Иммунобиологические свойства вакцины против кампилобактериоза крупного рогатого скота в зависимости от компонентного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат наук Герасимов Сергей Вадимович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Сергей Вадимович
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая историческая справка о кампилобактериозе
1.2. Морфологические свойства микроорганизмов рода Campylobacter
1.3. Культурально-биохимические свойства микроорганизмов рода Campylobacter
1.4. Антигенная структура микроорганизмов рода Campylobacter
1.5. Патогенность микроорганизмов рода Campylobacter
1.6. Устойчивость микроорганизмов рода Campylobacter в окружающей среде
1.7. Распространение микроорганизмов рода Campylobacter
1.8. Патогенез при кампилобактериозе
1.9. Клинические признаки и течение кампилобактериоза
1.10. Патологоанатомические изменения при кампилобактериозе
1.11. Диагностика кампилобактериоза
1.12. Лечение, меры борьбы и профилактики при кампилобактериозе
1.12.1.Специфическая профилактика кампилобактериоза
1.12.1.1.Адъюванты
1.12.2. Общие меры борьбы и профилактики при кампилобактериозе
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы и методы
2.1.1. Материалы
2.1.2. Методы
2.1.2.1.Приготовление вакцины
2.2.2.2. Изучение иммунобиологических свойств полученной
вакцины
2.2. Результат исследований
2.2.1. Культивирование возбудителя Campylobacter fetus subspecies fetus, накопление биомассы возбудителя
2.2.2. Отработка режима инактивации возбудителя кампилобактериоза, подбор инактиватора и оптимальной его концентрации, контроль инактивации
2.2.3. Подбор адъювантов для изготовления инактивированных вакцин против кампилобактериоза
2.2.4.Сравнительные лабораторные испытания свойств полученных образцов вакцины: стабильности, длительности прививочного иммунитета, безвредности, реактогенности, иммуногенности и антигенной активности
2.2.5. Влияние полученных образцов вакцины против
кампилобактериоза на уровень общего белка и белковых фракций в
крови морских свинок
2.2.6. Экономическое обоснование
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические свойства вакцины против кампилобактериоза крупного рогатого скота в зависимости от компонентного состава»
Актуальность темы.
Кампилобактериоз - зоонозная бактериальная инфекция животных многих видов, представляет собой актуальную проблему как для ветеринарной, так и для гуманной медицины во всём мире (Шумилов К.В., Скляров О.Д., 1999; Каравайчик А.Л., 2001; Новикова О.Б., 2004; Гришина В.А., Красовская Т.М., 2010; Elbrissi A. et all, 2017). Значительный вклад в изучение кампилобактериоза животных и птицы внесли отечественные ученые Шумилов К.В., Скляров О.Д., Триленко П.А., Белик В.В., Голиков А.В., Трубицкий А.Н., Новикова О.Б., Савин И.С. и другие исследователи.
Поражающий крупный рогатый скот штамм Campylobacter fetus subspecies fetus обладает тропизмом к репродуктивной системе скота, вызывает хронические вагиниты, метриты и орхиты, аборты и проблемы с осеменением коров. Перечисленное выше приводит к выбраковке животных, значительным экономическим потерям (Шумилов К.В., Скляров О.Д., 1999).
В условиях Северо-Западного региона РФ в течение последних 10 лет выполнен комплекс бактериологических, микроскопических исследований биоматериала и патологического материала и серологических исследований в РА по диагностике кампилобактериоза у различных видов животных. Установлена высокая степень кампилобактерионосительства. Выявлено превалирующее влияние в инфекционном процессе подвидов C. jejuni sbsp. jejuni и C.fetus sbsp. fetus. (Кузьмин В.А., Гришина В.А., 2016; Сухинин А.А., Гришина В.А., 2008).
Для успешной борьбы с кампилобактериозом крупного рогатого скота применяется вакцина. Однако она не является абсолютно безопасной. Поэтому усовершенствование вакцины путем подбора инактиватора минимизирующего подобные явления и адъюванта для повышения ее антигенных и иммуногенных свойств является актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы.
В рамках профилактических мероприятий по борьбе с кампилобактериозом крупного рогатого скота применяется гидроокись алюминиевая формол-вакцина против кампилобактериоза на основе культуры бактериальных клеток Campylobacter fetus subspecies fetus.
Однако, используемый при производстве вакцины инактиватор (формалин) обладает токсическими свойствами, провоцирует аллергические и воспалительные реакции в организме животного, кроме того, требует усиленной защиты дыхательных путей (респиратор) и кожных покровов (прорезиненные толстые перчатки) специалиста при работе с ним (ГН 2.2.5.1313-03 от 30.12.2003 №76; ГН 1.1.725-98 от 23.12.1998 №32; Р.Я.Мешкова, 2008; Н. Ковалев, П. Красочко, 2017,).
Кроме того, необходим поиск новых сочетаний адъювантов, способных динамично, безопасно повышать антигенные и иммуногенные свойства вакцины.
Цель и задачи исследования.
Цель данной работы заключалась в изучении иммунобиологических свойств инактивированной вакцины против кампилобактериоза крупного рогатого скота в зависимости от компонентного состава.
Для осуществления цели были поставлены следующие задачи:
- подобрать оптимальную питательную среду для культивирования штамма Campylobacter fetus subspecies fetus в целях выделения чистой культуры и подготовки достаточного количества биомассы возбудителя как основы при изготовлении вакцины против кампилобактериоза крупного рогатого скота;
- отработать способ инактивации возбудителя Campylobacter fetus subspecies fetus: подобрать инактивирующий агент и оптимальную его концентрацию при изготовлении вакцины против кампилобактериоза, оценить полноту инактивации возбудителя;
- подобрать адъювант для изготовления вакцины против кампилобактериоза,
- отработать процесс совмещения адъюванта с инактивированной биомассой возбудителя Campylobacter fetus subspecies fetus;
- провести лабораторные испытания по оценке иммунобиологических свойств полученной вакцины против кампилобактериоза: стабильность, длительность прививочного иммунитета, безвредность, реактогенность, иммуногенность и антигенная активность.
Научная новизна результатов исследований.
Получена экспериментальная питательная среда для культивирования Campylobacter fetus subspecies fetus с добавлением эритроцитов барана.
Определены ее преимущества по сравнению с известными аналогами.
Опытные образцы вакцины, изготовленные из данной культуры, отвечали необходимым требованиям, предъявляемым к биологическим препаратам.
Впервые проведена полная инактивация штамма Campylobacter fetus subspecies fetus препаратом теотропин. Определены оптимальные параметры инактивации: процентные соотношения теотропина к общей массе препарата. Показаны преимущества нового метода относительно известной инактивации указанного штамма соединениями формалина, а также относительно инактивации штамма соединениями аминоэтилэтиленимина.
Впервые в качестве адъюванта при изготовлении вакцины против кампилобактериоза на основе культуры штамма Campylobacter fetus subspecies fetus использованы гидроокись алюминия и масляный адъювант (состоящий из эмульгатора (биологически инертное кремнийорганическое соединение цетил-ПЭГ/ППГ-10/1-диметикон) - 1,5% и масляной основы - вакцинное масло «М» по ТУ 381011224 - 98,5%). Определены оптимальные режимы добавления адъювантов в препарат, процентные соотношения адъювантов к общей массе препарата.
Подана заявка на изобретение «Способ инактивации возбудителя кампилобактериоза крупного рогатого скота» (дата публикации заявки 05.10.2017г. Бюлл. №28).
Получено уведомление о положительном результате формальной экспертизы заявки на изобретение «Способ получения гидроокись алюминиевой масляной тео-вакцины против кампилобактериоза» (заявка № 2016129877/10(046477).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в расширении знаний применения теотропина в качестве инактиватора штамма Campylobacter fetus subspecies fetus и нового сочетания адъювантов.
Подобран оптимальный состав питательной среды для культивирования возбудителя.
Установлена эффективность и безопасность применения теотропина в качестве инактиватора Campylobacter fetus subspecies fetus и нового сочетания адъювантов. Предложенный образец инактивированной гидроокись алюминиевой-масляной-тео-вакцины против кампилобактериоза более эффективен, безопасен и более целесообразен, чем известный аналог гидроокись алюминиевая-формол-вакцина.
Разработаны «Методические рекомендации по диагностике и профилактике кампилобактериоза крупного рогатого скота» (одобрены ученым советом ФГБОУ ВО СПбГАВМ и утверждены Заместителем Председателя Правительства, председателем комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области 30.05.2017г.).
Разработаны «Временная инструкция по изготовлению и контролю гидроокись алюминиевой масляной тео-вакцины против кампилобактериоза крупного рогатого скота» и «Временное наставление по применению гидроокись алюминиевой масляной тео-вакцины против кампилобактериоза крупного рогатого скота» (утверждены ректором ФГБОУ ВО СПбГАВМ и
согласованы с Начальником Управления ветеринарии - главным государственным ветеринарным инспектором Ленинградской области 29.11.2017г.).
Теоретические и практические разработки диссертации используются в учебном процессе на кафедрах микробиологии, вирусологии и иммунологии; и эпизоотологии ФГБОУ ВО СПбГАВМ.
Гидроокись алюминиевая масляная тео-вакцина рекомендована для внедрения в ветеринарную практику.
Работа проводилась в соответствии с тематическим планом-заданием на выполнение научно-исследовательских работ по заказу Министерства сельского хозяйства Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в 2017 году по теме: «Разработать систему мероприятий по профилактике кампилобактериоза крупного рогатого скота с использованием усовершенствованной вакцины».
Методология и методы исследований.
Работа построена на методологических принципах, учитывающих:
1. Патогенность, морфологические, культурально-биохимические свойства возбудителя кампилобактериоза крупного рогатого скота Campylobacter fetus subspecies fetus;
2. Питательность и насыщенность питательных сред, их пригодность для культивирования возбудителя Campylobacter fetus subspecies fetus;
3. Стабильность, длительность прививочного иммунитета, безвредность, реактогенность, иммуногенность и антигенная активность вакцины против возбудителя кампилобактериоза крупного рогатого скота Campylobacter fetus subspecies fetus;
4. Сравнительные свойства различных инактиваторов и адъювантов, входящих в состав различных образцов вакцины против возбудителя кампилобактериоза крупного рогатого скота Campylobacter fetus subspecies fetus;
5. Вид лабораторного (подопытного) животного, породные и половозрастные особенности, характер и условия содержания и кормления, вероятные факторы заражения кампилобактериозом. Объектом исследования являлись морские свинки.
В диссертационной работе были применены такие методы, как:
1. Бактериоскопический (изучение морфологических особенностей и тинкториальных свойств возбудителя кампилобактериоза крупного рогатого скота Campylobacter fetus subspecies fetus);
2. Бактериологический (выделение чистой культуры возбудителя кампилобактериоза крупного рогатого скота Campylobacter fetus subspecies fetus и изучение её культурально-биохимических свойств);
3. Биологический (введение экспериментального препарата (вакцины против кампилобактериоза крупного рогатого скота) морским свинкам с последующим заражением животных кампилобактериозом крупного рогатого скота);
4. Клинический (клинический анализ крови морских свинок до и после вакцинации, клинический осмотр и наблюдение за животными);
5. Биохимический (биохимический анализ крови морских свинок до и после вакцинации);
6. Статистический (вариационная статистика для анализа при помощи компьютерных программ эмпирических распределений количественных признаков в виде оцифрованных данных в статической совокупности).
Личный вклад соискателя.
Диссертационная работа представляет собой результат исследований автора за период с 2013 по 2017 год. Большая часть научных исследований, описанных в работе, выполнена аспирантом самостоятельно. У соавторов
научных публикаций С.В. Герасимова не имеется возражений против использования в данной работе материалов совместных исследований.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты исследований по теме диссертации доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета ФГБОУ ВО СПбГАВМ (2013-2017 гг.), научно-практических конференциях: 7-ой Всероссийский инфекционный конгресс, Международный Ветистанбул Конгресс 2015, Международная Конференция в Чикаго 2016, Мечниковские Чтения - 2016, III Симпозиум с международным участием «Интеллектуальная собственность и инновации: лучшие практики» 2017, Евразийская научно-практическая школа-конференция молодых ученых «Технологии нового поколения» 2017. Достоверность результатов исследований подтверждена комиссионными испытаниями (акт комиссионных испытаний, утвержден ректором ФГБОУ ВО СПбГАВМ от 25 апреля 2016 года).
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3 в изданиях по Перечню ВАК Министерства образования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, практические предложения, приложения, иллюстрирована 6 таблицами, 17 графиками и диаграммами. Список использованной литературы включает 133 источника, из которых 63 на иностранном языке. В приложении представлены копии титульных листов документов, подтверждающих достоверность результатов работы, её научную новизну и практическую значимость. В
приложении представлены копии титульных листов документов,
подтверждающих достоверность результатов работы, её научную новизну и
практическую значимость.
Положения, выносимые на защиту.
1. Использование экспериментальной питательной среды с добавлением эритроцитов барана для культивирования возбудителя Campylobacter fetus subspecies fetus;
2. Применение теотропина в качестве инактивирующего агента и подбор оптимальной его концентрации при изготовлении вакцины против кампилобактериоза, оценка полноты инактивации возбудителя Campylobacter fetus subspecies fetus;
3. Дополнительное использование масляного адъюванта для изготовления вакцины против кампилобактериоза с целью усиления иммуногенных свойств гидроокиси алюминия, технология совмещения адъювантов с инактивированной биомассой возбудителя Campylobacter fetus subspecies fetus;
4. Оценка иммунобиологических свойств полученной вакцины против кампилобактериоза: стабильность, длительность прививочного иммунитета, безвредность, реактогенность, иммуногенность и антигенная активность.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая историческая справка о кампилобактериозе
Кампилобактериоз - инфекционная болезнь животных многих видов, а также человека бактериальной этиологии, вызывается патогенными микроорганизмами рода Campylobacter, характеризуется различной степенью поражения, тяжестью своего течения и полиморфностью проявлений. В последние годы кампилобактериоз приобретает возрастающее значение как пищевая токсикоинфекция у человека. Регистрируется во многих странах мира (Борисенкова А.Н., Новикова О.Б. и соавт., 2008; Савин И.С., 2008; Werber D., et all., 2013).
Впервые возбудитель кампилобактериоза был выделен в 1909 году из матки абортировавшей овцы, а в 1913 году - от абортировавшей коровы. Позже Campylobacter, имеющий сходные характеристики, был выделен из плодных оболочек и плодов абортировавших коров.
Впоследствии Taylor M.S. и Smith Т. в 1919 году описали данный возбудитель, назвав его Vibrio fetus, а болезнь, вызываемую им - вибриозом.
В нашей стране первые сообщения о выделении Campylobacter от сельскохозяйственных животных были сделаны В.А. Якимовым, который в 1926 году обнаружил Campylobacter в мазках из тканей плода коровы. Тавельский П.В. в 1929 году получил культуру Campylobacter из абортированного плода овцы, описал течение и клиническое проявление кампилобактериоза овец. Триленко П.А. в 1953-1961 гг. опубликовал ряд работ по диагностике, биологическим свойствам возбудителя и мерам борьбы при кампилобактериозе крупного рогатого скота. Значительный вклад в изучение кампилобактериоза животных и птицы внесли отечественные ученые Шумилов К.В., Скляров О.Д., Триленко П.А., Белик В.В., Голиков А.В., Трубицкий А.Н., Савин И.С. и другие исследователи.
По мере получения новых данных о свойствах этих микробов таксономия рода Vibrio претерпела существенные изменения (Vandamme P., Falsen E. et all., 1991; «Список наименований прокариот LPSN» [Электрон. ресурс]; Garrity G. et all., 2005; Skirrow M. B., 2006).
В 1963 году, по предложению Veron М. и Sebald М., микроаэрофильные вибрионы выделили в новый род - Campylobacter (campylos греч. - изогнутая палочка).
Более 30 лет кампилобактериоз считался болезнью исключительно животных. Однако, Vinzent R. et all. в 1947 году впервые опубликовали случай выделения Campylobacter из крови абортировавших беременных женщин. Долгое время сведения о роли Campylobacter в патологии человека постоянно менялись.
Многочисленные случаи заражения человека возбудителем кампилобактериоза сделали эту болезнь актуальной зоонозной инфекцией (Новикова О.Б., 2004; Пожалостина Л.В., 2004; Гришина В.А., Кузьмин В.А., 2011). В настоящее время национальные медицинские ассоциации многих стран, а также Всемирная Организация Здравоохранения подчеркивают особую роль Campylobacter в возникновении инфекционных энтеритов у человека и ставят их в один ряд с классическими энтеропатогенными родами бактерий, такими как Salmonella, Shigella и Yersinia (Kuhn K.G., Falkenhorst G., 2012). Это обусловлено чрезвычайно широким географическим распространением Campylobacter, высокими показателями заболеваемости и интенсивной циркуляцией возбудителя среди животных и людей (Борисенкова А.Н., Новикова О.Б. и соавт., 2011; Щепёткина С.В., Новикова О.Б. и соавт., 2015).
Патогенными для человека являются кампилобактерии подвидов fetus и jejuni, а также вида соН (Heuvelink A., Heerwaarden C., 2009).
Возбудитель Campylobacter включен в группу №2, объединяющую аэробные (микроаэрофильные, подвижные, спиральные) грамотрицательные бактерии («Список наименований прокариот LPSN» [Электрон. ресурс], Garrity G. et all., 2005).
Род Campylobacter представлен 15 видами бактерий: fetus, hyointestinales, jejuni, cinaedi, coli, concisus, cryaerophila, fennelie, lari, mucosalis, nitrofigillis, sputorum, upsaliens, а также добавочно включенными в этот род видами Wolinella curva и Wolinella succinogenes. В свою очередь ряд видов объединяет подвиды и биовары. Так, вид fetus объединяет подвиды fetus и venerealis; вид jejuni - подвиды jejuni и doylei; вид sputorum - биовары sputorum, bubulus и fecalis (Skirrow M.B., 2006; Rotariu O., Dallas J., 2009; Sprenger H., Zechner E. et all., 2012).
Бактерии Campylobacter подразделяются на: каталазоположительные (C.fetus с подвидами: spp. venerialis, spp. fetus; C.jejuni с подвидами: spp. jejuni, spp. doyli; C. coli; C.lari; C. hyointestinalis) и каталазоотрицательные (C. sputorum с двумя биоварами: sputorum и bubulus, C. mucosalis) (Garrity G. et all., 2005). Отдельные виды, ранее принадлежавшие к роду Campylobacter, в настоящее время выделены в новые рода. Так, ассоциированный с язвенной болезнью желудка C. piloridis выделен в самостоятельный род Helicobacter. Также постоянно расширяется круг видов микроорганизмов, которые предлагают ввести в состав этого таксона.
Подводя итоги, можно сказать, что на сегодняшний день накоплены обширные данные о биологии Campylobacter, его значении в медицине и ветеринарии, при этом следует признать, что, несмотря на длительный период изучения, вопросы таксономии и патологии, вызываемой бактериями рода Campylobacter у животных разных видов и человека, окончательно не изучены.
1.2. Морфологические свойства микроорганизмов рода
Campylobacter
Campylobacter - это тонкие спирально изогнутые, не образующие спор и капсул, грамотрицательные палочки с одним (подвиды fetus, venerealis, fecalis и sputorum), двумя (виды соН, lari и jejuni) или 4-5 (pyloridis) расположенными полярно жгутиками. Бактерии могут иметь форму запятой, крыльев летящей чайки, спирали с одним или несколькими завитками, серпа, латинской буквы S. С возрастанием числа пассажей на средах извитость бактерий может увеличиваться (Бондаренко В.З., 1994; Frirdich E. et all., 2017). Размеры клеток также могут меняться. Ширина их колеблется в пределах от 0,2 до 0,5 мкм, длина - от 0,5 до 8 мкм. Для Campylobacter характерны быстрые винтообразные движения. По мере старения культур бактерии подвида jejuni проявляют тенденцию к образованию кокковидных форм клеток (Esson D. et all., 2016).
Особый интерес представляют результаты изучения Campylobacter в старых культурах, инкубированных при +370 - +420 С в течение 3-4 сут. Помимо интактных клеток, сохранивших нативную форму и структуру, в мазках могут обнаруживаться круглые (кокковидные) микроорганизмы с гранулированной цитоплазмой (Garcia M. M., Lior H., 1985; Esson D. et all., 2016).
Ранее считалось, что круглые клетки кампилобактеров являются «физиологическим вариантом», так как они обнаруживаются в небольшом количестве и в сравнительно молодых колониях. Однако, позднее выяснилось, что кокковидные формы Campylobacter возникают в результате деструктивных процессов, происходящих в зрелых культурах. Культуры, полностью трансформировавшиеся в кокковидную форму, являются не жизнеспособными и свидетельствуют об автолитических процессах в бактериях, приводящих к образованию сферопластов с множественными повреждениями наружной мембраны; пустых клеточных стенок, образующихся в результате выхода цитоплазмотической мембраны во внешнюю среду после разрыва клеточной стенки. Нежизнеспособными являются только «клеточные тени» и
сферопласты, тогда как короткие клетки с неповрежденной клеточной стенкой сохраняют жизнеспособность и могут быть выделены на искусственных питательных средах. Деструктивные процессы в старых культурах сопровождаются потерей одного жгутика. Второй жгутик у кокковидных форм Campylobacter, как правило, сохраняется (Сухинин А.А., Савин И.С., 2007).
Трансформация типичных спиралевидных клеток Campylobacter в круглые формы происходит не только при культивировании их в жидких или на плотных питательных средах, но также в фагоцитированном состоянии в культуре моноцитов. Конверсия спиралей в кокки полностью завершается к 5-м суткам, однако жизнеспособность кокковые клетки сохраняют не менее 7-и суток. Также отмечено, что переход C. jejuni в кокковую форму сопровождается изменением ряда биологических свойств, в том числе способностью к росту на питательных средах, но не ведет к утрате способности колонизировать кишечник животных (Inglis G.D. et all., 2005).
Клеточная стенка Campylobacter состоит из трехслойной внешней мембраны, прилегающего к ней периплазматического пространства, содержащего тонкий пептидогликановый слой, и трехслойной цитоплазматической мембраны. Вдоль клеточной стенки расположена широкая полоса, содержащая плотно упакованные частицы рибосом. В центральной части клеток лежит прозрачная зона нуклеоида, заполненная сетью тонкофибриллярных нитей ДНК. Клеточные стенки содержат только галактозу и глюкозу или галактозу, глюкозу и маннозу. Клеточный липид содержит циклопропановую С-19:0 жирную кислоту, а также С-14:0, С-16:0, С-16-1 и С-18-1 жирные кислоты.
Подводя итоги, можно утверждать, что детальное изучение морфологического строения Campylobacter, выделенных от животных, может быть использовано в диагностике при идентификации возбудителей для более точной лабораторной диагностики кампилобактериоза животных.
1.3. Культурально-биохимические свойства микроорганизмов рода
Campylobacter
Для культивирования Campylobacter необходимы определенные условия. Выделение кампилобактерий представляет определенные трудности, обусловленные их микроаэрофильностью, капнофильностью и неспособностью выдерживать конкуренцию в смешанных культурах (Скляров О.Д., 2006; Шумилов К.В. и др., 1999; Триленко П.А., 1961; Чайка Н.А., 1988).
Микроаэрофильность бактерий обуславливает их некоторую потребность в кислороде. Диапазон концентраций кислорода, в котором возможен рост Campylobacter, достаточно широк - от 3 до 15%, но для большинства штаммов самой оптимальной является концентрация 3-6%. Отдельные штаммы Campylobacter способны к росту в аэробных условиях, а некоторые виды растут как в микроаэрофильных, так и в анаэробных условиях (Kirk K.F. et all., 2016). При этом доказано, что при высоких концентрациях кислорода их рост угнетается. В то же время Campylobacter являются капнофилами, т. е. для оптимального роста им требуется повышенная концентрация углекислого газа. Оптимальный состав газовой среды для культивирования Campylobacter - это примерно 10% углекислого газа, 5% кислорода и 85% азота (Скляров О.Д., 2001).
Создание необходимого газового соотношения для культивирования кампилобактерий в настоящее время осуществляется разными способами:
- в СО2-инкубаторе;
- с использованием газогенераторных пакетов. В сосуд с посевами помещается увлажненный газогенераторный пакет, после чего сосуд герметично закрывают. После каждого открывания сосуда при учете посевов в него требуется помещать новый газогенераторный пакет;
- в вакуумном термостате или микроанаэростате. С помощью вакуумного насоса из герметично закрытых емкостей откачивается воздух до отметки на
манометре 0,6 атм. и восстанавливается нормальное давление в них путем введения газовой смеси оптимального состава;
- с использованием полиэтиленовых пакетов. Посевы помещаются в полиэтиленовые пакеты, которые заполняют газовой смесью, состоящей из 10% углекислого газа, 5% кислорода и 85% азота. Затем пакет сжимают для удаления из него воздуха, вновь заполняют его газовой смесью и герметично закрывают.
В зависимости от температурного диапазона роста Campylobacter можно подразделить на 2 группы:
1) C.jejuni, C.coli, C.lari (термофильные бактерии) - температурный оптимум 42-43°С, нижняя граница выше 30°С, верхняя - около 45°С;
2) C.fetus, C.hyointestinalis, C.sputorum - температурный оптимум 37°С, нижняя температурная граница роста у разных видов от 25°С до 30°С, верхняя -около 42°С.
Элективное значение pH для этих микрооорганизмов составляет 7,0-7,2. Campylobacter чувствительны к высоким температурам и щелочному рН среды. При температуре свыше +42°С, а также при рН 7,6 рост микроорганизмов прекращается.
Для культивирования Campylobacter подходят несколько питательных сред. Campylobacter в полужидких средах растут в виде тонких нежных дисков, медленно поднимающихся к поверхности среды. По мере роста диски становятся все более плотными. Через 24-72 часа культивирования они образуют плотный диффузный слой (1-3 мм) под поверхностью среды (Скляров О.Д., 2000; Курченко Г.А., 2005).
Рост Campylobacter на жидких питательных средах сопровождается слабым помутнением бульона и образованием незначительного рыхлого осадка (Kirk K.F. et all., 2016).
Как правило, на плотных питательных средах рост Campylobacter можно зарегистрировать через 72-96 часов культивирования, а иногда и более. Вначале это могут быть мельчайшие колонии, плохо видимые невооруженным глазом.
По мере роста они достигают 1 -3 мм в диаметре. В большинстве случаев колонии круглой формы, с четким краем, умеренно выпуклые, прозрачные в проходящем свете и матовые при рассмотрении сбоку (Голиков А.В., 1980).
Величина, размер и форма колоний в значительной степени зависят от концентрации агара и влажности питательной среды, а также от свойств штамма, возраста культуры и степени ее диссоциации (Акимов Е.К., Галиуллин А.К., 2013). Описано четыре формы колоний, которые кампилобактерии могут образовывать на плотной питательной среде в процессе старения и диссоциации (Kirk K.F. et all., 2016): это S-форма (гладкие), гладко-стекловидные, а также М и R-формы колоний. Гладкие и шероховатые колонии вибрионов определяют как патогенные, каталазопозитивные; слизистые - как непатогенные, каталазонегативные. Также отмечается, что М-колонии кампилобактерий встречаются редко и могут переходить в другие три типа (Давыдов А.Г., Унгарбаев А.С., 2008).