Эпизоотология и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота и овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.11, кандидат ветеринарных наук Рахимов, Фируз Файзалиевич

  • Рахимов, Фируз Файзалиевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.11
  • Количество страниц 125
Рахимов, Фируз Файзалиевич. Эпизоотология и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота и овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан: дис. кандидат ветеринарных наук: 03.02.11 - Паразитология. Москва. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Рахимов, Фируз Файзалиевич

Введение.

Краткая природно-климатическая характеристика

Республики Таджикистан.

1. Обзор литературы.

1.1. Распространение анаплазмоза крупного и мелкого рогатого скота и переносчиков возбудителей.

1.2. Диагностика анаплазмоза крупного рогатого скота.

1.3. Лечение и профилактика анаплазмоза крупного рогатого скота

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Распространенние анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины.

2.2.2. Сезоная динамика проявления анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.

2.2.3. Видовой состав, численность и сезон паразитирования иксодовых клещей - переносчиков анаплазмоза крупного рогатого скота и овец.

2.2.4. Определение стерильности и безвредности инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на эффективность и реактогенность.

2.2.5. Эффективность и реактогенность опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена

А. marginale основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте в экспериментальных условиях.

2.2.6. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота в производственных условиях.

2.2.7. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах в экспериментальных условиях.

2.2.8. Эффективность и реактогенность опытной серии эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах в производственых условиях.

2.2.9. Гематологические показатели телят и овец, иммунизированных опытной серией инактивированной эмульгированной вакцины против анаплазмоза.

2.2.10. Результаты изучения инвазионных свойств A.marginale на овцах и крупном рогатом скоте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпизоотология и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота и овец в Гиссарской долине Республики Таджикистан»

Актуальность темы. Таджикистан имеет большие возможности для производства конкурентоспособной животноводческой продукции и поставки её на внутренний рынок. В последние годы поголовье сельскохозяйственных животных и птицы в республике ежегодно увеличивается на 8-10 процентов. Однако численность племенных животных ежегодно уменьшается на 10 - 25%. Одной из причин, тормозящих развитие племенного животноводства, являются кровепаразитарные болезни, в том числе анаплазмоз крупного рогатого скота.

Кровепаразитарные болезни крупного рогатого скота широко распространены и наносят ощутимый экономический ущерб скотоводству. Значительные потери анаплазмоз причиняет племенному животноводству и, особенно, при завозе из благополучных зон скота, который высоко восприимчив к этому заболеванию.

В результате проведения ряда ирригационных и агротехнических мероприятий, в частности, освоения и обводнения целинных земель под хлопчатник и другие сельскохозяйственные культуры, распашки тугайных местностей на значительной территории изменились экологические условия, которые способствовали распространению иксодовых клещей — переносчиков кровепаразитов, вследствие чего изменилась эпизоотическая ситуация, изучение которой стало практической необходимостью.

Изучением кровепаразитарных болезней крупного рогатого скота, овец и их переносчиков в республике занимались И.С.Авессаломов (1976), Э.Т.Бадалов (1978, 1966), Р.Х.Нораев (1983), М.Р. Сахимов (1984,1986), Е.А.Манилова (1994) и др.

В условиях Республики Таджикистан пироплазмидозы и анаплазмоз распространены повсеместно (кроме Горно-Бадахшанской автономной области) и регистрируются в жаркое время года с апреля по октябрь (В.А.Манилова, 1994; Н.Ш. Камолов, 2008).

В этой связи выяснение эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины, где развито племенное животноводство, является актуальным.

Анаплазмоз крупного рогатого скота как самостоятельная болезнь в ветеринарных отчетностях офицально не регистрировался. Начиная с 2000 года, анаплазмоз был включен в отчетность Службы государственного ветеринарного надзора МСХ Республики Таджикистан.

Анаплазмоз представляет собой трансмиссивное заболевание, протекающее с явлениями лихорадки, выраженной анемии, истощения и гибели животных (до 90%). Кровепаразитарные болезни передаются клещами семейства Ixodidae.

Возбудитель анаплазмоза - Anaplasma marginale в эритроцитах имеет вид округлых образований темно-красного или красно-фиолетового цвета, величиной 0,2-1,2 мкм. А. marginale встречается в эритроцитах обычно в количестве от одного до четырех экземпляров, изредка их может быть и больше и они расположены, главным образом, по периферии эритроцитов. Иногда анаплазмы можно обнаружить в лейкоцитах и тромбоцитах.

Гиссарская долина является основным производителем животноводческой продукции для г. Душанбе. В связи с этим выяснение эпизоотической ситуации по анаплазмозу крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины, где развито животноводство, является актуальным.

В результате исследований A.A. Казакова, З.П. Мутузкиной (1998), В.Т. Заблоцкого, A.A. Казакова (2002) и О.Е.Мальцевой (2004) была разработана вакцина против анаплазмоза крупного рогатого скота, которая используется также и для профилактики анаплазмоза мелкого рогатого скота.

Изучение реактогенности и эффективности данной вакцины в условиях Республики Таджикистан и ее внедрение в производство является целесообразным и актуальным.

Кроме, того необходимо было выяснить эпизоотическую ситуацию по анаплазмозу крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение некоторых особенностей эпизоотологии и иммунопрофилактика анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Гиссарской долины.

Для выполнения поставленной задачи считали необходимым:

- изучить распространенность, сезонную динамику проявления анаплазмоза крупного рогатого скота на территории Гиссарской долины;

- изучить видовой состав иксодовых клещей-переносчиков Anaplasma marginale;

-провести экспериментальное испытание на крупном рогатом скоте эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена A.marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ);

-провести производственное испытание на крупном рогатом скоте эффективности и реактогенности опытной серии инактивированой эмульгированой вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта(ВНИИЗЖ)

-провести экспериментальное и производственное испытание на овцах эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена на основе А. marginale универсального адъюванта (ВНИИЗЖ);

-изучить гематологические показатели телят и овец, иммунизированных инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза;

-изучить инвазионные свойства А. marginale на гетерогенных и специфических животных;

Научная новизна работы.

Впервые изучена эпизоотическая ситуация по анаплазмозу крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан. Зараженность крупного рогатого скота А. marginale достигает 74,1%.

Анаплазмоз проявляется в марте — октябре. Пик зараженности отмечается в июне.Установлено 7 видов иксодовых клещей - переносчиков А. marginale в том числе Boophilus calcaratus, Hyalomma anatolicum, H.asiaticum, H.detritum, H.plumbeum, Haemaphysalis punctata и Rhipicephalus turanicus.

Впервые в условиях республики Таджикистан на крупном рогатом скоте и овцах изучена эффективность и реактогенность опытной серии вакцины против анаплазмоза из антигена А. marginale и оценены инвазионные свойства возбудителя при прохождении через организм гетерогенных и специфических животных.

Научная новизна работы подтверждена Патентом № TJ 23, который зарегистрирован в Государственном реестре изобретений Республики Таджикистан 31.10.2005 г.

Практическая значимость работы.

Результаты изучения распространения, сезонной динамики анаплазмоза крупного рогатого скота в Гиссарской долине Республики Таджикистан служат основой для разработки и проведения противоанаплазмозных мероприятий в рациональные сроки.

Проведены производственные испытания опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте и овцах.

По результатам исследований разработаны:

• Рекомендации по борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота, утвержденные Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 28.08.2000 г.;

• Временное наставление по применению инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) против анаплазмоза крупного рогатого скота, утвержденные Главным управлениям ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 18.05.2005 г.;

• Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота, утвержденные Начальником Службы государственного ветеринарного надзора МСХ и охраны природы Республики Таджикистан 15.06.2007 г.;

• Учебно-методическое пособие по инвазионным болезням животных. Утвреждено Учебно-методическим советом Таджикского аграрного университета, 2008 г.Душанбе - 40 с.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы доложены на:

1. Заседаниях Совета ветеринарного факультета Таджикского аграрного университета (2000-2011 гг.);

2. Заседаниях ученого Совета ветеринарного института Таджикской академии сельскохозяйственных наук (2003-2011);

3. Научно-производственной конференции по профилактике, терапии и диагностике инфекционных и инвазионных болезней животных (Душанбе — 2006);

4. Международной научной конференции «Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных и птиц» (Самарканд - 2006).

Личный вклад соискателя. Представленая диссертационная работа является результатом самостоятельной работы автора, которая выполнялась в течение 2000 - 2011 гг. Результаты работы опубликованы и апробированы в производственных условиях. Работа выполнялась под руководством д.в.н.

Р.Х.Нораева| и затем Разикова Ш.Ш., который оказывал научнометодическую помощь в проведении исследований. Доля автора в опубликованных работах составляет 90%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Распространение, сезонная и возрастная динамика зараженности крупного рогатого скота А. marginale в Гиссарской долине;

2.Видовой состав иксодовых клещей — переносчиков А. marginale;

3.Результаты экспериментального и производственного испытания эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на крупном рогатом скоте;

4. Результаты экспериментального и производственного испытания эффективности и реактогенности опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах;

5. Гематологические показатели телят и овец, иммунизированных инактивированной эмульгированной вакциной против анаплазмоза.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, краткой природно-климатической характеристики Республики Таджикистан, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 193 источника, в том числе 128 отечественных и 64 иностранных. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 6 рисунками. Приложение на 29 страницах.

Заключение диссертации по теме «Паразитология», Рахимов, Фируз Файзалиевич

4.ВЫВОДЫ

1.В условиях Гиссарской долины зараженность крупного рогатого скота Anaplasma marginale достигала 74,1 %. Наиболее неблагополучными по анаплазмозу крупного рогатого скота являются Гиссарский, Файзабадский и Турсунзадевский районы.

2. Анаплазмоз регистрируется в Гиссарской долине, в основном, с марта по ноябрь. Количество заболевших животных составляет в марте 1,7%, апреле - 3,0%, мае - 12,5%, июне - 30,0%, июле - 15,5%, августе - 15,9%, сентябре - 18,9%, октябре - 2,1%, ноябре - 0,4%.

3. В Гиссарской долине установлено паразитирование 7 видов переносчиков анаплазм иксодовых клещей, принадлежащих к сем; Ixodidea: Boophilus calcaratus, Hyalomma anatolicum, H.asiaticum, H.detritum, H.plumbeum, H.scupense, Haemaphysalis punctata, Rhipicephalus turanicus.

4. Опытная серия инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе универсального адъюванта ВНИИЗЖ для крупного рогатого скота при внутрикожном введении является реактогенной в дозе 0,2 мл, при подкожном введении в дозе 1 мл слабореактогенной, умеренно реактогенной при введении подкожно в дозе 2 мл .

5. Противоанаплазмозная вакцина из антигена А. marginale для овец, в различных дозах после ревакцинации оказалась мене эффективной по сравнению с применением для специфических хозяев крупного рогатого скота.

6. Применение вакцины против анаплазмоза не оказывает влияния на гематологические показатели телят и овец.

7. Усиление вирулентности А. marginale происходит в организме овец (гетерологичных животных) после удаления селезенки, что является причиной клинического проявления анаплазмоза у зараженных овец.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

На основе результатов многолетних научных исследований разработаны, апробированы и внедряются в практику следующие нормативные документы.

1. Рекомендации по борьбе с анаплазмозом крупного рогатого скота (утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 21.08.2000 г.);

2. Временное наставление по применению инактивированной эмульгированной вакцины из антигена Anaplasma marginale на основе универсального адъюванта (ВНИИЗЖ) против анаплазмоза крупного рогатого скота (утверждено Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан 18.05.2005 г.);

3. Рекомендации по дифференциальной диагностике и специфическому лечению пироплазмидозов и анаплазмоза крупного рогатого скота в условиях Северного Таджикистана (утверждены Начальником Службы государственного надзора Министерства сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан 15.06.2007 г.).

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования по изучению распространенности анаплазмоза крупного рогатого скота в 321 хозяйстве Гиссарской долины показало, что неблагополучными по анаплазмозу являются 46, что составляет 14,3%.

Результаты выборочных исследований сыворотки крови крупного рогатого скота из различных зон долины показали, что уровень анаплазмоносительства у крупного рогатого скота достигает 74,1%.

К числу наиболее неблагополучных по анаплазмозу крупного рогатого скота районов относятся Гиссарский, Файзабадский и Турсунзадевский районы.

Изучение сезонности анаплазмоза показало, что заболевание животных в Гиссарской долине проявляется в период с марта по ноябрь месяц. Отмечены два пика проявления болезни с охватом большего количества животных.

Первый пик заболевания зарегистрирован в июне (выраженный, более 30% заболевших) и второй пик в сентябре (менее выраженный, 18,9% больных).

Результаты полученных данных по мониторингу распространения анаплазмоза крупного рогатого скота соответствуют данным М.Р. Сахимова (1984).

Экспериментальные и производственные испытания опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А.та^та1е на основе адъюванта (ВНИИЗЖ) для крупного рогатого скота на эффективность и реактогенность на молодняке крупного рогатого скота показали, что она в дозах 0,2 мл внутрикожно и 1-2 мл подкожно оказолось реактогенной в дозе 0,2 мл, слабо реактогенной в дозе 1 мл и умеренно реактогенной в дозе 2 мл.

Вакцина оказалась слабоэффективной в дозе 0,2 мл и высоко эффективной в дозах 1 и 2 мл.

Анализ результатов производственного испытания опытной серии вакцины против анаплазмоза крупного рогатого скота показал, что вакцина в дозе 1 мл подкожно является умеренно реактогенной для привитых животных. Использование данной вакцины в производстве предоставляет возможность более эффективно и экономично проводить профилактическую работу по анаплазмозу крупного рогатого скота. Полученные данные по применению вакцины согласуюмся с данными В.Т. Заблоцкого, H.A. Казакова (2002).

Полученные результаты об эффективности вакцины в дозе 0,2 мл при внутрикожном применения соответствуют данным O.E. Мальцевой (2004).

Опытная серия инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе адъюванта (ВНИИЗЖ) на овцах (гетерогенных животных) в дозе 0,2 мл при внутрикожном и 1-2 мл при двукратном применении подкожно с интервалом 30 суток между вакцинацией и ревакцинацией, показала иммуногенные свойства, выраженность которых была менее значительной по сравнению с применением у специфических животных (крупного рогатого скота).

При введении в организм гетерологических животных (овец) в дозе 7,5 х 104 анаплазм/животное, возбудителя А. marginale в крови подопытных животных в течение 45 дней наблюдений не обнаруживали.

Испытания реактогенных и иммуногенных свойств опытной серии инактивированной эмульгированной вакцины из антигена А. marginale на основе адъюванта (ВНИИЗЖ) в условиях производства показали, что она обладает иммуногенными свойствами на овцах. Однако, реакция была менее выраженной, чем у крупного рогатого скота (специфических животных).

Полученные данные, в целом, согласуются с данными O.E. Мальцевой (2004) о достаточной иммуногенности вакцины в дозе 0,2 мл при внутрикожном применении.

Результаты изучения инвазионных свойств А. marginale на овцах гетерологичные животные) и на крупном рогатом скоте (специфические животные) показали, что при заражении овец инвазированной кровью (А.та^та1е) крупного рогатого скота в различных дозах в пересчете на возбудителя 7,5 х 104, особенно после удаления селезенки, повысилась вирулентность паразита и в результате чего у зараженных телят отмечалось проявление признаков анаплазмоза.