Индуктивные методы в теории минимальных моделей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, доктор физико-математических наук Прохоров, Юрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.06
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Прохоров, Юрий Геннадьевич
Введение
Глава 1. Предварит!
§ 1-1. Обозначени;
§ 1-2. Логтермина
§1.3. О классифир
§ 1-4. Двумерные особенности
§ 1-5. Формула пр 1.6. Дополнения
Птава 2. Исключите стягивания
§ 2.1. Исключител
§ 2.2. Чисто .дагте
А{ 2.3. Исключител
§ 2.4. Гиперповерх
§ 2.5. Ограниченн стягиваний 2.6. О классифик кривой
Глава 3. Мори рассл'
8 3.1. Элементарн!
§ .3.2. Факторы ра
§ 3.3. Мори рассло
§ 3.4. Классифика!
§ 3.5. Мори рассло
§ 3.6. Случай одно
§ 3.7. Случай одно
Глава 4. Существова
§ 4.1. Известные п
§ 4.2. Техника Кав
4.3. Существова.! логмногообр
ПРОХОРОВ Юрий Геннадьевич
УДК.5 12.
Индуктивные методы в теории минимальных моделей
01.01.06 - МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА, АЛГЕБРА И ТЕОРИЯ ЧИСЕЛ
ДИССЕРТАЦИЯ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК
МОСКВА
§ 4.4. Существование хороших дивизоров на четырехмерных многообразиях Фано индекса 2 с каноническими особенностями
§ 4.5. Существование гладкого дивизора на пятимерных многообразиях Фано индекса
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индуктивные методы в теории минимальных моделей»
1. Теория минимальных моделей алгебраических многообразий зародилась в 80-х годах, когда С. Мори [59] ввел несколько новых идей в бирациональную теорию многомерных алгебраических многообразий. Почти одновременно М. Рид [67], [68] явно сформулировал программу минимальных моделей и начал изучение этих моделей в размерности 3. С этого времени трехмерные алгебраические многообразия стали предметом исследования многих математиков, что привело к глубоким структурным теоремам. Теория минимальных моделей требует расширения категории неособых многообразий до категории многообразий с некоторыми допустимыми особенностями (терминальными, каноническими, логтерминальными, и т.д.). Кратко, цель программы состоит в следующем: для данного проективного алгебраического многообразия X с лишь терминальными О-факториальными особенностями, построить многообразие X' бирационально изоморфное X и также имеющего терминальные О-факториальные особенности, для которого выполнено одно из двух: или канонический дивизор Кх' численно эффективен (в этом случае X' называется минимальной моделью), или существует расслоение X' Л 2 над многообразием меньшей размерности для которого антиканонический дивизор ~Кх' относительно обилен (в этом случае X' называется моделью Q-Фaнo). При этом бирациональный изоморфизм X —л X' раскладывается в композицию двух типов элементарных преобразований: дивизориальных стягиваний и флипов. Обобщением программы минимальных моделей является ее логарифмическая версия или лог ПММ, применяемая к парам {X, В), состоящим из многообразия и границы - (¡5-дивизора с коэффициентами О < бг < 1.
В настоящее время трехмерная (логарифмическая) программа минимальных полностью завершена в работах Мори, Рида, Каваматы, Шо-курова и др.* Однако для ее полноценного применения необходимы следующие компоненты:
Совсем недавно наметился прогресс в доказательстве существования многомерных логфлипов - одной из основных проблем в гипотезе о минимальных моделях (см. [Shokurov V.V. Prelimiting flips, preprint]). В этой работе доказывается существование четырехмерных логфлипов и предлагается индуктивный подход к их построению в произвольной размерности
1) классификация всех промелсуточных бирационалъных элементарных преобразований, т.е. дивизориальных экстремальных стягиваний и флипов; (и) классификация особенностей, возникающих на канонических моделях многообразий общего типа, так называемых, канонических особенностей;
Ш) классификация небирациональных экстремальных стягиваний (другое название ~ О-Фано расслоения, они бывают трех типов: многообразия О-Фано, расслоения на поверхности дель Пеццо и Мори расслоения на коники).
Поэтому важная задача сегодня - найти правильный подход к классификационным проблемам, сформулированным выше. Эти соображения служили основным мотивом для написания данной диссертации. В этом направлении сейчас работает также множество алгебраических геометров.
2. Основная задача диссертации - применение индуктивных методов к задачам классификации особенностей и экстремальных стягиваний. Индуктивные методы применялись еще классиками алгебраической геометрии в задачах о продолжении дивизоров и линейных систем с подмногообразия на объемлющее многообразие. Сейчас этот процесс может быть выражен в терминах точных последовательностей и обращениях в нуль некоторых когомологий. Однако, как упоминалось выше, в современной бирациональной геометрии рассматриваются особые многообразия, на которых не каждый дивизор Вейля является дивизором Картье. В этом случае проблема становится более деликатной: не работают и нарушаются многие теоремы верные в классической неособой ситуации. Хорошей иллюстрацией сказанного выше может быть классификация трехмерных многообразий (О-)Фано. В конце 70-х В. А. Псковских классифицировал неособые трехмерные многообразия Фано при двух дополнительных предположениях: существования неособого дивизора в антиканонической линейной системе и существования прямой [31]. Эти два утверждения были позднее доказаны В. В. Шокуро-вым [76], что обосновало эту классификацию. С другой стороны, классификация трехмерных многообразий О-Фано (даже с терминальными особенностями) еще очень далека от завершения.
Более точно, нашей основной задачей (и методом) является исследование вопроса о возможности построения дивизора с "достаточно хорошими" особенностями в кратной антиканонической линейной системе I — пКх\ для малых п. Ясно, что эта задача является разумной только для многообразий типа Фано: с обильным или просто численно эффективным антиканоническим дивизором. Оказывается, что существование таких дивизоров зачастую ведет к очень сильным результатам. Приведем два примера:
1) существование дивизора с дювалевскими особенностями в линейной системе | — Кх\ для трехмерной терминальной особенности X Э о эквивалентно их классификации; (й) существование дивизора с дювалевскими особенностями в линейной системе 2КX для трехмерного малого экстремального стягивания Х/2 влечет существование флипа [36 .
Наоборот, отсутствие такого "хорошего" дивизора накладывает сильные ограничения на многообразие X. Это ведет к понятию исключительных особенностей, стягиваний и многообразий Фано.
2.1. Описанные выше задачи и решались в данной диссертации. Первая группа результатов касается вопросов ограниченности и возможности классификации исключительных канонических особенностей и экстремальных стягиваний. Получены критерии исключительности и доказаны теоремы об ограниченности для исключительных гиперповерхностных и факторособенностей, а также для трехмерных экстре-мал:ьных стягиваний Мори.
Второй основной результат диссертации - классификация возможных конфигураций особых точек, возникающих на О-Фано расслоениях над поверхностью (так называемых, Мори расслоений на коники).
Получены также другие результаты, касающиеся существования гладкого дивизора в фундаментальной линейной системе на многообразиях Фано, описания множества точек накопления логканонических порогов и характеризации торических многообразий.
3. Диссертация состоит из введения и пяти глав.