Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии в 1905 – 1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Тимохина Дарья Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации кандидат наук Тимохина Дарья Аркадьевна
Введение
Глава 1. Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии в годы первой русской революции 1905-1907 гг
1.1. Партийное строительство кадетов в столичном регионе в 1905-1907 гг.: структура Санкт-Петербургской организации партии, ее социальный состав и основные направления деятельности
1.1.1. Санкт-Петербургский городской комитет конституционно-демократической партии и его структуры
1.1.2. Финансирование столичной городской организации конституционно-демократической партии
1.1.3. Санкт-Петербургский губернский комитет конституционно-демократический и партийные группы на местах
1.1.4. Издательская деятельность кадетов столичного региона
1.1.5. Социальный состав и численность конституционно-демократической партии на территории Санкт-Петербургской губернии
1.2. Конституционно-демократическая партия на выборах в I и II Государственные думы в столичном регионе
Глава 2. Столичная организация конституционно-демократической партии третьеиюньский период
2.1. Кадеты столичного региона: от массовой партии к кадровой
2.1.1. Городской комитет конституционно-демократической партии и его структуры
2.1.2. Финансирование столичной городской организации конституционно-демократической партии
2.1.3. Издательская деятельность петербургских кадетов
2.1.4. Социальный состав и численность Санкт-Петербургской городской организации конституционно-демократической партии
2.1.5. Санкт-Петербургский губернский комитет конституционно-демократический и партийные группы на местах
2.2. Столичные конституционные демократы на выборах в III и IV Государственные думы
2.3. Петроградские кадеты в государственных и общественных организациях военного времени (1914-1917 гг.)
Глава 3. Конституционно-демократическая партия в революционном Петрограде (февраль-ноябрь 1917 г.)
3.1. Петроградская организация кадетов после Февральской революции: структура, социальный состав, основные направления деятельности
3.1.1. Городской комитет партии народной свободы и его структуры
3.1.2. Издательская деятельность партии народной свободы в Петрограде
3.1.3. Губернский комитет партии народной свободы и партийные группы на местах
3.1.4. Социальный состав и численность партии народной свободы в столичном регионе
3.2. Петроградская организация конституционно-демократической партии осенью 1917 -весной 1918 гг.: декрет «Об аресте вождей гражданской войны против революции» и ликвидация кадетских партийных структур
3.3. Участие столичной организации партии народной свободы в выборах 1917 г
Заключение
Список сокращений
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии в 1905 – 1917 гг.»
Введение
История русского либерализма начала XX века на протяжении многих десятилетий привлекает самое пристальное внимание отечественных и зарубежных исследователей. В этой связи на первый план выходит история конституционно-демократической партии, появившейся на политической арене в 1905 г. и ставшей одной из наиболее влиятельных политических сил своего времени. Она стала своеобразным «общим местом» в работах политологов, историков, философов, публицистов, осмысляющих события российской политической истории первой половины XX века. Кадеты выступали за эволюцию самодержавного режима в конституционную монархию английского образца и проведение широких социальных и экономических реформ. Идеологи кадетской партии внесли заметный вклад в развитие отечественной политической мысли, сыграли заметную роль в общественном движении, становлении политической культуры и парламентаризма.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена современным состоянием историографии отечественных политических партий. Конституционно-демократическая партия оказывала значительное влияние на политическую жизнь России и эмиграции. Накопленный кадетами опыт парламентской деятельности, проведения избирательных кампаний, воздействия на электорат и власть нуждаются во всестороннем изучении, однако внимание отечественной и зарубежной историографии в большей степени было приковано к вопросам стратегии и тактики партии. С возрастанием степени изученности этих вопросов, акцент стал смещаться в сторону исследования идей и общественно-политической деятельности отдельных членов партии, ее исторической ответственности за ход и последствия русских революций. Вместе с тем, многие аспекты партийного строительства кадетов изучены недостаточно или остались вне поля зрения исследователей.
Так, например, одна из самых крупных организаций конституционно-демократической партии, столичная, была незаслуженно обделена вниманием исследователей. Рассмотрение деятельности отдельных партийных структур как в столице, так и на местах позволяет не только изучить механизм влияния на население, выявить внутрипартийные связи, но и уточнить существующие представления об электорате и социальном составе кадетов. Петербург сыграл значительную роль в истории либерального движения XIX-XX вв. в целом и непосредственно в создании кадетской партии. Кроме того, именно в столице и близлежащих резиденциях проживал император, в Петербурге же располагались органы государственной власти, в том числе Государственная дума, а также (с 1906 г.) кадетский Центральный Комитет. Эта близость к эпицентру политических событий особенно выделяет местную партийную организацию из числа прочих.
Кроме того, в современной России продолжается процесс формирования многопартийной политической системы, гражданского общества и правового государства. Изучение наследия отечественной либеральной мысли в рамках комплексного исследования истории российской многопартийности важно для понимания как событий прошлого, так и природы современных политических процессов. Либеральные идеи оказались востребованными и в современной политической практике. Перемены в политической жизни России последних десятилетий обуславливают рост интереса политической элиты, общественности и научного сообщества к либеральным ценностям, зарубежному и отечественному парламентскому опыту.
Опыт конституционных демократов интересен тем, что ими была разработана и предложена обществу перспективная модель развития государства в фарватере политической мысли ведущих западноевропейских стран, тем не менее, либеральные ценности не были восприняты тогда основной массой населения.
Обращение к истории Санкт-Петербургской (Петроградской) организации конституционных демократов дает возможность сделать выводы не только о роли столичной группы в жизни партии, но и о её практической работе и степени популярности среди населения, уточнить причины неудачи кадетизма в России.
Кадетам удалось создать в городе и губернии сложную структуру партийных групп. В этой связи представляется важным сравнить политическую обстановку в самом Санкт-Петербурге и прилегающем к нему регионе, а также определить, какие факторы влияли на успех кадетов в разных частях самой столицы и других районах губернии.
Отметим, что, несмотря на указанные обстоятельства, проблемы истории санкт-петербургских кадетов никогда еще не были предметом отдельного исследования. Предпринятое исследование является попыткой восполнить этот пробел.
Объектом нашего исследования является Санкт-Петербургская организация конституционно-демократической партии. Предметом исследования - ее структура, состав и основные формы деятельности. Под «Санкт-Петербургской организацией конституционно-демократической партии» в целом нами понимается совокупность партийных групп и их руководящих органов на территории Санкт-Петербургской губернии. В работе предпринята попытка исследования целого комплекса проблем, касающихся внутрипартийной жизни кадетов, рассмотрены процессы, связанные с созданием, становлением и развитием партийных структур. Практическая деятельность кадетов вписана в максимально широкий контекст политической истории Российской империи начала XX в. и общественной жизни ее столицы.
Целью диссертационной работы является исследование деятельности и особенностей функционирования Санкт-Петербургской организации конституционно-демократической партии в 1905-1917 гг.
Реализация поставленной в работе цели предполагает необходимость решения ряда конкретных исследовательских задач, которые заключались в том, чтобы:
•рассмотреть общественно-политическую ситуацию в Санкт-Петербурге на момент появления конституционно-демократической партии;
•определить степень участия столичных общественных деятелей в либеральном движении рубежа XIX-XX вв. и непосредственно в создании конституционно-демократической партии;
•выяснить, в какой мере столичная организация влияла на жизнь партии в целом на разных этапах ее существования;
•проанализировать структуру, численность и социальный состав столичной кадетской организации;
•выделить основные направления деятельности кадетов столичного региона и выявить каналы их финансирования;
•дать оценку механизму организации кадетами избирательных кампаний в Государственные думы Российской империи в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии и особенностям электоральной политики партии в столичном регионе;
•охарактеризовать деятельность столичных кадетов по оказанию помощи фронту в общественных и государственных организациях в годы Первой мировой войны;
•определить отношение руководства и рядовых членов столичной организации конституционно-демократической партии к революционным событиям 1917 г. в Петрограде;
•показать, как повлиял приход к власти большевиков на деятельность столичных кадетов Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1905 г. по ноябрь 1917 г. Именно в эти годы в Санкт-Петербурге (Петрограде) активно функционировала конституционно-демократическая партия. Отправной точкой исследования является учредительный съезд конституционно-демократической партии, проходивший в Москве 12-18 октября 1905 г. и положивший начало созданию широкой сети местных партийных организаций. Верхней границей может послужить 28 ноября 1917 г., когда декретом Совета народных комиссаров кадетская партия была объявлена «вне закона», что положило начало репрессиям против руководства и отдельных членов партии и ликвидации партийных организаций в столице. Незначительные отступления от хронологических рамок были необходимы для уточнения обстоятельств появления конституционно-демократической партии и исследования судеб и деятельности ее членов после установления Советской власти.
Территориальные рамки исследования фактически охватывают всю территорию Санкт-Петербургской губернии. Вместе с тем, поскольку наибольшую активность проявила Санкт-
Петербургская городская организация, именно ей уделяется основное внимание в данной работе.
Методологической основой исследования стали принципы историзма и научной объективности при оценке исторических событий, что позволяет избежать предвзятости и политической ангажированности результатов. Факты изучались в их исторической взаимосвязи и преемственности в контексте политической истории России с учетом особенностей изучаемой эпохи. При подготовке диссертации автор опирался на труды отечественных и зарубежных авторов по теории исторического исследования и теории политических партий1.
Изучение конституционно-демократической партии предполагает применение междисциплинарного подхода. В процессе работы над диссертацией использовались как общенаучные (например, системный анализ, синтез, дедукция и индукция), так и непосредственно исторические методы, а также количественные методы смежных дисциплин (политологии, социологии), статистический анализ (метод случайной (вероятностной) выборки), что позволило реализовать вышеупомянутые цель и задачи исследования.
С помощью сравнительно-исторического метода осуществлялось сопоставление различных периодов партийной жизни в столичном регионе друг с другом, а также отношения к кадетам в различных слоях российского общества. Этот метод позволил выделить общее и особенное в деятельности столичных кадетов по сравнению с партийными организациями других регионов (как Москвы, так и провинции) и с партийными организациями других партии в Санкт-Петербургской губернии, изучить тенденции развития партии в столичном регионе, определить приоритетные направления её деятельности в разные периоды.
Историко-генетический (ретроспективный) метод, основанный на сопоставлении объектов во времени и пространстве и определении сходства и различия между ними, позволяет проследить взаимосвязь кадетской идеологии с земским либерализмом конца XIX - начала XX века и с современной ему европейской либеральной мыслью; причины успехов и неудач кадетов на разных этапах политической деятельности, в том числе и в период между Февральской и Октябрьской революциями 1917 г.; влияние различных политических событий на образ этой партии в общественном сознании, рост интереса к ней в условиях формирования парламентарного строя.
1 БлокМ. Апология истории, или ремесло историка / Пер. с фр. Е.М. Лысенко. М., 1986; Дюверже М. Политические партии / Пер. с фр. Л.А. Зиминой. М., 2007; Коэн С. «Вопрос вопросов»: почему не стало Советского Союза / Пер. с англ. И. Давидян. М., 2007; Кром М.М. Политическая антропология: новые подходы к изучению феномена власти в России // Исторические записки. № 4 (122). М., 2001. С. 370-397; Его же. Историческая антропология: Учебное пособие. СПб.; М., 2010; Его же. Введение в историческую компаративистику: Учебн. пособие. СПб., 2015; Медушевский А.Н. Либерализм как проблема современной западной историографии // Вопросы истории. 1992. № 8-9. С. 167-178; Репина Л.П. Историческая наука на рубеже XX-XXI вв.: социальные теории и историографическая практика. М., 2011 и др.
Просопографический метод предполагает создание коллективной биографии лиц, объединенных по определенным признакам в отдельную группу. В нашем случае этим критерием может служить принадлежность к конституционно-демократической партии и участие в политической и общественной жизни столичного региона. Реконструкция биографий позволяет выявить мотивы, побудившие тех или иных людей заняться общественно-политической деятельностью и вступить в ряды конституционно-демократической партии. Нами исследованы биографии 123 членов городского комитета всех известных его составов, а также 1039 членов Литейной организации, сгруппированных посредством случайной (вероятностной) выборки с учетом полноты выявленных биографических данных, что позволило составить социокультурный портрет столичных конституционных демократов.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии комплексно изучена проблематика, связанная с деятельностью конституционно-демократической партии в столичном регионе на всем протяжении ее существования. Автором проанализировано и введено в научный оборот значительное число ранее неизвестных исследователям архивных материалов. Диссертация является крупным самостоятельным исследованием, в котором рассматривается организационная структура кадетов в Санкт-Петербурге и окрестностях, их участие в общественной и политической жизни столицы, биографии местных партийных лидеров. Особое внимание уделено студенческой фракции партии, которая вопреки устоявшейся в историографии точке зрения, играла заметную роль в жизни кадетов.
Характеристика источников. Основой для диссертации послужили пять видов источников: нормативные акты, делопроизводственные документы, материалы периодической печати, публицистика, а также источники личного происхождения. В рамках исследования были выявлены и использованы материалы 37 фондов семи архивов г. Москвы и г. Санкт-Петербурга.
Комплекс использованных нормативных актов включает в себя законодательные и иные акты государственной власти, различные положения и правила, регулировавшие деятельность политических партий, в том числе определявшие порядок выборов в Государственную думу Российской империи, Учредительное собрание и органы местного самоуправления; уставы центральных и местных организаций конституционно-демократической партии, а также первые декреты Советской власти, определявшие положение кадетов на заключительном этапе существования партии на территории России2.
2 Высочайше утвержденное положение о выборах в Государственную думу: С разъяснениями Правительствующего сената и Министерства внутренних дел. СПб., 1907; Высочайше утвержденное Положение о выборах в Государственную думу [3 июня 1907 г.] // ПСЗ-3. СПб., 1910. Т. XXVII. Отд. 1. С. 321-335. № 29242; Декрет о печати // Декреты Советской власти / Подг. к печ. С.Н. Валк и др. М.:, 1957. Т. 1. 25 октября 1917 г. - 16
Наиболее ценным для нашего исследования видом источников являлась делопроизводственная документация кадетов и, прежде всего, документы Петербургского городского комитета и ряда городских и уездных групп (протоколы заседаний, списки членов, отчеты и обзоры деятельности, агитационные материалы, воззвания, листовки, финансовые документы) и материалы центральных органов кадетов (переписка с партийными организациями по поводу созыва съездов, проведения избирательных кампаний в Государственную думу, сбору сведений о положении местных групп, инструкции для местных организаций, сводки о состоянии местных организаций, анкеты, опросные листы с ответами местных комитетов и групп), сосредоточенные в основном в фондах конституционно-демократической партии (Ф. 523) и ее лидера П.Н. Милюкова (Ф. 579) Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ).
Материалы этих фондов помогают воссоздать картину возникновения и развития партийных организаций столичного региона. Протоколы заседаний Санкт-Петербургского городского комитета служат основным источником для реконструкции партийной повседневности 1905-1912 гг. и, прежде всего, сюжетов связанных с агитацией, издательской деятельностью, а также взаимоотношений с другими партиями и организациями, подготовки и проведения избирательных кампаний, благотворительной деятельности.
К сожалению, протоколы столичного городского комитета за 1912-1918 гг. не сохранились. Нашими предшественниками уже высказывалось предположение о том, что ряд кадетских документов были уничтожены С.Ф. Ольденбургом осенью 1929 г. после начала т. н. «Академического дела» . Прямое указание на это мы можем найти в дневнике жены академика4. Весьма вероятно, что среди уничтоженных бумаг, могли быть и протоколы Санкт-
марта 1918 г. С. 24-25; Декрет об аресте вождей Гражданской войны против революции 28 ноября 1917 г. // Там же. С. 161-162; Именной высочайший указ 12 октября 1905 г. об установлении временных мер в дополнение действующих постановлений о собраниях // Законодательные акты переходного времени. 1904-1908 гг.: сб. законов, манифестов, указов Правительствующему сенату, рескриптов и положений Комитета министров, относящихся к преобразованию государственного строя России, с приложением алфавитного предметного указателя / Под ред. Н.И. Лазаревского; введ. В.А. Дёмина. М., 2010. С. 130-134 (Далее - Законодательные акты переходного времени...); Именной высочайший указ Правительствующему сенату 4 марта 1906 г. о временных правилах об обществах и союзах // Там же. С. 238-252; Конституционно-демократическая партия (партия народной свободы): Постановления 3-го съезда 21-25 апреля и Устав партии. СПб., 1906 (Далее - Устав.); Положение о выборах в Учредительное собрание (Постановление Временного правительства об утверждении раздела I Положения о выборах в Учредительное собрание). Пг., 1917; Постановление Временного правительства от 15 апреля 1917 г. «О производстве выборов гласных Городских дум и об участковых городских управлениях» // Сборник указов и постановлений Временного правительства / Сост. Отделением Свода Законов Государственной канцелярии. Вып. 1. 27 февраля - 5 мая 1917 г. Пг., 1917. С. 163-184; Уголовное уложение, Высочайше утвержденное 22 марта 1903. СПб., 1903.
3 Дроздов С.В. Московская организация кадетов в годы первой российской революции: Дисс. ... канд. ист. наук. М., 1997. С. 12; Каганович Б.С. Начало трагедии: Академия наук в 1920-е гг. по материалам архива С.Ф. Ольденбурга // Звезда. 1994. № 12. С. 124-144; Трагедия кадетской (конституционно-демократической) партии // Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии 1905 - середина 1930-х гг. / Сост. Д.Б. Павлов. М., 1994. Т. 1. 1905-1911. М., 1994. С. 25.
4 См.: Каганович Б.С. Начало трагедии: Академия наук в 1920-е гг. по материалам архива С.Ф. Ольденбурга // Звезда. 1994. № 12. С. 141.
Петербургского (Петроградского) комитета, активным членом которого долгие годы был С.Ф. Ольденбург.
Большое значение для исследования имел опубликованный корпус источников по истории конституционно-демократической партии (протоколы Центрального Комитета, съездов и конференций)5. Эти документы достаточно подробно раскрывают ход организационного становления кадетских комитетов и групп на местах, характеризуют их финансовое состояние, дают представление о наличии прямой и обратной связи между центральными и местными органами партии. Они являются основным источником по истории местных организаций Санкт-Петербургской губернии и существенно дополняют данные протоколов Санкт-Петербургского городского комитета о деятельности его комиссий, подготовке и проведении предвыборных кампаний в столице.
Материалы заседаний съездов и конференций позволяют уточнить позицию столичных партийных лидеров по важнейших вопросам тактики и стратегии. Выступления представителей местных комитетов содержат уникальную информацию о состоянии кадетской периферии и настроениях на местах, численности и деятельности кадетских групп не только в самом Санкт-Петербурге, но и на территории Санкт-Петербургской губернии.
Среди делопроизводственных документов стоит отметить и отчеты о деятельности отдельных партийных институций. Наиболее интересными среди них являются «Отчет деятельности Центрального Комитета за два года, с 18 октября 1905 по октябрь 1907 г.» и «Очерк деятельности Санкт-Петербургской городской группы партии Народной Свободы. Период с 1-го октября 1906 по 1-е ноября 1907 г.», в которых дана подробная характеристика издательской деятельности столичных кадетов, их организационной структуры и каналов финансирования6.
Помимо партийных источников в диссертации использованы неопубликованные
7 8
делопроизводственные документы Совета министров , Министерства внутренних дел ,
5 Протоколы Центрального Комитета и заграничных групп конституционно-демократической партии 1905 -середина 1930-х гг.: В 6 т. / Центр политической и экономической истории России Российского независимого института социальных и национальных проблем, Ассоциация «Российская политическая энциклопедия», ГА РФ; сост. Д.Б. Павлов. М., 1994-1999 (далее - Протоколы Центрального Комитета...); Съезды и конференции конституционно-демократической партии 1905 - 1920 гг.: В 3 т. / Центр политической и экономической истории России Российского независимого института социальных и национальных проблем; отв. ред. В.В. Шелохаев. М., 1997-2000 (далее - Съезды и конференции.).
6 Отчет Центрального Комитета конституционно-демократической партии (партии народной свободы). За два года с 18 октября 1905 по октябрь 1907 г. СПб., 1907.; Очерк деятельности Санкт-Петербургской городской группы партии народной свободы. Период с 1-го октября 1906 по 1-е ноября 1907 г. / Сост. Д.[Д]. Протопопов. СПб., 1908.
7 РГИА. Ф. 1276 (Совет министров).
8 ГА РФ. Ф. 102 (Департамент полиции), РГИА. Ф. 776 (Главное управление по делам печати Министерства внутренних дел); Ф. 1327 (Особого делопроизводство по выборам в Государственную думу и Государственный совет).
Министерства юстиции9, Министерства народного просвещения10, Государственной думы11, сохранившиеся в ГА РФ и Российском государственном историческом архиве (далее - РГИА). Указанный массив источников содержит материал, характеризующий политическую ситуацию в столице, деятельность кадетской партии, ее численность, социальный состав, информацию о лидерах и наиболее деятельных членах низовых организаций.
Интересные материалы об общественно-политической и издательской деятельности отдельных членов партии сохранились в фонде Уголовного отделения Первого департамента Министерства юстиции (Ф. 124) ГА РФ. Особо стоить отметить дело Санкт-Петербургской судебной палаты по обвинению редактора-издателя партийного еженедельника «Вестник партии народной свободы» В.Д. Набокова в публикации документов РСДРП, которое доказывает вопреки распространенной в литературе точке зрения факт закрытия журнала по приговору суда, а не вследствие финансового кризиса12.
Материалы по административному преследованию отдельных членов партии, по участию кадетов в столичных общественных организациях, избирательных кампаниях в Государственную думу, а также документы, связанные с распространением Выборгского воззвания в столичной губернии и процессом по делу его составителей содержится в Центральном государственном историческом архиве г. Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб). Это, прежде всего, фонды канцелярии Санкт-Петербургского (Петроградского) градоначальника (Ф. 569), канцелярии попечителя Санкт-Петербургского (Петроградского) учебного округа (Ф. 139), Санкт-Петербургской губернской и уездных по делам о выборах в Государственную думу комиссии (Ф. 263) и Санкт-Петербургской (Петроградской) судебной палаты (Ф. 356). Документы, сохранившиеся в этих фондах, дают представление об издательской и культурно-просветительской деятельности и электоральной политике столичных кадетов.
Большую ценность для изучения первой избирательной кампании по выборам в Государственную думу в Санкт-Петербурге и Санкт-Петербургской губернии представляют материалы, собранные чиновником канцелярии Совета министров В.А. Дмитриевым-Мамоновым по поручению С.Ю. Витте (Ф. 1072) Отдела рукописей Российской национальной библиотеки (далее - ОР РНБ). Систематизированные газетные вырезки, донесения, отчеты и записки самого В.А. Дмитриева-Мамонова содержат богатый фактический материал о
9 ГА РФ. Ф. 102, 124 (Министерство юстиции).
10 РГИА. Ф. 740 (Департамента общих дел Министерства народного просвещения).
11 РГИА. Ф. 1276 (Государственная дума I, II, III и IV созывов).
12 Дело о В.Д. Набокове, редакторе-издателе журнала «Вестник партии народной свободы», издававшегося в С.Петербурге, обвинявшемся за напечатание статей: «Декларация парламентской фракции Российской социал-демократической рабочей партии» и др. в 1906 г. // ГА РФ. Ф. 124. Оп. 46. Д. 986.
предвыборной борьбе кадетов в столичном регионе, методах агитации, партийных собраниях и печатной пропаганде.
Для выяснения биографических данных о студентах и преподавателях столичных высших учебных заведений, являвшихся членами конституционно-демократической партии, автором были привлечены документы фондов Императорского петербургского (петроградского) университета (Ф. 14), Института гражданских инженеров императора Николая I (Ф. 184), Императорского Лесного института (Ф. 994), Санкт-Петербургского (Петроградского) политехнического института императора Петра Великого (Ф. 478), Горного института императрицы Екатерины Второй (Ф. 963), Электротехнического института имени императора Александра Третьего. Личные дела членов партии - студентов Военно-медицинской академии хранятся в Российском государственном военно-историческом архиве (Ф. 316).
В фонде редакции газеты «Речь» (Ф. 1666) РГАЛИ - единственном сохранившимся комплексе документов, связанных с кадетской и околокадетской периодической печатью, -содержатся материалы об издательской деятельности отдельных членов столичной организации конституционно-демократической партии, партийной агитации и административных преследованиях кадетских публицистов.