Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.05, кандидат технических наук Филичева, Татьяна Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.25.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Филичева, Татьяна Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
1Л. Основные направления исследований в области
обеспечения качества высшего образования
1.2. Мониторинг качества образовательной деятельности и особенности его применения к профессиональной подготовке государственных служащих
1.3. Образовательная деятельность как сложная система с программно-целевым управлением
1.4. Место нечетко-множественного подхода при мониторинге качества образовательных систем
1.5. Мониторинговые процедуры качества образовательных услуг49
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
2.1. Формализация представления профессиональной
подготовки государственных служащих
2.2. Методы и модели мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих
2.3. Метод когнитивного моделирования как способ оценки рисков снижения качества профессиональной подготовки государственных служащих
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА
ПОДГОТОВКИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
3 Л. Функциональная и информационная модели мониторинга
качества подготовки государственных служащих
3.2. Инструментальные и программные средства реализации информационно-аналитической системы мониторинга качества подготовки государственных служащих
3.3. Реализация подсистем информационно-аналитической системы мониторинга качества подготовки государственных служащих
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Совокупность продукционных правил
определения степени достижения цели процесса
Приложение 2. Совокупность продукционных правил для
формирования рекомендации уменьшения рисков снижения
качества ППГС
Приложение 3. Анкетные опросы субъектов удовлетворенности
качеством профессиональной подготовки государственных
служащих
Приложение 4. Фрагмент базы данных о студентах,
сотрудниках, работодателях Брянского филиала РАНХиГС
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В настоящее время количество людей, занятых в сфере государственного и муниципального управления, с учетом вспомогательного персонала превышает 2 млн. (федеральные органы власти, 83 региональных администраций, более 24 тысяч муниципальных органов власти). С одной стороны, специфика современных требований, предъявляемых к уровню образования в этой сфере (даже для исполнителей), создает такое количество специалистов с высшим образованием, которого нет ни в одной отрасли промышленности. С другой стороны, возникают проблемы как интенсификации и обеспечения большей доступности обучения для широкого круга государственных и муниципальных служащих, так и повышения качества их профессионального образования. Практика показывает, что на данный момент процент государственных и муниципальных чиновников, имеющих профильное образование, крайне незначителен. При этом коротких курсов повышения квалификации и переподготовки, которые проводятся для действующих управленцев, недостаточно. Только высшее образование дает специалисту возможность в полной мере овладеть ключевыми компетенциями.
В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года главная задача российской образовательной политики - обеспечение высокого качества образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства [22, 102, 108, 112].
В современном подходе к содержанию качества образования основным критерием выступает степень удовлетворенности ожиданий различных участников образовательного процесса предоставляемым образовательным учреждением образовательными услугами и степенью достижения поставленных в образовании стратегических целей, направленных на решение проблем с кадрами в регионе.
Повышение требований потребителей к качеству образования закладывают основу для развития и совершенствования управления образовательным учреждением на основе использования современных информационных технологий. Развитие информационно-аналитического обеспечения призвано обеспечить гибкость такого управления, оперативность реагирования на вызовы современного рынка, как со стороны работодателей, так и со стороны потребителей образовательных услуг (общества, государства). Действия руководства образовательного учреждения могут быть эффективными и оперативными, только если они основываются на своевременной и достоверной информации. Информатизация, пронизывая всю сферу образования, должна стать стратегическим направлением развития системы профессиональной подготовки государственных служащих (ППГС).
Настоящее диссертационное исследование посвящено разработке и внедрению подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для оценки удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг, анализа степени достижения стратегических целей в области качества и определения направлений улучшения образовательной деятельности на основе решения экспертно-аналитических задач.
Степень разработанности проблемы исследования. Научно-теоретической основой представлений о принципах и подходах к развитию качества послужили работы зарубежных и отечественных исследователей (Э.Деминг, К.Исикава, Д.Харрингтон, У.Шухарт, Ю.П. Адлер, В.И. Байденко, A.A. Деркач, И.И. Дзегеленок, А.И. Субетто и др.). В ряде работ рассматриваются проблемы управления качеством образовательной деятельности, как с точки зрения объективных закономерностей управления эффективностью и качеством (Г.В.Воробьев, С.Б. Ельцов, М.Г. Круг-лов, Г.В.Лаврентьев и др.), так и с точки зрения показателей реализации государственных образовательных стандартов (В.А. Болотов, H.A. Селез-
нева, А.И. Субетто и др.). Проблемы профессионального обучения госу-дарст-венных служащих, рассмотренные в ряде научных трудов (В.И. Кушлин, А.И. Митин, А.И. Турчинов, О.В.Фаллер и др.), свидетельствуют о необходимости повышения качества ППГС в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к государственным служащим на современном этапе, а также с учетом основных задач федеральной программы по реформированию государственной службы.
Основной сложностью мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих является слабая формализован-ность многих оценок качества образовательной деятельности и недостаточность стандартных мониторинговых процедур для комплексной оценки качества предоставляемых образовательных услуг. В некоторых работах (A.A. Добряков, В.И. Майорова, В.М. Милова, М.М. Поташник и др.) описываются подходы к формализации таких оценок (в основном, на базе нечетко-множественного подхода) для подготовки специалистов инженерного профиля. Однако впрямую использовать эти подходы к оценке качества подготовки государственных служащих затруднительно в силу особенностей данной предметной области (необходимость учета социальной активности, карьерного роста, обучения на послеучебной фазе). Кроме того, во всех рассмотренных работах недостаточно освещены вопросы построения соответствующих структур (схем) данных, что свидетельствует о необходимости более детального анализа как теоретических положений в целом, так и отдельных проблем в данном направлении.
Таким образом, исследования в области формализации и совершенствования процедур мониторинга качества ППГС применительно к использованию слабо формализованных показателей качества, а также аспекты разработки информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества ППГС являются актуальными и практически значимыми.
Объект диссертационного исследования: образовательная деятельность по осуществлению профессиональной подготовки государственных служащих.
Предмет исследования: методы и модели мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для оценки удовлетворенности качеством предоставляемых образовательных услуг, анализа степени достижения стратегических целей в области качества и направлений улучшения образовательной деятельности.
Целью диссертационного исследования является разработка информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе методов решения экспертно-аналитических задач оценки качества предоставляемых образовательных услуг.
Для достижения поставленных целей сформулированы следующие задачи:
1. Провести анализ основных задач мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих с позиции процессного подхода, теории систем, общей теории управления, выявив закономерности в информационных потоках и основные измеряемые показатели.
2. Определить мониторинговые процедуры по оценке качества профессиональной подготовки государственных служащих с учетом количественных и качественных (неизмеряемых) показателей.
3. Спроектировать методы оценки степени удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих и степени достижения поставленных целей в области качества.
4. Исследовать источники снижения качества предоставляемых образовательных услуг и провести (на основании метода когнитивного моделирования) оценку рисков снижения качества профессиональной подготовки государственных служащих.
5. Разработать принципы функционирования подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих для обработки стандартизированных данных мониторинга и решения экспертно-аналитических задач оценки качества образовательных услуг.
6. Провести апробацию и внедрение информационно-аналитического обеспечения в виде экспериментального варианта информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих.
Теоретической и методологической базой Исследование выполнено в соответствии с ключевыми положениями системного анализа, теории управления, теории принятия решений, теории и практики проектирования информационных систем. Теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области управления качеством, применения экспертно-аналитических методов к оценке качества образования, анализа данных на основе нечетко-множественного подхода. Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные акты по образовательной деятельности, стандарты в области системы менеджмента качества (ГОСТ Р 52614.2-2006, ГОСТ Р ИСО 9004-2001 и др.), монографии, сведения, публикуемые в научных изданиях, материалы научно-практических конференций, международных форумов по рассматриваемой проблеме.
При выполнении диссертационного исследования использовались методы системного анализа, аналитические методы исследования моделей, теория нечеткого логического вывода, теория когнитивного моделирования, методы управления качеством, статистические методы.
Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования и содержащие научную новизну:
1. Сформулированы направления мониторинга качества образования, учитывающие специфику профессиональной подготовки государственных служащих, карьерного роста на послеучебной фазе.
2. Разработаны методы анализа данных мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих, позволяющие:
а) оценить степень удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих, выраженную в виде понятий естественного языка, на основе использования лингвистических переменных;
б) определить степень достижения целей в области качества, применяя методы нечеткого логического вывода, учитывая совокупность количественных и качественных показателей, шкал оценок; в) проанализировать риски снижения качества на основе разработанной когнитивной карты, формализующей экспертные оценки.
3. Создана база знаний, формализующая экспертные оценки, которая позволяет формировать рекомендации по снижению рисков снижения качества и предложения по улучшению качества профессиональной подготовки государственных служащих.
4. Разработан и внедрен экспериментальный вариант информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих (ИАС МК) как подсистемы общей информационной системы образовательного учреждения, который позволяет реализовать решение экспертно-аналитических задач оценки текущего состояния качества образовательных услуг и формирование рекомендаций для лица, принимающего решения (ЛПР), по повышению качества.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования заключается в использовании новых подходов к мониторингу качества профессиональной подготовки государственных служащих и совершенствованию информационно-аналитического обеспечения образовательного учреждения. Теоретические положения и вы-
воды могут быть использованы в учебном процессе при подготовке студентов в рамках дисциплин «Информационные технологии управления», разработанные методы, модели и алгоритмы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих могут быть использованы при мониторинге качества подготовки специалистов в различных предметных областях.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении экспериментального варианта информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих, включенной в информационную систему Брянского филиала РАНХиГС.
Работа соответствует паспорту специальности 05.25.05 «Информационные системы и процессы» (п. 1. «Методы и модели описания, оценки, оптимизации информационных процессов и информационных ресурсов, а также средства анализа и выявления закономерностей в информационных потоках. Когнитивные модели информационных систем, ориентированных на человекомашинное взаимодействие.»; п. 7. «Прикладные автоматизированные информационные системы, ресурсы и технологии по областям применения (технические, экономические, гуманитарные сферы деятельности), форматам обрабатываемой, хранимой, представляемой информации (табличная, текстовая, графическая, документальная, фактографическая, первичная или вторичная). Аналитические, процедурные, информационные модели предметной области (системы принятия групповых решений, системы проектирования объектов и процессов, экспертные системы и др), включаемые в контур обработки информации и принятия решений.»).
Основные научные положения, выносимые на защиту
1. Методы и процедуры анализа данных мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе ис-
и
пользования экспертно-аналитических методов, когнитивного моделирования, лингвистических переменных и нечеткого логического вывода.
2. База знаний, позволяющая формировать рекомендации по снижению рисков и предложения по улучшению качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе анализа мнений экспертов предметной области.
3. Экспериментальный вариант информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих.
Достоверность и обоснованность результатов. Достоверность теоретических положений диссертации подтверждается корректностью использования математического аппарата, полнотой моделей и методов. Достоверность практических результатов подтвердилась в ходе эксплуатации экспериментального варианта ИАС МК в Брянском филиале РАНХиГС в плане учета данных мониторинга качества образовательных услуг и объема сформированных рекомендаций по повышению качества для ЛПР.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Развитие отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях» (Москва, 2007 г.), на международной научно-практической конференции «Информационно-аналитические средства поддержки принятия решений» (Москва, 2008 г.), на научно-практическом семинаре по вопросам построения единой системы качества структурных подразделений ОРАГС (Брянск, 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Единство образовательного пространства славянских государств» (Брянск, 2009 г.), на Международном форуме «Гарантии качества» (Москва, 2009 г., 2010 г.), в рамках видеоконференции «Менеджмент качества в системе образования» между Орловской региональной академией государственной службы (ОРАГС, Россия) и Институтом экономи-
ки и управления ЕСОМЕЫ (г. Таллинн, Эстония), на IV Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие общества в условиях межкультурных взаимодействий» (Сумы, 2011 г.), на конференции «Ситуационные центры 2011 (ситуационные центры и «электронное правительство»)» (Москва, 2011 г.). Часть результатов диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-исследовательской работы по теме «Разработка многоуровневой системы качества Брянской области» по государственному контракту №ФД-105/04 от 28.02.2008 г.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 17 научных работ общим авторским объемом 4,3 пл., включая 3 статьи (авторским объёмом 1,1 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 124 наименования, и содержит 162 страницы основного текста, 4 приложения на 25 страницах, 59 формул, 12 таблиц, 39 рисунков.
Во введении обоснована актуальность, сформулированы предмет и объект диссертационной работы, цели, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, а также основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе изложены теоретико-методологические основы качества образования и основные направления мониторинга качества ППГС. Определено понятие мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих, под которым в работе понимается включен-ный в информационную систему образовательного учреждения дискрет-ный во времени процесс обоснованного диагностико-прогностического слежения: а) за степенью удовлетворенности качест-
вом образовательных услуг; б) за степенью достижения целей в области качества; в) за потенциальными причинами рисков снижения качества.
С позиции теории систем и общей теории управления предложено рассмотрение образовательной деятельности в виде целенаправленной системы с программно-целевым управлением, которая включает: объект управления, представляющий совокупность подпроцессов по реализации образовательной деятельности; субъект управления, которым является руководство образовательным учреждением (ОУ), осуществляющее деятельность, направленную на достижение целей в области качества; подсистему управления, задающую некоторую программу управления с выходными переменными цели. Определены потоки входной и выходной информации, которые измеряются в процессе мониторинга качества
ппгс.
Для реализации подсистемы управления требуется разработка методов и моделей, обеспечивающих сбор, хранение и обработку данных в процессе мониторинга качества ППГС с целью повышения обоснованности выбора управляющих воздействий руководством ОУ различного уровня за счет решения экспертно-аналитических задач и применения актуальных информационных ресурсов.
Во второй главе посвящена постановке и решению ряда аналитических задач, определению степени удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих, степени достижения целей в области качества и метода анализа рисков снижения качества.
При описании мониторинга качества ППГС образовательная деятельность представлена в виде дерева. В соответствии с правилом организации образовательной деятельности вершинам дерева сопоставлены цель, процессы, подпроцессы, действия (планирование, разработка программ, реализация программ, формирование отчетности по результатам образовательной деятельности и т.д.), измерение показателей которых позволяет оценить степень достижения поставленных целей в области качества ППГС. Для решения задачи оценки качества ППГС и степени
достижения показателей количественных характеристик качества ППГС используется совокупность продукций, формируемая экспертами предметной области, которая позволяет не только устанавливать факт достижения поставленной цели, но и определять степень ее достижения. Процесс анализа удовлетворенности качеством образовательных услуг сводится к анализу соотношения требуемого, по мнению потребителя, качества ППГС и его собственной оценки по этой же характеристике. Оценка удовлетворенности субъектов качеством ППГС базируется на анализе информации, касающейся всех заинтересованных сторон ППГС, и выполняется с помощью глобального критерия.
Для оценки рисков снижения качества профессиональной подготовки государственных служащих предлагается метод когнитивного моделирования. Качественный анализ сложной ситуации предусматривает определение тенденций протекающих процессов, их качественную оценку и формирование рекомендаций в соответствии с целями в области качества. Рассмотренный метод анализа рисков позволяет на основании мнения экспертов определять тенденции снижения рисков и сформировать направления улучшения качества ППГС.
В третья глава посвящена практической реализации информационно-аналитической системы мониторинга качества подготовки государственных служащих, описанию разработки и внедрения экспериментального варианта ИАС МК как подсистемы общей информационной системы Брянского фи-лиала РАНХиГС. Описана функциональная модель мониторинга качества подготовки государственных служащих, которая позволяет получить целостное представление о мониторинге качества ППГС. Функциональный состав информационно-аналитической системы мониторинга качества ППГС (ИАС МК) включает подсистему справочной информации и основных сведений, подсистему анализа основных показателей качества ППГС (с учетом концептов взаимовлияния когнитивной карты и возможных рисков снижения качества ППГС), подсисте-
му формирования отчетности по соответствующим запросам. Обоснованы требования, предъявляемые к программным средствам при создании ИАС МК, с учетом информационно-программного интерфейса между используемыми средствами анализа, базами данных, базами знаний и средствами мониторинга. Описаны принципы функционирования подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих при обработке информации и решении экспертно-аналитических задач оценки качества образовательных услуг. Определены источники, получатели данных, взаимодействие и связи при работе со стендовым вариантом информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих.
В заключении подведены итоги выполненных исследований и перечислены основные научные и практические результаты полученные автором, направления дальнейших исследований.
В приложения включены совокупность продукционных правил определения степени достижения цели процесса, совокупность продукционных правили для формирования рекомендации уменьшения рисков снижения качества ППГС, анкетные опросы субъектов удовлетворенности и качеством профессиональной подготовки государственных служащих, фрагмент базы данных Брянского филиала РАНХиГС.
Заключение диссертации по теме «Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики», Филичева, Татьяна Алексеевна
Выводы по главе.
1. Функциональное описание информационно-аналитической системы ПАС МК отображает функциональную структуру (то есть производимые действия и связи между этими действиями), источники и получателей данных, определяет взаимодействие и связи.
2. Разработанная схема взаимодействия подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих включает: 1) ряд Web-интерфейсов для сбора информации об удовлетворенности субъектов качества 11111'С, оперативного взаимодействия с экспертами, 2) программное обеспечение, реализующее решение экспертно-аналитических задач с использованием Microsoft Access. Microsoft Excel, Mat Lab.
3. Подсистема удовлетворенности качеством ППГС позвовяет провести оценку степени удовлетворенности субъектов качеством ППГС и предоставляет: 1) аналитикам - информацию для подробного анализа степени удовлетворенности по семибалльной шкале и возможностью формирования отчета, который включает степень удовлетворенности по критериям и графическое представление; 2) информацию для ЛПР по сигнальным показателям трехбалльной шкалы, с возможностью более подробного просмотра степени удовлетворенности субъектов удовлетворенности качеством ППГС; 3) рекомендации для принятия решений ЛПР по повышению удовлетворенности качеством ППГС.
4. Подсистема оценки степени достижения целей в области качества благодаря использованию интеграции Microsoft Access - Microsoft Excel - Mat Lab (Fuzzy Logic Toolbox - инструмент для построения и анализа нечётких множеств) позволяет провести оценку степени достижения целей в области качества с учетом движения по дереву целей «снизу вверх», начиная с определения степени реализации подпроцессов, затем процессов и целей в области качества. Результаты анализа степени достижения целей представляются в виде диаграмм, которые демонстрируют приближение к поставленным целям.
5. Подсистема оценки рисков снижения качества ППГС, реализованный с помощью Web-формы - Microsoft Access - Microsoft Excel -VBA-модуля, обеспечивает удаленное взаимодействие экспертов в области качества, задание весов концептов, позволяет провести прогноз когнитивной модели по оценке рисков снижения качества, сформировать рекомендации для ЛПР по снижению рисков и улучшению качества ППГС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами по проведенному диссертационному исследованию являются следующие:
1. Разработаны методы и процедуры анализа данных мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих (оценки удовлетворенности качеством ППГС, степени достижения целей в области качества, рисков снижения качества) на основе использования экспертно-аналитических методов, метода когнитивного моделирования, лингвистических переменных и нечеткого логического вывода.
2. Построена база знаний, позволяющая формировать рекомендации по снижению рисков снижения качества и предложения по улучшению качества профессиональной подготовки государственных служащих на основе анализа мнений экспертов предметной области.
3. Разработан и внедрен экспериментальный вариант информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих (ИАС МК), включенный в информационную систему Брянского филиала РАНХиГС. Система состоит из подсистемы ведения данных, подсистемы анализа данных для решения экспертно-аналитических задач оценки текущего состояния качества профессиональной подготовки государственных служащих и возможных альтернатив его повышения, подсистемы формирования отчетности.
Перечисленные основные результаты позволяют считать, что основные цели исследования (создание методов и моделей оценки слабо-формализованных параметров качества профессиональной подготовки государственных служащих (оценки удовлетворенности качеством профессиональной подготовки, степени достижения цели в области качества, рисков снижения качества); разработка и внедрение подсистем информационно-аналитического обеспечения мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих) достигнуты.
Практической ценностью работы являются: 1) новые подходы к мониторингу качества профессиональной подготовки государственных служащих и совершенствованию информационно-аналитического обеспечения образовательного учреждения на основании нечеткого логического вывода применительно к обработке экспертных оценок определения степени удовлетворенности качеством профессиональной подготовки государственных служащих, оценки степени достижения целей в области качества с разработкой совокупности продукционных правил, когнитивной карты для анализа рисков снижения качества; 2) разработанный и внедренный экспериментальный вариант информационно-аналитической системы мониторинга качества профессиональной подготовки государственных служащих, включенной в информационную систему Брянского филиала РАНХиГС.
Результаты данной работы могут быть использованы при построении моделей оценки рисков и решении экспертно-аналитических задач оценки текущего состояния качества образовательных услуг в других предметных областях.
Следует отметить, что проведенное исследование позволило выявить те вопросы, решение которых непосредственно не относилось к задачам исследования, но которые, возможно, в дальнейшем потребуют тщательной проработки и уточнения. Их решение потребует отдельного самостоятельного исследования. т» и и
К основным направлениям дальнейших исследовании можно отнести: 1) внесение изменений в оценку влияния весов связей между концептами когнитивной модели с учетом выделения количественных показателей качества ППГС, 2) развитие информационно-аналитического обеспечение мониторинга качества ППГС в направлении решения экспертно-аналитических задач оценки текущего состояния качества образовательных услуг (сопоставление показателей по удовлетворенности качеством предоставляемых услуг для различных субъектов удовлетворенности).