Игра и постмодернистский инструментарий в романах М. Спарк тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Джумайло, Ольга Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.05
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Джумайло, Ольга Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА i
1.1. Общетеоретический подход к игре.
1.2. Литература как игровая деятельность.
Литературный текст с центробежной направленностью (тип А). Литературный текст с центростремительной направленностью (тип Б).
1.3. Становление формы метапрозы и ее типология.
1.4. Игра в эпоху постмодернизма (postmodernity).
1.5. Постмодернистская метапроза (играБ).
1.6. Британская постмодернистская метапроза.
ГЛАВА 2 Критические подходы к художественному творчеству М. Спарк.
2.1. Основные аспекты критического рассмотрения искусства М. Спарк.
2.1.1. Мировоззренческое кредо Спарк: католицизм и его влияние на художественный текст.
2.1.2. Художественный пафос прозы М. Спарк.
2.1.3. Проблема художественной преемственности в творчестве М.Спарк
2.2. Рассмотрение нетрадиционных черт прозы М.Спарк, сопротивляющихся структуралистскому анализу.
2.2.1. Мировоззренческие и эстетические черты близкие постмодернистскому мировосприятию.
2.2.2. Постмодернистские акценты в выборе тем и проблем.
2.2.3. Формально-поэтические черты постмодернизма в текстах М. Спарк.
ГЛАВА 3 Специфика постмодернистской игры в прозе
М.Спарк.
3.1. Метаигра с игровыми сценариями сознания.
3.2. Игровая де(ре)конструкция жанровых моделей - проблема формы.
3.3. Игровая условность - время и пространство.
3.4. "Замыкание", или игра категорий
Автор-Рассказчик-Герой.
3.5. Игра бинарностей - нестандартный конфликт.
3.6. К проблеме героя в постмодернистском романе-игре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игра и постмодернистский инструментарий в романах М. Спарк»
Предметом исследования в диссертации избрана поэтика романов британской писательницы второй половины двадцатого века
Мюриел Спарк, категория игры и постмодернистский инструментарий в ее текстах. Этот ракурс зачастую игнорируется или недооценивается в отечественном и зарубежном литературоведении. В контекст исследования вводятся концептуальные и формальные проблемы постмодернизма, существенные для понимания эстетической базы творчества М.Спарк.
Цели и задана исследования. В диссертации предпринимается попытка изучения эстетической и формальной специфики романов М.Спарк, выделения постмодернистских принципов во всей структурной и идейной совокупности их макро- и микрокомпонентов. Рассматривая конкретные формы, структуры, топосы постмодернизма, мы стремимся показать ключевое значение игровых форм, характерных для этого направления в целом и для романистики М.Спарк в частности.
Диссертация является типологическим исследованием, задача которого видится в систематизации основных критериев постмодернизма в их отношении к понятию "игра" на примере художественной практики М.Спарк. Наиболее подробно изучаются формальные составляющие литературного текста - метаромана, который представляет собой род литературной игры.
Научная новизна диссертации. В исследовании впервые подвергаются специальному и комплексному рассмотрению постмодернистские установки в творчестве М.Спарк в их связи с "игровыми" стратегиями метапрозы, постмодернистским мирочувствованием середины и конца ХХ-го века и британской формой постмодернистской метаповествования. В научный оборот вводится материал, значительная часть которого еще не была предметом внимания ученых.
Методологической основой исследования служит комбинация литературоведческих, эстетических и лингвистических подходов к изучению литературных проблем. Автор учитывает как достижения отечественной литературной критики, так и подходы к постмодернистским игровым текстам, выработанные современными зарубежными методологиями и гуманитарными течениями. Теоретический аспект исследования сочетается в диссертации с типологическим и литературно-критическим.
Научно-пракпшческая ценность диссертации. Представленный в ней материал может быть использован как для дальнейшего изучения поэтики творчества М. Спарк, так и в целях более полного и комплексного теоретического осмысления "игровых" конструкций и метастратегий в литературе постмодернистского направления. Исследование может внести вклад и в изучение британской литературы второй половины двадцатого века.
Материалом исследования служат романы М. Спарк 60-х-80-х г., наиболее адекватно отражающие специфику ее метапрозы. Особое внимание уделено произведениям с ярко выраженными игровыми конструкциями, проявляющими себя на разных уровнях организации и восприятия текста. Наряду с художественными текстами в работе широко используются исследования отечественных и зарубежных литературоведов - историков и теоретиков литературы, философов, культурологов, труды по лингвостилистике, социологии и психологии, а также публикации в отечественной и англоязычной прессе.
Структура, кожозиция и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность работы, а также обозначен принцип отбора анализируемого литературного материала.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Джумайло, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие заключения:
1) рассмотрев категорию игры с общенаучных позиций, мы отметили противоречивость трактовок и большую семантическую подвижность термина, что приводит к неоднозначной интерпретации игровых стратегий, механизма игры и ее значения в самых различных контекстах. Можно выделить три ее базовые черты: свобода от принуждения, изобразительность (образность), игровое самосознание. Однако главный акцент был сделан на предлагаемой трактовке типологии игр. В зависимости от направленности игры (к формам "серьезного" или к своим собственным игровым проявлениям) можно говорить о центробежном или центростремительном ее типе. Форма игры и определяет специфику компонентов ее смысла, необходимых для ее теоретического осмысления : структуры, механизма, инструментария, модальности и целей. Кроме того, было обращено внимание на убывание и возрастание игрового потенциала в том или ином культурно-историческом контексте.
2) В разделе, посвященном литературе как игровой деятельности, статус игрового обсуждается в теоретическом и историческом аспектах. Основные черты игры оказываются базовыми категориями для эстетического осмысления художественного. Тем не менее, "мера" игрового в разных формах литературной игры (центробежной или центростремительной) становится, по нашему мнению, важной детерминантой для определения совокупности ее художественных черт (здесь на примерах "полярных" форм литературных игр реалистического (миметического) и метапрозаичес-кого искусства нами выделены особенность структуры, составляющие инструментария, значение авторского императива, механизмы игр с читателем, отношение к литературным канонам и пр.).
3) Опора на исследования, посвященные становлению и типологии жанров метаповествования, позволила вычленить типологическую модель метапрозы в разных исторических срезах. Важным, однако, становится непосредственно культурно-философский контекст, рождающий модифицированную форму метаповествования (выделяются три вариативные типологии метапрозы).
4) Предметом рассмотрения следующего раздела становятся интеллектуальные настроения эпохи постмодернизма (postmoder-nity), отвергающие "центрирование" любых категорий, кроме категории игры, введенной буквально во все сферы научного и гуманитарного исследования. Это представляется значимым и с точки зрения предлагаемой методологии разделения игры А (зд. традиционной метафизики) и игры Б (зд.многообразных направлений экстра- и интертекстуального индетерминизма). Именно игровое самосознание (игра Б) эпохи рождает своеобразную модель постмодернистской метапрозы.
5) Обращаясь к сущностным категориям трактовки литературного постмодернизма, мы отметили парадоксальную невозможность представления данного феномена в традиционных со- и противопоставлениях. Кажется удобным применение игровой теории и инструментария в оценке и интерпретации эстетики и практики изучаемого направления. Выделяются доминанты в трактовке формы метапрозы: принцип "двойного кодирования"; "неразрешимая" ирония; комплексные игры с читателем; интертекстуальность; полисемия и де(ре)конструкция всего художественного остова и др.
6) Осуществленный анализ британской формы метаповество-вания позволяет сделать вывод о том, что ее специфика заключается в использовании комбинаций интернациональных и региональных (традиционных и инновационных) элементов модели, одним из ярких экспонентов которой стало искусство М.Спарк.
7) Рассмотрение критических исследований поэтики М.Спарк показало, что большинство авторов склоняются к трактовке ее произведений в категориях традиционных, реалистических (миметических) канонов (игра А). В то же время отдельные "разломы" повествовательных стратегий и иронический пафос указывают на деконструкцию "навязанных" моделей и требуют принципиально иной методологической перспективы ( отношения как к игре Б).
8) Исследование поэтики романов Мюриел Спарк позволяет наметить новые подходы к осмыслению ее творческой манеры. Классификационный анализ общенаучного понятия игры и непосредственной специфики игровых проявлений в романистике М. Спарк дает возможность назвать ее искусство метаповествова-нием.
Игра в романах М.Спарк - понятие широкое и многоконтекстуальное. В эстетической и философской основе ее прозы лежит постмодернистское мировосприятие художника второй половины столетия, верящего в абсолют, но в полной мере сознающего условность человеческих практик означения и познания Бытия (экстра- и интертекстуальный индетерминизм; идея преконструи-рованности сознания и пр.). Эта мировоззренческая установка обнажается в большинстве романов писательницы, где абсурдистекая логика Спарк вскрывает всю парадоксальную "механику" иллюзий, будь то наука ("Memento Mori"), искусство ("Loitering with Intent"), мистические культы ( "The Takeover") или психоанализ ("The Hothouse by the East River"). Анализируемый в работе роман "The Comforters" позволил усмотреть в его идейной основе пародийную метаигру как в представлении литературных условностей, так и в ярком показе мировоззренческих и поведенческих стереотипов самих героев романа, исповедующих разные версии "Истины". Особо значимым становится и то, что сама целостная конструкция романа выглядит как очередной виток фиктивности и стремится к самодеконструкции. Это указывает на ироничность авторского замысла, согласно которому сам акт искусства воспринимается как иллюзия-игра.
Игра - это род намеренного смешения жанровых регистров и деформация традиционных литературных канонов с целью "остра-нения" схематизированных норм в ироническом и пародийном искусстве метапрозы. Жанровая форма, становящаяся у Спарк единственно возможным смыслообразующим началом в целостной интерпретации, выглядит декоративной, полой. Топосы жанров намеренно выпуклы, а образы заведомо традиционны, однако взыскательному читателю нетрудно проследить их поразительную ироническую поливалентность. Форма романа "Not to Disturb" может быть представлена в виде кольцеобразной структуры, отражающей многоступенчатый процесс саморефлексии в тексте: это и травестийное воспроизведение всех атрибутов готического романа; и пригрывание "морфологии" детективного повествования; и смещение в сферу театрализованных, условных представлений готической драмы-кинотриллера; и, наконец, заключительное звено в виде метаромана.
Игра формальной преаопределенностью заметна в специфике всех "несущих" жанровой основы. Так, пространственно-временные аномалии в романе "Hot to Disturb" кажутся непостижимыми, пока в расчет не принимается моделирование воссоздаваемых реальностей: страшная ночь в замке (готика), хронологизм и место преступления (детектив), сцена и сценическое время (постановка) и, естественно, фантазийное вневременное и чисто тексг туальное бытие (романа-вымысла).
Игра в самих темах, сюжетах и образах романистики Спарк, изобилующей героями-игроками, сценариями, фиктивными текстами, фантазийными эпизодами, показом ритуалов. Размах игровых проявлений в текстах Спарк огромен: от кино- и театральной терминологии до тонкого анализа психологии игры, от героя-актера до целой съемочной команды. Здесь важен и социо-этичес-кий ракурс поднимаемых писательницей проблем. В романе "The Ballad of Peckham Rye" ритуализированность поведения современного обывателя и его механистичность показана с горьким пафосом, приметы духовной анемии и массовые стереотипы обнажаются в "The Driver's Seat", беспринципность прессы - в "Not to Disturb". Жизнь как социальный сценарий, ее бессознательная механика противопоставляется импровизации и таинствам образности, воображения, фантазии. Художественность для Спарк -сознательная игра, это путь в бесконечность иллюзий.
И, наконец, вытекающая из всего этого акцентированная "игра с читателем", которая принимает причудливые и комплексные формы в силу "неразрешимой" иронии и интерпретационной мобильности в романах, где автор-рассказчик перестает быть фигурой организующей и на читателя возлагается необходимость быть "сотворцом" самого текста. Так, столкнувшись в романе "The Driver's Seat" с необходимостью решить проблемный этический узел, читатель оказывается беспомощен перед текстом, "покинутым" автором. Поиски бинарных оппозиций конфликта, способных организовать художественное целое в определенной идейной перспективе, оказываются тщетными: текст, потерявший авторскую систему координат, как и реальность, лишенная четких критериев оценки и "центрирования", обретает значение лишь в том или ином противоречивом контексте. Нестандартность конфликта как раз и заключается в том, что он связан не с фабульным действием, а с проблемами текста и его интерпретации.
Игра и в том, что сам автор —М.Спарк- предпринимает попытку выразить в "художественной реальности" свои идеи, зная и об их условности, и о невозможности их адекватного восприятия читателем. Игра непременно комбинируется с иронией и самоиронией. Пожалуй, наиболее ярко этот тезис заметен в позднем романе писательницы "Loitering with Intent", где основной фокус повествования - в нестабильном статусе рассказчика, выступающего одновременно автором и героем, автобиографом и профессиональным писателем. Разделенные миры вымысла и факта в романе оказываются онтологически однородными и в равной степени фиктивными: нет истины факта, как нет истинного утверждения, нет и художественной правдивости, ибо "Я" художника не только субъект творческого постижения, но и объект высших сил.
Постмодернистский инструментарий в избранном нами ракурсе сам является сложным механизмом игры. Саморефлексия, "нарочитость" и образность, свобода от правил, пародия и ирония, интерпретационная неоднозначность - сущностные и неотъемлемые качества постмодернистской метапрозы в целом. Инструментарий включает в себя целый комплекс макро- и микроструктур, дезориентирующих читателя и делающих задачу "дешифровки" текста невозможной, а его тайну непостижимой.
К наиболее важным категориям поэтического пространства романистики Спарк мы относим выделенную в работе"неразрешимую" иронию, которая представляет собой некий художественный принцип, лежащий в основе всех романных конструкций. Анализ позволяет выделить и частные случаи такие, как ирония образа действия и драматическая ирония. Насквозь ироничные романы М. Спарк могут быть ошибочно расценены как формалистические фикции-безделки. Однако в них вскрывается целый пласт острых этических и философских проблем нашего столетия: акцентированная сконструированное^ романов Спарю сочетается с глубоким этическим наполнением и горечью осознания абсурда.
Пародия также необычайно разнообразна в своем проявлении в литературных текстах писательницы и обнаруживается как на уровне гибридных жанровых структур, так и на уровне пародийных мотивов. С ней связаны нетрадиционные композиционные модели и повествовательные стратегии (short circuit, regress ad infinitum, roman-a-clef, инверсии), а также аллюзивность, свойственная прозе Спарк в целом. На микроуровне с легкостью обнаруживается полисемия, активно формирующая и деконструиру-ющая возможные трактовки художественного целого. Смысловая полисемия в романе "The Ballad of Pecham Rye" влияет на множественность трактовок героя: его пластический и ясный образ размывается и превращается в серию вариаций ad infinitum.
Все эти разномасштабные игровые проявления сообщают искусству М.Спарк интерпретационную неоднозначность. Несомненно, полная парадоксальных изломов картина мира писательницы не может быть рассмотрена в традиционных категориях бинарных оппозиций конфликта, пространственно-временной и жанровой определенности, когерентности всего поэтического целого и его эстетического пафоса. Художественная мобильность черт этого мира требует такого же подвижного и сознающего собственную условность критического инструментария.