Иммуногенетические механизмы электроакупунктурной анальгезии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Цогоев, Алан Сергеевич

  • Цогоев, Алан Сергеевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Тула
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 155
Цогоев, Алан Сергеевич. Иммуногенетические механизмы электроакупунктурной анальгезии: дис. доктор медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Тула. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Цогоев, Алан Сергеевич

Список сокращений.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Акупунктура и энкефалин, динорфин.

1.2. Взаимосвязь между генной экспрессией c-fos, и акупунктурой.

1.3. Взаимосвязь между генной экспрессией c-fos и ppENK.

1.4. Метаболизм и функциональная активность iNOS/NO.

1.5. Возможности регуляции генной экспрессией iNOS, iNOS активности.

Глава II. Материалы и методы исследования.

П.1. Основные материалы и реагенты.

II.2. Объект исследования и техника подготовки материалов.

11.2.1. Объект исследования.

11.2.2. Определение уровня болевого порога.

11.2.3. Техника выделение и обработка спинного мозга.

11.2.4. Техника сбора и выделения перитонеальных макрофагов.

11.2.5. Техника сбора и выделения циркулирующих лимфоцитов.

11.2.6. Техника подготовки дот проб.

П.З. Протоколы лабораторных исследований.

11.3.1. Первичная проба свободной меченой кДНК.

11.3.2. ppENK олигонуклеотидная проба.

П.3.3. Определение чувствительности меченых проб.

II.3.4. Процедура situ гибридизации РНК дот блоттинга.

11.3.5. Процедура situ гибридизации для микроскопических препаратов.

11.3.6. Заливка тканей парафином.

11.3.7. Иммуногистохимия.

11.3.8. Протеин дот блоттинг.

11.3.9. Гистохимия.

II.4. Статистический анализ.

Глава III. Влияние акупунктуры на генную экспрессию c-fosmRNA, ppENKmRNA, iNOSmRNA,n iNOS активность в мышином спинном мозге.

1П. 1. Обоснование исследования.

III.2. Материалы и методы.

111.3. Результаты.

111.4. Обсуждение.

Глава IV. Влияние акупунктуры на генную экспрессию c-fosmRNA, ppENKmRNA, iNOSmRNA и iNOS activity активность в мышиных перитонеальных макрофагах.

IV.1. Обоснование исследования.

IV.2. Материалы и методы.89.

IV.3. Результаты.

IV.4. Обсуждение.

Глава V. Влияние акупунктуры на MEK-IR и Dyn-IR в мышином спинном мозге и перитонеальных макрофагах.

V.I. Обоснование исследования.

V.2. Материалы и методы.

V.3. Результаты.,.

V.4. Обсуждение.

Глава VI. Влияние акупунктуры на c-fosmRNA, ppENKmRNA, MEK-IR and Dyn-IR мышиных лимфоцитов и MEK-IR и Dyn-IR в плазме пациентов.

VI. 1. Обоснование исследования.

VI.2. Материалы и методы.

VI.3. Результаты.

V1.4. Обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуногенетические механизмы электроакупунктурной анальгезии»

Боль изначально является жизненно важным защитным биологическим феноменом, в нормальных условиях играющим роль основного физиологического механизма защиты. Она мобилизует все необходимые для выживания организма функциональные системы, позволяющие преодолеть вредоносные воздействия, спровоцировавшие боль, или избежать их. Около 90% всех заболеваний связано с болью. По данным разных исследователей, от 7 до 64% населения периодически испытывают чувство боли, а от 7,6 до 45% страдают рецидивирующей или хронической болью.

Несмотря на постоянный рост числа анальгезирующих фармацевтических средств, несмотря на увеличение физиотерапевтических, нейрохирургических, психотерапевтических методов лечения, несмотря на широкое распространение нейровизуальных и нейрофизиологических способов выявления скрытых и латентно протекающих органических поражений, эффективность лечения пациентов, страдающим различными видами болевых синдромов остаётся очень низкой. Это приводит к частому и неоправданному использованию сильнодействующих и наркотических препаратов, к возникновению опасных лекарственных осложнений и аддикций.

Проблема боли является одной из самых актуальных и трудных проблем медицины и биологии, в частности восстановительной медицины. Изучение и объяснение иммуногенетических механизмов акупунктурной анальгезии с позиции современных данных о нейрональных и нейрохимических процессах организации и центральной интеграции «болевого потока», роли эндогенных антиноцицептивных систем в регуляции болевой чувствительности, а также нейрохимических механизмов опиатной и стимуляционной анальгезии, опиатных рецепторов и их эндогенных лигандов (нейропептидов) важны для понимания этих процессов и поиска новых возможностей в борьбе с болью.

Ранее сообщалось, что метионин-энкефалиновая иммунореактивность (MEK-IR) и лейцин-энкефалиновая иммунореактивность (LEK-IR) в спинном мозге крыс после акупунктуры были ослаблены, из-за акупунктурной стимуляции высвобождения МЕК и LEK из спинного мозга, с обезболивающим эффектом (Han J. S.; 1984. Fei H., 1986.). В другом эксперименте также показано, что акупунктура может вызывать генную экспрессию c-fos и препроэнкефалина (ppENK) в хромаффинных клетках надпочечников крыс (Lieu F. Y., 1997).

Имеются сведения о том, что глия может играть более активную роль в синаптической функции и механической анальгезии, продуцируемой периферическими повреждениями, и в спинальной глии была обнаружена экспрессия индуцибельной синтазы окиси азота (iNOS) матричной РНК (mRNA) (Meller ST, 1994; McMicking J, 2002). Связь между акупунктуры и генной экспрессией iNOS, а также связь между эффектом акупунктуры и генной экспрессией c-fos, ppENK и iNOS в спинном мозге мышей до сих пор не освещена. Более того, нет сообщений об эффекте акупунктуры на MEK-IR и динорфиновую иммунореактивность (Dyn-IR) спинного мозга мышей.

Макрофаги - это один из видов иммунокомпетентных клеток, играющих важную роль в специфическом и неспецифическом иммунитете. Они способны высвобождать различные биологические медиаторы, включая нейротрансмиттеры и цитокинины. (Nobel С. S.,1995; Zurawski G., 1986). Кроме того, макрофаги возбуждают рецепторы для МЕК и Dyn, и могут высвобождать биологически активные медиаторы, включая МЕК и Dyn (Weisinger G., de Cristofaro D., 1992; Cui X., 2003).

В проводимых ранее экспериментах было обнаружено воздействие акупунктуры на регуляцию макрофагов iNOS генной экспрессии (Guo, 1997; Ji RR, Zhang Q, Han JS., 1993), но о влиянии акупунктуры на макрофаги MEK-IR и Dyn-IR мышей не сообщалось, поэтому представляется актуальным выяснить возможности акупунктуры активировать генную экспрессию c-fos, ppENK и iNOS макрофагов.

Акупунктура может усиливать трансформацию лимфобластов, бактерицидные функции PMN и цитотоксичность NK (Cui X., 1995; Wang Н., 1995; Sun W., 1996; McMicking Jr, 2002). В предшествующих работах было обнаружено, что Е-розетки особенно активные, трансформация лимфобластов, а-нафтил-ацетат-эстераза (ANAE) фокальный паттерн лимфоцитов, Т4 субпопуляция и циркулирующие лимфоциты с метионин-энкефалин иммунореактивностью и их рецептор MEK-IR могут увеличиваться в акупунктурной группе; и лимфоциты с активным MEK-IR так же проявляли ANAE фокальный паттерн (Cui X., 1995; McMicking J., 1997; de Vera M E., 1996; Garcion E., 2001). Влияние акупунктуры на надрегуляцию генной экспрессии ppENK и c-fos у крыс также изучалось в предыдущих исследованиях. Генная экспрессия c-fos и ppENK в ассоциации с MEK-IR и Dyn-IR в мышиных лимфоцитах до сих пор не изучалось. Установлено, что электропунктура частотой 2 ГЦ может приводить к высвобождению МЕК, в то время как электростимуляция 100 Гц ассоциирована с выбросом динорфина в спинномозговую жидкость пациента (Martin J., Del Pozo V., 1997; Yokoyama M., 1996; Kwon O.J., 1997). Сообщений по изучению уровня MEK-IR и Dyn-IR в плазме пациентов нами не было найдено. Влияние акупунктуры на генную экспрессию c-fos и ppENK в мышиных лимфоцитах исследовалось с помощью situ гибридизации, РНК дот блоттинга; иммунореактивность Dyn и МЕК в мышиных лимфоцитах и плазме пациентов исследовалась нами методами иммуногистохимии и протеин дот блоттинга.

Управление болью - один из многих лечебных эффектов акупунктурного воздействия и является, вероятно, наиболее тщательно исследованной областью применения акупунктуры. Исследования в этом продвигаются вперед по мере прогресса науки о нервной деятельности, и мы ожидаем, что акупунктура как биомедицинская техника с многотысячелетней историей, будет применяться во всем мире.

Таким образом, открытие принципиальной возможности целенаправленного влияния с помощью ЭА на систему опиоидных пептидов предоставляет новый нетривиальный подход к разработке нефармакологических методов воздействий на базисные нейрохимические механизмы функционирования ЦНС, лежащие в основе процессов восприятия боли, формирования эмоционального статуса, реакции на стресс, нейроиммуномодуляции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить закономерности влияния анальгезии, вызванной методом электроакупунктуры, на экспрессию генов и иммунореактивность.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выяснение наличия взаимосвязи iNOS/NO, как функционального маркера макрофагов, макрофагальных/лимфоцитарных c-fosmRNA, ppENKmRNA, MEK-IR и Dyn-IR со спинальными iNOS, c-fos, ppENK и экспрессией МЕК и Dyn в нейроиммуномодуляции.

2. Изучение роли опиатной системы в обезболивании и ее зависимости от электроакупунктурного влияния.

3. Выявление взаимосвязи между генной экспрессией МЕК и ppENK, c-fos и iNOS в перитонеальных макрофагах.

4. Выявление взаимосвязи между генной экспрессией c-fos и ppENK в спинном мозге и иммунных клетках, и разрешение существующих в этом вопросе противоречий.

5. Изучение влияние акупунктуры на генную экспрессию с-fos и ppENK в ассоциации с MEK-IR и Dyn-IR в мышиных лимфоцитах.

6. Изучение влияние акупунктуры на уровень MEK-IR и Dyn-IR в плазме пациентов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате проведенного исследования впервые выявлена и доказана взаимосвязь между анальгетическим эффектом и генной экспрессией c-fos, ppENK, iNOS и экспрессией МЕК и Dyn в спинном мозге и иммунных клетках, что свидетельствует о системных эффектах акупунктурной анальгезии.

Впервые исследовано влияние акупунктуры на генную экспрессию спинальной iNOS, и доказана возможность 5 Гц электроакупунктуры надрегулировать генную экспрессию iNOSmRNA, в основном, локализованную в астроцитах; с-fosmRNA - локализованную в I II-V VII слоях спинного мозга.

Впервые обнаружена позитивная корреляция в альтерации между c-fosmRNA и ppENKmRNA и между c-fosmRNA и iNOSmRNA, iNOS активностью, и выявлено легкое повышение генной экспрессии ppENKmRNA, локализованной в поверхностном слое спинного мозга.

В результате проведенного исследования выяснено, что iNOS/NO, как функциональный маркер макрофагов, макрофагальные/лимфоцитарные c-fosmRNA, ppENKmRNA, МЕК-IR и Dyn-IR имеют взаимосвязь со спинальной iNOS, c-fos, ppENK и экспрессией МЕК и Dyn в нейроиммуномодуляции.

Проведенное исследование выявило наличие межсистемной' взаимосвязи между генной экспрессией c-fos и ppENK в спинном мозге и иммунных клетках. Экспрессия ppENKmRNA в спинном мозге следовала за экспрессией c-fosmRNA, предполагая, что для генной экспрессии спинальной ppENK может требоваться новопротеин, как трансактиватор, в то время как c-fosmRNA и ppENKmRNA мышиных макрофагов и лимфоцитов показали одинаковую интенсивность сигналов экспрессии. Доказано, что фосфорилированная CREB может являться трансактиватором экспрессии обоих генов в иммунных клетках, и что существуют различия экспрессии в спинном мозге и иммунных клетках.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Работа включает экспериментальный и клинический материал по изучению закономерностей влияния анальгезии, вызванной методом электроакупунктуры, на экспрессию генов и иммунореактивность.

Проведенное исследование позволило разрешить существующие в современной литературе противоречивые данные о взаимосвязи между генной экспрессией c-fos и ppENK в спинном мозге и иммунных клетках.

Выявлена четкая позитивная корреляция между надрегуляцией генной экспрессии c-fos и ppENK, сопровождающаяся выраженным анальгетическим эффектом, доказывающая наличие взаимосвязи между генной экспрессией c-fos и ppENK и участие с-fos в транскрипции ppENKmRNK.

Кроме того, показано, что Dyn-IR циркулирующих лимфоцитов был выше в электроакупунктурной группе в сравнении с контрольной, позитивно коррелируя с сигналами с-fosmRNA и ppENKmRNA, это объясняется тем, что c-fos протеин может вовлекаться в транскрипцию как ppD, так и ррЕ, и количество животных с активным лимфоцитарным Dyn-IR было выше, чем с активным лимфоцитарным MEK-IR. Результаты свидетельствуют о том, что при электростимуляции частотой 5 Гц высвобождение irDyn гораздо менее активно, чем irMEK.

Проведенное исследование позволило изучить взаимосвязи между анальгетическим эффектом и генной экспрессией c-fos, ppENK, iNOS и экспрессией МЕК и Dyn в спинном мозге и иммунных клетках. Нами было выяснено, что iNOS/NO, как функциональный маркер макрофагов, макрофагальные/ лимфоцитарные c-fosmRNA, ppENKmRNA, MEK-IR и Dyn-IR имеют взаимосвязь со спинальной iNOS, c-fos, ppENK и экспрессией МЕК и Dyn в процессах нейроиммуномодуляции.

В настоящем исследовании доказана позитивная корреляция между возрастанием экспрессии iNOSmRNA и выраженной анальгезией при акупунктурной стимуляции, и то что легкая периферическая травма может приводить к надрегуляции генной экспрессии iNOS в спинномозговой глии, которая может быть вовлечена в синаптическую функцию, приводящую к анальгезии, а позитивная корреляция между спинальной iNOSmRNA и с-fosmRNA, предполагает, что iNOS и c-fos гены могут иметь общие трансактиваторы.

Проведенное изучение влияния акупунктуры на регуляцию генной экспрессии iNOS и iNOS активности, позволило показать возможность данного метода лечения повышать резистентность (иммунный ответ) к болезням, при этом возрастающее количество высвобождающейся N0 не повреждает ткани и клетки благодаря двухфазному регулирующему эффекту акупунктуры. Кроме того, стимулирующее воздействие электроакупунктуры на нейроиммуномодуляцию подтверждается в данной работе альтерацией МЕК и Dyn в спинном мозге и макрофагах.

В проведенном исследовании изменение уровня болевого порога использовалось как маркер эффективности акупунктуры, и полученные результаты подтвердили надежность этого способа визуализации и объективизации получаемых в процессе работы данных.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований внедрены в практическую работу врачей ВМУУЗ городской поликлинике №1 и Республиканского центра восстановительной медицины и реабилитации, г.Владикавказа. Материалы исследования вошли в систему теоретической и практической подготовки врачей, слушателей кафедры медицинской реабилитации и физических методов лечения СОГМА. Результаты исследований внедрены в работу отдела новых технологий и восстановительной медицины Института биомедицинских исследований ВНЦРАН и правительства РСО-Алания, г.Владикавказ и в работу ГУП НИИ новых медицинских технологий (Тула).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы исследований доложены на 12 научно-практических конференциях (из них 7 - Международных, 2 — Всероссийских, 1 - региональной). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе «Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты» (Москва, 1994); VI международном конгрессе научной акупунктуры (Стамбул, 1994); симпозиуме «Акупунктура и ци» WFAS 95 (Стамбул, 1995); Первом конгрессе Европейской ассоциации акупунктуры (Бухарест, 1995); VII Международном конгрессе ICMART (Дания, 1996); Втором научном конгрессе «Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты» (Чебоксары, 1996); конгрессе "Традиционная медицина - 2000" (Элиста, 2000); Международном конгрессе ICMART (Эдинбург, 2002); 2-ом Международном конгрессе интегративной медицины (Пекин, 2002); конференции

Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии» (Владикавказ, 2003).

Апробация осуществлена на заседании ученого совета ГУП НИИ новых медицинских технологий и кафедры внутренних болезней Тул ГУ (2005).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 4 статьи в зарубежных журналах и 7 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

СТУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертационная работа изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 225 наименования (175 отечественных и 50 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 45 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Цогоев, Алан Сергеевич

выводы

1. Электроакупунктура 5 Гц может надрегулировать генную экспрессию c-fosmRNA and ppENKmRNA в мышином спином мозге и лимфоцитах, а также надрегулировать генную экспрессию c-fosmRNA, ppENKmRNA, iNOSmRNA и iNOS активность в мышином спинном мозге и перитонеальных макрофагах, что доказывает влияние электроакупунктуры на нейроиммуномодуляцию, свидетельствуя об эффекте системного воздействия.

2. Электроакупунктура 2-4 Гц увеличивает уровень MEK-IR и Dyn-IR в плазме пациентов, особенно MEK-IR; 5 Гц -способна повышать MEK-IR и Dyn-IR мышиных перитонеальных макрофагов, больше MEK-IR, и уменьшать спинальные irMEK и irDyn мышей, особенно irMEK; результаты доказывают большее высвобождение irMEK в сравнении с irDyn.

3. Позитивная корреляция между генной экспрессией с-fosmRNA и iNOSmRNA в мышином спинном мозге и макрофагах доказывает наличие общих трансактиваторов, NF-карра |3, API для обоих генов.

4. Позитивная корреляция между генной экспрессией c-fos и ppENKmRNA и/или Dyn-IR в мышином спинном мозге, макрофагах и лимфоцитах, доказывает, что c-fos протеин вовлечен в генную экспрессию ppENK, равно как и в генную экспрессию ppD.

5. Через 4 часа после электроакупунктуры экспрессия ppENKmRNA в спинном мозге следовала за экспрессией сfosmRNA, потому что для генной экспрессии спинальной ppENK требуется новопротеин как трансактиватор, в то время как c-fosmRNA и ppENKmRNA мышиных макрофагов и лимфоцитов показали одинаковую интенсивность сигналов экспрессии, доказывая, что фосфолирированная CREB может являться трансактиватором экспрессии обоих генов в иммунных клетках и что может быть разная экспрессия в спинном мозге и иммунных клетках.

6. Эффект электроакупунктуры постоянно позитивно коррелировал с анальгетическим эффектом, показывая, что анальгезия может быть использована как маркер эффективности акупунктуры и как проявление системности процессов в организме человека, обеспечивающей возможности использования внешних управляющих воздействий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное изучение влияния акупунктуры на регуляцию генной экспрессии iNOS и iNOS активности, позволило показать возможность данного метода лечения повышать резистентность (иммунный ответ) к болезням, при этом возрастающее количество высвобождающейся NO не повреждает ткани и клетки благодаря двухфазному регулирующему эффекту акупунктуры, что необходимо использовать в разработке методов восстановительного лечения.

Стимулирующее воздействие электроакупунктуры на нейроиммуномодуляцию и анальгезию (показанное в данной работе альтерацией МЕК и Dyn в спинном мозге и макрофагах) потверждает ее возможности в лечении широкого спектра заболеваний и нуждается во внедрении в систему оздоровительных, реабилитационных и восстановительных учреждений.

В проведенном исследовании изменение уровня болевого порога использовалось как маркер эффективности акупунктуры, и полученные результаты показали надежность этого способа визуализации и объективизации получаемых в процессе работы данных.

Тонкослойной хроматография очень удобна для определения величины оптической плотности и облегчает сравнительный анализ сигналов дот блоттинга. Полученные результаты могут использоваться в научных исследованиях, при разработке восстановительных технологий в учреждениях здравоохранения.