Информационно-измерительная система в составе системы обнаружения объектов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Гусева, Галина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.11.16
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гусева, Галина Вячеславовна
ф Список обозначений.
Введение.
1 Аналитический обзор исследований по разработке информационно-измерительных систем в составе систем обнаружения объектов. ^
1.1 Состояние и перспективы развития систем обнаружения щ объектов. ^
1.2 Использование типовых лазерных излучателей в современных способах получения информации. ^
1.3 Выбор пространственно-частотных спектров оптических сигналов для создания системы обнаружения объектов.
Выводы по главе.
2 Исследование информационно-измерительной системы в составе системы обнаружения объектов.
2.1 Разработка математической модели прохождения излучения.
2.2 Составление алгоритма обнаружения и идентификации объектов. ^
2.3 Установление величины погрешности измерений и обеспечения заданной точности.
Выводы по главе.
3 Определение информационных характеристик лазерного излучения для функционирования информационно-измерительной системы в составе системы обнаружения объектов и в установках для контроля изделий машиностроения.
3.1 Выявление условий для создания новых и модернизированных элементов и узлов в составе ИИС с целью улучшения информационных характеристик.
3.2 Исследование влияния параметров зондирующего пучка на отражательные и прочностные характеристики покрытий внешней компоновки.
3.2.1 Величина коэффициента диффузного отражения конструкционных материалов с отсутствием поверхностного % разрушения.
3.2.2 Влияние интенсивности потока излучения и длительности воздействия на конструкционные материалы ф 3.3 Разработка метода обнаружения объектов лазерной локацией с изменяемой длиной волны, частотой генерации и длительностью импульса. 11
3.4 Оценка влияния атмосферы с мелкодисперсными включениями на энергетические параметры излучения.
Выводы по главе.
4 Экспериментальные исследования информационных процессов по ^ обнаружению объектов.
4.1 Исследование возможностей и путей создания ф новых элементов, частей испытательного стенда для моделирования информационно-измерительной системы и проведения экспериментов.
4.2 Обработка экспериментальных результатов по обнаружению объектов. ^
4.3 Оценка эффективности информационно-измерительной системы в составе системы обнаружения объектов.
Выводы по главе.!.г.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система в составе системы обнаружения объектов»
Наметившаяся тенденция развития оборонной техники требует возобновления научно-исследовательских работ по созданию современных систем обнаружения объектов и систем контроля параметров обнаружения и идентификации подвижных объектов. Данные исследования в России были приостановлены в 90-е годы. Основам теории, методологии проектирования информационно-измерительных систем и устройств контроля параметров перемещения объектов посвящены научные исследования отечественных и зарубежных ученых: Гитиса Э.И., Конюхова Н.Е., Домрачева В.Г., Якушенкова Ю.Г., Вег§Ьо1ш ¥., ВИапи В., и др. Вопросам коррекции погрешностей преобразования посвящены труды Куликовского К.Л., Рапопорта Э.Я. и др. В настоящее время получили развитие различные методы обнаружения и сопровождения объектов, в том числе радиолокационные, опто-электронные и другие. Вместе с тем проблема создания и применения методов обнаружения и идентификации подвижных объектов остается актуальной. В известных методах отсутствует комплексный подход по обнаружению и идентификации объектов с различными материалами отдельных частей внешней компоновки. В достаточной мере не исследованы методы лазерной локации, в частности с изменяемой длиной волны, частотой генерации и длительностью импульса излучения. Отсутствуют вопросы изучения погрешностей обнаружения и идентификации объектов методом лазерной локации с изменяемой длиной волны, частоты генерации и длительности импульса излучения. Таким образом, исследования, направленные на разработку систем обнаружения объектов с учетом характеристик покрытий внешней компоновки объектов в связи с применением новых современных покрытий, а также внедрением технологий «стелс», в настоящий момент являются актуальными.
Перспективы создания нового поколения эффективных лазерных оптико-электронных средств оценки обнаружения подвижных объектов открывают системы с воспроизведением изображения на основе использования центроидного способа их обнаружения с учетом реальной фоновой обстановки. При этом образ подвижного объекта фиксируется в информационном банке данных устройства обнаружения. Данный подход в решении проблемы позволит на настоящем этапе восполнить существующие пробелы теоретического и прикладного аспектов.
Данная работа построена на теоретическом и экспериментальном анализе измерения следующих параметров:
- энергетические параметры зондирующего и отраженного потоков лазерной подсветки;
- параметры зондирующего и отраженного сигналов с учетом влияния окружающей среды;
- коэффициент отражения материалов внешней компоновки объектов во взаимосвязи с энергетическими параметрами зондирующего потока, его угла падения и температуры поверхности.
В работе при решении задачи по построению ИИС используются следующие средства измерения параметров: .
- испытательный стенд по формированию зондирующих потоков лазерной подсветки;
- испытательный стенд по определению отражательных характеристик конструкционных материалов;
- испытательный стенд фоноцелевой обстановки.
Информационная часть системы обнаружения объектов состоит из вычисления траектории перемещения опорной точки в виде энергетического центра освещенности объекта; идентификация обнаруженного объекта по имеющемуся банку данных.
Применение данной ИИС на предприятии ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» г. Самара позволило получить следующие результаты: в процессе проведения анализа зондирующего характеристического пучка установлено изменение коэффициента диффузного отражения до 30 % за счет использования перестраиваемой частоты (10-30 Гц), длины волны генерации (3-10 мкм) и скважности импульса (отношение длительности импульса к величине паузы); в 5 раз увеличивается эффективность установления вида покрытия и материала, геометрии внешней компоновки объектов (1-50 м), распределение перемещения отдельных узлов объектов (1-10 км); снижение погрешности слежения и вероятностей срыва слежения в 2-3 раза, включая диапазон спектра (от 0,25-0,3 до 8-12 мкм) со средней мощностью излучения <10 кВт.
В настоящий момент являются актуальными исследования, направленные на разработку систем обнаружения объектов по величине коэффициента диффузного отражения методом лазерной локации с перестраиваемой длиной волны, частоты генерации и длительности импульса в связи с применением новых современных покрытий внешней компоновки объектов, а также внедрением технологий «стелс».
Целью диссертационной работы является разработка информационно-измерительной системы в составе системы обнаружения объектов лазерной локацией с учетом параметров зондирующего пучка, а также отражательных характеристик поверхности и влияния факторов окружающей среды.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:
- разработать метод обнаружения объектов лазерной локацией с изменяемой длиной волны, частотой генерации и длительностью импульса и разработать, реализующую его ИИС;
- построить математическую модель прохождения излучения с учетом параметров окружающей среды для контроля ИИС обнаружения объектов;
- исследовать возможности создания элементов испытательного стенда для апробации результатов моделирования и проведения имитационных экспериментов с учетом параметров зондирующего пучка.
Научная новизна. Научная новизна заключается в том, что:
- создан метод обнаружения объектов лазерной локацией с изменяемой длиной волны, частотой генерации и длительностью импульса и синтезирована, реализующая его информационно-измерительная система;
- построена математическая модель прохождения излучения с учетом параметров окружающей среды для контроля ИИС обнаружения объектов;
- исследованы возможности создания элементов испытательного стенда для апробации результатов моделирования и проведения имитационных экспериментов с учетом параметров зондирующего пучка.
Практическая ценность разработанного метода обнаружения объектов лазерной локацией с изменяемой длиной волны, частотой генерации и длительностью импульса обусловлена тем, что данный метод позволяет обнаруживать объекты в ситуациях с различными параметрами окружающей среды, и может использоваться для решения широкого круга задач машиностроения для идентификации объектов (деталей, узлов и т.д.) в роботизированных технологических линиях в процессе сборки и комплектации, юстировки и т.п.
На защиту выносятся следующие положения:
- метод обнаружения объектов лазерной локацией с изменяемой длиной волны, частотой генерации и длительностью импульса и, реализующая его ИИС;
- математическая модель прохождения излучения с учетом параметров % # окружающей среды для контроля ИИС обнаружения объектов;
- возможности создания элементов испытательного стенда для апробации результатов моделирования и проведения имитационных экспериментов с учетом параметров зондирующего пучка.
Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Гусева, Галина Вячеславовна
Основные результаты и выводы по диссертационной работе
Выполненная работа посвящена разработке информационно-измерительной системы в составе системы обнаружения объектов лазерной локацией с учетом параметров зондирующего пучка, а также отражательных характеристик поверхности и влияния факторов окружающей среды.
1. Создан метод обнаружения объектов лазерной локацией с изменяемой длиной волны, частотой генерации и длительностью импульса и синтезирована, реализующая его информационно-измерительная система.
2. Построена математическая модель прохождения излучения с учетом параметров окружающей среды. Установлено, что при увеличении коэффициента преломления на 10-20 % и коэффициента потери мощности на 5-15 % величина удельной плотности мощности уменьшается на 35-45 %.
3. Для неразрушающего контроля показано, что при увеличении
6 2 * интенсивности до 10 Вт/м , частоты генерации до 30 Гц и скважности импульса до 1,0 лазерного излучения значение коэффициента отражения уменьшается. Превышение порогового значения падающего излучения сопровождается разрушением поверхности материала в виде его плавления, испарения и растрескивания.
4. Исследованы возможности создания элементов испытательного стенда для апробации результатов моделирования и проведения имитационных экспериментов с учетом параметров зондирующего пучка.
5. Определены погрешности обнаружения объектов методом лазерной локации с изменяемой длиной волны, частотой генерации и длительностью импульсов. Выявлено, что вероятность обнаружения и идентификации объектов повышается с применением импульсно-периодического режима генерации с изменяемой длиной волны (0,56-10,6 мкм) на 35-40 %.
6. Использование результатов диссертационной работы в ГНП ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс» позволяет установить способы адаптации активных оптико-электронных космических систем с лазерным подсветом и помехам искусственного происхождения и ложным группировкам низколетящих целей; разработать способы обработки информации в оптико-электронных космических системах обнаружения и сопровождения низколетящих целей, защищенных с применением технологий стелс; отработать способ распознавания, в котором у низколетящей цели устанавливается вид материала и геометрия внешней компоновки изделия, распределение температуры и определяется траектория перемещений отдельных узлов.