Информационная поддержка управления пространственно-координированными объектами средствами нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Сапрыкин, Олег Николаевич

  • Сапрыкин, Олег Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 228
Сапрыкин, Олег Николаевич. Информационная поддержка управления пространственно-координированными объектами средствами нейронных сетей: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Самара. 2011. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сапрыкин, Олег Николаевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ПОНЯТИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Транспортная инфраструктура.

1.2 Интеллектуальные транспортные системы.

1.3 Средства пространственно-временного анализа.

1.4 Нейросетевые методы анализа информации.

1.5 Методы построения системы исследования пространственно-координированных объектов.

1.6 Задачи исследования пространственно-координированных объектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная поддержка управления пространственно-координированными объектами средствами нейронных сетей»

Актуальность. Активный рост автомобильного парка России, значительно опережающий темпы дорожного строительства, сыграл ключевую роль в выборе Правительством Российской Федерации интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в качестве одной из технологических платформ для повышения эффективности управления транспортной инфраструктурой урбанизированной территории. Требуется создание принципиально новых интегрированных подсистем ИТС, одновременно охватывающих массивы разнородных данных и использующих современные нейросетевые и геоинформационные технологии для обеспечения информационной поддержки процесса управления.

Данное направление предполагает создание систем автоматизированного управления транспортной инфраструктурой, что на настоящий момент требует решения целого круга научных и технических задач. Объектом исследования в диссертационной работе является интегрированная с ИТС система управления транспортной инфраструктурой урбанизированной территории на основе методов нахождения зависимости между разнородными пространственно-координированными и атрибутивными данными. Построенные в системе нейросетевые модели зависимости позволят эффективнее решать задачи оптимальной дислокации технических средств организации дорожного движения, что благотворно скажется на характеристиках транспортного потока и повысит безопасность на улично-дорожной сети.

В мировой практике организации дорожного движения на урбанизированной территории все активнее используется управление транспортной инфраструктурой с применением технологий интеллектуальных транспортных систем. Существует устойчивая тенденция дальнейшего совершенствования и внедрения подобных систем.

В области теории и практики развития интеллектуальных информационных технологий накоплен значительный положительный опыт. В его приобретение, наряду со многими зарубежными (С. Осовский, Д. Рутковская, Д. Кнут, Р. Шеннон и др.), существенный вклад внесли российские ученые: В. И. Васильев, А. Ю. Дорогов, Г. А. Ивахненко, Б. Г. Ильясов,

A. Н. Коварцев, М. А. Кораблин, Д.А. Поспелов, С. А. Прохоров и др. Ведутся исследования в области объектно-ориентированного структурирования информации и разработки паттернов, отраженные в работах Г. Буча (G. Booch), Э. Гаммы (Е. Gamma), Р. Хелма (R. Helm), Р. Джонсона (R. Johnson), Т. Бадда (Т. Budd), У. Гренандера (U. Grenander), М. Фаулера (М. Fowler), Э. Эванса (Е. Evans) и др. Вопросам обработки пространственных данных и построения прогноза развития городской инфраструктуры посвящены работы

B. Г. Гитиса, Б. В. Ермакова, Т. О. Перемитиной, В. В. Сергеева, JI. Оррала (L. Worrall), В. Г. Царегородцева, А. В. Чернова и др. Однако вопросы управления транспортной инфраструктурой с анализом пространственно-координированных объектов в рамках информационных технологий интеллектуальных транспортных систем требуют дополнительной проработки.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления транспортной инфраструктурой посредством разработки методов, моделей, алгоритмов и программного обеспечения информационной поддержки управления пространственно-координированными объектами с использованием нейросетевых и ГИС-технологий. Под эффективностью понимается снижение аварийности и повышение пропускной способности улично-дорожной сети урбанизированной территории.

Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

1. Разработать метод совместного описания разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации об объектах транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий.

2. Разработать методы анализа характеристик пространственно-координированных объектов для управления объектами транспортной инфраструктуры.

3. Разработать функциональную и информационную модели объектов транспортной инфраструктуры для информационной поддержки управления.

4. Разработать алгоритмы и программное обеспечение комплексной обработки разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры для информационной поддержки управления.

Научная новизна работы содержится в следующих результатах:

1. Разработан метод совместного описания многослойной пространственно-координированной разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий.

2. Разработаны методы анализа характеристик пространственно-координированных объектов для управления объектами транспортной инфраструктуры, основанные на нейросетевых технологиях.

3. Разработаны функциональная и информационная модели объектов транспортной инфраструктуры, построенные на теории паттернов и методах нейросетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.

4. Разработаны алгоритмы нейросетевого анализа пространственно-координированных объектов транспортной инфраструктуры.

Практическая значимость. Результаты исследований в виде метода совместного описания разнотипной информации об объектах транспортной инфраструктуры, информационная и функциональные модели и нейросетевые алгоритмы анализа разнотипной информации для исследования объектов транспортной инфраструктуры использовались при разработке интеллектуальной транспортной системы и позволяют автоматизировать работу с пространственной и атрибутивной информацией (свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2007613790 от 05.09.2007, № 2007613780 от 05.09.2007).

Методика исследования. В работе использовались методы теории управления, системного анализа, проектирования информационных систем на основе теории паттернов, методы математического и геоинформационного моделирования, многомерной геометрии, нейросетевого анализа, организации баз пространственных данных и объектно-ориентированного программирования.

На защиту выносятся

1. Метод совместного описания многослойной разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации об объектах транспортной инфраструктуры урбанизированной территории на основе геоинформационных технологий.

2. Методы нейросетевого исследования характеристик объектов транспортной инфраструктуры, проводимого с целью обеспечения безопасности и повышения пропускной способности транспортной сети.

3. Функциональная и информационная модели объектов транспортной инфраструктуры, построенные на методах теории паттернов, нейросетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.

4. Алгоритмы и программное обеспечение обработки и нейросетевого анализа пространственно-координированных объектов транспортной инфраструктуры урбанизированной территории.

Реализация работы. Результаты диссертационной работы нашли применение при выполнении научно-исследовательских работ:

• Федеральная целевая программа «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

• Грант гос. per. № 341Т3.9Д «Применение нейросетевых технологий в программном комплексе исследования корреляции пространственно-координированных данных».

Прикладные разработки, связанные с созданием систем программного комплекса «Интеллектуальная транспортная система», а также с автономным использованием отдельных разработанных инструментальных средств, выполнялись в рамках этих программ:

• ООО «Вэймарк», 2008-2011 гг.: «Реконструкция автомобильной дороги общего пользования Самарской области, расположенной в границах городского округа Самара, Красноглинское шоссе», «Комплексная схема прогнозирования интенсивности транспортных потоков на улично-дорожной сети г. Самара», «Построение схем безопасности дорожного движения с использованием электронной карты города».

• ООО «Меркури Девелопмент Раша»: методы и алгоритмы работы с нейросетевыми структурами; технологии и паттерны проектирования систем управления и визуализации пространственно-координированных данных.

Результаты научных исследований в области теории управления транспортными потоками, методологии имитационного моделирования, технологии программирования внедрены в учебный процесс Самарского государственного аэрокосмического университета.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы докладывались на Международных, Российских и региональных научных конгрессах и конференциях. Доклады представлены на: «Компьютерные науки и информационные технологии» (С8ГГ'2009); XII - XVIII Международных научных конференциях «Математика. Компьютер. Образование» (Пущи-но-Дубна, МГУ, 2005-2011); Международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Перспективные информационные технологии для авиации и космоса (ПИТ-2010)» (Самара, 2010); Международной междисциплинарной научной конференции (Тверь, 2009); Шестом Международном симпозиуме (ПчГТЕЬ8'2004) «Интеллектуальные системы» (Москва-Саратов, 2004); 6, 7 международных научно-практических конференциях «Организация и безопасность дорожного движения в крупных городах» (Санкт-Петербург, 2004, 2006); международной молодежной научной конференции «XII Тупо-левские чтения» (Казань, 2004); VI всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2002); XXXIII Самарской областной студенческой научной конференции (Самара, 2007), Региональной научно-практ. конф., посвященной 50-летию полета человека в космос (Самара, 2011).

Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы в 26 источниках, включающих 1 монографию, 4 статьи в изданиях, выпускаемых в Российской Федерации в соответствии с требованиями ВАК Минобразования и науки РФ, 17 материалах конференций и семинаров, 2 свидетельства о регистрации программ и баз данных, 2 статьи в сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав основного материала, заключения, библиографического списка из 159 наименований и 6 приложений. Объем работы 179 страниц машинописного текста, включая 60 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Сапрыкин, Олег Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Разработан метод совместного описания разнотипной (пространственно-координированной, атрибутивной) информации о характеристиках объектов транспортной инфраструктуры на основе геоинформационных технологий, позволяющий единообразно формализовать множество разнотипных объектов, и необходимый для осуществления информационного обеспечения управления транспортными потоками.

2. Разработаны методы исследования характеристик пространственно-координированных объектов, основанные на технологиях многослойного персептрона и самоорганизующихся нейронных сетей, с целью обеспечения безопасности и повышения пропускной способности участков улично-дорожной сети.

3. Разработаны функциональная и информационная модели использования разнотипной информации о характеристиках объектов транспортной инфраструктуры, которые отображают необходимую для информационной поддержки управления объектами транспортной инфраструктуры урбанизированной территории информацию. Модели построены на методах теории паттернов, ней-росетевого и объектно-ориентированного анализа и проектирования.

4. Разработаны алгоритмы и программный инструментарий интеллектуальной транспортной системы, в которых реализованы нейросете-вые методы исследования пространственно-координированных объектов, позволяющие выявить функциональную зависимость характеристик исследуемого объекта от дислокации и атрибутивной информации объектов, находящихся от него в непосредственной пространственной или временной близости. Результаты применения программного инструментария показали адекватность предлагаемых методов и алгоритмов, на их основе выработаны рекомендации по изменению дислокации и характеристик для более чем 20 светофорных объектов, 500 дорожных знаков, разметки и ограждений на участках УДС общей протяженностью более чем 35 км, которые позволили улучшить характеристики транспортной инфраструктуры: увеличить пропускную способность отдельных участков улично-дорожной сети от 3% до 17%, снизить уровень тяжести последствий от ДТП в 20072010 гг. в 1,37 раза. Разработанный программный инструментарий использовался для расчета аварийности и интенсивности транспортных потоков при составлении проектной документации реконструкции улиц города Самара. Практические результаты диссертационной работы используются на предприятиях г. Самара и в учебном процессе Самарского государственного аэрокосмического университета.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе ставилась цель разработки методов, информационной модели и инструментальных средств анализа характеристик пространственно-координированных объектов с использованием нейросетевых и геоинформационных технологий. Разработаны модели, описывающие структуру и поведение объектов предметной области «Исследование объектов транспортной инфраструктуры». Решены задачи пространственно-временного и пространственного анализа аварийности и интенсивности дорожного движения. Определены критерии состоятельности моделей, построенных с помощью нейросетевых алгоритмов. Разработанные алгоритмы помогают в принятии решений по дислокации дорожных объектов с целью повышения безопасности и снижения интенсивности на улично-дорожной сети.