Информационная среда адаптивного обучения для дисциплин естественнонаучного цикла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Рыжкова, Мария Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рыжкова, Мария Николаевна
Термины и обозначения
Введение
Глава 1 Современное состояние и тенденции развития информационно-обучающей инфраструктуры в общеобразовательной системе
1.1 Анализ развития обучающих информационных технологий и ресурсов
1.2 Адаптивное обучение: средства, методы и технологии
1.3 Адаптивные системы в современном обучении
1.4 Выводы
Глава 2 Моделирование информационной среды адаптивного обучения для дисциплин естественно-научного цикла
2.1 Требования к проектированию адаптивных систем обучения
2.2 Построение функциональной модели адаптивной системы обучения
2.3 Модель курса для естественно-научных дисциплин на примере физики
2.4 Модель практической задачи
2.5 Модель входного контроля знаний обучаемого
2.6 Модель знаний обучаемого
2.7 Модель адаптивного обучения
2.8 Модель выходного контроля знаний обучаемого
2.7 Модели служебных модулей системы
2.8 Выводы
Глава 3 Построение информационной среды адаптивного обучения на примере системы адаптивного обучения для довузовского образования
3.1 Принципы и этапы разработки информационной среды адаптивного обучения
3.2 Построение адаптивного теоретического курса с использованием языка программирования JavaScript
3.3 Построение входного и выходного контроля с элементами адаптации
3.4 Построение физического практикума
3.5 Практическая оценка работы системы
3.6 Выводы 136 Заключение 138 Список использованных источников 140 Приложения
Термины и обозначения
Основные определения
Адаптация - это процесс изменения параметров и структуры логико-лингвистической модели обучаемого и выработки соответствующих обучающих воздействий на основе осведомляющей (контрольной) информации с целью достижения директивно заданного состояния обучаемого при его начальной неопределенности и изменяющейся педагогической среде.
Адаптивность - персонификация процесса обучения на основе создания учебных материалов, учитывающих индивидуальные особенности обучаемых, в том числе психологические особенности, скорость восприятия, уровень начальных знаний, а также индивидуальные цели и задачи обучения.
Адаптивное обучение - технологическая педагогическая система форм и методов, способствующую эффективному индивидуальному обучению, которая лучше других учитывает уровень и структуру начальной подготовленности и оперативно отслеживает результаты текущей подготовки.
Адаптивная образовательная система - образовательная система, способная каждому ученику помочь достичь оптимального уровня интеллектуального развития в соответствии с его природными задатками и способностями.
Адаптирующие образование - это программы и курсы, сориентированные на формирование комплекса способностей, необходимых для того, чтобы индивид мог комфортно жить и эффективно действовать в новых для него социальных условиях.
Адаптивная технология обучения - последовательность взаимообусловленных адаптивных действий преподавателя и обучаемого с учетом его личностной профессионально-образовательной ориентации и направленных на эффективную подготовку специалистов с качествами, соответствующими современными потребностями общества.
Гипермедиа (hypermedia) - метод дискретного представления информации на узлах, соединяемых при помощи ссылок.
Информационные технологии - совокупность методов, производственных и программно-технологических средств, объединенных в технологическую цепочку, обеспечивающую сбор, хранение, обработку, вывод и распространение информации для снижения трудоемкости процессов использования информационных ресурсов, повышения их надежности и оперативности.
Контент-анализ — качественный анализ текстов и текстовых массивов с целью последующей содержательной интерпретации выявленных числовых закономерностей.
Процесс обучения - это фундаментальный познавательный процесс умственной и социальной деятельности, продолжающийся в течение всей жизни.
Информационно-коммуникационная предметная среда - это совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между обучаемым, преподавателем и средствами ИКТ, формированию познавательной активности обучаемого, при условии наполнения компонентов среды предметным содержанием; а также обеспечивающих осуществление деятельности с информационным ресурсом некоторой предметной области с помощью интерактивных средств ИКТ; информационное взаимодействие между пользователями с помощью интерактивных ИКТ, взаимодействующих с пользователем как с субъектом информационного общения и личностью; интерактивное информационное взаимодействие между пользователем и объектами предметной среды, отображающей закономерности и особенности соответствующей предметной области (или областей).
Информационная среда адаптивного обучения - совокупность условий, обеспечивающих осуществление деятельности с информационным ресурсом некоторой предметной области с помощью интерактивных средств информационно-коммуникационных технологий, которые позволяют отслеживать состояние знаний, умений и навыков обучаемого на каждом этапе работы и подстраиваться под требуемые параметры в процессе работы.
Структурная модель - математическая модель, в которой отражается структура (устройство) моделируемого объекта, существенные для целей исследования свойства и взаимосвязи компонентов этого объекта.
Функциональная модель информационной среды — математическая модель, которая отражает только то, как объект функционирует (например, как он реагирует на внешние воздействия).
Логическая модель информационной среды - математическая модель, которая описывает понятия предметной области, логические связи между элементами данных вне зависимости от их содержания в среде хранения, а также ограничения на данные, налагаемые предметной областью.
Модель предметного курса, Модель предметной области — это знания о предметной области. Знания могут быть как в виде неформальных знаний в мозгу эксперта, так и выражены формально при помощи каких-либо средств. В качестве таких средств могут выступать текстовые описания предметной области, наборы должностных инструкций, правила ведения дел в компании и т.п.
Частотная характеристика курса - зависимость частоты повторения понятия от позиции понятия в библиотеке основных физических понятий.
Модель знаний пользователя - модель, которая предполагает явное задание знаний, предпочтений, целей, истории навигации и обучения пользователя при работе с системой.
Навыки - это полностью автоматизированные, инстинктоподобные компоненты умений, реализуемые на уровне бессознательного контроля. Если под действием понимать часть деятельности, имеющую четко поставленную сознательную цель, то навыком также можно назвать автоматизированный компонент действия.
Умения — способность выполнять действия, приобретенные в результате обучения или жизненной практики. При дальнейшем упражнении умение может перейти в навык. Способность к целенаправленной и результативной деятельности (Н.А. Лошкарёва, A.M. Новиков, А.В. Усова, Д.Б. Эльконин)
Опыт - знание и/или навыки, приобретённые в процессе непосредственных переживаний, впечатлений, наблюдений, практических действий, в отличие от знания, достигнутого посредством абстрактного мышления; единство знаний и умений. Одно из основных понятий теории познания.
Знания - форма существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека, субъективный образ объективной реальности, то есть адекватное отражение внешнего и внутреннего мира в сознании человека в форме представлений, понятий, суждений, теорий.
Знание предмета - уверенное понимание предмета, умение самостоятельно обращаться с ним, разбираться в нём, а также использовать для достижения намеченных целей.
Индивидуализация обучения - обучение, при котором способы, приемы и темпы согласуются с индивидуальными возможностями обучаемого, с уровнем развития его способностей.
Компоненты информационно-обучающей среды
Docs — пространство документов - то есть части, на которые может быть разделен курс. Это могут быть главы курса, темы, элементы знаний и т.д. Ph - курс физики fPh - частотная характеристика курса I (;'i. /п) - разделы
D(d\.dn) - документы (подразделы в разделе)
TG — группы тестов
TGI (tgii. .tgin) - групппы входных тестов TGM{tgm\. Jgmn) - группы промежуточных тестов ТО (tO\.ton) - задания для выходных тестов Q {q\.-.qn)~ задачи
Х{х\. .хп) - библиотека основных понятий Ор (ор\. орп) - набор операций рп - вероятность выполнения операции (1- рп ) - вероятность выполнения операции Р - вероятность решения задачи
R - уровень сложности практической задачи (ранг задачи) Lj - набор операций, которые необходимо выполнить для решения задачи некоторого уровня сложности (для разного уровня сложности набор разный) МАТ - трудоемкость задания (математическое ожидание числа ошибок) Г - мера трудности задания (трудность задачи)
Кп - коэффициент нормирования частотной характеристики входного теста Rec - рекомендации по дальнейшей работе с курсом
Um - модель пользователя - это знания, предпочтения и некоторые личностные характеристики обучаемого, влияющие на процесс обучения.
Ind — индивидуальные особенности пользователя:
Tmli - время на изучение одной темы
TmTG — время на решение тестовых заданий,
TmQ — время на решение задач
Qtl— количество повторных изучений темы,
QtTG - количество повторных решений тестов
QtQ - количество повторных решений задач.
С - цели пользователя:
С] - просмотреть,
С 2 - получить доступ к обучению, С 3 - изучить, с 4 - пройти тест, с 5 - работать с тестом, с 6 - решить задачу, с j — завершить обучение с некоторой оценкой результатов, с 8 - получить справочный материал
Кп -Знания пользователя:
КпЬ — первоначальные знания,
Kns - знания, приобретаемых в процессе обучения,
Кпе - знания, которые имеет пользователь при завершении обучения. кпх - Новичок, кп2 — Базовый, кп3 - Средний, кп4 - Сложный, кп5 - Повышенной сложности
L - Уровни обучения:
1 - Базовый,
2 - Сложный,
3 - Повышенной сложности.
Obs - способы взаимодействия пользователя с адаптивной системой обучения, правила, определяющие способы обращения пользователя со средой (например, просмотр документов, прохождение тестов и т.д.) с\ - просмотр документа, с2 - получить доступ к обучению, с3 - изучить раздел, с4 - работа над тестовым заданием, задачами, с5 - завершение темы, с6 - завершение тестового задания, задачи, с7 - пройти тестирование, с8 - получить помощь
Ас - адаптивный компонент, то есть правила для функционирования адаптивной системы (например, правило выбора документа).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная среда адаптивного обучения для дисциплин естественнонаучного цикла»
В настоящее время в России идет процесс качественного изменения системы образования: переход к непрерывному образованию - образованию в течение всей жизни, увеличение количества информации при уменьшении часов, отведенных на ее изучение, переход к ЕГЭ вместо классических экзаменов и т.д. При этом повышаются требования к качеству образования и к качеству знаний, полученных выпускниками школ. Важным требованием является и повышение мотивации обучаемых, интереса к изучаемому предмету для лучшего освоения материала.
Сегодня в связи с широким внедрением новых информационных технологий в образовательную систему России, использование компьютеров в учебном процессе - достаточно новый и эффективный способ его оптимизации, повышения наглядности обучающего материала и расширения его возможностей, связанных с включением в процесс обучения текстовой, графической, аудио и видеоинформации, что влечет повышение мотивации обучаемых, а, следовательно, к повышению качества образования. Для популяризации и массового продвижения информационных технологий в систему обучения и развития детей на государственном уровне в течение нескольких лет действуют программы развития единой образовательной информационной среды и национальные проекты в сфере образования.
Основными достоинствами использования информационных технологий в обучении являются:
- гибкость - освоение материала в любое удобное в любом месте,
- большая наглядность, эстетика предоставления содержимого,
- объективность оценки качества усвоения изученного материала обучающимися,
- активное вовлечение учащегося в учебный процесс,
- индивидуализация, направленность образования - доступ к знаниям в определенной обучаемым последовательности, сложности и объеме, учет
11 индивидуальных особенностей обучающегося.
Информационно-коммуникационная предметная среда — это совокупность условий, способствующих возникновению и развитию процессов учебного информационного взаимодействия между обучаемым, преподавателем и средствами информационно-коммуникационных технологий, формированию познавательной активности обучаемого, при условии наполнения компонентов среды предметным содержанием; а также обеспечивающих осуществление деятельности с информационным ресурсом некоторой предметной области с помощью интерактивных средств информационно-коммуникационных технологий.
Для внесения в систему обучения индивидуальности разрабатываются адаптивные алгоритмы, на базе которых строятся адаптивные информационные системы обучения. Адаптация - одно из наиболее развивающихся направлений в системах электронной поддержки обучения. Именно системы с адаптацией наиболее полно отражают и воссоздают процесс обучения под контролем преподавателя - индивидуального репетитора.
Зарубежный и отечественный опыт разработки и использования адаптивных систем обучения свидетельствует о том, что на практике такие системы имеют ряд недостатков, которые не позволяют сторонним авторам использовать их для собственных нужд: дороговизна пакетов программ и сред разработки, невозможность вносить изменения в содержание и алгоритмы программ, системы работают только в локальном режиме либо в режиме on-line.
Таким образом, возникает необходимость разработки информационной среды адаптивного обучения, которая бы устраняла эти недостатки, удовлетворяла всем требованиям автора (создателя курса), обладала возможностями индивидуализации учебного материала, положенного в основу системы под конкретного обучаемого, была проста в обращении, не требовала дополнительного программного обеспечения и непрерывного доступа в сеть Интернет для обучения, имела бы возможность добавлять или заменять учебный и контрольный материал, была бы универсальной и могла бы использоваться для организации адаптивного курса по любым дисциплинам.
Поскольку на сегодняшний день достаточно сложно внедрить новые технологии обучения в классическое школьное образование, то информационные технологии в первую очередь — это эффективное средство дополнительного образования учащихся, в котором в наибольшей мере используются все достоинства таких технологий.
Предмет исследования
Предметом исследования в данной работе является информационная среда адаптивного обучения.
Цель исследования
Целью работы является разработка информационной среды адаптивного обучения для дисциплин естественно-научного цикла, позволяющей подбирать индивидуальную траекторию обучения на основе оценивания начальных и текущих знаний обучаемого.
Задачи исследования
В соответствии с целью исследования в ходе работы решались следующие задачи:
1 Проведение анализа основных тенденций использования информационных технологий для индивидуализации обучения в современной образовательной системе России, определение способов внедрения адаптации знаний обучаемого в учебный процесс, а так же требований к созданию адаптивных обучающих систем.
2. Разработка структурной, функциональной и логической модели информационной среды адаптивного обучения.
3. Разработка способа формирования модели курса, а также способа формирования входных тестовых наборов в соответствии с разработанной моделью.
4. Разработка способа оценивания трудности практических заданий и механизма автоматизированного обучения решению задач.
5. Апробация разработанной модели на примере адаптивной обучающей системы по физике для школьников и студентов.
Научная новизна
В результате проведенных исследований получены следующие новые результаты:
1. Разработана модель обучающей системы, позволяющая формально описать информационную среду адаптивного обучения, обучаемого, его знания и результат обучения, отличающаяся от существующих моделей способом построения модели курса и входного контроля, также элементов адаптации в выходном и промежуточном контроле знаний.
2. Разработан оригинальный способ формирования модели предметного курса для естественнонаучных дисциплин на основе создания частотной характеристики курса - библиотеки основных терминов понятийного аппарата, ранжированных по уровню значимости понятия в курсе. Использование этой библиотеки при разработке тестовых заданий для оценки уровня владения понятийным аппаратом позволяет ранжировать обучаемых по уровням знаний.
3. Предложен способ формирования входных тестовых наборов, отличающийся от существующих тем, что позволяет оценивать начальные знания обучаемого по всем разделам предметного курса и автоматически формировать индивидуальную траекторию обучения.
4. Разработана методика оценки сложности практических задач на основе разбиения процесса решения на отдельные операции, что позволяет дифференцировать задания для входного и выходного контроля.
Защищаемые положения
На защиту выносятся следующие результаты работы:
1. Способ формирования модели предметного курса на основе создания понятийного аппарата курса любой естественнонаучной дисциплины, оценка уровня владения терминами этого понятийного аппарата позволяет в дальнейшем ранжировать обучаемых по уровням знаний.
2. Способ оценивания сложности практических задач по физике позволяет дифференцировать знания обучаемого; предложенный на базе этого механизм автоматизированного обучения решению практических задач позволяет проводить обучение на основе пошагового решения вместе с обучаемым, тем самым, выполняя функцию индивидуального репетитора.
3. Разработанная методика формирования входных тестовых наборов позволяет оценивать начальные знания обучаемого и умение применять их на практике при решении практических задач по всем разделам предметного курса и на основе этого формировать индивидуальную траекторию обучения.
Реализация и апробация работы
Разработанные алгоритмы и адаптивная система обучения по физике были использованы для оценивания входных знаний по физике и в качестве средства дополнительного обучения в общеобразовательной школе №15 г. Муром, на подготовительных курсах по физике и в физической школе при Муромском институте (филиале) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Владимирский государственный университет» (МИ (филиал) ВлГУ), а также студентов 1 курса специальности «Инструментальные системы интегрированных машиностроительных производств».
Работа выполнена на кафедре физики МИ ВлГУ в рамках
15 государственной бюджетной темы №413/06 "Использование физических объектов и современный физический практикум с применением информационных технологий".
Диссертационная работа и отдельные ее части докладывались и обсуждались на: XVIII, XIV Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» (г. Троицк, 2007, 2008 г.); Международной молодежной научной конференции «XV Туполевские чтения» (Казань, 2007); ежегодной преподавательской конференции «Наука и образование в развитии промышленного потенциала и социально-экономической сферы региона» (Муром, 2008); 34 Международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (Москва, 2008); научно-методической школе-семинаре «Физика в системе инженерного и педагогического образования стран ЕврАзЭС» (Москва, 2008); I Всероссийской конференции «Зворыкинские чтения», (Муром, 2009) и других международных, всероссийских и региональных конференциях.
Структура и краткое содержание работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 192 страницы машинописного текста, 14 таблиц, 39 иллюстраций. Список литературы содержит 96 наименований.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Рыжкова, Мария Николаевна
3.6 Выводы
• На основе общепринятых правил построения автоматизированных учебных материалов были сформулированы общие требования к построению электронного учебного пособия как информационной среды, была предложена схема создания и использования электронного учебного пособия.
• На основе сформулированных требований к разрабатываемому учебному пособию был обоснован выбор языков разработки базы данных XML и системы управления базами данных HTML и JavaScript, которые позволяют наиболее просто реализовать информационную среду адаптивного обучения.
• Были описаны оригинальные коды на языках HTML и JavaScript, используемые для разработки адаптивной обучающей системы и отдельных ее частей.
• Результаты апробации показали, что относительный коэффициент обучения равен 0,157, а, следовательно, разработанная модель и созданная на ее основе адаптивная обучающая система по физике является эффективной в качестве средства дополнительного образования учащихся, а так же для контроля знаний по курсу физики.
• Система является универсальной, может быть легко дополнена новыми компонентами и материалами, а также может использоваться для организации адаптивного курса по любым дисциплинам естественнонаучного цикла.
Заключение
1. Выполненный анализ состояния современных тенденций в системе образования показал, что актуальной является индивидуализация учебного процесса под нужды и возможности любого обучаемого, поэтому учебный материал сегодня должен быть адаптированным под обучаемого, то есть любая информационная система, предназначенная для целей образования должна быть адаптивной или иметь элементы адаптации.
2. Систематизированы понятия, касающиеся адаптации в учебном процессе: адаптивность, адаптивное обучение, адаптивные технологии обучения; определены понятие информационной среды адаптивного обучения и цели внедрения адаптивных технологий в информационную среду.
3. Построена логическая модель информационной среды адаптивного обучения на основе способа описания логической модели адаптивной гипермедиа системы Н. Хенце (N. Henze), отличающаяся от существующих систем способом построения модели курса и входного контроля, наличием дополнительных уровней сложности обучающего материала, а также элементов адаптации в выходном и промежуточном контроле знаний.
4. Разработан способ формирования модели курса на основе разбиения курса на важнейшие составляющие части (разделы) и последующего выделения из них основных понятий, на которых они базируются, в соответствии с государственными стандартами по любой естественнонаучной дисциплине, что дает возможность положить в основу модели частотную характеристику курса.
5. Разработан алгоритм обучения решению практических задач, который позволяет проводить обучение на основе пошагового решения задач вместе с обучаемым, тем самым выполняя функцию индивидуального репетитора.
6. На основе способа структурирования веб-сайтов (Д.Гарретт) построена структурная модель информационной среды адаптивного обучения, состоящая из 5 уровней: уровня стратегии, уровня рамок, уровня структуры, уровня схемы, уровня поверхности, которая описывает адаптивную обучающую систему как информационную, закладывает цели системы, определяет ее структуру и описывает интерфейс.
7. Разработана информационная система адаптивного обучения для довузовского образования АСОДО, в основу которой положена предложенная модель. Система является универсальной, может быть легко дополнена новыми компонентами и материалами, а также может использоваться для организации адаптивного курса по любым естественнонаучным дисциплинам.