Иммунные информационные системы: моделирование и анализ потребительского качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Строкань, Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Строкань, Дмитрий Александрович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Структурные и функциональные особенности иммунных информационных систем.
1.1 Анализ структуры и особенностей распределенных информационных систем.
1.2 Основные угрозы для информационных систем со стороны автономных программных кодов деструктивного воздействия.
1.3 Анализ существующих методов защиты от угроз со стороны автономных программных кодов деструктивного воздействия.
1.4 Разработка структуры механизмов иммунной системы защиты распределенных информационных систем.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунные информационные системы: моделирование и анализ потребительского качества»
За последние годы информационные технологии сделали большой рывок вперед. Применение компьютерной техники привело к существенному росту рынка информационных систем , к быстрой смене его наполнения, появлению и внедрению новых технологий сбора и обработки информации.
В последние годы большое внимание уделяется экономическим аспектам защиты информации, накапливаемой, хранимой и обрабатываемой в информационных системах предприятий и организаций, о чем свидетельствуют публикации в отечественной и зарубежной печати. Особую роль в рассмотрении экономических аспектов безопасности информации занимают вопросы создания иммунных информационных систем.
Актуальность проблемы создания иммунных информационных систем обусловлена ростом атак с применением автономных программных кодов деструктивного воздействия (ПКДВ) на информационные системы предприятий, что влечет за собой большой экономический ущерб.
По статистическим данным «Лаборатории Касперского» в 2008 году было зафиксировано 23680646 атак на пользователей через интернет, в 2009 году — 73619767, в 2010 году это число составило 580371937. Ущерб от программных кодов деструктивного воздействия - одна из основных статей убытков предприятий в сфере информационных технологий. Библиография по исследуемой проблеме насчитывает сотни наименований. Проводятся различные конференции и семинары, на которых обсуждаются вопросы экономической эффективности построения иммунных информационных систем (ежегодная конференция Virus Bulletin и др.). Вопросы построения иммунных информационных систем включены в программу подготовки специалистов в области информационных технологий.
Сформировался значительный рынок программных средств иммунных информационных систем, на котором представлены разработки как отечественных, так и зарубежных компаний (решения от Лаборатории Касперского, ESET NOD32, Dr.Web, Symantec, McAfee и др.).
Процессы глобализации и информационной интеграции, происходящие в мировой экономике, приводят к применению иммунных распределенных информационных систем (РИС), вследствие чего усложняются средства, методы и формы защиты, все более обостряется проблема оценки их качества, выработки критериев, которым должен соответствовать тот или иной элемент иммунной информационной системы. Это особенно актуально в контексте создания, внедрения и эксплуатации комплексных систем защиты от программных кодов деструктивного воздействия для распределенных информационных систем, в связи с тем, что именно защищенность как показатель потребительского качества иммунных распределенных информационных систем выходит в современных условиях на первый план.
Известно, что при организации тех или иных сетевых и телекоммуникационных топологий потенциальная уязвимость информационной системы от программных кодов деструктивного воздействия резко возрастает. Это обуславливается возникновением многовариантности возможных каналов доступа к процессорным узлам сети, массивам хранимой информации и сегментам сетевых топологий.
Представляется, что именно задача создания иммунных информационных систем является наиболее актуальной, так как качественная реализация защиты от автономных программных кодов деструктивного воздействия позволяет перекрыть практически все каналы воздействия на информационные системы и значительно повысить их потребительское качество.
Вопросам оценки потребительского качества информационных систем посвящено множество трудов отечественных и зарубежных ученых: Г.Н.Хубаева, Е.Н.Тищенко, Е.Н.Ефимова, И.Ю.Шполянской, А.И.Долженко, С.М.Щербакова, В.И.Конявского, Г.А.Титоренко, В.В.Дика, А.Н.Ткачева, Дж.Брауна, Г.Майерса, и других.
Изучению экономических проблем информационной безопасности посвящены работы Г.Н.Хубаева, Е.Н.Тищенко, А.А.Малюка, О.Б.Макаревича, В.В.Домарева, А.А.Кононова, С.А.Петренко и других.
Вопросы создания иммунных информационных систем освящены в трудах Ю.С.Булыгина, С.В.Новикова, Д.В.Бабинина, Р.Ривеста, Б.Шнайера, Дж.Брауна. Ими были проанализированы отдельные методы и средства их реализации, рассмотрены некоторые существующие системы.
Однако, нам не известны опубликованные в открытой печати исследования, посвященные сравнительному анализу и совершенствованию иммунных информационных систем. Также нет работ, посвященных выбору оптимальных компонентов иммунной информационной системы с точки зрения потребительского качества.
Таким образом, актуальность работы обусловлена потребностью выделения критериев и разработки методологических подходов к оценке потребительского качества иммунных информационных систем и поиска путей совершенствования их структуры.
Задача построения иммунной информационной системы должна разбиваться на такие подзадачи как качественная сегментация топологии информационной системы, оптимальный выбор программных средств, повышение отказоустойчивости центров управления системой.
Целью диссертационного исследования является развитие инструментария оценки потребительского качества иммунных информационных систем на основе анализа их параметров и разработки методик для принятия экономических решений при их создании, эксплуатации и развитии.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих задач:
• Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных построению иммунных информационных систем.
• Разработка методики оценки потребительского качества иммунных информационных систем.
• Разработка методики совершенствования системы управления иммунными механизмами информационных систем.
• Программная реализация модуля статистической отчетности работы компонентов иммунных информационных систем.
Объектом исследования являются организации и предприятия всех форм собственности, ведомственных принадлежностей и организационно-правовых форм, использующие в своей деятельности иммунные информационные системы.
Предметом исследования являются процессы проектирования и использования иммунных информационных систем с учетом экономических аспектов их функционирования.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых по экономико-математическому моделированию, системному анализу, теории выбора , и принятия решений, а также теоретические и методологические вопросы построения иммунных информационных систем.
Работа проведена в рамках пунктов Паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики: 2.6 «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Эмпирической базой исследования явились экспериментальные и статистические данные, собранные в процессе эксплуатации информационных систем ряда организаций, использующих иммунные механизмы защиты от программных кодов деструктивного воздействия. Основные выдвигаемые научные положения и рекомендации экспериментально подтверждены. Поставленные эксперименты составляют основу предлагаемой методологии исследования.
Инструментарий исследования составили классические методы анализа защищенности распределенных информационных систем, методы сравнения программных систем по критерию функциональной полноты, методы целочисленного программирования, а также программные средства общего и специального назначения.
Научную новизну исследования содержат следующие положения:
• Сформирован перечень функциональных операций (более 290), выполняемых иммунными информационными системами, включающий проверку составных файлов, восстановление параметров защиты по умолчанию, статистику защиты файлов и др., позволяющий сравнивать иммунные информационной системы по критерию функциональной полноты.
• Адаптирована методика определения функциональной полноты иммунных информационных систем, отличающаяся возможностью контроля их соответствия сформированному перечню функциональных операций и позволяющая проводить сравнительную оценку иммунных информационных систем.
• Предложена методика оценки потребительского качества иммунных информационных систем, отличающаяся учетом временных характеристик (минимальное, максимальное и вероятное время) блокировки базовых операций, совершаемых программными кодами деструктивного воздействия, и позволяющая на основе вероятности такой блокировки за заданное время определить трудоемкость выполнения функций иммунной информационной системы.
• Предложен алгоритм оценки потребительского качества и совершенствования распределенной системы управления иммунных информационных систем, отличающийся учетом таких параметров как удаленность центра управления от программных средств иммунной информационной системы и нагрузка на центр управления. Алгоритм позволяет определить вероятность срабатывания системы управления иммунной информационной системой и рассчитать оптимальное количество центров управления по критерию пропускной способности и стоимости.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
• Перечень функциональных операций (более 290), выполняемых иммунными информационными системами.
• Методика определения функциональной полноты иммунных информационных систем.
• Методика оценки потребительского качества иммунных информационных систем на основе вероятностного подхода.
• Алгоритм оценки потребительского качества и совершенствования распределенной системы управления иммунными информационными системами.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, рекомендации, выводы, модели, методы и алгоритмы ориентированы на широкое использование экономико-математического обеспечения и инструментальных средств и могут быть использованы предприятиями и организациями любых форм собственности для принятия решения в области проектирования, внедрения и эксплуатации иммунных информационных систем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международных и всероссийских конференциях:
• III Межвузовская научно-практическая конференция «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (май 2009 г.).
• IV Всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Проблемы информационной безопасности» (июнь 2009 г.).
• Региональная научно-практическая конференция «Экономические информационные системы и их безопасность: разработка, применение, сопровождение » (октябрь 2009 г.).
• III Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы создания и использования информационных систем и технологий» (декабрь 2009 г.).
• XII Международная научно-практическая конференция «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (май 2011г.).
• IV Межрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы создания и использования информационных систем и технологий» (май 2011 г.).
Основные положения, полученные в результате проведенного исследования, используются при проведении занятий направления подготовки «Бизнес-информатика» (дисциплины «Основы бизнес- информатики», «Введение в специальность», «Вычислительные системы, сети, телекоммуникации» и др.) в «Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ)».
Отдельные результаты представленного научного исследования реализовались в рамках НИР на тему «Разработка иммуностойкого электронного внутреннего документооборота» по договору с РГЭУ (РИНХ) №1293/11 от 01.10.2011 г., а также внедрены в деятельности ООО «ЮгНефтеСтройСервис». Документы, подтверждающие внедрение, прилагаются к диссертации.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах, 3 из которых - журналы, рекомендованные ВАК РФ, общим объемом 2,57 п.л. (лично автора 2,2 п.л.).
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Строкань, Дмитрий Александрович
Основные выводы по третьей главе
С учетом специфических особенностей функционирования СЗ от ГЖДВ с центром управления была разработана методика определения вероятности реализации атаки ПКДВ на ИС при наличии такого параметра, как удаленность центра управления от базовых защитных механизмов.
Учитывая, что сделать защиту одновременно и высокоэффективной, и высокорентабельной под силу лишь крупным коммерческим структурам, для которых характерны большие величины максимального ущерба, делается вывод о том, что наиболее оптимальным вариантом является обеспечение максимально возможной эффективности при положительном показателе рентабельности защиты, то есть в первую очередь следует противодействовать наиболее вероятным и опасным угрозам.
С целью повышения надежности управления СЗ от ПКДВ, предложено использовать программный кластер ЦУ. Анализ показал, что использование кластера ЦУ в значительной степени уменьшает риск потери управления над сегментом СЗ, что повышает надежность КСЗ от ПКДВ в целом.
Случайная и многократная повторяющаяся природа событий, происходящих в СЗ от ПКДВ, позволяет использовать для ее анализа теорию массового обслуживания. На основании СМО с отказами и СМО с ожиданием становится возможным получить характеристики качества ее работы (пропускную способность, среднее время пребывания заявки в системе, среднюю длину очереди, среднее время ожидания в очереди и т.д.).
Заключение
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные и практические результаты:
1. Рассмотрены наиболее распространенные системы защиты от ПКДВ и подходы к построению КСЗ, выявлены их достоинства и недостатки, была Разработана схема функционирования и взаимодействия иммунных механизмов ИС, позволяющая создать шаблон СЗ от ПКДВ на базе сформированного ранжированного перечня функциональных операций выполняемых СЗ.
2.Сформирован перечень функциональных операций (более 290), выполняемых иммунными механизмами защиты, отличающийся ранжированием операций по степени важности и позволяющий сравнивать СЗ от ПКДВ по критерию функциональной полноты.
3.Предложена методика оценки потребительского качества иммунных информационных систем на основе шаблона, включающего в себя ранжированный перечень функциональных операций. Данная методика отличается возможностью контроля соответствия СЗ сформированному шаблону и позволяет проводить сравнительную оценку СЗ.
4. Предложена методика оценки эффективности иммунной системы защиты, отличающаяся учетом временных характеристик блокировки базовых операций, совершаемых ПКДВ. Методика позволяет рассчитывать вероятность преодоления иммунных механизмов защиты ПКДВ за заданное время.
5. Предложен алгоритм определения эффективности распределенных систем управления иммунными механизмами защиты, отличающаяся учетом таких параметров, как удаленность центра управления от механизмов защиты и нагрузка на центр управления. Алгоритм позволяет определять вероятность срабатывания системы управления иммунными механизмами защиты и рассчитывать оптимальное количество центров управления.