Имитационное моделирование бизнес-процессов в системах массового обслуживания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Тихонов, Степан Владимирович

  • Тихонов, Степан Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 168
Тихонов, Степан Владимирович. Имитационное моделирование бизнес-процессов в системах массового обслуживания: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ростов-на-Дону. 2008. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тихонов, Степан Владимирович

Введение

1. Моделирование бизнес-процессов организации: описание 12 предметной области

1.1. Понятие бизнес-процессов. Цели и задачи описания и 12 моделирования

1.2. Сравнительный обзор существующих методов

1.3. Функциональное описание бизнес-процессов средствами 22 ГОЕРО

2. Построение модели совокупности бизнес-процессов 28 произвольной организации

2.1. Основные этапы перехода от функционального описания 28 системы средствами ГОЕРО к дискретно-событийному

2.2. Описание модели в терминах теории систем массового 31 обслуживания

2.3. Учет в модели управляющих воздействий

3. Построение имитационной системы для моделирования 62 бизнес-процессов

3.1. Имитационные модели и имитационные системы в 62 исследовании бизнес-процессов

3.2. Структура системы и описание основных блоков

3.3. Описание программной реализации

4. Имитационное моделирование бизнес-процессов 89 строительно-инвестиционной организации

4.1. Система основных бизнес-процессов инвестиционно- 89 строительной организации. Концептуальная модель

4.2. Формализация и идентификация концептуальной модели

4.3. Применение имитационной системы для построения 126 модели, планирования и проведения вычислительных экспериментов

4.4. Вопросы использования имитационной системы в 138 процессе управления организацией

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование бизнес-процессов в системах массового обслуживания»

Актуальность темы

На сегодняшний день все больше организаций сталкиваются с необходимостью коренной перестройки, или реинжиниринга, бизнес-процессов для повышения конкурентоспособности в условиях глобализации экономики и, усложнения характера хозяйственной деятельности. Очевидно, что такая перестройка требует тщательно разработанной методологической основы и применения формальных методов для ее разработки с целью уменьшения негативных последствий неверных управленческих решений.

Понятие "Реинжиниринг бизнес-процессов" впервые было введено М. Хаммером в 1990 году в статье "Reengineering Work: Don't automate, obliterate" [56]. В ней отмечалось, что работы, не увеличивающие добавленную стоимость, не следует пытаться автоматизировать, от них следует избавляться. Необходим пересмотр бизнес-процессов с целью максимизации полезности для потребителя при минимизации потребления ресурсов. Аналогичную идею выдвинул в том же году и Т. Дэвенпорт [46].

В течение нескольких последующих лет число публикаций, посвященных теме реинжиниринга бизнес-процессов, быстро увеличивалось, многие консалтинговые компании разрабатывали свои методы. Однако после появления критики в его адрес в начале 1995 г. вкупе с участившимися случаями провалов проектов по реинжинирингу бизнес-процессов, общий ажиотаж в этой области несколько спал. Стало очевидным, что радикальная перестройка процессов требует определенной методологической основы и тщательного анализа, а, следовательно, и разработки адекватных моделей и инструментов, способных предсказать последствия предлагаемых изменений. В этот период стала бурно развиваться область моделирования бизнес-процессов с целью создания инструментов по выработке оптимальной стратегии реинжиниринга, что продолжается и по сей день.

Особенность современного периода заключается в изменении условий хозяйственной деятельности. Очевидно, что уже только лишь опыт и интуиция лиц, принимающих решения, не могут обеспечить принятие верных решений в постоянно изменяющихся условиях функционирования; и многокритериальной среде. Некоторыми из наиболее часто встречающихся при реинжиниринге бизнес-процессов проблем являются- неспособность точно предсказать, последствия радикальных изменений, сложность структурированного и. формализованного описания существующих бизнес-процессов, недостаток изобретательности при проектировании? и конструировании бизнестпроцессов, величина затрат на внедрение новых процессов и неспособность понять динамичную природу бизнес-процессов.

Наиболее важным инструментом: становятся различного рода компьютерные системы поддержки принятия управленческих решений. Использование методов математического, в том' числе и имитационного; моделирования и принятие на их основе обоснованных решений по управлению организацией является конкурентным преимуществом и позволяет снизить риск неудачи при перестройке бизнес-процессов.

Обычно исследователи в этой области фокусируются на определенных сторонах бизнес-процессов, предлагая методы и модели, специфичные для* конкретной отрасли. На рынке существует и ряд универсальных. инструментальных сред, которые обладают широкими возможностями, но вместе с тем характеризуются чрезмерной сложностью, достаточно высокой ценой, а также значительными затратами на внедрение.

Перспективным направлением в этой области является дискретно-событийное моделирование бизнес-процессов, учитывающее актуальные на сегодняшний день аспекты: достаточный уровень, формализма, учет , временных факторов, синхронизации процессов, адекватность моделей для, анализа и оптимизации и пр. В. Хлупич в своих работах [59] (1998) и [60] (2005) определила общую концепцию дискретно-событийного моделирования бизнес-процессов, основные направления работы в этой сфере, задачи, стоящие перед исследователем и проблемы, с которыми ему приходится сталкиваться. Основным методом исследования здесь на сегодняшний день являются сети Петри, чему посвящено уже немало работ (см., напр., [89], [31], [33], [47], [52]). Однако данный метод обладает некоторыми недостатками, основными из которых являются сложность структуры моделей реальных процессов, значительные их размеры и, как следствие, недостаточная наглядность и прозрачность. Кроме того, необходимость разработки подобной модели «с нуля» вынуждает исследователя производить весьма тщательный анализ существующей структуры процессов в свете именно этой методологии, что не всегда возможно по причине ограниченных временных ресурсов. Выходом из этой ситуации представляется использование уже существующих разработок и моделей и по возможности переход от уже имеющихся простых моделей к более сложным дискретно-событийным, что позволит сэкономить как время, так и финансовые ресурсы, выделяемые на реинжиниринг.

Исторически одним из первых и наиболее распространенных методов моделирования бизнес-процессов является функциональное описание средствами ГОЕБО. Однако этот метод обладает рядом существенных недостатков, делающих невозможными глубокий анализ и оптимизацию бизнес-процессов, поэтому на сегодняшний день стоит задача разработки и использования более мощных, но в то же время относительно простых в использовании инструментов, позволяющих исследовать бизнес-процессы организации.

Этот факт вызвал появление работ, направленных на разработку методов перехода от моделей ГОЕБО к более совершенным моделям. Перспективным является переход от ШЕБО к моделям систем массового обслуживания, которые проще по структуре, чем сети Петри, более наглядны и, несмотря на сложность их аналитического исследования, относительно просто моделируются в имитационном режиме.

Вариант дискретно-событийной интерпретации диаграмм ГОЕБО, изначально для этого не предназначенных, предложен в статье С. Рубцова «Опыт использования стандарта ШЕБО» [16]. Однако для построения модели в терминах теории систем массового обслуживания эта интерпретация плохо походит, поскольку делает модель слишком абстрактной и трудно формализуемой. Встретить примеры готовых разработок по преобразованию ГОЕРО-моделей процессов в модели СМО, либо по созданию универсальной методологии моделирования бизнес-процессов как систем массового обслуживания безотносительно предметной области, не удалось.

Все это определяет актуальность темы разработки методологии, которая позволила бы с наименьшими затратами получить адекватную модель бизнес-процессов и в то же время была бы простой в использовании и не требовала значительных инвестиций на этапе внедрения, а также инструментальных средств, позволяющих использовать эту модель в своих целях исследователями с различной квалификацией.

Объектом исследования являются бизнес-процессы, протекающие в организации в процессе ее функционирования. Предметом исследования является эффективное взаимодействие бизнес-процессов для поддержания организации в состоянии, необходимом для устойчивого ее развития, а также учет показателей качества осуществления процессов и методы воздействия на бизнес-процессы с целью их корректировки.

Цель работы и задачи исследования

Целью работы является разработка методологии построения адекватных моделей бизнес-процессов, сформулированных в терминах теории систем массового обслуживания, на основе имеющихся описаний, выполненных в соответствии с методологией ГОЕРО. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

• Разработка методики перехода от функционального описания бизнес-процессов средствами ГОЕБО к дискретно-событийной модели с использованием теории систем массового обслуживания;

• Разработка методики учета в модели управляющих воздействий и 1 показателей качества осуществления процессов;

• Построение модели системы основных бизнес-процессов конкретной организации на основе предложенных методов;

• Формализация и идентификация построенной модели;

• Построение на основе предложенных методов системы имитационного моделирования, которая упрощает процесс моделирования и улучшает качество вырабатываемых в его процессе рекомендаций;

• Проведение вычислительных экспериментов с имитационной моделью в рамках решения конкретной задачи выработки управляющих воздействий и практических рекомендаций, направленных на увеличение производительности исследуемой системы.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления и реинжиниринга бизнес-процессов, а также экономико-математический аппарат, включающий имитационные модели и системы массового обслуживания.

В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Основным методом исследования является математическое, и, в частности, имитационное моделирование, базирующееся на использовании аппарата системного анализа, математической статистики, теории систем массового обслуживания и планирования эксперимента.

На защиту выносятся:

• Методика перехода от функционального описания бизнес-процессов средствами ШЕБО к дискретно-событийной модели с использованием теории систем массового обслуживания;

• Методика учета в модели управляющих воздействий;

• Учет в модели показателей качества осуществления процессов

• Программный комплекс, представляющий собой систему имитационного моделирования для построения моделей по предложенным методам и их исследования;

• Имитационная модель системы основных бизнес-процессов инвестиционно-строительной организации, разработанная на основе предлагаемых процедур.

Научная новизна

• Методика перехода от функционального описания бизнес-процессов средствами ГОЕРО к дискретно-событийной модели, позволяющая строить ее на основе от функционального описания бизнес-процессов безотносительно содержания последних;

• Методика учета в модели управляющих воздействий, в рамках которой вводятся непрерывные показатели степени занятости устройств обслуживания, векторы их характеристик и бесконечное множество типов заявок на обслуживание, отличающихся друг от друга значениями компонент вектора характеристик, и показателей качества осуществления процессов, не связанных с рассчитываемыми традиционно статистическими показателями работы системы массового обслуживания;

• Имитационная модель основных бизнес-процессов инвестиционно-строительной организации, построенная на основе предлагаемых методов, пригодная для выработки управленческих решений;

• Программный комплекс, реализующий предложенные методы в виде проблемно-ориентированной системы имитационного моделирования, автоматизирующей основные операции по построению и использованию имитационной модели.

Практическая ценность и реализация результатов работы диссертационной работы заключается в использовании разработанной методики для построения имитационной модели бизнес-процессов инвестиционно-строительной организации и применения предложенной системы имитационного моделирования в процессе реинжиниринга бизнес-процессов ООО «РДД» для оценки структурных изменений, а также тактических управляющих воздействий и выявления направлений совершенствования процесса функционирования организации.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы обсуждались:

• на II конференции «Школа - семинар молодых ученых «Управление большими системами», (Воронеж, 2007) [18];

• на V конференции «Школа - семинар молодых ученых «Управление большими системами», (Липецк, 2008);

• на III Всероссийской молодежной конференции по проблемам управления (ВМКПУ'2008) [20];

• на III Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь XXI века - будущее Российской науки» (РГУ, 2005);

• на студенческой научной конференции «Неделя науки» (РГУ, 2005);

• на студенческой научной конференции «Неделя науки» (РГУ, 2004);

• на семинарах кафедры прикладной математики и программирования Южного Федерального университета в 2004-2008 гг.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 работ, т.ч. три - в рецензируемых журналах из списка ВАК:

1.Бурыкин Д.В., Тихонов C.B. Формализация и программная реализация задач управления предприятиями холдинга // Научная мысль Кавказа. -Приложение. - №12 (53). - 2003. - С. 66-69 (Произведена постановка и формализация задач управления бизнес-процессами предприятий холдинга);

2.Тихонов C.B. Имитационное моделирование морского грузового порта как системы массового обслуживания (тезисы) // Программа и итоги Студенческой научной конференции (XXXIII студенческая конференция "Неделя науки"). Механико-математический факультет. - Май 2005 г.

3.Тихонов C.B. Имитационное моделирование морского грузового порта как системы массового обслуживания (тезисы) ' // Программа и итоги III Межрегиональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных "Молодёжь XXI века - будущее Российской науки". Май, 2005.

4.Тихонов C.B. Моделирование бизнес-процессов с использованием аппарата теории систем массового обслуживания // Сборник трудов II конференции "II школа-семинар молодых ученых "Управление большими системами". - Т.2. -Воронеж: Научная книга, 2007. - С. 53-59.

5.Тихонов C.B. Методика перехода от IDEF0 к модели в терминах теории систем массового обслуживания при исследовании бизнес-процессов организации // Управление большими системами: сборник трудов. - Выпуск 21.-М.: ИПУ РАН, 2008. - С. 5-15.

6.Тихонов C.B. Методика перехода от IDEF0 к модели в терминах теории систем массового обслуживания при исследовании бизнес-процессов организации // III Всероссийская молодежная конференция по проблемам управления (ВМКПУ'2008): Труды / Под ред. Д.А. Новикова, З.К. Авдеевой. - М.: ИПУ РАН, 2008. - С. 70-72.

7.Угольницкий Г.А., Тихонов C.B. Модель инвестиционно-строительной организации как системы массового обслуживания // Проблемы теории и практики управления. - 2008. - №4 (Сформулирована концепция перехода к дискретно-событийной модели, предложена модель учета управляющих воздействий и показателей качества).

8. Угольницкий Г.А., Мальсагов М.Х., Пичугин Ю.А., Тихонов C.B. Имитационное моделирование устойчивого развития образовательных организаций // Научная мысль Кавказа. Приложение. 2003. №6. С. 165-171 (Произведена идентификация имитационной модели).

9. Русанова Я.М., Чердынцева М.И., Тихонов C.B. Интерпретация модели взаимодействия железнодорожного и морского транспорта через грузовой порт как системы массового обслуживания // Труды XIV-ой конференции «Математика. Компьютер. Образование». Январь. 2007 (Произведена идентификация имитационной модели).

10. Тихонов C.B. Имитационное моделирование бинес-процессов в система массового обслуживания // Сборник трудов V конференции "V школа-семинар молодых ученых "Управление большими системами". - Т.2. -Липецк: ЛГТУ, 2008. - С. 128-135.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 154 страницах машинописного текста, и приложения объемом 15 страниц. Библиографический список включает 107 наименований использованной отечественной и зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Тихонов, Степан Владимирович

Основные результаты диссертационной работы

В работе произведен анализ методологии функционального описания процессов ГОЕБО на предмет ее адекватности для моделирования бизнес-процессов организации с учетом динамического характера процессов, возможности их одновременного протекания, а также показателей качества их выполнения и управляющих воздействий, способных повлиять на эти показатели.

На основе анализа сделан вывод о необходимости построения более совершенных и формальных моделей процессов, пригодных для анализа их эффективности и выработки оптимальных управляющих воздействий с точки зрения системы показателей качества.

Разработана методика построения дискретно-событийной модели бизнес-процессов с использованием теории систем массового обслуживания на основе имеющегося функционального описания средствами ГОЕРО, что позволяет осуществлять разработку модели не с начала, а на основе уже построенной концептуальной модели, а также существенно упростить ее модификацию.

Предложен метод учета в модели показателей качества осуществления процессов, а также управляющих воздействий, влияющих на устройства обслуживания и характеристики обслуживающих устройств, определяющих время и качество выполнения бизнес-процессов.

С целью практической реализации предложенной методики и построенной модели создан программный комплекс, представляющий собой систему имитационного моделирования, которая является средой для разработки, реализации и использования имитационных моделей бизнес-процессов

На основе предложенной методики с помощью программного комплекса разработана и построена модель системы основных бизнес-процессов инвестиционно-строительной организации и проведены имитационные эксперименты с ней. Целью экспериментов была выработка управленческого решения, направленного на повышение производительности системы, т.е. ускорения процесса реализации инвестиционных проектов в области строительства. Анализ результатов имитационных экспериментов показал перспективность направления наращивания производительности обслуживающих устройств и увеличения их числа.

Научная новизна теоретических положений и результатов экспериментальных исследований

Разработка методики перехода от функционального описания ГОЕРО к дискретно-событийной модели осуществлялась на основе расширенной трактовки основных структурных элементов метамодели ГОЕРО (интерфейсных дуг, блоков, представляющих процессы и самих диаграмм) с одной стороны, и структурных элементов СМО - с другой стороны. В частности, рассмотрены классы заявок с бесконечным множеством представителей, обладающих набором характеристик, который представлен в виде характеристического вектора. Введена зависимость времени обслуживания заявок, а также его дисциплины от значений компонент векторов их характеристик. Введены характеристические векторы устройств облуживания и непрерывный показатель степени занятости устройства, зависящий от числа находящихся на обслуживании заявок и их характеристик. Показатели качества осуществления процессов представлены в виде компонент характеристического вектора устройств обслуживания, что позволяет учесть организационную структуру при вычислении этих показателей.

Введен особый тип входящего потока, представляющий собой управляющие воздействия на подсистемы массового обслуживания в рамках рассматриваемой модели. Учет управляющих воздействий осуществляется путем изменения специальной группы компонент вектора характеристик обслуживающих устройств, что в свою очередь влияет на время выполнения операций и, в конечном счете - на показатели качества.

Построенная модель системы основных бизнес-процессов инвестиционно-строительной организации пригодна для выработки управленческих решений.

Программный комплекс, реализующий указанные выше теоретические положения, представляет собой простую в использовании систему имитационного моделирования, предназначенную для создания и эксплуатации моделей по предложенной методике.

Практическая и научная полезность результатов диссертационной работы

Разработанная методика перехода к дискретно-событийной модели от функционального описания процессов позволяет сократить время проектирования и реализации моделей, а также упростить процесс их эксплуатации и выработки на их основе управленческих решений. Учет в модели управляющих воздействий позволяет использовать ее для выработки стратегии организации, предусматривающей сохранение системы показателей качества в желаемой области. Возможен вариант использования модели для разработки самой системы показателей качества на основе дополнительных критериев и имеющейся системы управляющих воздействий.

Построенная система имитационного моделирования позволяет минимизировать усилия исследователя в процессе работы с моделью, не требует знания специализированных языков моделирования и больших затрат в процессе внедрения и эксплуатации. Архитектура системы облегчает ее интеграцию в существующую КИС, позволяя использовать построенные имитационные модели в автоматическом режиме или привлекать сторонние программы для обработки результатов вычислительных экспериментов.

Предложенная методика преобразования моделей и программный комплекс, ее реализующий, используются в процессе реинжиниринга бизнес-процессов строительно-инвестиционной организации ООО

РостовДонДевелопмент» для оценки последствий структурных изменений и тактических управляющих воздействий, а также для выявления наиболее перспективных направлений совершенствования процесса функционирования компании.

Направления дальнейших исследований

Несмотря на то, что предложенная методика и построенная на ее основе модели являются адекватными инструментами для выработки управленческих решений, можно выделить несколько направлений совершенствования, концепции и самой модели:

• Построение концепции перехода от функционального описания к дискретно-событийному с учетом возможности наличия нескольких устройств обслуживания, являющихся механизмами одного процесса;

• Построение модели с более подробным учетом стоимостных и ресурсных характеристик протекания процессов;

• Подробная идентификация модели на основе статистических данных о продолжительности операций;

• Разработка методики построения системы корректирующих и упреждающих воздействий с целью поддержания системы показателей качества осуществления процессов в области, соответствующей устойчивому развитию;

• Разработка системы управляющих воздействий, являющейся основой упомянутой системы корректирующих и упреждающих воздействий;

• Расширение возможностей программного комплекса, прежде всего в области идентификации моделей, планирования экспериментов и обработки их результатов.