Имперская народная партия и Независимая группа IV Государственной думы: русские национал-демократы в 1913 - 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Чемакин Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 328
Оглавление диссертации кандидат наук Чемакин Антон Александрович
Введение
Глава I. Предпосылки формирования Имперской народной партии и Независимой группы. Лидеры русских национал-демократов
§ 1. Идейные предшественники русских национал-демократов
§ 2. П.В. Васильев и первые попытки создания национал-демократического
объединения
§ 3. А. Л. Гарязин и еженедельник «Дым Отечества»
§ 4. «Монархист-демократ» М.А. Караулов: биография и политические взгляды
Глава II. Парламентская и внепарламентская деятельность национал-
демократов
§ 1. Крестьянская и Независимая группы IV Государственной думы
§ 2. Народная партия: организационные структуры и думская фракция
§ 3. Имперская народная партия в мае - июле 1914 г. Сборник «Новая Россия»
§ 4. От «конструктивной оппозиции» - к революции: М.А. Караулов и Независимая
группа во второй половине 1914 - начале 1917 гг
Глава III. Идеология Имперской народной партии и Независимой группы
§ 1. Социально-экономические вопросы. Государственный строй России
§ 2. Империя и национальное государство. «Инородческий» и «окраинный»
вопросы
§ 3. «Украинский» и «галицко-русский» вопросы. Внешняя политика.
Обороноспособность страны
§ 4. Религия и Церковь
§ 5. Отношение к другим партиям и правительственной политике
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Приложение 1. Деятельность «атамана-республиканца» М.А. Караулова в марте
декабре 1917 г
Приложение 2. Судьбы лидеров Имперской народной партии и членов Независимой
группы после 1917 г
2
Приложение 3. Состав Независимой группы в 1913 - 1917 гг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имперская народная партия и Независимая группа IV Государственной думы: русские национал-демократы в 1913 - 1917 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования. Изучение деятельности русских национал-демократов 1910-х гг. обусловлено необходимостью комплексного исследования истории российской многопартийности и российского парламентаризма этого периода. Ни одна из национал-демократических структур, в том числе Имперская народная партия, имевшая своих представителей в Государственной думе Российской империи, ранее не становилась объектом изучения, не была представлена на страницах монографий и справочных изданий. Фракция Народной партии (Независимая группа) является одной из самых малоизученных думских фракций. Поэтому разработка данной темы нам представляется крайне важной для современной отечественной исторической науки.
Тема национал-демократии достаточно часто обсуждается в экспертных кругах, но, к сожалению, мы практически не видим попыток объяснить это идейное направление через призму русского исторического опыта. Исключением являются лишь работы А.А. Фоменкова, обратившегося к советскому периоду истории - как ко временам «перестройки»1, так и к более ранним2 - и обнаружившему там ряд русских национал-демократических организаций. Он именует «первыми русскими национал-демократами» участников диссидентского кружка Солонева - Поленова - Пирогова, действовавшего во второй половине 1950-х гг., но, очевидно, в этом определении ошибается как минимум на 40 -50 лет. Несмотря на это, данные статьи представляют собой единственную попытку обратиться к изучению русских национал-демократов в историческом контексте. Создается впечатление, что о существовании русского национал-демократического направления в общественно-политической жизни Российской империи начала XX в. (и даже о том, что Государственной думе существовала национал-демократическая фракция!) не знают не только эксперты-политологи, но и большинство историков, занимающихся изучением данного периода.
Возможно, сам термин «национал-демократия» является не самым удачным для использования в актуальной политике, так как сами понятия «национализма» и «демократии» весьма сильно дискредитированы и стигматизированы: первое - за период
1 Фоменков А.А. К истории национал-демократической идеологии в России на рубеже 1980 - 1990-х годов // Вестник Челябинского государственного университета. 2010. № 30 (211) (История. Вып. 42). С. 91 - 94.
2 Фоменков А.А. К истории диссидентского движения в СССР: первые русские национал-демократы // Вестник Орловского государственного университета. Серия «Новые гуманитарные исследования». 2011. № 2 (16). С. 32 -34.
советской власти, второе - в 1990-е гг. Но в самом этом явлении, попытках пойти по пути нового идейного синтеза, найти компромисс между разными политическими лагерями, содержится, на наш взгляд, и весьма здравое зерно, которое требует бережной разработки. В данной работе предпринята попытка заполнить лишь одну из лакун - историческую, при этом не претендуя на какие-то глобальные выводы и аналогии с современностью и не пытаясь создать некую «общую теорию национал-демократии», а лишь желая восполнить существующие пробелы в русской политической истории.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - русские национал-демократы в 1913 - 1917 гг. Предмет исследования - организационная, публицистическая и законотворческая деятельность и идейная эволюция национал-демократических структур (Имперской народной партии и Независимой группы IV Государственной думы) в указанный период. Так как деятельность русских национал-демократов не может рассматриваться самостоятельно, без учета окружающей реальности, то она, как предмет исследования, должна быть интегрирована в более широкий контекст политической истории России начала XX в. и истории русского национализма.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации - основываясь на широком круге источников, исследовать историю русских национал-демократов в 1913 - 1917 гг. путем изучения деятельности национал-демократических политических структур (Имперской народной партии и Независимой группы), их базовых идеологических и программных установок, биографий лидеров.
Из поставленной цели вытекают следующие задачи исследования:
— выявить идеологических предшественников русских национал-демократов и определить причины возникновения данного направления;
— рассмотреть биографии лидеров движения и их путь к национал-демократическим взглядам;
— осветить историю появления внедумских национал-демократических структур, обрисовать их программные установки и деятельность;
— охарактеризовать думские структуры национал-демократов и описать их парламентскую работу;
— показать отношение национал-демократов к революционным событиям 1917 г.;
— на основе программных положений, публицистики и практической деятельности дать характеристику взглядам разных представителей национал-демократического течения
5
по таким проблемам, как социальная база национал-демократии, государственное и административно-территориальное устройство России, «инородческий», «украинский» и «галицко-русский вопросы», внешняя политика, религия, отношение к другим политическим партиям и идеологиям;
— на основании проведенного исследования сделать обобщения и выводы о роли русских национал-демократов в политической истории России, дать объяснение, почему они так и не смогли стать влиятельной политической силой.
Хронологические рамки исследования - 1913 - 1917 гг. - обусловлены тем, что именно в этот период действовали организованные структуры русских национал-демократов в Государственной думе Российской империи и за ее пределами. Определенные отступления от хронологических рамок, связанные в основном с теми или иными этапами биографий лидеров национал-демократов, являются вынужденными, но при этом они не размывают основное содержание работы, а дополняют его благодаря уточнению отдельных фактов, свидетельствующих об их взглядах и деятельности в другие периоды.
Территориальные рамки исследования ограничиваются в основном Санкт-Петербургом (Петроградом), так как именно в столице Российской империи находились основной актив национал-демократов и Государственная дума. Однако, в работе упоминаются и другие российские города (Москва, Владикавказ).
Методологическая основа диссертации. Методологической основой работы являются принципы историзма и объективности. Принцип историзма применительно к данной работе подразумевает изучение национал-демократического движения не как изолированного объекта, а как части политической истории России, то есть исследование его в определенном историческом контексте, с учетом конкретных условий эпохи. Принцип объективности требует непредвзятого и беспристрастного изучения всех фактов с учетом их взаимосвязи и с привлечением возможно большего количества разнообразных исторических источников. Так как работа базируется в значительной степени на неопубликованных источниках, особое внимание надо уделить источниковедческому методу исследования, позволяющему критически изучить и интерпретировать собранные данные. В свою очередь, указанный выше принцип объективности требует отказа от односторонности, избирательности и тенденциозности в подборе фактов и трактовке источников. В диссертации использовались как общенаучные, так и специально-исторические методы:
и и и и /
сравнительный, логический, проблемно-хронологический, ретроспективный (историко-
генетический). Также работа имеет черты историко-биографического жанра в связи с восстановлением неизвестных или малоизвестных фактов биографий и изучением политическим судеб русских национал-демократов. С этим тесно связан просопографический метод, то есть метод, подразумевающий изучение биографий исторических лиц, объединенных в группу, обладающую определенным набором общих
т~ч ____и и
черт. В основу структурирования диссертации положены хронологический и тематический принципы.
Так как данная работа тесно связана с изучением национализма, необходимо сказать несколько слов об основных теориях, существующих в данной области. Примордиалисты полагают, что этносы и нации в той или иной форме существовали всегда, с самого начала человеческой истории, и являются естественными феноменами. Сегодня этот подход является достаточно маргинальным, одним из основных его представителей можно назвать американского социолога П. ван ден Берге . Доминирующим в современных социальных науках является конструктивизм (инструментализм), представленный такими именами, как Э. Геллнер, Э. Хобсбаум, Б. Андерсон4. Они полагают, что национализм возник уже в эпоху модерна, а сами нации были продуктом осознанной и целенаправленной деятельности представителей интеллектуального сообщества. Существуют и промежуточные теории, например, перенниализм (этносимволизм) Э. Смита5, полагающего, что нации являются современными общественными феноменами, но при этом они наследуют древним этническим сообществам. Вполне удачной нам представляется формулировка петербургского историка Б.С. Корниенко, объединяющая сильные стороны вышеперечисленных подходов. Он пишет: «Становление нации начинается тогда, когда этническая принадлежность актуализируется в качестве важной, если не решающей, политической доминанты. При этом далеко не сразу все члены этнической группы осознают себя членами нации. <. ..> ...На разных этапах развития нация меняет свое наполнение, постоянно расширяя социальную базу, пока ее границы не совпадут с границами нациообразующей этнической группы. Это не значит, что нация ограничивается образующей ее группой, процессы ассимиляции могут привести к растворению в ней и других этнических сообществ. <.> Но это значит, что только включение в нациостроительство большинства
3 Van den Berghe P. Ethnicity and the Sociobiology Debate // Rex J. and Mason D. (eds.) Theories of Race and Ethnic Relations. Cambridge, 1986. Pp. 246 - 263.
4 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма. М., 2001; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998.
5 Смит Э. Национализм и модернизм: Критический обзор современных теорий наций и национализма. М., 2004.
представителей всех социальных пластов этнической группы делает нацию действительно массовой»6. По сути, основой задачей русских национал-демократов и было подобное расширение социальной базы русского национального проекта, мыслимого в современных категориях, но без отрицания его исторической подоплеки. Таким образом, «хотя националистическая идеология и является инструменталистским действием, построенным на конструировании, в то же время ее появление непосредственно связано с этническими примордиалиями и обусловлено изменениями условий их функционирования, связанными с переходом от традиционного типа общества к современному» . У самих национал-демократов не были мыслей о том, что они изобретают русскую нацию, подобные идеи им самим показались бы абсурдными. Но при этом они, обращая свое внимание на происходящие на Западе процессы, желали, чтобы русская нация соответствовала модернистским европейским социальным и политическим образцам, и в этом, конечно, был элемент конструирования и социальной инженерии. Считая, что русская нация существовала и существует, национал-демократы хотели сделать ее современной нацией в соответствии с пришедшими из западных стран теориями, то есть соединить русские культурно-исторические начала с идеями гражданского равенства и народного представительства.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым в отечественной и зарубежной историографии исследованием деятельности русских национал-демократов начала XX в. Впервые всесторонне освещены основные политические структуры русских национал-демократов, их идеология и участие в политической жизни Российской империи, биографии лидеров. В исследовании впервые подробно анализируется работа Крестьянской и Независимой групп Государственной думы IV созыва и процессы, происходящие внутри них. Рассмотрена тактика национал-демократических организаций и их лидеров, возможные перспективы развития и причины, не позволившие национал-демократам превратиться в серьезную политическую силу.
Теоретическая и научно-практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации заключается в раскрытии такого понятия как «национал-демократия» и анализе данного явления политической жизни России начала XX века во взаимосвязи с другими политическими течениями. Также на примере национал-демократов автор обратился к исследованию социальных и классовых аспектов идеологии русского
6 Корниенко Б.С. Правый Дон: казаки и идеология национализма (1909 - 1914). СПб., 2013. С. 25.
7 Там же. С. 27.
национализма. Диссертация позволяет проанализировать один из возможных вариантов процесса становления, развития и деятельности политических партий и их представительства в Государственной думе в условиях российской многопартийности, внести ряд существенных уточнений в существующие представления о ряде думских фракций и дополнить имеющуюся информацию о биографиях и взглядах некоторых депутатов. В работе введены в научный оборот новые архивные источники. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в ходе последующего изучения политической жизни России начала XX века, при создании обобщающих трудов, справочников и энциклопедий по истории русской общественно-политической мысли и истории парламентаризма в России, при подготовке общих и специальных вузовских курсов по истории политических партий России. Несомненно, материалы диссертации будут полезны для историков, а также для представителей других дисциплин - политологов и социологов, занимающихся изучением русского национализма.
Положения, выносимые на защиту.
1) Национал-демократами применительно к реалиям первой четверти XX в. следует считать русских политических деятелей, пытавшихся объединить приверженность интересам широких масс («демократии») и защиту социальных прав простого народа с русским национализмом и прогрессизмом, опираясь при этом на заимствованные с Запада социально-политические теории.
2) Непосредственными предшественниками российских национал-демократических организаций было галицко-русское «прогрессивное» движение («новокурсники»), сочетавшее в своей идеологии национализм, социальный либерализм и демократизм. Относительно успешное взаимодействие галицко-русских националистов с местным крестьянством привело к тому, что ряд политических деятелей захотел повторить подобный опыт на территории Российской империи.
3) Наибольшую активность при создании национал-демократической организации в России проявил бывший член Совета рабочих депутатов П.В. Васильев. Первую попытку создать подобную организацию он предпринял в 1911 г., но она окончилась неудачей. После еще нескольких безуспешных попыток П.В. Васильев вместе с журналистом И.И. фон Зеком смог наладить сотрудничество с принадлежащим бывшему члену Всероссийского национального союза (ВНС) А.Л. Гарязину журналом «Дым Отечества» и возглавляемой терским казаком, «монархистом-демократом» М.А. Карауловым Независимой группой
9
Государственной думы. Итогом этого сотрудничества стало создание весной 1914 г. национал-демократической Имперской народной партии и фракции Народной партии в Думе. Партия зарегистрирована не была, и поэтому основную активность национал-демократы проявляли в рамках работы своей думской фракции. Начавшаяся Первая мировая война приостановила процесс национал-демократического партийного строительства.
4) Представители Имперской народной партии были сторонниками идей общерусского единства, конституционной монархии, развития местного самоуправления, защиты интересов трудящихся классов, сохранения империи при одновременном построении в ее рамках русского национального государства, принципа веротерпимости при доминирующем положения православия, усиления внешней мощи России. Они позиционировали себя, если выражаться современным языком, как «конструктивную оппозицию» и претендовали на роль левого центра российской политики.
5) Несмотря на стремление представлять интересы широких масс, и в первую очередь крестьянства, национал-демократы оставались небольшой, городской по месту жительства и преимущественно интеллигентской по своему составу группой. Имея свою фракцию в Государственной думе, в которую удалось привлечь ряд депутатов-крестьян, они так и не смогли создать низовых структур. Единственным направлением, в котором были хоть какие-то перспективы, являлась работа с казачеством, что, впрочем, объясняется не столько программными установками, сколько казачьим происхождением М.А. Караулова и ряда других членов Независимой группы.
6) В период Первой мировой войны произошла радикализация большинства национал-демократов, которая привела их в ряды левой оппозиции. В 1917 г. большая их часть поддержала Февральскую революцию, а М.А. Караулов стал одним из ее вождей. Впрочем, некоторые национал-демократы, в частности, А.Л. Гарязин, остались в стороне от произошедших событий.
7) Русские национал-демократы так и не смогли стать заметной политической силой, что объясняется не только недостатком времени и такими глобальными процессами как Первая мировая война и последовавшая в ходе нее революция, но и ошибками в собственном позиционировании. Социально-политические, экономические и культурные условия в Российской империи начала 1910-х гг. принципиально отличались от таковых в Галичине, поэтому попытки перенести в Россию все основные установки галицко-русского движения -в первую очередь, опору на крестьянство, - были обречены на провал.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре русской истории РГПУ им. А.И. Герцена и кафедре истории России XIX века - начала XX века МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные положения диссертации изложены в ряде статей, опубликованных в научных изданиях (в том числе, в 5 журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК). Ряд положений диссертации апробирован в докладах на следующих научных мероприятиях: 1) XXI международном симпозиуме «Пути России-2014» в Москве в марте 2014 г.; 2) международной конференции «Революция 1917 года в России: новые подходы и взгляды» в Санкт-Петербурге в ноябре
2014 г.; 3) международной конференции «Таврические чтения-2014» в Санкт-Петербурге в декабре 2014 г.; 4) конференции «Герценовские чтения-2015» в Санкт-Петербурге в апреле
2015 г.; 5) всероссийской конференции «Революция 1917 года в России: новые подходы и взгляды» в Санкт-Петербурге в ноябре 2015 г.; 6) международной конференции «Таврические чтения-2015» в Санкт-Петербурге в декабре 2015 г. Доклад на «Таврических чтениях-2014» занял 1 место в конкурсе студенческих и аспирантских исследовательских работ, проводившемся в рамках данной конференции. Некоторые материалы исследования были использованы (со ссылками на автора данных строк) историками при разработке вопросов истории русского национализма8.
Структура исследования. Структура исследования обоснована проблемно-хронологическим принципом и вытекает из поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.
т~ч и ____и
В первой главе рассматриваются идеологические предшественники российских национал-демократов из Галичины, первые попытки создания национал-демократической организации на территории Российской империи, а также биографии ключевых лидеров течения - П.В. Васильева, А.Л. Гарязина, М.А. Караулова. Вторая глава рассказывает о формировании Крестьянской и Независимой групп в Государственной думе, создании Имперской народной партии и их деятельности в 1913 - 1917 гг. Третья глава посвящена идеологии русских национал-демократов и их отношению к социально-экономическим проблемам, государственному строю России и ее административно-территориальному
8 См., напр.: Репников А.В. Имперский и национальный принцип в конце XIX - начале XX в. // Патриотизм и национализм как факторы российской истории (конец XVIII в. - 1991 г.). Коллективная монография / Отв. ред. В.В. Журавлев. М., 2015. С. 312.
делению, еврейскому, украинскому и галицко-русскому вопросам, религии, внешней политике и т.п.
Понятийный аппарат. Одной из самых серьезных проблем исследования является весьма широкое и неоднозначное толкование термина «национал-демократия». Так, например, в 1925 г. один из советских вождей, Г.Е. Зиновьев, упрекал национал-большевика Н.В. Устрялова в «простом национал-демократизме», заявляя: «Перед нами <.. .> обычный национал-демократ, политический тип, достаточно известный в передовых капиталистических странах»9. Устрялов на это вполне справедливо отвечал, что «понятие "демократии" весьма растяжимо. Когда его употребляют (неправильно) для обозначения строя, соответствующего "духу народа" или благу народа, то, конечно, все мы демократы. Больше того, я охотно называю себя "национальным демократом" в том смысле, что, констатируя смерть исторических форм абсолютизма, признаю необходимость национального политического самоопределения через специальные государственные органы представительного характера. Но отсюда до формальной, парламентарной, "арифметической" (как говорили славянофилы) демократии западных образцов - еще дистанция огромного размера. Советская система, как принцип, с такой точки зрения может в значительной мере удовлетворять притязаниям национального демократизма. Этого мы непростительно не учитывали, когда пребывали в белом лагере.. ,»10 Тот факт, что национал-большевик Устрялов готов был в некотором смысле и себя признать национал-демократом, все же не дает оснований включить и его в нашу работу, и поэтому требуется более подробно остановиться на дефинициях.
Для понимания самого термина «национал-демократия», очевидно, надо обратиться к двум его составляющим - собственно «национализму» и «демократии». В данной работе национализм будет рассматриваться в соответствии с определением В.С. Малахова как политическая идеология, в которой «нация», понимаемая в качестве культурно гомогенного сообщества, выступает источником суверенитета, преимущественным объектом лояльности и предельным основанием легитимности власти11. Особенно важно то, что нация
«воспринимает себя как солидарную общность, так как она основывается на правовом
12
равенстве своих членов» . Поэтому особое внимание будет обращено на национализм как на
9 Устрялов Н.В. Национал-большевизм. М., 2003. С. 246.
10 Там же.
11 Малахов В.С. Национализм как политическая идеология. М., 2010. С. 39.
12 Данн О. Нации и национализм в Германии. 1770 - 1990. СПб., 2003. С. 8.
идеологию социальной интеграции. Скептически относясь к распространенному делению наций на «этнические» и «гражданские», мы полагаем более адекватным иную
13
классификацию, предложенную немецким историком О. Данном . Дело в том, что противопоставление «этнического» и «гражданского» абсолютно некорректно, примерно так же, как противопоставление «синего» и «теплого». Настоящим антонимом современной «гражданской нации» является не «этническая нация», а «сословная нация». До XIX в. нациями называли преимущественно дворянские корпорации, а в эпоху модерна нация потеряла свой сословный характер, став нацией граждан, в идеале имеющих равные права и обязанности. XIX в. был веком демократизации, обретения национального самосознания и претензий широких народных масс, осознавших себя в качестве единой нации, на обладание суверенитетом и осуществление политического самоуправления. При этом, на наш взгляд, сама «гражданская нация» может основываться и на формальном («паспортном») гражданстве, и на общей культуре, и на этническом базисе, причем даже в его крайних, биологических формах. Забегая немного вперед, отметим, что национал-демократы были как раз сторонниками современной гражданской нации в противовес нации сословной, хотя сами критерии принадлежности к этой нации у них могли быть различными, иногда не вполне соответствующими современному либеральному мэйнстриму.
Сложнее обстоит дело с «демократией». Если понятие «национализма» за последние 100 лет не претерпело серьезных изменений (в отличие от методов его исследования), то понятие «демократия» в современной РФ значит зачастую далеко совсем не то, что в Российской империи. И поэтому здесь необходимо обратиться к так называемой «истории понятий» (Begrieffsgeschichte), разработанной группой немецких историков во главе с Р. Козеллеком в рамках проекта по написанию «Исторического лексикона социально-политического языка в Германии». Согласно известному выражению Козеллека, «понятие является не только показателем охватываемых им отношений, но также и их фактором. Каждое понятие устанавливает определенные горизонты, но также и ограничения для
14 D
возможного опыта и мыслимой теории» .