Идеология евразийства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Пащенко, Виталий Яковлевич

  • Пащенко, Виталий Яковлевич
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 380
Пащенко, Виталий Яковлевич. Идеология евразийства: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2000. 380 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Пащенко, Виталий Яковлевич

К Введение.

Раздел I. Идеология: проблемы методологии $ 1. Онтологический и гносеологический ракурсы идеологии.

§ 2. В поисках синтетической идеологии

Раздел II. Евразийские истоки

§ 1. Евразийское мироощущение.

§2. Евразийское умонастроение.

§3. Славянофильские тропы евразийства.

§4. Евразийский предтеча.

Раздел III. Евразийские начала

§ 1. Евразийство как общественно-политическое движение: историческая справка

§ 2. «Европа и человечество» - катехизис евразийства.

Раздел IV. Историософия евразийства

ГЛАВА /. Марксизм, большевизм, революция в зеркале евразийства

§ 1. Евразийство и марксизм.

§ 2. Евразийство и большевизм.

§ 3. Отношение к революции. i

ГЛАВА //. Татаро-монгольский период в истории России.

§ 1. От истории к историософии

§ 2. Миф о культурной отсталости татаро-монгол.

§3. Личность Чингисхана.

§ 4. Скрепы Монгольской империи.

§ 5. Монгольское «иго» и православная церковь.

§ б. Славяне и монголы в глубинах истории.

Раздел V. Социально-философская составляющая евразийского учения.

Евразийский проект.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология евразийства»

В начале было Слово, .и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. В Нем была жизнь.» (Ин. I, 1-5).

Свое Слово сегодня ищет Россия, ищет и ждет в страданиях и муках, как ищет и ждет страдающий тяжелым недугом человек средство, дающее надежду на исцеление. Россия — в который раз за свою историю — ищет Слово, Идею, Идеологию. Свой вариант Слова, Русской идеи предложили евразийцы, анализу творческого наследия которых посвящена настоящая работа. * *

Актуальность темы исследования. Если под актуальностью понимать злободневность, важность, значимость чего-либо для современности (actualize — фактически существующий, настоящий, современный), а не конъюнктуру, сиюминутность, как это часто случается, то все, о чем писали евразийцы, для нашей современности, нашего настоящего, нашей повседневной действительности — не просто актуально, а сверхактуально. Возможно, это утверждение звучит несколько претенциозно, тем не менее оно обосновано. Не претендуя на всеобъемлющую аргументацию, приведем лишь несколько доказательств на этот счет.

Во-первых, в центре евразийских исканий стоит Россия, ее духовная и материальная культура, ее история — от великого переселения народов до современной, — генезис ее государственности, исторические судьбы народов ее составляющих, их менталитет и вклад в общую культуру, синтезирующее значение в этих процессах месторазвития — своеобразного социального пространственно-временного континуума, введенного в научный обиход евразийцами. Экономическая география России, геополитика, влияние климатических, гидрологических, почвенных и других естественных условий, леса и степи на менталитет народов, населяющих Россию, на ее судьбу также не остались без внимания евразийских теоретиков.

Во-вторых, евразийское учение возникло на крутом повороте трагической истории России. Социально-политические сюжеты начала XX века удивительным f образом корреспондируются, а в некоторых случаях буквально до деталей совпадают с крутым, драматическим поворотом в истории России конца XX века.-Любому непредубежденному человеку очевидно, что трагедия государственности Рос-сийскоЁГймперии повторилась в великой трагедии государственности Советского Союза. Сегодня перед такой опасностью стоит Российская Федерация, и необходимо приложить максимум усилий, чтобы ее избежать. В этой связи предостережения евразийцев — государственников, подлинных патриотов — сегодня особенно злободневны.

В-третьих, евразийские мыслители наиболее резко и аргументированно обозначили проблему взаимоотношений России и Запада, проблему европеизации (вестернизации) России. Проблема взаимоотношений России и Запада являлась одной из стержневых для евразийцев, стержневой она является и сегодня. Приходится только сожалеть, что десятилетие «реформ» по западному образцу ничему не научило не только лидеров ельцинского режима, но и значительную часть нашей интеллигенции, которая по-прежнему разделяет подвергнутую острой критике в начале 20-х гг. евразийцами точку зрения, согласно которой «Россия является культурной «провинцией» Европы, с запозданием повторяющей ее зады»1.

Подобный подход, по мнению евразийцев, возможен лишь для тех, в ком « шаблоны мышления превозмогают власть исторической правды»2.

В-четвертых, многие евразийские идеи занимают значительное место (хотя зачастую и без указания авторства) в программных документах наиболее влиятельных политических партий и движений России (КПРФ, «Отечество», «Единство» и др.) и могут, если не останутся на вербальном уровне, оказать существенное влияние на процесс возрождения России.

В-пятых, евразийские мыслители в 20-е годы выдвинули идею о необходимости смены социально-философской парадигмы: ««эпоха науки» снова сменяется «эпохой веры», не в смысле уничтожения науки, но в смысле признания наукой бессилия и кощунственности попыток разрешить научными средствами основные конечные проблемы существования», что через шестьдесят лет Ж. Ф. Лиотар оп

1 См.: Исход к Востоку. Предчувствия и свершения. Утверждение евразийцев. София. 1921 C.V.

2 Там же. ределит как состояние постмодернизма. Сегодня, как известно, проблема модернизма и постмодернизма является одной из актуальнейших проблем философского знания.

Все вышесказанное позволяет рассматривать евразийское учение в качестве одного из современных вариантов русской идеи, идеологии, которая так необходима российскому обществу.

Цели и задачи исследования. Основная цель предлагаемой работы заключается в попытке системного анализа евразийского учения в целом, раскрытия сущности евразийской идеологии именно в том контексте, как его понимали сами основатели учения. Автор убежден, что матрица евразийского учения, наложенная на современное состояние российского общества, в значительной степени может помочь в преодолении системного кризиса, в котором оно оказалось в результате «реформ» в конце XX века. Говоря другими словами, автор ставит задачу исследования русской идеи в ее евразийском варианте, считая его одним из наиболее перспективных для адекватного отражения современного состояния российского общества.

Для достижения этой цели автор стремится решить следующие задачи: реконструировать евразийское понимание идеологии, в котором" впервые диалектически объединен объективный и субъективный аспекты этого сложного духовного феномена, обратив при этом особое внимание на корреляцию с устоявшимся содержанием понятия идеологии в западной философской мысли; выявить генезис евразийской идеологии, отчетливо проявляющийся в самых глубинных пластах российской духовной культуры , проследив ее историческое развитие в категориях евразийского мироощущения и евразийского умонастроения; показать принципиальное отличие историософии евразийства в трактовке важнейших событий российской истории от официальной историософии как имперского, так и советского периода, оказавшей значительное влияние "на построение евразийского учения в целом; выявить основные теоретические расхождения евразийской идеологии с теоретическими построениями монархизма, марксизма, большевизма, либерализма не только в ретроспективном плане, но и на современном этапе; проанализировать основные положения и идеологическую основу «евразийского проекта», степень его соотнесенности с современным положением в России; раскрыть понятийно-категориальный аппарат евразийского учения: ме-сторазвитие, соборность, идеократия, организационная идея, симфоническая личность, правящий отбор и т.д.; показать на примере евразийства неправомерность широко распространенного в нынешней духовной жизни России тезиса «нет пророков в своем Отечестве»; проанализировать современные способы актуализации евразийского наследия; показать современные pro et contra евразийскому учению.

Методологическая основа и теоретические источники исследования

Методологической основой исследования являются принципы историзма, единства исторического и логического, конкретности истины, единства теории и практики, социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов, диалектики объективного и субъективного факторов в истории, метод восхождения от абстрактного к конкретному, совмещенный структурно-функциональный и субъектно-деятельностный подход, наконец, принцип объективности. В то же время диссертант не абсолютизирует рационалистические под-[ ходы, принципы и методы в исследовании столь сложного и многогранного явления, каким является идеология евразийства. В соответствии с традициями исследования социально-политического феномена диссертант уделяет большое внимание сопоставлению рационального и иррационального: истины и правды, знания и веры (не обязательно религиозной), интуиции, творчества и формальнологических построений. В анализе исследуемого объекта диссертантом широко используется аксиологический подход. Все это придает диссертационному исследованию оттенок публицистичности, но автор убежден и настаивает на том, что в социально-философском исследовании он необходим. Подтверждением этому является вся история мировой социальной философии от Конфуция и Будды, Платона и Аристотеля, через Канта и Гегеля, Маркса и Ленина до современных авторитетных социальных философов.

В работе автор опирается на труды классиков западной и российской философской мысли: Г.Ф. Гегеля, К. Маркса, Л. Фейербаха, О. Шпенглера, А. Дж. Тойн-* би, Г. Тарда, H.A. Бердяева, К.Н. Леонтьева, Н.Я. Данилевского, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, Г.В. Флоровского, В.Ф. Эрна, Н.С. Булгакова, П.И. Новгородцева, С.Л. Франка. Общему пониманию феномена идеологии и ее функций в обществе способствовали труды де Траси, О. Конта, Г.Ф. Гегеля, Д. Лукача, К. Маркса, К. Манхейма, Г. Лебона, В.И. Ленина, М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Веблена.

Основным источником сведений о сущности евразийского учения стали работы самих евразийцев: H.H. Алексеева, Г.В. Вернадского, В.Н. Ильина, Л.П. Карсавина, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Н.С. Трубецкого, К.А. Чхеидзе, Э. Хара-Давана, Л.Н. Гумилева и др. В анализе евразийской историософии широко использованы труды классиков исторической науки: Н.М. Карамзина, H.A. Полевого, С.М. Соловьева, Н.И. Костомарова, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова и др.

Анализ евразийского мироощущения и умонастроения обусловил обращение автора к работам классиков отечественной литературы —A.C. Пушкина, Н.В. Гоголя, Ф.М. Достоевского, Ф.И. Тютчева, М.А. Волошина, А. Белого, С.А. Есенина, A.M. Горького и др., а также к работам ученых-естествоиспытателей — Д.И. Менделеева, К.А. Тимирязева, Н.И. Вавилова, А.Л. Чижевского, И.И. Мечникова, государственных деятелей— С.Ю. Витте, П.А. Столыпина, Ю.А. Победоносцева, В.И. Ленина, И.В. Сталина.

Значительную теоретико-методологическую помощь в разработке проблем оказали работы современных социальных философов, политологов, религиоведов, культурологов, историков, филологов: П-В. Алексеева, Г.С. Арефьевой, B.C. Барулина, Е.В. Боголюбовой, А.П. Бутенко, М.В. Демина, В.И. Добренькова, Ф.И. Гиренка, B.C. Грехнева, A.A. Гусейнова, В.М. Живова, И.А. Исаева, A.C. Капто, А.Ф. Киселева, С.Ю! Ключникова, A.M. Ковалева, В.И. Коваленко, В.В. Кожинова, Р.И. Косолапова, В.А. Кувакина, В.Г. Кузнецова, Н.И. Лапина, М.А. Маслина, В.М. Межуева, В.В. Миронова, К.Х. Момджяна, Л.И. Новиковой, А.Т. Павлова, A.C. Па-нарина, Ю.К. Плетникова, С.М. Половинкина, Л.В. Пономаревой, В.И. Разина, Ю.И. Семенова, И.Н. Сиземской, A.B. Соболева, М.Л. Титаренко, Н.И. Толстого, С.С. Хоружего, В.Н. Шевченко, А.Ю. Шутова и др.

В работе использованы архивные материалы, публикации в периодической печати, политические и законодательные документы, данные социологических исследований.

Степень исследованности. Евразийское учение в нашей стране было замечено в философских кругах практически сразу после первых публикаций евразийских авторов. Широко рассматривались, естественно, в критическом плане идеи евразийства на философском семинаре в институте Красной профессуры в 1927-1928 годах. На семинаре, проходившем под руководством И. Луппола, критически рассматривались статьи евразийцев, опубликованные в первых коллективных сборниках «Исход к Востоку», «На путях», работы кн. Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Л.П. Карсавина и др. Общая установка семинара: критический анализ работ критиков марксизма в целом и его философии в частности. А поскольку евразийцы принадлежали к числу последних, то их работы, наряду с работами П.Н. Милюкова, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова и других представителей русской философской эмиграции, стали объектом пристального внимания представителей зарождающейся советской философии.

По результатам работы этого философского семинара в 1929 году был издан коллективный труд «Против новейшей критики марксизма», где довольно много места уделяется критике марксизма русскими эмигрантами и в частности евразийцами. Автор одной из статей сборника Н. Иванов (Омский) дает однозначную, резко политизированную оценку философствующим евразийцам. «Евразийцами мы называем сторонников существующего за рубежом с 1921 г. политического направления — евразийства. Это направление зародилось в среде белой эмиграции. Круг активных организаторов и пропагандистов евразийства рекрутировался исключительно из числа наиболее правой части кочующей по Европе массы белой эмиграции. К евразийцам примкнула высланная из СССР часть реакционной профессуры»1. После такой оценки понятие евразийства практически исчезло из советской политической, философской литературы.

Вплоть до 80-х годов евразийская проблематика не была предметом серьезных исследований ученых-обществоведов. Авторы немногочисленных статей, так или иначе затрагивающих евразийскую проблематику, крайне негативно отно

1 Против новейшей критики марксизма. Сборник критических очерков. М.-Л., 1929. С. 298. сились к представителям этого течения и к их идеям 1. Среди них более объективным подходом отличается доклад М.И. Черемисской «Концепция исторического Т развития у евразийцев», тезисы которого были опубликованы в 1979 году в г. Тарту2. Автор довольно-подробно анализирует место евразийства в системе идейных течений начала XX века, его связь с идеологиями славянофильства, панмонго-лизма и пантюркизма.

В монографии Кувакина В.А. справедливо отмечается, что «определяющими в евразийстве были антизападнические настроения», но с его оценкой идейной эволюции евразийства, согласно которой последняя «отразила факт проникновения идеологии сначала итальянского, а затем немецкого фашизма в определенные слои контрреволюционной эмиграции»3, нельзя согласиться.

В середине 80-х годов в статьях Д.П. Шишкина и A.B. Гусевой предприняты первые попытки ввести читателя в курс евразийской проблематики без односторонней политической оценки, наметить основные реперы евразийского учения. И хотя это сделано в очень краткой форме, и сам подбор основных, с точки зрения авторов, положений евразийского учения оказался не вполне удачным, тем не менее они сыграли определенную роль в привлечении внимания исследователей к евразийской тематике.

Широкое научное обсуждение проблем евразийства началось в нашей ' стране в конце 80-х — начале 90-х годов. В ведущих философских журналах «Вопросы философии», «Философские науки» и других изданиях появились статьи, характеризующие философские концепции евразийства и отдельных представителей этого учения4. В это же время было опубликовано несколько статей Исаева И.А., одна из которых привлекла особое внимание новым ракурсом рассмотрения

1 См.: Данилова Л.В. Русское средневековье в современной историографии США // Вопросы истории. М., 1961. № 3. С. 63 -91; Каргалов В. В. Внешнеполитические факторы развития феодальной Руси //Феодальная Русь и кочевники. М., 1967. С.234 -245; Мещеряков В. Евразийцы// БСЭ. М., 1979. Т.23. С. 827-828.

2 См.: Черемисская М.И. Концепция исторического развития у евразийцев // Тезисы докладов Межвузовской конференции «Современные проблемы философии истории». Тарту, 1979. С. 186 -192.

3 Кувакин В.А. Религиозная философия в России: начало XX века. М., 1980. С. 125.

4 См.Хоружий С.С. Карсавин и де Местр // Вопросы философии. 1989. № 3; Он же. Карсавин, евразийство и ВКП(б) // Вопросы философии. 1992. № 2; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Евразийский искус // Философские науки. 1991. № 12. евразийского феномена. В ней впервые прослеживались геополитические истоки и установки евразийцев в контексте актуальнейшей для XX века проблематики тоталитарных обществ1. В 1990 году в Институте философии АН СССР прошла научная конференция, посвященная евразийству. Такие же конференции прошли в МГУ им. М.В. Ломоносова, в Академии управления при Президенте Российской Федерации, в ряде других учебных и научных учреждений Москвы и регионов. В конце 1991 года в Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО состоялась конференция «Евразийская идея: вчера, сегодня, завтра»2.

Евразийская проблематика все чаще становится предметом рассмотрения отечественной политологии, особенно в контексте охватившего Россию политического и национального кризиса. Усиливающаяся тенденция дезинтеграции России стимулировала напряженные поиски путей сохранения целостности государства и нации, что являлось приоритетным направлением в творчестве евразийцев. Следует, однако, отметить, что интерес политологов и политиков к евразийству приобретает все более политизированные формы.

Исследованию различных аспектов евразийского учения посвящено несколько кандидатских диссертационных работ, защищенных в последние годы. В кандидатской диссертации Р.И. Урхановой3 предпринимается, на наш взгляд, довольно удачная попытка рассмотрения евразийского учения в контексте развития русских духовных традиций, в особенности в ряду социально-политических, культурологических и историко-философских учений русского зарубежья. Кандидатская диссертация А. Г. Горяева «Евразийство как явление культуры России: историко-философский аспект» посвящена в основном генезису евразийских концепций, в частности их связи с философскими воззрениями славянофилов4

1 Исаев И.А. Геополитические аспекты тотальности: евразийство // Тоталитаризм как исторический феномен. М., 1989.

2 Евразийская идея: вчера, сегодня, завтра. Из материалов конференции, состоявшейся в Комиссии СССР по делам ЮНЕСКО//Иностранная литература. 1991. № 12.

3 Урханова Р. И. Евразийство как идейно-политическое течение в русской культуре XX века. Автореф. канд. дисс. М., 1992.

4 ГоряевА.Г. Евразийство как явление культуры России: историко-философский аспект. Автореф. канд. дисс. М., 1993.

В интересной диссертации С.И. Данилова1 основное внимание уделено анализу социально-философских концепций евразийства, их генезису, взаимосвязи евразийского учения с широкими пластами русской духовной культуры.

Историософская концепция евразийства, кстати, одна из наиболее оригинальных в российской историографии, подробно исследована в диссертационной работе Губбыевой 3.0.2 . Автор не только излагает свое видение историософии евразийства, но и анализирует ряд подходов к этой сложной проблеме, сложившихся внутри евразийского учения. С этой работой перекликаются диссертационные работы Игнатовой C.B.3 и Виленты И.В.4, которые используют целый ряд ранее неизвестных архивных материалов, более полно раскрывающих взгляды евразийцев на проблемы историософии вообще и истории России в частности.

Диссертационное исследование Ю.В. Колесниченко5, на первый взгляд, посвящено достаточно узкой теме — концепции личности в творчестве евразийцев, но учитывая, что проблема соборного субъекта, симфонической личности играет у евразийцев главенствующую роль, ее анализ позволил автору исследовать многие элементы этого оригинального учения, ранее находившиеся в тени.

Структурно-системную методологию использует в своем исследовании евразийского феномена Койшыбаев Г.Т.6, рассматривая Евразию как единый культурно-языковый мир, как целостное экономико-географическое образование и как субъект целостной евразийской истории.

В монографии Волкогоновой О.Д. «Образ России в философии русского зарубежья» (М., 1998) евразийцам посвящена отдельная глава.

В последние годы вышло несколько специальных сборников, целиком посвященных евразийским идеям, с публикацией работ евразийских авторов. Это прежде всего: «Евразия: Исторические взгляды русских эмигрантов», подготовленный коллективом специалистов Института всеобщей истории ОАН под руково Данилов С.И. Социальная философия евразийства: истоки, сущность, современное состояние. Автореф. канд. дисс. М., 1994.

2 Губбыева 3.0. Историософская концепция евразийства. Автореф. канд. дисс. М. 1995.

3 Игнатова C.B. Историко-философский анализ евразийского учения. Автореф. канд. дисс. М., 1995,

4 Вилента И.В. Концепция истории России в научном наследи евразийцев. Автореф. канд. дисс. М., 1996.

5 Колесниченко Ю.В. концепция личности в философии евразийства. Автореф. канд. дисс. М., 1994.

6 Койшыбаев Г. Т. Концепция Евразии как многоуровневой целостности (философско-методологический аспект). Автореф. канд. дисс. М., 1994. дством Л.В. Пономаревой (М., 1992), «Пути Евразии» с предисловием и заключением Исаева И.А, антология евразийских текстов «Россия между Западом и Востоком: Евразийский соблазн» под редакцией Новиковой Л.И. и Сиземской И.М. (М., 1993).

Заметным событием в изучении евразийского исследования стал выход в 1997 году сборника трудов евразийцев «Русский узел евразийства. Восток в русской мысли» под редакцией академика Н.И. Толстого, со вступительной статьей и примечаниями С. Ключникова. Это наиболее полное издание трудов евразийских мыслителей, вышедших за последние годы в России. Наряду с уже известными работами Н.С. Трубецкого, П.Н. Савицкого, П.П. Сувчинского, Г.В. Вернадского, Д.П. Святополка-Мирского в сборнике помещены ранее неизвестные архивные материалы, в том числе неопубликованные статьи, заметки и переписка евразийцев.

В 1999 году издана фундаментальная работа российских историков «Политическая история русской эмиграции» (под редакцией профессора А.Ф. Киселева), в которой широко представлено евразийство как социально-политическое движение.

Завершая обзор отечественной литературы, посвященной творчеству евразийцев, необходимо отметить весьма отрадный факт: в последние годы в свет вышли отдельными изданиями авторские работы наиболее известных теоретиков этого движения1.

Особое место в исследовании творчества евразийцев, вне всякого сомнения, принадлежит великому русскому ученому Л.Н. Гумилеву, называвшему себя «последним евразийцем» и выразившим незадолго до смерти твердую уверенность в том, что если России суждено возродиться, то только через евразийство2.

1 См.: Трубецкой Н.С. История, культура, язык. М., 1995; Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997; Алексеев H.H. Русский народ и государство. М., 1998; Вернадский Г.В. История России. В 6 т. М. 1996 -1997; Он же. Русская историография. М., 1998; и др.

2 См.: Гумилев Л.Н. С точки зрения Клио // Дружба народов. 1977.№ 2; Он же. Древняя Русь и Великая Степь. М., 1989; Он же. Заметки последнего евразийца//Наше наследие. М., 1991. № 3; Гумилев Л.Н., Ермолаев В.Ю. Горе от иллюзий// Aima mater. Вестник высшей школы. М., 1992. № 7 -9; Гумилев Л.Н. Историко-философские сочинения князя Н.С. Трубецкого (заметки последнего евразийца) // Н.С. Трубецкой. История, кулыура, язык. М., 1995.

Появление первых коллективных сборников евразийцев с их особой позицией по многим вопросам исторического развития России вызвало самый широкий резонанс во всех без исключения направлениях русской эмиграции. Трудно назвать сколь либо значительную фигуру русского духовного зарубежья, которая так или иначе не высказалась бы по поводу основных идей нового течения и его представителей.

О евразийстве и евразийцах писали Н.А. Бердяев, П.М. Бицилли, З.Н. Гиппиус, А. Белый, В.В. Зеньковский, И.А. Ильин, А.А. Кизиветтер, П.Е. Ковалевский, Б.Н. Лосский, П.Н. -Милюков, П.Б. Струве, Г.В. Флоровский, З.Г. Шаховская, В. Шульгин, Н. Чебышев и многие другие. Уже первая подборка литературы о евразийстве и евразийцах, опубликованная П.Н. Савицким1, насчитывает несколько десятков публикаций2.

До второй мировой войны публикациями о евразийстве пестрели многие исторические, философские, социологические журналы Старого и Нового света. Лондон, Париж, Берлин, Прага, Белград, Нью-Йорк, Буэнос-Айрес — вот далеко не полный перечень городов, где публиковались материалы о евразийстве и евразийцах.

В послевоенные годы интерес к евразийству ослабел, но не иссяк: в зарубежной печати продолжают публиковаться работы, посвященные этому общественно-политическому, идеологическому феномену3. По сведениям автора, в на

1 Савицкий П.Н. В борьбе за евразийство //Тридцатые годы. Париж, 1931. Кн. 7. С. 1- 52.

2 Наиболее известные из них: Бердяев НА. Евразийцы // Путь. Париж, 1925. № 1; Он же. Утопический этатизм евразийцев //Путь. 1928. № 8; Бицилли П.М. Два лика евразийства // Современные записки. Париж, 1927. № 31; Ильин И.А. Самобытность или оригинальничанье // Русская мысль. Кн. 1. Париж, 1927; Кизиветтер А.А. Евразийство // Русский экономический сборник. Прага, 1925. № 3; Флоровский Г.В. Евразийский соблазн //Современные записки. Париж, 1928. № 33; Струве П.П. Евразийство //Русская мысль. Прага; Милюков П.Н. Очерки русской культуры. М., 1995. T.II; Зеньковский В.В. Евразийцы // Русские мыслители и Европа. М., 1997; Он же. Метафизика всеединства. А). Системы Л.П. Карсавина и С.Л. Франка // История русской философии. Л., 1991. Т. 2. Ч. 2. С. 144- 180.

3 Отметим наиболее значительные, на наш взгляд, публикации. Beyerly Е. The Europecentric Historiography of Russia. P., 1973; Boss O. Geopolitical condition of the évolutions of russian nationality // The journal of Modéra Histoiy. Vol. 2. 1930; Essay in Russian histoiy. Hamden, 1964; Halperin Ch. Russia and Golden Horde: the Mongol impact of the médiéval Russian. Bloomington, 1985; Halperin Ch . Russia and Steppe: Vernadsky and eura-sianism // Forschungen zur osteuropaschen Geschichte. Weisbaden, 1985; Raeff M. Russia abroad: A Cultural histoiy of Russian émigration [1919 — 1939]. N.Y., 1990; Riasanovsky N.V. Asia through Russian Eyes // Russia and Asia. Stanford, 1972; Riasanovsky N.V. The emergence of Eurasianism // Slavic studies. California, 1967. № стоящее время в Краковском и Варшавском университетах, в университетах.Чехии и Словакии готовятся к изданию работы, посвященные анализу теоретического наследия евразийства. Большой сборник, посвященный евразийству, готовится в университете штата Индиана (США), в котором участвует и автор настоящей работы с учениками и коллегами.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается, во-первых в том, что впервые в отечественной и зарубежной философской (и не только в философской) литературе предпринимается попытка всестороннего рассмотрения, анализа всего евразийского учения в целом, идеологии евразийства. По сравнению с монографией Отто Босса «Die Lehre der Eurasier: Ein Beitrag zur russischen Ideengeschichte des XX Jahrhunderts» (Wiesbaden,. 1961, s.130) настоящая работа отличается не только большим объемом, но и более широким кругом рассматриваемых проблем. Усилия Босса в основном сконцентрированы на политологической проблематике — историософские, культурологические, религиозные проблемы, проблема генезиса евразийства и многие другие им не рассмотрены.

Во-вторых, диссертант предпринимает попытку рассмотреть теоретические выводы евразийства применительно к трагической действительности СССР и России в конце XX века. По мнению диссертанта, евразийские матрицы удивительным образом соответствуют современной российской действительности. По убеждению автора работы, судьба нашей страны сложилась бы принципиально иначе (хотя история и не знает сослагательного наклонения), если бы евразийские идеи и предостережения были бы восприняты с должным вниманием власть предержащими сначала в СССР, а затем в Российской Федерации.

В-третьих, впервые предпринимается попытка сравнительного анализа идеологии евразийства со схожими идейно-политическими течениями, но в других культурах: японофильством, испанидадом и др.

Научно-практическая значимость исследования. Больше всего диссертанту хотелось бы, чтобы результаты исследования были хоть в какой-либо степени использованы в практической деятельности властных структур современной

4; WilliamsR.C. Culture in Exile. Russian Emigres in Germany [1921 -1941]. Cornelle Univercity Press. Itaca and London, 1972.

России, для того чтобы начался долгожданный процесс российского возрождения. Вместе с тем автор вполне осознавал, что подобное желание являлось утопическим при существовавшем в последнее десятилетие в России властном режиме. Режим, приведший страну к катастрофе, вряд ли был способен что-либо воспринять в идеологических построениях евразийцев Но приходят другие люди, избудем надеяться, что учение евразийцев — пламенных патриотов страны, готовых к самопожертвованию во имя России — Евразии, придется весьма кстати.

Идея России — Евразии может лечь в основу выработки новой концепции русской идеи, идеологии новой возрожденной России и, следовательно, может стать теоретическим обоснованием деятельности здоровых сил страны, ставящих перед собой задачу ее возрождения.

Отношение к евразийскому учению, проникнутому самоотверженной любовью к Родине, причем не декларативной, а подлинной, наглядно проявившейся в годы Великой Отечественной войны, может стать, по мнению диссертанта, тем своеобразным оселком, позволяющим выверить позиции различных сил в отношении самого существования российской государственности.

Наконец, представленная работа может оказать помощь в идентификации собственных позиций определенным социально-политическим группам, которые, по утверждениям социологов, разделяют евразийские взгляды по многим проблемам, но не знают даже о существовании евразийского учения как такового.

Отдельные положения исследованию могут быть использованы в лекционных курсах по философии, политологии, культурологии и другим гуманитарным дисциплинам, в институтах повышения квалификации преподавателей гуманитарных дисциплин.

Апробация работы. К идеологии евразийства автор подошел, разрабатывая ряд проблемных вопросов, связанных с общей теорией идеологии, прежде всего с содержанием дефиниции «идеология» и ее генезиса. Этой проблематике была посвящена монография «Идеология и идеологическая борьба», написанная в соавторстве с Даш-Ендоном и вышедшая в 1985 г. в г. Улан-Баторе на монгольском языке. В работе впервые, хотя и в косвенной форме, была затронута и евразийская проблематика. Идеологической тематике посвящены монографии «Социалистический плюрализм» (1990) и «Судьбы партии» (1991), где диссертант выступает в качестве ответственного редактора и соавтора. Идеологической проблематике посвящены около полутора десятков статей по идеологическим проблемам, опубликованных в различных научных журналах (см. библиографию). Последние годы усилия диссертанта были сосредоточены на изучении и анализе собственно евразийской идеологии. В 90-х годах в научных журналах были опубликованы статьи «Евразийцы и мы», «Евразийские начала», «Марксизм, большевизм, революция в зеркале евразийства» и др. Опубликован ряд статей, посвященный евразийству и его конкретным представителям, в философских словарях. В 2000 году вышла в свет монография «Идеология евразийства». Ряд работ диссертанта опубликованы в Польше, Монголии, Японии, КНДР, Сирии, Ливане, Египте. Различные аспекты евразийской идеологии были представлены автором на научно-практических конференциях, симпозиумах и круглых столах в СССР, России, Дании, Монголии, Корее и др. странах. Евразийской тематике были посвящены лекции, прочитанные в Йельском университете (США) в 1991 г., выступление на I философском Конгрессе «Человек — философия — гуманизм» (Санкт-Петербург, 1997), Проблема идеологии и социальной философии в евразийском преломлении рассматриваются диссертантом в специальных курсах и спецсеминарах на философском факультете МГУ им. М.В. Ломоносова («Социально-философские концепции евразийцев», «Идеология евразийства», «Общая теория идеологии»). Под научным руководством диссертанта подготовлено 15 кандидатов философских ндук, большинство из которых исследовали теоретические проблемы идеологии и евразийского учения.

Диссертация обсуждена на кафедре социальной философии философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Пащенко, Виталий Яковлевич

Заключение

Подводя краткие итоги проделанной работы, диссертант хотел бы подчеркнуть, что его интерес к творчеству евразийцев обусловлен прежде всего чрезвычайную актуальность их мыслей и действий для судеб нашей многострадальной Родины. «Евразийство - это попытка творческого реагирования русской национальной мысли на факт революции, попытка синтеза, которая сняла бы противоположность между капитализмом и коммунизмом, диктатурой и демократией»1, - писал в 1933 г. Савицкий.

Эти же проблемы являются основными и для современного российского самосознания, ибо в стране едва ли не зеркально повторяется социальная обстановка, сложившаяся в России в 20-х гг., когда возникло евразийство. Россия снова на перепутье, и в который раз мучается вопросами «Что происходит?», «Кто виноват?», «Что делать?». Евразийцы определили эти вопросы как следствие главной глубинной детерминанты, которая кроется в ответе на вопрос «Кто мы?» .

Именно поэтому автор работы сконцентрировал свое внимание на анализе евразийского наследия по этим ключевым проблемам, без решения которых невозможно определить истинную направляющую социальной деятельности.

Диссертант стремился доказать, что евразийские идеи, евразийская идеология в целом возникли не «на пустом месте», они укоренены в многовековой истории России, в общественном сознании населяющих ее народов в формах евразийского мироощущения, евразийского умонастроения, фиксируемых в образах культуры, в устойчивых общественных настроениях, в предпонимании бытия России, своего бытия как особого исторического и социально-культурного мира. Непосредственными идейно-теоретическими предпосылками целостного социально-философского и историософского учения евразийцев, по мнению диссертанта, являются соответствующие идеи славянофильства и, особенно, непосредственного предтечи евразийцев - К. Леонтьева.

Теоретическим ядром евразийской идеологии служит, по мнению автора, социальная философия евразийства, которая реконструирована как онтология

1 См.: ГАРФ. Ф.5783. оп. 1, д. 87, л. 6. симфонической личности, соборного субъекта в различных формах его проявления. Понятийно-категориальный аппарат социальной философии -месторазвитие, соборность, правящий отбор, идеократия, деспотия и т.д. -являет собой методологическую основу для построения целостной системы евразийской историософии, культурологии, геополитики, практических рекомендаций по осуществлению евразийского проекта.

Реконструкция евразийской философии приводит к нетрадиционным выводам, в особенности, в ходе анализа основополагающего вопроса «Кто мы?». Ответ на этот вопрос воплощен в емком понятии «Евразия», которое означает и особость, специфику России - Евразии, ее несводимость к Западу, но не обособление ее от остального мира, не отказ от универсальных вселенских начал, а поиск своего способа их воплощения.

В этом глубинная суть евразийского учения. Стремясь ее элиминировать, автор постоянно обращается к современности, соотнося наличное положение страны с выводами и предостережениями евразийцев. Современность же с неумолимой логикой подтверждает абсолютную достоверность главного вывода евразийцев: нет большей угрозы для России, чем угроза европеизации.

Бесславно закончилась ельцинская эпоха, эпоха саморазрушения и величайшей униженности России за всю историю ее существования - результат деятельности многих (как внутренних, так и внешних) социальных сил, объединенных одной целью - европеизировать, вестернизировать Россию. В течение последнего десятилетия осуществлялось то, против чего так страстно выступали и от чего предостерегали евразийцы. Вопрос лишь в том, насколько глубоко зашел процесс европеизации, сохранились ли у России ресурсы для возрождения?

В самое последнее время наблюдаются, правда, очень слабые, признаки понимания причин российской трагедии среди правящей элиты. Недавно избранный президентом Путин В.В. в своих программных заявлениях заметно дистанцируется от современных российских «западников», акцентируя внимание на понятиях государственности, самобытности, державности, патриотизма. «Наша первая и самая главная проблема - ослабление воли. Потеря государственной воли и настойчивости в доведении до конца начатых дел. В таких условиях люди, конечно, не могут дальше рассчитывать ни на силу закона, ни на справедливость органов власти. Тогда зачем им такая власть?». «Нет и не будет державной силы там, где правит бедность и слабость». «Опорная точка консолидации российского общества - то, что можно назвать исконными традиционными ценностями России». «Мне представляется, что новая российская идея родится как сплав, как органическое соединение универсальных общечеловеческих ценностей с исконными русскими ценностями, выдержавшими испытание временем». «Давайте, вспоминать о своих национальных интересах не только тогда. Когда надо что-то громко заявить. надо признать верховенство внутренних целей над внешними. строить внешнюю политику, исходя из национальных интересов собственной страны». Это цитаты из открытого письма В.В. Путина своим избирателям и его программной статьи «Россия на рубеже тысячелетий»2. Под многими из этих положений могли бы подписаться евразийцы, ибо они созвучны лозунгам, предложенным ими 60 - 70 лет тому назад.

Позиции современных либералов настолько разрушительны для России, что это вынуждены признавать многие ученые и политики Запада, явно обескураженные столь ревностным выполнением их же установок и социальных заказов. В этом плане весьма показательно выступление Джеффри Сакса -лидера экономических советников российских реформаторов: «Главное, что подвело нас, это колоссальный разрыв между риторикой реформаторов и их реальными действиями. И, как мне кажется, российское руководство превзошло самые фантастические представления марксистов о капитализме: они сочли, что дело государства служить узкому кругу капиталистов, перекачивая в их карман как можно больше денег и поскорее. Это не шоковая терапия. Это злостная, предумышленная, хорошо продуманная акция, имеющее своей целью широкомасштабное перераспределение богатства в интересах узкого круга людей» (выделено мною. - В.П.)3.

Можно понять чикагского профессора Дж. Сакса, обвиняющего во всем мафиозных реформаторов России, в этом он, пожалуй, прав. Но нельзя во всем этом не видеть, что: «Запад шумно пугается российской мафии - но в то же время

2 См.: Путин В. Россия на рубеже тысячелетий // Независимая газета. 1999. 30 декабря.; Открытое письмо Владимира Путина к российским избирателям //Известия. 2000. 23 февраля. именно при решающем влиянии западного капитала в России строится то самое коррумпированное мафиозное государство, которого сам Запад так боится»4. О «боязни» Запада сказано сильно, может быть, здесь точнее было бы сказать о «некотором смущении» слишком циничными и откровенными действиями своих российских учеников - либеральных реформаторов, ибо конечные цели учителей и учеников совпадают. В гораздо более обтекаемой форме отношение Запада к России выразил подлинный стратег западной политики 36. Бжезинский: ее децентрализация. Читателю своей последней книги «Великая шахматная доска» он настойчиво внушает мысль о том, что в следующем веке появится новая Россия, которая «примирится с Западом, а Запад примирится с Россией».

И нужно для этого «сущий пустяк» - расчленить Россию на ряд регионов. «Я считаю, что . северо-западный регион России может извлекать выгоду из регионального сотрудничества со странами Балтийского моря. А также путем более тесных и открытых контактов с Финляндией, Швецией и другими скандинавскими странами. а Дальний Восток - с Японией, США, Китаем, Кореей»5. Не может быть и речи об объединении России с Украиной; действия А. Лукашенко по созданию союза с Россией вызывает у Бжезинского нескрываемое раздражение. И хотя политолог оговаривается, что он не считает, будто нынешняя Россия распадается, лейтмотив книги: «Россия должна быть децентрализована». Если вспомнить, что Бжезинский в 80-х гг. выступал с идеей децентрализации СССР и искренне радовался, когда в результате Беловежского предательства эта децентрализация произошла, то истинный смысл нынешних высказываний патриарха американских советологии не оставляет места для альтернативы. Вывод однозначен. Во всяком случае так воспринимают теоретические рассуждения Бжезинского его российские ученики. Бывший глава Госкомстата РФ, затем вице-премьер правительства России, ближайший сподвижник Гайдара, Чубайса, Черномырдина, получавший не однажды похвалы в свой адрес от президента Ельцина, автор изданной в Нью-Йорке книжки

3 Цит по: Глазьев С.Ю. 2000-й. Новая эпоха - новый смысл для российской политики // Независимая газета. 2000. 21 января.

4 Подъемов Р. Колониальный либерализм. Во что выродился либеральный проект для России // Независимая газета. 1997. 31 декабря.

5 См.: Независимая газета. 1997. 31 декабря.

Распродажа Российской империи», А. Кох откровенничает: «.сейчас Россия появилась, а она никому не нужна. В мировом хозяйстве нет для нее места. Россия только мешает, она цены обваливает со своим демпингом. Поэтому я думаю, участь ее печальна безусловно. Далее - развал. Превращение в десяток маленьких государств. Я, откровенно говоря, не понимаю, почему хаос в России может стать угрозой всему миру. Только лишь потому, что у нее есть атомное оружие? Я думаю, что для того, чтобы отобрать у нее атомное оружие, достаточно парашютно-десантной дивизии. Однажды высадиться и забрать все эти ракеты к чертовой матери. Российская армия не в состоянии оказать никакого сопротивления. Чеченская война это показала блестящим образом.»6.

Сотрудник американского радио, которому Кох давал интервью, был поражен его злобным русофобством. Надо обладать почти абсолютным аморализмом, чтобы так говорить о стране, судьбу которой он, будучи еще недавно членом правительства в очень высоком ранге вице-премьера, во многом определял7. Если такие вещи говорятся открыто, то о чем говорят эти реформаторы страны между собой?

Евразийское учение сегодня «в моде». О нем говорят, пишут и все чаще - с позитивных позиций. Безусловно, нельзя считать евразийство некой панацеей, универсальным учением, дающим однозначные ответы на все вопросы истории. Однако соглашаясь с Г. Флоровским, что в евразийстве «правда вопросов» преобладает над «правдой ответов», остается лишь удивляться насколько точно поставлены эти вопросы.

Хочется верить, - пишет один из самых проницательных исследователей евразийства С.Ключников, - что найдутся люди с подлинно государственным мышлением, которые смогут не только оценить евразийскую теорию по достоинству, но и сумеют реализовать эти идеи на практике».

Будем надеяться.

6 См.: Независимая газета. 199^. 31 декабря.

7 См. там же.