Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Шаталов, Анатолий Федорович

  • Шаталов, Анатолий Федорович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 200
Шаталов, Анатолий Федорович. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2000. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шаталов, Анатолий Федорович

Введение.

Раздел I. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления как объект социологического анализа.

Раздел II. Современное содержание и состояние информационного обеспечения деятельности органов военного управления Вооруженных

Сил Российской Федерации.

Раздел III. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления в условиях военной реформы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил Российской Федерации»

Процессы распространения информации в преддверии нового тысячелетия из явления современной политической реальности трансформировались в одну из ведущих тенденций мирового политического развития, оказывая существенное влияние на функционирование различных социальных систем, как на международном уровне, так и во внутригосударственном масштабе. При этом сама информация в последнее десятилетие обрела роль наиболее значимого ресурса общественного развития, грамотное использование которого во многом обеспечивает эффективность управления социальными системами и процессами. В силу этого, информационное обеспечение процессов управления становится важнейшим видом обеспечения практически всех без исключения сфер деятельности общества.

Особую значимость информационное обеспечение приобретает для Вооруженных Сил РФ - сложнейшей социальной системы российского общества, функциональное предназначение которой заключается в обеспечении состояния защищенности, свободного и безопасного развития и функционирования граждан, их общественных институтов и самого государства. Специфика военной организации, особенности социальной жизнедеятельности ее элементов, требуют соответствующего подхода к исследованию сущности и структуры информационных технологий, применяемых в ее системах управления, определению их роли и места в оптимизации социальных процессов и отношений в воинских коллективах, проблеме их разработки и внедрения. Все это представляет собой важнейшую научно-прикладную и организационно-управленческую задачу, к решению которой закономерно обращено внимание ученых-социологов, специалистов в области средств массовой информации, менеджмента и других управленческих 4 сфер, в том числе и на уровне органов государственной власти1. Реальностью становится осознание того факта, что для оптимального решения задач информационного обеспечения военного строительства, реформирования и собственно управления Вооруженными Силами необходимо комплексное исследование и эффективное внедрение в практику военного управления фундаментальных и прикладных выводов военно-социальных наук и, прежде всего, военной социологии, ввиду особой значимости ее методологии для исследования социальных процессов в воинских коллективах на всех без исключения уровнях.

Непосредственно в сфере деятельности органов военного управления это касается в первую очередь реализации задач, определенных «Концепцией государственной политики РФ по военному строительству на период до 2005 г.» . Примечательно в этом плане то, что именно информатизация деятельности органов военного управления является одним из основных аспектов практической реализации положений данной концепции.

Таким образом, сложность и значимость вышеперечисленных проблем предопределили тему диссертационного исследования, актуальность которой заключается:

Во-первых, в особой роли и влиянии информационных ресурсов на состояние и функционирование различных социальных систем и, прежде всего военной организации государства, как особой социальной общности.

Во-вторых, в назревшей потребности научного переосмысления роли и места информационного обеспечения деятельности органов военного управления в современных условиях, вследствие кардинальных изменений, произошедших в характере и содержании современного этапа эволюции военно-организационных систем, развития форм и методов вооруженного противоборства, военного дела в целом.

1 Материалы к заседанию Постоянной палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ по вопросу «Об информационном обеспечении политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн» май-июнь 1999 г.

2 Утверждена Указом Президентом РФ 30 июля 1998 г. 5

В-третьих, в разноплановости и поливариантности понимания сущности и содержания информационного обеспечения деятельности органов военного управления в современных условиях, необходимости выработки приемлемого понятийно-категориального аппарата, разработки методологических и теоретических аспектов проблемы.

В-четвертых, в необходимости выработки оптимальной и адекватной целям и задачам военной реформы модели информационного обеспечения деятельности органов военного управления, в связи с коренным изменением взглядов на методы и пути повышения эффективности управления Вооруженными Силами Российской Федерации в современных условиях и на ближайшую перспективу.

Степень научной разработки проблемы.

Анализ отечественной и зарубежной научной литературы позволяет с определенной долей условности классифицировать научные разработки и исследования обозначенных в диссертации проблем по следующим направлениям.

Первое направление представляют труды российских и зарубежных ученых, в которых предметом изучения являются наиболее общие законы и закономерности развития и функционирования военно-социальной организации как развивающейся системы, принципы и методы их научного анализа с целью разработки научных предпосылок оптимизации социальных взаимодействий на всех ее уровнях, построения эффективных механизмов управления организационными системами1.

Особую значимость в современных условиях обрели проблемы функционирования и жизнедеятельности военной организации России и ее

1 Афанасьев В.Г. Общество: системность, познание и управление. -М.:Политиздат, 1981; Барынькин В.М. Организация и методы работы высших органов руководства по управлению Вооруженными Силами. -М.:ВАГШ, 1997. Гвишиаии Д.М. Организация и управление. -М.: Наука, 1972; Лебедев П.Н. Социальное управление. -М.:МГУ, 1982; Пригожин А.И. Социология организаций. -М.: Наука, 1980; Марков М. Технология и эффективность социального управления. -М., 1982; Наука управления на пороге XXI века. Материалы международной конференции 3-5 ноября 1997 г. /Под ред. А.Г.Порпшева. -М.:РАУ, 1998;Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления. -М., 1991. 6

Вооруженных Сил, ставших в последнее время объектом пристального внимания российской и зарубежной общественности. В силу этого названные выше проблемы находят свое отражение в публикациях в СМИ, различных исследовательских программах, в рамках которых разрабатываются различные варианты военного реформирования, критерии и условия адаптации военной организации к коренным социальным изменениям в стране и на международном уровне, повышению эффективности их управления. Значительный научный потенциал, например, в осмыслении вышеназванной проблемы накоплен военными учеными России. Исследуя закономерности социальной жизнедеятельности военной организации, такие авторы, как

B.М.Барынькин, Н.И.Звинчуков, И.В.Образцов, А.Г.Пилипонский,

C.С.Соловьев, В.П.Суставов, A.C.Скок и др.1 разработали основы теоретического анализа военно-социальных систем, способствовавшие развитию концепции реформирования военной организации Российского государства на современном этапе.

В последнее время уровень разработки теоретических основ социологического обеспечения деятельности Вооруженных Сил и органов военного управления значительно возрос и приобрел характер целенаправленной научно-исследовательской работы. Данная проблема нашла отражение в работах ученных Военного университета, Военной академии Генерального штаба и других военно-учебных и научно-исследовательских центров России. Военно-социологические исследования последнего времени свидетельствуют о том, что имеются большие возможности для повышения эффективности функционирования органов военного управления самого различного уровня. Только в последнее время были опубликованы десятки

1 Барынькин В.М. Организация и методы работы высших органов руководства по управлению Вооруженными Силами. -М. :ВАГШ, 1997; Звинчуков Н.И. Строительство Вооруженных Сил: сущность и содержание. М., ВУ, 1996; Гуманитарные аспекты строительства вооруженных сил /Под общей ред. В.П.Суставова. -М: ВУ, 1997; Игнатов В.А. Основы управления Вооруженными Силами Российской Федерации. -М.:ВАГШ, 1995; Пилипонский А.Г. Вооруженные Силы в глазах общественного мнения //Армия в посттоталитарном обществе. Материалы конференции. -М., 1993; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. -М.: ИСПИ РАН, 1996; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни: Социологический анализ. -М.: Национальный институт имени Екатерины Великой, 1997; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией. -М.:ВУ, 1997. 7 фундаментальных работ военных социологов, в которых проблемы обеспечение деятельности органов военного управления получили освещение в качестве приоритетных и наиболее актуальных для функционирования Вооруженных Сил проблем1.

Особое значение в исследовании проблем анализа современного состояния и перспектив развития Вооруженных Сил Российской Федерации, органов военного управления государства приобретает определение методологического и понятийного аппарата проблемы управления военно-социальными общностями. Существенный вклад в разработку данного аппарата внесли военные ученные И.В.Образцов, A.C.Скок, А.А.Чертополох и другие ученные, в работах которых систематизированы методологические положения непосредственно социологического обеспечения деятельности военно-социальных общностей и органов их управления2.

Ко второму направлению можно отнести теоретические разработки в области исследования сущности, содержания информационного обеспечения деятельности органов военного управления. Основу данного направления составляют научно-теоретические исследования, в которых разработаны методологические проблемы информатизации военного дела. В последние годы в отечественной социологической литературе появилось много принципиально новых научных публикаций, касающихся проблем информационного обеспечения деятельности органов военного управления. Среди работ данного направления особое место занимают труды военных социологов ВАГШ, Военного университета и других научных и учебных центров страны. В работах

1 Скок A.C. Технологические основы военно-социологического исследования. - М., 1995; Соловьев С.С. Основы практической военной социологии. -М., 1996; Серебрянников В.В., Дерюгин Ю.И. Социология армии. -М., 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997; Пилипонский А.Г., Кибакин М.В. Военно-социологическое обследование: Расчет и обоснование выборки. - М.,1997; Военная социология. Учебник /Под ред. А.Г.Пилипонского, С.С.Соловьева. -М., 1998 и др.

Военно-социальные технологии в системе военного управления //Материалы научно-практического семинара М., ВУ, 1997; Калинчук Л.В., Караяни А.Г., Логинов И.П. Технологии морально-психологического обеспечения: актуальные проблемы теории и практики. -М: ВУ, 1997; Образцов И.В. Социологическое обеспечение деятельности высших органов управления Вооруженными Силами: исторический опыт, современное состояние и перспективы. -М.:ВАГШ, 1998; Образцов И.В. Методы социологических исследований в управлении войсками (силами). -М.:ВАГШ, 1998; Скок A.C. Социальные технологии в системе управления военной организацией: на примере Вооруженных Сил Российской Федерации. Дис. . докт.социолог.наук. -М.:ВУ, 1997; Чертополох А. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации. -М.:ВУ, 1999. 8

И.Жебрика, Н.Костина, А.Позднякова и других военных социологов1 аргументировано доказана значимость информатизации для развития различных социальных систем, в том числе и военно-социальных систем, а также Вооруженных Сил РФ на современном этапе формирования нового мирового порядка. Особую значимость для военных социологов-практиков и исследователей обрели работы ученных С.Соловьева, И.Образцова, в которых изложены систематизированные взгляды на проблему повышения эффективности социологического обеспечения органов высшего военного управления Российской Федерации, применительно к характеру и динамике современных социально-политических процессов в стране и в мире, специфике текущего этапа военного строительства и реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации .

Теоретические исследования названных выше авторов позволили определить основные направления проблемы и положили начало комплексному его изучению, выходу самой проблематики информационного обеспечения органов военного управления на государственно-значимой уровень3.

Для развития теории и практики информационного обеспечения управленческой деятельности в Российской Федерации важное значение обрели также сформулированные принципы и положения государственной политики информатизации4, выраженные в различных программах и непосредственно в самой Концепции Государственной информационной политики.

1 Костин H.A. Теория информационной борьбы. -М., 1996; Поздняков А. И. Информатика. Kaiare проблемы ставит и решает она в войсковой практике // Красная звезда, 1985, 28 марта; Поздняков А. И. Информатика и ее роль в развитии общества и военного дела// В помощь лектору, 1986, вып. 3(97); Халипов В. Ф., Поздняков А. И. Прогресс информатики и компьютерная культура офицера //Военная мысль, 1985.-№ 12.

2 Жебрик И.И. Системология и информатика в военном деле. Основы информатизации Вооруженных Сил. -М.:ВАГШ, 1995; Соловьев С.С., Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни. Социологический анализ. -М., 1997; Чертополох А. Информационное обеспечение воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации.-М.:ВУ, 1999. .

3 См., например, материалы к заседанию Постоянной палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ по вопросу «Об информационном обеспечении политики предотвращения вооруженных конфликтов и войн» май-июнь 1999 г.

4 Концепция государственной информационной политики. Одобрена на заседании Постоянной палаты по государственной информационной политике Политического консультативного совета при Президенте РФ 21 декабря 1998 г. 9

В целом молено сказать, современный этап в развитии информационного обеспечения управленческой деятельности органов военного управления характеризуется комплексным исследованием, а сама проблема информатизации военной сферы и соответственно информационного обеспечения органов военного управления относится к числу наиболее приоритетных направлений военно-социологических и в целом, военно-научных исследований.

Между тем, несмотря на значимость и актуальность проблемы, а также приоритетность научно-исследовательских разработок в области информатизации военных ученных, большую проделанную работу в организационном плане, свое практическое внедрение научно-теоретические разработки в области информатизации управления находят за рамками Вооруженных Сил. Причиной этого является недостаточное финансирование научно-исследовательских разработок, ведущихся в интересах МО, которое в отличие от других силовых структур находится в более стесненном финансовом положении. И поэтому, несмотря, на приоритет в разработках по информационному обеспечению деятельности органов управлению военных ученных, результаты их исследований находят реальное применение в основном в ведомствах, не связанных с управлением Вооруженными Силами. В МВД, ФПС, ФСБ России и целом ряде других ведомственных структур, получивших достаточное неопределенное название - «силовые», наработан большой опыт решения задач информационного обеспечения управленческой деятельности. В то время как, в рамках Министерства обороны и его структурных подразделений традиционно разрабатываются теоретические аспекты информатизации без необходимой их практической реализации и внедрения перспективных разработок в сферу управления. Специфика же деятельности так называемых «силовых» структур, не позволяет в полной мере использовать их опыт и практические разработки непосредственно в сфере функционирования органов военного управления: Министерства обороны,

10

Генерального штаба и других структур, в которых разработка данной проблемы шла лишь на уровне отдельных исследований, личного восприятия актуальности проблемы военными учеными. Проблема информатизации деятельности органов военного управления и непосредственно их информационного обеспечения, таким образом, по-прежнему остается актуальной и находится за рамками практической реализации. Поэтому, несмотря на достаточно серьезную проработку проблемы информационного обеспечения, по мнению большинства ученых, как в методологическом, так и в процедурном аспектах, ее решение содержит немало «белых пятен», особенно, если рассматривать ее в контексте перемен, происходящих в нашем обществе и его военной организации. Наиболее остро эта и другие нерешенные проблемы проявляются в специфических организационных системах, в части касающейся органов военного управления Вооруженными Силами РФ. Особенности, определяющие функционирование и развитие ВС РФ, сложность протекающих в них процессов, специфическая структура их социальной жизнедеятельности, и, наконец, особые требования к Вооруженным Силам со стороны государства и общества в целом, предопределяют необходимость научных исследований сущности и структуры информационного обеспечения, его места и роли в системе управления военной организацией.

Таким образом, очевидно, что, несмотря на большое количество научных трудов и исследований, появившихся в последнее время в области информатизации ВС РФ, обеспечения информационной безопасности России и других задач, связанных с жизнедеятельностью военно-социальных организаций и органов военного управления, проблема информационного обеспечения их деятельности представляет собой наименее исследованную область. Это определяет проблему одной из наиболее актуальных и злободневных, особенно в свете развернувшегося военного строительства и реформирования военной организации России, а также коренных

11 преобразований в характере и содержании управления таким сложным организмом государства как Вооруженные Силы.

Актуальность и значимость проблемы, характер и содержание основных положений, выносимых на защиту, представляет возможным определить:

Объект исследования - информационное обеспечение деятельности органов военного управления.

Предмет исследования - сущность, содержание, характерные черты и особенности информационного обеспечения деятельности органов военного управления, условия и направления его оптимизации.

Цель исследования состоит в том, чтобы с позиций системного, ситуационного и сравнительного анализа, социологических методов исследования рассмотреть актуальные проблемы информационного обеспечения деятельности органов военного управления Вооруженными Силами РФ, определить условия и методы его оптимизации и повышения эффективности в условиях осуществления военной реформы.

Задачи исследования:

1. Уточнить сущность и содержание информационного обеспечения деятельности органов военного управления.

2. Разработать авторскую концепцию информационного деятельности обеспечения органов военного управления.

3. Описать современное состояние и структуру информационного деятельности обеспечения органов военного управления.

4. Выявить основные факторы и условия оптимизации информационного обеспечения деятельности органов военного управления в условиях военного строительства и реформирования военной организации.

Гипотезы:

1. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления представляет собой снабжение органов военного управления актуальной информацией (информационными ресурсами) и информационными

12 средствами, предоставление им разнообразных услуг в информационной среде для осуществления управляющего воздействия на подчиненные силы и средства в конкретных условиях их применения в интересах успешного выполнения поставленных задач.

2. По своему содержанию информационное обеспечение деятельности органов военного управления, включает в себя создание информационного пространства деятельности органов военного управления, обеспечение информационной безопасности, формирование массового сознания, становление отрасли информационных услуг в интересах деятельности органов военного управления, расширение правового поля регулирования общественных отношений в сфере управления военно-социальными системами, связанных с получением, распространением и использованием информации.

3. Функциональное предназначение информационного обеспечения деятельности органов военного управления заключается в способности обеспечить максимальную эффективность использования информации при решении поставленных задач.

4. Информационное обеспечение деятельности органов военного управления в современных условиях характеризуется комплексным многофакторным воздействием различного уровня. Особое место в нем занимают качественные изменения в характере вооруженного противоборства в мире в современных условиях, тенденции и перспективы информатизации военной сферы, проблемы реформирования и военного строительства в России, а также условия и качественные параметры функционирования органов военного управления Вооруженных Сил РФ в современных условиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Авторская концепция информационного обеспечения деятельности органов военного управления.

2. Характеристика современного состояния, содержания и структуры информационного обеспечения деятельности органов военного управления.

13

3. Основные факторы и условия, детерминирующие состояние, структуру и содержание информационного обеспечения деятельности органов военного управления.

4. Направления оптимизации информационного обеспечения деятельности органов военного управления на современном этапе реформирования военной организации.

Научная новизна исследования определяется самой постановкой проблемы информационного обеспечения деятельности органов военного управления с точки зрения социологического анализа, систематизацией понятийно-категориального аппарата проблемы информационного обеспечения деятельности органов военного управления, определением состояния и основных тенденций информатизации управления военной организацией государства, выявлением основных направлений развития информатизации военной сферы, условий и факторов, влияющих на информационное обеспечение деятельности органов военного управления.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам информатизации в военном деле и развитии отечественных Вооруженных Сил, социологического обеспечения деятельности органов военного управления, результаты аналитических и прогнозных исследований информационных процессов в Вооруженных Силах РФ, а также работы отечественных военных социологов в области социального управления военно-организационными системами.

Нормативно-документальную основу исследования составили правовые акты в области информатизации, среди которых: Федеральные законы «Об информации, информатизации и защите информации», «О средствах массовой информации», «Об участии в международном информационном обмене» и др.; приказы и директивы Министра обороны РФ, а также другие нормативно-правовые акты регламентирующие процессы информационной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации,

14 информационного обеспечения органов их управления.

Эмпирическую базу исследования составили результаты и выводы социологических исследований, проведенных под руководством автора в органах военного управления (в том числе главных и центральных управлениях Министерства обороны) Российской Федерации, контент-анализ документов и источников периодической печати и электронных СМИ по военно-политической проблематике, а также вторичный анализ социологических исследований, проведенных учеными И.Образцовым, А.Поздняковым, С.Соловьевым, А.Чертополох и др.

Научно-практическая значимость и апробация исследования: Научно-практическая значимость исследования состоит в определении реального состояния, тенденций и проблем информационного обеспечения деятельности органов военного управления, обосновании информационного обеспечения как важнейшего вида обеспечения деятельности органов военного управления в свете современных процессов информатизации и складывающихся военно-политических реалий и качественных изменений в характере и содержании современного вооруженного противоборства в мире.

На основе комплексного социологического анализа автором выработаны практические рекомендации по оптимизации существующей системы информационного обеспечения деятельности органов военного управления Вооруженными Силами РФ в соответствии с задачами и целями реформирования военной организации страны.

Теоретические выводы и практические рекомендации вытекают из целостного видения проблемы информационного обеспечения органов военного управления на современном этапе военной реформы.

Основные теоретические положения диссертации апробированы автором в выступлениях на научно-методических заседаниях Координационного Совета по информационному обеспечению реформирования ВС РФ (март 1998), совещаниях главных редакторов военных средств массовой информации (1998

15

1999), «круглых столах» по проблемам деятельности средств массовой информации в современных условиях, совещаниях руководящего состава Вооруженных Сил РФ.

Результаты исследования изложены автором в публикациях. Общий объем публикаций по теме исследования составил 3.5 п.л.

1. Реклама военной службы. -М.:Военинформ, 1994. -1.7 п.л

2. Оружие информации //Ориентир. -2000 г. -№2. -0.8 п.л.

3. Современное содержание и состояние информационного обеспечения деятельности органов военного управления ВС РФ //Сборник научных трудов Военного университета. -№5. -М.: ВУ, 2000. -1 п.л.

Концептуально диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Шаталов, Анатолий Федорович

Выводы:

Таким образом, современная практика и опыт военного строительства в Российской Федерации позволяют определить основные требования и направления развития системы информационного обеспечения деятельности органов военного управления для решения целей и задач провозглашенной в Российской Федерации военной реформы.

1. Система информационного обеспечения деятельности органов военного управления должна ориентироваться на коренные национально-государственные интересы в области обороны и военной безопасности страны.

2. Цели, методы и средства информационного обеспечения деятельности органов военного управления должны соответствовать их функциональному предназначению в рамках положений Конституции страны, федерального законодательства, концептуальных положений Военной доктрины государства и других нормативных документов в области обороны.

3. Развитие системы информационного обеспечения органов военного управления должно строиться на основе не столько текущего, сколько

158 долгосрочного прогноза изменения геостратегической ситуации и военно-политической обстановки в стране, регионах планеты и в мире, с учетом существующих и потенциальных военных опасностей и угроз интересам и безопасности страны.

4. Система информационного обеспечения деятельности органов военного управления должна обеспечивать комплексный подход к руководству всеми компонентами военной организации и быть сопряжена с другими органами государственного управления. При этом должны быть соблюдены требования гражданского контроля над сферой обороны и в допустимых пределах транспарентности (открытости) гражданскому обществу и т.д.

159

Заключение

В процессе исследования установлено, что информационное обеспечение деятельности органов военного управления Вооруженных Сил РФ представляет собой важнейшее направление современных преобразований военной организации государства в рамках реализации Основ (концепции) государственной политики Российской Федерации по военному строительству на период до 2005 года и Военной доктрины России.

При этом информация, играя роль наиболее значимого ресурса органов военного управления и источника их влияния на многоуровневые социальные процессы в Вооруженных Силах, обеспечивает оптимальное и эффективное руководство социальными процессами и военно-организационными системами на различных уровнях их функционирования. Это является объективной закономерностью, реализующейся в рамках общемировой тенденции информатизации процессов управления. Следствием проявления данной тенденции является, факт все возрастающего влияния информации на сферу деятельности военной организации и соответственно информационного обеспечения органов военного управления.

Об этом со всей очевидность свидетельствует военно-политическая практика последнего десятилетия, в процессе которой ставка ведущих мировых военно-политических центров силы делается именно на информационные технологии и собственно информационные ресурсы в процессе управления крупными воинскими контингентами для достижения военно-политических и геостратегических целей.

Информатизация военной деятельности в современной военно-политической практике, таким образом, приобретает вид наиболее значимой тенденции перспективного функционирования и развития современных военно-политических социумов, в силу которого объективной реальностью становится перефразированное изречение К.Клаузевица о том, что «война является продолжением политики иными, информационными средствами». В рамках

160 данной тенденции особую значимость обретает информационное обеспечение деятельности органов военного управления в процессе принятия и реализации важнейших управленческих решений в области военного и государственного строительства и непосредственно реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Все это предполагает выход самой проблемы информационного обеспечения деятельности органов военного управления на общегосударственный уровень и определяет ее особую значимость в ходе военного строительства и реформирования Вооруженных Сил, достижения оптимального и эффективного управления ими в современной сложной внешне- и внутриполитической обстановке в интересах обеспечения безопасности и обороны государства.

Именно в этом контексте и следует рассматривать сущность информационного обеспечения деятельности органов военного управления. Опираясь, на имеющиеся взгляды отечественных и зарубежных ученых, автор осуществляет дальнейшее развитие взглядов на определение сущности информационного обеспечения деятельности органов военного обеспечения, под которым понимается информационное обеспечение деятельности органов военного управления представляет собой «снабжение органов военного управления актуальной информацией (информационными ресурсами) и информационными средствами, предоставление им разнообразных услуг в информационной среде для осуществления управляющего воздействия на подчиненные силы и средства в конкретных условиях их применения в интересах успешного выполнения поставленных задач».

При этом сущность информационного обеспечения деятельности органов военного управления заключается в наилучшем использовании информационных ресурсов для подготовки и осуществления управляющего воздействия на подчиненные силы и средства. Речь при этом идет об

161 управлении вооруженными силами в целом, и управлении войсками (силами) как в повседневной деятельности, так и в ходе операций и боевых действиях.

Содержание информационного обеспечения деятельности органов военного управления определяется современной международной военно-политической обстановкой и социально-экономическими возможностями развития страны, практикой реализации отдельных мероприятий военного строительства и реформирования Вооруженных Сил РФ в области создания, распространения и использования информации, а также мировым опытом проведения информационной политики в военной области и представляет собой комплекс мероприятий по сбору и анализу данных военно-политической обстановки (ситуации), принятие на их основе решений по использованию подчиненных сил и средств и др.

При этом на характер и содержание информационного обеспечения деятельности органов военного управления оказывает существенное влияние множество факторов, среди которых наиболее значимыми являются факторы политического, экономического, духовного, военного и собственно информационного плана.

В структурном плане информационное обеспечение деятельности органов военного управления, включает в себя создание информационного пространства деятельности органов военного управления, обеспечение информационной безопасности, формирование массового сознания, становление отрасли информационных услуг в интересах деятельности органов военного управления, расширение правового поля регулирования общественных отношений в сфере управления военно-социальными системами, связанных с получением, распространением и использованием информации.

Сложный и динамичный характер развития современной военно-политической обстановки в мире, цели и задачи военного строительства в Российской Федерации, характер и содержание мероприятий по военному реформированию предполагают наличие эффективного информационного

162 обеспечения. В целях реализации данной задачи необходим постоянный поиск наиболее адекватных форм и методов ее эффективного функционирования и соответствие решаемых задач основному замыслу в системе органов военного управления Российской Федерации.

Все это предполагает выделение информационного обеспечения деятельности органов военного управления в самостоятельную научно-теоретическую и прикладную проблему, требующую своего постоянного развития и исследования.

Специальное социологическое исследование проблемы информационного обеспечения деятельности органов военного управления Вооруженными Силами Российской Федерации позволило автору диссертации сформулировать следующие теоретические выводы.

Первый. Острота и значимость проблемы информационного обеспечения деятельности органов военного управления предопределила особое внимание к процессам информационной поддержки и непосредственно информационного обеспечения процессов военного строительства и реформирования Вооруженных Сил РФ, в целях создания благоприятной информационной обстановки их проведения. Это является необходимым условием их успешной реализации и достижения, определенных в программных и нормативных документах по военному строительству целей и задач. Для этого, по мнению автора, необходимо, чтобы, проблема информационного обеспечения деятельности органов военного управления по реформированию Вооруженных Сил воспринималась в российском обществе не как узковедомственная и корпоративная, а как задача общенационального масштаба, в оптимальном решении которой должны быть заинтересованы широкие слои общества и, прежде всего, представители структур государственной власти. Сама проблема информационного обеспечения деятельности органов военного управления должна принять общегосударственный характер и решаться посредством консолидированного участия в информационном освещении и сопровождении

163 замысла и хода реформирования Вооруженных Сил, военной реформы в целом всех конструктивных сил и нравственно здоровых ресурсов российской общественности.

Второй. Анализ динамики и тенденций развития современного вооруженного противоборства, функционирования военно-социальных общностей в системе государственно-организованных и наднациональных социумов предполагают выделение информационного обеспечения деятельности органов военного управления в качестве наиболее значимого фактора их эффективной деятельности по реализации военно-политических интересов и безопасности.

Об этом убедительно свидетельствует анализ военно-политической практики последнего десятилетия и особенно наиболее масштабных вооруженных конфликтов с участием ведущих мировых центров силы, ход и результаты которых со всей очевидностью продемонстрировали приоритетность информационного обеспечения в процессе управления военно-организованными системами. Доминирующее влияние информационных факторов в обеспечении деятельности органов военного управления продиктовано самой спецификой информатизации военной сферы, современного вооруженного противоборства, возросшей значимостью информационных ресурсов, грамотное и эффективное использование которых способно обеспечить военную победу даже при минимальном использовании средств вооруженных насилия.

Особую актуальность данное обстоятельство приобретает в свете проведения контртеррористической операции в Северокавказском регионе и развернутым в связи с этим информационным прессингом в отношении России целым рядом зарубежных информационных структур. В этой связи является настоятельной необходимостью в процессе практического использования оперативных группировок войск Российской Федерации совершенствование форм и методов информационной работы, оптимизация системы

164 информационного обеспечения органов военного управления, внедрение в практику их деятельности современных и перспективных информационных технологий, обеспечивающих их эффективное функционирование и защищенность от информационного поражения противостоящей стороны.

Третий. Особую актуальность и значимость в процессе информационного обеспечения деятельности органов военного управления Российской Федерации приобретает их взаимодействие со средствами массовой информации, являющихся выразителем общественного мнения, его отношения к наиболее актуальным проблемам, в том числе и по вопросам военной политики и армейской проблематики.

Значимость СМИ определяется их способностью обеспечивать представителям различных социальных групп возможность публично выражать свое мнение по важнейшим военно-политическим проблемам, фокусировать оценочные суждения социальных групп по вопросам военной политики в систему групповых мнений. В своей совокупности это дает широкую панораму общественного мнения вплоть до национального масштаба. Учитывая степень влияния на общественное мнение средств массовой информации России органам военного управления необходимо сделать их своими союзниками в процессе обеспечения информационной поддержки проводимых преобразований в рамках военной реформы.

При этом главным условием и важнейшим принципом взаимодействия органов военного управления и средств массовой информации должна стать открытость информационного обеспечения и возможность доступа к основной (нережимной) информационной базе в сфере военного реформирования. Целью данного взаимодействия является достижение согласия между общественностью и органами военного руководства по принципиальным вопросам военной безопасности страны и строительства Вооруженных Сил, по основным направлениям военной политики. Как показывает отечественный и зарубежный военно-политический опыт вооруженные силы государства не

165 могут эффективно выполнять поставленные перед ними задачи без социально-психологической «легитимности» и общественной поддержки. На достижение этой согласованной позиции органов военного управления и общества и должна быть направлена информационная политика в области военного строительства.

Четвертый. Практика военного реформирования последнего десятилетия со всей очевидностью продемонстрировала, что в процессе реализации важнейших задач обеспечения функционирования и практического использования Вооруженных Сил настоятельной потребностью является повышение роли и статусного положения военных СМИ, как наиболее заинтересованных информационных структур в реализации задач военного строительства и не подверженных рыночной конъюнктуре.

Важнейшим направлением реализации данной задачи является повышение престижа ведущих военных печатных и иных информационных органов, реализуемого посредством обеспечения их приоритетности в получении и распространении информации по военно-политической проблематике от органов военного управления, а также усиление существующих информационных структур Министерства обороны РФ.

С целью исключения ведомственного подхода к информационному обеспечению деятельности органов военного управления, распыленности их сил и средств является назревшей необходимостью сосредоточение всех или большей части информационных ресурсов Министерства обороны РФ в рамках одного из его управлений, которое должно обрести статус Главное информационно-аналитического управления и реализовывать функции не только распространения информации, но и ее соответствующей обработки и подготовки к практическому использованию в процессе управления войсками. О необходимости данных структурных преобразований свидетельствует современная отечественная и зарубежная практика управления вооруженными силами, особенно в период военно-политических кризисов и конфликтов.

166

Пятый. Особую актуальность в процессе информационного обеспечения деятельности органов военного управления приобретает постоянное развитие и внедрение в практику принятия и реализации решений новых информационных технологий. В силу того, что объектом воздействия информационных технологий (особенно аудио- и видеосредств) является индивидуальная психика или общественное сознание, а целями - выявление (диагностика) состояние этого сознания и формирование соответствующих политических идей, установок, позиций и ценностных ориентаций - важнейшей задачей органов военного управления является защита и противодействие негативному воздействию на индивидуальное и групповое мнение российских граждан в сфере восприятия военно-политической проблематики, проблем касающихся интересов национальной безопасности и интересов Российского государства. Условием реализации данной задачи является постоянное совершенствование и внедрение в практику управления военно-организованными системами отечественных информационных технологий.

В данном случае особого внимания заслуживает, полученный органами военного управления опыт организации информационной работы в ходе практического использования вооруженных сил в войнах и конфликтах. Особое внимание в этом плане, очевидно, должно быть уделено практической организации информационного обеспечения деятельности органов военного управления в ходе проведения контртеррористической операции в Северокавказском регионе.

Таким образом, информационное обеспечение деятельности органов военного управления представляет собой важнейший вид обеспечения, жизнедеятельности Вооруженных Сил, как одного из ведущих компонентов военной организации государства. Учитывая же тот факт, что к органам военного управления, помимо структурных управленческих элементов военной организации, относятся также и высшие органы государственной власти -проблема информационного обеспечения принимает общегосударственный

167 характер и ее оптимальное решение во многом будет определять не только результаты военной реформы, но и перспективы развития военной организации в целом.

Главный вывод, который представляется возможным сделать на основе исследования заключается в том, что реализация комплекса мер по созданию и поддержанию эффективной системы информационного обеспечения является отражением насущных потребностей государства и общества в приведении военной организации государства в состояние надежно обеспечивающее их безопасность и защищенность национальных интересов.

Полученные в ходе исследования результаты позволяют сформулировать ряд практических рекомендаций, реализация которых, по мнению автора, помогла бы решить некоторые проблемы, связанные как с развитием системы информационного обеспечения деятельности органов военного управления, так и непосредственно с повышением их роли и эффективности управленческой деятельности в ходе военного строительства и реформирования Вооруженных Сил.

Исследование показало, что дальнейшее развитие теории и практики информационного обеспечения деятельности органов военного управления в процессе реализации целей и задач, определенных в нормативных документах по военному строительству и реформированию Вооруженных Сил РФ потребует проведения развернутых и взаимосогласованных научно-теоретических исследований и комплекса методических и организационно-практических мероприятий.

В области дальнейшего научно-теоретического осмысления проблемы представляется необходимым проведение дальнейших исследований проблемы совершенствования и оптимизации информационного обеспечения органов военного управления Российской Федерации.

Важнейшим направлением реализации данного аспекта проблемы является дальнейшая работа по уточнению понятийно-категориального

168 аппарата проблемы информатизации военной сферы, исследование сущности и содержания информационных процессов в управлении военно-социальными организациями и построение на этой основе целостного представления о состоянии и перспективах развития информационного обеспечения деятельности органов военного управления на всех уровнях.

С этой целью целесообразно:

-спланировать и провести цикл научно-практических конференций и семинаров с обсуждением современного состояния, проблем и перспектив информатизации Вооруженных Сил, а также основных тенденций и перспектив развития и использования новых информационных технологий в военно-политической практике, особенно в ходе вооруженных конфликтов и при решении других важнейших проблем современного социально-политического развития Российской Федерации.

Необходимым также является постоянное совершенствование приемов и способов внедрения информационных технологий в практику военного управления.

С этой целью представляется необходимым развертыванию Н И ОКР по разработке систем информационного обеспечения, обеспечивающих эффективное информационное воздействие на военно-социальные организации.

На методическом уровне наряду с научными исследованиями проблемы совершенствования информационного обеспечения деятельности органов военного управления должна постоянно проводиться работа по проектированию и внедрению в практику их управленческой работы новых методик информационного управления на различных уровнях военно-организационных систем и в разных сферах военной организации с последующей их оценкой и корректировкой, обязательным анализом полученных результатов.

Является необходимым также продолжение работы по определению важнейших методологических аспектов информационного обеспечения

169 деятельности органов военного управления, исследование наиболее общих законов, закономерностей и принципов информатизации управления в военной сфере.

С этой целью целесообразно:

-определение оптимального состава и структуры системы информационного обеспечения деятельности органов военного управления в соответствии с задачами, решаемыми Вооруженными Силами в условиях их реформирования;

-формирование адекватного целям и задачам военной реформы статусного поля информационных структур Министерства обороны Российской Федерации.

Кроме того, является насущной и требующей своей реализации проблемой проектирование и внедрение в практику управления военно-организованными системами новых современных и перспективных информационных технологий, особенно в системы управления боевой и морально-психологической подготовкой личного состава, а также системы боевого управления войсками и силами флота.

Все вышесказанное диктует необходимость разработки комплексной программы внедрения в практику военного управления постоянного совершенствования информационного обеспечения деятельности органов военного управления, а также привлечения в сферу проектирования и внедрения информационных специалистов соответствующей квалификации, координирования и интенсификации их деятельности на всех уровнях управления военной организации. Первоочередными направлениями в реализации этой программы являются:

- создание системы подготовки высококвалифицированных специалистов в области информатизации военной сферы; разработку учебных программ и тематических планов подготовки специалистов в области информационных технологий в военно

170 учебных заведениях Министерства обороны и других силовых ведомств.

Важнейшей задачей в этом плане является подготовка специалистов в области информационного обеспечения.

С этой целью представляется необходимым восстановить существовавшую систему подготовки и переподготовки военных журналистов с высшим военным образованием на базе Военного университета МО.

Непосредственно в практику подготовки управленческих кадров для Вооруженных Сил необходимо ввести специализированный курс по информационной подготовке, в рамках которого должны найти отражение основные аспекты информатизации вооруженных сил, информационного обеспечения органов военного управления и информационной безопасности.

Систему подготовки и переподготовки специалистов в области информационного обеспечения органов военного управления необходимо сделать непрерывной и многоуровневой, обеспечить ее функционирование не только в рамках военно-учебных заведений, но и в процессе общественно-государственной и командирской подготовки военных руководителей.

В области организационно-практической деятельности необходимо постоянное совершенствование организационной системы информационного обеспечения в интересах решения задач военного строительства.

С этой целью необходимо в процессе информационного обеспечения деятельности органов военного управления информационным структурам Министерства обороны РФ перейти от оборонительно-выжидательной позиции к активно-наступательной тактике завоевания информационных ниш в коммуникативном пространстве вокруг Вооруженных Сил, деятельности органов их управления, а также в целом армейской проблематики.

Назревшей необходимостью является сосредоточение всех или большей части информационных ресурсов в рамках одного из главных управлений. Речь

171 идет о преобразовании Пресс-службы в Главное информационно-аналитическое управление.

Крайне необходимо также восстановить в системе высших органов военного управление полноценные научно-исследовательские структуры социологического профиля. Это является необходимым условием реализации принципа «обратной связи» в процессе управления военно-организационными системами и позволит оперативно доводить до сведения военно-политического руководства страны о социально-политическом частей и подразделений Вооруженных Сил и позволит оптимизировать и приблизить к войскам деятельность органов военного управления.

В силу высказанного, с учетом выводов и практических рекомендаций в заключении представляется необходимым констатировать, что исследование проблемы информационного обеспечения органов военного управления познавательно не завершено, представляет собой лишь авторски завершенный вариант исследования ее основных направлений и предполагает рубеж дальнейшего изучения и осмысления проблемы.