Имитационная модель электровоза для отладки микропроцессорных систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.07, кандидат технических наук Корзина, Инна Валерьевна
- Специальность ВАК РФ05.22.07
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Корзина, Инна Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ.
1.1. Анализ микропроцессорных систем управления электровозов и способов отладки их программного обеспечения.
1.2. Анализ электрической схемы электровозов ЧС 2 и способа модернизации этого электровоза при капитальном ремонте с продлением срока службы.
1.3. Постановка цели и задач работы.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНТЕРФЕЙСА СВЯЗИ МИКРОПРОЦЕССОРНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛЬЮ ЭЛЕКТРОВОЗА.
2.1. Выбор технических устройств для создания интерфейса.
2.2. Разработка программного обеспечения интерфейса.
2.3. Опытная проверка интерфейса
2.4. Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ЭЛЕКТРОВОЗА ПОСТОЯННОГО ТОКА.
3.1. Математическая модель электрической части электровоза постоянного тока.
3.2. Математическая модель механической части электровоза.
3.3. Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА И РАЗРАБОТКА ПРЕДОЛЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИЛОВОЙ
СХЕМЫ ЭЛЕКТРОВОЗА ЧС2К.
4.1 .Анализ результатов расчета
4.2 Разработка предложений по совершенствованию пускового реостата.
4.3. Результаты расчета электромеханических процессов при срыве сцепления.
4.4. Разработка методики отладки алгоритма программного обеспечения МПСУ.
4.5. Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационная модель электровоза для отладки микропроцессорных систем управления»
Железные дороги являются основными транспортными артериями нашей страны, обеспечивающим надежное функционирование народного хозяйства и жизнеобеспечения населения. Ими выполняется более половины общего грузооборота и треть пассажирских перевозок в стране [1, 2, 3].
В условиях дефицита финансовых средств Российское Агентство Железнодорожного Транспорта разработало и осуществляет специальную программу повышения эффективности работы железнодорожного транспорта, одной из главных мер которой является снижение эксплуатационных расходов железных дорог, оснащение их более мощными и надежными локомотивами.
В частности, для достижения поставленной цели практически весь современный подвижной состав начинают оснащать микропроцессорными системами управления (МПСУ). В этих системах применяют элементы высокой степени интеграции. Поэтому в состав МПСУ входит небольшое число элементов, благодаря чему снижается не только потребляемая мощность всей системы, но и повышается уровень надежности, что приводит к уменьшению затрат на обслуживание и ремонты [57].
В последнее время с целью обновления локомотивного парка железных дорог для локомотивов, выработавших ресурс, выполняют капитальный ремонт с продлением срока службы (КРП). КРП позволяет значительно снизить затраты на обновление парка, которые были бы максимальными в случае покупки новых локомотивов. Наряду со сменой электрического и механического оборудования при КРП устанавливают МПСУ с новыми алгоритмами и программами управления. Однако, в нашей стране практикуется только два способов отладки этих алгоритмов и программ: либо на стендах большой мощности с силовыми элементами электровоза и тяговыми двигателями, либо непосредственно на электровозе. И в том и другом случае программные ошибки систем управления могут привести к порче дорогостоящего электрического оборудования и как следствие к значительным материальным затратам.
Таким образом, задача создания способа проверки алгоритмов и программ микропроцессорных систем управления, который бы позволял в полной мере оценивать работу локомотива с новой микропроцессорной системой управления, его скоростные и тяговые характеристики и вместе с тем исключал бы возможные ошибки в программах является актуальной.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Разработка комплекса для отладки алгоритмов и программ микропроцессорных систем управления подвижного состава, включающего в себя имитационную модель электровоза и набор периферийных устройств, обеспечивающих стыковку модели с системой управления.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи: разработан интерфейс связи микропроцессорной системы управления с математической моделью электровоза; разработана математическая модель электрической и механической части электровоза постоянного тока ЧС2К в программном пакете "LabVIEW"; разработана методика отладки алгоритма программного обеспечения МПСУ электровоза ЧС2К.
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Для моделирования электромагнитных процессов в тяговом электроприводе электровозе постоянного тока ЧС2К использовался программный пакет Lab VIEW.
При стыковке модели электровоза и микропроцессорной системы управления использовались платы цифроаналогового преобразователя и цифрового ввода-вывода фирмы National Instruments.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ
- разработана модель электровоза постоянного тока в программном пакете Lab VIEW, учитывающая совместно процессы, протекающие в электрической части, вертикальные колебания рамы тележки а также вертикальные и крутильные колебания колесно-моторного блока;
- разработана методика стыковки микропроцессорных систем управления с отладочной моделью;
- на основе анализа электромагнитных процессов, полученных в результате моделирования электрических цепей электровоза ЧС2К, разработана схема нового пускового реостата этого электровоза.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ
Проведенные исследования позволили: разработать комплекс для отладки алгоритмов и программ систем управления электроподвижного состава; определить ступени нового пускового реостата электровоза ЧС2К и таблицу замыкания контакторов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные результаты работы докладывались и одобрены: на научно-технической конференции «Наука - транспорт -2005» («Неделя науки - 2005») МИИТа; международной научно-практической конференции «Образовательные, научные и инженерные приложения в среде LabView и технологии National Instruments» ESEa-NI-05 МОСКВА, РОССИЯ, НОЯБРЬ -18-19, 2005.
ПУБЛИКАЦИИ
Опубликовано 5 печатных работ, из них 4 по теме диссертации.
1. А. Н. Савоськин, М. С. Антонюк, И. В. Корзина. «Исследования времен срабатывания электропневматических контакторов электровоза постоянного тока ЧС2К». «Вестник МИИТа» №14, 2006 г.
2. А. Н. Савоськин, М. С. Антонюк, И. В. Корзина «Разработка интерфейса связи микропроцессорной системы управления с математической моделью электровоза». Труды научно-практической конференции Неделя науки -2005 «Наука-транспорту».-М:МИИТ, 2005.
3. А. Н. Савоськин, О. Е. Пудовиков, И. В. Корзина. «Имитационная модель электровоза для отладки алгоритмов и программ микропроцессорных систем управления». Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта: Тезисы LXVI Международной научно-практической конферен-ции.-Д.:ДИИТ, 2006.-442с.
4. А. Н. Савоськин, О. Е. Пудовиков, И. В. Корзина. «Имитационная модель для систем управления электровозами» «Мир транспорта» №2, 2005 г., с 78-85.
Заключение диссертации по теме «Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация», Корзина, Инна Валерьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ РАБОТЫ
1. Для ввода и вывода сигналов из имитационной модели целесообразно использовать цифроаналоговый преобразователь и плату цифрового ввода-вывода фирмы National Instruments, отличающиеся невысокой стоимостью, большим количеством каналов и небольшими габаритами.
2. В качестве программного обеспечения для разработки модели электровоза и вывода сигналов следует применять программный пакет LabVIEW фирмы National Instruments позволяющий быстро конфигурировать каналы ввода-вывода.
3. Для отладки алгоритмов и программ микропроцессорных систем управления необходимо в состав модели электровоза включить уравнения, описывающие электромагнитные процессы в силовой цепи, вертикальные колебания тележки, крутильные колебания колесно-моторного блока, а также уравнение движения поезда.
4. Моделирование процессов при разгоне и трогании электровоза ЧС2К показало, что имеется неравномерность бросков тока при реостатном пуске, что свидетельствует о необходимости в разработке нового пускового реостата.
5. Предложенная компоновка и таблица замыканий контакторов нового реостата электровоза ЧС2К целесообразна для применения на электровозе ЧС2К, так как при этом обеспечивается практически одинаковые величины бросков тока при трогании и разгоне.
6. При моделировании срыва сцепления под одним колесом первой колесной пары путем снижения коэффициента сцепления на сорок процентов срыв сцепления наступает через 0,44 с, а при моделировании срыва сцепления под обоими колесами первой колесной пары срыв сцепления наступал быстрее, через 0,28 с, поэтому система защиты должна срабатывать не позднее, чем через 0,25 с после начала боксования.
7. Существующая система защиты электровоза ЧС2К от боксования не эффективна, так как она срабатывает позже чем начинается процесс боксования.
8.