Информационно-измерительная система на отраженных волнах для акустических исследований в скважинах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Колдобский, Лев Самуилович

  • Колдобский, Лев Самуилович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Куйбышев
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 211
Колдобский, Лев Самуилович. Информационно-измерительная система на отраженных волнах для акустических исследований в скважинах: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Куйбышев. 1984. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Колдобский, Лев Самуилович

1.ИИС ДЛЯ СКВАЖИНШХ АКУСТИЧЕСКИХ ИССВДОВАНИЙ.

I.I.Особенности получения промыслово-геофизической информации.

1.2.Основные требования к скважинным акустическим ИИС

1.3. Существующие ИИС для акустических исследований в скважинах.

1.4.Физическая модель объекта измерения ИИС.

1.4.1.Постановка задачи исследования.

В ы в о д ы.

2.АЛГОРИТМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИИС.

2.1.Основные информативные параметры отраженного сигнала.

2.1.1.Математическая модель процесса измерения в необсаженной скважине.

2.1.2.Методы измерения коэффициента отражения. G

2.2.Исследование процесса отражения в обсаженной скважине.

2.2.1.Математическая модель процесса измерения в обсаженной скважине.

2.2.2.Отраженный сигнал при различном качестве сцепления цемента с колонной труб и породами. 77 2.2.3.Основные требования при проектировании ИИС на отраженных волнах.

Вы в о д ы.

3. СТРУКТУРА ИИС АКУСТИЧЕСКОГО ЗОНДИРОВАНИЯ СТЕНКИ

СКВАШНЫ.

3.1.Анализ структуры ИИС.

3.2.Оптимальные соотношения возбуждения пьезопреобразователя в импульсном режиме.

3.3.Влияние параметров каротажного кабеля на передачу сигнала.

3.4. Оптимальная фильтрация сигнала на фоне помех.

3.5.Использование ЭВМ.

Вы в о д ы.

4.ПОГРЕШНОСТИ ИИС.

4.1.Методические погрешности.

4.2.Аппаратурные погрешности.

4.3.Динамические погрешности.

4.4.Дополнительные погрешности.

В ы в о д ы.

5.ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИИС.

5.1.Описание разработанной аппаратуры.

5.2.Исследование ИИС на моделях скважины.

5.3.Скважинные испытания ИИС.

В ы в о д ы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система на отраженных волнах для акустических исследований в скважинах»

В решениях ХХУТ съезда КПСС особое внимание обращается на развитие топливно-энергетической базы страны.

Увеличение добычи нефти и газа связано как с открытием и освоением новых месторождений, так и с увеличением продуктивности скважин в уже освоенных нефтегазодобывающих районах нашей страны.

В решении этих задач большое значение имеют промыслово-геофизические методы (каротаж скважин),основанные на изучении различных физических свойств горных пород и характера их изменения в процессе бурения.

Стоимость промыслово-геофизических работ составляет,примерно, 2% от общей стоимости строительства скважин и около I% от стоимости добываемой нефти. Ежегодный объем скважинных исследований в среднем увеличивается на 4-5$ [89] .

Одним из основных методов каротажа является акустический, при котором используется широкий комплекс упругих механических и акустических характеристик горных пород [8I,82j .

Рост объема промыслово-геофизических методов исследования скважин потребовал создания новых сложных информационно-измерительных и вычислительных систем (ИИС). Создание и внедрение таj ких ШС в практику является необходимым условием повышения эффективности и качества освоения и разработки месторождений нефти и газа.

Значительный вклад в развитие методов и средств акустического каротажа внесли советские ученые - Воюцкий В.С.,Резни-ченко Ю.В,,Карус Е.В. Дахнов В.Н.,Кузнецов О.Л.,Сергеев Л.А., Алиев Т.М.,Мелик-Шахназаров A.M. и др.

Несмотря на большое количество промыслово-геофизических методов исследования скважин, достоверность получаемых результатов возрастает незначительно. Так,коэффициент достоверности геофизических исследований по предприятиям Министерства нефтяной промышленности СССР повысился за пятилетие (1970-75 гг) с 80,3$ до 86,6$. Особенно трудно решаются вопросы,связанные с литоло-гическим расчленением пород в тонкослоистых разрезах и качеством цементирования обсаженных скважин.

Используемые для решения этих задач промыслово-геофизи-ческие методы часто не дают однозначных результатов,что препятствует достоверной интерпретации полученных данных.

Дальнейшее повышение эффективности и достоверности промыс-лово-геофизических методов связано как с улучшением метрологических характеристик уже используемых ИИС,так и с разработкой и внедрением новых ИИС.

В данной работе исследована и разработана информационно-измерительная система (ИИС) акустического каротажа на отраженных волнах, позволяющая получить необходимые данные для литологичес-кого расчленения породы в тонкослоистых разрезах, определить качество цементирования скважин и расстояние до различных неоднородное т ей.

С этой целью решены следующие вопросы: I. Показано,что при использовании отраженных волн основным информативным параметром является коэффициент отражения.

2.Обоснован выбор математических моделей обсаженной и необсажен-ной скважин (объектов измерения)и проведен анализ фрпщиони-рования ИИС в условиях обсаженной и необсаженной скважин.Получены синтетические акустограммы. 3.Проведен сравнительный анализ определения коэффициента отражения при измерении его различными способами (по энергии,по пиковым значениям, по величине " площадного" интеграла.При этом минимальная погрешность достигнута при измерении по величине отношения 11 площадных"интервалов.

4. Рассмотрено влияние каротажного кабеля на кинематические и динамические параметры передаваемого сигнала.

5. Произведен выбор структурной схемы и отдельных блоков ИИС.

6. Проведен анализ методических, аппаратурных и дополнительных погрешностей, возникающих при измерениях на отраженных волнах.

7. Приведены результаты экспериментального исследования ИИС на физических моделях необсаженной и обсаженной скважин с различным состоянием качества сцепления цементного камня с колонной и породой и их сравнение с результатами математического моделирования.

8. Приведены результаты экспериментальной проверки ИИС на контрольных и действующих скважинах Куйбышевской области и Татарской АССР.

Результаты исследований в области разработки и применения ИИС на отраженных волнах для исследования скважин докладывались на Всесоюзной геофизической научно-технической конференции(г.Ива-ново-Франковск,1974 г.), на Всесоюзном акустическом семинаре (г.Куйбышев,1978г.), на научно-технической конференции факультета математических знаний (г.Куйбышев,1980 г.1982 г.),на Всесоюзной школе - семинаре " Применение акустического каротажа для целей сейсморазведки"(г.Куйбышев,1981г),на Всесоюзной научно-технической конференции "ИИС-83" (г.Куйбышев,1983).

На основе проведенных исследований разработаны и изготовлены опытные образцы аппаратуры для исследования скважин.

Диссертационная работа состоит из введения,пяти глав,зак

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Колдобский, Лев Самуилович

Основные результаты работы заключаются в следующем:

I.Сделан обзор и сравнительный анализ существующих методов и средств акустического каротажа.

2.Обоснована актуальность выпрлненной работы по использованию ИИС для акустического каротажа скважин методом отраженных волн.

3.Рассмотрена математическая модель процесса прохождения и отражения упругих колебаний с учетом потерь акустической энергии.

4.Произведена оценка граничных значений коэффициента затухания упругих волн в скважинной жидкости,при которых с данной погрешностью можно измерять коэффициент отражения.

5.Показано,что в скважинных условиях наименьшую погрешность дает измерение коэффициента по отношению интегральных значений отраженного и излученного сигналов.

6.Показано,что применение метода отраженных волн позволяет оценить качество контакта на границах цемент-колонна и цемент-порода.

7.Рассмотрена структурная схема ИИС для литологического расчленения пород по измеряемому коэффициенту отражения и определения качества цементирования скважин по записи фазокорреля-ционных диаграмм отраженного сигнала.

8.Определены оптимальные условия возбуждения пьезопреоб-разователя в импульсном режиме для получения необходимых по длительности и мощности ультразвуковых импульсов.

9.Выявлены основные источники погрешностей ИИС и показаны пути их уменьшения.Рассмотрены динамические погрешности ИИС. Показано,что изменение скорости движения скважинного зонда мало влияет на точность измерения. Поэтому скорость каротажа скважин методом отраженных волн может быть значительно выше принятых в настоящее время для других геофизических методов.

10.Измерения,проведенные на моделях скважин,а также на контрольных и действующих скважинах подтвердили теоретические положения,рассмотренные в диссертационной работе.

11.Разработанная ИИС на отраженных волнах внедрена в Волжском отделении института геологии и разработки горючих ископаемых (ВОИГиРГИ) Академии наук СССР с годовым экономическим эффектом 18,3 тыс.рублей на I комплект аппаратуры.

Развитие метода отраженных волн нашло выражение в предложении использовать взаимодействие двух акустических полей:-низко и высокочастотного для измерения параметров горных пород [ V].

Дальнейшее увеличение точности и достоверности ультразвуковых скважинных измерений связано с созданием комплексного акустического прибора для измерения в скважинах на преломленных и отраженных волнах с одновременным измерением затухания упругих волн в скважинной жидкости[ g] .