Иммобилизация и инкапсуляция радиоактивных и токсичных отходов в полимерсерных композитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат наук Аманкулов, Ердос

  • Аманкулов, Ердос
  • кандидат науккандидат наук
  • 2007, Алматы
  • Специальность ВАК РФ25.00.36
  • Количество страниц 299
Аманкулов, Ердос. Иммобилизация и инкапсуляция радиоактивных и токсичных отходов в полимерсерных композитах: дис. кандидат наук: 25.00.36 - Геоэкология. Алматы. 2007. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аманкулов, Ердос

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1 РАДИОАКТИВНЫЕ И ТОКСИЧНЫЕ ОТХОДЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1.1 Радиоактивные отходы и радиоэкологическая ситуация в Казахстане

1.2 Экологические аспекты радиоактивных отходов

1.3 Оценка воздействия радионуклидов на окружающую среду и население

1.4 Токсичные отходы: классификация и источники их образования

1.4.1 Оценка содержания токсичных и опасных веществ в хвостах обогащения руд, вскрышных и вмещающих породах

1.4.2 Оценка содержания токсичных и опасных веществ в отходах промышленности

1.5 Оценка влияния токсичных и опасных отходов на экологическую ситуацию в Казахстане

1.6 Тяжелые металлы (ТМ) в поверхностных и подземных водах, почвах, осадках, пыли

1.7 Современное состояние и оценка воздействия серы и ее соединений на окружающую среду

Выводы по разделу, постановка цели и задач исследований

2 ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ОБРАЩЕНИЯ С РАДИОАКТИВНЫМИ И ТОКСИЧНЫМИ ОТХОДАМИ

2.1 Обезвреживание, стабилизация и способы хранения/захоронения радиоактивных и токсичных отходов

2.2 Обезвреживание, утилизация и ликвидация токсичных отходов

2.3 Требования к упаковкам и упаковочным комплектам радиоактивных отходов

2.4 Полигоны для захоронения токсичных отходов

2.5 Оценка основных свойств и возможности применения серы для иммобилизации и инкапсуляции радиоактивных и токсичных отходов

2.6 Области применения полимеров, композитов и бетонов на основе серы

2.7 Технология разработки и изготовления полимерсерных композитов для иммобилизации и инкапсуляции РАО и ТО, аппаратура и методы исследования образцов

Выводы по разделу

3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ И РАДИАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОЛИМЕРСЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ

3.1 Определение эффективных характеристик полимерсерного композита методом теории перколяции

3.2 Радиационная стойкость серы и полимерсерных композитов: основные физико-химические процессы и структурообразование

3.3 Квантово-химические расчеты по оценке радиационной стойкости серы и серных полимеров

3.4 Квантово-механические расчеты по моделированию радиационных повреждений в полимерной сере

3.5 Квантово-механическое моделирование и расчет радиационных повреждений в полимерах с большим содержанием серы

3.6 Расчетная оценка радиационно-защитных свойств полимерсерных композитов

Выводы по разделу

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ПОЛИМЕРСЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Физико-механические свойства полимерсерных композитов

4.2. Водостойкость, водопоглощение и морозостойкость модифицированных полимерсерных композитов

4.3. Стойкость наполненных полимерсерных композитов в химически агрессивных средах

4.4 Выщелачивание тяжелых металлов из серных композитов

4.5 Радиационная стойкость серы и полимеров на ее основе

4.5.1 Рентгенофазовый анализ облученной серы и оценка радиационной стойкости

4.5.2 Оценка радиационной стойкости полимерной серы с помощью Электронного Парамагнитного Резонанса

Выводы по разделу

5 ПРИМЕНЕНИЕ ПОЛИМЕРСЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ ИММОБИЛИЗАЦИИ И ИНКАПСУЛЯЦИИ

РАДИОАКТИВНЫХ И ТОКСИЧНЫХ ОТХОДОВ

5.1 Основные направления работ в технологии обращения с

радиоактивными и токсичными отходами

5.2. Оценка объемов утилизируемой серы

5.3. Экономическая эффективность производства композиционных материалов высокой плотности с использованием модифицированной серы

Выводы по разделу

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящей диссертации использованы ссылки на следующие стандарты:

1. ГОСТ 26633-91

2. ГОСТ 18105-86

3. ГОСТ 10180-96

4.

5.

6.

7.

8.

9.

ГОСТ 12730.0-78 -12730.4-78 ГОСТ 12730.5-84 ГОСТ 27006-86 ГОСТ 24452-80, ГОСТ 24544-81, ГОСТ 24545-81 ГОСТ 10060.0-95 --ГОСТ 10060.4-95

Бетоны тяжелые и мелкозернистые. ТУ Бетоны. Правила контроля прочности Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам.

Бетоны. Методы определения плотности,

влажности, водопоглощения, пористости и

водонепроницаемости

Бетоны. Правила подбора состава

Бетоны. Методы испытаний

Бетоны. Методы испытаний

Бетоны. Методы испытаний

Бетоны. Методы определения морозостойкости.

ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящей диссертации применяют следующие термины с соответствующими определениями, обозначения и сокращения:

Радиоактивные отходы - это не подлежащие дальнейшему использованию вещества в любом агрегатном состоянии:

- материалы, изделия, оборудования, объекты биологического происхождения, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные нормативно-правовыми актами;

- отработавшее ядерное топливо;

- отработавший свой ресурс или поврежденные радионуклидные источники;

- извлеченные из недр и складируемые в отвалы и хвостохранилища породы, руды и отходы обогащения и выщелачивания руд, в которых содержание радионуклидов превышает уровни, установленные нормативно-правовыми актами.

Жидкие радиоактивные отходы - не подлежащие дальнейшему использованию органические и неорганические жидкости, пульпы и шламы, в которых удельная активность радионуклидов более чем в 10 раз превышает значения уровней вмешательства при поступлении с водой, установленные действующими "Основными санитарными правилами обеспечения радиационной безопасности (ОСПОРБ-99)" и "Нормами радиационной безопасности " (НРБ-99)" [11,12].

Твердые радиоактивные отходы - отработавшие свой ресурс радионуклидиые источники, не предназначенные для дальнейшего использования материалы, изделия, оборудование, биологические объекты, грунт, а также отвержденные жидкие радиоактивные отходы, в которых удельная активность радионуклидов больше значений, установленных действующими «ОСПОРБ-99» и «НРБ-99», а при неизвестном радионуклидном составе удельная активность больше:

- 100 кБк/кг - для источников бета-излучения;

- 10 кБк/кг - для источников альфа-излучения;

-1,0 кБк/кг - для трансурановых радионуклидов.

Газообразные радиоактивные отходы - не подлежащие использованию радиоактивные газы и аэрозоли, образующиеся при производственных процессах с объемной активностью, превышающей допустимую объемную активность, установленную действующими «ОСПОРБ-99» и «НРБ-99». Токсичные отходы - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими

веществами

АЭС Атомная электрическая станция

ДЦПД Дициклопентадиен

ЖРО Жидкие радиоактивные отходы

изв Индекс загрезненности воды

НИИ Источник ионизирующего излучения

КЛТР Коэффициент линейного температурного расширения

КТР Коэффициентов температурного расширения

км Композиционный материал

КСКМ Казахстанский сектор Каспийского моря

МФС Межфазный слой

НАО Низкоактивные отходы

пдк Предельно-допустимая концентрация

ПСБ Полимерсерный бетон

пек Полимерсерный композит

РАО Радиоактивные отходы

САО Среднеактивные отходы

СБ Серный бетон

СМ Серный мастик

СП Серный полимер

СПЦ Серный полимерный цемент

ССМ Серные строительные материалы

ТО Токсичные отходы

ТРО Твердые радиоактивные отходы

эх Эффективные характеристики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммобилизация и инкапсуляция радиоактивных и токсичных отходов в полимерсерных композитах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. В основополагающих документах Республики Казахстан указано[1-8], что исследование влияния различных отходов на экологическую обстановку в стране и нахождение путей ограничения этого влияния являются неотложными и приоритетными задачами.

Проблема охраны окружающей среды и населения от воздействия токсичных отходов (ТО), накопленных в лито- и гидросфере в результате деятельности отечественных промышленных объектов, а также защита от ионизирующих излучений радиоактивных отходов (РАО) атомной и ядерной отраслей экономики сложна и многопланова. Она включает не только чисто научные аспекты, но и экономические, социальные, политические, правовые, эстетические стороны жизнедеятельности человека и общества.

Интенсивная разработка крупных месторождении урана в Казахстане и сороколетние испытания ядерных устройств на Семипалатинском полигоне и других объектах создали огромную массу радиоактивных отходов различной активности, размещенных практически на всей территории республики. Общее количество РАО в РК достигает более 250 млн. т., при этом 95 % составляют низко- и средне-активные отходы горнодобывающих и перерабатывающих отраслей экономики.

Наряду с РАО скопилось и огромный объем токсичных, опасных и смешанных отходов. В результате деятельности предприятий горнометаллургического комплекса на территории Казахстана имеются более 20 млрд. тонн промышленных отходов, в которых содержатся тяжелые металлы, их оксиды и соли, чрезвычайно токсичные вещества. Годовой объем образования ТО в республике составляет порядка 85 млн. тонн, из них 63% -отходы цветной металлургии. Они размещены в неприспособленных для хранения местах и сосредоточены преимущественно в Карагандинской (21.4 %), Восточно-Казахстанской (18,4 %), Кустанайской (12,6 %) и Павлодарской (10,6 %) областях.

Хранящиеся в основной массе в открытом виде и ежегодно прирастающие в значительных объемах, РАО и ТО являются главными причинами серьезного нарушения экологического равновесия в биосфере как в региональном, так и в республиканском масштабах. В связи с этим важные первоочередные задачи в области обращения и утилизации промышленных отходов различной степени опасности требуют безотлагательного и своевременного решения.

Обеспечение инертности, максимальное ограничение перемещения радионуклидов и токсичных веществ из мест их локализации осуществляется путем создания различного рода инженерных барьеров и резервуаров, строительства могильников и спецхранилищ, удерживающих и ограничивающих их влияние на окружающую среду. В настоящее время при обращении с РАО и ТО в качестве материала стабилизирующей и иммобилизирующей (связывающей) матрицы используют цемент, битумы, фосфатные и боросиликатные стекла. Степень надежности такого барьера

оценивается по возможной скорости выщелачивания радионуклидов и тяжелых металлов при взаимодействии с природными водами, характерными для участков захоронения. Поисковые исследования по разработке еще более устойчивых материалов матрицы для иммобилизации опасных отходов продолжаются, и результаты таких изысканий являются актуальными при решении экологических проблем.

Значительная часть нефти и газа, добываемого на Казахстанском секторе Каспийского моря, относится к высокосернистым. По различным оценкам, количество извлеченной из нефти серы на Тенгизе составляет более 9 млн. т., ежегодный прирост запасов составляет 1,5-2 млн. т., и уже существует проблема поиска путей ее утилизации.

Исходя из этого, в настоящей работе предлагается новое направление утилизации больших излишков казахстанской серы - это вовлечение ее для иммобилизации и инкапсуляции радиоактивных, токсичных и опасных отходов горнодобывающих и перерабатывающих предприятий с разработкой материалов со специальными и улучшенными свойствами с применением серы. Вопросы создания таких материалов специального назначения представляют несомненный практический и экологический интерес, поскольку проблемы кондиционирования, транспортировки, хранения и захоронения РАО и ТО остаются нерешенными из-за неудовлетворения всевозрастающих потребностей в относительно дешевых, механически прочных и гидроизолирующими свойствами материалах.

Разработка новых материалов с применением серы и их использование в качестве матрицы для иммобилизации и инкапсуляции РАО и ТО с одновременной утилизацией серных отходов открывает путь комплексного решения существующих экологических проблем и является предметом диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ЦеЛСИМ, посвященных геоэкологическим проблемам промышленности и использованию техногенных продуктов в строительных материалах, предназначенных для сооружения инженерных систем хранения и захоронения РАО и ТО.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются РАО и ТО предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых и других отраслей экономики, а также накопленные объемы попутной серы в нефтегазовой промышленности. Предмет исследования - экологическая оценка воздействия РАО, ТО и серных отходов на окружающую среду и разработка полимерсерных композитов (ПСК), предназначенных для иммобилизации и инкапсуляции этих отходов с последующим их хранением и захоронением.

Идея работы заключается в разработке композитных материалов с применением серы, отличающихся улучшенными физико-механическими и физико-химическими свойствами, стойкостью к воздействию радиации и химически агрессивных сред, высокой технологичностью для кондиционирования токсичных и радиоактивных отходов, а также для

использования в конструкциях объектов по хранению и захоронению опасных отходов.

Целью работы является повышение экологической безопасности окружающей среды при транспортировке, хранении и захоронении радиоактивных и токсичных отходов путем разработки полимерсерных композитных материалов, придания им требуемых свойств и работоспособности в условиях воздействия радиационных полей и химически агрессивных сред, теоретического и экспериментального обоснования эксплуатационных характеристик, применения созданных материалов в технологии иммобилизации и инкапсуляции РАО и ТО.

В соответствии с идеей и целью работы поставлены и решены следующие задачи:

- анализ и оценка воздействия РАО, ТО и смешанных отходов на окружающую среду, анализ современного состояния накопления и хранения этих отходов, и технологические аспекты ограничения их распространения и воздействия на экосистему;

- разработка полимеров, компаундов, мастик, наполненных композиционных материалов и бетонов с применением серы и исследование их комплекса физико-механических, химических свойств, стойкости к воздействию различных физических полей, во взаимосвязи с предлагаемыми составами и структурой, с целью обоснования эффективности использования таких композитов для иммобилизации и инкапсуляции РАО и ТО;

- разработка программ для компьютерного моделирования физико-химических процессов в среде созданных материалов и определение эффективных механических и теплофизических характеристик, а также защитных от проникающего излучения свойств, проведение квантово-механических расчетов по установлению степени их стойкости к воздействию ионизирующих излучений;

- определение оптимальных соотношений утилизируемой серы при применении ее в качестве составного материала при изготовлении различных защитных емкостей, упаковок, связующих отходы матриц и сооружении специальных резервуаров и могильников для хранения и захоронения радиоактивных и особо опасных отходов;

- установление эксплуатационных параметров и определение приоритетных направлений использования разработанных ПСК при обращении с РАО и ТО, с проведением оценки экономической эффективности вовлечения серы в составы строительных материалов, применяемых для иммобилизации и инкапсуляции РАО и ТО.

Методы исследования включают: анализ и оценка современного состояния накопления и хранения токсичных и радиоактивных отходов и технологические аспекты ограничения их распространения; анализ воздействия отходов попутной серы на окружающую среду; комплексные исследования, включающие экологический мониторинг; анализ научных результатов по комплексу свойств серы и материалов на ее основе; физико-механические и

физико-химические исследования разработанных материалов на основе серы; спектроскопический анализ, рентгенофазовый и рентгеноструктурный анализ, физико-химические анализы, физико-механические и химические испытания, методы математического моделирования, квантово-механический расчет, расчеты с помощью методов перколяционной модели и Монте-Карло, методы математического планирования экспериментов, эколого-экономическая оценка и промышленные апробации.

Основные положения и научные результаты, выносимые на защиту: закономерности усиления антропогенного влияния накопленных объемов радиоактивных и токсичных отходов на окружающую среду при физико-химических процессах взаимодействия радионуклидов и токсичных веществ с составляющими экосистемы, что позволяют установить количественную и качественную зависимости их воздействия на экотоп в результате распространения опасных компонентов РАО и ТО;

технологические способы разработки ПСК и закономерности управления их свойствами, позволяющих получать материалы с требуемыми эксплуатационными характеристиками для иммобилизации и инкапсуляции РАО и ТО;

теоретические выводы, полученные расчетным путем с применением различных математических моделей и экспериментально установленные зависимости комплекса физико-механических и физико-химических свойств разработанных ПСК, позволяющих использовать модифицированные полимерсерные композиты в условиях воздействия радиационных полей и химически агрессивных сред РАО и ТО;

зависимости показателей эколого-экономической эффекта, достигаемого практическим использованием ПСК с повышенными радиационно-защитными свойствами и улучшенными эксплуатационными характеристиками при хранении и захоронении РАО и ТО.

Научная новизна заключается в следующем:

- Предложен способ кондиционирования по безопасному и надежному хранению и захоронению РАО и ТО, отличающийся тем, что с целью повышения герметизации радиоактивных и токсичных отходов их цементация проводится с использованием модифицированной серы и полимерсерных композитов. Предлагаемый способ позволяет максимально ограничить негативное воздействие РАО и ТО на экосистему и одновременно утилизировать в больших количествах попутно извлекаемую из нефти серу.

- Разработаны, созданы и всесторонне исследованы новые композиционные материалы на основе модифицированного полимера серы и дисперсного барита, новизна которых заключается в получении материалов, работоспособных в условиях воздействия ионизирующих излучений и химически агрессивных сред РАО и ТО при их иммобилизации и инкапсуляции в ПСК.

- Экспериментально и расчетным путем установлены закономерности влияния модификаторов, баритового наполнителя и выбранной технологии изготовления полимерсерных материалов на количественные и качественные

показатели комплекса физико-механических и физико-химических свойств ПСК, новизна которых заключается в установлении технологических, технических и эксплуатационных параметров разработанных материалов для их применения при иммобилизации и инкапсуляции РАО и ТО.

- Научно и практически обосновано использование материалов, полученных с применением серы для решения экологических проблем, связанных с хранением и захоронением РАО и ТО. Определены области использования и условия эксплуатации разработанных композиционных материалов при обращении с радиоактивными и токсичными отходами. Новизна технологических и технических решений защищена авторским свидетельством СССР (A.c. № 1630279 Приоритет от 22.07.1988 г.).

Практическая ценность и реализация результатов работы заключаются в следующем:

- в установлении параметров загрязнения и распространения регионально и локально накопленных в Казахстане РАО и ТО, в том числе накопленной серы, с оценкой негативного воздействия на окружающую среду и состояние экологии в стране;

- в выявлении эколого-экономической эффективности утилизации казахстанской серы с вовлечением ее в производство материалов для иммобилизации и инкапсуляции токсичных и радиоактивных отходов с короткоживущими радионуклидами (изотопами);

- разработке полимерсерных композиционных материалов, предназначенных для эксплуатации в условиях воздействия повышенных механических нагрузок и циклически изменяющихся температур, ионизирующих излучений и химически агрессивных сред;

- в обосновании полученных результатов для практического применения разработанных материалов в сфере обращения с радиоактивными и токсичными отходами, а также при строительстве природоохранных сооружении и транспортировке этих видов отходов;

- в снижении негативной нагрузки и улучшении экологической обстановки с ограничением влияния РАО, ТО и серных отходов на окружающую среду и население, в получении экономического эффекта более 100 млн. тенге в год от внедрения результатов работы на Жанажольском газоперерабатывающем заводе.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- сходимостью данных всесторонних исследований, позволяющих обеспечение локализации, ограничения распространения и негативного влияния токсичных веществ, радионуклидов, серы и ее соединений на окружающую среду;

- сходимостью экспериментальных, расчетных и практических результатов;

- положительной оценкой и апробацией результатов работы на различных конференциях и в печати;

- получением значительных экономических и экологических эффектов с внедрением результатов работы.

Научная значимость работы заключается в получении качественных и количественных показателей влияния токсичных веществ, радиоактивных отходов и серы на окружающую среду; в выявлении эколого-экономического ущерба, наносимого ими природе; в научном обосновании приоритетных направлений утилизации серы с применением ее в материальном производстве, что обеспечивает ограничение вредного воздействия РАО и ТО на окружающую среду и способствует решению экологической проблемы.

Личный вклад автора состоит в:

- постановке проблем и способов их решения, формулировке и обосновании цели, задач, научных положений и новизны, практической ценности;

- проведении всестороннего экологического анализа, научно-исследовательских работ и эколого-экономических расчетов при получении данных антропогенного влияния токсичных веществ, радиоактивных отходов и серы на окружающую среду;

- определении целесообразности и перспективности применения серы для получения мастик, композиционных материалов и бетонов для консервации РАО и ТО промышленных предприятий;

- во внедрении результатов разработки и научных исследований полимерсерных материалов со специальными свойствами, позволяющих ограничить антропогенное воздействие РАО и ТО на население и окружающую среду, с решением проблемы утилизации серы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Республиканских конференциях: «Научно-техническая конференция молодых специалистов» (Жамбыл, 1993 г.); «Радиационная физика и химия неорганических материалов» (Томск, 1996); «Проблемы освоения недр в 21 веке» (Москва, 2002 г.); «Эффективные технологии строительных материалов». (Алматы, 2003 г.); «Новое в охране труда, защите от чрезвычайных ситуаций, экологии и валеологии» (Алматы, 2004 г.); «Актуальные проблемы урановой отрасли» (Алматы, 2004, 2006 гг.); «Инновационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности продукции и услуг (Алматы, 2006 г.), на семинарах ЦеЛСИМ (2006 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 35 научных трудах, из них 15 индивидуальных и 13 в изданиях (5 различных названий), перечень которых утвержден комитетом МОН РК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников из 332 наименований, изложена на 303 страницах компьютерного набора, содержит 63 таблиц, 75 рисунков и приложение по практической реализации и внедрению результатов работы.

1 РАДИОАКТИВНЫЕ И ТОКСИЧНЫЕ ОТХОДЫ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

1.1 Радиоактивные отходы и радиоэкологическая ситуация в Казахстане

На территории Казахстана имеются как оставшиеся от деятельности прошлых лет, так и образующиеся в настоящее время радиоактивные отходы (РАО), имеющие разнообразные происхождения и относящиеся к различным категориям по агрегатному состоянию, радионуклидному составу, активности [9]. Основными источниками образования РАО в Казахстане являются:

- подземные и поверхностные ядерные взрывы в военных и мирных целях, в первую очередь это проведение ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном полигоне;

- энергетические и исследовательские реакторы;

- геологоразведочные работы на уран, уранодобывающие и перерабатывающие предприятия;

- предприятия, добывающие и перерабатывающие сырье с повышенным содержанием радиоактивных элементов;

- применение радиоизотопной продукции в медицине, науке и промышленности,

а также РАО образуются при закрытии и демонтировании ядерных систем.

РАО разделяются на жидкие и твердые [10-12]. Жидкие радиоактивные отходы (ЖРО) появляются вследствие очистки воды первого контура, других вод АЭС и т. п.

При наличии в ЖРО и ТРО более одного радионуклида, к радиоактивным отходам будут относиться те, у которых будет соблюдено условие [13]:

С,/и,+ С2/и2 + ... + Сп/ип> 1, где С - удельные активности отдельных радионуклидов в отходах (Бк); и -уровни изъятия для тех же радионуклидов (Бк).

ЖРО делятся на следующие категории: 1) слабоактивные - 370 кБк/л (до 1-10"5Ки/л); 2) среднеактивные - от 370 кБк/л до 37 ГБк/л (от 1-10-5 до 1 Ки/л); 3) высокоактивные - 37 ГБк/л (1 Ки/л) и выше. ТРО считаются радиоактивными, если:

- удельная активность отходов больше 74 кБк/кг (2-10"6 Ки/кг) для бета-активных веществ;

2 7

- больше 0,2 пГр-м (с-кг) (МО' г-экв-радия/кг) для гамма-активных веществ;

- больше 7,4 кБк/кг (2-10" Ки/кг) для альфа-активных веществ (для трансурановых элементов больше 0,37 кБк/кг (1-10'8 Ки/кг);

- уровни загрязнения поверхностей превышают 5 альфа-частиц 2 2 (см -мин) или 50 бета-частиц (см -мин), определяемых на площади 100

см2.

В зависимости от мощности дозы на расстоянии 10 см от поверхности, ТРО делятся на три группы:

1 группа - до 0,3 мЗв/ч (30 мбэр/ч);

2 группа - от 0,3 мЗв/ч до 10 мЗв/ч (от 30 мбэр/час до 1000 мбэр/час);

3 группа - свыше 10 мЗв/час (1000 мбэр/час).

Низко- и средне-активные отходы подразделяются на: короткоживущие (с периодом полураспада 30 лет и менее), и долгоживущие(с периодом полураспада более 30 лет).

РАО подразделяются по удельной активности на 5 категорий - низкоактивные, средне-активные и высокоактивные с долгоживущими радионуклидами (таблица 1.1), а также средне- и низко-активные отходы с короткоживущими изотопами [14].

Таблица 1.1.- Классификация жидких и твердых радиоактивных отходов

Категория отходов Удельная активность радионуклидов, кБк/кг

бета-излучающие альфа-излучающие трансурановые

Низкоактивные менее 103 менее 102 менее 101

Среднеактивные от 103 до 107 от 102 до 106 от 101 до 105

Высокоактивные более 107 более 106 более 105

РАО имеют четыре главных категорий: радиоактивные отходы низкого уровня, радиоактивные отходы высокого уровня, естественно встречающиеся радиоактивный материал и отходы радиоизотопов.

К РАО низкого уровня с короткоживущими изотопами относятся инструменты, трубы, шприцы, бумага, вода, почва и защитная одежда (например, перчатки), загрязненных от радиоактивных материалов и в национальном масштабе они составляют приблизительно 80 процентов от всего объема радиоактивных отходов низкого уровня.

"Связанные с ядерным топливом" РАО низкого уровня типа отстоя, смол и установки по очистке больших объемов воды, используемой в реакторах ядерной энергии, а также одежда, бумага, фильтры, загрязненных радиоактивным веществом составляют одну категорию ядерно-произведенных отходов. Низкого уровня " активизированные нейтроном отходы " от интенсивной бомбардировки реакторных частей с радиоактивными нейтронами - вторая категория РАО низкого уровня. Наконец, больницы и другие медицинские средства обслуживания также производят радиоактивные отходы низкого уровня. К твердым РАО относят вышедшие из строя загрязненные инструменты и детали реакторной установки, а также сильно загрязненную спецодежду и обувь, дезактивация которой нецелесообразна.

ТРО образуются также и при отверждении жидких радиоактивных отходов. Отверждение жидких отходов производится потому, что захоронение их не может быть надежным, пока они находятся в жидкой фазе. Для отверждения используют методы цементирования или битумирования, заключающиеся в том, что в концентраты жидких отходов добавляют связывающие вещества - цемент или битум. Весьма перспективен способ отверждения жидких отходов путем добавления к ним в горячем виде веществ, образующих кристаллогидраты. При остывании раствора образуется кристаллогидрат и концентрат отвердевает.

Радиоактивные материалы, получаемые естественным путем, составляют отходы деятельности горной разработки урана и фосфатов, нефтедобычи и газовой промышленности. Горная добыча урана сопровождается шлейфом РАО, известный как "хвосты" - один пример материала, классифицируемого как естественно получаемый радиоактивный материал. Хвосты радиоактивные почва и песок, оставленный на земле после того, как руда урана была сокрушена и обработана для извлечения ее радиоактивной составляющей. Эти отходы содержат уран и радий, как и множество ядовитых химикалий.

С учетом расположения радиоактивных объектов, инфраструктуры транспортных связей между областями выделены четыре региона: Западный, Восточный, Южный и Северный. Детальная характеристика размещения низко-и средне-активных РАО приведена в таблицах 1.2, 1.3.

Таблица 1.2 - Размещение низко-активных РАО по регионам Казахстана

Регион Промышленность Ядерные взрывы Реакторы

Тыс. т. Ки Тыс. т. Ки Тыс. т. Ки

Западный 121 547 24 505 0,3 20

Северный 59 253 158 114

Южный 33 163 36 226 3 50

Восточный 5 451 3 128 5 800 11 600

ИТОГО 219 414 221 973 5 800 11620 3 50

Таблица 1.3 - Размещение средне-активных РАО по регионам Казахстана

Регион Промышленность Ядерные взрывы Реакторы

Тыс. т. Ки Тыс. т. Ки Тыс. т. Ки

Западный 8 4 000 94 264 000 9 19581

Северный 6 9 000 1 3 400

Южный 1 3 400 0,37 7 000

Восточный 1 153 17 980 6 422 12 600 000 0,01 1,13

ИТОГО 1 167 30 980 6 518 12 870 800 9,38 26 582

На территории Казахстана общее количество РАО достигает более 250 млн. т., при этом 95 % составляют низко-активные отходы горнодобывающих и перерабатывающих отраслей. Эти отходы размещены практически на всей

территории республики. В 1993 г. была проведена тщательная инвентаризация мест размещения отходов, составлены карты, подсчитаны объемы, определены условия их хранения [9].

Кроме того, производство угля, разведка и промышленная добыча нефти и газа, производство удобрения и водная обработка могут производить отходы, классифицируемые как проявление естественной радиоактивности. Например, внутренность труб извлечения нефти может быть покрыт радием, или радий может быть поднят к поверхности при бурении скважин для нефти. Естественно встречающиеся радиоактивные отходы, в отличие от других радиоактивных и токсических выбросов, подлежат к дезактивации.

Основные массы РАО образовались на уранодобывающих и перерабатывающих предприятиях (таблица 1.4). Административно они расположены в Мангистауской (Прикаспийский ГМК), Костанайской, Акмолинской (Целинный ГХК), Карагандинской, Жамбылской, Шымкентской, Кызылординской (рудоуправление бывшего Киргизского ГРК) и Восточно-Казахстанской (Ульбинский МЗ и Иртышский ХМЗ) областях. В настоящее время добыча урана в Казахстане производится, в основном, методом подземного выщелачивания, при котором образуется незначительное количество РАО.

Таблица 1.4 - Количество радиоактивных отходов урановой промышленности

Хвостохранилища Отвалы ПЗР Геологоразведка Итого

Тыс. тонн 172 577 48 894 152 877 222 500

Кюри 187 043 58 221 5 591 73 250 928

В Мангистауской области РАО образуются на энергетической ядерной установке БН-350 (г. Актау) и на нефтегазодобывающих и нефтегазоперерабатывающих предприятиях. К ним территориально близки РАО нефтегазовых предприятий Западно-Казахстанской и Актюбинской областей. В бывшем Семипалатинском ядерном полигоне работают три исследовательских ядерных реактора НЯЦ РК. В настоящее время полигон территориально входит в Восточно-Казахстанскую область и объединяется с отходопроизводящими предприятиями данной области.

Ядерные взрывы на территории Казахстана проводились в период с 1949 по 1989 гг., в основном на двух площадях: на Семипалатинском полигоне и на участке Азгир. На Семипалатинском полигоне производились как поверхностные, так и подземные взрывы. В результате проведения поверхностных взрывов были образованы низкорадиоактивные отходы на участке Опытное поле, на ряде других участков, а также низкоактивные отходы при ядерном взрыве на участке Балапан. Эти отходы представлены загрязненными радионуклидами грунтами и подлежат захоронению на месте при рекультивации площадей. Такие грунты подлежат сбору, упаковке и захоронению в специальных пунктах захоронения РАО.