Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности: Этап среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Рыбина, Наталия Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Рыбина, Наталия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА В СТРУКТУРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Содержание информационной подготовки специалиста среднего звена.
1.2. Педагогические условия информационной подготовки на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности.
Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Диагностика готовности студентов к решению задач информационного класса.
2.2. Этапы информационной подготовки специалиста на основе применения личностно развивающих технологий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности: Этап среднего профессионального образования»
Актуальность темы исследования обусловлена возникновением новой ситуации в профессиональной деятельности специалистов всех уровней в условиях глобальной информатизации. В этих условиях высокая квалификация специалиста предполагает его готовность к применению информационных технологий в своей профессиональной сфере, что обеспечивает современный уровень профессиональных решении. Массовое применение средств вычислительной техники и телекоммуникационных технологий определило объективную потребность в специалистах, подготовленных к целостной ориентировке в сфере информатизированной профессиональной деятельности. Информационные технологии при этом являются инструментом гуманитарной экспертизы управленческих решений, которая предполагает оценку социальных, экологических, эстетических, эргономических и других гуманитарных последствий этой деятельности, рефлексию ее ценности и смысла (Р.М.Петрунева).
В данной работе проблема подготовки специалистов, готовых к ответственному и творческому решению поставленных задач информационного класса на основе гуманитарной экспертизы сферы своей профессиональной деятельности рассматривалась на материале дисциплин информационного цикла в системе среднего профессионального образования, рост востребованности которого на протяжении последнего времени является, по данным Европейскою Фонда Образования и Совета Европы, общемировой тенденцией.
С точки зрения исследователя информационная подготовка как направление профессионального становления специалиста интересно тем. что именно в ei1 рамках формируется система личностных функций, н которых компьютер как средство межличностного общения и инструмент выполнения профессиональных задач играет существенную роль. Это открывает возможность изучения вопросов реализации личностно развивающих функций учебной деятельности в рамках дисциплин информационного цикла на этапе среднего профессионального образования, а так же теоретического и опытно-экспериментального обоснования основ конструирования личностно ориентированных технологий информационной подготовки, способствующих развитию информационной культуры специалиста среднего звена.
Отдельным аспектам формирования информационной культуры, как и концептуальном плане, так и в плане дидактико-методической реализации ее основных идей, посвящены труды Г.А. Балла, С.А.Бешенкова, Е.П.Велихова, Г.Г.Воробьева, Гейна, Г.А.Герцог, Б.С.Гершунского, А.Г.А.Л.Денисовой, А.П.Ершова, Н.Б.Зиновьевой, В.А.Каймина, А.А.Кузнецова, Э.И.Кузнецова, А.Г.Кушниренко, И.С.Ладснко, Е.И.Машбица, В.М.Монахова, Ю.А.Первина, Е.Н.Шиянова и др. Анализ этих работ показывает, что целостная картина непрерывного образования в области информационной культуры еще не сложилась.
Несмотря на то, что в ряде исследований изучены различные аспекты информационной подготовки в учебных учреждениях разного уровня, в такой постановке обозначенная нами проблема другими авторами не рассматривалась. Так, в исследованиях Л.У. Глуховой, Л.В. Листровои. М.Н. Капрановой, С.В. Крапивка, И.В. Роберт и других авторов рассматриваются особенности информационной подготовки на этапе общего среднего образования. Проблемы информационной подготовки студентов на этапе начального и среднего профессионального образования исследуются в работах С.Г.Звонарёва, Р.М.Лысак, Г.А.Соседова, М.Ш.Хахутаишвили и др. Вопросам подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования с использованием средств информационных технологий посвящены работы Ю.Б. Бутенко,
A.Л.Денисовой, Е.А. Локтюшиной, Н.В.Молотковой, А.Н.Ревенко и др. Проектированию и организации дидактической компьютерной среды посвящены исследования В.В.Вихрева, Н.А.Иньковой, Е.И. Машбица,
B.С.Токаревой и др. Анализ перечисленных работ показал, что они в основном посвящены общим проблемам развития компьютерной грамотности учащихся средней школы или подготовке специалистов с высшим образованием. Вопросы информационной подготовки на этапе среднего профессионального образования являются наименее разработанными. Вышеозначенные исследования позволяют проследить тенденции в области информационной подготовки в системе непрерывного образования, способствуют выявлению предпосылок, условий и факторов формирования информационной культуры личности. Однако, не раскрыта система личностно развивающих ресурсов учебной деятельности в условиях применения информационных технологий, которая способствовала бы формированию целостной гуманитарной ориентировки будущего специалиста среднего звена.
Активно развивающаяся теория личностно ориентированного образования (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.И. Гинецианский, М.В. Кларин, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, II.С. Якиманская) открывает принципиально новые возможности для переосмысления роли информационной подготовки в становлении современного специалиста.
В этом контексте особый интерес представляют работы, выполненные в лаборатории личностно ориентированного образования Волгоградского государственного педагогического университета под руководством член-корреспондента Российской академии образования, доктора педагогических наук, профессора В.В. Серикова. Вопросы использования информационных технологий при решении учебных задач разного типа рассмотрены с позиции личностно ориентированного образования В.М. Добрякоиым, Л. Ю. Кравченко, В.М. Симоновым, Н.В. Ходяковой, Е.А. Локтюшиной.
Анализ выполненных исследований позволяет утверждать, что существуют предпосылки для исследования личностно ориентированной системы информационной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования. Наименее разработанными, на наш взгляд, являются вопросы, относящиеся к отбору содержания информационной подготовки специалиста среднего звена в соответствии с составом информационной культуры специалиста как специфического вида культурного опыта, разработки технологий этой подготовки, которые могли бы быть представлены через систему учебных задач и организацию учебной деятельности студента.
Таким образом, имеются основания для рассмотрения педагогических условий информационной подготовки на этапе среднего профессионального образования, способствующих целостному восприятию профессиональной деятельности на основе применения личностно развивающих технологий обучения.
Критериальный анализ процесса информационной подготовки в учреждениях системы среднего профессионального образования и опытно-экспериментальная работа позволили выявить следующие противоречия, определившие актуальность данного исследования: между потребностью включения информационных дисциплин в целостную систему личностно- и культуроориентированного профессионального образования и традиционной ориентацией этих дисциплин на функциональное научение студентов основным понятиям, законам и операциям в отрыве от социокультурной ситуации, в рамках которой формируется мировоззрение современного специалиста; между потенциалом информатики как метаинформационной дисциплины, проявляющимся в возможности широкой проекции в различные профессиональные и социальные сферы и её традиционной представленностью в профессиональном образовании как «замкнутой" компьютерно-алгоритмической дисциплины; между тенденциями движения мировых образовательных систем к личностно ориентированным образовательным технологиям, что выражается в превалировании исследовательских, контекстных, диалогических, имитационно-игровых моделей обучения, основанных на субъектно-рефлексивной позиции обучающегося, и сохраняющимся в области преподавания дисциплин информационного цикла экстенсивных вариантов обучения, где приоритет остается за освоением больших объемов знаний посредством традиционных методов обучения.
Необходимость разрешения сформулированных противоречим обусловило выбор темы исследования: «Информационная подготовка специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональном деятельности (этап среднего профессионального образования)».
Проблема исследования заключается в необходимости определения педагогических условий информационной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования, которые способствовали бы целостному восприятию профессиональном деятельности.
Объект исследования: информатизация среднего профессионального образования.
Предмет исследования: процесс информационной подготовки специалиста на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности на этапе среднего профессионального образования.
Цель исследования: научное обоснование и разработка педагогических условий, при которых возможна эффективная информационная подготовка специалиста в системе среднею профессионального образования, способствующая современному целостному восприятию профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования раскрывает совокупность педагогических условий, при которых возможна эффективная информационная подготовка специалиста в системе среднего профессионального образования, реализуемая на основе личностного подхода. Соответствующая подготовка будет обеспечена, если:
- выявлены специфические профессиональные задачи специалистов данного уровня подготовки, требующие для своего решения применения информационных технологий, т.е. задачи информационного класса ;
- при отборе содержания информационной подготовки специалистов данного уровня выявлены адекватные их профессиональным сферам функции, связанные с поиском, преобразованием и продуктивным использованием профессионально значимой информации на основе информационных технологий;
- усвоение опыта решения профессиональных задач информационного класса обеспечивается посредством моделирования совокупности учебных задач-ситуаций, распределенных по трем уровням целостности: пракгико-ориентированных, коммуникативно-организационных и гуманитарно-аналитических; на всех этапах процесса информационной подготовки будет осуществляться непрерывный мониторинг и диагностика готовности будущего специалиста к решению профессиональных задач информационного класса.
В соответствии с целью и гипотезой были определены задачи исследования:
1. Определить содержание информационной подготовки специалиста среднего звена в соответствии с составом специфического вида культурного опыта - информационной культуры специалиста.
2. Разработать систему учебных задач-ситуаций как средств информационной подготовки специалиста среднего звена.
3. Научно обосновать и разработать педагогические условия информационной подготовки специалиста на этапе среднего профессионального образования, способствующие современному целостному восприятию им информатизированной профессиональной деятельности.
4. На основе результатов исследования разработать научно-методические рекомендации по организации процесса информационной подготовки специалиста в системе среднего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования являются идеи гуманизации образования в условиях современной научно-технической информации, концепции целостности личности и педагогического пространства, методология моделирования ситуаций развития личности, исследования о специфических механизмах развития личностных функций (мотивационной, креативной, рефлексивной и функции ответственности), о соотношении функционально-когнитивных и личностных компонентов в образовании, изложенные в трудах Е.В.Бондаревской, В.В.Давыдова, В.И. Данильчука, В.В.Зайцева, В.С.Ильина, В.М.Кларина, В.В.Серикова и других ученых, исследовавших проблемы личностно ориентированного обучения. Существенное значение имели идеи контекстного обучения А.А.Вербицкого, положения о задачном подходе и его роли в овладении деятельностью и развитии личности Г.А.Балла, Н.В.Кузьминой, А.И.Мищенко, В.М.Симонова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной и др.; о закономерностях и развитии мотивации В.Г.Асеева, Л.С.Выготского. А.К.Марковой, С.Л.Рубинштейна. Исследование также опиралось на психолого-педагогические основы внедрения новых информационных технологий в учебный процесс, изложенные в работах В.П.Беспалько, А.Я.Ваграменко, А.Л.Денисовой, Е.И.Машбица, В.М.Монахова,
Е.С.Полат, И.В.Роберт; на работы С.А. Бешенкова, В.В.Бизюка, А.Г.Гейиа, В.В.Каймина, Ю.А.Первина, А.Д.Урсула, С.Г.Григорьева и др., посвященные разработке содержательного компонента обучения информационной подготовки в профессиональном образовании; на работы Ю.С.Брановского, М.И.Жалдака, Э.И.Кузнецова, А.Л.Денисовой и др., посвященные теории и методике использования компьютерных средств информационных технологий в профессиональной подготовке студентов. Использованы теоретические положения о прогнозировании развития системы и методики непрерывного профессионального образования С.Я. Батышева, Б.С.Гершунского, Ю.А.Кустова. Ю.Ф.Шуберта и др.; о формировании готовности к профессионалыюн деятельности A.JI. Денисовой, В.В. Серикова, В.А. Сластенина.
Для решения поставленных задач использован следующий комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретикометодологический анализ литературных источников, изучение передового педагогического опыта, анализ и синтез теоретического обобщения результатов исследования; изучение нормативных документов Министерства образования РФ, статистических отчетов органов управления средними профессиональными учреждениями, эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); прогностические методы (метод моделирования); педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; праксиметрические методы (анализ продуктов и результатов творческой деятельности студентов); методы самооценки и экспертной оценки; статистические методы обработки данных.
Экспериментальная база исследования: Воронежские энергетический, монтажный, электромеханический техникумы. Воронежский авиационный технический колледж. Всего в эксперименте приняли участие 956 человек.
Работа выполнялась в несколько этапов.
Первый этап исследования (1996-1997 гг.) включал подбор и анализ литературы по теоретическим и методологическим проблемам личностно ориентированного обучения, компьютеризации профессиональною образования, особенностей подготовки в системе среднего профессионального образования. По проблеме исследования раскрывалось содержание основных понятий, определялся предмет, задачи, гипотеза исследования, уточнялись содержательно-целевые и процессуальные аспекты организации процесса информационной подготовки специалиста на этапе среднего профессионального образования.
На втором этапе (1997-1999 гг.) был осуществлен констатирующий эксперимент: анализ используемых в практике учреждений среднею профессионального образования форм и методов информационной подготовки специалиста, диагностика мотивов изучения информационных технологий студентами техникумов, изучение и анализ реального уровня развития их готовности к решению совокупности задач информационного класса. На этом же этапе был осуществлен формирующий эксперимент: разрабатывалась и анализировалась система условий эффективной информационной подготовки будущих специалистов на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности; разрабатывалась серия задач-ситуаций, имитирующих специфические функции специалистов среднего звена, прямо или косвенно затрагивающие вопросы применения средств информационных технологий. Экспериментально проверялась их эффективность в практике преподавания информационных дисциплин в учреждениях системы среднего профессионального образования.
Третий этап (2000-2001 гг.) включал анализ опытно-экспериментальной работы, систематизацию и обобщение полученных результатов, их апробацию, разработку научно-методических рекомендаций, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана существенно новая методика отбора содержания информационного компонента профессионального образования специалиста среднего звена, сущность которой состоит в построении специальных учебных задач-ситуаций, моделирующих совокупность реальных профессиональных задач информационного класса; разработана классификация учебных задач-ситуаций, моделирующих целостную профессиональную деятельность специалиста на основе информационных технологий; определены структура и состав информационной культуры специалиста как специфического вида культурного опыта, определены механизм и логика его освоения; выделены и научно обоснованы педагогические условия информационной подготовки специалиста, основанные на гуманитарной парадигме образования, на необходимости подготовки специалистов к осуществлению гуманитарной экспертизы процесса и продуктов собственной профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что исследование способствует дальнейшему развитию концепции личностно ориентированного образования, её содержательных и процессуальных аспектов; вносит определенный вклад в разработку научных основ подготовки специалистов к целостному, гуманитарному восприятию инфор-матизированной профессиональной деятельности; теоретически обоснована и разработана методика отбора содержания информационного компонента современного профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, чт разработанная методика отбора содержания информационного компонента профессионального образования специалиста среднего звена может быть использована при создании комплектов рабочих программ, тестов, методических рекомендаций по проектированию и применению задач-ситуаций, моделирующих информатизированную профессиональную деятельность. Разработано и используется учебно-методическое пособие «Информационная подготовка специалиста среднего звена на основе моделирования ситуаций профессиональной деятельности», дидактическое обеспечение информационной подготовки по специальности 0601 -«Экономика, бухгалтерский учет и контроль», которое включает авторские программы дисциплин «Компьютерная грамотность» и «Компьютерное сопровождение профессиональной деятельности», учебное пособие «Конспект лекций по дисциплине «Компьютерная грамотность» для студентов первого курса всех специальностей», комплект инструкционных карт по дисциплинам «Компьютерная грамотность» и «Компьютерное сопровождение профессиональной деятельности», методические разработки творческих учебных проектов по темам «Основы программирования», «Компьютерная обработка текстовой информации», «Мифы и реальности вредных влияний компьютера» и пр.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью концептуальных позиций, их соответствием тенденциям развития социально-педагогической действительности, использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью экспериментальных данных, позитивными отзывами
3. Эффективная информационная подготовка возможна при создании специальных педагогических условий овладения структурными компонентами информационной культуры специалиста, основу которых составляет совокупность учебных задач-ситуаций, моделирующих профессиональные задачи информационного класса.
4. Каждая из учебных задач-ситуаций вносит специфический вклад в освоение информационной культуры специалиста: задачи-ситуации предметно-когнитивного типа формируют базовую ориентировочную основу применения информационных технологии в профессиональной сфере; задачи-ситуации коммуникативно-организационного типа обеспечивают опыт профессионального взаимодействия с партнерами, принятия и переработки профессионально значимой информации, рефлексии своего места в структуре производственной организации; задачи-ситуации гуманитарно-рефлексивного типа направлены на ценностно-смысловую ориентацию будущего специалиста в сфере профессиональных задач, требующих применения информационных технологий, рефлексию гуманитарных последствий способов их реализации.
5. Введение будущих специалистов в сферу опыта решения такого рода задач-ситуаций выступает как поэтапный процесс, построенный на основе непрерывной диагностики результатов информационной подготовки.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях на восьми научно - практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней в Воронеже, на научной сессии Воронежского государствеиного университета в 2000 и 2001 гг., в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Воронежского монтажного, энергетического и электромеханического техникумов, Воронежского авиационного технического колледжа. Результаты исследования опубликованы в материалах конференций, сборниках научных статей, в методических и учебных пособиях по дисциплинам информационного цикла для Воронежского энергетического техникума. Получены два акта внедрения результатов исследования в учебный процесс Воронежского энергетического техникума и Воронежского авиационного колледжа.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Рыбина, Наталия Михайловна
ВЫВОДЫ:
Во второй главе данного исследования решалась задача апробирования разработанных педагогических условий информационной подготовки специалистов на этапе среднего профессионального образования. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы подтвердил правильность основных положений гипотезы о педагогических условиях эффективной информационной подготовки специалиста среднего звена, способствующих готовности к профессиональной деятельности на основе гуманитарной экспертизы информационных решений и действий. Сущностной характеристикой этих условий служила совокупность задач-ситуаций, обеспечивающих имитационное моделирование типовых ситуаций профессиональной деятельности, связанных с решением всего спектра задач информационного класса. На всех этапах информационной подготовки: профессионально-практическом, коммуникативно-организационном и креативно-аналитическом систематически осуществлялась диагностика готовности студентов решению задач информационного класса.
В главе показаны конкретные способы организации задач-ситуании. имитирующих ситуации профессиональной деятельности специалистов-техников в соответствии с целью каждого этапа и уровнем развития информационной культуры студента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования обусловлена констатируемой объективной потребностью в специалистах, подготовленных к целостной ориентировке в сфере информатизированной профессиональной деятельности и неоднозначностью существующих методологических и теоретических подходов к профессиональному образованию специалиста в области информационной культуры.
На основе представления о профессиональных задачах информационного класса и связанных с их решением функциях специалиста, для выполнения которых он должен обладать определенным информационным потенциалом - информационной культурой специалиста, которая, по нашему мнению, предполагает его ориентацию на гуманитарную экспертизу профессиональных решений в информатизированной сфере деятельности, обосновано и определено содержание информационной подготовки специалиста среднего звена как компонента его профессионального образования, что составило результат решения первой задачи исследования.
В контексте реальных профессиональных задач информационного класса классифицированы учебные задачи-ситуации, моделирующие целостную профессиональную деятельность специалиста среднего звена, определены формы их представления, разработана методика их проектирования, что явилось результатом решения второй задачи исследования.
На основе гуманитарной парадигмы образования разработаны педагогические условия информационной подготовки специалиста, которые включают: диагностическое определение целей информационной подготовки специалистов; системообразующее ядро информационного компонента содержания профессионального образования; систему технологий создания ситуаций профессионального развития; критериев, позволяющих отслеживать эффективность этого процесса; среду образовательного учреждения, востребующую личную позицию будущего специалиста.
Доказана эффективность апробированной в ходе эксперимента апробирования системы педагогических условий информационном подготовки специалиста, способствующей освоению информационной культуры специалиста через рефлексивное восприятие ценностной задачной ситуации, через прогноз гуманитарных (экологических, эстетических, этических и пр.) последствий реализуемых проектов и решений. Это подтверждает более заметная, чем в контрольных группах, положительная динамика ценностно-смысловой сферы и профессионально-значимых личностных качеств студентов, определяющих готовность специалиста к гуманитарной экспертизе информатизированной профессиональной деятельности всех экспериментальных уровневых групп.
Экспериментально подтверждена эффективность применения разработанной совокупности учебных задач-ситуаций, которая может быть предложена в качестве методов формирования готовности специалиста среднего звена к решению задач информационного класса
Разумеется, диссертационное исследование не могло рассмотреть всех аспектов этой области. В перспективе мы планируем разработку таких вопросов, как интеграция информационных функций специалиста в структуру общеобразовательных и специальных дисциплин; разработка вариативных, и в первую очередь проективных, технологий обучения специалистов для новых сфер профессиональной деятельности, объем которых расширяется в связи с информатизацией производства; опережающая информационная подготовка в связи с глобальной информатизацией; усовершенствование технологий гуманитарной экспертизы информационных решений.