Идиоматические сочетания в русском языке: теоретические и прикладные аспекты: на материале Национального корпуса русского литературного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Баскулина, Юлия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Баскулина, Юлия Николаевна
Введение.
Глава I. «Составные слова» в современном русском языке: определение, состав, типология, функционирование.
§ 1. Понятие «составное слово»: история вопроса.
§ 2. Идиоматичность: критерии и мера.
§ 3. «Составные слова» и корпусная лингвистика.
§ 4. Типология «составных слов».
§ 5. Способы образования «составных слов».
§ 6. «Составные слова» в Национальном корпусе русского литературного языка.
§ 7. Омонимия «составных слов» и свободных словосочетаний на материале разных корпусов русского языка).
Выводы по главе I.
Глава II. Специфика фразеологических единиц и их функционирование в тексте.
§ 1. Краткий обзор истории вопроса.
§ 2. Категориальные признаки фразеологической единицы.
Место фразеологизма в ряду «слово - словосочетание».
§ 3. Возможности трансформации структуры идиоматических сочетаний.
Выводы по главе II.
Глава III. Идиоматические сочетания в структуре «ментального лексикона» (экспериментальное исследование).
§ 1. Эксперимент в лингвистике.
§ 2. Понятие ментального лексикона.
§ 3. Идиоматические сочетания как единицы ментального лексикона.
3.1. Описание эксперимента I.
3.2. Описание эксперимента II.
Выводы по главе III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идиоматические сочетания в русском языке: теоретические и прикладные аспекты: на материале Национального корпуса русского литературного языка»
Неоднозначно трактуемый статус идиоматических сочетаний в современной лингвистике вызывает вполне обоснованный интерес к данной проблеме. Проблема идиоматических сочетаний является актуальной как с теоретической, так и с прикладной точек зрения. До сих пор критерии выделения идиоматических сочетаний в языке, а следовательно, и методы их обработки в различных прикладных областях не имеют единственного, однозначного решения.
Можно отметить существенные разногласия в определении понятия идиомы в авторитетных научных источниках. В «Словаре лингвистических терминов» О.С. Ахмановой понятие идиомы трактуется следующим образом: «Словосочетания, обнаруживающие в своем синтаксическом и семантическом строении специфические и неповторимые свойства данного языка. То же, что и фразеологическая единица» [Ахманова 1966: 165]. Обращаясь же к «синонимичному» понятию фразеологизма в том же источнике, находим следующее определение: «Фразеологическая единица (автоматическая фраза, идиоматическое сочетание, лексикализованное словосочетание, неразложимое сочетание слов, связанное, несвободное, стабильное, устойчивое словосочетание, фракционированный знак) -сочетание, в котором семантическая монолитность (целостность номинации) довлеет над структурной раздельностью составляющих его элементов, вследствие чего оно функционирует в предложении как эквивалент отдельного слова» [Ахманова 1966: 503-504].
В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» вообще отсутствует статья «идиома»; понятие получает истолкование в статье «фразеологизм»: «семантически связанные сочетания слов, воспроизводящиеся в речи в строго фиксированном соотношении семантической структуры и определенного лексико-грамматического состава» [Лингвистический энциклопедический словарь 1990: 559-561; автор статей «Фразеология», «Фразеологизм» - В .Н. Телия]; идиомы представлены как один из типов этих 4 разнородных сочетаний. Характерным признаком идиом признается, независимо от синтаксического строения, «слитное значение и синтетическая знаковая функция, аналогичная знаковой функции, присущей слову» [Там же].
Это и есть наиболее распространенное понимание идиом; идиоматичность, следовательно, проявляется в «невыводимости значения словосочетания из «прямых» значений составляющих его слов и синтаксической конструкции» [ЛЭС], в «смысловой неразложимости» [Жуков 1978: 9], в «целостном обозначении» [Ахманова 1957: 169].
Даже если исходить только из приведенных выше определений, можно сделать вывод, что рассмотрение идиом всегда было тесно связано с фразеологией (см. работы В.В. Виноградова, Б.А. Ларина, О.С. Ахмановой, A.M. Бабкина, А.И. Молоткова, В.П. Жукова, В.М. Мокиенко, Н.М. Шанского, В.Н. Телия и др.), где идиомы представлены как особый тип фразеологических единиц, семантически неделимых, характеризующихся неаддитивностью семантики, в которых целостное значение не соотносительно со значением компонентов (так называемые «эквиваленты слов», «сочетания, эквивалентные слову»).
Существенные разногласия в определении понятия идиоматических сочетаний в авторитетных научных источниках, рассогласованность в терминологическом аппарате, описывающем данное понятие (в широком смысле идиомы приравниваются к фразеологическим единицам, в узком -это сочетания, эквивалентные слову), в конечном счете, отсутствие функционального определения вызывают трудности при отграничении идиом от языковых явлений, не входящих в их состав.
Все указанные факторы в совокупности и определяют актуальность данного исследования, объектом которого являются идиоматические сочетания русского языка. Проблема идиоматических сочетаний имеет давнюю историю, однако многие вопросы в этой области по-прежнему остаются нерешенными. В настоящее время интерес к проблеме идиоматических сочетаний вновь активизируется в связи с развитием корпусной лингвистики, созданием лингвистически аннотированных корпусов русского языка и необходимостью, так или иначе, квалифицировать каждое словоупотребление в тексте.
Объектом данного исследования выступают идиоматические сочетания русского языка, рассматриваемые с теоретических и прикладных точек зрения. Предмет исследования - степень идиоматичности, критерии ее определения, типология идиоматических сочетаний.
Исследование идиоматических сочетаний осуществлялось на материале Национального корпуса русского литературного языка (http://www.narusco.ru). Корпус создаётся в Лаборатории моделирования речевой деятельности Санкт-Петербургского государственного университета под руководством доктора филологических наук, профессора В.Б. Касевича. В настоящее время корпус находится в стадии разработки и пополнения. Претендуя на подробное отражение языковой реальности, он включает в себя аннотацию и идиоматических сочетаний.
В настоящей работе под идиоматическими сочетаниями вслед за разработчиками корпуса А.В. Венцовым, Е.В. Грудевой, В.Б. Касевичем, Е.В. Ягуновой понимаются неоднословные целостности. Указанные исследователи в ряде совместных работ предлагают более формальное определение идиом: идиомы - неоднословные сочетания (целостности), которые по тем или иным критериям (морфологическим, синтаксическим, семантическим) эквивалентны однословным единицам [Венцов, Касевич, Ягунова 2004; Венцов, Грудева, Касевич, Ягунова 2005].
В настоящем исследовании идиоматические сочетания понимаются широко, однако в ходе работы мы пришли к выводу, что среди этого рода единиц есть единицы, являющиеся образованиями слоеного характера. В работе они последовательно отграничиваются от идиом и представляют отдельный класс - так называемые «составные слова».
Поставленная цель - исследовать идиоматические сочетания русского языка в теоретических и прикладных аспектах (на материале корпуса текстов и с использованием экспериментальных методик) - предполагала решение следующих задач:
1) выработать формальные критерии для разграничения различных типов идиом;
2) выявить разряды языковых единиц с точки зрения идиоматичности;
3) исследовать структурно-семантические, фонетические и функциональные характеристики, присущие идиоматическим сочетаниям и «составным словам»;
4) изучить идиомы в прикладном аспекте, в частности, рассмотреть возможные способы представления разных типов идиом и «составных слов» в корпусе;
5) исследовать явление языковой омонимии, порождаемой «составными словами» и идиоматическими сочетаниями, с одной стороны, и свободными словосочетаниями — с другой;
6) рассмотреть явление внутрисистемной омонимии в пределах класса «составных слов»;
7) изучить, насколько идиомы разных видов могут подвергаться различным структурным изменениям: трансформациям при функционировании в связном тексте, а также операциям переставимости, разрывности (вставимости);
8) экспериментальным путем попытаться исследовать специфику хранения и функционирования идиоматических сочетаний, «составных слов» в ментальном лексиконе, а также взаимодействие идиом, «не-идиом» и свободных сочетаний-омонимов в сознании носителя языка.
Теоретической базой для диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей, посвященные:
1) изучению и анализу единиц языка, поскольку выделение «составных слов», весьма распространенного в русском языке типа единиц, основано на формальных критериях определения слова, последовательном отграничении слов «составного» типа от идиом и словосочетаний (А.И. Смирницкий, М.В.Панов, О.С. Ахманова, Грамматика русского языка 1960г., Русская грамматика 1980 г., К.А. Левковская, В.В. Богданов, А.А. Уфимцева, Л.Л. Буланин, Э.С. Азнаурова, Е.С. Кубрякова, В.Н. Телия, В.М. Жирмунский, В.Б. Касевич, Д.Н. Шмелёв, Л.М. Васильев, С.И. Богданов,
A.А. Буров и др.);
2) исследованию фразеологических единиц, так как изучение идиоматических сочетаний тесно связано с фразеологией, где идиомы представлены как особый тип фразеологических единиц, семантически неделимых, в которых целостное значение не соотносимо со значением компонентов (В.В. Виноградов, Ш. Балли, Б.А. Ларин, О.С. Ахманова,
B.П. Жуков, Н.Н. Амосова, В.Л. Архангельский, Е.А. Иванникова, А.П. Мордвилко, В.Н. Телия, A.M. Бабкин, М.И. Сидоренко, Р.Н. Попов, А.И. Молотков, В.М. Мокиенко, Н.М. Шанский, В.Г. Дидковская, Д.О. Добровольский, А.И. Алёхина, Н.Ф. Алефиренко, М.А. Минакова, Л.Н. Иорданская, И.А. Мельчук и др.);
3) описанию грамматической идиоматики, активно пополняющейся за счет аналитических средств языка и образующей разнородные классы внутри типа «составных слов» (A.M. Финкель, Л.П. Новикова, Е.Т. Черкасова, Ю.И. Леденев, Р.П. Рогожникова, Т.А. Колосова, М.И. Черемисина, М.В. Ляпон, С.И. Богданов, Ю.В. Рыжова, О.Б. Акимова, С.А. Манаенко, Т.Ф. Ефремова, B.C. Бондаренко, М.В. Копотев, А. Мустайоки и др.);
4) проблемам корпусной лингвистики, что обусловлено исследованием идиоматических сочетаний и «составных слов» в прикладном аспекте (С. Аткинс, Д. Клиар, А.В. Венцов, В.Б. Касевич, Е.В. Ягунова, Е.В. Грудева, Л.А. Вербицкая, С.А. Шаров, М.В. Копотев, А. Мустайоки и др.);
5) психолингвистическим исследованиям, направленным на изучение и описание специфики хранения и функционирования единиц ментального лексикона (А.А. Леонтьев, А.А. Залевская, Т.В. Ахутина, И.А. Зимняя, Л.В. Сахарный, С.И. Горохова, В.Л. Деглин, Т.В. Черниговская, Е.Ф. Тарасов, P.M. Фрумкина, А.Р. Лурия, А.А. Секерина, Е.В. Глазанова, А.В. Венцов, В.Б. Касевич, Е.В. Ягунова и др.).
Основными методами исследования, выбор которых обусловлен объектом и целью диссертационной работы, являются методы обобщения, анализа и интерпретации данных, полученных другими учеными, метод наблюдения, описательно-аналитический, статистический, сопоставительный, контекстно-дистрибутивный, метод эксперимента и метод корпусного исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. В русском языке представлено большое число единиц, которые необходимо разграничивать по ряду формальных критериев и располагать по оси «слово - идиома», принимая решение в пользу той или иной интерпретации. На основании критерия «десемантизации» компонентов, мотивированности / немотивированности значения единицы в целом не всегда есть возможность четко провести грань между идиомой и «составным словом». С нашей точки зрения, основным критерием для разграничения единиц подобного типа является идиоматичность, понимаемая нами вслед за разработчиками Национального корпуса русского литературного языка. По мнению А.В. Венцова, В.Б. Касевича и Е.В. Ягуновой, идиоматичность фиксируется там, где а) по крайней мере, одно из слов не употребляется вне данного сочетания; б) в рамках идиоматического сочетания нарушаются правила управления или согласования; в) ни одна из словоформ в составе идиоматического сочетания не может быть опущена без нарушения его семантики и функций.
2. С точки зрения основного критерия - идиоматичности - среди идиоматических сочетаний в широком смысле выделяется два класса единиц:
1)так называемые «составные слова» (или «эквиваленты слова»), которые, несмотря на многокомпонентность своего состава, оказываются ближе к слову, нежели к словосочетанию, 2) идиомы в классическом смысле -«неразложимые» с точки зрения целостности семантики сочетания.
3. Несмотря на внешнюю раздельнооформленность, «составные слова» по ряду критериев являются именно словами: они не допускают вставки фразового отделителя без нарушения исходных грамматических связей; не имеют собственного, только к ним относящегося грамматического оформления; не имеют синтаксической самостоятельности, синтаксических связей за пределами комплекса; «компоненты» не могут меняться местами без нарушения грамматической связи между ними. В защиту факта состоявшегося перехода сочетания слов в цельное слово можно использовать особенности фонетико-акцентологического оформления рассматриваемого сочетания (единое ударение, объединяющее весь комплекс компонентов), свидетельствующие о том, что «составное слово» не только представляет собой неразложимое семантическое целое, но и имеет одно основное ударение, точно так же, как и одиночное самостоятельное слово.
4. Выявленные типы «составных слов» с точки зрения их семантики, структуры и функционирования показывают, что состав данных единиц в языке постоянно пополняется за счет транспозиционных процессов перехода из одной части речи в другую, что обусловлено прогрессирующим в языке «номинационным аналитизмом», усложнением связей между элементами системы языка.
5. В сфере идиоматических сочетаний широко и разнопланово представлено явление омонимии: наблюдается омонимия как внутри класса «составных слов», так и внутри класса идиоматических сочетаний; кроме того, наблюдается омонимия «составных слов» и идиом со свободными словосочетаниями, а также омография.
6. В отличие от «составных слов», в сфере идиоматических сочетаний широко представлены трансформационные преобразования: попадая в текст, идиома реализует парадигматические формы для выражения своей связи с контекстом. Этим объясняется отсутствие, к примеру, парадигматических форм у адвербиальных идиом. У адъективных идиом парадигматические формы обычно или ограничены формами выражения рода и числа, или совсем отсутствуют. Парадигматические формы глагольных и именных идиом также отражают наличие закрепленности выражения связи с «текстовым окружением» за определенным компонентом, а также дезактуализацию связей исходных компонентов в структуре идиомы. Кроме того, структура идиом допускает без разрушения целостности семантики появление так называемых «мнимых вставок», факультативных компонентов.
7. Экспериментальные данные показывают, что идиоматические сочетания представляют собой специфическую единицу ментального лексикона носителя языка, хранящуюся и воспроизводящуюся в готовом виде, подобно слову.
Научная новизна предпринятого исследования состоит в том, что идиоматические сочетания рассматриваются с учётом шкалы идиоматичности. Проблемы идиоматических словосочетаний решаются с использованием организованного, лингвистически аннотированного корпуса текстов. С учётом формальных критериев определения слова в работе последовательно выделяются «составные слова» (не-идиомы) и идиоматические сочетания в собственном смысле слова. На обширном корпусном и экспериментальном материале демонстрируется, что идиоматические сочетания (в отличие от «составных слов») часто разрушают свой «канонический состав».
Теоретическая значимость работы видится в том, что с учётом критерия идиоматичности выявлены типы единиц, последовательно располагающиеся на шкале «свободное словосочетание - слово» (свободные словосочетания, несвободные словосочетания, идиоматические словосочетания, «составные слова», слова). С разных сторон описано такое широко представленное в современном русском языке явление, как составные слова». Показано, что представление о «каноническом составе» идиоматических словосочетаний носит чисто словарный характер.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов в вузовской практике при составлении как основных, так и специальных курсов по лексикологии и фразеологии русского языка, психолингвистике, корпусной лингвистике; при разработке и составлении справочников и пособий, посвященных фразеологии, а также при проведении экспериментальных и корпусных исследований и написании на их основе курсовых и дипломных работ1. Результаты исследования могут быть использованы при разработке лексикографических принципов описания таких единиц, как фразеологизмы, а также для усовершенствования способов аннотирования идиоматических сочетаний в корпусах русского языка.
Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трёх глав (что соответствует трем основным этапам проведённого исследования), Заключения, Списка литературы, Списка словарей и справочных пособий и трёх Приложений. Список литературы насчитывает более 300 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Баскулина, Юлия Николаевна
Выводы по главе III
С опорой на данные проведённых нами экспериментальных исследований, в которых в качестве стимульного материала были использованы идиоматические сочетания и «составные слова», можно сделать следующие выводы.
Ментальный лексикон - это декларативный компонент языка, система лексических и грамматических знаний о языковых единицах, причем данная система работает принципиально с языковыми единицами (словами, словоформами, идиомами). Единицы в индивидуальном словаре не хранятся изолированно, а вступают в сеть взаимодействий по всем уровням его иерархической организации.
Под единицами ментального лексикона понимаются такие единицы, которые хранятся в памяти, не будучи порождаемы в индивидуальных речевых актах, независимо от их формата, степени сложности внутреннего устройства. Однако установление границ между тем, что «хранится», и тем, что «порождается», представляет собой сложную проблему. Прежде всего это связано с тем, что эти границы могут быть подвижны, изменяясь в соответствии с избранной речевой стратегией.
Путем экспериментальных исследований в работе показано принципиальное расхождение стратегий поведения носителей языка в отношении одних и тех же единиц с точки зрения восприятия и с точки зрения порождения речи: при восприятии, двигаясь от текста к смыслу, носитель языка может «пословно» воспринимать «компоненты» «составного слова», разрушая целостность последних; при порождении, двигаясь от смысла к тексту, носитель языка чаще воспроизводит целостные единицы.
При порождении, таким образом, слова попадают в пару, образуя целостную единицу, тогда как при восприятии целостность подобных единиц разрушается, вернее, она создаётся на более поздних, глубинных, этапах восприятия. Таким образом, подтверждается гипотеза о том, что в ментальном лексиконе существуют отдельные словари (генеративный и перцептивный), обслуживающие разные стороны речевой деятельности -порождение и восприятие речи и обусловленные разными речевыми стратегиями - движением от смысла к тексту и, наоборот, от текста к смыслу.
Заключение
На современном этапе развития русского языка в нём наблюдаются тенденции к номинационному аналитизму, стремление к экономии, переосмыслению уже существующих языковых средств для использования их в новой функции. Разряды различных частей речи пополняются за счет способности разных единиц взаимодействовать в речи, образуя составные наименования, в том числе и «составные слова».
Как показало наше исследование, объем «составных слов» в современном русском языке довольно внушительный, типы подобного рода единиц различны. Таким образом, на сегодняшний день в языке существуют, с одной стороны, неоднословные единицы, которые идиомами как таковыми уже не являются. «Словность» этих единиц признаётся в ситуации, когда внешне раздельнооформленный комплекс выступает в речевом употреблении как целостная единица. «Словный» характер подобных единиц можно доказать с помощью применения формальных критериев определения слова. Следовательно, такие единицы не входят в состав идиом, а представляют собой именно слова. С другой стороны, в языке существуют идиомы -единицы, в которых компоненты утрачивают прямую мотивировку, сливаются в новый единый нерасчленяемый смысл, однако являются именно компонентами такой сложной единицы, как идиома, не уподобляясь слову по ряду формальных признаков.
На основе критерия идиоматичности, с учётом шкалы идиоматичности в современном русском языке можно последовательно выделять идиоматические сочетания и «составные слова», которые по формальным критериям определения слова таковыми и являются. Раздельнооформленность «составных слов» носит лишь орфографический, этимологический характер. Таким образом, одни единицы, несмотря на раздельнооформленность и воспроизводимость в готовом виде, оказываются словами, другие же характеризуются целостной семантикой, но в то же время членятся на компоненты.
В структуру идиоматических сочетаний могут «вклиниваться» фразовые отделители; характерным признаком некоторых идиом является переставимость компонентов в пределах контекста без разрушения семантики и функций идиоматического сочетания. Подобного рода изменения недопустимы в структуре «составных слов». В этом и есть кардинальное отличие идиоматических сочетаний от «составных слов».
Идиоматические сочетания при взаимодействии с контекстом допускают различные виды структурных трансформаций, а «составные слова» имеют структуру застывшую. Можно говорить о том, что на шкале «свободное словосочетание - слово» идиоматические сочетания располагаются ближе к свободным словосочетаниям, а «составные слова» - к единицам словного характера.
Данные проведённых нами экспериментальных исследований не позволяют делать однозначных выводов по поводу хранения и функционирования «составных слов» и идиом в ментальном лексиконе. Необходимо признать, что эти единицы ведут себя по-разному в зависимости от режима речевой деятельности: при восприятии речи целостные единицы типа идиоматических сочетаний или «составных слов» способны распадаться на составляющие, тогда как при порождении речи чаще всего они выступают как целостные образования.
Идиоматические сочетания и «составные слова» представляют довольно серьёзную проблему в аннотировании русских текстов. Думается, что проведённое исследование может быть полезно для разработки принципов описания такого рода единиц.