Инструментальные методы анализа защищенности распределенных экономических информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Тищенко, Евгений Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор экономических наук Тищенко, Евгений Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ АНАЛИЗА ЗАЩИЩЕННОСТИ РЭИС
1.1. Анализ причин уязвимости РЭИС
1.2. Основные принципы организации защищенных РЭИС
1.3. Критерии качественной сегментации РЭИС
1.4. Анализ показателей защищенности РЭИС 41 Основные выводы по главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РЭИС
2.1. Сравнительный анализ по функциональной полноте
2.2. Сравнительный анализ по закрываемым уязвимостям
2.3. Сравнительный анализ с использованием метода экспертных оценок
2.4. Сравнительная экономико-статистическая оценка 87 Основные выводы по главе
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РЭИС НА ОСНОВЕ
АКТИВНОГО АТАКУЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
3.1. Вероятность осуществления НСД с использованием специализированных программно-аппаратных средств
3.2. Вероятность осуществления НСД с использованием последовательности элементарных операций по вскрытию
3.3. Совершенствование процесса конфигурирования систем защиты 117 Основные выводы по главе
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ
ЗАЩИТЫ РЭИС
4.1. Анализ структуры распределенных систем защиты
4.2. Методы обнаружения распределенных атак на сетевом и системном уровнях
4.3. Показатели качества распределенных систем защиты 154 Основные выводы по главе
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРУКТУРЫ
РАСПРЕДЕЛЕННЫХ СИСТЕМ ЗАЩИТЫ РЭИС \ gg
5.1. Комплексная эффективность систем защиты
5.2. Вероятность блокировки НСД при наличии центра управления распределенной системой защиты
5.3. Оценка качества и выбор оптимальной структуры распределенных систем защиты
5.4. Совершенствование структуры распределенных систем защиты при реализации виртуальных сетей 194 Основные выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные методы анализа защищенности распределенных экономических информационных систем»
В настоящее время в печати большое внимание уделяется вопросам защиты информации, накапливаемой, хранимой и обрабатываемой в информационных системах различных структур. Об этом говорят следующие факты: библиография по теме насчитывает сотни наименований, вопросы защиты информации включены в программу подготовки специалистов в области информационных технологий, сформировался рынок систем защиты, разработанных в России и за рубежом.
Однако по мере развития и усложнения средств, методов и форм защиты все более обостряется проблема оценки их качества, выработки критериев, которым должен соответствовать тот или иной тип систем защиты. Это особенно актуально в контексте создания, внедрения и эксплуатации защищенных распределенных экономических информационных систем (РЭИС), вследствие того что именно защищенность как показатель качества РЭИС выходит в современных условиях на первый план.
Известно, что при организации тех или иных сетевых и телекоммуникационных топологий потенциальная уязвимость обрабатываемой в среде РЭИС информации резко возрастает. Это объясняется возникновением многовариантности возможных каналов доступа к процессорным узлам сети, массивам хранимой информации и сегментам сетевых топологий. В связи с этим оценка качества реализации механизмов защиты от несанкционированного доступа (НСД) является одной из основных задач при анализе защищенности РЭИС.
Попытки разработки методологических подходов и инструментальных средств, обеспечивающих анализ качества систем защиты и защищенности информационных систем, предпринимались многими отечественными и зарубежными авторами: В. Герасимовым, Д. Гроувером, Д. П. Зегенда, С. Мафтиком, Д. Сяо, J1. Дж. Хоффманом, В. В. Мельниковым, А.Г. Мамиконовым А. Астаховым и многими другими. Ими были проанализированы отдельные методы и средства защиты, рассмотрены некоторые существующие системы защиты. Однако эти исследования носят разрозненный и неполный характер. Нам неизвестны в достаточной мере серьезные попытки ранжирования выделенных критериев качества систем защиты, привязки их к конкретным условиям функционирования РЭИС. Не проводилась сравнительная экономическая оценка потребительского качества систем защиты в связи с трудностями оценки затрат живого труда и машинного времени на их эксплуатацию и вскрытие.
Анализ показывает, что задача оценки защищенности РЭИС должна разбиваться на следующие подзадачи: определение качества сегментации топологии РЭИС; оценка адекватности выбора базовых составляющих системы защиты РЭИС на основе перечня функциональных характеристик и потенциальных угроз, а также на основе экспертной оценки специалистов в области информационной безопасности; анализ стойкости базовых элементов системы защиты при тестировании известными атакующими алгоритмами; оценка эффективности, в том числе экономической, распределенной системы защиты РЭИС; совершенствование существующей системы защиты РЭИС. По утверждениям отечественных и зарубежных специалистов, решение этих задач наталкивается на трудности, связанные с известной нечеткостью и неопределенностью исследуемых процессов.
Перечисленные задачи и определили содержание настоящего исследования. Несмотря на большое количество публикаций, ни одна из этих задач не изучена в степени, достаточной для анализа защищенности, как одной из важнейших характеристик качества РЭИС.
Основной целью исследования является развитие методологии и инструментария анализа защищенности РЭИС на основе исследования параметров объектов защиты и разработки экономико-математических моделей для принятия решений при создании, эксплуатации и развитии РЭИС.
Поставленная в работе цель обусловила решение следующих научных проблем и практических задач:
1. Разработка концепции исследования защищенности РЭИС.
2. Разработка и развитие методов оценки качества:
- сегментной топологии существующих РЭИС;
- средств и методов защиты информации, составляющих систему защиты РЭИС;
- реализации распределенных механизмов систем защиты РЭИС;
3. Разработка и развитие методов совершенствования структуры распределенных механизмов системы защиты РЭИС.
4. Разработка программного инструментария для анализа защищенности РЭИС.
Объектом исследования являются РЭИС предприятий различных ведомственных принадлежностей и организационно-правовых форм.
Предметом исследования являются процессы проектирования и использования РЭИС, направленные на повышение уровня защищенности РЭИС, как одной из важнейших характеристик потребительского качества РЭИС.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют научные труды российских и зарубежных ученых по теории выбора и принятия решений, экономико-математическому моделированию, а также теоретические и методологические вопросы оценки защищенности РЭИС. В проведенном исследовании использовались элементы теории информационных систем и статистического анализа. Также использовались вероятностные методы определения качества сложных систем, методы анализа предметной области и экспертные методы.
В работе обобщены результаты исследований автора за период 19922003 годы в области анализа качества систем защиты и оценки защищенности РЭИС.
Работа проведена в рамках пунктов Паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики: 2.6. «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии»; 2.7. «Проблемы стандартизации и сертификации информационных услуг и продуктов для экономических приложений».
Эмпирической базой исследования явились экспериментальные и статистические данные, собранные в процессе эксплуатации РЭИС ряда организаций. Основные выдвигаемые научные положения и рекомендации экспериментально подтверждены. Поставленные эксперименты с РЭИС и их компонентами составляют основу предлагаемой методологии исследования защищенности РЭИС.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке целостного методологического и инструментального обеспечения для экономико-математического анализа защищенности РЭИС. Научную новизну содержат следующие положения:
1. Логически завершена и методически оформлена концепция анализа защищенности РЭИС на основе модели защиты с полным перекрытием, описывающая общие принципы построения систем поддержки принятия решений при оценке защищенности РЭИС.
2. Модифицирована классификация средств межсетевого экранирования, учитывающая, в том числе их программно-аппаратные особенности и позволяющая принимать более обоснованные решения при выборе базовых элементов системы защиты РЭИС.
3. Предложена экономико-математическая модель определения параметров сегментации РЭИС, учитывающая такие характеристики, как размер сегмента, состав информационных элементов и узлов сегмента.
Модель позволяет оценивать качество программно-аппаратной сегментации РЭИС в соответствии с заданными стоимостными и временными ограничениями.
4. Разработан универсальный методологический и инструментальный подход к оценке защищенности РЭИС, как на уровне распределенной системы защиты, так и на уровне ее базовых составляющих, включающий реализацию следующих этапов:
4.1. Сравнительная оценка качества систем защиты:
- определен перечень характеристик базовых элементов системы защиты РЭИС, позволяющий на основе формализованных процедур провести их сравнительный анализ;
- расширен перечень угроз информационным объектам и механизмам защиты РЭИС, позволяющий на основе формализованных процедур провести сравнительный анализ базовых элементов системы защиты РЭИС;
- с использованием экспертных методов проранжирован перечень характеристик базовых элементов системы защиты РЭИС для определения качества конкретного базового элемента;
- предложена экономико-статистическая методика сравнения ограниченного числа базовых элементов на завершающей стадии принятия решения о структуре системы защиты РЭИС, реализующая алгоритмы сравнения по альтернативному признаку, парного сравнения и др.
4.2. Оценка качества элементов системы защиты РЭИС на основе активного воздействия на их механизмы:
- адаптирован метод определения вероятности вскрытия базовых элементов системы защиты РЭИС с учетом наличия специализированных программно-аппаратных средств: механизмов пассивного сетевого сканирования и механизмов активного воздействия на потенциально уязвимые места РЭИС;
- сформирована последовательность атакующих элементарных операций на базовые составляющие системы защиты РЭИС, на основе которой определяется вероятность их вскрытия;
- адаптирована методика расчета параметров качества конфигурирования программно-аппаратных элементов РЭИС, позволяющая определять трудоемкость конфигурирования отдельных составляющих системы защиты РЭИС.
4.3. Анализ качества и совершенствование распределенной системы защиты РЭИС:
- адаптирован метод определения степени защищенности РЭИС с ф учетом распределенной структуры механизмов ее построения;
- на основе модели оценки эффективности проектирования систем безопасности предложен метод определения вероятности вскрытия распределенной системы защиты РЭИС с центром управления, учитывающий том числе такой важный для сетевых топологий параметр, как удаленность центра управления от базовых элементов распределенной системы защиты;
- предложена методика совершенствования структуры защищенной РЭИС, базирующаяся на методах анализа эффективности распределенных элементов информационных систем. Данная методика позволяет определять параметры реализации оптимальной структуры виртуальных сетей.
Практическая значимость исследования определяется тем, что основные положения, выводы, рекомендации, модели, методы и алгоритмы ориентированы на широкое использование предприятиями и организациями любой структуры, ведомственной принадлежности и формы собственности для оценки защищенности РЭИС.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и ^ обсуждались на Международных и Всероссийских симпозиумах и конференциях, в том числе: Международной научной конференции «Системный анализ и экономические стратегии управления» (Санкт-Петербург, 1994); Всероссийской научно-практической конференции
Информационная безопасность в высшей школе» (Москва, 1995); Межгосударственной конференции «Экономико-организационные проблемы анализа, проектирования и применения информационных систем» (Ростов-на-Дону, 1997-2002); X Международной научно-технической конференции «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2002) и на других.
Основные положения, полученные в результате проведенного исследования, используются при чтении курсов специальностей «Прикладная информатика» («Информационная безопасность») и «Организация и технология защиты информации» («Введение в специальность», «Теория информационной безопасности и методология защиты информации», «Защита информационных процессов в компьютерных системах», «История и современные методы защиты информации в России») в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».
Отдельные результаты диссертационной работы использованы при анализе защищенности РЭИС в органах государственной статистики (Ростовский областной государственный комитет по статистике), образовательной деятельности (Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»), в деятельности администраций субъектов РФ (администрация Ростовской области), на производственных предприятиях (ОАО «РОСТВЕРТОЛ») и иных видах деятельности. Акт и справки о внедрении результатов исследования приведены в приложении 1.
Результаты исследования использованы в типовом прикладном программном обеспечении: «Система поддержки принятия решений при оценке степени защищенности экономических информационных систем» (№ 2003612355, РОСПАТЕНТ). Свидетельство об официальной регистрации приведено в приложении 1.
Исследования, представленные в диссертационной работе, поддержаны Министерством образования РФ (грант ГОО-4.1-59 по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Министерства образования РФ на 2001-2002 г.г., тема: «Теория и методы оценки качества информационных систем: качества сложных распределенных информационных систем»).
Также отдельные направления представленных • научных исследований реализовывались в рамках следующих грантов:
- Гранта Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, тема "Теоретическое и прикладное моделирование инвестиционного процесса на основе НТР и НТП (код темы 4-46, 1999-2000 г.г.);
- Проекта Tempus TACIS UMCP-20579-1999 "Укрепление филиальной сети на основе новых информационных технологий (1999-2001 г.г.).
Основные результаты диссертации изложены в 26 научных работах, в том числе в одной монографии, учебном пособии, тексте лекций и 3 методических разработках. Общий объем авторских публикаций по теме 28,77 печатных листа.
Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа содержит 31 таблицу, 29 рисунков и графиков. Библиографический список содержит 214 литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Тищенко, Евгений Николаевич
Основные выводы по главе 5
Адаптирована модель определения комплексной эффективности системы защиты РЭИС, построенной с использованием распределенных механизмов. Данная модель позволяет определять вероятность реализации НСД к защищенной с помощью РМЭ информации.
Все типы РМЭ должны содержать такие элементы, как диспетчер доступа, модель защиты и блок аутентификации. Реализуемый в виде совокупности программно-аппаратных механизмов, диспетчер доступа обеспечивает необходимые правила разграничения доступа субъектов к объектам описываемые посредством математически строгой модели защиты. На сегодняшний день наибольшее распространение на практике получила матричная модель защиты.
Учитывая специфические особенности функционирования РМЭ с центром управления, была разработана методика определения вероятности реализации НСД при наличии такого параметра, как удаленность центра управления от базовых защитных механизмов.
Анализ существующих средств низкоуровневой защиты (скремблеры, канальные шифраторы и т.д.) и реализации защищенного канала РМЭ показывает, что последние имеют ограниченную совместимость с различным каналообразующим оборудованием и физическими средами передачи данных. Решением этой проблемы может быть реализация универсального и совместимого защищенного протокола, который должен отвечать следующим требованиям:
1. Заголовок протокола соответствует стандартным IP-заголовком для использования стандартных средств маршрутизации ТСР/1Р-сети.
2. В основе протокола лежит принцип распределения открытых ключей основанный на схеме Диффи-Хелмана.
3. Обеспечивается независимость протокола от конкретного типа криптопреобразования.
Дальнейший анализ показывает, что при оценке эффективности реализации защищенного канала вполне применимы методы, учитывающие такие этапы выполнения запроса:
- кодирование запроса;
- передача запроса;
- декодирование запроса;
- определение объекта вызова;
- возможная активация объекта вызова;
- определение интерфейсов;
- активация протокола;
- кодирование результатов;
- передача результата;
- декодирование результатов.
Предложенная методика, базирующаяся на данной структуре запроса, позволяет оценивать время реализации защищенного канала, основываясь на которой можно получить критерии оценки эффективности его реализации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе диссертационного исследования были получены следующие научные и практические результаты:
1. Логически завершена и методически оформлена концепция анализа защищенности РЭИС на основе модели защиты с полным перекрытием, описывающая структуру абсолютно защищенной РЭИС, как топологию с глубиной сегментации уровня конечных узлов.
Набор механизмов обеспечения безопасности и сегментации существенно уменьшает количество угроз РЭИС. Чем сильнее уровень сегментации, тем меньшее количество угроз реализуется с порождением новых угроз. В идеальном варианте в системе с полным перекрытием для РЭИС степень сегментации доводится до уровня конечных узлов.
2. Модифицирована классификация средств межсетевого экранирования, учитывающая в том числе их программно-аппаратные особенности. Она позволяет адекватно принимать решения при выборе базовых элементов, составляющих систему защиты РЭИС.
При сравнительном анализе МЭ и принятии решения об их применимости наиболее адекватным будет их анализ на основе следующей группировки:
Программно-аппаратные фильтры пакетного/сеансового уровней
- программно-аппаратная реализация на базе специально разработанного аппаратного устройства и специализированной операционной системы;
- программная реализация на базе стандартной конфигурации вычислительной системы.
Криптошлюзы
- программно-аппаратная реализация на базе специально разработанного аппаратного устройства и специализированной операционной системы;
- программная реализация на базе стандартной конфигурации вычислительной системы.
Межсетевые экраны
- надстройка над операционной системой;
- замещение основных функций операционной системы собственными;
- программно-аппаратная реализация на базе специально разработанного аппаратного устройства и специализированной операционной системы.
3. Предложена экономико-математическая модель определения параметров сегментации РЭИС, учитывающая такие характеристики, как размер сегмента, состав информационных элементов и узлов сегмента. Модель позволяет оценивать качество программно-аппаратной сегментации РЭИС в соответствии с заданными стоимостными и временными ограничениями.
4. Разработан универсальный методологический и инструментальный подход к оценке защищенности РЭИС, как на уровне распределенной системы защиты, так и на уровне ее базовых составляющих, включающий реализацию следующих этапов:
4.1. Сравнительная оценка качества систем защиты:
- определен перечень характеристик базовых элементов системы защиты РЭИС, позволяющий на основе формализованных процедур провести их сравнительный анализ. Основными трудностями, с которыми приходится сталкиваться при сравнительной оценке систем защиты, это неопределенность и сложность продуктов данного класса. Вполне обоснованным является применение формальных процедур сравнения ряда систем защиты по выделенным ранее характеристикам. Количество выделенных характеристик составило 140 позиций. На основании этого ряда были осуществлена сравнительная экономическая оценка ряда систем защиты;
- расширен перечень угроз информационным объектам и механизмам защиты РЭИС, позволяющий на основе формализованных процедур провести сравнительный анализ базовых элементов системы защиты РЭИС. На практике системы защиты необходимо оценивать не только с точки зрения набора выполняемых функций и качества функциональных характеристик, а с точки зрения совокупности закрываемых каналов утечки информации и НСД. Для этого был получен перечень уязвимостей РЭИС, на основании которого с использованием формализованных процедур также была осуществлена сравнительная оценка систем защиты. Список уязвимостей составляет более 600 позиций.
- с использованием экспертных методов проранжирован перечень характеристик базовых элементов системы защиты РЭИС для определения качества конкретного базового элемента. В дальнейшем были привлечены несколько ведущих в области информационной безопасности организаций для проведения экспертной оценки конкретных систем защиты (указывалась степень реализации характеристик в структуре реальных систем защиты), на основании которой была рассчитана степень обеспечения защиты от НСД к информации в сегменте, защищенном МЭ;
- предложена экономико-статистическая методика сравнения ограниченного числа базовых элементов на завершающей стадии принятия решения о структуре системы защиты РЭИС, реализующая алгоритмы сравнения по альтернативному признаку, парного сравнения и др.
4.2. Оценка качества элементов системы защиты РЭИС на основе активного воздействия на их механизмы:
- адаптирован метод определения вероятности вскрытия базовых элементов системы защиты РЭИС с учетом наличия специализированных программно-аппаратных средств: механизмов пассивного сетевого сканирования и механизмов активного воздействия на потенциально уязвимые места РЭИС;
- сформирована последовательность атакующих элементарных операций на базовые составляющие системы защиты РЭИС, на основе которой определяется вероятность их вскрытия. Анализ структуры реализации атак различных типов показывает, что вполне возможно моделирование вариантов реализации таких атак с определением вероятности осуществления НСД к информации, обрабатываемой в защищенном (в том числе с применением МЭ) сегменте РЭИС. Были проанализированы законы распределения элементарных операций по вскрытию и промоделированы законы распределения определенных их совокупностей. Установлено, что закон распределения выделенного ограниченного подмножества операций близок к нормальному.
- адаптирована методика расчета параметров качества конфигурирования программно-аппаратных элементов РЭИС, позволяющая определять трудоемкость конфигурирования отдельных составляющих системы защиты РЭИС.
4.3. Анализ качества и совершенствование распределенной системы защиты РЭИС:
- адаптирован метод определения защищенности РЭИС с учетом распределенной структуры механизмов ее построения;
- на основе модели оценки эффективности проектирования систем безопасности предложен метод определения вероятности вскрытия распределенной системы защиты РЭИС с наличия центра управления, учитывающий в том числе такой важный для сетевых топологий параметр, как удаленность центра управления от базовых элементов распределенной системы защиты;
- предложена методика совершенствования структуры защищенной РЭИС, базирующаяся на подходах к анализу эффективности распределенных элементов информационных систем. Данная методика позволяет определять параметры реализации оптимальной структуры виртуальных сетей.
5. Разработано типовое прикладное программное обеспечение «Система поддержки принятия решений при оценке степени защищенности экономических информационных систем (№2003612355, РОСПАТЕНТ).