Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.19, кандидат биологических наук Кошкина, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.19
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кошкина, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Анаплазмоз овец, морфология и систематика возбудителя.8
1.2 Переносчики и пути передачи Anaplasma ovis.13
1.3 Патогенез и иммунитет при анаплазмозе.15
1.4 Клиническая картина и репродуктивная способность животных при анаплазмозе.24
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материал и методы исследований.30
2.2 Природно-климатическая характеристика Ставропольского края.36
2.3 Современные эпизоотологические данные по анаплазмозу овец в Ставропольском крае.
2.3.1 Изучение клещевой ситуации в Ставропольском крае.•.43
2.3.2 Изучение эпизоотической роли клеща Dermacentor marginatus в распространении анаплазмоза овец в Ставропольском крае.48
2.3.3 Влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов.53
2.4 Иммунобиологические показатели крови у овцематок при анаплазмозе.
2.4.1. Показатели иммунитета овцематок во время беременности при латентном анаплазмозе.67
2.4.2. Показатели иммунитета овцематок во время беременности при экспериментальном анаплазмозе.82
2.5. Предупреждение анаплазмоза овец в пунктах с различной эпизоотологической ситуацией.98
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.103
4. ВЫВОДЫ.115
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.118
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиологические аспекты и эпизоотологическая характеристика анаплазмоза овец в Ставропольском крае»
Актуальность темы. Перед сельским хозяйством России концепцией развития животноводства в XXI веке поставлена задача - решить проблему обеспечения населения продовольствием за счет собственных ресурсов. Это отражено в законе Российской Федерации «О племенном животноводстве» и в концепции «Прогноз развития животноводства в России до 2010г.». Поэтому проблема экономии при максимальной отдаче вложенных средств как никогда актуальна.
Для многих районов Ставропольского края овцеводство является одной из ведущих отраслей животноводства. Однако за годы реформ овцеводство оказалось в крайне сложной социально-экономической ситуации, характеризующейся низкой адаптационной способностью к рыночным условиям. Это привело к убыточности отрасли, и в результате — к резкому сокращению поголовья овец, снижению их продуктивности.
В последние * годы наметилась тенденция к стабилизации отрасли. У сельхозпроизводителей появился интерес к разведению различных пород овец, что естественно повлечет за собой значительные перемещения животных из различных климатических зон края, а также из-за рубежа. Это дает основание прогнозировать изменение эпизоотической ситуации по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Особенно это касается природно-очаговых трансмиссивных заболеваний овец, передаваемых членистоногими, в том числе иксодовыми клещами. Одним из таких заболеваний является анаплазмоз овец.
Большой вклад в изучение анаплазмоза овец внесли Е.П. Джунковский и И.М. Лус (1903), O.JI. Коломийцев (1939), П.А. Битюков' (1950), И.И. Мяло (1957), Л.П. Дьяконов (1960), Т.Х. Рахимов (1965, 1980), В.М. Петешев (1964, 1969, 1975), С.Н. Никольский (1954, 1969, 1975), Н.А. Казаков (1970, 1975), С.Н. Слипченко (1971), В.М. Михайлюк (1979), X. Георгиу (1980, 1998), Е.И. Теплова (1983, 1995).
Экологические условия Ставропольского края являются благоприятными для развития иксодовых клещей. Однако ареалы отдельных самых вредоносных видов ограничены климатическими условиями, что определяет разнородную эпизоотическую ситуацию в крае по кровепаразитарным заболеваниям, в том числе и по анаплазмозу овец.
По литературным данным потенциальными переносчиками возбудителя анаплазмоза овец признаны десять видов иксодовых клещей, шесть из которых повсеместно распространены на территории Ставропольского края.
Выяснением переносчиков Anaplasma ovis занимались многие исследователи, в том числе Дьяконов Л.П. (1958, 1961), В.М. Петешев (1963), Т.Х. Рахимов (1965), В.В. Калягин (1970), Е.Ф. Растегаева (1937), О.Л. Коломийцев (1939), А.А. Марков (1941).
Изменения условий внешней среды, распашка земель, миграция животных существенно влияют на ареал переносчика - возбудителя анаплазмоза овец и определяют необходимость изучения современной эпизоотической ситуации по анаплазмозу в крае.
Известно, что основным патогенетическим признаком анаплазмоза является глубокий анемический синдром и, как следствие, нарушение окислительно-восстановительных процессов в организме животного, что, естественно, отрицательно сказывается на воспроизводительной функции овцематок и баранов-производителей и часто заканчивается гибелью элитных животных.
Таким образом, изучение современной ситуации по анаплазмозу овец в Ставропольском крае, влияние его на воспроизводительные функции овец, изучение иммунного статуса необходимо для разработки научно обоснованной системы мер борьбы с этим заболеванием.
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение современной эпизоотологической ситуации по анаплазмозу овец в
Ставропольском крае, изучение влияния латентного и экспериментального анаплазмоза на показатели иммунитета овцематок во время беременности и на воспроизводительную функцию баранов - производителей.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи: изучить распространение анаплазмоза овец на территории Ставропольского края;
- установить переносчиков Anaplasma ovis в Ставропольском крае; изучить влияние анаплазм на воспроизводительные функции баранов-производителей; изучить динамику изменения показателей естественной резистентности и факторов клеточного иммунитета у овцематок во время беременности при латентном и экспериментальном анаплазмозе;
- разработать мероприятия по предупреждению анаплазмоза овец в пунктах с разной эпизоотологической ситуацией.
Научная новизна работы. Изучена современная обстановка по распространению иксодовых клещей, эпизоотическая ситуация по анаплазмозу овец и установлен его основной переносчик в Ставропольском крае. Впервые изучены показатели естественной резистентности, клеточного иммунитета у овцематок во время беременности при латентном и экспериментальном анаплазмозе. Экспериментально установлено влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов. Разработаны мероприятия по предупреждению анаплазмоза овец в пунктах с разной эпизоотологической ситуацией.
Практическая значимость работы. Полученные современные эпизоотологические данные по анаплазмозу овец в Ставропольском крае, влияние его на воспроизводительные функции баранов, на течение беременности овец, изучение иммунного статуса позволяют прогнозировать ситуацию по анаплазмозу овец в ближайшие годы и на отдельную перспективу, что важно для разработки научно обоснованной системы мер борьбы с этим заболеванием.
Разработаны и предложены к использованию в производстве 2 рекомендации по профилактике и лечению анаплазмоза у овцематок и у баранов- производителей.
Результаты исследований могут быть использованы студентами биологических и ветеринарных факультетов, практическими специалистами сельскохозяйственного производства, племенными предприятиями. Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современные эпизоотологические данные по анаплазмозу овец в Ставропольском крае;
2. Влияние анаплазм на воспроизводительную функцию баранов.
3. Влияние латентного и экспериментального анаплазмоза на иммунобиологические показатели овцематок во время беременности.
4. Предупреждение анаплазмоза овец в пунктах с различной эпизоотологической ситуацией
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:
- Международной научно - практической конференции «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», посвященной 100- летию со дня рождения академика ВАСХНИИЛ В.К. Милованова и профессора И.И. Соколовской, пос. Дубровицы Московской области, 2004 г.
- 68-научно-практической конференции Ставропольского государственного аграрного университета, г. Ставрополь, 2004г.
- Международной научно-практической конференции посвященной 75-летию ВНИИОК, г. Ставрополь, 2007 г.
- V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической науки и практики, как основа продуктивных качества и здоровья сельскохозяйственных животных», г. Ставрополь, 2007 г.
- Годовых отчетах Ставропольского НИИЖК, г. Ставрополь (2003-2007).
- Координационном совещании по ветеринарной паразитологии, г. Москва, 2008 г.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 работ, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертационных работ, а также 3 методические рекомендации, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы. Список использованной литературы включает 311 источников, в том числе 79 иностранных авторов. Работа изложена на 151 странице компьютерного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 31 рисунком.
Заключение диссертации по теме «Паразитология», Кошкина, Наталья Анатольевна
4. ВЫВОДЫ
1. На территории Ставропольского края установлено паразитирование на животных 15 видов иксодовых клещей, принадлежащих к 6 родам: Boophilus annulatus; Hyalomma marginatum (plumbeum), Hyalomma anatolicum, Hyalomma scupense, Hyalomma detritum; Dermacentor marginatus, Dermacentor pictus, Dermacentor daghestanis; Haemophysalis punctata, Haemophysalis sulcata и Haemophysalis otophila; Rhipicephalus rossicus, Rhipicephalus sanguineus, Rhipicephalus pumilio; Ixodes ricinus.
2. Dermacentor marginatus является основным переносчиком анаплазмоза овец в Ставропольском крае.
3. Зону латентного (скрытого) анаплазмоза представляют территории Шпаковского, Андроповского, Грачевского, Александровского, Изобильненского районов, отдельные хозяйства Кочубеевского , и юго-западной части Ипатовского районов Ставропольского края.
4. У спонтанно и экспериментально зараженных анаплазмозом баранов-производителей нами установлены существенные изменения половой активности, уровня и качества спермиогенеза на фоне глубокого анемического синдрома, основной формой патологии сперм иев является отрыв головки. Нарушение воспроизводительной функции у баранов-производителей при анаплазменной инвазии приводит к симптоматическому бесплодию.
5. Причиной обострения латентного анаплазмоза у суягных овцематок явилось нарушение обмена веществ, что снизило резистентность организма животных с последующим нарастанием паразитемии в зародышевый период и в последнюю треть беременности. Увеличение процента паразитемии сопровождалось снижением количества эритроцитов и гемоглобина и развитием анемии.
6. У овцематок с латентным анаплазмозом наблюдается снижение 0 клеточного и гуморального иммунитета в зародышевый период беременности.
7. У экспериментально зараженных анаплазмозом овцематок в последнюю треть беременности клинические признаки выявлялись через три недели после заражения. В данный период наблюдается снижение показателей количества гемоглобина, эритроцитов и естественной резистентности. Критический уровень анемии, угнетение клеточного и гуморального иммунитета отмечено на шестой неделе после заражения, что сопровождалось прерыванием беременности у одной из четырех овцематок.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В процессе выполнения настоящей работы были разработаны и внедрены следующие рекомендации:
1. Рекомендации по профилактике и лечению анаплазмоза у баранов-производителей». Утверждены и рекомендованы к внедрению НТС МСХ Ставропольского края: (протокол №5 от 01.11.2004г.).
2. Система мероприятий по борьбе и профилактике паразитарных болезней животных в Ставропольском крае». Утверждены и рекомендованы к внедрению Ученым советом ГНУ СНИИЖК (протокол № 5 от 04.07.2005г.) и НТС МСХ Ставропольского края (протокол №4 от 13.09.2005г.).
3. Система борьбы с анаплазмозом овец в Ставропольском крае в зависимости от эпизоотической ситуации. Утверждены и рекомендованы к внедрению Ученым-советом ГНУ СНИИЖК. (протокол № 5 от 29.07.2007г.) и- секцией; «Инвазионные болезни животных» отделения ветеринарной медицины Россельхоз академии (протокол №3 от 27.09:2007г.).
Для: предотвращения потерь от гибели овцематок и их потомства, а также выбраковки баранов-производителей при анаплазмозе необходимо учитывать эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу овец, и не допускать ввоз животных в сезон нападения клещей. Высокоценные животные должны содержаться в изолированных помещениях и не допускаться на естественные пастбища, зараженные клещом. Комплектование стада целесообразно проводить животными из аналогичной в отношении анаплазмоза местности. Закупку овец необходимо, проводить в молодом возрасте и вводить их в хозяйство во время весеннего нападения клещей (апрель — май). При этом необходимо, создать условия для постепенной адаптации к новым экологическим условиям. За прибывшими животными вести постоянное наблюдение, а при нападении клещей как можно раньше провести курс лечения антибиотиками тетрациклинового ряда.