Идеология русского христианского социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Иванов, Сергей Сергеевич

  • Иванов, Сергей Сергеевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 261
Иванов, Сергей Сергеевич. Идеология русского христианского социализма: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Саратов. 2001. 261 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология русского христианского социализма»

Демократические реформы в России вызвали к жизни процесс религиозного возрождения и в силу этого вновь поставили перед обществом проблему христианской религиозной общественности. По словам H.A. Бердяева, она представляет собой вопрос об отношении христианства «к миру, к культуре, к обществу, к современности». В то же время экономическая нестабильность, безработица, прогрессирующая инфляция, необеспеченность неимущих и малоимущих слоев населения, выход на политическую арену финансовой олигархии в качестве реальной общественной силы делают актуальными социалистическую альтернативу развитияны. Каким путем пойдет Россия, ждет лину духовное и экономическое возрождение или новое рабство — во многом зависит от философского миросозерцания архитекторов современных реформ, их ответа на основной вопрос философии, их выбора между материализмом и идеализмом.

В настоящее время, когда российское общество ведет трудные поиски выхода из кризисной политико-экономической ситуации, обусловленной угрозой потери управляемости страной, христианский социализм может стать одним из источников современной отечественной общенациональной идеи. Не случайно обращение к христианским ценностям в ходе строительства социального правового государства. Конкретно в современной России христианско-социалистическая парадигма проявляется как совокупность программных принципов, которые могли бы дать новый духовный импульс правительственной политике.

Очевидно, что материалистический социализм в нашей стране окончательно дискредитировал себя, оказавшись намертво связанным со своим уродливым детищем — советским тоталитаризмом. Однако этим видом социалистической идеологии разновидности социализма не ограничиваются. Способно ли социалистическое движение России выдвинуть духовно выверенную и социально адекватную альтернативу общественного развития страны, ориентированную на ее устойчивое развитие и сохранение в ряду великих держав? Ответ на этот вопрос в первую очередь зависит от выбора концепции дальнейшего социально-исторического пути России.

Реализованный на практике в нашем Отечестве марксистский вариант социализма обернулся трагедией личности и народа, а в конечном итоге — разочарованием, апатией и усталостью. Отвержение деформированного социализма привело к отказу от социалистического идеала вообще. Однако неосуществленным с первой попытки социализм оказался не потому, что его идеалы противоестественны, а потому, что претворялись в жизнь в порядке безответственного социального экспериментирования. Существование социального и материального неравенства людей по-прежнему делает социалистическую идею актуальной.

Социализм как идейно-политическое течение представляет собой совокупность учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается претворение в общественной жизни ценностей и принципов социальной справедливости, той или иной формы равенства, свободы и солидарности. Основными задачами и идейными установками современного социалистического движения по-прежнему остаются защита прав и интересов трудящихся, коллективизм, отрицание эксплуатации человека человеком, справедливое социальное обеспечение, свобода личности.

Проблема идеологической совместимости христианства и социализма в России как исконно православной историко-культурной среде всегда была злободневной для русской общественной мысли. Гуманистическая духовная интенция обусловила обращение к общечеловеческим ценностям, свойственным и христианству, и социализму. Идейными источниками формирования социализма послужил не только радикальный либерализм, но и христианская духовная традиция, провозглашавшая необходимость активной и милосердной социальной политики, общественной помощи слабым и неимущим.

Христианский социализм — это мировоззрение, ставящее своей целью ликвидацию социальной несправедливости (эксплуатации и резких социальных контрастов) посредством движения к христианскому общественному идеалу — всеединству (соборности), или свободному универсализму. Русский христианский социализм можно определить как идею преобразования общественного строя на основе творческого синтеза православного христианства и социализма (при условии подчинения социализма христианству) и христианского принципа соборности — свободного единения людей, разделяющих христианское учение и приверженных основным ценностям христианской культуры.

Основными программными особенностями русского христианского социализма как комплексного религиозно-общественного воззрения на судьбы цивилизации и роль России в ее развитии являются органическая теория общества, учение о христианской общественности и политике, учение о богочеловеческом историческом процессе, социальное понимание собственности, власти и общественного положения личности.

Российская специфика христианского социализма, в отличие от западного, состоит в его тесной связи с учениями о персонализме и соборности, на которых базируется христианско-социалистическая органическая теория общества. H.A. Бердяев считал персонализм русского христианского социализма учением о неповторимости человека, его уникальности и свободе1. Согласно определению Н.О. Лосского, «собор

1 См.: Бердяев Н. А. О назначении человека. М., 1993. ность означает сочетание свободы и единства многих людей на основе их общей любви к одним и тем же ценностям»1.

Изучению идеологии русского христианского социализма в целостной совокупности его основных программных особенностей посвящено настоящее диссертационное исследование. В работе затрагиваются отдельные аспекты социалистических учений и христианского теизма, позволяющие составить более полное представление о генезисе и развитии христианско-социалистических идей.

Проблема христианского социализма в русской философской мысли до сих пор не была предметом специального политологического исследования, имеются лишь отдельные работы, раскрывающие ее частные аспекты. Интерес к изучению истории и теории русского христианского социализма вызван, в первую очередь, публикацией самих произведений русских философов в России, долгое время не доступных массовому читателю. Современная российская научная общественность в последнее десятилетие познакомилась с трудами выдающихся русских религиозных мыслителей, открыла для себя самобытный духовный мир, представленный трудами Вл. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Г.П. Федотова, В.Ф. Эрна.

До Октябрьской революции в изучении христианского социализма господствовала идеалистическая, религиозно-философская тенденция. Ярким ее выражением стал знаменитый сборник статей о русской интеллигенции "Вехи", авторы которого не оставили без своего пристального внимания славянофильство — учение, непосредственно предшествовавшее русскому христианскому социализму. В статьях сборника A.C. Изгоев касается вопроса славянофильских семейных традиций, а Б. Кистяковский критикует правосознание славянофилов и Герцена за отрицание ими пра

1 Цит. по: Керимов В. Свободное единодушие // Наука и религия. 1992. № 4/5. С.З. вовых гарантий социальной свободы. Подмеченные в "Вехах" черты славянофильской идеологии позволяют увидеть в ней элементы христианско-социалистического мировоззрения1.

Первые шаги в исследовании политико-правового учения Вл. Соловьева сделал П.И. Новгородцев (речь "Идея права в философии Вл. Соловьева", произнесенная в 1901 г. на торжественном заседании психологического общества в память великого философа). Как представитель нового либерализма он приветствовал теорию социально организованной нравственности Соловьева, его критику антигосударственных воззрений славянофилов и правового нигилизма J1. Толстого2.

Работы М. Антоновича, E.H. Трубецкова, С. Лурье, П.Б. Струве, П.И. Новгородцева были направлены на исследование конкретных проблем христианского социализма: выявление реальной социальной роли христианской общественности и политики, политических принципов христианского социализма, духовной сути богочеловеческого исторического процесса, возможности создания христианско-социалистических организаций3.

Значительный вклад в развитие этих вопросов внесли и сами представители русского христианского социализма, выступившие в данном случае как историки общественной мысли. Они стремились определить значение христианско-социалистических принципов для формирования "русской идеи". Так, Вл. Соловьев, развивая свои социально-философские идеи, обращался к творческому наследию Ф. Достоевского. Идеалом писателя-философа, считал он, была церковь, в которой осуществляется свободное всечеловеческое и всемирное единение и братство на основе ценностей христианской культуры, то есть "наш русский социализм". По мнению Вл. Соловьева, историческая миссия России виделась Ф.М. Дос

1 См.: Вехи: Сборник статей о русской интеллигенции. М., 1990.

2 См.: Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991.

3 См.: Христианский социализм (С.Н. Булгаков): Споры о судьбах России / Ред.-сост. В.Н. Акулинин. Новосибирск, 1991; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. тоевскому в создании нового миросозерцания, сочетающего в себе христианскую истину и человеческую свободу и способного примирить Восток и Запад1.

Отдельные вопросы, связанные с развитием такой христианско-социалистической организации, как Христианское братство борьбы, рассматриваются в работах С.Н. Булгакова и H.A. Бердяева. В статье С.Н. Булгакова о A.B. Ельчанинове, активном участнике этого тайного общества, справедливо подчеркивается, что Христианское братство борьбы отрицало традиционную идеологию, отождествлявшую политический абсолютизм с православием. В своем фундаментальном исследовании "Русская идея" H.A. Бердяев характеризует Братство как организацию христианско-социалистической ориентации, стремившуюся соединить как в теории, так и на практике православие и революцию. В этой же работе он исследует христианско-социалистические идеи славянофилов, Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева, а также отмечает близость А .И. Герцена к славянофилам2.

После Октябрьской революции изучение проблем христианского социализма в силу тоталитарного господства марксистско-ленинской догматики во всех сферах жизни советского общества в основном сосредоточилось в русском зарубежье. Первым исследователем в этой области стал К. Мочульский — историк русской философии и литературы, руководитель христианско-демократической организации "Православное дело". В 1936 г. вышла его работа "Владимир Соловьев. Жизнь и учение". Автор называет Вл. Соловьева первым в России проповедником активного социального христианства.

1 См.: Соловьев В. С. Три речи в память Достоевского // Достоевский. М., 1998.

2 См.: Булгаков С.Н. О. Александр Ельчанинов // Елъчанинов А. Записи. М., 1992; Бердяев H.A. Русская идея: Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990.

В 1947 г. в Париже была напечатана основная работа К. Мочульско-го "Достоевский. Жизнь и творчество", в которой он замечает, что русский писатель, исследуя проблему религиозной общественности, разделял соловьевскую идею всеединства, понимаемую им как братское соборное общение, являлся идеологом органического социального строя, то есть последователем утопического христианского социализма1.

В труде Г. Флоровского, посвященном истории русской философии, содержится богатейший фактический материал, позволяющий раскрыть христианско-социалистическую сущность взглядов славянофилов, Ф. Достоевского, Вл. Соловьева. Славянофил A.C. Хомяков предстает у Флоровского самобытным и оригинальным мыслителем, создавшим концепцию соборности, позднее развитую другими русскими философами. Ф.М. Достоевский, по мнению исследователя, выступал за социализм, понимаемый как строй органического единства людей при духовной цельности каждого человека. Он разделял органическую теорию общества, представляющую человеческое братство основой социального организма2.

Русский религиозный философ, интуитивист и спиритуалист Н.О. Лосский в своих статьях, опубликованных журналом русской религиозной мысли «Путь», рассматривал христианский общественный идеал Вл. Соловьева и его последователей, представляющий собой особую традицию философской мысли России, призванную ответить на главные вопросы общественно-политической жизни3.

Соредактор Г.П. Федотова по журналу «Новый град» Ф. Степун отмечает его заслуги перед политической и социальной философией: крити

1 См.: Мочульский К. Гоголь. Соловьев. Достоевский. М., 1998.

2 См.: Флоровский Г.В. Пути русского богословия. Париж, 1983.

3 См.: Лосский Н.О. Вл. Соловьев и его преемники в русской религиозной философии // Путь: Орган русской религиозной мысли. М., 1992. Кн. 1. ку им буржуазной демократии и его определение соборности как системы органической (христианской) демократии1.

А. Янов, западный советолог российского происхождения, рассматривает эволюцию русской националистической мысли и, в частности, деятельность Всероссийского социально-христианского союза освобождения народа2. Концепция А. Янова откровенно тенденциозна, автор фактически свел русскую идею к фашизму, а ее проявления объявил реакционными.

Из представителей западной научной литературы прямое отношение к изучению русского христианского социализма имеет работа французской исследовательницы Ю. Шеррер, посвященная В.Ф. Эрну и возглавляемому им Христианскому братству борьбы3.

Основоположники марксистского направления в исследовании христианского социализма рассматривали христианский (поповский) социализм главным образом как особую разновидность феодального социализма — социально-политической теории, выработанной феодальной аристократией для обоснования своих притязаний на господство в обществе и борьбы против буржуазии, для которой ей было необходимо повести за собой народные и пролетарские массы.

К. Маркс и Ф. Энгельс выделяли такие главные принципы христиан-ско-социалистической программы (в трактовке христианского и «истинного» социалиста Криге), как ликвидация социального эгоизма и воплощение принципа христианской любви в общественном строе, сохранение частной собственности при максимальном ее распространении, право каждого крестьянина и бедняка на землю, право на труд, эмансипация жен

1 См.: Степун Ф.А. Г.П. Федотов // Русские философы: Антология. М., 1996.

2 См.: Янов А. Русская идея и 2000 год // Нева. 1990. №9 -11.

3 См.: Шеррер Ю. Неославянофильство и германофобия: Владимир Францевич Эрн // Вопросы философии. 1989. № 9; Шеррер Ю. Владимир Францевич Эрн // Эрн В.Ф. Соч. М., 1991. щин1. Отрицательное отношение к феодальному социализму как к реакционному общественному явлению обусловили отвержение ими и христианского социализма: «Христианский социализм — это лишь святая вода, которою поп кропит озлобление аристократа»2. В «Циркуляре против Криге», принятом на общем собрании коммунистов по поводу издающейся в Нью-Йорке немецкой газеты «Volks — Tribune» под редакцией Г. Криге, К. Маркс и Ф. Энгельс подвергли осмеянию христианско-социалистические тенденции в коммунизме, которые, по их словам, превращают революционное коммунистическое движение в богоискательство — «поиски» Святого Духа и святого причастия»3.

Классики марксизма выделяли в цепи поступательного социально-исторического развития последовательно сменявшие друг друга основные формы христианского социализма: феодальный, мелкобуржуазный, буржуазный, пролетарский (в данном случае/£^критически-утопический)4.

В русском марксизме изучению христианского социализма положили начало Г.В. Плеханов и В.И. Ленин. Г.В. Плеханов рассматривал христианский социализм как результат богоискательства — новых духовных веяний в среде русской интеллигенции. Естественно, оценка ведущего теоретика диалектического материализма была враждебна исследуемому им идеализму С.Н. Булгакова и H.A. Бердяева, и не могла не быть отрицательной5.

1 Маркс К, Энгельс Ф. Циркуляр против Криге // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М., 1955. Т.4. С. 3-16. Маркс К, Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. М., 1956. Т.4. С. 449.

2 Маркс К, Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии // Маркс К, Энгельс Ф. Соч. М., 1956. Т.4. С. 449.

3 Маркс К, Энгельс Ф. Циркуляр против Криге II Маркс К, Энгельс Ф. Соч. М., 1955. Т.4. С. 10.

4 См.: Маркс К. Капитал II Маркс К, Энгельс Ф. Соч. М., 1965. Т.4. С. 154.

5 См.: Плеханов Г.В. О книге М. Гершензона «Исторические записки» // Плеханов Г.В. Соч. М., 1925. Т.25. С. 37; Плеханов Г.В. О книге H.A. Бердяева «A.C. Хомяков» // Плеханов Г.В. Соч. М., 1925. Т. 25. С. 116.

Отношение В.И. Ленина к христианскому социализму и к социальному христианству проистекало из его общего отрицания религии. Попытка создания не только христианско-социалистической, но и просто христианско-демократической теории вызывала у него омерзение: «.миллион грехов, пакостей, насилий и зараз физических гораздо легче раскрываются толпой и потому гораздо менее опасны, чем тонкая, духовная, приодетая в самые «идейные» костюмы идея боженьки»1. Поэтому христианский модернизм и религиозно-политические теории христианской демократии и христианского социализма В.И. Ленин считал гораздо куда более опасными для рабочего движения, чем традиционные формы религиозных представлений и культа.

С точки зрения вождя большевиков попытка обновления христианства, его превращения в социальное христианство и соединения с рабочим движением способны лишь развратить классовое сознание пролетариата и подчинить его политическому влиянию демократической буржуазии. Христианский социализм В.И. Ленин называл худшим видом социализма и худшим его извращением2. Однако он усматривал в христианском социализме и положительное значение, так как это идейно-политическое движение свидетельствовало о недовольстве прежде дружественных самодержавию церковников. Брожение среди духовенства, его стремление к новым формам жизни, выделение клерикалов, появление христианских социалистов и христианских демократов, возмущение «иноверцев», сектантов и других религиозных меньшинств — все это, по мнению В.И. Ленина, как нельзя больше играет на руку революции, создавая благоприятнейшую почву для агитации за полное отделение церкви от государства3. Следовательно, христианских социалистов и христианских де

1 Ленин В.И. A.M. Горькому IIЛенин В.И. Полн собр. соч. Т. 48. С. 227.

2 См.: Там же. С. 231.

3 См.: Ленин В.И. Третий съезд И Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.10. С. 218; Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 12. С. 145. мократов В.И. Ленин зачислял в невольные сторонники революции и поэтому не возражал против членства христиан в РСДРП1.

Особое внимание Г.В. Плеханов и В.И. Ленин уделили А.И. Герцену. В статье «Памяти Герцена» В.И. Ленин представляет А.И. Герцена как основоположника русского социализма — народничества. «Однако. при всех колебаниях Герцена между демократизмом и либерализмом, — отмечал В.И. Ленин, — демократ все же брал в нем вверх»2.

Л.Н. Толстому как представителю христианского анархизма и социализма, а также выразителю интересов крестьянской демократии В. Ленин посвятил ряд статей. Он отмечал утопичность взглядов писателя, в которых страстный протест против существующего несправедливого общественного порядка сочетался с нереальными рекомендациями по искоренению социальной неправды. Это не помешало В.И. Ленину воздать должное Л. Толстому как художнику, мысль которого пусть искаженно, но искренне отражала революционные идеи3.

Ближайший соратник В.И. Ленина A.B. Луначарский первым из марксистов попытался выделить этапы общемирового развития христианского социализма (первоначальный христианский коммунизм, христианско-социалистические ереси в средние века и в XVI в., различные явления новейшего христианского социализма)4.

В советской научной литературе изучение социально-философских идей B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, Г.П. Федотова занимает скромное место. А.И. Герцену, славянофилам и почвенникам повезло больше. Дискуссионным для советской историографии оказался во

1 См.: Ленин В.И. Третий съезд II Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.10. С. 218; Ленин В.И. Поли. собр. соч. М., 1976. Т. 12. С. 145.

2 Ленин В.И. Памяти Герцена II Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.21. С. 259; см. также: Плеханов Г.В. Соч. М., 1925. Т. 25. С. 37.

3 См.: Ленин В.И. Лев Толстой и его эпоха IIЛенин В.И. Поли собр. соч. Т. 20. С. 103.

4 См.: Луначарский A.B. Христианство или коммунизм? // Луначарский A.B. Почему нельзя верить в бога? М., 1965. С. 67-96. прос о том, можно ли считать славянофилов социалистами. В 1969 г. под редакцией Н.И. Пруцкова вышла коллективная монография «Идеи социализма в русской классической литературе». Во введении к ней Н.И. Пруцков отмечал, что славянофилы 40-х гг. XIX в. являются представителями социалистической мысли и литературы. Но в той же монографии И.В. Порох порицает стремление некоторых советских ученых «.усмотреть в идеологии славянофилов элементы христианского или даже консервативного социализма»1. Подобная позиция вполне понятна: в условиях диктата советской идеологической машины далеко не каждый исследователь отваживался на оправдание славянофильства, усматривая в нем черты социализма.

Как писал H.A. Бердяев, «социальная идеология славянофилов носила народнический и антикапиталистический характер»2, а русский христианский социализм вызрел в ее недрах. Славянофилы, не принимая ни западную буржуазность, ни материалистический социализм революционной демократии, проповедовали в противовес им принципы общинности и соборности. Эта доктрина "третьего пути" между капитализмом и материалистическим социализмом стала позднее органической частью правого течения в русском христианском социализме. Своеобразное влияние на славянофилов оказали социалистические идеи Жорж Санд, Анри Сен-Симона и Луи Блана, порою принимавшие форму христианского социализма; немецкого христианского социалиста Ф. Баадера; этического социалиста И. Канта.

Почвенничество в советское время рассматривалось в большей степени литературоведами (В.Я. Кирпотина, Г.М. Фридлендера, В.А. Туниманова, B.C. Нечаеву, У.А. Гуралъника и др.), чем историками. В 1990г. вышла книга В.А. Твардовской «Достоевский в обществен

1 См.: Идеи социализма в русской классической литературе. М., 1969.

2 Бердяев H.A. Русская идея. С. 44. ной жизни России». Автор замечает, что христианская основа мировоззрения Ф. Достоевского выражалась не только в том, что писатель разделял ценности христианской культуры, но и в том, что он выступал за преобразование всего государственного и общественного союза в церковь, понимаемую как общество единоверцев-христиан1.

В свете христианского социализма рассматривает общественно-политические взгляды Ф. Достоевского Н.И. Пруцков: «Социализм» Достоевского был одной из оригинальнейших разновидностей христианского социализма второй половины XIX в. В основе его — нравственное самосовершенствование или самоочищение личности»2.

Изучение философии Вл. Соловьева в советской историографии сводилось главным образом к ее критике — то завуалированной (В.А. Кувакин), то открытой (JI.A. Коган). С наступлением перестройки стал возможным другой взгляд на идеалистическую философию, согласно которому B.C. Соловьев рассматривается как основоположник своеобразной философии серебряного века (А.Ф. Лосев, В.А. Кувакин)3.

Общим вопросам христианского социализма посвящена книга М.М. Шейнмана «Христианский социализм: история и идеология» (М., 1969). Среди философов — представителей русского христианского социализма М.М. Шейнман называет С.Н. Булгакова и членов Христианского братства борьбы. Вслед за К. Марксом и Ф. Энгельсом он выделяет следующие социально-исторические формы христианского социализма: феодальный, мелкобуржуазный, буржуазный и критически-утопический (ориентирующийся на поддержку трудящихся масс, и в первую очередь

1 См.: Твардовская В.А. Достоевский в общественной жизни России (1861-1881). М., 1990.

2 Идеи социализма в русской классической литературе. М., 1962.

3 Кувакин В.А. Философия Вл. Соловьева. М.,1988; Кувакин В.А Религиозная философия в России. М., 1976; Коган JI.A. К критике философии Вл. Соловьева // Вопросы философии. 1959. № 3; Лосев А.Ф. Владимир Соловьев и его время. М., 1990. С. 161-162, 261-289, 678-679; "Наиболее соловьевское" произведение: А.Ф. Лосев об "Оправдании добра "И Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1996. С. 432-450. нарождающегося пролетариата). Таким образом, в основу этой классификации положен сугубо классовый подход, книга в полной мере несет на себе печать идеологических штампов того времени. Освещение истории христианского социализма в России дано автором бегло и поверхностно1.

JI.B. Шкаренков в исследовании «Агония белой эмиграции» (М., 1986) пишет о создании журнала «Новый град», редакторами которого были Г. Федотов, Ф. Степун и И. Бунаков-Фондаминский. Идеологией журнала, утверждает он, являлось течение «пореволюционного сознания», основанное на христианско-социалистических идеях.

В.А. Малинин в «Истории русского утопического социализма» (М., 1977. Ч. 1; 1991. Ч. 2), оставшись на марксистских позициях, впервые среди советских ученых попытался охарактеризовать общественное явление отечественного христианского социализма на примере славянофилов, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, J1. Толстого.

В предисловии к сборнику статей Г.П. Федотова «Судьба и грехи России», впервые изданному в России, В.В. Бойков порывает с марксистскими традициями и знакомит читателя с выдающимся мыслителем и рассматривает его идеи как одну из разновидностей христианского социализма2.

Современная российская научная литература является новым этапом в изучении русского христианского социализма. Светские авторы, изучавшие эту проблему, сочетают в своем научном творчестве приверженность русской религиозно-философской традиции с духовным и политическим свободомыслием. Заметным событием научной жизни стал выход в свет исследования JI.E. Шапошникова «Философия соборности», в котором он рассматривает принцип соборности как особую форму русского национального самосознания и прослеживает ее развитие в философии славя

1 См.: Шейнман М.М. Христианский социализм: история и идеология. М., 1969.

2 См.: Федотов Г.П. Судьба и грехи России: Избранные статьи по философии русской истории и культуры: В 2 т. СПб., 1991. нофилов, Ф.М. Достоевского, B.C. Соловьева, H.A. Бердяева и других русских мыслителей1.

Неизвестные ранее страницы истории Христианского братства борьбы раскрывает Е. Иванова в статье «П.А. Флоренский и Христианское братство борьбы»2.

Серьезным исследователем творчества С.Н. Булгакова является И. Роднянская, впервые после JI.A. Зандера (его труд о мировоззрении Булгакова "Бог и мир" был опубликован в 1948 г. в Париже) подробно рассмотревшая социально-экономические, политические и исторические взгляды философа3.

В последнее время, начиная с 1995 г., появились новые работы, непосредственно рассматривающие проблемы христианского социализма, однако политологические труды по ним отсутствуют. Так, В.П. Сидоров рассматривает русский христианский социализм в конце XIX — начале XX в. чисто с философско-религиоведческой точки зрения. Экономист И.Ю. Новиченко изучает значение трудового начала христианской морали для хозяйственного учения христианского социализма и подчеркивает, что христианские социалисты XIX — начала XX в. стремились соединить заповеди Христа с идеями коллективного переустройства и социальной солидарности, синтезируя таким образом христианство и социализм, а также реформировать церковь. Литературовед С.М. Телегин пытается выделить утопические черты в мировоззрении Ф.М. Достоевского через анализ религиозно-нравственных поучений старца Зосимы из романа

1 См.: Шапошников Л.Е. Философия соборности: Очерки русского самосознания. СПб., 1996.

2 См.: Иванова Е.В. Флоренский и Христианское Братство Борьбы// Вопросы философии. 1993. № 6.

3 См.: Роднянская И.Б. С.Н.Булгаков — публицист и общественный деятель // Булгаков С.Н. Соч.: В 2 т. М., 1993.

Братья Карамазовы", в которых, как он утверждает, содержатся христи-анско-социалистические принципы1.

Важнейшим трудом по философии B.C. Соловьева является монография В.П. Рожкова, посвященная духовным основам русской цивилизации, которая дает общее понимание проблемы христианской общественности и обрисовывает вклад B.C. Соловьева в формирование русской идеи2.

Социальной доктрине Русской православной церкви уделили внимание в своих работах Н.Г. Козин и М.М. Копаница3.

П.П. Гайденко в предисловии к изданию трудов H.A. Бердяева представляет его сторонником духовной революции, признающим правду социализма4.

Естественно, обойти тему христианского социального учения и христианского социализма не могут и священнослужители: игумен И. Павлов посвятил свою статью анализу политической и экономической программы С.Н. Булгакова. Священник К. Проскурин рассматривает социальное учение православной церкви и связывает с ним социально-экономические взгляды мыслителя. Митрополит Иоанн сосредоточивает внимание на изучении религиозно-философской мысли христианских социалистов русского зарубежья (С.Н. Булгакова, H.A. Бердяева, евразийцев), критикуя их с позиции православного фундаментализма. Основы церковного учения о богоугодной форме государственного устройства,

1 См.: Сидоров В.П. Христианский социализм в России в конце XIX — начале XX века: Философско-религиоведческий очерк. Череповец, 1995; Новиченко И.Ю. Труд в учениях христианских социалистов XIX - нач. XX вв. // Этика и организация труда в странах Европы и Америки. М., 1997. С. 194-238; Телегин С.М. Религиозно-утопический миф Ф.М. Достоевского // Религиозные и мифологические тенденции в русской литературе XIX в. М., 1997. С. 146-156.

2 См.: Рожков В.П. Запад и Россия: Философские основания цивилизационной константы общественного сознания. Саратов, 1998.

3 См.: Козин Н.Г. Бегство от России: К логике исторических потрясений России в XX веке. Саратов, 1996; Копаница М.М. Современные социальные концепции русского православия. Харьков, 1988.

4 См.: Гайденко П.П. Мистический революционаризм H.A. Бердяева // Бердяев H.A. О назначении человека. М., 1993. которые он формулирует, оказываются близки философской позиции Вл. Соловьева1.

Все эти труды освещают те или иные аспекты поставленной нами проблемы, но далеко не исчерпывают ее содержания.

Основными источниками при написании диссертационной работы служили произведения теоретиков русского христианского социализма.

Основы христианского социализма в России были заложены славянофилами и возглавляемыми Ф.М. Достоевским почвенниками (A.A. Григорьевым, H.H. Страховым, М.М. Достоевским). Провиденциа-лисгское и телеологическое понимание истории славянофилами и почвенниками во многом предвосхитило христианско-социалистическое учение о богочеловече-ском историческом процессе, разработанное в дальнейшем Вл. Соловьевым и его преемниками по христианскому социализму. Крупным достижением славянофильского и почвеннического учений стала разработка понятий органичности и целостности, персонализма и соборности, в теории христианского социализма ставшими ключевыми постулатами органической теории общества. Наконец, эти выдающиеся представители "русской идеи" заложили первоосновы учения о христианской общественности и политики, социального понимания власти, собственности и общественного положения.

Вьщающимися произведениями раннего славянофильства являются работы К.С. Аксакова, Ю.Ф. Самарина, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова, выражавшими интересы национал-либеральных дворянских и буржуазных кругов2. Многие идеи славянофилов были заимствованы почвенниками, возглавлявши

1 См.: Павлов И., игумен. Общественный идеал протоиерея С. Булгакова // Открытая политика. Журнал российской политической жизни. № 5 (7); Проскурин К, священник. Православие и российское предпринимательство // Саратовская мэрия. 1996. 23 авг.; Иоанн, митрополит. Самодержавие Духа: Очерки русского самосознания. Саратов, 1995.

2 См.: Аксаков КС. Сочинения по русской истории // Аксаков КС. Полн собр. соч.: В 3 т. М., 1861-1880. Т. 1; Самарин Ю.Ф. О мнениях «Современника», исторических и литературных // Москвитянин. 1847. 4.2; Киреевский И.В. В ответ Хомякову // Киреевский И.В. Избранные статьи. М., 1984; Хомяков A.C. О старом и новом. М., 1988. мися Ф.М. Достоевским. Его «Дневник писателя», записи из рабочих тетрадей помогают представить его мировоззрение в виде целостной социально-политической программы. Той же цели служит анализ произведений Вл. Соловьева, который в своем философском творчестве обращался к наследию Ф. Достоевского1. В свою очередь, С.Н. Булгаков называл Ф. Достоевского и Вл. Соловьева своими предшественниками по христианскому социализму.

Публицистика С.Н. Булгакова выражает общественно-политические взгляды мыслителя, именно в ней автор формулирует положения программы проектируемого им Союза христианской политики2.

Программное значение для одной из первых хрисгианскочюциалисгических организаций —Христианского братства борьбы имели работы его руководителей: В.Ф Эрна и В.П. Свенцицкого, которые пытались сформулировать отправные положения специфически русского христианского социализма. Важное значение для разъяснения программы Братства имели листовки, распространявшиеся его членами3.

Примером экзистенциального творчества являются труды Н.А. Бердяева, сочетающие в себе художественность и логизм. Тема персоналистического социализма и защиты свободы человеческой личности — одна из главных в его произведениях. В настоящем исследовании использованы работы Н.А. Бердяева, имеющие непосредственное отношение к проблеме христианского социализма4.

1 См .-.Достоевский Ф.М. Из рабочих тетрадей II Достоевский Ф.М. Возвращение человека. М.,1989; Достоевский Ф.М. Дневник писателя IIДостоевский Ф.М. Поли. собр. соч.: В 30 т. Л., 1984. Т. 27; Соловьев B.C. Собр. соч.: В 9 т. СПб., Б.г.

2 См.: Булгаков С.Н. Соч.: В 2 т. М., 1993.

3 См.: Эрн В.Ф. Соч. М., 1991; Свенцицкий В.П. Христианское отношение к власти и насилию// Вопросы религии. 1906. Вып.1.

4 См.: Бердяев H.A. Соч. М., 1994. С.245-412; Бердяев H.A. Судьба России: Опыты по психологии войны и национальности. М., 1990. С.91-97; Бердяев Н. А. О назначении человека. М., 1993; Бердяев H.A. Царство Духа и царство кесаря. М., 1995; Бердяев H.A. Русская идея: Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века // О России и русской философской культуре: Философы русского послеоктябрьского зарубежья. М., 1990; Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989; Бердяев H.A. Царство Божие и царство кесаря // Путь: Орган русской религиозной мысли. М., 1992. Кн.1 (I-VI).

По своим идеям Г.П. Федотов был близок к Н.А. Бердяеву. Основными темами его трудов является культура, вопросы ее защиты и сохранения традиций, проблемы прав и свобод человека. Создать для этого условия, по мнению Г.П. Федотова, способно только христианство, но не как религия, ограниченная узкими рамками личного спасения, а христианство социальное, то есть христианский социализм, основанный на гуманистических и либерально-консервативных традициях1.

Таким образом, вклад представителей русского христианского социализма в политическую мысль и науку весьма велик. Основное политико-историческое значение их трудов состоит в том, что они пытались сохранить христианские традиции духовной культуры, осмыслить с их позиций церковь, государство и общество и в результате дали новый толчок развитию "русской идеи", неотъемлемой чертой которой является социально-гуманистическая составляющая.

Хронологические рамки исследования охватывают время от возникновения раннего христианства до наших дней; это обусловливается тем, что историческая традиция христианского социализма, по концепции К. Маркса и Ф. Энгельса, коренится в раннем христианстве, в частности, в предшествующей ему древнееврейской коммунистической секте ессеев (2 в. до н.э. — 3 в. н.э.)2. В работе впервые дается периодизация истории христианского социализма, за основу которой принимаются его социально-исторические формы.

При проведении исследования на пересечении политической, исторической и философской наук были использованы присущие этим наукам

1 См.: Федотов Г.П. Судьба и грехи России: Избранные статьи по философии русской истории и культуры: В 2 т. СПб., 1991. Т.1; Федотов Г.П. Историческая публицистика / Вступ. ст. и коммент. В. Борисова // Новый мир. 1989. № 4; Федотов Г.П. Эсхатология и культура // Русские философы: Антология (конец XIX — середина XX века). М., 1996. С.148-157.

2 См.: Маркс К, Энгельс Ф. Циркуляр против Крите // Маркс К, Энгельс Ф. Соч. М., 1955. Т.4. С. 3-16. методы, приемы и принципы. Основными методологическими принципами диссертации являются: объективность, историзм, органичность (целостность) исследования. Материал изучался с учетом хронологии событий, содержания социально-исторических и идейных форм социалистических учений, в особенности христианского социализма, необходимости получения максимально возможной достоверной информации из имеющихся источников и творческого осмысления методологических концепций, которые легли в основу диссертационной работы. Проблема исследовалась в рамках как объективных, идеологических факторов, заключающихся в отношении социалистических течений к современной им социально-исторической действительности, так и субъективных, «утопических» факторов, отражающих общественный идеал социализма.

Методология диссертационной работы представляет собой творческое применение учения B.C. Соловьева о свободной теософии, или цельном знании, которое образуется теологией в гармоническом соединении с философией и наукой1. Таким образом, свободная теософия есть единое религиозно-научное мировоззрение, в котором религия играет роль "утопии", а наука - идеологии. Современный этап развития свободной теософии, вызванный к жизни требованиями времени, может быть охарактеризован как сопряжение идеалистических, теологических, религиозных постулатов (провиденциализм, органическая теория общества, выражением которой является христианская психология), так и элементов материалистического понимания истории (социально-формационная теория марксизма, учение К. Маннгейма об идеологии и утопии). Объединяющим идеалистические и материалистические принципы началом в свободной теософии служит представление о богочеловеческом историческом процессе, основанное на сочетании провиденциализма, главным предста

1 См.: Соловьев B.C. Философские начала цельного знания // Соловьев B.C. Избр. произв. Ростов н/Д., 1998. С. 117. вителем которого в России был B.C. Соловьев, и марксистской теории общественно-экономических формаций, базирующейся на историческом и диалектическом материализме. Подобный подход может быть весьма продуктивен с точки зрения исследования христианского социализма, являющего собой синтез "утопического" элемента — христианского теизма, трансцендентного по отношению к социальному миру и воплощающему в себе основные ценности христианской культуры, с идеологическим, имманентным элементом — социалистическим учением, имеющим собственные корни в социальной науке. Следовательно, христианский социализм — это родственное свободной теософии социально-философское течение, поскольку сочетает в себе религиозные и научные принципы. Это не удивительно, поскольку автор учения о свободной теософии B.C. Соловьев был главным идеологом русского христианского социализма. Для изложения материала избран проблемно-хронологический подход.

Методология христианского социализма в России как совокупность научных принципов и способов исследования его политической теории была заложена работами славянофилов, положивших фундаментальные начала в органическую теорию общества (A.C. Хомяков, К.С. Аксаков, И.В. Киреевский, Ю.Ф.Самарин), и исследованиями Вл. Соловьева, последователя той же теории, посвятившего многие свои работы проблемам духовного и нравственного развития общества. Соборность как форма организации общественного строя России и персоналистическая теория личности, разработанная H.A. Бердяевым и Г.П. Федотовым, — главные признаки органической теории общества, составляющей важнейшую методологическую основу христианского социализма.

Из концепции русского христианского социализма логически вытекает вывод о необходимости утверждения общественного строя как соборного демократического строя христианской религиозной общественности.

Органическая теория общества во многом предвосхитила возникновение современной христианской психологии и стала ее социальным выражением. В свою очередь, христианская психология восприняла из органической теории общества принципы персонализма и всеединства (соборности).

Основными представителями органической теории общества на Западе были А. Мюллер, Я.И. Геррес, Ф.В.И. Шеллинг, а в России славянофилы. Эта теория является крупным достижением русской идеалистической философии XIX — начала XX в. Под влиянием научно-технического прогресса христианская психология претерпела качественные изменения. Вместо теории, основанной исключительно на постулатах религии, явилось учение, гармонически сочетающее в себе научные и религиозные начала.

Органическое единство законов о человеке в христианском вероучении, простота и лаконичность его основных понятий, свобода принятия веры личностью, ценность человеческой жизни — главные черты христианской психологии. Цель христианской психологии — содействие достижению целостности человеческой личности путем духовной революции — изменения структуры сознания личности1. Эта идея роднит христианскую психологию с идеалистическим по своей духовной сути христианским социализмом, предпосылающим нравственное самосовершенствование личности социальным реформам. Понятие целостности в христианской психологии практически тождественно с славянофильским понятием органичности, свойственным A.C. Хомякову и К.С. Аксакову.

В духе христианской психологии выдержана идея всеединства, высказанная Вл. Соловьевым. Согласно ей в церкви «индивидуальные особенности не отделяют каждого от всех, а соединяют со всеми, будучи основа

1 См.: Завьялова Ж.В. Учение Иисуса Христа как выражение психотерапевтических принципов II Психология и христианство: Путь интеграции. М., 1994. С. 37. нием его особого значения для всех и положительного взаимодействия со всеми»1. К близкому выводу пришли представители современной христианской психологии, связанной с персонализмом, по мысли которых, подлинная личностная неповторимость не сводится к индивидуальным особенностям, но раскрывается в простоте абсолютного идеала. Сегодня, когда в Российской Федерации человек, его права и свободы признаны на конституционном уровне высшей ценностью, подлежащей защите государства, в политическом процессе соответственно возрастает значение личности, ее активности, прав, свобод и самоопределения. Следовательно, актуализируется и теологическое понимание личности, выдержанное в духе естественного права и свойственное христианскому социализму.

Социально-психологический подход к изучению общественно-исторических явлений свойствен и К. Маннгейму. Его учение об идеологии и утопии позволяет на основе структурно-функционального анализа раскрыть внутреннее строение и задачи идейно-политических течений, выявить механизм функционирования социалистического образа мышления. Согласно логике К. Маннгейма в христианском социализме можно выделить идеологический и утопический элементы, раскрывающие его духовный смысл в историческом процессе. Идеология направлена на сбалансирование существующей социальной ситуации и консервативна по своей природе; утопия же, наоборот, революционна, взрывает существующий социальный порядок. Учение немецкого политолога и социолога указывает в конечном счете на неотъемлемую черту политики: сочетание реализма и прагматизма с ее одухотворенностью, устремленностью к идеалам. Наиболее существенные идеологические либо утопические черты всякого общественного мировоззрения раскрываются, по мысли

1 Соловьев В. С. Оправдание добра. М., 1996. С. 264.

К. Маннгейма, с позиции его политических противников, которая обусловлена их принадлежностью к определенной социальной группе1.

Примечательно, что независимо от К. Маннгейма к сходным выводам о двух главных началах истории пришли Ф. Энгельс и H.A. Бердяев. Ф. Энгельс подходил к изучению идеологического и утопического моментов в истории и диалектике, которые он, соответственно, называл консервативным и революционным, с материалистических позиций2.

Подобную точку зрения, но уже с позиций идеализма, высказывал и H.A. Бердяев, называвший идеологический и утопический моменты в истории и общественной мысли моментами консервативным и творческим. Отсутствие одного из этих элементов — или момента консервативного, или момента творческого, динамического, — уничтожает существование истории3.

Духовный исторический смысл общественных идеалов, созданных человеческим разумом, раскрывается в синтезе идеологии и социальной утопии, постепенно познающих христианский общественный идеал и подчиняющих себя ему, что составляет основное идейное содержание не только духовного, но и всего богочеловеческого исторического процесса. В соответствии с духом учения Вл. Соловьева богочеловеческий исторический процесс представляет собой руководимое провиденциальным замыслом движение к христианскому общественному идеалу, осуществляемое в единстве духовного (освоение христианского мировоззрения общественным и личным сознанием) и материального (нравственная организация физической жизни) исторических процессов. Христианский общественный идеал может реализоваться лишь при условии эсхатологи

1 См.: Маннгейм К. Идеология и утопия // Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.

2 См.: Энгельс Ф. Людвиг Фейербах и конец классической немецкой философии // Маркс К. Избр. произв.: В 2 т. Л., 1940. Т. 1. С. 388.

3 См.: Бердяев H.A. Смысл истории. М., 1990. С. 31. ческого переворота, устанавливающего теократическое общественно-политическое мироустройство, в котором будет осуществлено просветление и освящение всей жизни мира.

Цель диссертационного исследования — проследить развитие хри-стианско-социалистических идей и на этой основе представить русский христианский социализм как идеологическую систему. В силу научной специфики диссертационной работы в ее задачу не входило выявление всего идеологического потенциала рассматриваемого идейно-политического течения. Поэтому особое внимание уделено его взаимодействию с социальными и политическими институтами (в политологическом аспекте).

Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи:

- выявить на основе анализа социалистических учений сущность социализма как идейно-политического течения, идеологический и утопический элементы в нем и его основных разновидностях, общность и различие между социализмом и религиозно-нравственными нормами христианского теизма;

- проследить генезис и общее развитие христианско-социалис-тических идей, начиная со времен раннего христианства, проявление общих принципов христианского социализма на каждом из этапов его развития;

- на основе идейной эволюции русского христианского социализма проследить основные этапы его развития, его общие специфические черты, проявившиеся на каждом из этапов;

- рассмотреть программные особенности русского христианского социализма, его отличия от западного; сопоставить пути развития, способы их воздействия на политические процессы;

- осветить степень влияния русского христианского социализма на современную политическую мысль и практику;

-показать общественно-политическую и культурную значимость русского христианского социализма в ходе формирования основных политических ценностей и идеалов в современной России;

-сделать попытку определения в свете христианского социализма современных политических приоритетов и приемлемых механизмов их достижения.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что данное теоретическое исследование является первым политологическим трудом, в котором теория русского христианского социализма рассматривается как комплексная социально-политическая проблема в общем контексте развития социалистической мысли и христианской социальной философии. Ее аспектами являются, на наш взгляд, определенные политические процессы: влияние на политическую практику, механизм реализации полити ческих целей; выявление взаимозависимости с различными течениями политической мысли; воздействие на программные документы политических партий, методы решения политических проблем.

Новизной отличается методологический подход к диссертационной работе, основанный на сочетании идеалистического миросозерцания и религиозных постулатов (органическая теория общества, христианская психология, провиденциализм) с использованием некоторых принципов материалистического понимания истории (учение К. Маннгейма об идеологии и утопии, социально-формационная теория марксизма). В основе такого сопряжения лежит новое, современное понимание учения B.C. Соловьева о свободной теософии. Подобный подход стал возможен благодаря самой специфике диссертационной работы и изучаемой в ней проблемы, продуктивное исследование которой невозможно без учета как духовных, так и материальных факторов развития общества, политических и социально-философских учений.

Теоретическая значимость работы заключается, во-первых, в апробации методологического синтеза идеалистических и материалистических положений в исследовании христианского социализма; во-вторых, в опыте комплексного изучения русского христианского социализма как целостного органического мировоззрения, содержащего самобытный взгляд на судьбы России и мира; в-третьих, в выявлении христианского социализма как одной из основных тенденций развития русской религиозно-философской мысли; в-четвертых, в попытке сформулировать современную политическую парадигму русского христианского социализма. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Политическое значение социализма наиболее полно раскрывается с позиции наличия в нем идеологического и утопического элементов. Идеологический аспект социализма ориентирован на устранение социального гнета и классовых неравенств, заключается в стремлении к постепенному обобществлению производительных сил национального государства и демократической гуманности, перешедшей в социализм от христианства. Утопический аспект социализма — это хилиастический социализм, заключающий в себе основные ценности и общественный идеал социалистического движения и понимаемый как учение, призыв, теория.

2. Общими принципами христианского социализма, характерными как для западной, так и для русской его разновидностей, являются органическая теория общества, учение о духовном смысле истории, концепция христианской общественности и политики, социальное понимание собственности, власти и общественного положения личности.

3. Периодизация основных этапов развития русского христианского социализма производится на основе обусловленности каждого периода его развития определенной идейной формой. Первый этап (Х1-ХУ1 вв.) связан с деятельностью средневековых ересей и церковного движения нестяжателей, пытавшихся воплотить в жизнь христианско-социалистические принципы нестяжания, общинности и социальной справедливости. На втором этапе, охватывающем 1833-1880 гг., сформировались религиозно-философские первоосновы христианского социализма в рамках славянофильства, почвенничества и толстовства, а также русского утопического христианского социализма (петрашевцы, некоторые революционные народники).

Серебряный век в России, ставший третьим этапом развития русского христианского социализма (1880-1907 гг.), был отмечен деятельностью B.C. Соловьева и его последователей: С.Н. Булгакова и членов Христианского братства борьбы.

Четвертый этап развития теории русского христианского социализма, характеризуемый деятельностью персоналистических социалистов H.A. Бердяева и Г.П. Федотова, евразийцев и некоторых христианско-социалистических организаций в России, охватывает период 1907-1968 гг.

Пятый этап начинается после Октябрьской революции и связан с деятельностью христианско-социалистических организаций в России.

4. Специфика программных особенностей русского христианского социализма выявляется на основе анализа составных частей его теории. Соборность и персонализм являются основными чертами органической теории общества, свойственной всем представителям русского христианского социализма и в особенности разработанной славянофилами и почвенниками. Своеобразное понимание соборности обусловило надклассовый и антикапиталистический характер русского христианского социализма, персоналистическое видение места личности в обществе, противоположное как западному буржуазному индивидуализму, так и материалистическому социализму и представляет собой гармоничное сочетание личного и социального начал. Учение о богочеловеческом историческом процессе, заложенное в своих основах B.C. Соловьевым и развитое С.Н. Булгаковым, H.A. Бердяевым и Г.П. Федотовым, трактуя историю с провиденциалистских и телеологических позиций, представляет христианство как активную социально-историческую силу и рассматривает исторический процесс в единстве духовного и материального начал. B.C. Соловьев также впервые среди русских христианских социалистов разработал идею христианской политики.

Христианская политика как общественно полезная деятельность, проводимая христианами и соответствующая вечным заповедям их вероучения, означает активное участие христиан в политическом процессе, исходя из христианских убеждений и христианской ответственности за земные дела, стремится достичь морально-политического единства общества и социально-политического консенсуса, способствующих христианизации общественной жизни, вносит этическую ориентацию в политическую практику, ставит своими задачами воссоединение церквей и устранение социальной несправедливости. Иерархия социальных положений христианского гражданского общества, объединенных основными ценностями христианской культуры, поддерживает единство организма христианской общественности.

Социальное понимание собственности, власти и общественного положения личности, выдвинутое С.Н. Булгаковым и позднее подхваченная представителями персоналистического социализма Н. Бердяевым и Г. Федотовым, означает использование экономического, социального и политического статуса личности в гармонии с общественными интересами в духе демократических и общинных традиций русского народа, исходя из основных принципов строя христианской общественности.

5. Влияние христианско-социалисгических идей на развитие современной политической мысли России только начинает проявляться и выражено преимущественно в консервативных, а также социалистическо-коммунистических теориях и тенденциях идейного и социально-политического развития.

6. Развитие русского христианского социализма представляет собой процесс попыток практической реализации возвышенных идей построения общества социальной гармонии. Эти утопические и идеалистические мечтания волновали человечество на протяжении всей его истории, воплощаясь в разных формах. Однако суть христианско-социалистической парадигмы оставалась неизменной: построение целостного органичного общества, основанного на идеях общинности и коллективизма и в то же время проникнутого сознанием неповторимости и ценности отдельной личности, выраженном в персоналистическом социализме.

Общественно-политическая и культурная значимость русского христианского социализма обусловливается его программными особенностями, пытающимися указать путь к более справедливому и совершенному органическому обществу.

7. Будущее христианского социализма в Российской Федерации зависит в первую очередь от перспектив нового религиозного ренессанса, а также от степени влияния христианского модернизма в церкви, тенденций духовного, политического и социально-экономического развития страны, политической ориентации руководителей государства и лидеров хрисяпанско-социалисшческих организаций.

Положения и выводы, изложенные в диссертации, способствуют выявлению механизма использования нравственно-гуманистического ресурса общественного сознания для решения общественных проблем в духе социальной справедливости, а также возможностей воплощения в жизнь трансцендентных по отношению к земному миру основных ценностей христианской культуры, возрождению утраченных за годы тоталитарного коммунистического режима духовных традиций.

Результаты и выводы проведенного исследования могут быть использованы органами власти и управления, политическими и общественными объединениями при выработке программно-политического курса, а также учебными заведениями и научными учреждениями непосредственно в учебном процессе, в частности, в учебных курсах «История политических и правовых учений», «Политология», «Социальная философия», «История русской философии».

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Иванов, Сергей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социализм, очищенный от идеологических наслоений и деформаций, представляет собой гуманистическое идейно-политическое течение, стремящееся к социальной справедливости через ликвидацию эксплуатации человека человеком и классовых неравенств на основе осуществления социально-экономического равноправия членов общества. В нем можно выделить два основных аспекта: идеологический и утопический. Идеологический аспект социализма, ориентированный на устранение социального гнета и классовых неравенств, заключается в стремлении к постепенному обобществлению производительных сил национального государства и демократической гуманности, перешедшей в социализм от христианства. Утопический аспект социализма — это хилиастический социализм, заключающий в себе основные ценности и общественный идеал социалистического движения и понимаемый как учение, призыв, теория. Умеренные социалистические течения делают акцент на идеологической стороне социализма, а более радикальные — на утопической.

Идеологическая сторона социализма не противоречит основным требованиям христианской нравственности, так как является социальным выражением высказанного в Евангелии золотого правила нравственности: «Итак как вы хотите, чтобы поступали с вами люди, так и вы поступайте с ними», а следовательно, формой любви к ближнему и братского отношения людей друг к другу. Эта сторона социалистического учения была полностью воспринята христианским социализмом.

Утопическая» сторона религиозного (христианского) социализма представляет собой религиозный хилиастический социализм, ценности которого трансцендентны по отношению к земному миру и имеют своими корнями воплощенный в христианском теизме духовный хилиазм, его осуществление обусловливается эсхатологическим переворотом. В соответствии с логикой К. Маннгейма в христианском социализме можно выделить следующие идейные элементы, соответствующие двум духовным источникам христианского социализма: социалистическое учение, отражающее обращенную к дню сегодняшнему и его проблемам идеологическую и имманентную сторону христианского социализма, и христианский теизм, представляющий собой трансцендентные и «утопические» по отношению к земному миру ценности христианской культуры и направленный на творческое преобразование мира в соответствии с ними.

Следует заметить, что христианский социализм подвергается деформации тогда, когда в нем происходит подмена духовного хилиазма историческим, отводящим человеку чрезмерно активную роль в историческом развитии общества и умаляющим исторические прерогативы провиденциального замысла. Исторический хилиазм свойствен некоторым наиболее радикальным течениям религиозного (христианского) социализма, нашедшим свое отражение в средневековых ересях.

Еретический христианский социализм отличается от ортодоксального и тем, что, если в ортодоксальном христианстве идея мессианства воплощается в образе Христа, то в еретическом христианском социализме носителем мессианской по своей духовной сути идеи коллективного избранничества является народ «святых». В материалистическом социализме мессианство выражается в том, что роль избранного народа в нем играет пролетариат. Мессианство — неотъемлемая черта «утопической» стороны социализма, служащая важным духовным стимулом социалистического движения.

Очевидно, что только связь с вечными религиозно-онтологическими началами общественности и бытия способно сохранить в неискаженном виде гуманистическую духовную сущность социализма, важную роль в формировании которого сыграло раннее христианство. Духовное возрождение социализма возможно лишь при условии его христианизации — отказа его приверженцев от рационалистических социальных утопий и замене их христианским теизмом и вытекающими из него основными ценностями христианской культуры. Сказанное справедливо не только по отношению к социализму, но и ко всем остальным идейно-политическим течениям, в которых можно выделить идеологический и утопический элементы и которые пытаются конкурировать с христианским теизмом путем выдвижения альтернативных концепций, представляющих собой рационалистические социальные утопии.

Христианский социализм — это мировоззрение, ставящее своей целью ликвидацию эксплуатации и резких .социальных контрастов посредством движения к христианскому общественному идеалу — всеединству (соборности), или свободному универсализму.

Христианский социализм обладает универсальным религиозным духовным содержанием, благодаря которому он может выражать интересы практически любого социального слоя или класса. Суть же этого содержания — отрицание классовой психологии, раскалывающей общество и утверждение социальной гармонии, отвечающей интересам всех общественных классов, слоев и групп. Поэтому по своей природе и месту среди социалистических течений христианский социализм представляет собой по преимуществу центристское идейно-политическое течение, ориентированное на реализацию принципов христианской любви, общественного согласия и гражданского мира.

Учение о духовном смысле исторического процесса, трактующее историю с провиденциалистских и телеологических позиций, органическая теория общества, своеобразное видение христианской общественности и политики, социальное понимание собственности, власти и общественного положения стали основными программными особенностями христианского социализма.

Органическая теория общества отрицает классовую психологию, разрушающе действующую на общественный организм, и проповедует духовное и социальное единство людей на основе христианской любви и милосердия. Отсюда же проистекает своеобразное понимание христианской общественности как нормы социального общежития и христианской политики как совокупности публично-правовых норм, соответствующих религиозно-нравственному закону и регулирующих отношения в гражданском обществе.

Социальное понимание собственности и власти, присущее христианскому социализму, означает ограничение правомочий собственника и властителя требованием соблюдения общественных интересов.

В своем развитии христианский социализм прошел несколько этапов. Первый связан с формированием ранней христианской общины, второй с еретическими народными движениями и сектами, третий — с философскими учениями христианских социалистов, четвертый — с развитием христианского социализма в рамках социальной доктрины Церкви, пятый с деятельностью христианско-социалистических партий и организаций.

Все его основные принципы проявились уже в раннем христианстве. Христианский социализм возник внутри христианства как определенная норма общежития, соответствующая абсолютному общественному идеалу (классическими примерами в этой связи являются ранняя христианская община и монастырь, основанные на принципах коллективизма и равенства) и как определенная духовная традиция, связанная с такими основными коммунистическими идейными чертами раннего христианства, как общность (братство), нестяжание, равенство людей перед Богом, социальное призрение (нищелюбие и милосердие), осуждение чрезмерного богатства одних при нищете и бедности других, возвеличивание труда. С.Н. Булгаков и H.A. Бердяев видели основы христианского социализма в учении святых отцов Церкви: Василия Великого и Иоанна Златоуста, Климента Римского и Амвросия Медиоланского. В их писаниях содержится христианско-социалистическое осуждение эгоизма собственников. Так, С.Н. Булгаков считал, что положительное отношение православия к социализму должно пониматься как «отрицание системы эксплуатации, спекуляции, корысти»1. Социалистическая традиция в христианстве, по мнению Г.П. Федотова, выражается в Евангелии, в апостольских общинах, древней церкви, в самом монашестве, в социальном служении средневековой как западной, так и русской церкви. «Социализм есть блудный сын христианства», — заявлял русский философ в статье «Основы христианской демократии»2.

В современном христианском социализме выделяются два основных течения: правое (церковное) и левое (демократическое), оформившиеся с 30-40-х гг. XIX в. Церковное течение выражено в официальной социальной доктрине Церкви, а также в некоторых философских учениях христианских социалистов и ведет свое происхождение от феодального социализма, демократическое отражает интересы широких народных масс, своеобразно преломляясь во взглядах и настроениях людей, связанных с церковью, но не согласных с ее позицией в актуальных вопросах современности, с ее социальной программой.

Русский христианский социализм можно определить как идею преобразования общественного строя на основе творческого синтеза православного христианства и социализма (при условии подчинения социализма христианству) и христианского принципа соборности — свободного единения людей, разделяющих христианское учение и приверженных основным ценностям христианской культуры.

1 Цит. по: Акулинин В.Н. С.Н. Булгаков: вехи жизни и творчества // Христианский социализм (С. Н. Булгаков). Новосибирск, 1991. С. 23-24.

2 Федотов Г.П. Основы христианской демократии // Русские философы: Антология. М., 1996. С. 140.

Развитие русского христианского социализма представляет собой процесс попыток практической реализации возвышенных идей построения общества социальной гармонии. Суть христианско-социалистической парадигмы на протяжении веков оставалась неизменной: построение целостного органичного общества, основанного на идеях общинности и коллективизма и в то же время проникнутого сознанием неповторимости и ценности отдельной личности, выраженном в персоналистическом социализме. Достижение такого общественного идеала, по Вл. Соловьеву, явилось бы мощным стимулом продвижения к теократическому общественно-политическому устройству, воплощенному в богочеловечестве и являющему собой цель истории.

Учение христианского социализма — комплексное религиозно-общественное воззрение на судьбы цивилизации и роль России в ее развитии. На основе анализа русского христианского социализма как общественного явления можно выявить специфические особенности, отличающие его от других идейно-политических течений. Среди них органическая теория общества, основанная на персонализме и соборности, учение о христианской общественности и политике, учение о богочеловеческом историческом процессе, социальное понимание собственности и власти.

Русский христианский социализм обогатил христианско-социалистическую теорию учением о богочеловеческом историческом процессе, родоначальником которого выступил Вл. Соловьев, и специфической трактовкой органической теории общества, основанной на соборности. B.C. Соловьев первым из русских христианских социалистов сформулировал основные принципы учения о христианской общественности и политике, дав им качественно иное наполнение в отличие от бытовавшего на Западе. Если западные представители христианского социализма ограничивали задачи христианской политики только мирскими рамками, то B.C. Соловьев поставил перед ней и религиозную задачу воссоединения церквей, способствующую развитию богочеловеческого исторического процесса.

Своеобразное понимание соборности в органической теории общества обусловило надклассовый характер русского христианского социализма, персоналистическое видение места личности в обществе, противоположное как западному буржуазному индивидуализму, так и материалистическому социализму (коллективизму), и представляющее собой органическое сочетание личного и коллективного (общинного) начал. В то время как западный христианский социализм превратился в конечном счете в разновидность буржуазной классовой идеологии, предполагающую социальные реформы, не выходящие за рамки капитализма, русский христианский социализм приобрел надклассовый и отчетливо антикапиталистический характер. Русский национальный менталитет, не приемлющий духа западной буржуазности, получил в российском варианте христианского социализма свое законченное выражение. По сути дела, русский христианский социализм явился своеобразным социалистическим вариантом «русской идеи», связавшим высокую духовность, национальные интересы России, принципы социального освобождения человека и социальной справедливости.

Западному христианскому социализму было свойственно провиден-циалистское и телеологическое понимание духовного смысла истории, но только в русском христианском социализме оно получает дополнительное, более развернутое толкование, вылившееся в учение о богочеловече-ском историческом процессе. Теоретиками христианского социализма, разрабатывавшими проблему богочеловеческого исторического процесса, были B.C. Соловьев и С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев и Т.П. Федотов.

Богочеловеческий исторический процесс, по Вл. Соловьеву, являет собой единство духовного исторического процесса, означающего освоение человеческой мыслью христианского мировоззрения и постепенный духовный рост личности и общественности, и материального исторического процесса как нравственной организации материальной жизни1. Это развитие представляет собой руководимое провиденциальным замыслом движение, в ходе которого осуществляется постепенное взаимодействие Бога, человека, общества и природы в направлении достижения христианского общественного идеала, трансцендентного по отношению к «миру сему». В реальном течении истории он не лишен драматизма и противоречий, но его духовная сущность остается неизменной — постепенное одухотворение человека, человечества и природы. Цель истории согласно ее пониманию в русской религиозной философии — духовное возрождение и творческое преображение России и мира, достижение христианского общественного идеала богочеловечества и создание в результате эсхатологического переворота всемирного теократического общественно-политического народоустройства, в котором будет осуществлено освящение и просветление всей жизни мира. При этом богочеловечество выступает как некое идеальное состояние гражданского общества, одухотворенного и примирившегося с Абсолютным разумом. Таким образом, учение о богочеловеческом историческом процессе оказывается тесно связанным с концепцией христианской общественности.

B.C. Соловьев впервые вводит в обиход понятие «христианская политика»2, ставшее неотъемлемой чертой русского христианского социализма. Христианская политика — это общественно полезная деятельность, проводимая христианами, соответствующая вечным заповедям их вероучения, основанная на христианских убеждениях и христианской от

1 См.: Соловьев B.C. Оправдание добра. М.,1996. С.398-400; Соловьев B.C. Чтения о Богочеловечестве// Соловьев В.С. Собр. соч. СПб., б/г. С. 384-385.

2 См.: Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1996. С. 384; Соловьев B.C. Великий спор и христианская политика (выдержки) // Соловьев B.C. О христианском единстве. М.,1994. С. 69. ветственности за дела земного мира1. Цель христианской политики — воссоединение церквей. Но, кроме этой глобальной задачи, существуют и мирские ориентиры этой политики, призванные претворить вселенскую и вечную правду христианства в личной, общественной и государственной жизни2. Уважение к правам, свободе и достоинству человека, религиозно-нравственная ориентация политики и приверженность основным ценностям христианской культуры, эволюционный реформизм при условии «верховенства добра» — приоритета христианских религиозно-нравственных и культурных ценностей, постепенный духовный рост личности и общественности, четкое определение целей и задач, решение социальных проблем на основе органического сочетания свободы и солидарности, синтез которых осуществляется в соборности, сама соборность как основа основ строя религиозной общественности — вот основные предпосылки, основной смысл и характерные черты христианской политики, предметной и деятельной, а стало быть и стремящейся к осуществлению общественной пользы.

Исходя из органической теории общества, основанной на христианском вероучении, социального понимания власти, собственности и общественного положения, С.Н. Булгаков впервые дал собственную концепцию строя христианской общественности как иерархии социальных статусов, объединенных в целостный общественный организм основными ценностями христианской культуры.

Социальное понимание собственности, власти и общественного положения, составляющее характерную программную особенность христианского социализма, означает отсутствие духовной порабощенности чело

1 См.: Гляйкснер Г. Теория Владимира Соловьева о соотношении политики и нравственности: Система социальной и политической этики // Политическая наука: Проблемно-тематический сборник. М., 1997. Т. 4. Политическая мысль и политическая наука России: история и современность. С. 41-48.

2 См.: Соловьев B.C. О христианском единстве. М., 1994. С. 11. века своим положением в обществе, отрицание маммонизма, властолюбия и корысти, строгое соблюдение общественных интересов всеми богатыми и власть имущими. Собственность, власть и социальный статус не являются безусловным правом, нравственно, социально и экономически обязывают их обладателей, а обладание, пользование и распоряжение ими не должно противоречить интересам общественного благосостояния в целом. Проблему социального понимания собственности впервые поставил С.Н. Булгаков, а H.A. Бердяев и Г.П. Федотов ее развили, обосновывая как соединение экономической свободы личности с нравственной, правовой и социальной ответственностью1.

Общественно-политическая и культурная значимость русского христианского социализма обусловливается его программными особенностями, раскрывающими духовный смысл истории и пытающимися указать путь к более справедливому и совершенному органическому обществу. Он способствует осознанию смысла богочеловеческого исторического процесса и тем самым — прогрессу политической и социально-философской мысли, духовному росту общественного сознания.

Примером проявления христианского социализма в духовной и политической практике на Западе стала социальная доктрина Римско-католической церкви, решающим образом повлиявшая на деятельность христианских партий и профсоюзов. Наибольшего пика в Западной Европе христианский социализм достиг в послевоенной Германии. Руководствовавшийся ее концепцией блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов оказался способным сплотить нацию и вывести ее из нравственного, социально-политического и экономического кризиса, вызванного фашистским режимом. Христианско-социалистическое влияние проявилось также в политике Христианско

1 См.: Булгаков С.Н. Церковь и социальный вопрос // Христианский социализм (С.Н. Булгаков). С. 101. демократической партии Италии, отвергшей союз с праворадикальными и неофашистскими силами и избравшей тактику блокирования с социалистами.

Левое течение христианского социализма за рубежом ярче всего проявилось в деятельности сторонников «теологии освобождения», представлявшую собой идею христианской революции и получившую распространение в ходе антиимпериалистической национально-освободительной борьбы народов Латинской Америки.

Иными были условия формирования, развития и влияния на политический процесс христианского социализма в России. Здесь попытки создания сколь-нибудь серьезных христианско-социалистических организаций оказались неудачными. Среди них гапоновская организация (1905), представлявшая собой первый отечественный христианский профсоюз; несостоявшийся Союз христианской политики, проектировавшийся С.Н. Булгаковым; Христианское братство борьбы (1905-1907); христиан-ско-социальное братство «Христос и Свобода» (1917-1929), участником которого был Г.П. Федотов; Христианско-социальная рабочая партия (1917-1918); Всероссийский социально-христианский союз освобождения народа (1968); Союз христианских социалистов (1986-1988); Союз духовного возрождения Отечества (с 1989 г.). Все эти христианско-социалистические объединения имели социальную опору главным образом в интеллигентской среде, без живой связи с народом, но почти все были настроены против коммунистического тоталитаризма, в то время как православная церковь в лице лидеров «обновленчества», захвативших в ней в ходе Октябрьской революции руководство, заняла соглашательскую позицию по отношению к Советской власти и проповедовала идеи «коммунистического христианства». Влияние социальной доктрины православной церкви на теорию русского христианского социализма вообще было слабым и, если и имело место, то только в период подготовки и начала первой русской революции (православно-монархическая идеология гапоновской организации — Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга). Гораздо больший вес имели религиозно-философские построения классиков русского христианского социализма — B.C. Соловьева, С.Н. Булгакова, руководителей Христианского братства борьбы В.Ф. Эрна и В.П. Свенцицкого, Н.А. Бердяева, Г.П. Федотова, евразийцев. К тому же временная победа богоборческого тоталитарного коммунистического режима в России надолго подорвала вековые органические религиозно-нравственные устои гражданского общества и тем самым сделала невозможной реализацию христианско-социалистических идей на долгое время. Лишь с крахом материалистического социализма в нашем Отечестве силы христианских социалистов начали собираться и организовываться. Наиболее крупными христианско-социалистическими объединениями в современной России являются движение «Духовное наследие» и Социально-христианская фракция Социал-демократической партии РФ. Однако возможное окончательное объединение христианских социалистов в единую общероссийскую общественно-политическую организацию еще впереди.

Основное влияние идеи христианского социализма в современной период оказали на консервативную и социалистическо-коммунистическую мысль. Являясь довольно традиционалистской идеологией для России, христианский социализм не всегда успевает за новыми общественными реалиями, что обусловливает малочисленность его сторонников и отсутствие единой христианско-социалистической организации, способной интегрировать разрозненные силы христианских социалистов для решения актуальных проблем современности. Однако возвышенные устремления, всегда являвшиеся движущей силой теории христианского социализма, находят свой отклик в программных концепциях современных политических объединений, ориентированных на осуществление христианского общественного идеала.

Так, движение «Духовное наследие», созданное в 1994 г. и возглавляемое А.И. Подберезкиным, исповедует идеологию государственного патриотизма, являющегося вариантом христианского социализма. По мнению лидера движения, доктора исторических наук, основными составляющими идейными элементами русского христианского социализма явятся православие, государственный патриотизм и идеи социал-демократии новой волны. Более либеральной версии христианского социализма придерживается Социал-христианская фракция С ДПР, разделяя общепризнанные стандарты международной социал-демократии. В целом же социал-демократические идеи благодаря их плюрализму оказываются вполне совместимыми с христианским социализмом.

Следствием постепенного, но медленного и верного восстановления органи-чески-патерналисгской психологии, присущей русскому православию, стало пробуждение «воли к вере» и уважения к духовным традициям, в том числе в высших эшелонах власти. Современная правительственная политика, ориентированная на укрепление государственности Российской Федерации, утверждение ее целостности и отстаивание национальных интересов на международной арене, создает политические пред посылки для реализации проекта целостного органического общества, бывшего идеалом русского христианского социализма.

Вера в возможность относительного улучшения общественной жизни путем социальных реформ еще жива в российском обществе и может служить консолидирующим фактором. Движение за эволюционное социальное преобразование обычно вдохновляется определенными ценностями, которые частично или полностью могут быть связаны с христианским общественным идеалом. Абсолютная правда социального христианства, основанная на признании и утверждении безусловного значения веры, этики и связанных с ним ценностей христианской культуры, может в определенной мере повлиять на общественные движения современности. Именно в этом заключаются основания перехода от умозрительного социального утопизма к практической христианской политике, от религии человекобожества к практическому содействию идеалу богочеловечесгва.