Достижение предельной направленности и повышение мощности излучения высокоэнергетичных лазеров на Nd-стекле, распространение лазерных пучков на протяженных и экстремально-турбулентных трассах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор физико-математических наук Сиразетдинов, Владимир Сабитович

  • Сиразетдинов, Владимир Сабитович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2007, Сосновый Бор
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 294
Сиразетдинов, Владимир Сабитович. Достижение предельной направленности и повышение мощности излучения высокоэнергетичных лазеров на Nd-стекле, распространение лазерных пучков на протяженных и экстремально-турбулентных трассах: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.05 - Оптика. Сосновый Бор. 2007. 294 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сиразетдинов, Владимир Сабитович

Введение.

Глава 1. Повышение направленности и мощности излучения лазеров методами ОВФ и компрессии импульсов при ВРМБ, измерение нелинейных характеристик оптических сред, распространение пучков на турбулентных трассах

1.1. Обращение волнового фронта излучения при вынужденном рассеянии Мандельштама-Бриллюэна.

1.2. Применение ОВФ излучения в лазерных системах на Nd-стекле.

1.3. Повышение мощности излучения методом компрессии импульсов при ВРМБ.

1.4. Измерение характеристик оптических материалов, ограничивающих мощность и энергию излучения лазеров на стекле.

1.5. Направленная передача энергии с применением ОВФ.

1.6 Лазерные пучки в турбулентной среде.

1.7. Выводы.

Глава 2. Достижение предельной направленности и повышение мощности излучения многокаскадных лазерных систем на Nd-стекле с применением ВРМБ.

2.1. Оптическая схема высокоэнергетической лазерной системы с ОВФ излучения.

2.2. Методики регистрации параметров излучения и результаты первого этапа исследований лазерной системы.

2.3.Исследование ОВФ зеркал типа ВРМБ генератор - ВРМБ усилитель.

2.4.Коррекция астигматических искажений лазерных пучков ВРМБ зеркалами.

2.5. Многокаскадный лазер на Nd-стекле с дифракционной угловой расходимостью излучения.

2.6.Повышение мощности излучения многокаскадного лазера на Nd-стекле методом временной компрессии импульсов при ВРМБ в сжатых газах.

2.7. Выводы.

Глава 3. Измерение характеристик оптических материалов, ограничивающих мощность и энергию излучения лазеров на Nd-стекле.

3.1. Лазерная установка для измерений нелинейных характеристик стекол.

3.2. Измерение коэффициента нелинейности показателя преломления стекол.

3.3 Исследование характеристик, определяющих условия возбуждения ВРМБ излучения в стеклах.

3.3.1 Метод и результаты измерений удельного коэффициента усиления при

ВРМБ излучения.

3.3.2. Сдвиг частоты при ВРМБ излучения в стекле КГСС 0180, оценка времени релаксации гиперзвука в стеклах.

3.4. Лучевая прочность поверхности лазерных стекол.

3.4.1. "Экспресс"-метод измерений лучевой прочности поверхности элементов.

3.4.2. Лучевая прочность стекла КГСС 0180 в различных условиях облучения.

3.5. Оценка допустимых лучевых нагрузок на активные элементы усилительного модуля из стекла КГСС 0180.

3.6. Контроль концентрации микровключений платины в стекле КГСС 0180.

3.7. Выводы.

Глава 4. Физическое моделирование направленной транспортировки лазерного излучения.

4.1. Физическое моделирование протяженных оптических трасс.

4.2. Исследования эффективности передачи энергии лазерного излучения методом ОВФ.

4.3 Фокусировка обращенного пучка через искажающий слой на трассе.

4.4. Исследование пространственных характеристик лазерного излучения, возмущенного турбулентным потоком на искусственной трассе.

4.5. Выводы.

Глава 5. Распространение лазерных пучков в турбулентной струе авиадвигателя.

5.1 .Постановка исследований.

5.2. Методология натурных экспериментальных исследований.

5.3. Результаты натурных экспериментов.

5.4. Математическая модель распространения лазерных пучков в турбулентной струе авиадвигателя.

5.5. Верификация численной модели распространения лазерных пучков в струе авиадвигателя.

5.6.Условия применения численной модели, оценки энергетических характеристик возмущенных лазерных пучков различных длин волн.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Достижение предельной направленности и повышение мощности излучения высокоэнергетичных лазеров на Nd-стекле, распространение лазерных пучков на протяженных и экстремально-турбулентных трассах»

Актуальность

Важнейшие характеристики лазерного излучения, от которых решающим образом зависит эффективность применения лазеров во многих прикладных задачах, - это угловая расходимость, энергия и мощность излучения. В совокупности эти характеристики определяют степень достижимой концентрации энергии лазерного излучения на облучаемых объектах, точность получаемой информации об их пространственных характеристиках или возможности транспортировки энергии на большие дистанции с минимальными потерями.

На практике не составляет больших трудностей сформировать на выходе лазера маломощный пучок с предельно высокой, т.е. дифракционной направленностью, используя, например, хорошо известные методы угловой селекции излучения. Однако уже на трассе распространения, содержащей ту или иную реальную среду или оптические элементы, такой пучок начинает приобретать искажения, приводящие к увеличению его расходимости, снижению пространственной когерентности и яркости. Еще больше проблем, возникает при решении задачи повышения уровня энергии и мощности излучения с сохранением его дифракционной направленности [1]. Падение качества мощного пучка происходит уже не только на трассе распространения, но и в оптическом тракте самой лазерной системы вследствие несовершенства оптических элементов и развития эффектов самовоздействия излучения. Это и определяет неиссякаемый интерес исследователей и разработчиков систем к поиску оптимальных методов формирования пучков, прогнозирования изменений пространственной структуры и выявления факторов, ухудшающих энергетические характеристики излучения. Фактически, это направление исследований родилось одновременно с созданием первого лазера. Однако актуальность и значение его со временем лишь возрастает вместе с энергетическими возможностями лазерных систем и масштабами их практических приложений, среди которых, например, лазерный термоядерный синтез, дальняя светолокация, навигационные системы, передача информации, многочисленные специальные применения.

Настоящая работа сконцентрирована на рассмотрении круга оптических явлений и проблем, возникающих при решении практической задачи формирования высокоинтенсивных лазерных пучков и доставки энергии излучения на удаленные объекты. В их числе - исследование возможностей достижения дифракционной направленности пучков высокоэнергетических лазеров на стекле и повышения их мощности с применением вынужденного рассеяния излучения, выявление и измерение критических характеристик активной среды, ограничивающих энергию и мощность таких лазеров, исследование эффективности транспортировки энергии излучения на протяженных трассах и возможностей прогнозирования пространственных характеристик пучков в экстремально турбулентной среде.

Исследования и поиск решений возникающих в процессе работы проблем осуществлялись на основе развитых к моменту постановки работы наиболее перспективных лазерных, нелинейно-оптических и цифровых технологий. Так, на момент постановки работы многочисленными исследователями уже были продемонстрированы принципиальные возможности повышения направленности и мощности излучения лазеров путем обращения волнового фронта (ОВФ) и компрессии импульсов излучения при вынужденном рассеянии Мандельштама-Бриллюэна (ВРМБ). Однако оказалось, что при переходе к созданию макетов высокоэнергетических систем с выходом на уровне нескольких сот и более джоулей в импульсе необходимо решить ряд проблем.

В части эффективного применения ОВФ при ВРМБ излучения для коррекции искажений пучка основные проблемы связаны с поиском оптимальных схемных решений системы ОВФ, обеспечивающих одновременно и высокое качество обращения фронта пучка, искаженного в мощном усилительном канале, и эффективную работу ВРМБ зеркала при энергиях накачки, на порядок превышающих уровень в доли джоуля, реализованный на небольших лабораторных установках. Исследователями отмечались трудности коррекции аберраций типа астигматизма, присущих оптическому каналу многокаскадного усилителя, а при повышении энергии излучения на входе нелинейной среды наблюдалась конкуренция с ВРМБ излучения самофокусировки и оптического пробоя, резко снижающих качество ОВФ.

Применение ВРМБ для многократного сжатия лазерных импульсов во времени без больших потерь энергии позволяет существенно повысить мощность излучения с одновременным упрощением схемы высокоэнергетичного лазера. Архитектура построения системы по схеме лазер-ВРМБ-компрессор становится энергетически выгодной, когда задача повышения мощности излучения многокаскадного лазера на стекле наталкивается на ограничения, обусловленные развитием нелинейных эффектов в его тракте. В работе предстояло исследовать возможности масштабирования подобных систем до уровня энергии излучения в несколько сот джоулей. В ходе исследований следовало решить вопрос об оптимальном для ВРМБ-компрессии временном профилировании импульса излучения в высокоэнергетических системах, построенных по схеме лазер-ВРМБ-компрессор.

Выбор схем и архитектуры построения высокоэнергетичных лазерных систем, предотвращающих развитие таких опасных нелинейных эффектов, как оптический пробой, мелкомасштабная самофокусировка излучения и возбуждение ВРМБ, невозможно без достоверного знания ряда характеристик элементов лазера, к которым относятся лучевая прочность, коэффициент нелинейности показателя преломления (ni) и удельный коэффициент усиления при ВРМБ (g) лазерных стекол, концентрация в их объеме микровключений платины. Особое значение и актуальность разработки надежных методик измерений этих параметров лазерных стекол диктуется развертыванием в России программы создания многоканальных лазерных систем на Nd-стекле с уровнем энергии в импульсе до 1 МДж в интересах осуществления лазерного управляемого термоядерного синтеза (JITC). Такого класса установки создаются ("Луч") и проектируются ("Искра-6") в настоящее время в РФЯЦ ВНИИЭФ (г. Саров) на основе усилительных модулей с дисковыми

2 2 активными элементами (ДАЭ) с рабочей апертурой 20x20см и 30x3 Осм из нового, еще находящегося в процессе разработки (НИТИОМ ВНЦ 'ТОЙ им. С.И. Вавилова"), фосфатного неодимового стекла КГСС 0180. Предполагаемый объем производства ДАЭ составит более тысячи штук, что выдвигает высокие требования к надежности и точности измерений указанных характеристик, определяющих пригодность стекла к использованию в этих лазерных системах. Отсюда же вытекает необходимость осуществления текущего контроля плавок стекла по всем критическим характеристикам при производстве элементов. В то же время существующие методы их измерения не вполне отвечают этим требованиям и, что также важно, весьма трудно осуществить их совмещение в рамках одного измерительного комплекса.

Создание высокоэнергетических лазерных источников с дифракционной расходимостью излучения позволяет более эффективно решать задачи, связанные с необходимостью направленной транспортировки энергетических потоков на дальние расстояния. Понятно, что эффективность передачи энергии на приемное устройство будет определяться и пространственными характеристиками пучка, сформированными на трассе распространения, и точностью попадания в пределы апертуры приемника. Повысить эффективность передачи энергии излучения лазера в область удаленной или малоразмерной приемной системы позволяет метод (или алгоритм) ОВФ - самонаведения, основанный на фундаментальном свойстве обращенной волны точно воспроизводить траекторию распространения излучения в обратном направлении к источнику сигнальной волны. При решении реальных задач, требующих осуществления транспортировки энергии, наряду с большой дистанцией приходится сталкиваться с сильными ограничениями размеров (в масштабах, определяемых длиной дистанции) апертур приемных и передающих систем. В этих условиях эффективность передачи энергии может падать из-за снижения качества ОВФ пучка, несущего энергию, в силу апертурных ограничений. Свою роль могут играть дифракционные эффекты и наличие фазоискажающего слоя на трассе распространения пучка. Вопрос о возможностях оптимизации энергообмена между приемо-передающими устройствами при сильных апертурных ограничениях требует изучения. При этом в обеспечение исследований необходимо разработать методы и средства экспериментального моделирования процессов распространения излучения на протяженных трассах.

Оценка точностных и энергетических возможностей проектируемой лазерной аппаратуры, работающей в атмосферных условиях, невозможна без адекватного прогнозирования степени турбулентных искажений пространственных характеристик лазерных пучков. В большинстве исследований, выполненных до настоящей работы, основное внимание уделялось распространению лазерного излучения в условиях естественной атмосферной турбулентности. Однако на практике не менее важно знать характеристики излучения, прошедшего турбулентные зоны искусственного происхождения, например турбулентный след летательного аппарата или струю турбореактивного двигателя самолета. Упомянем, например, задачи разработки систем обеспечения безопасности полетов авиатехники на базе лазерных средств, бортовых систем лазерной связи и управления летательными аппаратами. Как правило, уровень турбулентности в такого рода зонах экстремально высок: на 3-5 порядков выше, чем в естественных условиях: величина структурной характеристики турбулентности в струе у о 2/3 авиадвигателя, например, имеет порядок Сп -10" м" , в то время как в свободной атмосфере ~ 10" м" -10" м" . Это обстоятельство, наряду с возможными другими, например, с анизотропией турбулентной среды или отсутствием локальной статистической однородности, не позволяют напрямую использовать уже развитые теории и модели распространения излучения в естественной атмосфере. Поэтому актуальна задача проведения натурных экспериментальных исследований распространения лазерного пучка в экстремально турбулентной среде, такой, как струя турбореактивного авиадвигателя и создания на их основе численной математической модели распространения пучка в таких условиях.

Цель диссертационной работы - разработка методов и средств достижения предельной направленности и повышения мощности излучения многокаскадных лазеров на Nd-стекле, определения критических характеристик оптических материалов, ограничивающих мощность и энергию излучения таких лазеров, повышения эффективности транспортировки излучения на протяженных трассах и прогнозирования структуры пучков в экстремально-турбулентной среде.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи: - исследование и разработка схемных решений, методов и условий применения ОВФ-зеркал на основе ВРМБ излучения, обеспечивающих коррекцию присущих оптическому тракту многокаскадных лазеров на стекле плавных аберраций типа астигматизма и выдерживающих световые нагрузки, превышающие обычные - доли джоуля - на порядок; -экспериментальное исследование многокаскадной высокоэнергетичной лазерной системы на Nd-стекле с различными вариантами ОВФ зеркал на основе ВРМБ;

-разработка методов ВРМБ-компрессии импульсов излучения накачки с характерным для лазерных систем укороченным передним фронтом и экспериментальное макетирование

ВРМБ-компрессора в составе высокоэнергетичного лазера на Nd-стекле;

-разработка на базе современных цифровых технологий методов и средств комплексного измерения ряда основных критических характеристик оптических материалов и элементов:

П2\ g; лучевой прочности, объемной концентрации микровключений платины в лазерном стекле.

- разработка методов моделирования направленной передачи энергии на протяженных трассах и исследование эффективности доставки энергии излучения с применением алгоритма ОВФ-самонаведения;

- исследование в натурных экспериментах распространения лазерных пучков в струе турбореактивного авиадвигателя и разработка математической модели распространения излучения в экстремально-турбулентной среде;

Методология работы

При выполнении исследований почти все эксперименты сопровождаются расчетно-теоретическими оценками результатов, полученными из известных и многократно апробированных теоретических соотношений и положений. Пути решения поставленных в работе задач в части многокаскадных лазерных систем (реализация дифракционной направленности излучения, сжатия импульса) и транспортировки энергии излучения на протяженных трассах базировались на перспективных методах ОВФ и компрессии импульсов излучения при ВРМБ. Методы измерений нелинейных характеристик стекол построены на цифровой регистрации ПЗС матрицами пространственных характеристик излучения, возмущенного исследуемым нелинейным процессом (самофокусировка, ВРМБ), и последующем сравнении их с расчетными характеристиками, полученными из обоснованных теоретических соотношений. В исследованиях лучевой прочности стекол производимые тестирующим излучением микроразрушения регистрируются в цифровом виде для последующей обработки совместно с записанным распределением интенсивности пучка. Распространение лазерного пучка в струе авиадвигателя исследовалось в натурных экспериментах, методически предварительно проработанных на искусственной трассе. Численное моделирование процесса распространения строится на основе метода статистических испытаний, используется случайное представление хаотическинеоднородного поля показателя преломления фазовых экранов, имитирующих действие турбулентной струи и принцип Гюйгенса-Френеля для расчета распространения пучка в свободном пространстве.

Научная новизна

1. Экспериментально показано, что высокое качество ОВФ излучения в диапазоне энергий излучения накачки до 4 Дж достигается при использовании двухкаскадных схем ВРМБ зеркал без межкаскадных ослабителей и фазовых аберраторов. Обнаружена возможность повышения энергетической эффективности и точности обращения излучения при использовании двухкаскадного ОВФ зеркала на стекле ГЛС - 22 за счет нагрева среды ВРМБ усилителя. Найден оптимальный перепад температур для данной среды усилителя и генератора AT = 45° С и соответствующее смещение акустического резонанса частот Av = 70 ± 15 МГц. Разработана методика энергетического расчета двухкаскадных ОВФ зеркал в условиях высоких световых нагрузок и методика сквозного расчета многокаскадных двухпроходовых усилителей на Nd-стекле с такими зеркалами. Установлено, что качество коррекции астигматических искажений ВРМБ зеркалом с фокусировкой накачки зависит от способа формирования пучка в тракте усилителя. При наличии модуляции интенсивности с минимумом вблизи оси в пучке на входе ВРМБ генератора в обращенном излучении присутствуют остаточные искажения, которые могут быть следствием его неполной пространственной когерентности.

2. Впервые экспериментально продемонстрирована возможность формирования дифракционно-ограниченного пучка диаметром 85 мм в многокаскадном лазере на Nd-стекле с ОВФ с энергией в импульсе 450 Дж при длительности импульса 25 не.

3. Предложен метод реализации устойчивого режима временной компрессии при ВРМБ в сжатых газах протяженных лазерных импульсов произвольного временного профиля путем согласованной подфокусировки пучка накачки в среде взаимодействия. Впервые экспериментально продемонстрирована возможность энергетического масштабирования систем неодимовый лазер-ВРМБ-компрессор до уровня энергий 750 Дж по накачке.

4.Предложены, экспериментально обоснованы и реализованы методы измерения коэффициента нелинейности показателя преломления {nj), удельного коэффициента усиления при ВРМБ (g) и порогов разрушения поверхности оптических элементов. Определены указанные характеристики для ряда лазерных стекол, включая новое фосфатное Nd-стекло КГСС 0180. Обнаружено, что порог разрушения задней поверхности стекла КГСС 0180, приведенный к плотности энергии пучка за образцом, практически одинаков для падения излучения в состоянии р-поляризации под углом Брюстера и по нормали на эту поверхность образца. Установлены оптимальные условия облучения лазерных стекол для выявления микровключений платины.

5.Создана искусственная оптическая трасса с реальной длиной 700м и моделируемой дистанцией 70км. Экспериментально установлена возможность повышения эффективности энергообмена излучением между приемо-передающими устройствами за счет дифракционных эффектов при использовании алгоритма ОВФ-самонаведения в условиях апертурных ограничений. Предложена и реализована схема ОВФ-устройства, обеспечивающая перефокусировку и коррекцию пучка, искаженного неоднородным слоем на трассе.

6.Разработана методика и выполнены натурные эксперименты по исследованию распространения лазерных пучков различных длин волн (0,53 мкм, 1,06 мкм, 10,6 мкм) в струе турбореактивного авиадвигателя. Обнаружены особенности воздействия струи на лазерные пучки: угловая расходимость пучков с А, = 0.53 мкм вдвое превосходит расходимость пучков с А, = 1.06 мкм, имеет место азимутальная асимметрия угловых спектров и блужданий пучка, в определенных условиях существует заметная вероятность прохождения сквозь струю импульсов излучения, в которых пучок сохраняет высокую угловую направленность. Путем сравнения экспериментальных и расчетно-теоретических результатов установлен функциональный вид пространственного спектра флуктуаций показателя преломления в турбулентной струе авиадвигателя.

7. Сформулирован теоретический подход и разработана численная математическая модель, корректно описывающая наблюдаемые возмущения характеристик лазерных пучков струей турбореактивного двигателя. Получено соответствие результатов имитационных (численных) экспериментов, выполненных на основе модели со статистически однородными в поперечных координатах случайными фазовыми экранами, и данных натурных экспериментов. Выполненные на основе развитых представлений о характере турбулентных возмущений оценки усредненной интенсивности излучения в лазерных пучках различных длин волн показали, что на больших дистанциях распространения за струей максимальная осевая интенсивность реализуется при длинах волн излучения более 2 мкм, причем положение максимума на шкале длин волн зависит от диаметра пучка.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Принципы построения систем ОВФ многокаскадных высокоэнергетических лазеров на Nd-стекле на основе использования двухкаскадных ВРМБ зеркал в комплексе со схемами формирования пучка с заданным распределением интенсивности на входе ВРМБ-генератора. Метод реализации устойчивого режима временной компрессии при ВРМБ в сжатых газах лазерных импульсов произвольного временного профиля путем формирования согласованной пространственной конфигурации пучка накачки в ВРМБ-усилителе системы компрессии.

2.Результаты исследований высокоэнергетичных многокаскадных лазеров на Nd-стекле:

-в экспериментах на лазере с системой ОВФ и энергией излучения на выходе ~ 450 Дж в импульсе длительностью 25 не впервые достигнута концентрация энергии излучения 60% от теоретического предела в дифракционном угловом растворе фа = 3-10"5рад и осевая яркость излучения ~8-1017Вт/см2 стер;

-в экспериментах на лазере с энергией излучения 750 Дж при накачке многокаскадного ВРМБ-компрессора на сжатых газах достигнуто сокращение длительности исходного 70-наносекундного импульса до 2 не при КПД конверсии энергии в короткий импульс 50-60%.

3. Новые методы определения характеристик стекол, ограничивающих мощность излучения: коэффициента нелинейности показателя преломления П2, коэффициента усиления при ВРМБ излучения g, лучевой прочности поверхности. Результаты измерений порога разрушения поверхности и покрытий оптических элементов. Результаты исследований режима облучения объема лазерных стекол для надежного выявления микровключений платины. Для нового лазерного фосфатного стекла КГСС 0180 установлены:

- коэффициент нелинейности П2 = (1.2±0.15)-10"13 ед. СГСЕ;

- удельный коэффициент усиления ВРМБ g = 1.9±0.3 см/ГВт; -ВРМБ-сдвиг частоты лазерного излучения с X - 1.054 мкм - v = 14.57 ГГц; -скорость распространения продольных гиперзвуковых колебаний V = 5028 м/с; -плотность и распределение вероятности для энергетических порогов разрушения поверхности стекла при длительности импульса излучения 4 не.

-энергетический порог разрушения поверхности стекла в зависимости от длительности

1/2 2 импульса s = 16- т Дж/см в диапазоне т = 1+20 не;

4. Методика расчета оптических систем, моделирующих протяженные оптические трассы. Искусственная оптическая трасса с реальной длиной 700м и моделируемой дистанцией 70км. Результаты экспериментальных исследований применения алгоритма ОВФ-самонаведения излучения, в которых показана возможность повышения эффективности энергообмена излучением между удаленными приемо-передающими устройствами путем использования апертурных дифракционных эффектов и реализована схема ОВФ-устройства, обеспечивающая перефокусировку и коррекцию пучка, искаженного неоднородным слоем на трассе.

5. Методика, результаты натурных и расчетно-теоретических исследований распространения лазерных пучков в струе турбореактивного авиадвигателя. Угловой размер пучков с X = 0,53 мкм, возмущенных струей вблизи среза сопла, вдвое превосходит угловой размер пучков с X 1,06 мкм, причем угловые характеристики излучения имеют азимутальную асимметрию. Установлено, что в этой зоне пространственный спектр флуктуаций показателя преломления представляет собой аддитивную композицию анизотропной в области внешних масштабов турбулентности спектральной функции Кармана и дополнительной многомасштабной функции, усиливающей вклад высоких пространственных частот в диапазоне q > 103 м"1. Обнаружено, что даже в условиях сильных возмущений пучка на выходе из струи наблюдаются отдельные импульсы с высокой угловой концентрацией излучения, статистика появления которых подчиняется закону Пуассона.

6. Численная математическая модель распространения лазерного пучка в струе турбореактивного авиадвигателя и результаты имитационных экспериментов на ее основе, которые показали адекватность модели и принципиальную возможность представления приосевой области струи как статистически локально-однородной среды, анизотропной в области внешних масштабов турбулентности.

Практическая значимость работы.

Разработанные и экспериментально реализованные методы компенсации искажений лазерных пучков в многокаскадных системах на Nd-стекле и методы повышения мощности излучения путем ВРМБ-компрессии показывают пути построения высокоэнергетических лазеров с предельно высокой направленностью и яркостью излучения. Предложенные в работе методы измерения нелинейных характеристик (запатентованы в РФ) и лучевой прочности стекол реализованы в едином комплексе, позволяющем оперативно определять основные критические характеристик стекол, ограничивающие мощность и энергию излучения создаваемых лазерных систем и существенно влияющие на выбор схемных и технических решений. Результаты измерений указанных характеристик для нового фосфатного Nd-стекла КГСС 0180 позволяют обоснованно проводить расчеты допустимого уровня лучевых нагрузок на элементы лазерного канала, выбирать оптимальные схемные решения и архитектуру построения высокоэнергетичных лазеров.

Результаты исследований передачи энергии излучения на протяженных трассах с применением ОВФ позволяют проводить оценки предельных возможностей и оптимизировать процесс транспортировки излучения в условиях сильных ограничений приемо-передающих апертур. Созданная в НИИКИ ОЭП искусственная оптическая трасса в составе уникального лазерного стенда "ЛАС" позволяет проводить экспериментальные исследования и отработку разрабатываемых на базе лазерных средств макетов систем локации и распознавания удаленных объектов в условиях, близких к натурным.

Результаты экспериментальных исследований и созданная численная модель распространения лазерных пучков в экстремально-турбулентной струе авиадвигателя позволяют обоснованно прогнозировать структуру излучения бортовой лазерной аппаратуры, решающей задачи безопасности, управления полетами и т.п. Помимо этого полученные результаты уточняют представления о структуре турбулентности в такой струе.

Исследования осуществлялись в рамках тематик НИР, выполняемых в НИИКИ ОЭП по заказам Министерства промышленности и энергетики РФ, Российского агентства по атомной энергии, Министерства обороны, а также по проекту МНТЦ №108.

Апробация работы и публикации

Основные результаты диссертации докладывались на всесоюзных и международных конференциях "Оптика лазеров" (Ленинград - 1984; 1987; 1990; С.-Петербург - 2003; 2006), "Solid state lasers for applications to ICF" (Париж-1996; Монтерей, США-1998), ECLIM (Прага - 2000), «Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы» (Иркутск-2001; Томск- 2002; 2004), «Лазеры, Измерения, Информация» (С.-Петербург- 2003, 2006, 2007), "Photonics West" (Сан-Хосе-2000), "Remote Sensing" (Барселона-2000), «Прикладная Оптика» (Ленинград-1987, С.Петербург-1998, 2000), а также на научных семинарах института лазерной физики НПК "ГОИ им. С.И. Вавилова".

Материал диссертации изложен в 55 научных публикациях в отечественных и зарубежных изданиях, в том числе в 38 статьях и 2 патентах на изобретения.

Личный вклад автора заключается в постановке и теоретическом обосновании исследований по применению ОВФ для компенсации искажений лазерных пучков многокаскадных систем на Nd-стекле и транспортировки энергии излучения на протяженных трассах, по поиску оптимальных условий ВРМБ-компрессии импульсов излучения и методов определения нелинейных характеристик стекол, по распространению лазерных пучков в турбулентной струе авиадвигателя. Автором предложены основные пути решения задач, поставленных в работе, разработана методология экспериментальных исследований. Эксперименты проводились при его непосредственном участии и ведущей роли на стадии анализа и интерпретации получаемых результатов. Все теоретические исследования, включенные в работу, выполнены лично автором. При непосредственном участии автора создано использованное в работе базовое оборудование стенда "ЛАС".

Экспериментальные исследования осуществлялись при творческом участии сотрудников НИИКИ ОЭП Алексеева В.Н., Дмитриева Д.И., Голубева В.В., Ивановой И.В., Евченко Ю.Н., Пасункина В.Н., Котылева В.Н., Либера В.И. Разработка численной математической модели распространения лазерных пучков в струе авиадвигателя, цикл имитационных экспериментов и верификация модели осуществлялись совместно с аспирантом И.В. Ивановой, работавшей под научным руководством автора. На начальной стадии принимали участие Борисова Н.Ф., Шереметьева Т.А., Филиппов Г.Н. Автор благодарен за помощь при постановке задач Маку А.А., Старикову А.Д. и Муратову В.Р., а также Чарухчеву А.В. - за помощь в реализации методов измерений характеристик лазерных стекол.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Объем 294 стр.: включает 121 рисунок, 17 таблиц, список литературы из 299 наименований, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Сиразетдинов, Владимир Сабитович

5.7. Выводы

В работе впервые выполнены систематические и детальные исследования пространственных характеристик лазерных пучков широкого спектрального диапазона, распространяющихся в экстремально турбулентной среде, такой как струя авиадвигателя. Получены следующие результаты:

1.Разработана методология проведения полномасштабного натурного эксперимента и впервые проведены систематические исследования лазерных пучков, возмущенных струей авиадвигателя. Получен представительный ансамбль данных, оптимальных для верификации математических моделей процесса распространения в струе авиадвигателя лазерного излучения различных длин волн (0,53 мкм, 1,06 мкм, 10,6 мкм) при различных геометриях взаимного расположения осей струи и пучка.

2.Установлено, что при пересечении лазерными пучками турбулентной струи вблизи среза сопла в одних и тех же условиях эксперимента, включающих геометрию входа пучка в турбулентную струю и его диаметр на входе, угловой размер возмущенного пучка с длиной волны излучения к = 0,53 мкм примерно вдвое превосходит угловой размер пучков с X = 1,06 мкм. Данный экспериментальный факт не отвечает результатам, получаемым в рамках стандартных, основанных на спектре Кармана, моделей функции спектральной плотности флуктуаций показателя преломления в турбулентной среде.

3.Установлено, что при пересечении лазерными пучками турбулентной струи вблизи среза сопла наблюдается азимутальная асимметрия угловых распределений интенсивности и блужданий центроидов пучков более значительная для X = 1.06 мкм, чем для X = 0.53 мкм.

Экспериментально показано, что при прохождении лазерных пучков через струю турбореактивного двигателя, с относительно высокой вероятностью наблюдаются импульсы с квазирегулярной пространственной структурой и высокой угловой концентрацией излучения. Показано, что статистика случайной последовательности квазирегулярных импульсов подчиняется закону Пуассона. Случайные значения интервалов времени между соседними «квазирегулярными» импульсами в среднем имеют экспоненциальное распределение плотности вероятности.

5.На основе сравнения экспериментальных и расчетно-теоретических результатов установлен функциональный вид пространственного спектра флуктуаций показателя преломления в турбулентной струе авиадвигателя, использование которого приводит в соответствие теоретически прогнозируемые и экспериментально наблюдаемые искажения лазерных пучков. Спектр неоднородностей представляет собой аддитивную композицию анизотропной в области внешних масштабов турбулентности спектральной функции Кармана и дополнительной многомасштабной функции, усиливающей вклад высоких пространственных частот в диапазоне р > 103 м"1.

6. На основе метода Монте-Карло в рамках принятых ограничений по параметрам струи, лазерных пучков и геометрии пересечения осей струи и пучка разработана эффективная численная математическая модель, корректно описывающая экспериментально наблюдаемые особенности возмущения пространственных характеристик лазерных пучков струей турбореактивного двигателя. Особенностью модели является применение метода расчета распространения возмущенного поля пучка на основе интегрального соотношения Гюйгенса-Френеля вместо решения параболического уравнения.

7. Выполненное на этапе верификации модели детальное сравнение данных натурного и имитационных экспериментов по большому количеству характеристик пучка, таких как угловой спектр, дисперсия блужданий, дисперсия флуктуаций интенсивности пучка, вероятность превышения интенсивности над заданным уровнем, свидетельствует, что найденная для численного моделирования совокупность параметров и разработанные алгоритмы расчетов позволяют получать в имитационном эксперименте пространственные характеристики лазерных пучков, адекватные данным натурного эксперимента. Поскольку в модели использовались статистически однородные в пределах сечения пучка случайные фазовые экраны, то можно утверждать о принципиальной возможности представления приосевой зоны струи, как статистически локально-однородной турбулентной среды, анизотропной в области внешних масштабов. Расчеты усредненных во времени энергетических и пространственных характеристик лазерных пучков можно проводить и аналитическими методами, опирающимися на использованные в работе представления о характере турбулентных возмущений показателя преломления в струе. Оценки усредненной интенсивности излучения в лазерных пучках различных длин волн показали, что на больших дистанциях распространения за струей максимальная осевая интенсивность реализуется при длинах волн излучения более 2 мкм, причем положение максимума на шкале длин волн зависит от диаметра пучка.

Заключение

1 .Экспериментально показано, что высокое качество ОВФ излучения в диапазоне энергий излучения накачки до ~ 4 Дж достигается при использовании двухкаскадных схем ВРМБ зеркал без применения межкаскадных ослабителей и фазовых аберраторов. Обнаружена возможность повышения энергетической эффективности и точности обращения излучения в двухкаскадном ОВФ зеркала на стекле ГЛС - 22 за счет нагрева среды ВРМБ усилителя. Установлен оптимальный перепад температур для данной среды усилителя и генератора AT = 45° С и соответствующее смещение резонансных частот Av = 70 ± 15 МГц.

Разработана методика энергетического расчета двухкаскадных ОВФ зеркал в условиях высоких световых нагрузок и методика сквозного расчета многокаскадных двухпроходовых усилителей на Nd-стекле с такими зеркалами.

Экспериментально показано, что качество коррекции астигматических искажений ВРМБ зеркалом с фокусировкой накачки зависит от способа формирования пучка в тракте усилителя. При наличии модуляции интенсивности в пучке на входе ВРМБ зеркала с минимумом вблизи оси в обращенном пучке наблюдаются остаточные искажения, которые могут быть следствием его неполной пространственной когерентности.

2.Разработана эффективная система ОВФ для многокаскадных высокоэнергетических лазеров на стекле, включающая в себя наряду с ОВФ зеркалом типа ВРМБ усилитель-ВРМБ генератор систему формирования и ретрансляции заданного профиля распределения интенсивности пучка на вход ВРМБ генератора. Предложен метод реализации устойчивых режимов временной компрессии при ВРМБ в сжатых газах лазерных импульсов произвольного временного профиля путем согласованной подфокусировки пучка накачки в нелинейной среде ВРМБ усилителя.

Экспериментальные исследования многокаскадного лазера на Nd-стекле с системой ОВФ позволили впервые достичь: -энергии в импульсе - до 450 Дж;

-содержания энергии обращенного и усиленного излучения в дифракционном угловом растворе фа = 3-10"5рад - 60% от теоретического предела;

17 0

-осевой яркости излучения В ~ 8-10 Вт/см стер при длительности импульса 25 не

Экспериментально подтверждена возможность энергетического масштабирования систем неодимовый лазер-ВРМБ-компрессор до уровня 750 Дж по энергии накачки. Достигнуто сжатие исходного импульса с длительностью ~ 70нс до 2-4 не при эффективности конверсии энергии в короткий импульс 50-60%. Мощность излучения на выходе системы достигла ~ 100 ГВт, что на порядок превышает мощность накачки.

3. Предложены, экспериментально обоснованы и реализованы новые методы измерения коэффициента нелинейности показателя преломления (иД удельного коэффициента усиления при ВРМБ (g) и порогов разрушения стекол. Получены значения щ и g для стекол К8, КУ2, ГЛС 22, КГСС 0180. Измерены пороги разрушения типовых оптических элементов лазера с покрытиями. Для стекла КГСС 0180 экспериментально установлены:

-п2= 1.2-10"13ед. СГСЕ;

- коэффициент усиления g « 1.9 см/ГВт;

-ВРМБ-сдвиг частоты лазерного излучения с X = 1.054 мкм - vKrcc= 14.57 ГГц; -скорость распространения продольных гиперзвуковых колебаний Укгсс = 5028 м/с;

- время затухания гиперзвука (оценка) т ~ 4 не.

Определены зависимости пороговой плотности энергии разрушения от длительности импульса для поверхности стекол КГСС 0180 и К8: екгсс =16- т/2 и £Kg =18- т1/2 Дж/см2 в диапазоне г = 1^20 не. Установлено, что энергетический порог разрушения задней поверхности стекла КГСС 0180, приведенный к плотности энергии пучка за образцом, л составляет 30±5 Дж/см как для падения излучения в состоянии р-поляризации на эту поверхность образца под углом Брюстера, так и по нормали. Для входной поверхности образца при падении излучения под углом Брюстера пороговая плотность энергии разрушения увеличивается на 30-40%.

Установлены оптимальные условия облучения лазерных стекол для выявления микровключений платины. В последних партиях отливок стекла КГСС 0180 содержание микровключений составляет ~1.5 л"1 (для сравнения - в ряде образцов фосфатного стекла ГЛС 22 обнаружено до 2000 л"1).

Результаты исследований критических характеристик стекла КГСС 0180 позволяют обоснованно проводить расчеты допустимого уровня лучевых нагрузок на элементы лазерного канала, выбирать оптимальные схемные решения и архитектуру построения высокоэнергетичных лазеров на стекле.

4. Разработана методика расчета оптических систем, моделирующих протяженные оптические трассы, и создана искусственная оптическая трасса с реальной длиной 700 м и моделируемой дистанцией 70 км. Экспериментально показана возможность повышения эффективности энергообмена излучением между приемо-передающими устройствами при использовании алгоритма ОВФ-самонаведения за счет дифракционных эффектов в условиях апертурных ограничений. Предложена и реализована схема ОВФ-устройства, осуществляющая перефокусировку и коррекцию пучка, прошедшего искажающий слой на трассе.

5.Разработана методика и проведены натурные эксперименты по распространению лазерных пучков различных длин волн (0,53 мкм, 1,06 мкм, 10,6 мкм) в струе турбореактивного авиадвигателя. Установлено, что угловой размер пучков с X = 0,53 мкм, возмущенных струей вблизи среза сопла, вдвое превосходит угловой размер пучков с X = 1,06 мкм, причем угловые характеристики излучения имеют азимутальную асимметрию,. В этой зоне пространственный спектр флуктуаций показателя преломления представляет собой аддитивную композицию анизотропной в области внешних масштабов турбулентности спектральной функции Кармана и дополнительной многомасштабной функции, усиливающей вклад высоких пространственных частот в диапазоне q > 103 м"1. В этих же экспериментальных условиях наблюдаются с относительно высокой вероятностью (7-10%) импульсы прошедшего струю "1-микронного" излучения с квазирегулярной пространственной структурой и высокой угловой концентрацией. Статистика последовательности таких импульсов подчиняется закону Пуассона, а интервалы времени между ними в среднем имеют экспоненциальное распределение плотности вероятности.

6.Сформулирован теоретический подход и разработана численная математическая модель, корректно описывающая наблюдаемые возмущения характеристик лазерных пучков струей турбореактивного двигателя. Получено соответствие результатов имитационных (численных) экспериментов, выполненных на основе модели со статистически однородными в поперечных координатах случайными фазовыми экранами, и данных натурных экспериментов. Это подтверждает принципиальную возможность рассматривать приосевую зону струи как статистически локально-однородную среду, анизотропную в области внешних масштабов турбулентности. Выполненные на основе развитых представлений о характере турбулентных возмущений оценки усредненной интенсивности излучения в лазерных пучках различных длин волн показали, что на больших дистанциях распространения за струей максимальная осевая интенсивность реализуется при длинах волн излучения более 2 мкм, причем положение максимума на шкале длин волн зависит от диаметра пучка.

7. В процессе выполнения работы создана уникальная стендовая база (стенд "ЛАС" в НИИКИ ОЭП), включающая необходимое оборудование для макетирования высокоэнергетических лазерных систем на твердом теле, лазеры различного класса, искусственную оптическую трассу с реальной длиной 700 метров и моделируемой - 70 км, современные измерительные комплексы.