Имитационные модели управления затратами водопроводно-канализационного хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Ильин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильин, Александр Иванович
Введение.
Глава 1. Особенности планирования затрат и формирования себестоимости в инфраструктуре ВКХ. Задачи планирования себестоимости на основе моделирования.
1.1. Автоматизация бизнес-процессов в инфраструктуре ВКХ.
1.1.1. Инфраструктура предприятия ВКХ - ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
1.1.2. Обзор методов анализа бизнес процессов (БП).
1.1.3. Методология функционального моделирования БАБТ.
1.1.4. Моделирование потоков данных.
1.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
1.2.1. Анализ фактической себестоимости.
1.2.2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности.
1.3. Анализ процесса формирования себестоимости отрасли водопроводно-канализационного хозяйства.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Разработка имитационных моделей планирования затрат и формирования себестоимости ВКХ.
2.1. Структурный анализ процесса формирования себестоимости и планирования затрат.
2.2. Построение моделей системной динамики.
2.3. Построение интегрированной нейросетевой модели системной динамики для планирования затрат.
2.4. Выводы по главе 2.
Глава 3. Применение нейросетевых моделей для планирования затрат
3.1. Применение нейронных сетей в имитационном моделировании
3.2. Внедрение модели в процесс учета и планирования материалов
3.3. Экспериментальные расчеты и прогнозирование себестоимости
3.4. В ыводы по главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационные модели управления затратами водопроводно-канализационного хозяйства»
Актуальность темы исследования
Водопроводно-канализационное хозяйство (ВКХ) является ключевым звеном жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
С переходом к рыночной экономике предприятия ВКХ столкнулись с серьезными проблемами: изношенностью основных фондов, отсутствием средств для модернизации и необходимостью обновления материально-технической базы. Доходная часть ВКХ является величиной относительно стабильной и напрямую зависит от объемов поставляемой потребителям воды. В то время как затратная часть является величиной переменной, имеющей динамический характер, который до сих пор не учитывался. В настоящее время большой объем научно-исследовательских работ направлен на совершенствование и реконструкции оборудования, технологий, используемых при водоснабжении, водоотведении и утилизации осадков сточных вод. До сих пор, расчет себестоимости затрат ВКХ основывался на анализе статических характеристик доходной и затратной частей. Однако, резко выраженная сезонность, например, расхода воды не позволяет адекватно оценивать себестоимость за весь расчетный период.
Таким образом, построение моделей управления затратами в зависимости от динамически изменяющихся доходной и затратной частей предприятий ВКХ в течении достаточно длительных промежутков времени (более года) является стратегическим направлением развития отрасли ЖКХ.
Недостаточно исследованными являются теоретические и методические вопросы применения математических методов и инструментальных средств при нормировании затрат и формировании себестоимости в условиях динамически изменяющейся величины затратной части, что требует дальнейшего развития исследований в области разработки методов моделирования процесса формирования затрат ВКХ. Внедрение разработанных методов позволит сократить затраты предприятий ВКХ, автоматизировать процессы планирования затрат.
Таким образом, тема диссертационного исследования является актуальной и практически значимой.
Цель и задачи исследования: разработка моделей планирования себестоимости и нормирования затрат на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства на примере ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Исходя из цели диссертационного исследования, поставлены следующие взаимосвязанные задачи:
- Анализ и разработка средств и методов планирования себестоимости и нормирования затрат водопроводно-канализационного хозяйства;
- Анализ структуры затрат предприятия ВКХ в рамках задач планирования себестоимости;
- Применение методов имитационного моделирования для системы планирования себестоимости;
- Создание системы моделей планирования затрат ВКХ;
- Разработка модели формирования себестоимости ВКХ;
- Построение имитационной модели формирования себестоимости и планирования затрат;
- Формулирование правил построения моделей системной динамики на основе моделей структурного анализа;
- Разработка метода интеграции нейронных сетей в модели системной динамики.
Объектом исследования являются результаты хозяйственной деятельности государственного унитарного предприятия «Водоканал Санкт-Петербурга».
Предметом исследования является система нормирования затрат и планирования себестоимости ВКХ.
Методы исследования
Для решения поставленных задач применялись методы структурного анализа и проектирования, методы и средства системной динамики, нейронные сети, математические методы оптимизации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методов построения моделей управления затратами предприятия ВКХ, соответствующих современным условиям хозяйствования.
Проведенное исследование позволило получить имеющие научную новизну результаты:
1. Применены структурные методы анализа и проектирования для описания процессов учета и планирования затрат предприятия ВКХ. Построены структурные модели процессов учета и планирования себестоимости ГУП «Водоканал СПб».
2. Выявлены факторы управления себестоимостью на предприятии ВКХ. В соответствии с методологией системной динамики выделены уровни -накопления внутри системы, темпы изменения уровней, запаздывания и переменные, влияющие на темпы изменения уровней.
3. Разработаны правила согласования структурных методов анализа и проектирования и методов и средств системной динамики. Приведены основные этапы построения моделей системной динамики. Выявлены правила построения моделей системной динамики на основе диаграмм потоков данных. Построены модели системной динамики материальных затрат.
4. Предложена модель применения методов системной динамики и нейронных сетей для построения имитационных моделей управления ВКХ. Предложена методика построения интегрированной нейросетевой модели системной динамики для планирования затрат.
5. Построена нейросетевая имитационная модель системной динамики для управления себестоимостью и планирования затрат ВКХ. Выделены этапы построения нейросетевой модели системной динамики для управления себестоимостью. Предложен алгоритм обучения и «дообучения» нейронных сетей динамической модели. Представлены расчеты для прогнозирования материальных затрат и проведены экспериментальное прогнозирование материальных затрат ГУП «Водоканал СПб» на примере химического реагента «сернокислый алюминий».
Практическая значимость Практическая значимость состоит в том, что предлагаемые модели и методы позволяют предприятиям ВКХ с помощью нейросетевого программирования априорно оценить затраты, апостериорно вести мониторинг эффективности использования ресурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования Построенные модели и методы применены на ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
Публикации
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти опубликованных научных работах.
Структура работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Ильин, Александр Иванович
3.4. Выводы по главе 3
1. Экспериментальные расчеты с использованием пакета МаЙЬАВ показали корректные результаты, характеризующиеся наглядным графическим представлением информации. Сеть доказала способность к обучению прогнозирования затрат на реальных данных, показав не высокие значения ошибок на тестовой выборке. Также с помощью сети был проведен прогноз затрат на следующий год.
2. Применение нейронных сетей позволяет построить модель, способную постоянно обучаться прогнозировать себестоимость. Также с помощью нейронных сетей в модели может быть учтено множество факторов, т.е. прогноз может составляться не только на основе фактических затрат за предыдущие периоды, а также динамики различных технических показателей (для химических реагентов например динамика мутности воды, температуры и пр.) Таким образом, достигнутый результат прогнозирования может быть улучшен.
3. Применение нейронных сетей в моделях управления затратами облегчает построение данных моделей без потери в точности расчетов. При этом в нейросетевые имитационные модели могут учитывать большее число факторов.
Заключение
1. Повышение эффективности управления затратами представляет собой одно из стратегических направлений развития отрасли жилищно-коммунального хозяйства и водопроводно-канализационного в частности;
2. Построение моделей управления затратами в нынешних условиях представляет собой актуальную задачу, решение которой может быть реализовано с помощью описанных в работе средств и методов;
3. В диссертации: проведена классификация затрат предприятия ВКХ, построена и описана существующая модель учета затрат, выделены недостатки данной модели, построены модели учета и прогнозирования затрат, предложена методика использования нейронных сетей в моделях прогнозирования затрат, проведен пример экспериментальных расчетов прогнозирования затрат.
4. Проведенные экспериментальные расчеты, выполненные с использованием интерактивной среды для анализа данных, разработки алгоритмов и приложений МаЛАВ версии 7, подтвердили работоспособность предлагаемой методики;
5. Достоверность результатов исследования подтверждается:
- анализом работ отечественных и зарубежных авторов в области управления затратами, нейросетевого программирования и структурного анализа;
- корректным использованием математических и инструментальных методов;
- результатами проведенных экспериментальных расчетов;
- применением результатов исследования в практической работе как образовательных учреждений (СПбГИЭУ), так и в деятельности предприятий ВКХ;
6. Значение полученных результатов для теории состоит в развитии моделей и методов управления затратами как ВКХ, так и других отраслей народного хозяйства;
7. Система моделей управления затратами предназначена для предприятий ВКХ всех уровней.