Алгоритмы фильтрации параметров движения группы беспилотных летательных аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Королев Леонид Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат наук Королев Леонид Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1 Постановка задачи
1.2 Источники параметров движения беспилотных летательных аппаратов
1.2.1 Спутниковые системы определения координат и скоростей
1.2.2 Инерциальные системы определения координат и скоростей
1.2.3 Оптические системы определения координат и скоростей
1.2.4 Межсамолетные системы определения взаимных координат
и скоростей
1.3 Алгоритмы обработки параметров движения беспилотных летательных аппаратов
1.4 Особенности ошибок определения параметров движения
и методы их компенсации
1.5 Методы комплексирования данных от разных источников
параметров движения беспилотных летательных аппаратов
1.6 Способы моделирования процессов обработки параметров движения
беспилотных летательных аппаратов
Выводы по главе
2 СИНТЕЗ АЛГОРИТМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ
ДВИЖЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
2.1 Постановка задачи
2.2 Математические модели наблюдений и динамического изменения координат и скоростей
2.3 Алгоритмы комплексирования координат
2.4 Алгоритмы комплексирования координат и скоростей
Выводы по главе
3 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ АЛГОРИТМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ
ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
3.1 Постановка задачи
3.2 Анализ алгоритмов комплексирования координат
3.3 Анализ алгоритмов комплексирования координат и скоростей
3.4 Анализ алгоритмов, снижающих вычислительные затраты при фильтрации параметров движения беспилотных
летательных аппаратов
Выводы по главе
4 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ АЛГОРИТМОВ ФИЛЬТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ДВИЖЕНИЯ ГРУППЫ БЕСПИЛОТНЫХ
авкаЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
4.1 Постановка задачи
4.2 Программный комплекс обработки параметров движения
4.3 Статистическое моделирование
4.4 Адаптивная фильтрация при оценивании параметров
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Акты внедрения результатов исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Защита интеллектуальной собственности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Алгоритмы фильтрации параметров движения группы беспилотных летательных аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современный уровень развития материалов и микропроцессорной техники позволяет проектировать и конструировать сверхлегкие беспилотные летательные аппараты (БПЛА), способные с высокой эффективностью выполнять мониторинговые, разведывательные и другие операции. Бортовое оборудование автономных аппаратов должно обеспечивать полет БПЛА без участия человека при изменяемых условиях функционирования (например, погодной обстановки). При недоступности сигналов спутниковых навигационных систем GPS или ГЛОНАСС для повышения точности определения местоположения БПЛА применяют инерциальные навигационные системы или системы оптической навигации.
В последние годы все больший интерес вызывает групповое применение БПЛА, позволяющее повысить надежность выполнения миссии. Кроме того, использование нескольких БПЛА значительно сокращает время выполнения задачи, например, картографирования местности, патрулирования территории, действий при чрезвычайных ситуациях.
Решение групповых задач сталкивается с рядом особенностей, характерных для организации взаимодействия автономных систем между собой. Среди таких особенностей выделяют вопросы формирования строя и управления группой БПЛА. Повысить точность определения параметров движения БПЛА при групповом взаимодействии возможно с помощью комплексирования данных относительных параметров группы БПЛА. Возникает задача совместной обработки информации, полученной от различных систем измерения параметров движения. Диссертационная работа посвящена повышению точности определения параметров движения БПЛА при высоких погрешностях измерений или нестабильной работе спутниковых систем позиционирования за счет комплексной обработки собственных и взаимных оценок координат и скоростей группы БПЛА.
Исследование и синтез информационно-управляющих систем для коллективов роботов, использующих методы многоканального синхронного получения и обработки информации, входят в Программу фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период с 2021 по 2035 год.
Вопросы синтеза и анализа методов оценивания изменяющихся параметров рассматривались в работах ряда российских и зарубежных исследователей, среди которых следует выделить труды Тихонова В. И., Сосулина Ю. Г., Перова А. И., Ярлыкова М. С., Sage A. P., Melse J. L., Huang T. S., Robbins J. D. [37, 38, 109].
Решение задач межсамолетной навигации, в частности посадки и предотвращения столкновений с применением наземного комплекса, представлены в работах Орлова В. К., Сауты О. И., Юрченко Ю. С., Corcoran J. J., Doane P. M. [11, 12, 82, 87, 88].
Исследования в области взаимодействия БПЛА в группе проводятся учеными Амелиным К. С., Амелиной Н. О., Васильевым В. И., Мунасыповым Р. А., Abdessameud A., Tayebi A. [8].
Вопросы теории управления, в том числе навигации, и оптимизации систем рассматриваются в работах Красовского А. А., Букова В. Н., Сизых В. Н., Скрыпника О. Н., Ducard J. J., Khac Duc Do, Jie Pan. [95, 96].
Повышенный интерес российских и зарубежных исследователей к теме обработки информации и взаимодействия БПЛА в группе подтверждает актуальность научной задачи совершенствования систем навигации и управления группой автономных аппаратов. Тем не менее в настоящее время практически отсутствуют работы, посвященные применению систем межсамолетной навигации для повышения точности определения местоположения БПЛА.
Цель работы: повышение точности определения изменяющихся параметров движения группы БПЛА на основе разработки и моделирования алгоритмов совместной фильтрации измерений собственных и взаимных координат и скоростей БПЛА.
Задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Выявить недостатки существующих систем измерения параметров движения групп БПЛА, методов и алгоритмов комплексирования информации.
2. Построить математические модели изменяющихся многомерных параметров при движении группы БПЛА. Сформировать модели измерения этих параметров.
3. Разработать алгоритмы фильтрации многомерных параметров движения группы БПЛА с учетом разнородности информации, поступающей от датчиков различных типов.
4. Провести сравнительный анализ и оптимизацию разработанных алгоритмов по величине дисперсии ошибок и вычислительным затратам.
5. Разработать и исследовать алгоритмы адаптивной фильтрации параметров движения группы БПЛА при неточно известных уровнях внешних возмущений.
6. Разработать программный комплекс для проведения моделирования работы алгоритмов комплексирования параметров движения с применением универсальной и удобной среды программирования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования диссертационной работы является система данных, получаемых от разных источников параметров движения БПЛА. Предметом исследования являются модели изменения и алгоритмы фильтрации многомерных параметров движения группы БПЛА.
Методология и методы исследования. В диссертационной работе используются методы системного анализа, обработки информации, теории вероятностей, математической статистики, теории фильтрации и теории эксперимента. Исследования выполнены с применением математического моделирования и использованием программного обеспечения, включая среду
программирования MATLAB и программные средства обработки результатов и представления графических изображений.
Соответствие паспорту специальности. Работа соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (технические науки)»:
2. Формализация и постановка задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
3. Разработка критериев и моделей описания и оценки эффективности решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации;
4. Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управлении, принятия решений и обработки информации;
5. Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации.
Научная новизна:
1. Предложены математические модели изменяющихся параметров движения группы БПЛА, отличающиеся от известных тем, что в качестве исходных данных модели используется вектор измерений параметров, который включает показания датчиков определения собственных и взаимных координат и скоростей движения, что позволило синтезировать алгоритмы совместной обработки данных от разных источников, обеспечивающие наименьшие погрешности определения координат и скоростей БПЛА.
2. Разработаны алгоритмы совместной обработки параметров группы БПЛА, основанные на защищенном патентом способе, отличающиеся тем, что обработка параметров осуществляется в два этапа: на первом этапе выполняется совместное статическое комплексирование собственных и взаимных координат и
скоростей группы, а на втором - раздельная фильтрация параметров движения каждого БПЛА, что позволяет сократить вычислительные затраты на 25-65% при увеличении дисперсии ошибок фильтрации на 10-20%.
3. Разработаны двухэтапные алгоритмы фильтрации параметров группы БПЛА, отличающиеся тем, что на первом этапе выполняется статическое комплексирование собственных и взаимных координат отдельно от собственных и взаимных скоростей группы, а на втором этапе применяются статические оценки скоростей в одномерных фильтрах координат для каждого БПЛА, что обеспечивает дополнительное снижение вычислительных затрат в 1,5-4 раза при высокой точности измерения скорости.
4. Предложены два адаптивных алгоритма, предназначенные для совместной обработки параметров движения группы БПЛА в условиях неизвестных внешних случайных воздействий, отличающиеся оцениванием уровня влияния внешних воздействий на основе точных измерений скоростей перемещения БПЛА и применением оценок для фильтрации параметров движения, что позволяет в условиях неопределенности повысить точность оценивания параметров в 3-5 раз при увеличении времени вычислений в пределах допустимого интервала, определенного периодом между соседними измерениями.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в совершенствовании средств группового взаимодействия БПЛА: математических моделей изменяющихся параметров движения группы БПЛА, алгоритмов совместной обработки данных для повышения точности определения параметров движения группы БПЛА и снижения вычислительных затрат.
Практическая значимость работы заключается в создании программного комплекса, предназначенного для совместной обработки параметров движения группы БПЛА. Реализация алгоритмов обеспечивает повышение точности определения координат и скоростей перемещения группы БПЛА за счет
использования информации о взаимном положении БПЛА и их скоростей. Разработанный программный комплекс позволяет проводить моделирование работы алгоритмов с целью определения оценок координат с заданными начальными условиями при проектировании систем управления летательными аппаратами. Реализация результатов работы подтверждается актами внедрения (приложение А).
Достоверность и обоснованность. Достоверность и обоснованность результатов подтверждается сходимостью рассчитанных данных и экспериментальных, представлением материалов на конференциях, внедрением результатов работы, защитой результатов интеллектуальной собственности.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели динамического изменения параметров движения БПЛА и получения измеренных значений параметров, позволяющие адекватно описать процессы движения групп БПЛА.
2. Двухэтапные алгоритмы совместной обработки параметров движения группы БПЛА, включающие этап совместного статического комплексирования собственных и взаимных координат и скоростей и этап фильтрации параметров движения группы БПЛА.
3. Двухэтапные алгоритмы совместной обработки параметров движения каждого отдельного БПЛА, действующего в составе группы, включающие этап раздельного статического комплексирования координат и скоростей группы и этап фильтрации параметров движения каждого БПЛА.
4. Адаптивные алгоритмы совместной обработки параметров движения группы БПЛА, учитывающие оценки неизвестных случайных внешних воздействий.
5. Программный комплекс для моделирования работы алгоритмов, расчета и визуального представления показателей эффективности методов оценивания параметров движения группы БПЛА.
Апробация результатов. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: X, XI всероссийской научно-практической конференции (с участием стран СНГ) «Современные проблемы проектирования, производства и эксплуатации радиотехнических систем» (Ульяновск, 2017, 2018); XXI, XXII научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов НИ МГУ им. Н. П. Огарёва (Саранск, 2017, 2018); всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы радиоэлектроники и телекоммуникаций» (Самара, 2018); XXIV, XXV, XXVI международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2018, 2019, 2020); XLVII научной конференции «Огарёвские чтения» (Саранск, 2019); всероссийской конференции (с международным участием) «Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий - РЭУС-2019» (Москва, 2019); Второй всероссийской конференции «Современные технологии обработки сигналов» (Москва, 2019); VI Международной конференции и молодежной школе «Информационные технологии и нанотехнологии (ИТНТ-2020)» (Самара, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 работы в изданиях, включенных в перечень ВАК, 14 работ - в трудах и материалах международных, всероссийских и вузовских конференций, получены патент на изобретение и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает введение, четыре главы основного материала, заключение, список сокращений и условных обозначений, список литературы, приложения. Материал изложен на 148 страницах, содержит 115 страниц основной части, включающей 42 рисунка и 2 таблицы. Список литературы состоит из 112 наименований.
В первой главе представлен обзор существующих датчиков определения собственных и взаимных координат групп БПЛА. Проведен анализ известных способов комплексирования данных от различных источников информации.
Рассмотрены основные подходы к моделированию работы систем определения координат. Выявлены недостатки существующих решений. Сформулированы основные задачи диссертационной работы по синтезу алгоритмов обработки информации, моделированию процессов работы алгоритмов и анализу их эффективности.
Вторая глава посвящена формированию математических моделей наблюдений и изменения параметров движения группы БПЛА. Предложены модели динамического изменения вектора состояния системы в дискретном времени. Представлены алгоритмы комплексирования данных от различных источников информации.
В третьей главе осуществлен анализ эффективности работы алгоритмов оценивания параметров движения группы БПЛА. Представлены зависимости точности оценивания от погрешностей измерений собственных и взаимных координат и скоростей, от величины внешних неконтролируемых воздействий, от количества аппаратов в строю. Проведена оценка вычислительной сложности алгоритмов.
Четвертая глава содержит подробное описание программного комплекса, реализующего вычисление оценок эффективности синтезированных алгоритмов. Алгоритм работы программного комплекса схематично представлен в виде блоков. Для каждого блока приведено описание действий и команд для их выполнения. Проведено статистическое моделирование работы алгоритмов определения местоположения группы БПЛА с учетом показателей точности существующих систем определения собственных и взаимных координат и скоростей движения, а также интенсивности внешних неконтролируемых воздействий. Представлены адаптивные алгоритмы фильтрации параметров движения БПЛА при неизвестных уровнях внешних неконтролируемых воздействий.
1 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ
1.1 Постановка задачи
В настоящее время во многих областях науки и техники существует ряд задач, направленных на повышение эффективности систем управления автономными роботизированными устройствами. Одним из важнейших критериев построения оптимальной системы автоматического управления является точное определение местоположения автономных устройств в пространстве. К таким устройствам могут относиться воздушные, наземные, наводные, подводные или комбинированные комплексы автономных аппаратов. К особенностям управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) относят их сравнительно высокую скорость перемещения, а также сильную зависимость от воздействия внешних факторов окружающей среды. В последние годы повышается интерес к групповому применению летательных аппаратов (ЛА). Решение групповых задач сталкивается с рядом явлений, характерных для организации взаимодействия автономных аппаратов между собой. Таким образом, анализ и разработка алгоритмов определения координат группы беспилотных летательных аппаратов являются актуальными задачами.
Необходимо произвести анализ современных средств определения параметров движения, применяемых как к одиночным автономным аппаратам, так и к группам БПЛА, рассмотреть существующие возможности повышения точности определения местоположения летательных аппаратов, выявить недостатки существующих систем и алгоритмов.
Для решения поставленной задачи необходимо рассмотреть источники параметров движения, описать принцип действия и точность измерений (раздел 1.2), проанализировать способы и алгоритмы обработки получаемой информации (раздел 1.3), особенности ошибок определения параметров (раздел 1.4) и методы комплексирования данных от разных источников (раздел 1.5). В разделе 1.6
представлены способы моделирования процессов движения группы беспилотных летательных аппаратов.
обработки параметров
1.2 Источники параметров движения беспилотных
летательных аппаратов 1.2.1 Спутниковые системы определения координат и скоростей
Структура спутниковых систем
В основе работы спутниковых радионавигационных систем (СРНС) лежит принцип беззапросных дальномерных измерений между космическими спутниками и потребителем и передаче в составе сигнала информации о координатах спутников. Одновременно с этим производятся измерения дальностей до космических спутников, основанные на вычислении временных задержек принимаемого сигнала от спутника [14].
В состав спутниковой системы определения местоположения входят космический сегмент, наземный сегмент и пользовательский сегмент.
Космический сегмент представляет собой совокупность искусственных спутников Земли (космических аппаратов, КА), распределенных в космическом пространстве. В состав каждого аппарата входят элементы, обеспечивающие работу системы позиционирования, а также устройства для функционирования самого спутника. Ориентация КА в пространстве осуществляется при помощи инерциальной системы, электропитание устройств происходит от солнечных источников питания и аккумуляторных батарей, связь с наземным сектором управления контроля обеспечивается дополнительным приемопередающим блоком. Оборудование, непосредственно принимающее участие в системе позиционирования, включает передатчик одностороннего радиодальномерного комплекса, осуществляющего передачу на Землю радиосигналов и сообщений, атомные эталоны частоты и времени, аппаратуру для приема и передачи радиосигналов и вычислительные устройства [5, 6, 34, 36-38, 52, 94].
В состав наземного сегмента входят космодром, командно-измерительный комплекс и центр управления. Космодром обеспечивает вывод спутников на требуемые орбиты. Командно-измерительный комплекс или наземный комплекс управления (НКУ) служит для снабжения спутников служебной информацией, необходимой для проведения сеансов связи, а также для контроля и управления космическими аппаратами. Основными составляющими НКУ являются станции слежения, ведущая станция и загружающие станции. Станции слежения или мониторинга осуществляют непрерывное отслеживание спутниковых сигналов при помощи двухчастотных приемников, оборудованных атомными часами. Станции производят измерение расстояний до всех КА, находящихся в поле зрения, принимают сообщения от спутников, регистрируют точность хода спутниковых часов. Ведущая станция является центром обработки информации, поступающей со всех станций слежения. Основными задачами ведущей станции является обработка текущих координат спутников и сигналов точного времени. Вычислительные устройства обрабатывают данные о траектории движений космических аппаратов по орбитам и осуществляют корректировку показаний часов спутников. Оборудование ведущей станции формирует навигационное сообщение для каждого спутника с параметрами орбиты, корректировками показаний часов, информацией обо всех спутниках (альманахом). Сформированное сообщение передается на спутники через загружающие станции в моменты расположения космических аппаратов в зоне видимости антенных устройств [5, 6, 34, 36-38, 52, 94].
В зависимости от категории пользователей аппаратура потребителя различается по архитектуре, назначению, точности, стоимости и другим параметрам. Оконечное оборудование потребителя позволяет получать информацию о местоположении точки наблюдения, показатели времени, значения скорости и направления перемещения наблюдаемых объектов. Состав и техническое исполнение приемного оборудования пользователей зависит от их назначения. Разделяют следующие типы приемников: ручные приемники общего назначения, оборудование для автомобилей и информационных систем дорожных
средств, морские приемники, авиационные, космические, топографические, геодезические. Вне зависимости от типов устройств, оконечное оборудование потребителя включает в себя радиодальномерный приемник, устройство вычисления параметров движения и устройство вывода информации в виде удобном для потребителя [2, 5, 6, 17, 34, 36-38, 94].
Принцип действия спутниковых систем
Выше отмечалось, что основой работы СРНС являются беззапросные дальномерные измерения между спутниками и аппаратурой потребителя. Функционирование спутниковой системы в целом в [5, 6, 34, 36-38, 52, 94] описывают следующим образом.
Космические аппараты, вращаясь вокруг Земли по строго заданным орбитам и траекториям, формируют «созвездие» из нескольких спутников, находящихся в зоне технической видимости устройств около земной поверхности. Каждый из спутников формирует и отправляет в сторону Земли радиодальномерный сигнал и сообщение, содержащее информацию о местоположении. Приняв и распознав сигналы и сообщения от спутников, следящие станции отправляют полученную информацию на ведущую станцию. Вычислительные устройства на ведущей станции осуществляют оценивание полученной информации, сопоставление текущих координат спутников с заданной траекторией, сравнение показателей атомных часов спутников со временем эталонных часов на станции. Затем формируется навигационное сообщение, включающее информацию обо всех спутниках системы, находящихся на орбитах, сигнал коррекции, прогнозируемое положение каждого из спутников. Сформированное сообщение направляется от ведущей станции к загружающим станциям, средствами которых происходит передача информации каждому из спутников видимого «созвездия». Учитывая все поправки, полученные от наземного сегмента, на каждом спутнике формируется сообщение, содержащее координаты положения КА и время формирования сообщения, и отправляется в сторону Земли одновременно с радиодальномерным сигналом на заданных
частотах. Оборудование потребителя при включении сканирует радиоэфир в определенном диапазоне на наличие сигналов, транслируемых спутниками. Определение местоположения оборудования потребителя осуществляется вычислительным устройством на основании координат спутников и временных меток, содержащихся в сообщениях от спутников, и показателей радиодальномерных сигналов [2, 5, 6, 17, 34, 37, 38, 52, 94].
Современные спутниковые системы определения параметров движения
В настоящее время в мире существует две полноценно функционирующие глобальные спутниковые системы позиционирования - ГЛОНАСС (Россия) и GPS (США). Близки к завершению работы по развертыванию глобальных СРНС GALILEO (Евросоюз) и BEIDOU (Китай). Разработкой и реализацией региональных спутниковых систем позиционирования занимаются Япония (система QZSS) и Индия (NAVIC). Показатели точности современных глобальных СРНС приведены в таблице 1 [2, 36-38, 68, 97, 106, 108, 111].
Таблица 1 - Показатели точности современных глобальных СРНС
Показатели точности определения ГЛОНАСС GPS
Сферические координаты, м 15 10
Горизонтальные координаты, м 8,5 7,6
Вертикальные координаты, м 12,5 11,7
Сферическая скорость, м/с 0,2 0,2
время, мкс 1 0,48
Система ГЛОНАСС (ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система) предназначена для непрерывного и точного определения времени, координат, вектора скорости перемещения космических, воздушных, наземных, наводных потребителей в любой точке планеты или околоземного пространства. Система ГЛОНАСС одобрена Международной морской организацией (International
Maritime Organization, IMO) и Международной организацией гражданской авиации (International Civil Aviation Organization, ICAO) как один из элементов Глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) наряду с системой GPS [37, 38, 68].
Система GPS (Global Positioning System - Глобальна система позиционирования) также имеет название NAVSTAR (Navigation Satellite Timing and Ranging - Определение времени и расстояний по навигационным спутникам) На первых этапах эксплуатации системы точность позиционирования оказалась в несколько раз выше предполагаемой, вследствие чего было принято решение преднамеренного загрубления точности определения местоположения из-за опасения применения системы потенциальным противником. Ограничения были сняты в 2000 году, когда было принято решение применять систему позиционирования в гражданских целях [5, 6, 34, 68, 94, 111].
Спутниковая система BeiDou запущена в реализацию в 1993 году в Китайской Народной Республике как региональная система позиционирования. С 2006 года ведутся работы по увеличению количества спутников на орбитах с целью расширения территории обслуживания до уровня глобальной системы [5, 6, 34, 68, 94, 106].
Глобальная СРНС ГАЛИЛЕО разрабатывается с 1994 года странами Европейского Союза с целью обеспечения независимости в сфере координатно-временного определения и навигации. В 2011 году запущены первые спутники для постоянного функционирования в системе [5, 6, 34, 68, 94, 108].
Состав оборудования космических аппаратов включает бортовой источник радиосигналов, антенно-фидерную систему, бортовое синхронизирующее устройство, бортовой управляющий комплекс, системы ориентации, стабилизации, коррекции, электропитания, терморегулирования. Для обеспечения надежности основные элементы системы дублируются. Космический сегмент всех рассматриваемых СРНС имеет подобный состав аппаратуры.