Индивидуально-авторские неологизмы в современной поэзии: Словообразовательная и семантико-стилистическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Гаджимурадова, Бэла Нурмагомедовна

  • Гаджимурадова, Бэла Нурмагомедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 187
Гаджимурадова, Бэла Нурмагомедовна. Индивидуально-авторские неологизмы в современной поэзии: Словообразовательная и семантико-стилистическая характеристика: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2003. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гаджимурадова, Бэла Нурмагомедовна

Введение.......

Глава 1. Теоретические основы исследования ..

1.1. Индивидуально-авторские неологизмы и окказионализмы: различные подходы к их характеристике ...

1.2. Из истории изучения индивидуально-авторских неологизмов (обзор литературы)

13. Лингвистическая литература о специфике употребления авторских неологизмов в языке современной художественной литературы: обзор литературы......

Глава 2. Словообразовательная характеристика индивидуально-авторских неологизмов.

2.1. Индивидуально-авторские неологизмы (ИАН) - имена существительные.

2.2. ИАН - имена прилагательные....

2.3. ИАН - глаголы ......

2.4. ИАН - наречия

Выводы....

ГЛАВА 3. Се манти ко- стилистиче ская характеристика индивидуально-авторских неологизмов.

3.1. Семантико-стилистические особенности индивидуально-авторских существительных..

3.2. Семантико-стилистические особенности индивидуально-авторских прилагательных...

3.3. Дополнительная семантическая нагрузка в индивидуально-авторских наречиях.

3.4. Семантико-стилистические особенности индивидуальноавторских глагольных образований....

Выводы.......

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-авторские неологизмы в современной поэзии: Словообразовательная и семантико-стилистическая характеристика»

Изучение индивидуально-авторских неологизмов (далее ИАН) - одна из актуальных задач современной лингвистики. Лексикографическая регистрация подобных АН, их словообразовательная и семантическая типология, стилистическое функционирование представляют несомненный интерес для исследователей языка. ИАН ориентированы не на правила, общие для всех носителей языка, а на способности индивидуума использовать возможности, заложенные в системе языка.

Предметом анализа послужили ИАН последних 10-15 лет. Исследовался материал из новых поэтических сборников известных современных поэтов А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Р.Рождественского, Б.Ахмадулиной и Р.Казаковой. Выбор именно этих поэтов мотивируется тем, что в их поэтической речи встречаются наиболее интересные в разноаспектном плане индивидуально-авторские неологизмы. Для определения тех новых тенденций в образовании ИАН, которые наметились в конце XX века и проявятся в полной мере, видимо, в веке XXI, особо акцентировалось внимание на новых стихотворениях (1990-2003 г). Материал извлекался методом сплошной выборки из новых сборников вышеназванных поэтов.

Основной целью исследования является системно-комплексный анализ индивидуально-авторских неологизмов в словообразовательном и функционально-стилистическом аспектах, а также определяемая таким исследованием характеристика новых тенденций образования и употребления индивидуально-авторских лексических единиц. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

1) выявить способы образования ИАН для каждой части речи, в том числе и внетипные способы образования ,с полной характеристикой словообразовательных связей между производящей и производной основами;

2) дать семантическую характеристику ИАН с учетом всех возможных оттенков значений, возникающих в результате нарушения формально-семантических ограничений, наложенных узусом на тот или иной словообразовательный тип;

3) произвести функционально-стилистический анализ ИАН, выявив их основную функциональную нагруженность в поэзии последних лет; определить новые тенденции в создании ИАН, связанные с переосмыслением иноязычных аффиксов и иноязычной лексики в современном русском языке.

Актуальность темы исследования объясняется прежде всего возможностью выявления поведения новообразований на разных уровнях языка. Несмотря на имеющиеся в этой области отдельные работы, индивидуально-авторские < * неологизмы последних лет на разных языковых уровнях изучены недостаточно. В нашей работе анализу подвергается новая лексика (1990-2003 г.г.), отражающая современные реалии, что делает новообразования особенно интересными. Характеристика ИАН данного периода с точки зрения словообразования, семантической и функциональной значимости дается впервые.

Изучение ИАН представляет интерес не только с точки зрения индивидуального стиля того или иного поэта, но и в плане исследования национально-культурного компонента русской поэтической речи. ^ Научная новизна работы определяется тем, что изучение ИАН последних лет в системно-комплексном плане в специальных исследованиях не представлены. В диссертации впервые в полном объеме и всесторонне исследуются ИАН, включающие контаминированные образования, авторские анаграммы, аббревиатуры, АН, созданные способом тмезиса, редеривации, по образцу конкретных узуальных образований, а также окказиональные словоформы. Выявлены новые способы образования ИАН последних лет и особенности структурной организации стиха, используемые поэтами для создания особой стилистической экспрессии. В диссертации излагаются свои взгляды на причину возникновения коннотаций в ИАН и особенности их контекстной реализации. При сопоставлении результатов исследования языка современных поэтов с общеупотребительным языком нами в качестве лингвистической гипотезы были определены некоторые новые тенденции в современном русском языке. Они связаны, прежде всего, с конкретизацией абстрактной лексики, что выражается тенденцией к образованию множественного числа у слов singularia tantum, а также «окачествлением» относительных прилагательных.

Основные методы исследования. В диссертации использованы описательный, сопоставительный, а также статистический методы. Применение сопоставительного метода исследования фактического языкового материала объясняется привлечением для анализа иллюстративного материала разных поэтов. Метод сопоставления использовался при словообразовательном анализе ИАН, созданных с нарушением формально-семантических ограничений, наложенных узусом на тот или иной тип, по окказиональным моделям, а также при их функционально-стилистической и семантической характеристике. В процессе исследования сопоставлялись способы образования ИАН и их частеречная принадлежность.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования дают возможность выявить речевые изменения за определенный исторический отрезок времени при изучении общих тенденций развития словообразовательной системы русского языка, выявить и описать наиболее продуктивные способы индивидуально-авторского образования. Результаты исследования могут найти применение в практике вузовского преподавания общих и специальных курсов лексики, словообразования, культуры речи, стилистического анализа, а также при изучении образной системы и идеостиля того или иного поэта.

Анализ собранного нами материала в соответствии с поставленными задачами позволил нам вынести на защиту ряд положений: 1) Все индивидуально-авторские неологизмы (ИАН) образуются в пределах 4-х важнейших частей речи: существительного, прилагательного, глагола и наречия. 39% всех ИАН составляют имена существительные, 28% - прилагательные, 17% - наречия и 16% - глагол. ИАН могут быть образованы по продуктивным способам образования, по мало- и непродуктивным способам образования, а также по собственно окказиональным способам образования. Создание АН по продуктивным словообразовательным типам часто происходит с нарушением формально-семантических ограничений. В рассматриваемый период активизируются новые словообразовательные типы, реализующие себя неоднократно в поэтической речи. 2) Образование по собственно окказиональным моделям характерно для ИАН всех частей речи. Наибольшее количество является именами существительными. В группе существительных отмечается и наибольшее разнообразие внетипных способов образования. Большинство АН образовано междусловным наложением и контаминацией. В общей же группе ИАН наиболее распространены контаминация и образование по конкретному образцу. 3) В поэтической речи наряду с окказиональным словообразованием выделяется и окказиональное формообразование - образование отдельных грамматических форм для определенных классов слов, не принятых в узусе. В именах существительных - это образование форм множественного числа у слов singularia tantum (отвлеченные и вещественные существительные). В глаголах - это образование форм со значением < * многократности, не принятых в узусе, форм деепричастий и причастий, имеющих структурные и морфологические ограничения в узусе, а также образование видовых пар у одновидовых глаголов. У прилагательных - это большей частью употребление относительных прилагательных в качественном значении и как следствие такого явления образование от них (относительных прилагательных) форм сравнительной и превосходной степени. 4) В поэтической речи последних лет возрастает тенденция к использованию иноязычной лексики в русских контекстах. Причем иностранные слова могут передаваться как русскими литерами, так и литерами языка-оригинала. Подобное использование иноязычной лексики имеет место в авторском слово- и формообразовании и вносит новые, особые оттенки в значение новообразования, а также придает им особую экспрессивность. 5) Стилистическая экспрессивность ИАН создается в результате семантической и функциональной несовместимости мотивирующей основы и словообразовательного аффикса, в результате "столкновения" значений в конта-минированных авторских неологизмах, и "логической несовместимости" компонентов сложных слов. 6) Роль глагола в стилистической дифференциации ив семантической экспрессии словообразования более активна, чем имени. Окказиональные глагольные новообразования как стилистическое средство согласуются и с приемом экономии речевых средств, образуемым своеобразной семантической конденсацией. Максимальная семантическая насыщенность слова при минимуме формальных средств выражения достигается различными способами - словообразовательным путем (способом суффиксации, сложения, контаминации, наложения, тмезиса) и средствами контекста.

Апробация работы проводилась на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава ДГУ (2001, 2002, 2003 гг.), на межвузовской научно-практической конференции "Русский и кавказские языки: вопросы функционирования и сопоставительного исследования" (Махачкала 2001), на Международных научно-практических конференциях "Русский язык на Северном Кавказе" (Пятигорск 2002, 2003). По теме диссертации вышли 7 публикаций, в том числе: Суффиксальные окказиональные существительные в современной поэзии // «Русский язык на Северном Кавказе». Материалы международной научно-практической конференции. Пятигорск, 2002. С. 86-87; Некоторые семантические особенности авторских наречий // Человек и Вселенная. < * Вып.4(25). Санкт-Петербург, 2003 .С.61-64.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех гнав, каждая из которых снабжена краткими выводами, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Гаджимурадова, Бэла Нурмагомедовна

Выводы

1. Создание индивидуально-авторских неологизмов обуславливается стилистическими задачами, так как каждый авторский неологизм представляет собой необъятный "резерв экспрессивности" и, следовательно, является стилистически маркированным.

Учитывая взаимодействие элементов, цельности художественного текста, анализировать семантико-стилистические особенности новообразований изолированно от текста стихотворения не представляется оправданным. Именно лингвистический анализ позволяет наиболее глубоко и полно прочувствовать образ или ситуацию, побудивших автора к созданию инновации, ибо в отрыве от текста авторский неологизм не понятен или малопонятен читателю.

2. Экспрессивность многих ИАН - существительных создается в результате семантической и функциональной несовместимости мотивирующей основы и словообразовательного аффикса. Стилистический эффект иронии и сатиры создается в ИАН со значением лица, образованных с помощью префиксов анти-, сверх-, экстра-: антимужчины, экстрасекретарши, сверхкучум.

Суффиксы субъективной оценки могут вносить в ИАН различные стилистические оттенки. Экспрессивность подобных новообразований создается в результате присоединения суффикса к основе, семантика которой не допускает такого присоединения. Происходит семантический сдвиг в значении мотивирующей основы (Ср.: стыдок, искусствочко). Между мотивирующей основой и аффиксом могут быть отношения семантической противоположности, что также способствует яркому стилистическому эффекту (Ср.: небоскребик).

3. Среди других способов создания экспрессивности можно отметить собственно окказиональные способы образования. Экспрессивность новообразований - редериватов заключена в самой форме слова, которая привлекает читателя своей краткостью и вместе с тем семантической емкостью и эмоциональной насыщенностью. Они приобретают в тексте иронический оттенок (Ср.: бердан, тарел, лесбиян, дотрога).

4. В контаминированных ИАН внутренние формы, "сталкиваясь", становятся экспрессивными. Контаминированные образования со значением лица кабабушки (кабан + бабушки) и кабарышни (кабан + барышни) удачно подчеркивают общий тон стихотворения А.Вознесенского "Кабанье застолье", внося в текст произведения стилистический эффект обличительной сатиры.

5. Экспрессивность в отвлеченных авторских неологизмах создается так же в результате присоединения аффиксов со значением отвлеченного признака (-ость-, -ство-, -нц/-) к мотивирующей основе, семантически с ними не сочетающейся. Суффикс -ость- является продуктивным не только в узусе, но и при образовании ИАН. В семантическом плане (с учетом их значения в контексте)

Ч АН с этим аффиксом могут обозначать физическое состояние человека, моральные качества человека и эмоционально-экспрессивную их оценку, физическое состояние окружающей среды, совокупность признаков, свойственных определенной этнической и социальной группе людей.

Отвлеченные АН, образованные по одной и той же модели (даже при понятийном сходстве в значении производящей основы), могут иметь различные стилистические оттенки экспрессии, в зависимости от контекста.

6. Экспрессивность сложных прилагательных в художественном тексте щ зависит от семантической наполненности компонентов. Между компонентами сложных прилагательных можно выделить следующие виды семантических отношений: объединяются одинаковые признаки;объединяются однородные признаки; объединяются противоположные признаки; объединяются признаки со значением цветообозначения.

Нередко в поэтической речи используются прилагательные, состоящие более чем из 3-х компонентов (Ср.: англо-шведско-немецко-греческая казнь (А.Возн.)). Особую стилистическую маркированность имеет АН ф) А.Вознесенского, состоящий из 11 компонентов: четырехмиллионнопятъсотсорокасемитысячевосемьсотдвадцатитрехквадратнокилометрового чудища.

7. В наречных авторских неологизмах, представляющих собой свернутые сравнения, дополнительные стилистические оттенки зависят от контекста, который в данном случае становится основным стилеобразующим фактором. Авторские наречия часто образуются от относительных прилагательных (медве-жисто, недотрожисто). Однако решающую роль в их значении имеет контекст. Под влиянием контекста они могут приобретать различные дополнительные смысловые оттенки, не свойственные мотивирующим их прилагательным.

8. Роль глагола в стилистической дифференциации и в стилистической экспрессии словоупотребления более активна, чем имени.

Индивидуально-авторские глагольные новообразования имеют огромный стилистический потенциал.

Префиксы привносят в семантику глагола различные оттенки значений: значение предела действия, значение неполноты действия, значение предстоящего действия.

Окказиональные глагольные новообразования как стилистическое средство входят и в прием экономии речевых средств, образуемый своеобразной семантической конденсацией. Максимальная семантическая насыщенность слова при минимуме формальных средств выражения достигается различными способами - как словообразовательным приемом, так и средствами контекста. Глаголы на -ить более лаконично выражают ту же семантику, что и соответствующие им синонимические описательные обороты, свойственные языку (Ср.: пара-дитъ - придавать парадный вид, иудить - вести себя как Иуда).

Стяжение смысла также характерно для сложных и контаминированных глагольных авторских новообразований.

Заключение

Появление новых лексических единиц, как известно, обусловлено как экстралингвистическими причинами (расширением социально-экономических и культурных связей страны), так и собственно лингвистическими (в частности, тенденцией к экономии языковых усилий, повышением экспрессивного потенциала языка и т.д.). При этом значение, структура, причины появления, отношение к языку и речи и ряд других параметров не являются одинаковыми для * всех новых слов. Особое место среди них занимают индивидуально-авторские неологизмы (ИАН) - лексические единицы одноразового использования, созданные автором для нужд данного контекста. ИАН в поэтической речи 19902003 гг. представляют собой тот фактический материал, который обнаруживает закономерности словообразовательной системы и ее ресурсы и отражает основные тенденции ее развития.

Структура индивидуально-авторских неологизмов может полностью соответствовать структуре узуальных слов, материализуя собой словообразова-щ тельные возможности продуктивного словообразовательного типа (так называемые потенциальные слова), и обнаруживать своеобразие (окказиональные слова). Окказиональные слова в структурном отношении не являются однородной группой. Они делятся на: 1) образованные со снятием эмпирической продуктивности (по аналогии с непродуктивным словообразовательным типом); 2)образованные со снятием формально-семантических, стилистических ограничений, налагаемых узусом на тип; 3) образованные по собственно окказиональным словообразовательным моделям, внетипно. Структура окказионализмов, образованных внетипно, задана способом образования (наложением основ, контаминацией, тмезисом и т.д.). Поэты используют ИАН максимально и творчески, расширяя сферы действия многих словообразовательных типов как за счет привлечения новых производящих основ, вызванных экстралингвистическими факторами (развитием Инернета, усилением международных контактов и т.д.), так и за счет производящих основ иных частей речи, ранее не участвовавших в словопроизводстве. Следует отметить возрастающую активность наречия как производящей основы, а также числительного и местоимения (в меньшей степени).

Фактический материал исследования, извлеченный из ряда поэтических сборников 1990-2003гт. А.Вознесенского, Е.Евтушенко, Р.Рождественского, Б.Ахмадулиной и Р.Казаковой, показал, что данные лексические единицы образуются в пределах четырех важнейших частей речи: имени существительного, имени прилагательного, глагола и наречия. 39% всех ИАН составляют имена существительные, 28% - прилагательные, 17% - наречия, 16% - глаголы. «V Большую часть ИАН составляют слова, образованные по многочисленным продуктивным типам словообразовательной системы языка. В ряде типов выделяются семантические подтипы, но количество таких подтипов значительно меньше, чем в узусе.

В образовании новых слов в поэтических контекстах проявляется тенденция к расширению парадигматических и синтагматических связей морфем, а также вовлечение в процесс словопроизводства непродуктивных типов, способов образования, углубление словообразовательных связей между словами. Очень часто создание ИАН по продуктивным словообразовательным типам происходит с нарушением формально-семантических ограничений. В рассматриваемый период, кроме того, активизируются новые словообразовательные типы, реализующие себя неоднократно в поэтической речи.

Ведущими в образовании ИАН являются способы: суффиксация — 50%, сложение - 20%, префиксация - 15%. Особенностью сложных авторских неологизмов данного периода является расширение диапазона их функционирования не только в пределах традиционных частей речи — существительном, прилага-^ тельном, наречии, но и в глаголе, насчитывающем весьма ограниченное количество лексикализованных композитов. В нашем материале представлены глаголы, образованные не только способом сложения, но и способом сращения в сочетании с суффиксацией и префиксацией.

Образование по собственно окказиональным способам характерно для ИАН всех частей речи. Наибольшее количество окказиональных ИАН являются именами существительными. В группе существительных отмечается и наибольшее разнообразие "внетипных" способов образования. Ведущими способами окказионального образования слов в данной структурной группе является междусловное наложение и контаминация. В общей же группе новообразований, согласно нашему материалу, преобладают контаминация и образование по конкретному образцу узуального слова.

В современной поэтической речи наряду с окказиональным словообразованием выделяется и окказиональное формообразование — образование отдельных грамматических форм для определенных классов слов, не принятых в узусе. Авторское формообразование распространяется на те же части речи, что и авторское словообразование. В именах существительных — это образование множественного числа у слов singularia tantum (отвлеченные и вещественные существительные). В глаголах - это образование окказиональных форм со значением многократности, не принятых в узусе, форм деепричастий и причастий, имеющих структурные или морфологические ограничения в узусе или использование менее частотных их вариантных форм, образование видовых пар у од-новидовых глаголов.

Сопоставив результаты нашего исследования с общеупотребительным языком, можно выявить некоторые тенденции, намечающиеся в современном русском языке. Среди них можно отметить тенденцию к конкретизации абстрактной лексики, что проявляется в достаточно частом образовании форм множественного числа у слов singularia tantum, а также тенденцию к «окачествле-нию» относительных прилагательных. Это подтверждается фактом образования форм превосходной степени у относительных прилагательных, в результате чего в семантике нового слова развиваются качественные признаки. В поэтической речи последних лет возрастает тенденция использования иноязычной лексики в контексте русского языка. Причем иностранные слова могут передаваться и русскими литерами, и литерами языка-оригинала (чаще всего современные поэты используют при создании ИАН английский и латинский языки). Использование иноязычной лексики и графики имеет место как в словообразовании ИАН (способами сложения и суффиксации), так и в их формообразовании. Подобное образование ИАН, на наш взгляд, является стилистически оправданным, поскольку иноязычные элементы вносят в авторское слово новые семантические оттенки, особую экспрессивность и оценочность.

Создание ИАН обуславливается стилистическими задачами, так как каждый авторский неологизм представляет собой необъятный "резерв выразительности" и, следовательно, является стилистически маркированным. Семантико-стилистическое значение ИАН вне контекста зависит от устанавливаемых при их восприятии ассоциативно-морфемных и словообразовательных связей со словами узуса. Мастерами художественного слова контекст реализуется так, чтобы снять эту многозначность, актуализировать структуру ИАН в соответствии с идейно-художественным замыслом произведения. Однако следует отметить, что в современной поэзии нередки случаи, когда для раскрытия семантики новообразований требуется не только контекст, но и сама структурная орга-т низация стихотворения.

Стилистическая экспрессивность ИАН создается в результате семантической и функциональной несовместимости мотивирующей основы и словообразовательного аффикса, в результате "столкновения" значений в контаминиро-ванных авторских неологизмах, и "логической несовместимости" компонентов сложных слов.

Между компонентами сложных прилагательных реализуются разные виды семантических отношений: в результате объединения однородных признать ков, противоположных признаков и слов, обозначающих цветовые признаки.

Роль глагола в стилистической дифференциации и в семантической экспрессии словоупотребления более активна, чем имени. ИАН-гпаголы имеют огромный стилистический потенциал. Окказиональные глагольные новообразования как стилистическое средство входят и в прием экономии речевых средств, образуемый своеобразной семантической конденсацией. Максимальная семантическая насыщенность слова при минимуме формальных средств выражения достигается различными способами — как словообразовательным путем (спосо-щ бом суффиксации, сложения, контаминации, наложения и т.д.), так и средствами контекста.

Контекстуальная природа стилистической функции не позволяет очертить строгий круг стилистических функций ИАН в современной поэзии. Диапазон их применения в поэтических произведениях очень широк. Данные лексические единицы используются для описания природы, человека, в авторской речи, в речи героев; выделяют логически важные темы, создают эмоциональный настрой произведения и т.д. Таким образом, в поэзии последних лет создаются ИАН, семантика которых отражает внутрироссийские проблемы, связанные с войной в Чечне, отношением к ветеранам, ростом преступности и т.д. ИАН включаются в тексты стихотворений, посвященных влиянию Запада на нынешнюю Россию, философским проблемам незащищенности человека в этом мире. В своих стихотворениях поэты выражают собственное видение этих проблем и эмоционально-оценочное отношение к происходящему. Это влечет создание новых и своеобразных авторских неологизмов, сочетающих в себе семантическую емкость и стилистическую экспрессивность.