александрович

РАЗДЕЛ

I. Экономические реформы 1990-х гг. и их влияние на развитие российских СМИ

РАЗДЕЛ П. Информационное сопровождение политической трансформации Российской Федерации в 1990-е гг

РАЗДЕЛ П1. Изменение роли массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение государственного управления Российской Федерации в 1990-е гг.»

Последнее десятилетие XX в. оказалось для российского общества одним из самых сложных в его новейшей истории. Системный кризис, поразившийну, затронул практически все стороны ее жизни. Не последнюю роль в разрушении прежних партийно-государственныхктур и пропаганде рыночного общества сыграли средства массовой информации (СМИ). Не случайно их называют «четвертой властью», которая в переходные периоды развития общества может оказывать серьезное влияние на первые три ветви власти и развитие всего политического процесса вне. Новые технологии в области масс-медиа существенно усилили политическое влияние СМИ. В 1990-е гг. информационные системы стали тем основным инструментом, с помощью которого активно формировалась общественно-политическая и идеологическая база информационного общества.

Актуальность темы исследования связана с необходимостью комплексной оценки изменившейся роли СМИ в политической жизни российского общества в 1990-е гг. Исследование показало, что отказ oi советской идеологии не привел к полному освобождению средств массовой информации. По мнению специалистов, из коллективного агитатора, пропагандиста и организатора в советском обществе многие политические средства кассовой информации превратились в постсоветский период в инструмент обслуживания политических группировок и орудие информационных войн между ними.1 Одна из главных общественных задач СМИ - объективное информирование населения о происходящих событиях часто отходила на второй план. В 1990-е гг. широкое распространение получили примеры, когда

1 См., напр.: Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001. С. 4. ангажированные журналисты выполняли политические заказы, выдавая корпоративные интересы за общенациональные. Исследование подобных тенденций представляет не только научный, но и практический интерес, что и определяет актуальность выбранной темы.

Актуальность представленной темы также связана с необходимостью обобщения не только негативного, но и позитивного исторического опыта развития отечественных СМИ в 1990-е гг. Как представляется, средства массовой информации в России всегда являлись одним из основных инструментов формирования национального самосознания, особенно в переходные эпохи в жизни общества.

Наконец, актуальность данного исследования заключается в том. что оно раскрывает сам механизм участия СМИ в управлении обществом и государством, показывает средства массовой информации как действенный инструмент социально-политических и духовных изменений в постсоветской России. Кроме того, происходящие в России и мире процессы цивилизационно-структурной модернизации, переход развитых стран к информационному обществу превращают и историю массовой информации в актуальный объект исследования развития общества.

Состояние исследования темы. Историография проблемы информационного обеспечения государственного управления России только в последние годы начала складываться в самостоятельное историографическое направление. Такой аспект проблемы по различным, главным образом - идеологическим причинам, исследователи долгое время обходили стороной. Например, только в середине 1990-х гг. появились комплексные исследования, анализирующие дооктябрьский период русской журналистики во всем его разнообразии, включая монархическую, буржуазную печать. периодические издания различных партий.2 Как известно, в годы советской власти массовую информацию рассматривали в основном в контексте партийного руководства трудящимися массами. Однако последовательного изучения информационного обеспечения деятельности самой власти, которое представлено в данной диссертации, ранее не предпринималось.

В 1990-е гг. историография проблемы формировалась в тесной зависимости от изменений социально-политической конъюнктуры, что определило ряд этапов в ее развитии.

Характерной чертой первого этапа историографии (начало 1990-\ гг.) стал отказ от принципа партийного руководства прессой и классового подхода в оценках публикуемых материалов. Требование политической независимости СМИ стало основной темой ряда общероссийских научных конференций, организованных центральными и региональными вузами страны в начале 1990-х гг. Результатом конференций чаще всего являлись сборники тезисов и докладов или кратких стенограмм выступлений.3

В процессе активного развития идей демократии и гласности подавляющее большинство исследователей, как правило, выступало против вмешательства государства в деятельность СМИ.'

2 См., напр.: Есин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики М., 1997.

J Массовая информация в условиях демократизации. Материалы научной конференции 5-7 апреля 1992 г. Ч. 1-3. М., 1992; Ориентиры информационной политики. Материалы научной конференции факультета журналистики МГУ им М.В. Ломоносова. М., 1993; Журналистика в 1993 году. М., 1994; Власть и пресса и России: прошлое и современность. Материалы молодежной научной конференции 12-17 октября 1994. Воронеж, 1994.

4 Вачнадзе ГА. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М. 1992: А шип Г.К. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Левада Ю.А. Элича

Историография начала 1990-х гг. содержит обширный круг трудов и публикаций, в которых исследуется новая общественно-политическая система общества, созданная после распада СССР. В научных работах отечественных авторов детально исследуется роль прессы в противоречивом процессе формирования в России новой общественно-политической и социальной системы.3 Однако слабой стороной многих первых работ о проблемах влияния СМИ на политическое развитие России является ярко выраженный негативизм к советскому период) развития страны и явно завышенная оценка общественно-политических возможностей либеральных СМИ.6

Определенные изменения в развитии историографии проявились на втором этапе ее развития (середина 1990-х гг.), когда исследователи стали более сдержано оценивать первые результаты демократизации постсоветского общества. Именно в это время появился ряд содержательных диссертационных исследований, посвященных и «масса» в общественном мнении: проблемы социальной элиты // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1994. № 6; С'огрин В.II Политическая история современной России. 1985-1994: от Горбачева до Ельцина М„ Мысль. 1994. Капустин Б.Г. Клямкин И.М. Либеральные ценности в сознании россиян Полис. 1994. № 2; Афанасьев М.Н. Государство и номенклатура: попытка необходимых уточнений // Полис. 1996. № 2; Пастухов В.Б. Перспективы посткоммунистического консерватизма и президентские выборы (Конспем ситуации) // Полис. 1996. № 2; Малюгин М.В. Электоральные предпочтения россиян: «парадокс стабильности» // Общественные науки и современность. 1998. JV' 1.

6 Журналистика в 1992 году. СМИ в условиях информационного рынка. Ч. 12. М., 1993; Еськов Г.С. Твои права, человек. М., Союз. 1993; Основы демократии и власти. Под ред. д.и.н, проф. Г.С. Еськова. М., Союз. 1993. проблеме информационного обеспечения деятельности органов власти и процессу формирования новой информационной политики государства.

Широкое распространение получило освещение в небольших брошюрах, предназначенных, прежде всего, студентам исторических факультетов и кафедр журналистики, отдельных сторон деятельности СМИ, прямо, либо косвенно влияющих на систему государственного о управления. Решению конкретных научных и практических проблем были посвящены статьи и монографии о политическом влиянии СМИ.4

7 Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ). Дисс. к.и.н. М., 1995; Засурский И.И. СМИ России в условиях глобальных процессов трансформации: формирование новой системы средств информации и их роль в политической жизни страны. 1990-1998 гг. Дисс. д.и.н. М. 1998: Прошак JI.B. Журналистика как социальный феномен: проблемы взаимодействия с российской действительностью (вторая половина 80-х - 90-е гг.). Дисс. к.и.н. М. 1999; Таболин В.И. Пресса либерального направления в общественной жизни России. 1985-1991 гг. Дисс. к.и.н. М., 1999; Ким Ки Хен. Власть и капитал как факторы трансформации СМИ России в переходный период. Дисс. к.и.н. М. 1999: Козина Е.С. Средства массовой информации и выборы: Мифотворчество как элемент информационно-пропагандистских кампаний. Дисс. к.и.н. М. 2000.

8 Прохоров Е.П. Журналистика, государство, общество. М. 1996: Костикова И.А. Типологические характеристики православной печати. М. 1996: Куле и ВС Деловая пресса России. М., 1996; Сизова JI.B. Система экологической прессы. М. 1996; Стяжкин В.Е. Региональная и локальная периодика. М. 1996: Реснянская Л Л Особенности процесса формирования системы современной периодики. М. 1996: Она же. Общероссийские газетные издания. М., 1999; Кашинская Л.В. Печачь русской православной церкви. М., 1997; Салонов В.И. Аграрная пресса России. М. 1998; Гурбанов И.Г. Пресса как системный объект. М., 1998: В поисках своего липа: общероссийская пресса на информационном рынке. М. 1998: Шкондин М.В Система средств массовой информации. М., 1999.

9 Гучегль З.А. Система правового регулирования СМИ как фактор оптимизации журналистской деятельности. М., 1995; Становление духа корпорации: правила честной игры в сообществе журналистов. М. 1995: Тулупов В.В.

Во второй половине 1990-х гг. в условиях возрастания общественного влияния СМИ особое значение приобрели материалы конференций и изданные на их основе сборники исследований, посвященные проблемам взаимодействия власти и прессы.10

Чтобы помочь отечественным реформаторам создать свободные, независимые СМИ, в последние годы в России были опубликованы научные работы, учебные пособия по масс-медиа западных

Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; Федотова Л.Н Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М. 1996: Дзялошинский И.М. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. М. 1996: Он же. Российские СМИ в избирательной кампании: уроки эффективности. М. 1996: Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. М. 1996; Егоров В.В. Телевидение и власть. М., 1997; Ворошилов В.В. Журналистика и рынок. Проблемы маркетинга и менеджмента средств массовой информации. Спо М., 1997; Свитич JIT, Ширяева А.А. Журналистское образование: Взгляд социолога М., 1997; Корнилов Е.А., Дядюшенко B.C. Газета на бульваре. Ростов-на-Дону. 1997: Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998; Гуревич С.М. Газета и рынок: как добиться успеха. М., 1998; Груша А.В. СМИ в информационном взаимодействии субъектов политики: структурно-функциональные особенности. М.

1999.

10 Журналистика в 1995 году. Ч. 1-5. М., 1996; Журналистика в 1996 год> Средства массовой информации в постсоветском обществе. Ч. 1-6. М. 1997: Журналистика в переходный период. Ч. 1-5. М., 1997; Российская журналистика свобода доступа к информации. М., 1997; Средства массовой информации в современном мире. СПб, 1997; Российская журналистика конца ХХ-го столетия власть прессы или пресс власти? Воронеж, 1997; Свобода доступа к информации и России: правовые, организационные, профессиональные проблемы. М. 1997: Актуальные проблемы журналистики. М., 1997; Актуальные проблемы права СVIИ М., 1997; Журналистика в 1997 году. 4.1-4. М., 1998; Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Журналистика в 1998 году. Ч. 1-6. М. 1999; Пресса и общество. Воронеж, 1999; Журналистика в 1999 году. Ч. 1-7. М.

2000. исследователей," а также российских ученых, исследующих

1 ^ зарубежный опыт СМИ. ~ Однако работ, создающих целостную картин} информационного обеспечения государственного управления в 1990-х гг. практически не было.

Историография конца 1990-х годов характеризуется тревогой за свободу слова в России, которая в значительной степени была утрачена в процессе коммерциализации прессы и деятельности так называемых «медиа-империй», возглавлявшихся различными олигархами.ь

На современном этапе научная разработка круга очерченных вопросов продолжается, однако уже сейчас заметно отсутствие целостного исследования избранной в настоящей диссертации проблемы

11 Гоуайзер Ш., Уитт Э. Путеводитель журналиста по опросам общественно! о мнения. М., 1997; Деннис Э., Мэррилл Д. беседы о масс-медиа. М. 1997: Коппер\д Р., Нельсон Р. Как преподносить новости. М., 1998; Ламберт Э. Приверженное п. журналистскому долгу. Об этическом подходе в журналистской профессии. М. 1998; Миллер Э. Шарлотский проект. Как помочь гражданам взять демократию к свои руки. М. 1998; Сиберт Ф., Шрсшм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М. 1998; Уллмеч Д. Журналистские расследования: современные методы и техники. М .

1998; Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн. М., 1999.

1 ^

Воскобошиков Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация Профессиональный опыт западной прессы. М., 1993; Беглов С. Империя меняем адрес. Британская печать на рубеже тысячелетий. М., 1997; Вартанова E.J1. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы межд\ государственным и рыночным регулированием. М., 1997; Власть и пресса российско-американские социологические исследования. М. 1998.

13 Контроль гражданского общества за информационной открытостью власти теория и практика. М., 1998; СМИ России конца XX столетия: уроки и перспективы Воронеж. 1998; Год 1998: что происходит с независимостью прессы в России? М. 1999; Региональная пресса России и структуры гражданского общества сотрудничество во имя развития. М., 1999; Грабельников А. А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М. 2001. информационного обеспечения государственного управления Российской Федерации в 1990-е гг.

Цель диссертации - исследовать место и роль средств массовой информации в общественно-политическом управлении Российской Федерации в 1990-е гг., выявить закономерности, формы и методы участия СМИ в управлении обществом, выработать рекомендации по дальнейшему рациональному использованию исторического опыта развития российских средств массовой информации в новейшей социально-политической истории российского общества. Реализация цели достигается поэтапным решением следующих задач:

1. Проанализировать влияние экономических реформ 1990-х гг. на развитие российских СМИ и выявить характерные черты функционирования государственной и коммерческой прессы;

2. Определить главные направления информационного сопровождения политической трансформации Российской Федерации в 1990-е гг.;

3. Изучить механизмы воздействия государственной информационной политики на российское общество и показать характерные иизменения роли массовой информации в общественно-политической жизни Российской Федерации в 1990-е гг.

Источниковая база исследования включает разнообразные материалы, позволяющие максимально всесторонне рассмотреть процесс информационного обеспечения государственного управления России в переходную эпоху. В числе основных источников Конституция и законодательные акты Российской Федерации;14 материалы статистики

14 Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании

12 декабря 1993 г.) // Российская газета. 25 декабря 1993 г.: Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ

САПП). и социологических исследований по выбранной теме;'3 печатные и архивные источники, официальные документы Российской Федерации.1'

Работа с архивными источниками в настоящее время затруднена отсутствием четкой систематизации материалов 1990-х гг., что относится, главным образом, к текущим архивам РФ. Наряду с архивом Министерства печати в диссертации использовались фонды Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).'

Значительное внимание в исследовании было уделено законодательным и правовым актам, гарантирующим гласность и свободу средствам массовой информации.18

Сборник статистических материалов, 1990. М.: Финансы и статистика. 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М. 19942000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М.: Госкомстат. 1999.

16 См., напр.: Доклад о критическом состоянии российских средств массовой информации. М., 1997.

17 А. Материалы Государственного архива Российской Федерации: Ф. 428 Оп. 3; Ф. 4372. Оп. 66; Ф. А-605. On. 1; Ф. А-408. On. 1. Б. Материалы Российскою государственного архива новейшей истории: Ф. 2. On. 1; Ф. 4. Оп. 16: Ф. 5. Оп. 32 Оп. 33. Оп. 34. Оп. 55; Ф. 89. П. 6. В. Материалы Российского государственною архива социально-политической истории: Ф. 5. On. 1; Ф. 17. Оп. 156: Оп. 132. Он 154. Оп. 155; Ф. 556. Оп. 12. Оп. 14. Оп. 23; Ф. 586. On. 1; Ф. 599. On 1: Ф. м. 1. Он 5; Ф. м-635. Оп. 19. Г. Материалы Российского государственного архива экономики Ф. 4372. Оп. 45. Оп. 46, Оп. 77; Ф. 7486. Оп. 5, Оп. 7; Ф. 8040. Оп. 3: Ф. 8591. On. 1.

I Я

См. Конституция Российской Федерации // Российская газета. 1993. 25 декабря. С. 2; О защите свободы массовой информации. И Российская газета. 1993 27 марта. С. 1; Минимальный стандарт требований к телерадиовещанию // Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 13. С. 131: Гражданский кодекс Российской Федерации // Полный гражданский кодекс России

Принципиальное значение для анализа имело использование

Закона РФ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации», который определял границы и основные принципы отражения реальных проблем политического управления России в 199019 е гг.

В качестве источников использовались официальные статистические сборники Госкомстата СССР и Российской Федерации, официальные данные о подписных тиражах ряда газет в 1985-1999 гг. отчеты об итогах выборных компаний, научных конференций, семинаров. Соискатель использовал законодательно-правовую баз} журналистской деятельности: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы, постановления Правительства Российской Федерации, документы Судебной палаты по информационным спорам при Президенте Российской Федерации, а также международные акты (ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы, СБСЕ, СНГ).20

М. Инфра-М. 1995. С. 88; Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. // Российская газета. 1996. 19 июня. С. 2; О чрезвычайном положении. Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации. 1991. № 22. С. 773.

19 Закон РФ «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» // Ведомости Федерального собрания РФ. 1995. №3.

О средствах массовой информации // Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации 1992. № 7. С. 300; О Государственной тайне // Российская газета. 1993. 21 сентября С. 3; О порядке освещения деятельности органов государственной власти н государственных средствах массовой информации // Ведомости Федерального собрания Российской Федерации. 1995. № 3; Об информации, информатизации и

Наиболее интересным для анализа источником явилась периодика: газеты и журналы, периодические справочные издания, а также электронные СМИ. Одним из элементов источниковой базы исследования стали сайты информационных агентств в ИНТЕРНЕТЕ, статистические данные государственной, ведомственной и региональной отчетности, фактический и аналитический материал. Основное внимание уделялось изучению опубликованных в центральной прессе сообщений и распоряжений Президента и Правительства РФ, которые показывают эволюцию политического курса развития страны в 1990-е гг.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1991 по 2000 гг. Целостность избранного для исследования периода отечественной истории определяется тем обстоятельством, что в 1990-е гг. государство впервые в истории России утратило контроль над большой частью отечественных средств массовой информации. Выбор начальных хронологических рамок диссертации связан с проведением в стране масштабных общественно-политических реформ, затронувших, в первую очередь, весь комплекс отечественных информационных систем. Важнейшие результаты демократизации общественно-политической защите информации // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. -V 88. С. 609; Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах // Права человека. Сборник международных договоров. Женева. 1994; Декларация принципов международною культурного и информационного сотрудничества II СССР и международное сотрудничество в области прав человека. Документы и материалы. М. 1989: Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека // Международное гуманитарное право в документах. М. 1996: ЮНЕСКО Всемирная конференция по политике в области культуры и информации. Мехико. 2Ь июля - 6 августа 1982 г. Заключительный доклад. Париж. 1982. жизни проявились только к концу 1990-х годов, что и определило границы верхних хронологических рамок исследования.

Методологическую основу исследования составляем совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все политические и информационные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В диссертации применялся метод системного анализа, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий. Среди методологических принципов следует особо выделить методы исследования взаимоотношений между властью и СМИ в конкретно-историческом плане. В работе использовались исторический, аналитический и проблемно-хронологический методы.

Научная новизна исследования состоит в современном научном анализе информационного обеспечения реализации государственной политики Российской Федерации в эпоху коренных преобразований общественно-политической жизни страны в 1991-2000 гг.

В работе проведен анализ характера освещения в прессе проблем государственного управления, доказано, что он определялся комплексом не только политических, но и экономических факторов. Освободившись от партийной зависимости, СМИ не могли обеспечить себе полную экономическую самостоятельность, а Министерство печати и информации было не в состоянии удовлетворить все прошения о субсидиях. Это повлекло за собой зависимость СМИ от различных политических сил и «групп давления» как в центре страны, так и в регионах.

Автором обоснован вывод о том, что партийная пресса 1990-х гг. в отличие от информационно-коммерческих СМИ, зависящих oi конъюнктуры информационного рынка, была более стабильна. Даже убыточные издания, а таких было большинство, продолжали регулярно выходить на партийные деньги, поскольку они выполняли необходимые агитационные, пропагандистские и организационные функции.

С привлечением разнообразных новых материалов в диссертации обоснован тезис о том, что с весны 1992 г. наметилась тенденция резкого снижения активности газет различных демократических движений, прежде подробно освещавших проблемы эволюции государственного управления. Главная причина этого состояла в том. что основополагающие идеи демократического движения после августа 1991 г. стали официальной позицией руководства России и находили свое освещение в центральных СМИ.

Сравнительный анализ показал, что во второй половине 1990-х п наметился явный сдвиг интересов читательской аудитории i общефедерального на региональный уровень, где реально решались местные общественно-политические вопросы. Проблемы государственного управления также постепенно перешли и« центральных в местные издания, количество подписчиков которых существенно увеличилось. Укреплению местной печати способствовав также переход с вертикального на горизонтальный тип взаимоотношений СМИ в рамках региона.

В работе доказано, что многосубъектность управления СМИ г 1990-е гг. помешала Россия как субъекту геополитики и государств} обладающему самой развитой информационно-телекоммуникационной инфраструктурой на всем Евроазиатском пространстве России и CHI стать основным мостом между Европой и странами азиатско-тихоокеанского региона, одним из ключевых звеньев мирового инфор мационного пространства.

Научное и практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме

16 исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об информационном обеспечении управления Российской Федерации в 1990-е гг.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавании курсов: отечественная история России, социально-политическая история России, при разработке и чтении спецкурсов по истории СМИ новейшею времени.

Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены г статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимал участие в межвузовских и республиканских научных конференциях, на которых выступал с докладами по проблемам информационного обеспечения реализации государственной политики в России в 1990-е гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лейбман, Вячеслав Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенный в работе анализ развития российских СМИ в 1990-е гг. показал, что их деятельность после распада СССР зависела, главным образом, от экономических факторов. В первом разделе отмечено, что в ходе экономических реформ 1991-2000 гг. в основных чертах в России была создана рыночная экономика. Однако в силу как объективных, так и субъективных причин, она была далека от того идеала, на который ориентировались авторы многочисленных реформаторских проектов начала 1990-х гг. Монетаристская политика первого года реформ имела слишком высокую социальную цену, так как привела к обнищанию основной массы населения страны. Попытки полностью перенести на российскую почву западную модель хозяйствования окончились неудачей и вызвали к жизни неоднократные корректировки реформ.

Вместе с тем, действительно необходимые коррективы реформаторской деятельности правительства B.C. Черномырдина порой приводили к реанимации традиционалистских, «советских» вариантов не только структуры управления, но и принимаемых решений. В результате добиться экономического роста реформаторам-либералам так и не удалось. Это послужило одной из главных причин смены кабинета министров в марте 1998 г. Новым главой правительства стал С. В Кириенко.

Отсутствие среднего класса, непоследовательность и половинчатость реформ, массовая коррупция государственных служащих и народных избранников во многом дискредитировала в глазах общественности саму идею рыночной экономики. Рыночные механизмы не могли не породить у населения свойственные любом} буржуазному обществу неуверенность в завтрашнем дне, безработиц), лишение многих традиционных для советского человека социальных гарантий в области здравоохранения, образования, пенсионного обеспечения. Необходимость для каждого работоспособного гражданина обеспечивать «самовыживание» в условиях рынка неизбежно входила в противоречие с вековыми традициями коллективизма, оказания взаимопомощи. В этих условиях особое значение приобрели СМИ.

Формирование многоукладное™ в экономической жизни общества привело к появлению различных форм собственности на средства печатной и аудиовизуальной информации. Так в прошлом единое, монолитное государственное телевидение разделилось на бюджетное, акционерное, государственно-кооперативное, существующее за счет абонементной платы телезрителей, коммерческое ТВ, самоокупаемое, прежде всего, за счет рекламы, арендное ТВ (аренда времени \ вещательной организации различными партиями, телефирмами, частными лицами), смешанное ТВ (с участием иностранного капитала), частное телевидение отдельных владельцев или группы лиц.

В середине 1990-х гг. в печатных СМИ начала активно формироваться информационно-коммерческая пресса. Крупные предприниматели, осознавая роль СМИ в создании имиджа их фирм и компаний и связанных с ним успехов в продвижении на рынок своих товаров и услуг, стали обзаводиться собственными изданиями - так называемой «имиджевой прессой». С накоплением капитала и потребностью закрепить завоеванные позиции в обществе бизнесменам, банкирам потребовалась уже большая политическая пресса, телевизионные каналы и радиоэфир.

Таким образом, в разделе показана тесная зависимость экономических и информационных преобразований в Российской Федерации в 1990-е гг. Освободившись от партийной зависимости, СМИ не обрели долгожданной свободы, а, наоборот, попали в более жесткую экономическую зависимость. Чтобы выжить, многие СМИ готовы были уже добровольно отказаться от своей свободы, найти спонсоров, которые бы оказывали им материальную поддержку, а то и полностью взяли бы на себя содержание убыточного газетного дела (большинство газет, как известно, не окупают своих затрат, им обязательно нужны дотации, которыми в прошлом обеспечивало государство). Вот почем} бывшие партийные газеты так быстро перешли под опеку советских органов власти. Другие издания нашли попечителей в лине коммерческих структур. Третьи, пытаясь сохранить свою относительную независимость, отдали полосы рекламным объявлениям Таким образом, на политику изданий влияние стали оказывать те социальные структуры, которые вкладывали в них деньги. По сути, они стали неофициальными субъектами управления СМИ. Министерство печати и информации было не в состоянии удовлетворить все прошения о субсидиях.

При анализе взаимодействия различных СМИ и власти в 1990-е п показано, что по скрытым политическим причинам самоцензура руководителей СМИ в 1990-е гг. действовала в еще большей степени, чем это делала цензура Главлита. Угрозы в адрес главных редакторов шли не только от криминальных и мафиозных структур, но и oi официальных лиц, причем нажим был гораздо сильнее. Такая государственная информационная политика ничем не способствовала продвижению от тоталитарного общества к гражданскому.

В то же время, в работе отмечаются и позитивные тенденции. R России постепенно создавалась технологическая база информационного общества, расширялась телефонизация, компьютеризация, все больше входил в обиход Интернет.

Таким образом, происходила все большая демократизация массовых информационных процессов, которая влекла за собой объективное изменение функций и структуры СМИ. Осознание необходимости построения информационного общества в России как главного условия ее политического и социально-экономического развития и сохранения статуса мировой державы потребовало переходи от политики информатизации (обеспечение научно-технических, производственно-технологических и организационно-экономических условий создания и развития информационных технологий, информационной инфраструктуры и системы формирования информационных ресурсов) к информационной политике, включающей в себя геополитические, внешнеэкономические, социально-экономические, научно-технические и культурные аспекты развития страны.

В работе показано, что трансформация СМИ в условиях постсоветских реформ привела к двойственным результатам. Положительным можно назвать многосубъектность СМИ, позволившую разрушить партийный монополизм в их управлении, значительно расширить количество коллективных и индивидуальных субъектон управления СМИ, ликвидировать старую цензуру. Она же привела к расширению политической, деловой, отраслевой прессы, появлению новых ее видов - информационно-коммерческой, религиозной, многостороннему развитию региональных СМИ.

В то же время коммерциализация СМИ способствовала внедрении» в общество западной идеологии потребительства, массовой культуры, распространению воинствующего непрофессионализма, нарушающего нормы русского языка, журналистскую этику, несущего с собой некомпетентность, недостоверность, необъективность. Беспринципность и ангажированность журналистов открыли дорогу к информационным войнам, пропаганде в СМИ насилия, порнографии, национализма и других антиобщественных явлений.