Информационно-пропагандистская политика радикальных исламских организаций: на примере ХАМАС, "Хизбаллы" и "Аль-Каиды" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Горбатова, Виктория Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат политических наук Горбатова, Виктория Вячеславовна
Оглавление
Введение
Глава 1. Исламский политический радикализм как категория анализа и политический феномен
1.1. Исламский политический радикализм как категория анализа, специфика генезиса и последующего становления
1.2. Исламский политический радикализм в политико-идеологическом спектре стран Арабского Востока
Глава 2. Организационная структура и основания деятельности радикальных исламских организаций
2.1. Радикальные исламские организации как субъект исламского политического радикализма
2.2. Общие черты и характерные особенности функционирования ХАМАС, «Хизбаллы» и «Аль-Каиды»
2.3. Специфика структурно-сетевого принципа организации деятельности радикальных исламских организаций
Глава 3. Политические технологии информационно-пропагандистского воздействия радикальных исламских организаций в мире
3.1. Информационный фактор как инструмент общественно-политического воздействия
3.2. Информационно-пропагандистское воздействие радикальных исламских организаций на религиозно-политические и мотивационные установки людей
3.3. Инструменты и методы противодействия информационно-пропагандистскому воздействию радикальных исламских организаций на религиозно-политические и мотивационные установки людей: российский и зарубежный опыт
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-пропагандистская политика радикальных исламских организаций: на примере ХАМАС, "Хизбаллы" и "Аль-Каиды"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях тенденции явной политизации ряда религиозных доктрин становятся все очевиднее и превращаются в один из ключевых атрибутов мирового политического процесса. Религиозные лозунги используются, по сути, светскими движениями в качестве аргумента в борьбе за политическую власть и влияние. Данные процессы в большей или меньшей степени имеют место применительно не только ко всем основным религиозным конфессиям, но и к сектам, новым религиозным движениям. Свое развитие получает сравнительно новый феномен - «политизация религии».
Так, например, в настоящее время заметно политизирован протестантизм и протестантские церкви1. Пытаясь всячески отделить себя от политики, на практике они широко в ней участвуют. В Российской Федерации, начиная с середины 1990-х гг., помимо традиционных конфессий, начали активно позиционировать себя в сфере политического новые религиозные движения, такие как: Белое братство, Богородичный центр, Церковь Последнего Завета (виссарионовцы). Религиозный журналист, социолог религии, главный редактор портала «Религия и СМИ» (www.religare.ru4) Александр Щипков, например, утверждает, что «на президентских выборах 1996 года по просьбе местной администрации Виссарион внушил своим адептам, что воля божья заключается в поддержке Бориса Ельцина. Голосование было единогласным» .
Подобные тенденции «ренессанса» религиозных традиций характерны, как правило, для переломных периодов в истории стран и народов. Религия с
1 См.: Протестанты говорят о кризисе протестантизма в России. Причиной кризиса считается "чрезмерная политизация" одних лидеров и маргинализация других [Электронный ресурс] // «Religare.ru» [сайт]. [2008]. URL: http://www.religare.ru/2_58627.html (дата обращения - 10.09.2012); Bruce S. Militants and the margins: British political Protestantism // The Sociological Review. Volume 34, Issue 4, pages 797-811, November 1986; McGrath, Alister E. and Darren C. Marks (eds). The Blackwell Companion to Protestantism. Blackwell Publishing, 2003; Freston P. Protestant Political Parties: A Global Survey // Aldershot, Hampshire, U.K.: Ashgate, 2004.
2 См.: Щипков А. Политизация религии - характерная черта 1990-х годов. Глава из книги «Христианская демократия в России» // М.: Ключ-С, 2004.
ее вечными и непреходящими ценностями дает духовные опору и ориентиры людям в условиях вакуума целей и идеологии как таковой. В подобном периоде «политической турбулентности» находится в настоящее время регион Арабского Востока. В ряде стран произошли «революции» и сменились многолетние режимы (Тунис, Египет, Ливия). При этом важно то, что указанные «революционные» события носят в значительной степени негативный характер, поскольку изменение конституции страны и проведение «альтернативных» (по форме, а не по сути) президентских выборов в условиях существенного ограничения пассивного избирательного права граждан посредством системы цензов (в случае с Египтом), межплеменные столкновения и борьба за власть при формировании Переходного национального совета Ливии лишь активизируют латентные противоречия, имеющиеся в обществе. Экономические же последствия «революций», связанные с резким снижением национальных доходов указанных стран, проявляются в обнищании населения и падении без того невысокого уровня жизни людей.
Политическая власть в некоторых государствах региона испытывает серьезный кризис и ведет ожесточенную борьбу с оппозицией (Сирия). В ряде арабских стран эта борьба носит ярко выраженный конфессиональный характер: в Бахрейне имели место выступления шиитов (подавлены войсками Саудовской Аравии и ОАЭ), а в Сирии - активизировалось алавитско-суннитское противостояние. Сравнительно неплохо контролируют ситуацию монархические режимы: в Омане султан выделил дополнительные средства на решение многолетних экономических проблем, в Иордании Абдалла II пошел на уступки, сменил правительство и премьера, а самая «консервативная» монархия Саудовская Аравия пошла на существенные послабления женщинам (впервые за всю историю страны им разрешено
принимать участие в голосовании)3. Ситуация в Мали, обострившаяся после событий «арабской весны», активно переходит из плоскости этнического восстания кочевников-туарегов в затяжную борьбу между радикальными исламистами и светскими силами.
Оставив за скобками популярный вопрос о возможном наличии внешних факторов, способствовавших обострению политических противостояний и переходу их в «революционные» события, можно рассуждать о первых результатах так называемой «арабской весны». Очевидная тенденция такова: светские основы государств слабеют, а главное место в публичной политике занимают религиозные партии и движения. На выборах в Тунисе и Египте к власти уже пришли исламистские партии.
На примере Египта ярко проявили себя диалектические особенности «ренессанса» религиозных ценностей: объединение мусульман-единоверцев с одновременным противопоставлением своей конфессиональной группы другим религиозным сообществам по типу «свой-чужой». С новой силой разгорелась кампания по притеснению христиан-коптов, сопряженная с уничтожением предметов христианского культа и поджогами храмов. Как результат, начался массовый исход христиан-коптов из Египта.
Таким образом, политизация ислама приобретает ярко выраженный институциональный аспект. В условиях политической нестабильности на передний план рассмотрения выходят радикальные исламские организации (функционирующие, в том числе, в форме политических партий), которые в своей деятельности опираются преимущественно на религиозные постулаты. Пропагандистское воздействие адептов «чистого» ислама в рамках используемой ими специфической интерпретации религиозных канонов является одним из ключевых факторов, оказывающим значительное влияние не только на внутриполитическую ситуацию в странах Арабского Востока,
3 См. подробнее: Женщинам Саудовской Аравии разрешили участвовать в политической жизни // ИА «Росбалт» [сайт]. [2011]. URL: http://www.rosbalt.ru/main/2011/09/25/893745.html (дата обращения -18.01.2012).
но и на характер взаимоотношений арабского мира с другими неисламскими государствами (в том числе, с Российской Федерацией). В сложившейся ситуации практическую значимость изучения и анализа информационно-пропагандистской политики радикальных исламских организаций сложно переоценить.
В содержательном смысле информационно-пропагандистская политика радикальных исламских организаций представляет собой систему мер, техник и технологий, а также совокупность действий представителей радикального ислама. Все они направлены на распространение определенного рода информации среди максимального количества людей с целью воздействия на их религиозно-политические и мотивационные установки. Своим результатом она имеет непрерывное привлечение новых сторонников в ряды исламистов. Термин «политика» здесь выступает в своем «узком» смысле как направление деятельности, а также совокупность средств, инструментов, методов и технологий для реализации определенных интересов и достижения определенных целей в искомой социальной среде. В настоящее время к этому «узкому» пониманию политики в исследуемом контексте добавилась борьба за власть и влияние, которую исламисты активно ведут в ряде ближневосточных государств, широко используя при этом информационно-пропагандистские инструменты и технологии.
Актуальность настоящей работы заключается в ее комплексном характере и расширении предметного поля исследования с учетом современных научных разработок в области исламской традиции, политических измерений религиозной жизни и политизации религии. Особое осмысление получили также институциональный аспект функционирования политического ислама в форме радикальных исламских организаций (политических движений), инструментальный потенциал воздействия представителей радикального ислама на массовое сознание, и, прежде всего, информационно-пропагандистская его составляющая (с учетом современных
положений теории сетевого анализа). В рамках исследования нашли отражение ряд теоретических исследований по осмыслению политических причин «арабской весны» и ее возможных последствий, связанных с радикализацией исламского вероучения в поликонфессиональных (по структуре) и светских (по типу) странах4.
Важно подчеркнуть, что географические рамки работы охватывают преимущественно регион Арабского Востока, но не сводятся исключительно к нему. Комплексная характеристика деятельности радикальных исламских организаций в современных условиях, их структурного и организационного потенциала производится с учетом анализа специфики функционирования арабских (мусульманских) общин в ряде государств мира. Как представляется, в отсутствии подобных примеров настоящая работа была бы неполной, принимая во внимание имеющиеся обстоятельства, связанные с увеличением миграционных потоков из арабских государств в европейские страны, а также нарастающее противостояние эмиссарам радикального ислама по всему миру. Учитывая напряженный характер политических событий последних десятилетий в республиках нашей страны с преимущественным проживанием мусульман, а также тот факт, что ислам в Российской Федерации является второй по численности верующих конфессией после православия, настоящее исследование имеет важное значение для правильного понимания ситуации, сложившейся в российской обществе, выработки адекватной реакции на современные вызовы радикального ислама и формирования сбалансированной концепции национальной безопасности, прежде всего, ее информационной составляющей.
Степень научной разработанности проблемы. Работа базируется на
4 См., например: Мирский Г.И. Вторая «жасминовая революция». Как рухнул авторитарный режим в Тунисе // Журнал «The New Times» (Новое время). - 2011. - № 2; Мэтью фон Pop, Широков В. (перевод). Революция, которой не было // «Профиль». - 2011.- № 5; Сатановский Е. Регион бунтующих меньшинств// Военно-промышленный курьер. - 2010. - № 28 (344).
современном исследовательском материале, монографиях, аналитических докладах, диссертационных исследованиях, научных статьях отечественных и зарубежных ученых, материалах научных конференций.
Среди отечественных специалистов по данной проблематике можно отметить работы: Игнатенко A.A.5, Ланды Р. Г.6, Наумкина В.В.7, Манойло A.B.8, Мирского Г.И.9, Добаева И.П.10, Сюкияйнена Л.Р.11,
5 См., например: Игнатенко A.A. Религиозный экстремизм как угроза международной и национальной безопасности: Выступление на научно-практической конференции «Религия и проблемы национальной безопасности» // Безопасность Евразии. -2002. №1.-С. 515-519; Игнатенко A.A. Самоопределение исламского мира // Ислам и политика: Сборник статей. - М.: Институт религии и политики, 2001, - с. 53-66; Игнатенко A.A. Халифы без халифата: Исламские неправительственные религиозно-политические организации на Ближнем Востоке: история, идеология, деятельность. - М.: Наука, 1988; Игнатенко A.A. Эндогенный радикализм в исламе // Центральная Азия и Кавказ. - Стокгольм, 2000. № 2 (8) и ряд других.
6 См., например: Ланда Р. Г. Политический ислам: предварительные итоги. М.: Институт Ближнего Востока, 2005; Ланда Р.Г. Причины и факторы радикализации ислама // Ислам на современном Востоке / Отв. ред.: В.Я. Белокреницкий и А.З. Егорин. М., 2004.
7 См., например: Наумкин В.В. Мусульманская диаспора на Западе: дифференциация, конвергенция, гибридизация? // Журнал «Международные процессы». - 2010. - Т. 8, №№ 2(23), 3(24) (часть 1 и 2); Наумкин В.В. Исламский радикализм в зеркале новых концепций и подходов. Факультет мировой политики МГУ им. M.B. Ломоносова, Ин-т проблем международной безопасности РАН, Ин-т междисциплинарных исследований. - M.: Издательство «УРСС», 2005 и ряд других.
8 См., например: Манойло A.B. Революция на Ближнем Востоке и в Северной Африке: политический прагматизм и технологии управляемого хаоса [Электронный ресурс] // Научно-политический журнал «Мир и политика» [сайт]. [2011]. URL: http://mir-politika.nl/170-revolvuciva-na-blizhnem-vostoke-i-v-sevemoy-afrike-politicheskiv-pragmatizm-i-tehnologii-upravlvaemogo-haosa.html (дата обращения - 12.06.2012); Манойло A.B. Цветная революция в Сирии: возможные причины и промежуточные итоги [Электронный ресурс] // Научно-политический журнал «Мир и политика» [сайт]. [2012]. URL: http://mir-Dolitika.ru/37-cvetnava-revolyuciya-v-sirii-vozmozhnve-prichinv-i-promezhutochnve-itogi.html (дата обращения - 12.06.2012) и ряд других.
9 См., например: Мирский Г.И. Вторая «жасминовая революция». Как рухнул авторитарный режим в Тунисе // Журнал «The New Times» (Новое время). - 2011. - № 2; Мирский Г.И. «Политический ислам» и западное общество // ПОЛИС: Политические исследования. -2002. - №1.— С. 78-86 и ряд других.
10 См., например: Добаев И.П. Исламский радикализм в международной политике. На примере регионов Ближнего, Среднего Востока и Северного Кавказа // Отв. ред.: Игнатов В.Г. и др. Ростов н/Д: Ростиздат, 2000; Добаев И. П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. / Отв. редактор Ю.Г.Волков.-Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2002. - 416 с:, Добаев И.П. Политические институты исламского мира: идеология и практика. Отв. редактор Ю.Г.Волков - Ростов-на-Дону: Издательство СКНЦ ВШ, 2001; Добаев И.П. Неправительственные религиозно-политические организации исламского мира // Мировая экономика и международные отношения. - 2002. - № 4. - С. 91-97; Добаев И.П. Радикальные идеологии в исламе: история и современность // Ислам в России. Взгляд из регионов. M., 2007; Добаев И.П. Экстремистские группировки в США: исламский фактор // Мировая экономика и международные отношения. - 2007. - № 1 и ряд других.
11 См., например: Сюкияйнен Л.Р. Ислам и перспективы развития мусульманского мира (стенограмма лекции) [Электронный ресурс] // «Полит.ру»: [сайт]. [2006]. URL: http://www.polit.ru/lectures/2006/09/19/sjukijaynen.html (дата обращения: 19.04.2011); Сюкияйнен Л.Р. Ислам против ислама. Об исламской альтернативе экстремизму и терроризму // Центральная Азия и Кавказ. - 2002. - № 3 (21). — С. 86-97; Сюкияйнен Л. Р. Мусульманское право. Вопросы теории и практики. - М.: «Наука», 1986. - 236 е.; Сюкияйнен Л.Р. Найдется ли шариату место в российской правовой системе? // Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри / Под. ред. А.Малашенко и М.Б.Олкотг. - М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001; Сюкияйнен Л.Р. Право, религия, традиции, политика: конфликт или взаимодействие? (на примере ислама и мусульманских меньшинств в Европе) // Право журнал Высшей школы экономики. -2010. - № 4. - С. 23—46; Сюкияйнен Л.Р. Религиозный экстремизм: правовые, политические и идеологические аспекты // Религиозный экстремизм в Центральной Азии: Материалы международной
Сапроновой М.А.12, Полякова К.И.13, Хасянова А.Ж.14, Донцова В.Е.15,
Нечитайло Д.А.16и других.
Пристальное внимание российские ученые уделяют исследованию
вопросов, касающихся:
- соотношения процессов исламизации, политизации ислама и глобализации (Добаев И.П., Ланда Р. Г., Мирский Г.И., Модестов СЛ.,
Орлов И.Б., Почта Ю.М.);
- радикализации религиозных доктрин и использования данной тенденции в современном политическом процессе различных стран мира (применительно к исламу: радикализации религиозных постулатов, обозначенных в Коране и Сунне, как части региональных процессов
научно-практической конференции. - Душанбе: «Деваиггич», 2002. - С. 22-40; Сюкияйнен JI.P. Шариат и мусульманско-правовая культура. - М.: Институт государства и права Российской академии наук, 1997 и ряд других.
12 См., например: Сапронова М.А. Механизм осуществления государственной власти в арабских странах (конституционно-правовой аспект) / Saarbrücken: LAMBERT Academic Publishing, 2011; Сапронова M.A. Эволюция института верховной власти в странах Магриба (конец XIX - начало XXI вв.). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук: 07.00.03 / Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. - Москва, 2009; Сапронова М.А. Арабский мир: новые векторы политического развития // «Мировая экономика и международные отношения». - 2008. - № 12. - С. 91-101; Сапронова М.А. Генезис арабских революций // «Международные процессы». - Сентябрь-декабрь 2011. - том 9, № 3(27); Сапронова М. А. Конституционная регламентация ислама в арабских странах. Ближний Восток и современность (сборник статей). - 2001. - Вып.
11. - С. 280-291; Сапронова М.А. Выборы в парламент Кувейта: очередная победа исламистов в арабском регионе [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока [сайт]. 2012. URL: http://www.iimes.ru/?t?= 14136 (дата обращения - 05.10 2012); Сапронова М.А. Избирательный закон Ливии: от прямой демократии «Революции 1 сентября» к представительной демократии «Революции 17 февраля» [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока [сайт]. 2012. URL: http://iimes.ru/rus/stat/2012/22-02-
12.htm (дата обращения - 09.05.2012); Сапронова М.А. Новая ливийская государственность [Электронный ресурс] // Российский совет по международным делам [сайт]. 2012. URL: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=561 #top (дата обращения - 05.08.2012); Сапронова М.А. Яблоко египетского раздора: новая «исламистская» конституция 2012 года [Электронный ресурс] // Институт Ближнего Востока Гсайт!. 2012. URL: http://www.iimes.ru/?p=16237 (дата обращения 09.01.2013).
13 См., например: Поляков К.И. Арабский Восток и Россия: проблема исламского фундаментализма / К.И.Поляков. 2. изд., стер. - М.: Издательство «УРСС», 2003; Поляков К. К, Хасянов А. Ж. Деятельность исламских организаций после раздела Палестины и в начальный период Интифады // Ближний Восток и современность (сборник статей). - 2001. - Вып. 11.- С. 255-268 и ряд других.
14 См., например: Поляков К. И., Хасянов А. Ж. Деятельность исламских организаций после раздела Палестины и в начальный период Интифады // Ближний Восток и современность (сборник статей). - 2001. -Вып. 11.- С. 255-268 и ряд других.
15 См., например: Донцов В.Е. Современные исламские движения и организации на Ближнем Востоке в системе международных отношений: Учебное пособие. / ДА МИД РФ. - М.: Издательство «Научная книга», 2001 и ряд других.
16 См., например: Нечитайло Д.А. Египет в центре внимания «Аль-Каиды» Институт Ближнего Востока: [сайт]. [2011]. URL: htto://www.iimes.ru/ms/stat/2011/18-08-11 .htm#top (дата обращения - 20.09.2011); Нечитайло Д.А. О деятельности «Аль-Каиды» в Йемене. Институт Ближнего Востока: [сайт]. [2011]. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2011/03-08-1 la.htm (дата обращения - 08.08.2011) и ряд других.
Ближнего Востока в условиях противопоставления западному миру с его традициями и обычаями) - Волков В., Игнатенко A.A., Ланда Р. Г., Наумкин В.В.;
- исламского права (фикха и шариата), его соотношения с нормами религии и политическими реалиями (Скжияйнен JI.P.);
- феномена религиозного экстремизма, его организационной и институциональной составляющих, а также роли в мировом политическом процессе (Добаев И.П., Ланда Р. Г., Сюкияйнен Л.Р.);
- характера и специфики деятельности радикальных исламских организаций и движений в Российской Федерации и за рубежом (Добаев И.П., Донцов В.Е., Игнатенко A.A., Наумкин В.В., Нечитайло Д.А.) и прочее.
Представляется важным заметить, что проблематика информационно-пропагандистской деятельности радикальных исламских организаций (которые ряд авторов называют также экстремистскими неправительственными религиозно-политическими организациями), отечественными экспертами специально не исследуется. В работах российских исламоведов выдвигаются тезисы о причинах возникновения и характере деятельности радикальных исламских организаций, предлагаются варианты их классификации. Комплексных монографических исследований по информационно-пропагандистской политике представителей радикального ислама в ходе подготовки настоящей работы выявить не удалось.
Зарубежные исследования, связанные с проблематикой настоящей работы, имеют более узконаправленный характер. В них рассматриваются:
- концептуальные вопросы соотношения ислама, терроризма и политики (в работах профессора Университета Джорджтауна (США)
Дж. Л. Эспозито17, профессора Университета политической науки (Франция) Ж. Кепеля18, эксперта по исламу, политолога-востоковеда (Франция) О. Руа19
и др.);
- новые феномены, возникающие в рамках политического ислама, исламского политического радикализма, экстремизма и терроризма (такие как «Евро-ислам»20, «Макджихад»21, «Медиа-джихад»22, «Новый
23
терроризм» );
- структура и деятельность радикальных исламских организаций24. При этом обращает на себя внимание наличие публичных работ, в которых предпринята попытка провести исследование по методу включенного наблюдения и представить взгляд на данный вопрос изнутри25;
- положение ислама и мусульман в странах Запада (появление многочисленных мусульманских общин в мире в рамках процессов глобализации)26.
17 См., например: Esposito J. L. Islam and politics. Syracuse University Press, 1998.; Esposito J. L. Political Islam: Beyond the Green Menace // Current History, January 1994; Esposito J. L. The Islamic Threat: myth or reality? 3rd ed. - Oxford University Press, 1999; Esposito J. L. Unholy war: Terror in the name of Islam. - Oxford; New York; Auckland: Oxford University Press, 2003 и ряд других.
18 См., например: Kepel G. Du jihad a la fitna, Paris, Bayard / BNF, 2005; Kepel G. The roots of radical Islam, London, Saqi Books, 2005; Kepel G. Jihad: The Trail of Political Islam, London, LB. Tauris, 2004 и ряд других.
19 См., например: Roy Olivier. Globalised Islam: The Search for a New Ummah. С Hurst & Co Publishers Ltd (1 Oct 2004); Roy Olivier. Secularism Confronts Islam. - New York: Columbia University Press, 2007 и ряд других.
См., например: Bassam Tibi. Political Islam, world politics and Europe: democratic peace and Euro-Islam versus global jihad. Taylor & Francis, 2008. Nezar AlSayyad, Manuel Castells. Muslim Europe or Euro-Islam: politics, culture, and citizenship in the age of globalization. Lexington Books, 2002; Samir Amghar, Amel Boubekeur, Michael Emerson. European Islam: challenges for public policy and society. CEPS, 2007.
21 См., например: Mitchell Timothy. McJihad: Islam in the US Global Order // Social Text 20. Duke University Press. - 2002. - № 4. - P. 1-18.
См., например: Седых H. Не женское дело - смерть // «Российская газета».- 2013. - Федеральный выпуск №5987 (11), Matthew Levitt. Hamas and Islamic Jihad Clash over «Media Jihad» // RUSI/Jane's Homeland and Security Monitor. - February 2005.
23 См., например: Simon S., Benjamin D. America and the New Terrorism // Survival L., 2001. Vol. 42. № 1. P. 5975.
м См., например: Harik Judith Palmer. Hezbollah: The changing face of terrorism. London, New York: Tauris, 2005; Jason Burke. Al-Qaeda: The True Story of Radical Islam. Penguin; 2Rev edition (30 Aug 2007); John Gray. A1 Qaeda and What It Means to be Modern. Faber and Faber; revised edition, 2007; Kepel G., Milelli J-P (ed.) A1 Qaeda in its own words, Penguin; 2Rev Ed edition (30 Aug 2007); Matthew Levitt. HAMAS: Politics, Charity and Terrorism in the Service of Jihad // Washington Institute for Near East Policy / Dennis (FRW) Ross. - Yale University Press, 2006 и ряд других.
См., например: Ed Husain. The Islamist: Why I joined radical Islam in Britain, what I saw inside and why I left. - Penguin (3 May 2007); OmarNasiri. Inside the Jihad: My Life with Al Qaeda - A Spy's Story. Basic Boob; New Ed edition (6 Mar 2008) и ряд других.
См., например: Effie Fokas. Islam in Europe: diversity, identity and influence. Cambridge University Press,
Наиболее дискуссионные вопросы для западных исследователей данной проблематики - причины терактов 11 сентября в США, возможности совмещения демократии и ислама и поиски демократических ценностных оснований в мусульманской парадигме мироустройства. В данном отношении обращают на себя внимание работы доктора медицины и доктора философии, члена влиятельной Американской психиатрической ассоциации, бывшего сотрудника ЦРУ Марка Сейджмана, который высказывает нетривиальный подход к анализу деятельности радикальных исламских организаций, сетевому принципу их организации и определению психологического портрета современного террориста27.
Среди зарубежных исследований особое место занимают работы авторов арабского происхождения, проживающих как в странах Запада, так и в регионе Арабского Востока. В абсолютном большинстве их монографии и статьи публикуются на английском языке, однако существуют и ряд
ОЙ
исследований на арабском . Среди них особняком располагаются работы собственно представителей радикальных исламских организаций, в том числе, их идеологических вдохновителей (А. аз-Завахири, X. ат-Тураби).
Любопытно отметить, что в настоящее время определенное повышение интереса к информационно-пропагандистской составляющей деятельности представителей радикального ислама в отечественном и зарубежном научном сообществе связано с осмыслением актуальной ситуации череды ближневосточных «революций», ее участников, причин и последствий.
2007; Joel S. Fetzer, J. Christopher Soper. Muslims and the state in Britain, France, and Germany. Cambridge University Press, 2005; Ludo Abicht. Islam and Europe. Leuven University Press, 2008; Muslim Networks and Movements in Western Europe // Pew Forum on Religion & Public Life, SEPTEMBER 2010: [сайт]. [2011]. URL: http://pewforum.org/uploadedFiles/Topics/Religious AffiliationMuslimMuslim-networks-full-report.pdf (дата обращения - 17.08.2011); Nezar AlSayyad, Manuel Castells. Muslim Europe or Euro-Islam: politics, culture, and citizenship in the age of globalization. Lexington Books, 2002; Robert J. Pauly. Islam in Europe: integration or marginalization? Ashgate Publishing, Ltd., 2004; Samir Amghar, Amel Boubekeur, Michael Emerson. European Islam: challenges for public policy and society. CEPS, 2007.
27 См., например: Marc Sageman. Understanding Terror Networks. University of Pennsylvania Press, 2004. -232 p.; Marc Sageman. Leaderless Jihad: Terror Networks in the Twenty-First Century. University of Pennsylvania Press (first ed.), 2008. - 208 p.
28 ;258 .2003»•*»■ jM jS>« .ДдыЬ-Д aILlJIJ jj
.279 .2009 vfiJJBi jb .^UJlj ^ipll Jil^l ^ CJIJJ^ .<-M!J <<yljj*.
.288 .2004 .«^SUJI jb .«jrij-Jl jJbJl iiljLajll Jb ¿Jbivij oLiljjcH ¿¡Ш\ i^ljLodl -ujl .iuU^Ja <ifjj£
Между тем, и по сей день среди зарубежной литературы существует крайне мало работ, посвященных специальному исследованию информационно-пропагандистских инструментов, которые используют представители
„ 29
радикальных исламских организации в своей деятельности .
Объект диссертационного исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является политическая деятельность таких радикальных исламских организаций как ХАМАС, «Хизбалла» и «Аль-Каида», осуществляемая в странах Арабского Востока и в ряде других государств.
Предмет диссертационного исследования. Предметом настоящего диссертационного исследования является информационно-пропагандистская политика радикальных исламских организаций на примере ХАМАС, «Хизбаллы» и «Аль-Каиды» в ряде арабских стран и других зарубежных государствах.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление специфики информационно-пропагандистских технологий, используемых радикальными исламскими организациями в их политической деятельности, а также анализ инструментов информационно-пропагандистского воздействия с целью управления массовым сознанием, коллективным действием на уровне всего общества и отдельных его групп.
Ее реализация требует решения ряда задач, а именно:
1) осмысления понятия исламского политического радикализма как категории анализа, определения специфики его генезиса и последующего становления;
2) обозначения места и роли исламского политического радикализма в политико-идеологическом спектре стран Арабского Востока в контексте
29См., например: Marc Sageman. Understanding Terror Networks. University of Pennsylvania Press, 2004; Muslim Networks and Movements in Western Europe // Pew Forum on Religion & Public Life, SEPTEMBER 2010: [сайт]. [2011]. URL: http://pewforum.org/uploadedFiles/Topics/Religious_Affiliation/Muslim/Muslim-networks-full-report.pdf (дата обращения - 17.08.2011); Weimann Gabriel. Terror on the Internet. The New Arena, the New Challenges. - Washington, DC: United States Institute of Peace Press, 2006 и ряд других.
событий «арабской весны»;
3) характеристики радикальных исламских организаций как субъектов исламского политического радикализма, выявления особенностей их участия в массовых выступлениях стран Арабского Востока в условиях «ренессанса» политического ислама в регионе. В рамках настоящей задачи определяется степень влияния радикальных исламских организаций на политический процесс и в других странах мира;
4) определения общих черт и характерных особенностей функционирования таких радикальных исламских организаций как ХАМАС. «Хизбалла» и «Аль-Каида» на материале стран ближневосточного региона и мирового опыта;
5) анализа структурно-сетевого принципа организации деятельности радикальных исламских организаций (с учетом положений теории и практики сетевого анализа);
6) характеристики потенциала информационного фактора как инструмента общественного воздействия, выявления и сравнительного анализа источников и ресурсов информационно-пропагандистского воздействия радикальных исламских организаций с учетом религиозных оснований, социальных, половозрастных различий и территориальной принадлежности населения в ближневосточном регионе, странах Западной Европы и в Российской Федерации;
7) изучение и анализ направлений и методов противодействия информационно-пропагандистской политике радикальных исламских организаций с учетом российского и зарубежного опыта (включая анализ особенностей нормативно-правового регулирования и практики применения профилактических методов).
Хронологические рамки исследования. В хронологическом отношении настоящее диссертационное исследование базируется на осмыслении современных реалий (начиная с конца 80-х гг. XX века),
связанных с политизацией ислама, активизацией деятельности радикальных исламских организаций по всему миру и с возрастающей ролью информационного фактора в политическом процессе. Вместе с тем автором учитываются особенности генезиса исламского политического радикализма и деятельности радикальных исламских организаций, становление которых пришлось на конец 20-х гг. XX века, что позволяет говорить о некотором расширении хронологических рамок исследования.
Работа включает в себя анализ причин и возможных последствий так называемого «ренессанса политического ислама», который произошел в странах Арабского Востока после серии «революций», связанных со свержением старых режимов по-преимуществу абсолютной власти президента и установлением власти представителей радикальных исламских организаций. Особый интерес для настоящего исследования в хронологическом отношении представляют процессы бурного развития коммуникационного пространства и изменения его архитектуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Феномен исламского политического радикализма представляет собой политическую практику, основанную на идеях радикального исламского фундаментализма, провозглашающую политическую борьбу в качестве основного источника отстаивания традиционных религиозных, государственных и прочих ценностей и норм арабского региона как внутри него, так и за его пределами. Указанный феномен отличается многосторонностью и имеет под собой политические, экономические, идеологические и психологические основания.
2. Исламский политический радикализм занимает одно из центральных мест в политико-идеологическом спектре стран ближневосточного региона. В ходе событий «арабской весны», исламский политический радикализм претерпел ряд качественных изменений, коснувшихся его политической составляющей. В краткосрочной перспективе переход исламского
политического радикализма на уровень официальной власти в целом ряде светских государств может стать одной из главных угроз безопасности и стабильности мирового сообщества;
3. Радикальные исламские организации представляют собой один из основных субъектов исламского политического радикализма. Помимо объективных тенденций развитию их деятельности способствует и политика отдельных развитых стран. Радикальные исламские организации можно охарактеризовать как структуры религиозного характера, ориентированные на практическое воплощение своих лозунгов, принципов и установок. Для теоретического обоснования своей деятельности используют ультрарадикальные экстремистские лозунги, основанные на религиозных постулатах ислама. В политической борьбе ориентированы на различные методы: начиная от легальных попыток придти к власти, заканчивая террором в качестве основного инструмента влияния и устрашения. События «арабской весны» привели к резкой активизации деятельности исламистов в целом, что не может не отразиться на российском политическом процессе.
4. ХАМАС, «Хизбалла» и «Аль-Каида», будучи радикальными исламскими организациями разного порядка, обладают схожими чертами (идеологическое обоснование деятельности - религиозные постулаты ислама, опираются на сетевой принцип организации, большое внимание уделяют информационно-пропагандистской и вербовочной деятельности). Между тем указанным группировкам присущ целый ряд особенностей. Если ХАМАС, будучи ориентированной на палестинские проблемы, практикует широкую социальную работу среди населения, то деятельность «Хизбаллы», претендующей на региональное лидерство, отличается несколько большим охватом и, с одной стороны, включает в себя активное взаимодействие с людьми вплоть до решения их бытовых проблем, а с другой, - активное участие во всех событиях регионального масштаба, в том числе военных акциях. Активность «Аль-Каиды» ориентирована на достижение глобальных
целей, в идеале, - на строительство исламского государства по принципу халифата или имамата.
5. Главной чертой организационной структуры и принципов деятельности радикальных исламских организаций является их сетевой (или ячеечный) характер. Основная специфика функционирования в рамках сети позволяет при ликвидации, либо лишении работоспособности одной из ее ячеек продолжать намеченную деятельность без существенных временных и материальных потерь, а также, при учете последних достижений техники и технологий, позволяет сосредотачивать управление такими структурами в одном центре (в том числе удаленном). Сетевой характер организации дает возможности проводить более эффективную конспирацию, что существенно осложняет применение контрмер со стороны официальных властей и сил правопорядка.
6. Информация как инструмент религиозной пропаганды способна видоизменить сознание человека, чем успешно манипулируют представители радикальных исламских организаций. Информационно-пропагандистское воздействие исламистов на религиозно-политические и мотивационные установки ведется с использованием всех основных современных технологий и инструментов, ключевыми из которых являются традиционные средства массовой информации. Сторонники радикальных исламских организаций также широко используют потенциал сети Интернет (социальные сети, блоги, форумы и информационные порталы). Пытаясь привлечь на свою сторону максимальное число людей, они ориентируются, главным образом, на радикально настроенную и социально обделенную мусульманскую молодежь.
7. Среди основных направлений противодействия информационно-пропагандистскому воздействию радикальных исламских организаций с учетом отечественного и зарубежного опыта можно выделить: правовое (нормативное), политико-экономическое, религиозно-идеологическое,
военное, информационное и психологическое. Эффективная работа по противодействию деструктивным проявлениям радикального ислама должна носить комплексный характер, отличаться последовательностью и быть ориентированной, в первую очередь, на превентивные меры.
Научная новизна диссертационного исследования. Новизна диссертационного исследования состоит в том, что в отечественной политологической науке настоящая работа представляет собой первое комплексное и системное исследование особенностей и специфики использования информационно-пропагандистских технологий в деятельности таких радикальных исламских организаций как ХАМАС, «Хизбалла» и «Аль-Каида». В ходе него:
- предложен осевой подход к разграничению основных понятий и категорий исламского и околоисламского дискурса, характеризующихся высокой частотностью упоминания (исламский фундаментализм, исламский интегризм, исламизм, политический ислам, исламский экстремизм и исламский терроризм). Он позволил провести необходимое уточнение термина «исламский политический радикализм» и отграничить его от смежных явлений. С помощью указанного подхода был проведен анализ таких новых категорий как «неоваххабизм», «неофундаментализм», «постисламизм», «новый терроризм» и «макджихад». В соответствии с логикой осевого подхода были также определены роль и место исламского политического радикализма в политико-идеологическом спектре ближневосточных стран с учетом событий «арабской весны»;
- определены особенности генезиса и политической стратегии радикальных исламских организаций в регионе Арабского Востока в зависимости от уровня политических отношений (национального, регионального и международного). 1) Для национального уровня политических отношений формирование радикальных исламских организаций происходило в рамках отдельно взятой страны для решения
определенного круга задач (например, ХАМАС); 2) для регионального уровня политических отношений - в рамках отдельного региона или группы стран для осуществления задач объединения на основе общности (в том числе конфессиональной) ценностей и интересов (например, Хизбалла); 3) для международного уровня политических отношений - за пределами какого-либо отдельно взятого региона с целью решения более глобальных политических задач для чего создавались отделения таких организаций по всему миру (например, «Аль-Каида»). Факт обладания официальной властью наряду с национальными и региональными особенностями той или иной страны или группы стран определяют политическую стратегию национально-и регионально-ориентированных организаций. Для международно-ориентированных организаций политическая стратегия строится преимущественно на провозглашении Запада основным врагом исламского мира и отрицании глобализации, а идеалом и конечной целью деятельности провозглашается «Исламский Халифат»;
- раскрыта специфика структурно-сетевого принципа организации деятельности радикальных исламских организаций, а также установлена зависимость между ячеечной структурой исламистов и принципами их информационно-пропагандистской политики, характером вербовочной деятельности и механизмами финансирования;
- на основе результатов сравнительного политического анализа принципов организации и деятельности ХАМАС, «Хизбаллы» и «Аль-Каиды», структурная характеристика последней организации, в силу ее международной ориентированности и разветвленности, была положена в основу предложенной и сформулированной автором модели анализа организационной структуры радикальных исламских организаций;
- проведен сравнительный анализ организационной структуры и оснований деятельности ХАМАС, «Хизбаллы» и «Аль-Каиды», определены их основные характеристики, позволяющие судить о наличии ряда общих
черт, таких как: сетевая структура функционирования, идеологическое обоснование деятельности постулатами мусульманского вероучения, использование в качестве социальной базы радикально настроенной и социально обделенной молодежи (преимущественно в возрасте от 18 до 27 лет), широкое применение достижений глобализации и научно-технического прогресса (Интернет, новейшие средства связи) при одновременном категорическом их осуждении, пристальное внимание к информационно-пропагандистской и вербовочной деятельности, обеспечение финансирования посредством организации пожертвований и развертывания широких сетей сбора средств, при организации насильственных действий -ставка на суицидальный терроризм. Вместе с тем имеется и ряд существенных особенностей, обусловленных, прежде всего, уровнем функционирования каждой конкретной радикальной исламской организации и спецификой ее генезиса;
- определена специфика системы информационного и пропагандистского воздействия, созданной и используемой представителями ХАМАС, «Хизбаллы» и «Аль-Каиды» в целях оказания воздействия на людей в зависимости от их религиозной, поло-возрастной, территориальной, национальной принадлежности, выявлены ее особенности в зависимости от источников, используемых в качестве «канала трансляции и ретрансляции» идей (телевидение, Интернет-ресурсы, печатные средства массовой информации, радио);
- определены и проанализированы основные направления и способы противодействия информационно-пропагандистскому воздействию радикальных исламских организаций с учетом отечественного и зарубежного опыта. В качестве наиболее эффективного способа противодействия предложена целенаправленная и планомерная превентивная работа во всех направлениях (правовое (нормативное), политико-экономическое, религиозно-идеологическое, военное, информационное и психологическое
противодействие). Ей должно сопутствовать формирование устойчивого резко негативного общественного мнения по отношению к исламистам, прежде всего, в среде молодых мусульман, в том числе посредством исламских духовных авторитетов и духовных управлений.
Теоретико-методологическая основа диссертационного
исследования. Методологическую базу диссертации составил историко-политический, сравнительно-политический, социологический, социально-психологический методы, деятельностный подходы, а также актуальные наработки в сфере сетевого анализа.
С помощью историко-политического метода анализировались исторические условия, сложившиеся в странах Арабского Востока, способствовавшие формированию радикальных исламских организаций и расширению их деятельности за пределы региона. Сравнительно-политический анализ применялся для проведения сопоставительного исследования основных категорий «околоисламского» дискурса, оценки трансформации места и роли исламского политического радикализма в политико-идеологическом спектре стран Арабского Востока до начала основных событий «арабской весны» и после них, выявления общих черт и характерных особенностей функционирования ХАМАС, «Хизбаллы» и «Аль-Каиды». Кроме того, развернутую характеристику в сравнительной перспективе получили источники и ресурсы информационно-пропагандистского воздействия радикальных исламских организаций, а также отечественная и зарубежная практика противодействия этому явлению. Актуальные наработки сетевого анализа послужили опорой для исследования организационной структуры радикальных исламских организаций и методов их функционирования.
Посредством социально-психологического подхода в рамках настоящего исследования выявлялись специфика психологических характеристик исламистов, а также сочувствующих им лиц и наиболее типичные методики
воздействия представителей радикальных исламских организаций на группы населения в зависимости от пола, возраста, принадлежности человека к той или иной социально-экономической группе, общине, места его проживания. Деятельностный подход способствовал выявлению целей деятельности исламистов, способов ее организации и механизмов мобилизации ресурсов для ее осуществления.
В диссертации использовался также комплекс научных методов, применяемых в гуманитарных дисциплинах, - системный, структурно-функциональный. Системный метод использовался для определения места исламского политического радикализма и характеристики роли радикальных исламских организаций как его институциональных носителей в политико-идеологическом спектре стран Арабского Востока. Структурно-функциональный метод применялся для анализа организационной структуры радикальных исламских организаций и выявления специфики их деятельности в обществе и информационной среде.
В рамках настоящей работы применялся также метод анализа документов для характеристики программных положений уставов радикальных исламских организаций (в случае их наличия) и определения специфики нормативно-правового регулирования противодействия информационно-пропагандистскому воздействию эмиссаров радикального ислама в Российской Федерации и за рубежом.
Метод вторичного анализа данных и социологический метод использовались при исследовании результатов социологических опросов применительно к характеристике численности мусульманских общин в ряде стран Запада, оценке отношения коренных европейских жителей к мигрантам, а также жителей стран Ближнего Востока к ХАМАС, «Хизбалле» и «Аль-Каиде» и анализу первых последствий арабских «революций».
Научно-практическая значимость диссертационного исследования. Основные положения настоящего диссертационного исследования могут
быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях Российской Федерации. Как представляется, данная работа будет полезна для разработки специальных курсов по мировой политике, политической регионалистике и актуальным проблемам политизации религий (прежде всего, ислама), формам и методам деятельности представителей радикальных исламских организаций и способам ее противодействия в условиях трансформации коммуникационного пространства в России и в мире.
Выводы и материалы диссертации могут быть также использованы в качестве аналитического материала для различных государственных учреждений, занимающихся внешними связями, вопросами безопасности и противодействия терроризму.
Материалы диссертации, как представляется, могут послужить основанием для дальнейшей разработки научных исследований по широкому кругу проблем современных международных отношений и мировой политики.
Апробация работы. Апробация ряда положений диссертации была проведена в ходе участия автора в ряде научных конференций, таких как: Конференция «Ломоносов-2010», Конференция «Ломоносов-2011», Второй Южно-Российский политологический конвент (г. Ростов-на-Дону, 2011 год), всероссийская конференция молодых политологов «Сетевые ресурсы и практики в публичной политике» (г. Краснодар, 8-10 октября 2012 г.).
По теме диссертации автором было опубликовано 2 статьи в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК России. Диссертация обсуждена на заседании кафедры сравнительной политологии факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации определяется логикой исследования и состоит из: введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Список использованной литературы состоит из 291 наименования.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Горбатова, Виктория Вячеславовна
Выводы по Главе 3:
1. Информация в настоящее время является мощнейшим инструментом общественного воздействия. В условиях активного видоизменения и усложнения коммуникационного пространства, снижаются возможности для контроля за распространением деструктивной информации представителями радикальных исламских организаций. Будучи инструментом религиозной пропаганды, указанная информация способна видоизменить сознание человека, пользуясь его слабостями, склонностями и психологическими особенностями.
2. Информационно-пропагандистское воздействие радикальных исламских организаций на религиозно-политические и мотивационные установки людей носит всеобъемлющий характер. Оно ведется с использованием всех основных современных технологий и инструментов, ключевыми из которых являются средства массовой информации и присущая им специфика. Приспосабливаясь к современным условиям и ориентируясь на «катч-ол» («catch all») стратегию, исламисты широко используют потенциал Интернета (социальные сети, блоги, форумы и информационные порталы).
3. Пытаясь привлечь на свою сторону максимальное число сторонников, представители радикальных исламских организаций ориентируются, главным образом, на молодежь. При этом ключевым воздействием на молодых мусульман являются психологические приемы и тактики. Вместе с тем не обходят своим внимание исламисты женщин и детей, для которых создаются и функционируют глянцевые журналы, печатаются комиксы и снимаются мультфильмы, призывающие посвятить свою жизнь борьбе за веру.
4. Характер информационно-пропагандистского воздействия радикальных исламских организаций серьезно варьирует не только в зависимости от целей и задач самого движения, но и от территории проживания потенциального сторонника. Так, представители ХАМАС ориентируются, прежде всего, на молодых палестинцев, а потому, эксплуатируют их ненависть к Израилю. Вербовщики «Аль-Каиды» спекулируют на отчужденности мусульман в западном обществе.
5. Инструменты и методы противодействия информационно-пропагандистской политике радикальных исламских организаций имеют плотную взаимосвязь с конкретной общественно-политической ситуацией, сложившейся в регионе, либо отдельном государстве. Одновременно с этим они варьируют в зависимости от сложившейся в регионе применения политической традиции. Важно при этом подчеркнуть, что залогом эффективного противодействия политике исламистов является совместные усилия, направленные на недопущение проведения насильственных акций и обеспечение международной и национальной (применительно к Российской Федерации) безопасности. В области коммуникационного пространства серьезным механизмом противодействия может стать межгосударственный обмен актуальной информацией по информационным усилиям исламистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Понятия «радикал», «радикальный», «радикализм» настолько широко распространены в научной и популярной литературе, что их содержание кажется очевидным. Однако это мнение обманчиво. Исследователи признают, что литература по радикализму «туманна», в подавляющем большинстве посвящена анализу истории, причин появления, результатов деятельности конкретных радикалистских партий, движений, социальных групп, различных форм выражения недовольства, отчаяния и т. д., нежели комплексному исследованию радикализма как феномена216.
Феномен исламского политического радикализма также имеет множество трактовок. Отечественные и зарубежные эксперты ведут ожесточенные споры, что же понимать под этим термином. Отсутствие конвенциональных теоретических походов, а также некоторая тенденциозность, которая имеет место при характеристике указанного явления, окончательно запутывает исследователя. Проведенный анализ показал, что исламский политический радикализм является, прежде всего, политической практикой, которая базируется на постулатах мусульманского вероучения в его радикальной форме.
Практическая направленность исламского политического радикализма позволяет отделять его от сходных по звучанию и употреблению категорий. Теоретическая составляющая указанного феномена также требует осмысления, в особенности, если речь идет о регионе Арабского Востока. Как известно, одним из наиболее важных факторов индивидуального и общественного поведения, формирующих образ жизни людей, принадлежащих к мусульманскому миру и проживающих в этом регионе, является без сомнения ислам. Его установки и ценности
216 Trainer F. E. Reconstructing radical development theory//Alteraatives. Social transformation and humane governance. October 1989. Vol. XIV. N 4. P. 481. доминируют в обществе, во многом обуславливая модели поведения людей. Искаженное понимание ряда положений ислама, его радикальные трактовки в практической плоскости превращаются в радикально настроенные группы граждан, которые обладают своей системой ценностных установок и убеждений и готовы отстаивать её с фанатичной преданностью.
С учетом событий «арабской весны» можно говорить о том, что роль исламского политического радикализма становится все более заметной. Один из основных его субъектов, которым являются радикальные исламские организации, в настоящее время переживает новое институциональное становление в качестве официальной власти в ряде государств Ближнего Востока. Стремясь упрочить свое положение в нестабильных «постреволюционных» условиях, исламисты вводят шариатские нормы и дискриминирующие цензы. В результате, процесс образования новых элит в арабских государствах логично сопровождается уничтожением старой бюрократии и, в ряде случаев, представляет угрозу светским устоям общества. Кроме того, идет активная ломка прежней системы политических отношений в регионе, а также светской ценностной системы нескольких поколений людей. Это сопровождается дальнейшим обнищанием населения, обострением латентных противоречий в обществе, прежде всего, на конфессиональной основе.
Своеобразный «ренессанс» политического ислама в ближневосточном регионе грозит ему политической напряженностью, экономическими и миграционными проблемами. Среди внутриполитических последствий для Российской Федерации можно говорить о возможном усилении деструктивной активности в регионах с компактным проживанием мусульман. Что касается внешней политики, то Россия в ближайшей перспективе будет вынуждена строить диалог со странами «арабской весны», принимая во внимание их особенности.
Надо особо подчеркнуть тот факт, что череда арабских «революций» активизировала деятельность представителей радикальных исламских организаций по всему миру. Не стали исключением и сторонники ХАМАС, «Хизбаллы» и «Аль-Каиды». Вместе с тем ориентация первых двух движений, в первую очередь, на решение региональных проблем не позволила им принять участие в борьбе за власть. Чего нельзя сказать о членах «Аль-Каиды». Хоть и с некоторым календарным опозданием указанная организация скорректировала свою стратегию, переключившись с решения сугубо глобальных проблем (строительство исламского государства, уничтожение США) на региональные реалии Арабского Востока.
Важной составляющей этого процесса стало повышение интенсивности информационно-пропагандистской политики «Аль-Каиды», публикации различных обращений к сторонникам посредством печатных и электронных СМИ. Показательным также является пример освещения «революционных» событий телеканалом «Аль-Джазира» (который имеет репутацию официального рупора движения) в позитивном свете с применением технологий информационных вбросов и провокаций (в частности, в ситуации вокруг Ливии).
Отвлекаясь от темы «арабской весны» стоит отметить, что информационно-пропагандистское воздействие играет одну из главных ролей в деятельности ХАМАС, «Хизбаллы» и «Аль-Каиды». Вне зависимости от уровня функционирования организации (национального, регионального, либо международного соответственно) этому процессу уделяется повышенное внимание, а в структуре движений создаются уполномоченные органы и отделы, ответственные за эффективную реализацию указанной политики и привлечение в ряды исламистов новых сторонников. Для этого идеологами исламизма используется адресный подход, ориентированный на определение ценностей, желаний, слабостей и комплексов каждого отдельно взятого человека. С учетом социальных, половозрастных различий людей, их интересов и региона проживания формируется конкретный «месседж», позволяющий вызвать у человека первоначальный интерес. После этого в ходе общения и дискуссий происходит воздействие на сознание и подсознание личности, ее идеологическая обработка и, как результат, - вербовка в ряды исламистов.
В этой связи изучение и анализ основных направлений и методов противодействия информационно-пропагандистской политике радикальных исламских организаций представляется крайне актуальным. Упреждение распространения радикальных идей от ислама, их последовательная дискредитация, создание комфортных правовых условий для этого, активная контрпропагандистская и образовательная политика среди мусульманской молодежи, в том числе, посредством использования новейших коммуникационных технологий и сети Интернет, является основой для сохранения стабильной ситуации в этой сфере. Адекватное понимание важности указанного процесса играет не последнюю роль при формировании концепции национальной безопасности Российской Федерации. Солидное количество мусульман, проживающих на территории нашей страны, в текущих политических условиях обуславливает автоматическое попадание ее в группу риска.
На базе настоящей работы можно выделить ряд наиболее перспективных направлений дальнейших исследований: теоретические изыскания в области совершенствования нормативно-категориального аппарата исламского дискурса, изучение новых методов и технологий реализации информационно-пропагандистской политики радикальных исламских организаций с целью выработки новых эффективных и совершенствования устаревших механизмов противодействия, прогнозирование дальнейшего развития событий в ближневосточном регионе и их последствий, определение основных рисков, прежде всего, для безопасности Российской Федерации.