Информационно-алгоритмическое обеспечение измерительного комплекса определения взаимного положения ведущего и ведомого транспортного средства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Захарова Елена Александровна

  • Захарова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 149
Захарова Елена Александровна. Информационно-алгоритмическое обеспечение измерительного комплекса определения взаимного положения ведущего и ведомого транспортного средства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина». 2022. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Захарова Елена Александровна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Предметная область и современное состояние проблемы определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС

1. 1 Известные решения в области определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС во время движения в составе автономного каравана

1.1.1 ИИК, основанные на ультразвуковых датчиках

1.1.2 ИИК, основанные на использовании радиосигналов и направленных антенн

1.1.3 ИИК, основанные на камерах видимого и инфракрасного диапазона

1.1.4 ИИК, основанные на лазерных сканерах

1.1.5 ИИК, основанные на глобальной системе спутникового позиционирования

1.1.6 ИИК, основанные на комплексировании различных типов датчиков

1.2 Сравнительный анализ известных решений

1.3 Выводы

ГЛАВА 2. Комплексный алгоритм оценки траектории ведущего во время движения в составе автономного каравана

2.1 Описание ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС

2.2 Предварительная обработка результатов измерений

2.3 Способы оценки координат и траектории движения маяка

2.3.1 Конкурирующие подходы к оценке положения маяка

2.3.1.1 Оценка положения и траектории движения маяка с помощью расширенного фильтра Калмана

2.3.1.2 Оценка положения и траектории движения маяка с помощью ансцентного фильтра Калмана

2.3.1.3 Оценка положения и траектории движения маяка с помощью фильтра частиц66

2.3.2 Переход к линейной системе уравнений

2.3.2.2 Оценка положения и траектории движения маяка методом усреднения псевдорешения с помощью алгоритма экспоненциального сглаживания

2.3.2.3 Оценка положения и траектории движения маяка с помощью линейного фильтра Калмана

2.3.2.4 Оценка положения и траектории движения маяка с помощью модифицированного алгоритма сглаживания Рауха-Тунга-Штрибеля

2.3.3 Сравнительный анализ методов с использованием результатов моделирования

2.3.4 Сравнительный анализ методов с использованием результатов натурных испытаний

2.3.5 Влияние движения робота на оценку положения маяка

2.4 Выбор взаимного расположения модулей приема ультразвукового сигнала на ведомом ТС

2.5 Расширение дальности работы комплекса за счет введения ГНСС-приемника

2.6 Выводы

ГЛАВА 3. Калибровка ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС

3. 1 Влияние структурных параметров модели ИИК на точность оценки положения маяка

3.2 Анализ существующих решений

3.3 Автоматизированная калибровка ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС

3.3.1 Анализ результатов моделирования

3.3.2 Анализ результатов натурных испытаний

3.4 Выводы

ГЛАВА 4. Реализация и апробация ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС

4.1 Аппаратная реализация ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС

4.2 Апробация ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС

4.2.1 Полевые испытания беспилотных ТС на полигоне Ногинского спасательного центра МЧС

4.2.2 Полевые испытания беспилотных робототехнических систем РобоКросс и всероссийский технологический фестиваль PROFEST

4.2.3 Динамический показ образцов робототехнических комплексов в рамках Международной выставки «День инноваций Министерства обороны Российской Федерации - 2015»

4.2.4 Европейские испытания сухопутных роботов ELROB

4.2.5 Составная часть опытно-конструкторской работы «Разработка и изготовление макета системы следования за маяком»

4.3 Выводы

Заключение

Список сокращений

Список обозначений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-алгоритмическое обеспечение измерительного комплекса определения взаимного положения ведущего и ведомого транспортного средства»

Актуальность темы.

Одним из основных направлений развития в области транспортировки грузов различного назначения является автономизация используемых транспортных средств (ТС) с целью увеличения безопасности и улучшения условий труда, а также сокращения расходов, связанных с человеческим фактором. Во всем мире ведущие автомобильные концерны, такие как КАМАЗ, ГАЗ, Vovlo, Daimler Trucks, Scania и другие научно-исследовательские группы занимаются проблемой автономного движения в составе каравана и, в частности, проблемой слежения за траекторией движения лидера каравана. Указанный сценарий предполагает движение ведомого ТС по траектории, максимально приближенной к траектории движения ведущего, в качестве которого может выступать другое автономное ТС, ТС под управлением оператора или человек. Спектр возможных участников автономного каравана довольно внушителен: от крупногабаритных ТС, используемых на дорогах общего пользования, до небольших мобильных роботов, применяемых в быту. Реализация указанного сценария работы позволяет упростить используемый математический аппарат и снизить требуемую вычислительную мощность, количество датчиков в измерительных системах ведомого ТС по сравнению с полностью автономными ТС, поскольку траектория движения ведомого зависит в большей степени от траектории движения лидера, чем от конечной точки назначения. Таким образом, корректируя движение лидера, можно исключить труднопроходимые участки дороги или статические препятствия для ведомого ТС.

Область применения указанного сценария работы необычайно широка. Автономная транспортировка грузов необходима как в военной, так и в гражданской сфере и сельском хозяйстве. Уже в конце 90-х годов исследователи совместно с армией США приступили к разработке беспилотных грузовиков, работающих в режиме следования за ведущим. В 2012 году компанией Oshkosh Defense была представлена система TerraMax, представляющая собой комплекс аппаратных и программных средств, устанавливаемых на внедорожные грузовики с целью их автономизации и использования в составе военных автономных конвоев [1]. В 2019 году вооруженные силы США совместно с Лабораторией оборонной науки и техники Великобритании провели первые полевые испытания с использованием беспилотных ТС MIRA VIKING 6x6 [2]. В военной сфере потребность данного режима работы беспилотного ТС объясняется необходимостью снизить уровень риска для здоровья и жизни людей в условиях боевых действий. Зачастую при транспортировке грузов в зоне ведения военных конфликтов водитель должен не только управлять движением ТС, но и следить за окружающей обстановкой, поскольку маршрут может быть проложен через местность, представляющую угрозу безопасности человека [3]. В этом случае движение беспилотного ТС в автономном

конвое позволит сократить число водителей до одного, управляющего ведущим ТС, а сопровождающие при этом могут сосредоточить внимание на окружающей местности, увеличив шанс своевременного обнаружения возникшей опасности, ввиду отсутствия необходимости следить за процессом вождения.

Автономное движение в составе колонны необходимо не только для крупногабаритных ТС. Во время пешего перемещения войск небольшие мобильные или биоморфные роботы, следующие за человеком, могут взять на себя часть полезной нагрузки, тем самым облегчив и ускорив движение военнослужащих [4, 5]. Помимо этого во время ведения военного конфликта существует задача поддержки солдат на линии фронта провизией и медикаментами, связанная с высокими рисками для тех, кто осуществляет снабжение (это так называемая проблема «последней мили»). На сегодняшний день одним из решений проблемы является робот-мул, способный следовать за ведущим и, запомнив маршрут следования, возвращаться обратно за новой порцией полезного груза. Наряду со снабжением подобные роботы могут использоваться для эвакуации раненых или в качестве ретрансляторов связи.

Роботизированные системы поддержки пехоты разрабатываются во всем мире. Они выполнены как в виде биоморфных роботов, например, робот BigDog компании Boston Dynamics или робот Laikago компании Unitree Robotics, так и в виде колесных или гусеничных платформ, например, колесный робот Mission Master компании Rheinmetall [6] или гусеничный робот THeMIS компании Milrem Robotics. В России также с 2015 АО «ВНИИ «Сигнал» ведется работа по созданию базовой платформы среднего мобильного биоморфного робота «Рысь», функциональное назначение которого определяется установленной целевой нагрузкой [7]. В качестве целевой нагрузки могут быть использованы средства разведки, средства эвакуации убитых и раненых с поля боя, платформа перевозки боеприпасов/амуниции и многое другое. Помимо дистанционного режима работы робот способен следовать за ведущим в автономном режиме.

Режим следования за ведущим также используется для малогабаритных гусеничных роботов весом 20 кг и менее, используемых для разведки городской местности в условиях боевых действий. Для эффективного охвата территории желательно, чтобы команда роботов могла часть пути пройти в автономном режиме, следуя по траектории движения лидера команды, тем самым минимизировав нагрузку на оператора и снизив его участие до обозначения путевых точек и промежуточных целей для ведущего робота [8].

В гражданской сфере необходимость движения автономных ТС и других мобильных роботов в составе каравана не менее востребовано. По подсчетам специалистов, благодаря автономизации процессов логистики, затраты на транспортировку будут сокращаться к 2025 году на 20%, а к 2030 году уже наполовину [9]. Также ожидается рост производительности за

счет сокращения затрат, связанных со временем простоя ТС, и за счет снижения количества необходимого персонала, т.к. водитель ведущего ТС, в сущности, управляет маневрированием и скоростью всего каравана. Помимо этого исследования показали, что во время движения с постоянной скоростью крупногабаритных ТС в составе каравана снижается расход топлива, так как уменьшается сопротивление воздуха для ТС, следующих за лидером. В качестве примера можно привести цифры, рассчитанные специалистами концерна Daimler для автономного каравана из трех грузовых ТС. Если принять общую массу груза прицепа около 40 тонн, то потребление в результате движения в составе каравана снизится до 25 л бензина на 100 км, а выброс углекислого газа составит 13,3 грамма на тонно-километр, что ниже, чем у легкового автомобиля с двигателем внутреннего сгорания [10].

На сегодняшний день в России, Европе, Китае, США и Японии проводятся тестовые испытания колон беспилотных грузовиков во главе с ведущим ТС под управлением человека на дорогах общего пользования. Концерн Daimler в 2016 году представил свою технологию Highway Pilot, позволяющую беспилотным грузовым ТС двигаться в составе колонны с минимальным расстоянием 15 м друг от друга. В США существует несколько стартапов, разрабатывающих свою технологию автономного каравана, в качестве примера можно привести компании Convoy и Locomation, последняя из которых провела пилотный пуск беспилотных грузовых ТС по дорогам между Портлендом в штате Орегон и Нампа в Айдахо общей протяженностью пути около 5500 км. Летом 2019 года компании DB Schenker, MAN Truck & Bus и университет прикладных наук Fresenius провели испытания технологии Platooning. Испытания длились семь месяцев, в течение которых автономный караван прошел приблизительно 35000 км. Как утверждают исследователи, система Platooning работала бесперебойно на протяжении 98% времени [11]. В России в апреле 2020 года ПАО КАМАЗ совместно с компанией «Газпром нефть» продемонстрировала движение колонны беспилотных ТС в сложных природно-климатических условиях Заполярья [12]. Обзор существующих систем представлен в работе [13].

Наряду с дорогами общего пользования автономные ТС, следующие за ведущим, могут использоваться для улучшения качества логистики и снижения уровня затрат промышленных предприятий, осуществляя транспортировку грузов между цехами и складами на внутренней территории одного предприятия. Помимо этого автономный караван востребован в горнодобывающей промышленности. Один из лидеров в этой области машиностроительная компания Komatsu с 2005 года начала проводить испытания автономных грузовиков на руднике Codelco Radomiro Tomic в Чили. В России автономизацией процессов логистики в горно-добывающей промышленности занимается компания VIST Robotics. Не менее востребован рассматриваемый режим работы мобильных роботов в аэропортах, а именно в процессах, связанных с

транспортировкой людей и багажа от терминалов до взлетно-посадочных полос и обратно, а также уборкой снега на территории. Так, начиная с 2017 года, аэропорт Франкфурта приступил к опытной эксплуатации каравана автономных снегоуборщиков, произведенных компанией Mercedes-Benz [14].

В настоящий момент специалистами ФГБУ ВНИИПО МЧС России совместно с рядом отечественных предприятий ведутся разработки по внедрению технологии автономного каравана в мобильные робототехнические комплексы (МРК), предназначенные для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Необходимость указанного сценария работы объясняется большим количеством операций, во время выполнения которых МРК выполняют похожие функциональные задачи. В качестве примера можно привести ведение длительного процесса тушения пожара или поиск возможного очага возгорания, во время которых МРК должны выполнять одинаковые действия: выдвижение к очагу горения, маневрирование и взаимная поддержка при подаче огнетушащего вещества [15].

Также существует потребность в небольших мобильных роботах, следующих за человеком. В ряде компаний разрабатывается концепция «умного» чемодана, представляющего собой небольшое роботизированное устройство, оснащенное колесным шасси, аккумулятором и системой слежения за человеком [16, 17]. Подобное устройство способно двигаться за владельцем, неся в себе полезную нагрузку. В России компания Нилар представляет систему автоматического следования грузового робота за человеком [18]. Предполагается, что подобный робот может облегчить и убыстрить процедуру размещения товаров на складе.

Сельское хозяйство также нуждается в беспилотных ТС, способных в автономном режиме двигаться в составе колонны, поскольку существует ряд операций, выполнение которых необходимо сделать за короткие сроки, так как от этого зависит рентабельность. В качестве примера подобной операции можно выделить посев и уборку зерновых культур с использованием комбайнов. При сборке урожая в течение 8-часовой смены комбайны простаивают около 2 - 3 часов в среднем из-за выгрузки зерна при заполнении внутреннего контейнера комбайна, что ведет к опасному растягиванию агротехнологических сроков, либо к увеличению парка оборудования. Для увеличения эффективности операций посева и уборки зерновых совместно с комбайнами используются бункеры-перегрузчики, в качестве которых может быть использовано автономное ТС, работающее в режиме следования за ведущим, в роли которого выступает комбайн. Помимо операций по сбору урожая система слежения за ведущим может быть использована при параллельных процессах обработки почвы и посева вдоль ряда. В этом случае один трактор, оснащенный системой, повторяет траекторию движения ведущего трактора с некоторым боковым смещением.

Разработками в сфере движения автономных роботов в составе каравана занимались российские и зарубежные ученые, а именно И.Л. Ермолов [19], С.Л. Зенкевич [20, 21], Р.С. Курганский [22], С.А. Собольников [23], M.C. Baltzer [24], A. Stancovici [44, 45], S.M. Martin [83 - 88] и др.

Среди групп разработчиков технологии автономного вождения можно выделить компании КАМАЗ, ГАЗ, Daimler, MAN Truck, Oshkosh Defense, Rheinmetall и научные коллективы Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН в лице В.Г. Градецкого, М.М. Князькова и др., Института автоматики и электрометрии СО РАН в лице Ю.Н. Золотухина, К.Ю. Котова и др, Университет Бундесвера в Мюнхене в лице C. Fries, H.J. Wuensche и др.

Для того чтобы реализация сценария работы беспилотного ТС в составе каравана соответствовала требованиям, предъявляемым к указанному режиму работы, необходима точная и надежная оценка положения ведущего относительно ведомого ТС. Именно поэтому информационно-измерительный комплекс, обеспечивающий оценку взаимного положения ведущего и ведомого, играет большую роль во время функционирования роботизированного ТС. Основными требованиями к комплексу является точность, работоспособность в дневное и ночное время суток в любых погодных условиях как вне, так и внутри помещений и низкая стоимость относительно цены всего ведомого ТС. Используемые в настоящий момент комплексы слежения за ведущим не удовлетворяют в полной мере всем основным требованиям. Комплексы, основанные на ГНСС приемниках, функционируют только на открытой местности, а при использовании лазерных сканеров и камер видимого и инфракрасного диапазона возникает неудобство с необходимостью знать заранее некоторые визуальные характеристики ведущего для его дальнейшей идентификации, помимо этого на качество измерительной информации сильно влияют погодные условия. Комплексы, основанные на ультразвуковых датчиках и направленных антеннах, менее подвержены негативным факторам окружающей среды, однако имеют ограничение по максимальному расстоянию между ведущим и ведомым ТС и невысокую точность оценки взаимного расположения, поскольку внешние помехи, многолучевое распространение сигнала и другие факторы искажают первичную измерительную информацию, используемую для оценки. Комплексы, основанные на комбинировании разных типов датчиков, зачастую сложны в реализации и настройке, а также имеют высокую стоимость. Опираясь на вышесказанное, можно сказать, что задача, решаемая в диссертационной работе, актуальна.

Целью работы является разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительного комплекса, позволяющего выполнять оценку взаимного положения ведущего и ведомого ТС с последующим восстановлением траектории движения ведущего для движения в

составе автономного каравана при наличии неблагоприятных факторов окружающей среды внутри и вне помещений в любое время суток.

Для достижения цели решаются следующие задачи.

1. Разработка и исследование методов получения оценки взаимного положения ведущего и ведомого ТС.

2. Разработка алгоритма восстановления траектории движения ведущего, необходимого для планирования движения ведомого ТС.

3. Разработка алгоритма компенсации систематической составляющей определения взаимного положения ведущего и ведомого в составе автономного каравана по данным ГНСС.

4. Разработка аппаратной части ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС.

5. Разработка алгоритма калибровки ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС.

6. Испытание и исследование ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС с целью подтверждения правильности предложенных решений.

Методы исследования базируются на методах математического моделирования, методах цифровой фильтрации сигналов, теории вероятности, численных методах оптимизации.

Научная новизна.

1. Предложен и реализован алгоритм восстановления траектории ультразвукового маяка во время движения в составе автономного каравана на основе данных пространственной решетки модулей приема ультразвукового сигнала информационно-измерительного комплекса, снижающий СКО погрешности восстановления.

2. Разработан алгоритм компенсации систематической составляющей погрешности определения взаимного положения ведущего и ведомого в составе автономного каравана по данным ГНСС на основе измерительных данных образцового ультразвукового измерительного канала.

3. Предложен и реализован комплексный алгоритм оценки положения и траектории ведущего во время движения в составе автономного каравана, использующий спорадическую компенсацию погрешности оценки положения и траектории, выполняемую при выходе маяка из зоны действия решетки модулей приема ультразвукового сигнала.

4. Разработан метод автоматизированной калибровки информационно-измерительного комплекса определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС на основе измерительных данных образцового лидара.

Достоверность полученных результатов подтверждена экспериментальными исследованиями, проведёнными для каждого из предложенных алгоритмов.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

1. На основе предложенных методов и алгоритмов разработан опытный образец ИИК определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС.

2. Серия испытаний опытного образца ИИК показала целесообразность применения разработанных методов и алгоритмов в системах караванного вождения.

3. Результаты работы были использованы при выполнении СЧ ОКР «Разработка и изготовление макета системы следования за маяком» для АО «ВНИИ «Сигнал».

4. Результаты работы использованы в разработках ООО «КБ АВРОРА».

5. Результаты внедрены в учебный процесс РГРТУ.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы были использованы в АО «ВНИИ «Сигнал», а также в учебном процессе ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина».

Положения, выносимые на защиту.

1. Алгоритм восстановления траектории ведущего во время движения в составе автономного каравана на основе модифицированного метода Рауха-Тунга-Штрибеля, снижающий СКО погрешности восстановления на 16% по сравнению с базовыми алгоритмами.

2. Комплексный алгоритм оценки положения и траектории ведущего во время движения в составе автономного каравана, использующий спорадическую компенсацию систематической составляющей погрешности ГНСС и снижающий систематическую погрешность на 45%.

3. Метод автоматизированной калибровки информационно-измерительного комплекса определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС, снижающий погрешность оценки положения ведущего на 70% по сравнению с использованием номинальных характеристик комплекса.

Апробация работы проведена в форме научных докладов, дискуссий по основным результатам диссертационной работы, которые включали следующие основные конференции и форумы: Всероссийская НТК «Биотехнические, медицинские, экологические системы и робототехнические комплексы - БИОМЕДСИСТЕМЫ-2018» (Рязань, 2018 г.), Международная НТК «21st International Symposium on Measurement and Control in Robotics, ISMCR 2018» (Ланс, Бельгия, 2018 г.), Международная НТК «8th Mediterranean Conference on Embedded Computing, MECO 2019» (Будва, Черногория, 2019 г.), а также в форме испытаний, таких как международные испытания и динамический показ робототехнических систем «ELR0B-2016»

(Эгендорф, Австрия, 2016 г.) и «ELROB-2018» (Ланс, Бельгия, 2018 г.), динамический показ на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2015». Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и обозначений, списка литературы и приложений. Общий объём работы составляет 149 страниц, содержащих 67 рисунков и 7 таблиц. Список использованной литературы включает 155 источников.

Публикации по теме диссертации.

Опубликовано 8 печатных работ, из них - 2 статьи из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в международных изданиях из базы Scopus, 4 тезиса докладов на конференциях, также получено свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016612136.

ГЛАВА 1. Предметная область и современное состояние проблемы определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС

1.1 Известные решения в области определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС во время движения в составе автономного каравана

Для решения задачи определения взаимного положения ведущего и ведомого ТС используются ИИК с различными типами датчиков, при этом каждый из ИИК имеет ряд преимуществ и недостатков. Основными требованиями к комплексам подобного рода являются высокая точность оценки положения ведущего, позволяющая впоследствии воспроизвести траекторию его движения ведомым ТС, а также работоспособность комплекса в широком спектре погодных условий, как на открытых, так и на урбанизированных участках местности, внутри и вне помещений. Помимо этого ключевую роль играет конечная стоимость ИИК и способность внедрения в существующие ТС без существенного изменения конструкции последнего. По типу используемых датчиков существующие ИИК определения взаимного положения между ведущим и ведомым ТС можно классифицировать следующим образом:

- ИИК, основанные на глобальных системах спутникового позиционирования, таких как ГЛОНАСС, GPS, BeiDou и т.д.;

- ИИК, основанные на камерах видимого и инфракрасного диапазона;

- ИИК, основанные на лазерных сканерах;

- ИИК, основанные на ультразвуковых датчиках;

- ИИК, основанные на использовании радиосигналов и направленных антенн;

- ИИК, основанные на комплексировании разных типов датчиков.

Отдельно стоит отметить класс связанных задач, включающих в себя комплексы слежения за объектами внутри помещений на основе сенсорных сетей с применением датчиков различной физической природы, используемых для логистики объектов внутри зданий, внутренних территорий промышленных предприятий [25, 26]. Подобного рода комплексы не применяются напрямую для обеспечения автономного движения каравана ТС, однако принципы работы этих комплексов во многом схожи с принципами функционирования ИИК определения взаимного положения между ведущим и ведомым ТС, описанных ранее.

1.1.1 ИИК, основанные на ультразвуковых датчиках

Как правило, ультразвуковые датчики применяются для измерения расстояния между самим датчиком и объектом, располагающимся в зоне функционирования датчика, что преимущественно используется для локализации в пространстве и огибания препятствий автономным ТС. Несмотря на это, ИИК, основанные на ультразвуковых датчиках, получили широкое распространение. Это обусловлено преимуществами акустических измерений, такими

как относительная простота аппаратуры излучения и приема колебаний, устойчивость к химическому и оптическому загрязнению окружающей среды, сравнительно малая стоимость, нечувствительность к электромагнитным помехам, возможность работать в любое время суток в любых погодных условиях [27]. Как правило, в подобных комплексах ведущий оснащается активным маяком, излучающим ультразвуковые волны, а ультразвуковые приемники размещаются на ведомом ТС, если рассматривается задача автономного каравана. В комплексах слежения за объектом внутри помещения ультразвуковые приемники располагаются на потолке и стенах здания.

Общий принцип работы подобных комплексов основан на методах измерения времени пролета ультразвуковой волны от активного маяка до нескольких ультразвуковых приемников. В большинстве случаев используются три основных метода и их незначительные модификации и сочетания:

измерение времени прибытия ультразвуковой волны (ToA - Time of Arrival); измерение разницы во времени прибытия до нескольких ультразвуковых приемников (TDoA - Time Difference of Arrival);

- измерение угла прибытия ультразвуковой волны (AoA - Angle of Arrival).

Метод измерения времени прибытия ультразвуковой волны (ToA) подразделяется на синхронный и асинхронный. Суть синхронного метода ToA состоит в том, что активным маяком, содержащим в себе ультразвуковой излучатель, испускается ультразвуковая волна по направлению к ультразвуковым приемникам. Одновременно с этим активным маяком либо сторонним устройством испускается радиочастотный импульс, служащий сигналом начала цикла измерения ультразвуковых приемников. Поскольку скорость распространения радиочастотных сигналов несравнимо выше скорости распространения ультразвука, временем пролета радиочастотного сигнала можно пренебречь, либо учесть как систематическую составляющую погрешности измерения, и считать за начало отсчета времени пролета ультразвуковой волны момент прихода радиочастотного импульса к ультразвуковым приемникам. При получении радиочастотного сигнала каждый из используемых ультразвуковых приемников запускает встроенный таймер для измерения временного интервала прохождения пути ультразвуковой волной от активного маяка до конкретного приемника. В момент детектирования приемником ультразвуковой волны таймер останавливается. Измеренный временной промежуток преобразуется в расстояние между маяком и приемником с помощью формулы

r = ct ,

n n'

где c - скорость распространения ультразвука в воздухе, t - измеренный n -ым приемником

интервал времени. В дальнейшем найденное расстояние используется для расчета координат активного маяка в системе координат ультразвуковых приемников.

Основным недостатком метода является использование наряду с ультразвуковым излучателем и приемниками дополнительной пары устройств: радиопередатчика и радиоприемника - необходимых для синхронизации комплекса. Поскольку в некоторых приложениях требуется минимизация количества используемых компонентов в комплексе и удешевление всего комплекса в целом, возник асинхронный метод измерения времени прибытия ультразвуковой волны.

Реализация асинхронного метода измерения времени прибытия ультразвуковой волны схожа с синхронным методом с учетом отсутствия радиоимпульса, обозначающего начало измерительного цикла, что приводит к ошибке тактирования между активным маяком и приемниками. Существует несколько способов решения задачи локализации асинхронного источника. Один из методов предполагает, что при получении ультразвукового сигнала от активного маяка приемник генерирует в ответ ультразвуковую волну в направлении маяка, который в свою очередь измеряет время пролета ультразвуковой волны от маяка до приемника и обратно [28, 29]. Для реализации указанного подхода необходимо, чтобы каждый из ультразвуковых приемников был оснащен дополнительным излучателем, помимо этого необходимо предусмотреть возможность кодирования ультразвукового сигнала оригинальной для каждого из приемников бинарной последовательностью [30], позволяющей разделить сигналы на входе активного маяка и измерить время пролета для каждого из приемников отдельно. Все это существенно усложняет конструкцию приемника и увеличивает время цикла измерения.