Именная категория лица: На материале индоевропейских языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Новикова, Мария Рудольфовна

  • Новикова, Мария Рудольфовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Владимир
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 235
Новикова, Мария Рудольфовна. Именная категория лица: На материале индоевропейских языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Владимир. 1998. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Новикова, Мария Рудольфовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Именная категория лица и грамматический род как две различные категории языка.

1.1 Основные теории происхождения и функционирования категории рода. Род и пол в языковой системе.

1.1.1 . Основные теории происхождения категории рода.

1.1.2 . Основные современные концепции рода с точки зрения плана выражения. Вопрос об утрате категории рода в английском языке.

1.1.3 . Основные современные концепции рода с точки зрения плана содержания.

1.2. Именная категория лица в ее отношении к грамматическому роду.

ГЛАВА 2. Синтетические средства выражения именной категории лица.

2.1. Суффиксальные средства.

2.1.1. Динамика деривационного процесса в сфере именной категории лица.

2.1.2. Функционирование суффиксов со значением лица мужского пола.

2.1.3. Функционирование суффиксов со значением лица женского пола.

2.2. Несуффиксальные средства.

2.2.1. Супплетивный и парадигматический способы.

2.2.2. Личные существительные среднего рода.

2.2.3. Субстантивация.

ГЛАВА 3. Аналитические средства выражения именной категории лица.

3.1. Смысловое согласование и условия его развития в современных индоевропейских языках.

3.1.1. Явление маскулинизации в современных языках.

3.1.2. Морфологическая недостаточность как основное условие развития смыслового согласования.

3.1.3. Значение личного существительного и его влияние на процессы маскулинизации и развития смыслового согласования.

3.2. Лексико-аналитические средства выражения именной категории лица.

3.2.1. Лексико-аналитический способ.

3.2.2. Слово "man" и man - производные в английском языке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Именная категория лица: На материале индоевропейских языков»

Вопрос об именной категории лица (ИКЛ), несмотря на традиционно пристальное внимание ученых к тому, как обозначено лицо в том или ином языке, является актуальным в лингвистике, поскольку до сих пор данная категория не получила адекватной оценки (в частности, ее чаще всего рассматривают не как самостоятельную категорию, а как лексико-грамматический разряд существительных). Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что ИКЛ, будучи языковой категорией, напрямую связана с человеческим сознанием, и прежде всего - с самосознанием.

Отправной точкой и теоретической, и практической деятельности человека является антропоцентризм. Познавая и осознавая мир, человек стремится привести его в согласие с самим собой, со своим существованием, со своей действительной жизнью. Человек всегда склонен рассматривать себя и свое ближайшее окружение как центр мироздания и превращать свою отдельную частную жизнь в образец для всего мира; именно поэтому древнее высказывание "человек есть мера всех вещей" всегда было и остается актуальным для человечества.

Человеческое сознание представляет собой определенную "картину мира", при этом понятие "картина мира" синонимично понятию "сумма знаний о мире"; а так как язык, хотя и не является особой формой познания, служит формой закрепления познавательной деятельности сознания, то часто картина мира, существующая в сознании человека, подменяется картиной мира, существующей в языке ("языковой картиной мира") (см., например: Колшанский 1990, Портнов 1994). Язык создан человеком и принадлежит человеку, а потому изначально антропоцентричен. Язык выступает атрибутом мыслительной деятельности личности, человечества в целом, и потому его система и структура выражают все особенности этого человеческого освоения мира, особенности практической деятельности человека, его социальных и природных условий. Сопоставительный анализ языков разных структур, а также отдельных категорий разных языков может стать показателем различий отдельных фрагментов и картины мира, отраженной в национальном сознании, в целом. В частности, определенные выводы можно сделать при сопоставительном изучении тождественных реалий и того, какие средства используют разные языки (группы языков) для обозначения этих реалий, поскольку каждый язык выбирает из целого ряда синонимических средств свою "базовую" единицу - в этом и состоит индивидуальность данного языка, - и потому исследование сходств и различий в этом выборе представляет собой интересное и перспективное направление не только для лингвистики, но и для других наук, изучающих человека и его мир.

Антропоцентричность, под которой обычно понимают то человеческое содержание, которое касается и внутренней жизни человека, его эмоций, и внешней жизни, его поведения, взаимоотношений с другими людьми, пронизывает языковую систему. Именно поэтому в последнее время интерес лингвистов к этой проблеме возрастает (\\^егеЫска 1972, \\^еггЫска 1985,а также: Земская 1993, Плунгян 1990 и др.). Сравнение именных классификаций в разных языках мира показывает, что, несмотря на бесконечное разнообразие семантических признаков, положенных в основу этих классификаций, существуют некие параметры (семантического порядка), обнаруживающие себя в любом языке, независимо от его грамматической структуры. К числу таких универсалий относятся противопоставления по личности/ неличности, одушевленности/ неодушевленности (Ельмслев 1972; Основы 1996, с. 40 - 42, 140 - 146 и др.), а также более частные противопоставления по признаку пола. При этом объекты с семантическим компонентом "лицо, человек"характеризуются большей активностью (например, словообразовательной), чем неличные и неодушевленные.

Именная категория лица — самое яркое выражение развития человеческого самосознания; и неслучайно поэтому, являясь едва ли не самой антропоцентрической категорией языка, она может проецироваться даже на нечеловеческую среду: это отражено в мифах, сказках, где не только ИКЛ проникает в названия животных, предметов, явлений (например, наблюдается совпадение личных суффиксов), но и сами человеческие отношения переносятся на отношения животных и неодушевленных предметов. Ярчайшее выражение антропоцентризма - удивительно долго господствующая в языкознании гипотеза о связи категории рода (КР) с семантикой пола (неслучайно и появление терминов "мужской" и."женский" в отношении грамматического рода).

Вопрос о личных существительных (ЛС) и их исторической связи с другими категориями имени не является новым в лингвистике; этому, в частности, уделял внимание еще А.А Потебня (Потебня 1968), а в последнее время наблюдается повышенный интерес к проблематике ИКЛ (особенно словообразовательной) - к принципам семантической и структурной организации данной категории. Однако, несмотря на большое количество работ по этой теме, посвященных как общим проблемам категорий имени, так и ИКЛ в частности, до сих пор этот важнейший участок системы изучен фрагментарно, и в науке еще не сформировалось достаточно полное представление об этой категории и способах ее выражения в языке, поскольку до сих пор она зачастую рассматривается в рамках КР.

Актуальность постановки вопроса об определении и способах выражения ИКЛ вызвана также и тем, что в последние десятилетия женщины все активнее осваивают чисто "мужские" профессии, и это не могло не отразиться в языке - в первую очередь в том, что в ряде языков на определенном этапе расширяется сфера употребления ЛС женского морфологического рода. Если же образование женских коррелятов по тем или иным причинам невозможно или эти ЛС получают нежелательную стилистическую окраску, появляется тенденция употребления ЛС мужского морфологического рода в равной степени и к мужчине, и к женщине; при этом стремление обозначить пол лица сохраняется - в ряде и.-е. языков оно стало толчком к активному развитию смыслового согласования.

Т.о., ИКЛ, избранная предметом изучения, есть такое языковое явление, которое представляет собой сложную систему взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов.

Цель работы - проследить внутриструктурные отношения в системе ИКЛ, взаимозависимость процессов, протекающих как внутри одного, так и на разных уровнях языка. Поскольку в рамках одной работы невозможно охватить всю систему ИКЛ, то это скорее попытка обобщить и систематизировать имеющийся в нашем распоряжении материал, выделить основные подходы и направления на пути разработки данной лингвистической проблемы, проанализировать то, что остается наиболее спорным, и на основе наблюдений над языковым материалом выявить основные особенности и тенденции функционирования данной универсальной категории на материале нескольких языков.

В частные задачи диссертации входит: 1) рассмотрение средств выражения ИКЛ на разных языковых уровнях, прежде всего морфологическом и синтаксическом, в их взаимосвязи и взаимодействии; 2) выявление особенностей репрезентации и функционирования отдельных элементов рассматриваемой категории, в т.ч. особенностей их использования в речевой практике того или иного языка в зависимости от нормы, традиции, стиля и т.п.; 3) на основе полученных данных составление типологической классификации языков, в т.ч. независимо от степени их генетического родства; 4) определение специфических особенностей ИКЛ, которые позволяют говорить о ней как об универсальной, самостоятельной по отношению к КР именной категории.

Основным методом исследования является описательно-сопоставительный, использующийся в данной диссертации не только для изучения межъязыковых соответствий (сходств и различий эквивалентных элементов - и в данном случае не 2-х, а нескольких языков), но и позволяющий рассматривать языковые феномены безотносительно к генетической, типологической и ареальной принадлежности, выявлять системнофункциональные закономерности исследуемых языков, в т.ч. устанавливать внутренние системные закономерности, определять структурные параметры универсалий в каждом из языков, - и таким образом подойти к решению общих лингвистических проблем - типологической дифференциации современного и.-е. языкового мира, прогнозированию динамики и направленности развития языковых систем и т.п. Типологическое описание в диссертации осуществляется на синхронном срезе, однако синхронному подходу не противоречит рассмотрение языковых явлений и процессов в их динамике, что позволяет на базе фактов из истории языка установить связь между процессами развития ИКЛ в разные историческое периоды, в т.ч. на основе аналогии. В работе также используются приемы структурно-словообразовательного анализа отдельных языковых единиц, количественная методика, позволяющая уточнить системные отношения языковых единиц и их изменения в процессе эволюции.

В диссертации проводится сопоставительный анализ ИКЛ на материале русского, украинского, белорусского, польского, чешского, болгарского, сербскохорватского, английского, французского и испанского языков (специально исследовались только ЛС м. морф, рода и их женские корреляты); в качестве языка-эталона избран русский язык. Полученные выводы сделаны на основе анализа научной литературы (354 библиографические единицы), периодической печати и оригинальных художественных текстов (картотека насчитывает более чем 2500 предложений - не менее 200 единиц по каждому языку), двуязычных и толковых словарей, данных, полученных из бесед с носителями языка и преподавателями современных западноевропейских языков, имеющими большой опыт переводческой деятельности. В процессе работы над темой составлялись словари ЛС (картотека составляет не менее 3000 ЛС каждого из рассматриваемых языков, в целом - более 40000).

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что ИКЛ не только выделена как самостоятельная категория имени, но и рассмотрена как системное явление на материале 10 и.-е. языков независимо от наличия/отсутствия КР; установлены критерии морфологической недостаточности, а само это понятие положено в основу типологической характеристики языка; смысловое согласование рассмотрено не как частное явление восточнославянских языков, а как общеиндоевропейская проблема.

Теоретическая значимость заключается в том, что в исследовании внимание сконцентрировано именно на интралингвистических факторах образования и употребления ЛС м. и ж. родов, развития смыслового согласования, хотя не исключается рассмотрение этих явлений и с точки зрения кодификации; учитываются также и экстралингвистические факторы. Значительное расширение объема сопоставительного изучения (до 10 языков) стало основой для дальнейшей разработки проблемы соотносительной продуктивности общеиндоевропейских словообразовательных средств, формирующих ИКЛ. Что же касается синтагматического уровня выражения ИКЛ, то такое относительно новое явление, как смысловое согласование, анализируется обычно с точки зрения нормы и стиля; в данной работе определяется закономерность процессов, протекающих на морфологическом и синтаксическом уровнях.

Практическая ценность состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при составлении общего (полиязыкового) словаря ЛС и словаря аффиксов и.-е. языков. Положения, выводы и материалы диссертации также могут быть применены в школьной и вузовской практике преподавания русского и иностранного языков, в т.ч. при подготовке спецкурсов по вопросам именных категорий, стилистики и риторики, в практике перевода.

Апробация. Результаты работы обсуждались на кафедре русского языка ВГПУ (1998г.), на заседании аспирантской группы ВГПУ (1995 и 1997гг.); основные идеи отражены в докладах на международных конференциях молодых ученых, организованных институтом языкознания РАН, в г. Москве (1996 и 1998гг.), в ряде публикаций.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Новикова, Мария Рудольфовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Категория рода и именная категория лица - генетически разные категории, хотя и имеющие множество точек соприкосновения; связь между этими категориями является вторичной, возникшей в процессе эволюции только в силу омонимии формальных показателей рода и грамматических средств, использующихся для выражения семантики пола. Основное различие состоит в том, что КР - категория грамматическая, согласовательная, а ИКЛ - семантическая, грамматически выраженная на всех языковых уровнях, имеющая место и в неродовых языках (например, в английском), а в родовых языках обнаруживающая свое отличие от грамматического рода в случаях несовпадения родовой формы с семантикой пола при обозначении лица.

2. Значимость для языковой системы ЛС разных структурных типов и количество репрезентирующих их единиц неодинаково. Простые немотивированные ЛС занимают во всех языках незначительное место; производные же составляют подавляющее большинство. Преобладающий тип производных - суффиксальные ЛС (не менее 60% во всех исследуемых языках); достаточно активным способом является словосложение, однако реализация его в сфере ЛС для различных языков неодинакова.

3. При сопоставительном изучении системы ЛС в и.-е. языках выявляются общие тенденции их функционирования, а именно:

1) морфологическая недостаточность присуща ИКЛ всех и.-е. языков, различие обнаруживается лишь в ее степени; универсальной является постоянная тенденция к компенсации морфологической недостаточности, но реализация этой тенденции специфична для каждого языка;

2) степень морфологической недостаточности тесно связана со степенью продуктивности аффиксов, однако прямой зависимости не существует, поскольку движение суффиксального материала неравномерно: снижение/повышение продуктивности одного аффикса не всегда компенсируется повышением/снижением активности другого;

3) стремление к предельной концентрации функциональной нагрузки проявляется в централизации одних словообразовательных типов и перифери-зации других, а также специализации ряда СТ, при этом между разными полюсами нет четкой границы, и в процессе эволюции СТ могут смещаться из центра на периферию, и наоборот; численность центровых формантов обычно невелика и регулируется, как правило, действием тенденции языковой экономии, а также действием закона дифференциации языковых единиц;

4) именно центровые форманты со значением женскости обеспечивают коррелятивность в сфере ИКЛ, а периферийные мало влияют на степень морфологической уеДОстатОч иое-ги;

5) многообразие и поливариантность суффиксов создает большую морфологическую недостаточность, поскольку чем богаче система в целом, тем более дифференцированы (в частности стилистически) ее отдельные единицы.

4. Сопоставляя славянские и западноевропейские словообразовательные системы, формирующие ИКЛ, можно отметить следующие расхождения:

1) славянские языки отличаются большим разнообразием суффиксов со значением лица как мужского, так и женского пола; западноевропейские языки (в особенности германские) насчитывают лишь несколько таких формантов, причем как правило продуктивными являются только 1-2 форманта; особенно малочисленны суффиксы со значением женскости;

2) большинство славянских суффиксов совмещают в себе несколько значений; для западноевропейских многозначность обычно не характерна, за исключением наиболее продуктивных формантов (хотя и у них наблюдается как правило только совмещение личного и орудийного значений);

3) славянские суффиксы обычно продуктивны только при присоединении к определенному виду основ; западноевропейские форманты, как правило, не проявляют избирательности к виду основы - это свойство позволяет обходиться малым количеством средств для образования как JIC м.р., так и ЛС ж.р.;

4) новые славянские суффиксы, как правило, есть результат переразложения основ, причем более "молодые" суффиксы часто оказываются и более продуктивными (общеславянский -nik, польский -owiec и др.). В западноевропейских системах суффиксы, появившиеся в результате переразложения, занимают незначительное место и не становятся высокопродуктивными; для германских языков характерны "полусуффиксы", возникающие из полнозначных слов (англ. -man, -woman, нем. -mann, -frau и проч.). в славянских языках подобные словообразовательные морфемы находятся на периферии системы (-лог, -вод, -носец и др.).

5. Если рассматривать отдельно языки славянской группы, то даже при беглом анализе очевидно, что они, как и всякие близкородственные языки, обнаруживают формальное и функциональное тождество основного корпуса словообразовательных морфем. Однако наряду с чертами, имеющими общеславянский характер, обнаруживаются и значительные различия. Больше всего соответствий обнаруживается между восточно- и западнославянскими языками, меньше всего - между южно- и западнославянскими, т.е. в сфере словообразовательной ИКЛ южнославянские языки оказываются ближе к восточнославянским, хотя и внутри отдельных групп нет единства (так, словенский язык существенно отличается по своим словообразовательным особенностям от сербскохорватского, еще в большей степени - от болгарского и македонского, украинский — от русского и белорусского). Сходство и различие в словообразовательных системах славянских языков проявляется:

1) в распределении функциональной нагрузки формантов и их стилистической маркированности. Так, во всех славянских языках суффикс -к(а) может использоваться не только в значении лица, но и в значении предмета и места, но в восточнославянских языках (особенно в русском и белорусском), по сравнению с другими языками, используясь в личном значении, он часто привносит в JIC ж.р. оттенок сниженности. Общеславянский -ик обычно совмещает в себе личное и орудийное значения, но восточнославянский -ик как правило служит для образования J1C, реже - неодушевленных существительных; неодинакова функциональная нагрузка -ник в восточнославянских языках: если в русском он функционирует как суффикс лица и предметности, то в белорусском он используется прежде всего как суффикс лица, реже - предметности и места;

2) в продуктивности аффиксов. Так, хотя -к(а) во всех славянских языках -самый продуктивный при образовании JIC ж.р., однако в южнославянских языках -к(а) менее активен, чем, например, в западнославянских. Расширяется сфера употребления украинского -ник/ -льник и белорусского -льшк, в то время как в русском шире употребляется -щик или -тель;

3) в характере реализации того или иного словообразовательного значения. Так, -ец во всех славянских языках продуктивен при образовании этнонимов, а в ряде южнославянских языков (в частности в сербскохорватском) он также может создавать nomina agentis. По-разному проявляется и общая для всех славянских языков тенденция к специализации; наиболее последовательно осуществляется она в русском языке: в сфере nomina pro-fessionalia специализированным выступает суффикс -щик, а в близкородственном украинском это значение "распределено" между несколькими СТ, хотя и в украинском все большая концентрация данной семантики наблюдается вокруг -ник.

4) в характере ориентации суффиксов на образование той или иной семантики. Так, -ик во всех славянских языках используется для образования

JIC, называющих человека по какому-либо качественному признаку, -ак обычно имеет оценочную семантику, -ник в восточно- и западнославянских языках служит для производства nomina agentis, в т.ч. nomina profes-sionalia, а в южнославянских - как правило для наименования лица по качественному признаку.

5) в характере словообразовательных связей суффиксов. Так, общеславянский -иц(а)/ -ниц(а) сочетается с основами существительных (-ниц(а) в сербскохорватском может также присоединяться и к глагольным основам); -ец - преимущественно с основами прилагательных (а в сербскохорватском и словенском - прилагательных и глаголов). Прежде всего именно характер производящих основ определяет выбор того или иного словообразовательного средства, а затем возможности соединения с этим типом основ того или иного форманта, выражающего необходимое значение; в зависимости от того, какие форманты по связи с определенным типом основ выражают необходимое значение наиболее полно и последовательно, каждый язык использует разные по фонетическому оформлению и функции словообразовательные средства. В этом отношении показательно то, что языки, расположенные на юге Славии (южнославянские языки, украинский, отчасти чешский и словацкий) активнее используют глагольную словообразовательную базу, а языки, расположенные на севере (русский, белорусский, польский) - глагольно-именную.

Т.о., различия в словообразовательных тенденциях в сфере J1C свидетельствует о том, что, несмотря на базисное единство основного словообразовательного фонда, в условиях языковой и внеязыковой общности, каждый язык максимально активизирует собственные системные возможности, согласно своим внутренним закономерностям и традициям.

6. Все славянские языки обладают JIC ср.р., но во всех языках количество подобных JTC и сфера их употребления является очень ограниченной, и не только на уровне современного состояния системы. ИКЛ ср.р. даже в близкородственных языках отличается объемом семантического наполнения, характером связи с ИКЛ м. и ж.пола, стилистической и экспрессивной нагруженностью. Наименее развита эта категория в русском и белорусском, наиболее - в южнославянских языках.

7. Степень развитости ИКЛ на морфологическом (словообразовательном) уровне в разных языках неодинакова, как неодинаково и использование различных словообразовательных средств. Самым морфологически "достаточным" из всех рассмотренных языков являются испанский и немецкий: абсолютное большинство ЛС м.р. имеет нейтральный женский коррелят (исключения составляют лишь те ЛС, которые не могут иметь коррелятов по причинам экстралингвистического характера). Низкий уровень морфологической недостаточности характеризует французский язык (61% ЛС составляют пары и 12% являются существительными общего рода). Среди славянских языков низкий уровень морфологической недостаточности наблюдается в сербскохорватском (более 72%), украинский (68,8%) и болгарский (60,7%>). Чешский и польский языки занимают среднюю позицию (51,3%) и 44% соответственно). Высокий уровень морфологической недостаточности наблюдается в белорусском (30%) и русском (28%) языках. Наименее развита ИКЛ в английском языке (6,6%), причем большая часть соотносительных ЛС - заимствования или образованные с помощью заимствованных формантов, что ставит вопрос об исконности ИКЛ в английском языке. Однако в современном английском рассматриваемая категория активно развивается, о чем свидетельствует печать последних лет: появляются все новые ЛС, особенно с интернациональным суффиксом -ist, все чаще используются неологизмы со значением лица женского пола, еще не нашедшие отражения в словаре. Основным средством дифференциации лиц по признаку пола остается контекст: наличие имени собственного, замещение местоимениями 3 л. ед.ч. и т.д.

8. В 20 веке общеиндоевропейской, а особенно общеславянской стала тенденция к маскулинизации, связанная не только с внешними, экстралингвистическими причинами, но и внутренними запретами лексического и словообразовательного характера: чем выше уровень морфологической недостаточности, тем шире возможности маскулинизации. К универсальным деривационным трудностям образования JIG ж.р. в славянских языках относятся морфонологические запреты, в частности исходы на заднеязычные. Однако существуют и специфические для каждого отдельного языка трудности в создании JIC ж.р., например, ограниченное число суффиксов женскости и сложность образования коррелятов от JIC на -owiec в польском, или затрудненность продуцирования J1C ж.р. от основ на -р в русском и белорусском языках, где в этих случаях чаще всего используется суффикс -ш(а), имеющий яркую стилистическую окраску; в других языках (болгарском, чешском, сербскохорватском, украинском) -р в финали основы не препятствует образованию JIC ж.р.

9. Степень развитости ИКЛ на синтаксическом уровне также неодинакова, но общим для всех исследуемых языков является совпадение характера маркированности для морфологического и синтаксического уровней, что является свидетельством глубокой и неразрывной связи между элементами одной категории на разных уровнях языка.

В родовых языках между степенью морфологической недостаточности и развитием смыслового согласования наблюдается прямо-пропорциональная связь. Именно в этом случае можно говорить о смысловом согласовании как средстве компенсации морфологической недостаточности. В языках, где образование суффиксальных и флективных коррелятивных пар происходит легко, доминирует формальное согласование; смысловое согласование в редких случаях может использоваться как средство акцентуации пола обозначаемого лица (обычно при наличии "облегчающих" лексем) или в разговорной речи как экспрессивное средство, но чаще всего (например, в немецком) недопустимо вообще. При этом преобладание формального согласования и наличие женского нейтрального коррелята приводит к тому, что в этих языках для ЛС м.р., имеющих соотносительную пару, не характерно употребление в значении лица безотносительно к полу (т.е. в значении, свойственном существительным типа врач в морфологически недостаточных языках); и чем ниже степень морфологической недостаточности, тем выше степень маркированности ЛС м.р.

Смысловое согласование, сужение и расширение сферы функционирования ЛС ж.р. - явление исторически изменчивое. Так, в 20-30-х (в какой-то мере 40-х) гг. нашего века в славянских языках обычно не возникало конфликта между грамматическим родом существительного и семантикой пола обозначаемого им лица - в эти годы наблюдался "словообразовательный бум" в сфере ИКЛ, а в последние десятилетия, напротив, именно в этих языках наибольшую активность (по сравнению с романскими) обнаруживает маскулинизация.

По степени морфологической недостаточности и уровню развития смыслового согласования славянские языки представляют собой неоднородное явление. С одной стороны, выделяются "северные" языки (русский, белорусский, польский) с высоким уровнем морфологической недостаточи с С. ности и развитым смысловым согласованием; с другой - южные языки (болгарский, сербскохорватский, украинский) с низким уровнем морфологической недостаточности и неразвитым (или развитым лишь в определенных типах моделей) смысловым согласованием. На особом положении находится чешский: по степени развития и особенностям функционирования словообразовательных средств корреляции он больше тяготеет к "северным"славянским языкам, в то время как по особенностям синтаксического выражения ИКЛ - к "южным" (прежде всего к болгарскому).

По степени развития смыслового согласования различаются не только отдельные языки, но и языковые группы: наличие синтаксических корреляций в сфере ИКЛ в целом более характерно для славянских языков, чем для западноевропейских. Т.о., уровень морфологической недостаточности в соответствии с системой синтаксических средств корреляции применяется в качестве типологического признака при классификации и.-е. (и не только) языков.

10. Определенное влияние на степень развития смыслового согласования оказывает значение ЛС (НЛ, НХЛ, НСЛ), особенно в языках с высоким уровнем морфологической недостаточности, поскольку для этих языков большинство ЛС м.р. на синхронном срезе является немаркированными по признаку пола. Для "северных"славянских языков значение НЛ у ЛС является одним из семантико-синтаксических условий развития смыслового согласования как в АСМ, так и в ПСМ, хотя в моделях первого типа определяющим оказывается также значение ИП и КП у атрибута. Та же закономерность, хотя и не столь жесткая, действует и в других языках - т.е. стремление к корреляции по признаку пола есть постоянное, необходимое свойство, присущее значению НЛ. Сфера функционирования ЛС ж.р. в литературных языках с высокой степенью морфологической недостаточности ограничена пределами значения НЛ, в других же языках она может расширяться, включая в себя и сферу НХЛ; что же касается НСЛ, то эта сфера является закрытой для смыслового согласования во всех языках, а ЛС ж.р. проникают в нее крайне ограниченно. Область переменной маркированности, т.о., наиболее узкой является в языках с высоким и нулевым уровнями морфологической недостаточности (это только сфера НЛ): в языках 1-го типа потому, что многие ЛС ж.р. имеют сниженную стилистическую окраску, в языках 2-го типа потому, что маркированы ЛС м.р.; наиболее широкой данная область является в языках со средним и низким уровнем морфологической недостаточности (сфера НЛ и НХЛ). Следовательно, главным фактором, влияющим на процессы маскулинизации, раса ■ пространения смыслового согласования, а также динамики развития и функционирования ИКЛ в целом, остается фактор морфологической недостаточности.

11. Другим, не менее важным средством компенсации, особенно в языках, где род как грамматическая категория отсутствует, является лексико-аналитический способ. При этом зависимость между уровнем морфологической недостаточности и степенью использования ЛАК весьма своеобразная. С одной стороны, чем ниже степень морфологической недостаточности, тем меньше потребность в использовании ЛАК (например, среди романских языков - в испанском, итальянском, португальском, а также каталанском). С другой стороны, чем выше морфологическая недостаточность, тем интенсивнее в родовых языках развивается смысловое согласование, тем менее частотны ЛАК (например, в русском). Следовательно, данный тип выражения ИКЛ наиболее типичен для языков со "средней" или близкой к "средней" ситуацией (например, для французского, польского, чешского, болгарского). Однако и в этом случае нет единства: если во французском, болгарском, отчасти чешском главным средством компенсации морфологической недостаточности являются именно ЛАК, то польский язык оказывается ближе к русскому: в последние десятилетия в нем активно развивается смысловое согласование.

Лексико-аналитический способ - важнейший ресурс, используемый для дифференциации живых существ по признаку пола. Он является универсальным, хотя и неодинаково продуктивным; своеобразие его репрезентации характеризует не только языковые группы в целом (ЛАК более характерны для романских языков), так и отдельные языки одной группы. Универсальным, однако, является то, что употребительность маркеров со значением лица женского пола шире, чем со значением лица мужского пола, при этом в ряде языков в качестве маркеров могут использоваться не только ЛС, но и прилагательные, включающие сему пола (типа англ. female friend).

12. Определенным средством компенсации морфологической недостаточности является также субстантивация, хотя определить взаимосвязь этих процессов однозначно нельзя. Именно субстантивация позволяет языкам типа испанского свободно, почти в абсолютном большинстве случаев образовывать ЛС ж.р. Замечено, что наиболее расположены к субстантивации (и не только прилагательных и причастий) артиклевые родовые языки.

Названия лиц - самая многочисленная группа субстантиватов во всех и.-е. языках; кроме того, субстантивация и суффиксация выступают как синонимические способы словообразования; взаимодействие этих двух способов специфично для каждого отдельного языка, но нельзя с уверенностью утверждать, что какой-то из этих способов "одерживает верх" -это может иметь место только в самых конкретных случаях, поскольку, в принципе, эти способы во всех языках функционально разграничены. Нельзя также утверждать, что некоторые языки "избегают" субстантивации, только на основе сопоставления синонимичных субстантиватов и суффиксальных ЛС в родственных языках - можно говорить только о большей или меньшей ее продуктивности при образовании тех или иных (конкретных) семантических групп наименований лиц.