Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Крикуха, Юрий Юрьевич

  • Крикуха, Юрий Юрьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 168
Крикуха, Юрий Юрьевич. Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Крикуха, Юрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ НА ЭТАПЕ СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ.

1.1. Особенности спортивной борьбы и виды подготовки в ней.

1.2. Программное обеспечение технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе на этапе спортивного совершенствования.

1.3. Последовательность этапов многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе.

1.4. Роль классификации и терминологии техники спортивной борьбы в повышении эффективности процесса обучения.

1.5. Моделирование в спортивной борьбе как основа программного содержания технико-тактической подготовки.

1.6. Педагогический контроль как средство повышения эффективности тренировочного процесса на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе.

1.7. Роль активных методов обучения при подготовке спортсменов на этапе спортивного совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования»

Актуальность. Российские борцы греко-римского стиля, доминируют на мировой спортивной арене. Традиционно спортивной подготовке в сборной России по греко-римской борьбе, по данным опроса специалистов, ориентирована преимущественно на совершенствование функциональных резервов организма спортсменов.

Между тем, как показали Олимпийские игры в Афинах (2004 год) и в Пекине (2008 год), конкуренция в этом виде спортивной борьбы существенно обострилась. В этой ситуации для сохранения ведущих позиций недостаточно опираться только на функциональные возможности ведущих спортсменов. Важным условием выступает высокий уровень технико-тактической подготовленности борцов, обеспечивающий наиболее эффективную реализацию имеющегося у спортсмена функционального потенциала.

Поэтому для формирования полноценного олимпийского резерва тренерам необходимо уделять пристальное внимание технико-тактической подготовке юных борцов. Начиная с этапа спортивного совершенствования (16-19 лет, когда, как правило, уже завершается формирование индивидуальных пропорций тела) этот процесс должен носить индивидуализированный характер, учитывающий как конституциональные особенности соперничающих борцов, так и присущее им технико-тактическое своеобразие особенности ведения поединка (А. С. Кузнецов, 2002).

Анализ и обобщение научно-методической литературы свидетельствуют о недостаточной разработанности вопросов рационального содержания технико-тактических арсеналов борцов греко-римского стиля, соответствующих индивидуальным особенностям борцов, встречающихся в поединке. Соответственно малоизученными являются вопросы обучения борцов умению выбирать и применять разнонаправленные технико-тактические действия с учетом этих особенностей.

Таким образом, в настоящее время существует противоречие между необходимостью повышения качества спортивной подготовки борцов греко-римского стиля через совершенствование индивидуального технико-тактического мастерства, с одной стороны, и недостаточностью научно-обоснованных знаний о наиболее эффективных технико-тактических арсеналах при поединках с борцами, различающимися особенностями телесной конституции и особенностями ведения поединка, а также об организационно-методических обучения спортсменов этим технико-тактическим приемам, с другой.

С учетом этого противоречия нами была сформулирована проблема исследования: Какие технико-тактические приемы следует применять при поединках с борцами, различающимися пропорциями и длиной тела, применяющими различные захваты и использующими различные способы воздействия и тактические стили ведения схватки и каковы организационно-методические особенности обучения этим приемам?

Решение этой проблемы и составляет цель нашего исследования.

Объект исследования - процесс технико-тактической подготовки в греко-римской борьбе.

Предмет исследования — индивидуализация технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет в стойке на этапе спортивного совершенствования.

Цель исследования - повысить качество индивидуальной технико-тактической подготовки борцов 16-19 лет и способствовать достижению высоких спортивных результатов на этапе спортивного совершенствования по греко-римской борьбе за счет разработки теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики.

Гипотеза исследования. Повышение эффективности технико-тактической подготовки юношей 16-19 лет по греко-римской борьбе на этапе спортивного совершенствования возможно, если:

• на основе применения модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности по спортивной борьбе, основанной на биомеханических признаках выполнения бросков, определить наиболее эффективное содержание индивидуальных технико-тактических арсеналов для поединка с противниками: 1) различных пропорций и длины тела; 2) использующими «нестандартные» сковывающие захваты, связанные с изменением собственной стойки; 3) использующими различные способы воздействия на противника стили ведения поединков;

• разработать методику индивидуальной технико-тактической подготовки, предполагающей последовательное обучение борцов выбору и применению технико-тактических приемов: в 16-17 лет - с учетом встречи с противниками различных пропорций и длины тела, в 17-18 лет — с противниками, использующими «нестандартные» сковывающие захваты, в 18-19 лет — с противниками, использующими различные способы воздействия на противника стили ведения поединков;

• осуществлять технико-тактическую подготовку на основе применения методов проблемного обучения поиску и реализации оптимальных способов ведения поединка с противниками, обладающими различными пропорциями и длиной тела, использующими нестандартные и сковывающие захваты, а также навязывающими свои методы воздействия и стили ведения схватки.

Задачи исследования:

1. Выявить типичные характеристики технико-тактических действий вероятных противников по греко-римской борьбе, обладающих различной длиной и пропорциями тела и определить наиболее эффективные технико-тактические приемы ведения схватки при условии встречи с ними.

2. Выявить содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов с учетом встречи с противниками, использующими различные захваты в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек.

3. Определить наиболее вероятные способы воздействия на противника и стили ведения схватки в греко-римской борьбе.

4. Разработать методику индивидуальной технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе для этапа спортивного совершенствования, а также экспериментально проверить эффективность разработанной методики.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анкетный опрос, педагогическое наблюдение, модельный эксперимент, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Методологической и теоретической основой исследования являются концептуальные положения системного, инновационного и деятельностного подходов, теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин, 1967; Н. Ф. Талызина, 1975), теория развивающего обучения (В. В. Давыдова, 1972; 1986), теория проблемного обучения (А. М. Матюшкин, 1972; И. Я. Лернер, 1981), а также работы, посвященные организации многолетней технико-тактической подготовки в спортивной борьбе (Ю. А. Шулика, 1993, А. С. Кузнецов, 1999, 2002, 2003), биомеханическим основам техники спортивной борьбы (А. П. Купцова, 1978, Ю. А. Шулика, 1988), классификации технических действий в спортивной борьбе (Ю. А. Шулика, 1981) и роли пространственно-смысловых моделей технико-тактической деятельности в спортивной борьбе в повышении эффективности технико-тактической подготовки (Ю. А. Шулика, 1988, 1994, 2004; А. С. Кузнецов, 1995, 1997, 2002).

Опытно-экспериментальная база исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе отделения греко-римской борьбы БОУ ОО ДОД «СДЮСШОР» г. Омска.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с сентября 2005 г. по май 2009 г.

На первом этапе исследования (сентября 2005 г. - сентябрь 2006 г.) осуществлялись анализ и обобщение научно-методической литературы, формулировались противоречие и проблема исследования, определялись объект и предмет исследования, основные положения гипотезы, формулировались цель и задачи исследования, был организован и проведен модельный эксперимент, осуществлялась первая часть педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью квалифицированных борцов.

На втором этапе исследования (сентябрь 2006 г. - апрель 2009 г.) проводилась вторая часть педагогических наблюдений за соревновательной деятельностью квалифицированных борцов, осуществлялся анкетный опрос специалистов и спортсменов, разрабатывалась экспериментальная методика технико-тактической подготовки по греко-римской борьбе на этапе спортивного совершенствования, организовывался и проводился трехлетний педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности применения этой методики в учебно-тренировочном процессе борцов 16-19 лет.

На третьем этапе исследования (апрель - июнь 2009 г.) проводились контрольные соревнования между борцами контрольной и экспериментальной групп, осуществлялся качественный и количественный анализ экспериментальных данных. Результаты исследования оформлялись в виде диссертации, автореферата и научных статей.

Научная новизна исследования:

1. Определены типовые характеристики технико-тактических действий вероятных противников, обладающих различной длиной и пропорциями тела, и разработаны рекомендации для борцов греко-римского стиля при условии встречи с ними.

2. Выявлено содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов при борьбе с противниками, использующими различные нестандартные захваты; применяющими наиболее вероятные способы воздействия на противника и стили ведения схватки.

3. Разработаны содержание и методика индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет при борьбе стоя на этапе спортивного совершенствования.

4. Экспериментально установлена высокая эффективность применения методики индивидуальной технико-тактической подготовки в учебно-тренировочном процессе борцов греко-римского стиля 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки знаниями о типовых характеристиках технико-тактических действий борцов греко-римского стиля, обладающих различной длиной и пропорциями тела, о содержании разнонаправленных технико-тактических арсеналов при борьбе с противниками, использующими различные захваты, способы воздействия на противника и стили ведения схватки, об организационно-методических особенностях индивидуализации технико-тактической подготовки борцов на этапе спортивного совершенствования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что применение в учебно-тренировочном процессе борцов греко-римского стиля экспериментальной методики индивидуализации технико-тактической подготовки обеспечивает существенное повышение результативности соревновательной деятельности спортсменов.

Обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на концептуальные положения системного, инновационного и деятельностного подходов, на педагогические теории поэтапного формирования умственных действий, проблемного обучения, а также на работы по теории и методике спортивной борьбы. Достоверность результатов исследования обеспечивается применением объективных методов, адекватных предмету и цели исследования, участием достаточного объема выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики для количественного анализа экспериментальных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Организация обучения индивидуальным четырехнаправленным арсеналам технико-тактических действий при борьбе стоя на основе Единой классификации и терминологии технических действий в спортивной борьбе по биомеханическим признакам в соответствии с моделью пространственно-смысловой технико-тактической деятельности позволяет на этапе спортивного совершенствования в греко-римской борьбе обеспечить прочное усвоение учебного материала.

2. Формирование на первом году этапа спортивного совершенствования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 16-17 лет на основе адаптации собственных технико-тактических действий к типовым динамическим ситуациям и особенностям вероятных противников, обладающих различными пропорциями и длиной тела, позволяет повысить результативность соревновательной деятельности.

3. Формирование на втором году этапа спортивного совершенствования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 17-18 лет на основе адаптации собственных технико-тактических действий к типовым динамическим ситуациям и особенностям различных захватов в условиях одноименной и разноименной взаимных стоек, позволяет обеспечить оптимальное сужение индивидуального арсенала бросков, сваливаний и сбиваний, повысить результативность соревновательной деятельности.

4. Формирование на третьем году этапа спортивного совершенствования индивидуальных технико-тактических арсеналов юношей 18-19 лет на основе адаптации собственных технико-тактических действий к типовым особенностям ведения схватки с противниками, использующими различные способы воздействия и стили борьбы, позволяет повысить результативность соревновательной деятельности в условиях возможной непредсказуемости предстоящих поединков.

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе международных, с 2006 г. по 2009 г. в г. Уфа и г. Набережные Челны. По результатам диссертационного исследования опубликовано пять работ.

Результаты исследования внедрены в практику ДЮСШ и СДЮШОР гг. Омск, Красноярск, Тюмень, Новосибирск, Новоалтайск, что подтверждается актами внедрения.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 168 страницах, включает 9 таблиц, 9 рисунков, 9 схем и 19 приложений. Библиографический список насчитывает 142 источника, в том числе 15 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Крикуха, Юрий Юрьевич

выводы

1. В ходе исследования нами изучены условия технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля на этапе спортивного совершенствования по данным специальной литературы, мнению специалистов и педагогических наблюдений соревновательной деятельности квалифицированных борцов. В ходе исследования нами были разработаны рекомендации для борцов греко-римского стиля при условии встречи с противниками различной длины и пропорций тела.

2. В результате проведенного модельного эксперимента нами выявлено содержание разнонаправленных технико-тактических арсеналов при различных захватах в греко-римской борьбе. Знание этих арсеналов позволяет формировать индивидуальные технико-тактические комплексы при встрече с противниками, использующими различные «нестандартные» захваты.

3. На основании анализа и обобщения данных специальной ^литературы и педагогических наблюдений соревновательной деятельности квалифицированных борцов нами определены наиболее вероятные способы воздействия на противника и стили ведения схватки в греко-римской борьбе. Среди стилей ведения схватки нами выделены темповой, угрожающий, маневрирующий, навязывающий и провоцирующий. Среди методов воздействия на противника — нейтрализация, активизация, подавление, обыгрывание и изматывание.

4. На основании проведенных предварительных исследований нами разработана методика индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет в стойке, рассчитанная на три года этапа спортивного совершенствования. За основу экспериментальной методики мы приняли метод проблемного обучения. Участникам экспериментальной группы, в соответствии с содержанием экспериментальной, программы попеременно давалось задание по поиску оптимальных способов ведения поединка с противниками, обладающими различными пропорциями и длиной тела, использующими «нестандартные» и «сковывающие» захваты, а также навязывающими свои методы воздействия и стили ведения схватки. Учащиеся в индивидуальном поиске определяют оптимальные способы реализации проблемной ситуации при участии тренера.

5. Проверена эффективность разработанной методики в условиях соревнований. Об эффективности разработанной нами методики свидетельствуют следующие данные. По прошествии первого года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуально-групповой тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам различных пропорций и длины тела, были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,399 ± 0,008), качественному показателю эффективности (0,304 ± 0,009), показателю выигрышное™ (0,521 ± 0,006) превосходят участников контрольной группы. По прошествии второго года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуальной тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные захваты, также были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,408 ± 0,009), качественному показателю эффективности (0,293 ± 0,01), показателю выигрышности (0,514 ± 0,005) превосходят участников контрольной группы. По прошествии третьего года обучения на этапе спортивного совершенствования для проверки степени эффективности введения методики индивидуально-групповой тактико-технической подготовки в греко-римской борьбе, с помощью которой должна сформироваться способность противостоять противникам, использующим различные методы воздействия и различные стили борьбы, также были проведены контрольные соревнования. Участники экспериментальной группы по количественному показателю эффективности (0,393 ± 0,007), качественному показателю эффективности (0,285 ± 0,008), показателю выигрышное™ (0,514 ± 0,006) превосходят частников контрольной группы. По показателям эффективности соревновательной деятельности выявлено статистически N достоверное преимущество частников экспериментальной группы (р < 0,05) в сравнении с контрольной группой. Показатели эффективности соревновательной деятельности экспериментальной группы говорят о том, что содержание и методика индивидуальной технико-тактической подготовки более эффективна по сравнению с традиционной методикой.

Разработанная нами методика индивидуальной технико-тактической подготовки борцов греко-римского стиля 16-19 лет на этапе спортивного совершенствования по греко-римской борьбе позволяет добиться формирования надежных индивидуальных технико-тактических арсеналов в стойке, а также повысить результативность соревновательной деятельности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При совершенствовании техники бросков и сбиваний на этапе спортивного совершенствования борцов, занимавшихся ранее по программе для ДЮСШ и СДЮШОР (Греко-римская борьба, 2004), целесообразно ввести принцип учета биомеханических особенностей взаимной одноименной и разноименной стоек в проекции на горизонтальную плоскость.

2. При организации педагогического контроля необходимо учитывать способность борца проводить броски в четырех технико-тактических направлениях, сбивания в двух направлениях, при борьбе стоя.

3. На первом году этапа спортивного совершенствования юношей 16-17 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками различной длины, пропорций тела и длины конечностей.

4. На втором году этапа спортивного совершенствования юношей 17-18 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками, использующими различные «нестандартные» захваты.

5. На третьем году этапа спортивного совершенствования юношей 18-19 лет целесообразно формировать способности адаптировать индивидуальную технику приемов борьбы к условиям встречи с противниками, использующими различные стили ведения схватки и методы воздействия на противника. При этом формировать индивидуальные методы воздействия на противника и стиль ведения схватки.