Информативность дистанционных и картографических материалов при изучении лесов на ландшафтной основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Фан Чонг Хуан

  • Фан Чонг Хуан
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова»
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 119
Фан Чонг Хуан. Информативность дистанционных и картографических материалов при изучении лесов на ландшафтной основе: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова». 2016. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фан Чонг Хуан

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ЛАНДШАФТНОГО ИЗУЧЕНИЯ ЛЕСОВ

2.1. Природный объект

2.2. Методика ландшафтного изучения лесов

2.3. Корневая система дерева

2.4. Экологическая оценка лесных земель

2.5. Метод ландшафтных индикаторов

2.6. Виды и объёмы выполненных научных исследований

ГЛАВА 3. СТРУКТУРА ЛУЖСКО-ТОСНЕНСКОГО ЛАНДШАФТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Виды ландшафтных местностей

3.2. Виды ландшафтных урочищ

3.3. Виды ландшафтных подурочищ

3.4. Основные экологические группы ландшафтных фаций

3.5. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНФОРМАТИВНОСТЬ МАТЕРИАЛОВ ДЗЗ

4.1. Признаки изображения

4.2. Информативность космических снимков (КС)

4.3. Информативность панхроматических аэрофотоснимков (АФС)

4.4. Информативность цветных спектрозональных снимков

4.5. Выводы к главе

ГЛАВА 5. ИНФОРМАТИВНОСТЬ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ

5.1. Информативность общегеографических карт (ОК)

5.2. Информативность тематических карт

5.2.1. Информативность геологических карт

5.2.2. Информативность планов насаждений

5.3. Информативность геоботанических карт

5.4. Информативность материалов торфяного фонда

5.5. Выводы по главе

ГЛАВА 6. РАСТИТЕЛЬНЫЕ ИНДИКАТОРЫ ЛУЖСКО-ТОСНЕНСКОГО ЛАНДШАФТА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

6.1. Фитоиндикационный метод исследования

6.2. Растения-индикаторы Лужско-Тосненского ландшафта

6.3. Фиторазнообразие насаждений классов ландшафтных фаций

6.4. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информативность дистанционных и картографических материалов при изучении лесов на ландшафтной основе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Лесное хозяйство Российской Федерации в настоящее время продолжает оставаться во многом отраслью, требующей существенной модернизации основных направлений деятельности с использованием современных инновационных научно-технических достижений. К системным проблемам, сдерживающим эффективное лесоуправление, относятся недостаточная точность оценки лесоресурсного и лесоэкологического потенциалов страны и субъектов Федерации. «Известно, что успешность тематического применения данных дистанционной съёмки зависит не только от достоверного обнаружения и опознавания объектов наблюдения на материалах съёмок, но и от интерпретации полученных результатов с учётом научных представлений о характере природных явлений».

Результаты оценки и картографирования лесов зависят от информативности используемых материалов и методов их интерпретации. В последние десятилетия в лесном деле возрастает применение материалов дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ).

Одним из методов изучения лесов и лесных территорий является ландшафтно-индикационный метод. Этот метод предусматривает применение материалов ДЗЗ в сочетании с картографическими, литературными, фондовыми и другими ландшафтными источниками информации (ЛИИ) [31, 53, 60, 68, 72, 75, 102].

Но многие вопросы оценки информативности дистанционных и картографических материалов при инвентаризации и мониторинге лесных ресурсов оказались до сих пор нерешёнными, поэтому была выбрана данная тема и проведены по ней научные исследования.

Цель исследования. Определение информативности дистанционных и картографических материалов при изучении лесов на ландшафтной основе, в ходе исследования решить следующие задачи:

1. изучение сравнительной информативности материалов ДЗЗ, топографических и тематических карт;

2. составление ландшафтной карты центральной части Лисинского лесничества;

3. определение информативности растительного покрова для выявления ПТК и экологической оценки лесных земель;

4. экологическая группировка растительных индикаторов Лужско-Тосненского ландшафта Ленинградской области.

Научная новизна исследования.

1. Изучена сравнительная информативность ЛИИ при ландшафтном картографировании лесов (аэроснимков, космических снимков различных оптических диапазонов, их сочетаний, топографических и тематических карт).

2. Проведенное сопряжённое использование дистанционных и картографических ЛИИ позволило большую часть ландшафтных исследований осуществить при предварительном картографировании лесной территории в камеральных условиях.

3. Установлена возможность использования архивных материалов ДЗЗ как не имеющих срока давности в случаях ненарушенности литогенной основы ПТК.

Теоретическая значимость работы.

Изучена взаимосвязь типов насаждений, их видового состава и производительности с экологическими режимами лесных земель.

Определены возможности и ограничения получения информации различных материалов ДЗЗ и физико-географических карт.

Получены новые сведения о структуре, экологических и лесохозяйственных свойствах ПТК северо-запада Русской равнины.

Разработаны цветовая шкала и методика составления гипсометрических карт для чтения рельефа и оценки местоположений ПТК в средних и крупных масштабах топографических карт.

Установлена необходимость использования картографических материалов (топографических и различных тематических карт) при ландшафтной интерпретации материалов ДЗЗ.

Подтверждена необходимость последовательности семи этапов ландшафтных исследований изучения структуры и картографировании лесных земель ледниковых и озёрно-ледниковых равнин.

Практическая значимость работы.

1. По результатам исследований разработаны рекомендации по совмещённому использованию материалов ДЗЗ и разнообразных физико-географических карт.

2. Составленная карта в ранге ландшафтных местностей и урочищ может быть использована: а) как контурная и смысловая основа лесохозяйственных тематических и ресурсных карт (карт типов, возрастной и восстановительной динамики лесов, почвенных, лесомелиоративных, водных, карт лесных земель, атмосферных, лесохозяйственных, растительных, животных и других лесных ресурсов, прогнозов, горимости, послепожарной динамики лесов и др.; б) для обучения бакалавров, магистрантов и аспирантов специальностей «Лесное дело», «Экология и природопользование», «Кадастр земель», а также стажировки работников лесного хозяйства; в) для проектирования туристических маршрутов с целью изучения ландшафтных и растительных индикаторов лесных земель и составления карт рекреационного использования лесных земель.

Научные положения, составляющие предмет защиты.

1. Для выявления и типологической группировки ПТК лесов необходимо использовать не только материалы ДЗЗ, но и комплекс общегеографических, топографических и тематических карт.

2. Выявлен объём информации, получаемый при использовании каждого вида ЛИИ: аэрофотоснимков, космических снимков, топографических карт, материалов лесоустройства, геологических карт дочетвертичных и четвертичных отложений, фондовых материалов и др.

3. Разработана экологическая группировка древесных и недревесных растений и насаждений-индикаторов ПТК изученной территории.

4. Рекомендовано для комплексной оценки условий местопроизрастания лесов применение формул оценки экологического режима лесных земель.

Апробация результатов исследований. Результаты работы были апробированы в виде публикаций и докладов на следующих совещаниях и конференциях: на V международной конференции «Экологический туризм -инструмент устойчивого развития территорий и защиты окружающей среды» (Санкт-Петербург,2013); на IV Международной научно-практической конференции «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» ГГБ-2014 (Санкт-Петербург,2014); на Материалы международной научно-практической конференции молодых учёных «Исследования лесных экосистем»; на VI всероссийская (с международным участием) конференция «Аэрокосмические методы и геоинформационные технологии в лесоведении и лесном хозяйстве» (Москва, 2016); на материалы XI Международной научно-практической конференции, посвященной Всемирному Дню Земли и 100-летию заповедной системы России «География и геоэкология на службе науки и инновационного образования» (Красноярск, 2016).

Личный вклад автора. Автор диссертации обосновал тему, определил цели и задачи исследований, разработал и усовершенствовал методику исследовательских работ, собрал необходимый материал, провёл сравнительную ландшафтно-экологическую интерпретацию дистанционных и картографических источников информации, определил информативность дистанционных, картографических и фондовых материалов при изучении лесов на ландшафтной основе.. Автор составил ландшафтно-морфологическую карту ключевого участка Лужско-Тосненского ландшафта М 1:50 000, объяснительную записку и легенду к ней, провёл ландшафтно-экологическую группировку растительных индикаторов Лужско-Тосненского ландшафта Русской равнины. Автор определил фиторазнообразие выявленных ландшафтных комплексов. Он сформулировал основные выводы и практические рекомендации проведённых исследований.

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 работах, из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий, определяемый ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка литературы из 175 наименований, из них 43 источника на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 119 страницах, включает в себя 20 таблиц, 12 рисунков.

Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук профессору Кирееву Дмитрию Михайловичу, кандидату биологических наук доценту Сергеевой Валерии Лейзеровне, всему коллективу кафедры лесной таксации, лесоустройства и геоинформационных систем СПб ГЛТУ имени С.М. Кирова.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА

Как обобщение хозяйственного опыта оценки лесов и лесных земель в народном сознании (бор, суборь, рамень и т. д.). первые ландшафтные понятия и ландшафтные народные термины использованы российскими лесоводами конца XIX и начала XX веков при инвентаризации и устройстве лесов . Эти термины показали тесную взаимосвязь лесной растительности и животных с рельефом, почвенно-геологическими условиями и водами. Ландшафтные народные термины были использованы лесоводами девяностых годов XIX века: Н.К. Генко при устройстве Беловежской пущи [26], И.И. Гуторович при лесоустройстве в Вологодской губернии, П.П. Серебрянников при устройстве лесов Вершинской дачи Соль-Вычегодского уезда Вологодской губернии [35, 115].

Одним из первых удачных примеров упрощенной экологической оценки лесных земель является экологический крест, составленный по методу В.Н. Сукачева и раскрывающий порядок эколого-топологических смен [118].

В 1903-1919 годах Г.Ф. Морозов разрабатывает основные положения ландшафтного учения о лесе [98]. А.А. Крюденер (1916, 1917 г.г.) подразделял типы насаждений по богатству: боры на песках и рамени на суглинках [88].

Начиная с конца двадцатых годов двадцатого века для классификации лесов и лесных земель начинают применяться фитоиндикационные методы. К основополагающим исследованиям фитоиндикаторов следует отнести работы А.А. Крюденера (1955) [155], П.С. Погребняка (1955) [103], Д.В. Воробьева (1953) [17]. Для оценки трофности и влажности П.С. Погребняк использует растения и растительные группировки-индикаторы. Позже фитоиндикационные методы разрабатывали и применяли С.В. Викторов [14], Е.А. Востокова и Тагунова (1963) [20], Б. В. Виноградов (1964) [15], Д.М. Киреев и Кривчикова (1975) [83]. В этих работах есть списки индикаторов типов леса и лесных земель различных регионов России.

Л.С. Берг высоко оценил учение Г.Ф. Морозова «читая эту классификацию, мы получаем полное представление о ландшафтах страны. Это - истинно

географическая характеристика, объединяющая данные геоморфологии, почвоведения и лесоведения». В своих трудах Л.С. Берг определяет предметом изучения географии - учение о географических ландшафтах. Под именем географического ландшафта он понимал область, в которой характер рельефа, климата, растительного и почвенного покрова и, наконец, культуры человека сливаются в единое гармоничное целое, типически повторяющееся на протяжении известной зоны Земли [6].

В 30-50 гг. появились работы Б.Б. Полынова, Л.Г. Раменского и др., которые, опираясь на материалы натурных наблюдений, дали импульс изучению морфологической структуры ландшафта [104, 106, 107].

В военные годы (1941-1945г.г.) в оборонных целях Е.А. Галкина изучает структуру болотных массивов по аэроснимкам. Она предлагает следующие территориальные единицы: болотный микроландшафт, болотный мезоландшафт, болотный макроландшафт [22, 23].

Теоретической основой дистанционного изучения лесов до применения ландшафтного подхода были разработки Г. Г. Самойловича по анализу структуры полога насаждений. Верхняя освещенная и наблюдаемая сверху структура полога леса, состоящая из совокупности крон деревьев, становится основным объектом изучения. Структура полога анализируется наземно на пробных площадях, по крупномасштабным аэроснимкам, путем аэровизуальных наблюдений и аэротаксации насаждений [111].

С конца сороковых годов ХХ века Н.А. Солнцев создаёт учение о морфологической структуре природного ландшафта, разрабатывает понятие природного территориального комплекса (ПТК как «полного» единства в отличие от «частных», понятие о пяти основных компонентах ландшафта, их генетической, ландшафтообразующей неравнозначности. Он обозначил ведущую роль литогенной основы в формировании ПТК, дал её определение [116, 117].

Дальнейшее развитие ландшафтно-индикационных методов связано с применением материалов ДЗЗ. С тридцатых годов ХХ века авиация и аэрометоды начинают широко использоваться в практике изучения лесов [111].

Проведена ландшафтная интерпретация лесов по аэроснимкам Волховской моренно-зандровой равнины [67]. В 1972-1974 годах в институте леса и древесины СО АН СССР разрабатывается ландшафтно-статистический метод лесоинвентаризации, предусматривающий согласование учетных единиц с морфологической структурой ландшафта и выборочное опробование на ландшафтной основе [48, 60, 83].

Для проведения государственной лесоинвентаризации по заказу Федеральной службы лесного хозяйства России в институте ВНИИЦ лесресурс составлена карта ландшафтных стран, областей, районов России масштаба 1: 8 000 000 с экологической оценкой лесных земель. Составленные в разное время ландшафтные карты различной детальности были направлены на решение практических задач лесного хозяйства и лесного тематического картографирования. Они показали перспективность изучения на ландшафтной основе лесов и лесных земель на различных масштабных уровнях с оценкой их экологических режимов, картографирования растительных ассоциаций, почв, древесных и недревесных растительных ресурсов (ягодников и грибоносных площадей), болот с их фациальной структурой и др. [69, 70, 72].

Проблеме изучения древесных и недревесных ресурсов лесных ландшафтов, методам их картографирования посвящены исследования различных регионов страны (Громцев Н.А. [30, 32, 33]; Фуряев В.В. и др. [128, 129]; Неустроева М.В. [101, 102], Киреев Д.М. [61,66, 85], Сергеева В.Л. [112, 113, 114], Цветков В.Ф. [119, 130], Любимов A.B. [96, 97], Алексеев А.С.[2], Архипов В.И. [3], Березин В.И. [3]; Усольцев В.А [123, 124], Зятькова Л.К.[42, 43]; Егоров А.А. [36], Ю.В. Титов [36], Деева У.В. [102]; Желдак В.И. [37], Сидоренков В.М.[37]; М.М. Шац [131] и др. [1, 38, 39, 46, 47].

Первыми крупными зарубежными работами применения аэроснимков в лесном хозяйстве являются работы Spurr S.H., 1948, 1952, 1960 [170, 171, 172]. В этих работах обобщаются методы лесоинвентаризации за рубежом. Аэроснимки в этих методах применяются для стратификации лесного фонда на относительно однородные страты. В пределах выявленных страт закладываются пробные

площади для их опробывания методами вариационной статистики. В монографии, посвящённой методам инвентаризации лесов описаны способы учёта лесов в странах Западной Европы, Америки и Канады. Канадские экологи в военные годы 1941-1945 разработали понятие «лесная земля» (forest land) и провели инвентаризацию лесных земель Канады и некоторых других стран (Австралия) с целью выявления в лесном фонде земель, пригодных для сельскохозяйственного использования.

Целый ряд фундаментальных работ посвящены анализу информативности и особенностям использования различных материалов ДЗЗ (Remote sensing): Avery T.E., 1992; Colwell R.N., 1983; Landgrebe D. A., 2003; Lillesand T.M. and all, 2004; Richards J.A., 1999; Schowengerdt R.A., 2007 и др.[135, 140, 158, 159, 166, 168]. В перечисленных работах анализируются как возможности, так и ограничения аэро-и спутниковых снимков для изучения Земли и её ресурсов. Одним из методов интерпретации дистанционных изображений становится ландшафтный метод, основанный на выявлении, экологической оценке и картографировании ландшафтных комплексов (Ahern J. and all., 1999; Ammer U., 1977; Angelstam P. and all, 1976; Crow T. and all, 1999; Farina A., 2000; Forman R.T.T. and Gordon M., 1986; Forman R.T.T., 2005; Forman R.T.T. and all., 2015; Ianni E. and Geneletti D., 2010; Kijowski A., 2010; Moss M.R., 2000; Newton A. C. а^ Tejedor N., 2011 и др.[132, 133, 134, 136, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 150, 152, 153, 157, 163, 164].

Методом выявления ландшафтных комплексов становятся растительные ландшафтные и экологические индикаторы. Природной основой индикационных методов является тесная взаимосвязь компонентов и элементов ландшафта с экологическими режимами лесных земель (Clements F.E., 1949; Hammon A. end all, 1995; hannelius S. а^ Kuusela K., 1995; Kruedener A.A., 1955 и др.) [137, 139, 148, 149, 155, 160, 162, 175].

ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЙ ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ЛАНДШАФТНОГО

ИЗУЧЕНИЯ ЛЕСОВ

2.1. Природный объект

Объектом изучения геологии является земная кора, метеорологии -атмосфера, гидрологии - вода, биологии - растения и животные. Объектом изучения морфологического ландшафтоведения являются ПТК - исторически сложившиеся и пространственно обособленные природные единства взаимосвязанных компонентов природы: земной коры, атмосферы, воды, растений и животных. Такие единства существуют объективно и образуют закономерную пространственную мозаичную структуру Земли, являются частями ее географической оболочки. Изучением структуры Земли, делением ее на природные территориальные и природные аквальные комплексы занимается морфологическая география.

В любой науке морфология изучает деление единого целого на составляющие его части. Морфология ПТК - деление крупных и сложных единиц территории суши на более мелкие и простые: континентов - на ландшафтные страны, стран - на области, областей - на районы, районов - на ландшафты, ландшафтов - на ландшафтные местности, ландшафтных местностей - на урочища, урочищ - на элементарные единицы (ландшафтные фации) [72].

Всякий ПТК является единством и сочетанием тесно генетически взаимосвязанных компонентов ландшафта, которые отличают один ПТК от другого. Сочетание компонентов характеризует морфологическое строение ПТК, или просто строение. Строение ПТК объясняет причины существования природного комплекса, особенности замещения одного комплекса другим, обнаруживает рубежи, отделяющие одно единство компонентов от другого, выявляет ведущий компонент. Различные сочетания компонентов ландшафта формируют определенный специфический экологический режим лесных земель, их лесорастительный эффект.

Лесное морфологическое ландшафтоведение изучает ПТК с древесной многолетней растительностью. Именно длительность роста и развития древесных растений, цикличность развития лесных растительных группировок, сильное влияние последних на занимаемые ими земли создают специфические природные и экологические особенности «лесных» ПТК [68].

Лесное морфологическое ландшафтоведение является географическим (ландшафтным) учением о лесе, или географическим разделом общего лесоведения.

Состав и производительность древесных растительных группировок зависят от минерального, воздушного и водного обеспечения растений. Лесные земли создают экологические режимы, благоприятствующие или угнетающие, тормозящие рост и развитие деревьев. Поэтому одной из задач дисциплины является сопоставление лесных земель по их производительности и оценка их экологических режимов. Основоположник географического учения о лесе и лесного ландшафтоведения Г.Ф. Морозов справедливо называл эту дисциплину еще и «лесным землеведением». Однако термин «землеведение» уже занят разделом физической географии. Эта дисциплина рассматривает и изучает физико-географические свойства Земли. При этом «Земля» рассматривается не как твердый субстрат жизни растений и животных, а как планета с ее физическими параметрами [68].

ПТК существуют объективно, отделяются друг от друга природными рубежами и поэтому обнаруживаются и опознаются (идентифицируются) по ландшафтным источникам информации: дистанционным изображениям Земли и физико-географическим картам.

Каждое ландшафтное исследование заканчивается составлением ландшафтной карты, на которой изображаются ПТК с их рубежами, дается экологическая оценка лесных земель. При составлении ландшафтных карт используются различные источники информации: аэро- и космические снимки, общегеографические и разнообразные тематические карты. Специалисты должны владеть методами анализа этих источников или методами их ландшафтной

интерпретации. Одним из основных методов интерпретации ЛИИ является метод ландшафтных и экологических индикаторов. Дополевая интерпретация ЛИИ значительно повышает эффективность, темпы и производительность ландшафтных исследований, существенно сокращает, но не исключает потребность в наземных исследованиях. Создание ландшафтных карт завершает ландшафтно-морфологическое изучение территории и обобщает все сведения о ней, собранные исследователями-ландшафтоведами и их предшественниками - специалистами других природных дисциплин.

Составленная ландшафтно-морфологическая карта является многолетней научной основой ведения разнонаправленного хозяйства и природопользования на данной территории. Она является основой мониторинга состояния, использования лесов и лесных земель. На ее основе можно вести непрерывную оценку и инвентаризацию природных ресурсов: земельных, воздушных, водных, растительных и животных. При пользовании смысловой контурной основой карты становится возможным быстрое и оперативное составление серии производных тематических карт, необходимых для ведения безопасного для природы рационального хозяйства [72].

Территория, на которой проводились исследования, занимает центральную часть Лисинского учебно-опытного лесничества Тосненского района Ленинградской области, включая северную и западную территории Лисинского лесного колледжа. Площадь исследования составляет 397км2 или 39 700 га, протяжённость территории с запада на восток составляет 14,3 км, с севера на юг - 27,8 км. (рисунок 2.1).

Рисунок 2.1. Положение изученного ключевого участка в пределах Ленинградской области. Граница ключевого участка отмечена белым цветом.

Изучаемый ландшафт является низкой моренной и низменной озёрно-ледниковой равниной на горизонтально залегающих пластах девонских песчаников.

По лесорастительному районированию равнинных лесов европейской части России территория исследования относится к южно-таежной лесорастительной зоне.

Преобладающими древесными породами ландшафта являются ель обыкновенная, занимающая 33%, сосна обыкновенная - 30%, берёзы пушистая и повислая - 24%, осина - 12%, ольхи чёрная и серая - 1% покрытой лесом площади.

Климат района исследований характеризуется как умеренно-континентальный, который формируется под влиянием холодных воздушных масс, поступающих из Арктики, и более теплых воздушных масс Атлантики. среднегодовая температура воздуха +3,6°С, абсолютные максимум +33°С, минимум -50°С; среднее количество осадков за год - 590 мм, 60% осадков приходится на вегетационный сезон. Продолжительность вегетационного периода составляет 150-160 дней, относительная влажность воздуха около 80%, сумма эффективных температур (выше 10°С) больше 1400 градусов [10, 12, 36, 87, 100].

Исследования проводились в пределах центральной части Лужско-Тосненского ландшафта. Ландшафт является низкой пологоволнистой ледниковой равниной, сложенной валунными суглинками и низменной плоской озёрно-ледниковой равниной на ленточных глинах. Во впадинах ландшафта сформировались болота с различными мощностью и составом болотных отложений (рисунок 2.2, ландшафт 1).

Геологическим фундаментом ландшафта являются девонские песчаники, горизонтальные залегания которых определяет равнинность, высоту и заболоченность ландшафта .

С севера к изучаемому ландшафту примыкает низменная оводнённая приневская плоская равнина на кембрийских глинах с производными березняками и сероольшаниками.

Резкая граница проходит по Невско-Ладожскому глинту. С северо-запада ландшафт ограничен дренированной карбоновой возвышенностью (100 - 150 м над у.м.) Ижорского плато. Контрастная граница проходит по реке Славянка. Плато на 80% возделано сельским хозяйством, густо заселено, практически лишено болот. Леса представлены раменями дубравно-разнотравными с дерново-карбонатными почвами на ордовикских известняках (рисунок 2.2, ландшафт 2).

Рисунок 2.2. Космический цветной снимок "сотров11:" Landsat с изображением природного рубежа Лужско-Тосненского (1) и Ижорскрго (2) ландшафтов. На снимке показана граница ключевого участка.

2.2. Методика ландшафтного изучения лесов

Основой методики изучения лесов является метод ландшафтных и экологических индикаторов. Этот метод предусматривает использование ландшафтных источников информации (ЛИИ). Ими являются материалы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), общегеографические, топографические, тематические карты, фондовые материалы и литературные печатные работы.

Применение ландшафтной методики позволяет основной объём работ по изучению и картографированию лесов проводить до выхода в поле. В результате сокращаются дорогостоящие полевые работы, повышаются темпы исследований, точность и полнота оценки ресурсов леса.

Методика ландшафтного изучения лесов предусматривает использование ландшафтных источников информации (ЛИИ). Ими являются материалы дистанционного зондирования земли (ДЗЗ), общегеографические, топографические, тематические карты, фондовые материалы и литературные печатные работы. Ландшафтно-морфологическая интерпретация этого материала дает сведения об объективно существующих рубежах ПТК, их структуре, строении и экологических режимах лесных земель [11, 68, 71, 125].

Ландшафтное изучение лесов включает следующие последовательные этапы:

1) сбора имеющихся ландшафтных источников информации (ЛИИ) [4, 5, 27, 28, 29, 40, 41, 51, 89, 90, 94, 121];

2) их ландшафтно-морфологическая интерпретация;

3) ландшафтного картографирования, составления предварительных ландшафтных морфологических карт;

4) проектирование по предварительно составленной ландшафтной карте мест закладки ландшафтных профилей;

5) полевые работы на ландшафтных профилях;