Идеологические основания, политические программы южнороссийского Белого движения и их практическая реализация (ноябрь 1917 – 1920 г.): историографическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Салов, Олег Альбертович

  • Салов, Олег Альбертович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 436
Салов, Олег Альбертович. Идеологические основания, политические программы южнороссийского Белого движения и их практическая реализация (ноябрь 1917 – 1920 г.): историографическое исследование: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Москва. 2011. 436 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Салов, Олег Альбертович

Оглавление.

Введение.

Глава I. Методология проблемы и характеристика источников.

§ 1. Методология исследования проблемы.

§ 2. Характеристика источниковой базы исследования.

Глава II. Белая идея, политические программы южнороссийского Белого движения и их отражение в историографии периода Гражданской войны (ноябрь 1917 — 1920 гг.)

§1. «Белая идея»: сущность, содержание, истоки.

§2. Отражение белой идеи, политических программ южнороссийского

Белого движения в литературе периода Гражданской войны.

Глава III. Идеологические основания, политические программы южнороссийского Белого движения и их практическая реализация в советской историографии начала 20-х — первой половины 80-х гг. XX в.

§1. Изучение темы в условиях относительной творческой свободы историков (1920-е — первая половина 1930-х гг.).

§2. Научная разработка проблемы в условиях полного доминирования сталинской концепции Гражданской войны и её изменения во время «хрущевской оттепели» (вторая половина 1930 — первая половина

1960-х годов).

§3. Историография проблемы на этапе ресталинизации советской исторической науки (вторая половина 1960 - первая половина 1980-х годов).

Глава IV. Эволюция проблемы идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и опыта их реализации во время зарождения, становления и утверждения новых подходов в отечественной исторической науке (вторая половина 1980-х - начало XXI в.).

§1. Обновление историографии проблемы в годы перестройки советского общества.

§2. Новые подходы к изучению темы в постсоветской исторической науке (90-е гг. XX в.).

§3. Приращение исторических знаний по проблеме в начале

XXI в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологические основания, политические программы южнороссийского Белого движения и их практическая реализация (ноябрь 1917 – 1920 г.): историографическое исследование»

Гражданская война и военная интервенция в России (1917-1922 гг.) — один из наиболее ярких и в то же время драматических периодов в истории нашего Отечества. Вооруженные столкновения между отдельными отрядами оппозиции и Красной гвардией в конце 1917 г. переросли в мае 1918 г. в широкомасштабные военные действия регулярных армий, охватившие всю ч огромную территорию нашей страны. Война разделила враждующие стороны на два основных лагеря: «красный» и «белый». Победа одного из них определила всю дальнейшую историю России, изобилующую драматическими моментами.

По своему социальному составу противоборствующие силы включали представителей всех сословий и народностей Российской империи. Однако Белое движение в этом отношении отличалось большей пестротой. Палитра сил, оппозиционных советской власти, была богаче не только социальным происхождением участников, политической ориентацией общественных организаций и партий, но и их территориальным размещением. Белое движение изначально имело периферийный характер и зародилось на Юге России. Эта южная ветвь общего антисоветского потока сыграла одну из главных ролей в развернувшейся борьбе за власть. Значимость исторических событий, происходивших на Юге России с ноября 1917 г. по конец 1920 г., определили их соответствующую интерпретацию в отечественной исторической науке. Южноросское Белое движение неоднозначно оценивалось последующими исследователями и до настоящего времени требует объективного анализа существовавших историографических концепций. Несмотря на многочисленные книги, статьи, исследования, история Гражданской войны на Юге России еще не получила объективного и всестороннего освещения.

Этим важнейшим условием обусловлена необходимость разработки поднятой в диссертационном исследовании научной проблемы, актуальность которой определяется следующими обстоятельствами.

Во-первых,эпохальностью исторических событий. Гражданская война стала переломным событием в судьбе россиян. Именно в этот относительно небольшой исторический отрезок времени определялись пути дальнейшего развития российской государственности. Судьбоносными оказались социально-политические последствия войны, означавшие окончательное превращение некогда огромной Российской империи в новое Советское государство, аналогов которому не имелось во всемирной истории. Этот фактор предопределил значимость темы для её научного осмысления, в том числе и с точки зрения развития самой исторической науки, во многом отличной от других стран. В ее рамках сформировался собственный комплекс знания о феномене Белого движения в Гражданской войне, о его идеологических основаниях и политических программах.

Во-вторых, переходным этапом развития современной российской исторической науки. Заявленная диссертантом тема актуализируется начавшимся в конце 1980-х гг. и продолжающимся до настоящего времени интенсивным процессом переосмысления, отказа от многих устаревших и мифологизированных положений в освещении истории южнороссийского Белого движения. Поэтому комплексное историографическое исследование его идеологических оснований, политических программ и их реализации в практической деятельности белогвардейских лидеров, партий и общественных организаций должно способствовать более глубокому научному осмыслению новых и традиционных для данной проблемы вопросов.

В-третьих, спорным и дискуссионным характером исследуемой научной проблемы. В современной историографии по многим концептуальным вопросам, таким, например, как возможные альтернативы общественного развития России в ходе революционного процесса, причины вооруженного столкновения противоборствующих политических сил, их цели и задачи, факторы, приведшие к поражению Белого движения, и по другим аспектам, нет единого устоявшегося мнения. Во времена больших перемен в обществе получают распространение крайние суждения и ригористические оценки, происходит романтизация и идеализация того, что прежде отрицалось и обличалось. Многообразие взглядов и суждений подталкивает исследователей к аргументированному обоснованию собственных позиций, стимулирует написание новых исторических трудов. В таких условиях потребности дальнейшего поступательного развития темы настоятельно требуют осмысленного подхода к ретроспективе формирования и утверждения в исторической науке различных ключевых положений об идеологических основаниях и политических программах Белого движения на Юге России.

В-четвертых, большим морально-нравственным потенциалом, заключенным в примерах высокого патриотизма, проявленного представителями белогвардейских формирований в борьбе за свое понимание великой и независимой Российской державы. В условиях радикального пересмотра и переосмысления ранее существовавшей системы моральных ценностей, идейные основания и содержание политических программ Белого движения могут стать той героической традицией, на которой будут формироваться высокие морально-боевые качества, необходимые для выполнения священного долга по вооруженной защите Родины.

Сегодня как никогда остро в исторической науке поставлен вопрос об объективном и правдивом освещении, тех политических идей и целей, за которые боролись представители различных политических классов и социальных групп против Советской власти. В полной мере это относится к оценкам духовных оснований, способствовавших в период бескомпромиссной вооруженной борьбы развитию массового героизма белогвардейских генералов, офицеров и нижних чинов, в частности вооруженных сил Юга России, который в советской исторической науке был скрыт завесой умолчания. Под таким углом зрения принципиально важно разобраться в особенностях научных взглядов, по-разному объясняющих этот исторический феномен.

В-пятых, важностью комплексного изучения поставленной в настоящей диссертации проблемы для практики успешного реформирования Вооруженных Сил РФ. Тема является одной из ведущих в военно-патриотическом воспитании военнослужащих. Освобожденная от предвзятых оценок она расширит научный базис для дальнейшей разработки новых технологий воспитания личного состава армии и флота на боевых и духовных традициях русского народа.

В-шестых, интернациональным характером войны. Прямо или косвенно в Гражданскую войну были втянуты ведущие западноевропейские государства и США, имевшие в России собственные политические и экономические интересы. По данной причине изучаемая в настоящей диссертации научная проблема представляет интерес не только для отечественных, но и для зарубежных историков.

Сегодня особенно актуально сравнение выводов западноевропейских ученых с достижениями российской (советской) историографии. Знание основных закономерностей, тенденций и направлений в эволюции отечественной исторической науки поможет правильно определить слабые и сильные стороны зарубежных научных трудов, вести борьбу с фальсификациями российской истории начала 20-го столетия и брать на вооружение положительный опыт изучения темы.

В-седьмых, необходимостью уяснить основные причины роста и спада общественного интереса к исследуемой проблеме для определения дальнейшей её перспективы. Наглядность уроков и выводов, вытекавших из итогов Гражданской войны, заставляла и заставляет различные политические силы и научные круги обращаться к этой теме. Подобный интерес во многом определялся не только научными, но и практическими потребностями развития общества. Внутриполитическая ситуация в стране, сложившаяся на рубеже двух тысячелетий, закономерно побуждала общественность и политиков к проведению исторических параллелей, а историков к написанию новых научных трудов. Такая закономерность сохранила свою устойчивость и в настоящее время.

В-восьмых, той социальной ролью, которую играет историография в современном обществе. Зародыш Гражданской войны как вооруженного противоборства различных политических сил появился на Юге России. Происходившие здесь события имели этапное значение для российской истории. Поэтому они неизменно являлись одним из приоритетных направлений в изучении истории Гражданской войны. Революционные события, произошедшие в нашем Отечестве ,в конце 80 — начале 90-х г. минувшего столетия, вновь выдвинули вопрос о месте и роли социально-политического фактора в эскалации вооруженного насилия в стране. В связи с этим системное знание о событиях революции и Гражданской войны в южнороссийском регионе, свободное как от старых, так и от новых стереотипов и мифов может содействовать снижению уровня социальной напряженности в обществе, которое в очередной раз переживает свое перерождение. Воссоздание подлинной исторической картины трагических событий 1917 - 1920 гг., максимально приближенных к исторической правде, будет способствовать выработке идеи общенационального согласия.

Понимание опыта Гражданской войны и его научное осмысление имеют громадное значение и в том смысле, что в 90-е г. XX в. руководство Российской Федерации учло исторические уроки и не допустило масштабного вооруженного столкновения противоборствующих политических сил. Важную роль здесь как раз призвана сыграть историография, обеспечивающая связь в развитии исторической мысли и определяющая ее перспективы на каждом конкретном направлении.

Степень научной разработанности проблемы

История Гражданской войны в России не была обделена вниманием ученых и в количественном отношении настолько обширна, что не поддается сколько-нибудь точному учету. Она включает в себя огромное число всевозможных сочинений. По самым приблизительным подсчетам, проведенным современными исследователями темы, число печатной продукции по этой проблеме превысило к настоящему времени более 30 тыс. книг и статей1. Значительное место в этом массиве литературы занимают вопросы Белого движения на Юге России. В каталогах Российской государственной библиотеки автор настоящей диссертации выявил около тысячи сочинений, в той или иной мере отражавших эту проблему.

Такой огромный массив литературы не мог не возбудить особого научного интереса к тому, что и как писали историки о Гражданской войне в целом и о её развитии в южном регионе страны в частности. Труды, отражающие историографическую разработанность проблемы, также весьма разнообразны. В зависимости от уровня научного анализа и обобщений их можно разделить на библиографические указатели литературы, историографические обзоры в научных исследованиях и, наконец, собственно специальные труды по историографии Гражданской войны и Белого движения.

Вопросы историографии проблемы идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и опыта их реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.) до середины 50-х гг. прошедшего столетия если не ставились напрямую, то, по крайней мере, обозначались в рецензиях, комментариях, библиографических обзорах литературы, в том числе изданной в белой эмиграции.

Рецензии на издаваемые за рубежом научные труды стали первым опытом историографического анализа темы белогвардейского движения в советской исторической науке. Например, только журнал «Пролетарская революция» в 1921 — 1929 гг. опубликовал около 30 рецензий на книги, написанные представителями белой эмиграции . Аналогичные обзоры новых

1 См.: Устинкип С. В. Трагедия белой гвардии. Нижний Новгород, 1995. С. 3. трудов публиковали и многие другие журналы1. Однако в большинстве случаев рецензии на зарубежную белоэмигрантскую литературу преследовали не научную, а скорее пропагандистскую и идеологическую цели — показать несостоятельность рецензируемых трудов в научном плане, дискредитировать их авторов, а также доказать неизбежность и закономерность победы советской власти в Гражданской войне.

Новое направление в изучении историографии темы было положено публикацией аннотированных библиографических указателей литературы по истории революции и Гражданской войны. В кратких аннотациях к работам оценивалась документальная база исследований, их объективность по отношению к деятельности антисоветских сил, в том числе и на Юге России .

Так, в работе Д.А. Фурманова, предварившей советскую научную библиографию истории Гражданской войны и Белого движения, дана характеристика большому количеству книг и брошюр местных издательств, освещавших историю борьбы Красной армии с белогвардейцами и интервентами в различных районах страны. Автор критически отнесся к некоторым работам, односторонне изображавшим боевые действия советских войск без должной оценки противника. В статье высказана мысль

См.: Ольминский М. [Рецензия] // Пролетарская революция. 1921. № 3. Рец. на кн.: Соколов К. Н. Правление генерала Деникина : из воспоминаний ; Покровский М. Н. Противоречия г-на Милюкова. М., 1922; Лелевич Г. [Рецензия] // Пролетарская революция. 1922. № 6. Рец. на кн.: Шульгин В. 1920 год. Очерки. М., 1922 ; Пролетарская революция: систематический и алфавитный указатель. М, 1931. С. 64-68.

2 См.: Полемика по поводу изучения истории гражданской войны // Военный вестник. 1923. № 3 ; То же. № 7 ; Селиванов Вл. [Рецензия] // Красная летопись. 1926. № 5(20). С. 163-167. Рец. на кн.: Начало гражданской войны: Революция и гражданская война в описаниях белогвардейцев. М. ; - Л., 1926 и др.

3 См.: Фурманов Д. Краткий обзор литературы (непериодической) о гражданской войне (1918-1920 гг.) // Пролетарская революция. 1923. № 5. С. 321-341; Владиславлев И. В. Литература по истории Октября и гражданской войны. // Пролетарская революция. 1924. №10 (33). С. 240-267 ; Генкина Э. Обзор литературы по Февральской революции // Пролетарская революция 1924. № 2-3. С. 68-74 ; Данишевский С.Л. Опыт библиографии Октябрьской революции. М. : Л., 1926; Пролетарская революция: систематический каталог. М., 1931 и др. о необходимости подготовки обобщающего библиографического труда, предшествующего фундаментальному исследованию войны1.

Во второй половине 1920-х гг. появились работы военно-библиографического характера". Обзоры военной литературы регулярно публиковались в первом военно-библиографическом журнале «Военная книга», который в 1927-1930 гг. издавался под названием «Военно-библиографический справочник», реорганизованный в 1931 г. в издание «Книга и оборона СССР» . Журнал освещал деятельность Государственного военного издательства, печатал рекомендательные списки, составленные военным сектором Государственной библиотеки СССР им. В. И. Ленина.

В дальнейшем библиографические обзоры и указатели литературы по теме Гражданской войны получили широкое распространение в советской исторической науке4.

См.: Фурманов Д. Указ.соч.

2См.: Медиков В. Задачи военно-исторического исследования в Красной армии // Военные книги после мировой войны: военно-библиограф. справочник. М., 1925. С. 7-12; Военная книга. М. : Госиздат ; Гос. воен. изд-во, 1923-1924 ; Военно-библиографический справочник М. : Гос. воен. изд-во, 1927 — 1930 ; Мищенко М. Партийно-политическая работа в Красной армии : указатель литературы. М. ; Л., 1929 ; Тематический указатель литературы по гражданской войне. Военно-политическая академия им. Н. Г. Толмачёва; кафедра гражданской войны. Л., 1929.

3См.: Книга и оборона СССР. М. : Гос. воен. изд-во, 1930 - 1934.

4См., напр.: Гуковский А. Литература о союзной интервенции в России в годы гражданской войны // Историк-марксист. 1927. № 6. С. 54—58 ; Тематический указатель литературы по гражданской войне. / Военно-политическая академия им. Тимошенко; кафедра гражданской войны. Л., 1929 ; Пролетарская революция: сист. каталог. М., 1931 ; Виткипд Н. Я. Материалы к библиографии истории гражданской войны на Советском Востоке М., 1934 ; Случевский, Н. Военно-историческая литература по гражданской войне // Воен. мысль. 1938. № 5. С. 178-181; Военно-исторические материалы в библиотеке имени В.И. Ленина// Военно-исторический журнал. 1941. № 2. С. 151-153 ; Левашова З.П. Библиография советской военной библиографии: сист. перечень основных библиограф, указателей за 1938 - 1947 гг. М., 1948 ; Гинцберг Л. Новые работы советских историков об агрессивной и антисоветской политике американского империализма в 1917 - 1920 гг. // Известия АН СССР. 1951. Т. 8. № 3. С. 45-56 (Серия «История и философия»); Советская страна в период гражданской войны 1918 — 1920 гг.: библиограф, сб. М., 1961; Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война: к 70-летию Великого Октября : указ. сов. лит., 1977—1986. М., 1987 ; Искольдская К. К. Великая Октябрьская социалистическая революция и гражданская война : указ. советской лит., 1972—1976. М. , 1977 ; Зарубежная историография Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны в СССР : указ. лит., 1967-1976. М., 1977 ; Михеева, Г. В. «Белая» ч

В 30-е - 40-е гг. за редким исключением1 собственно историографических исследований Гражданской войны, а тем более идеологических оснований и политических программ Белого движения на Юге России и не проводилось. Эти вопросы лишь косвенно затрагивались в юбилейных статьях, посвященных развитию советской исторической науки2. Радикальным образом ситуация не изменилась и в начале 1950-х гг.

После смерти «вождя всех народов» вопрос о необходимости внедрения новых подходов к изучению истории Гражданской войны был поднят на партийном уровне. В 1956 г. в журнале «Коммунист» была опубликована статья группы историков, в которой были выделены основные направления разработки истории Гражданской войны . В 1961 г. по завершении издания многотомного труда «История Гражданской войны в СССР» вышла в свет статья С. С. Хесина, в которой намечался ряд проблем, требовавших первоочередной разработки в исторической литературе4. Тема историографии Гражданской войны активно обсуждалась в периодической печати5. Проводились отдельные исследования на уровне монографических работ. печать : белогвардейские периодические издания как объект библиографии в 1918-1922 гг. // Библиография. 1992. № 3-4. С. 109-115 и др.

См.: Минц И. И. Изучение истории Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны // Двадцать пять лет ист. науки в СССР. М., 1942.

2 См.: Греков Б. Д. Итоги изучения истории СССР за двадцать лет // Известия АН СССР. 1937. № 5 (Серия: отделение общественных наук) ; Его эюе. Основные итоги изучения истории за 30 лет // Труды юбилейной сессии Академии общественных наук, посвященной 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1948 ; Панкратова А. М. Советская историческая наука за 25 лет и задачи историков в условиях Великой Отечественной войны // Там же. Л

См.: Н. Кузьмин,С. Найда, Ю. Петров, С. Шишкин О некоторых вопросах истории гражданской войны / // Коммунист. 1956. № 12.

4 См.: Хесин С. С. Некоторые вопросы историографии первых лет Советской власти: к завершению издания «Истории гражданской войны в СССР» // История СССР. 1961. № 3.

5 См.: Ненароков А. П. История гражданской войны // Военно-исторический журнал. 1966. № 11. С. 65-68 ; Поликарпов В. Д. Некоторые вопросы гражданской войны // Военно-исторический журнал. 1966. № 7. С. 64-75 ; Ростунов И. У истоков советской военной историографии // Военно-исторический журнал. 1967. № 11. С. 74—81 ; Алексашенко А. П.

Некоторые историки подняли вопрос об объективности господствовавших в исторической науке оценок истории Белого движения, в том числе и на Юге России. Так, Г. Голиков, рассуждая на страницах журнала «Коммунист» об изучении истории Октябрьской революции, считал, что «противника нужно представлять реально, а не абстрактно и анонимно»1. Эта идея была развита в 1962 г. генерал-лейтенантом А. И. Тодорским. Указывая на утрированные характеристики генералов М. В. Алексеева, А. И. Деникина, М. К. Дитерихса в мемуарах М.Д. Бонч-Бруевича, он в «Литературной газете» сформулировал проблему следующим образом: «Не следует наших врагов изображать людьми безвольными, невежественными, глупыми. Если бы они были таковыми, то стоило ли так затягивать борьбу с ними, да и велика ли честь Красной армии разгромить таких противников»2.

Крупным событием в историографии Гражданской войны стало историографическое исследование И. Л. Шермана, посвященное изучению о данной темы в 1920 - 1931 гг. в советской исторической науке . Итоги научных изысканий указанного историка нашли отражение в опубликованной им монографии. Примечательно, что значительная часть содержания этой работы посвящена анализу исторической литературы, отражающей ход Гражданской войны в различных районах страны. Шерман попытался опровергнуть утвердившееся среди историков мнение о полном отсутствии в историографии темы 1920-х гг. научных исследований. По его мнению, часть трудов мемуарного плана, написанных крупными советскими

Советская историография разгрома деникинщины // Военно-исторический журнал. 1968. № 1. С. 83-85 ; Варгин Н.Ф. Об освещении боевых действий Восточного фронта Красной Армии в 1918 - 1920 гг. // Военно-исторический журнал. 1968. № 5. С. 84-87 ; Наумов В. Новейшая литература по истории гражданской войны в СССР // История СССР. 1968. № 3 ; Шелестов Д. К. Новейшая историография гражданской войны и военной интервенции в СССР // Военно-исторический журнал. 1968. № 11. С. 73-84 и др.

1 См.: Голиков Г. Об изучении истории Октябрьской революции // Коммунист. 1960. № Ю. С. 90.

2 См.: ТодорскийА. И. Размышляя над мемуарами // Литературная газета. 1962. 30 авг.

3 См.: Шерман И. JI. Советская историография гражданской войны в СССР (1920 — 1931). Харьков, 1964. военно-политическими деятелями, по своему документальному обоснованию может быть отнесена к научным работам1.

Между тем Шерман в противовес точке зрения Г. Голикова и А.И. Тодорского, высказывавшихся за более объективные оценки лидеров Белого движения, требовал серьезной критики «чрезмерного увлечения освещением политики контрреволюции»2. И, как показывает историографический анализ научной литературы, основная масса ученых на данном этапе развития историографии разделяла позицию И. Шермана. Правда, имелись и исключения из правил. Так, Л. М. Спирин позитивно осветил некоторые аспекты истории Белого движения, в том числе и его южнороссийской ветви3.

В середине 1960-х г. советские историки после длительного молчания стали признавать наличие обширной зарубежной историографии Гражданской войны, оценивая её, впрочем, по устоявшейся традиции как «ненаучную, сугубо клеветническую и самообличительную»4.

В 1970-е - первой половине 1980-х гг. изучение историографии и источниковедения Гражданской войны было продолжено в научных статьях, монографиях и диссертациях5. Однако большинство исследователей тему

См.: Найда С. В., Наумов В. П. Советская историография гражданской войны и иностранной военной интервенции в СССР. М., 1966. С. 34.

2См.: Голиков Г. Об изучении истории Октябрьской революции // Коммунист. 1960. № 10. С. 47.

3См.: Спирин Л. М. Классы и партии в Гражданской войне в России (1917 — 1920 гг.). М., 1968.

4См.: Очерки истории исторической науки в СССР. М., 1966. Т. I. С. 469-470.

5См.: Азовцев Н. Н., Наумов В. П. Изучение истории военной интервенции и Г ражданской войны в СССР // История СССР. 1970. № 6. С. 23-46 ; Жарковский Н. П. Историография гражданской войны в СССР : по материалам советских военных журналов. 20-х гг. : дис. . канд. ист. наук. Харьков, 1971 ; Наумов В. П. Советская историография империалистической интервенции и Гражданской войны в СССР : дис. . д-ра ист. наук. М., 1971 ; Его же. Летопись героической борьбы : Советская историография Гражданской войны и империалистической интервенции в СССР. М., 1972; Парусимов Я. П. Проблемы интервенции и гражданской войны в СССР в современных исторических журналах (1956 — 1971) : дис. . канд. ист. наук.-М., 1972 ; Плотникова М. Е. Советская историография Гражданской войны в Сибири (1918 — первая половина 1930-х гг.). Томск, 1974 ; Поликарпов В. Д. Начальный этап гражданской войны : история изучения. М., 1980; Его же. Об изучении ленинской концепции Гражданской

Белого движения на Юге России, а тем более историографии её идеологических оснований, политических программ практически не затрагивали. В лучшем случае они ограничивались лишь отдельными суждениями, жестко критикующими «антинародные белые правительства» и их политику.

Вместе с тем среди историографических работ выделяется монография В.Д. Поликарпова, в которой давался пока еще поверхностный анализ литературы русского зарубежья. Автор признал, что «с начала 1970-х г. история Гражданской войны в России и первых шагов советской власти. стала разрабатываться за рубежом интенсивнее, чем за все прежние десятилетия»1.

Определенный интерес для изучения историографии Белого движения на Юге России представляет докторская диссертация В.П. Наумова, в которой с позиций марксистско-ленинской идеологии анализируется литература о борьбе с «деникинщиной». Необходимое внимание диссертант уделил результатам изучения советскими историками идеологических оснований и политических программам южнороссийского Белого движения, а также их практической реализации в социально-экономической и политической сферах2.

Следует отметить также возрастание научного интереса советских исследователей к зарубежной историографии Гражданской войны. По-прежнему до середины 80-х гг. 20-го столетия выделялись принципиальные отличия между советской и зарубежной, иностранной исторической наукой. Большинству оценочных суждений советских авторов была присуща тенденциозность, вызванная необходимостью соблюдения классового войны в России // Боевое содружество советских республик, 1919 - 1922 гг. М., 1982. С. 76-94 ; Наумов В. П. Новейшая историография Гражданской войны и империалистической интервенции // Защита Великого Октября. М., 1982. С. 34-37 ; Историография гражданской войны (1918 - 1920 гг.): сб. ст. М., 1983 и др.

См.: Поликарпов В.Д. Начальный этап Гражданской войны: история изучения. С. 356.

2См.: Наумов В. П. Советская историография империалистической интервенции и Гражданской войны в СССР. подхода и принципа партийности в исторических исследованиях. В абсолютном большинстве работ проводилась мысль о том, что зарубежные историки не могут дать объективной картины истории Гражданской войны, в том числе идеологическим основаниям и политическим программам южнороссийского Белого движения. При этом неизменной оставалась линия на отрицание научной ценности иностранных трудов. Как правило, зарубежная историография выступала объектом разоблачения различного рода «фальсификаций» истории Гражданской войны, хотя в редких, исключительных случаях советская научная общественность информировалась о наличии за границей советологических центров и об издаваемых там научных трудах1.

Со второй половины 1980-х гг. с началом перестроечных процессов в советском обществе в исторической науке стала складываться принципиально иная историографическая ситуация. Тема Гражданской войны превратилась в своеобразную арену идеологической борьбы, проводившейся под лозунгами поиска «исторической правды», ликвидации «белых пятен истории». В октябре 1989 г. руководитель Идеологического отдела и секретарь ЦК КПСС В. Медведев выразил тревогу по поводу того, что ученые-обществоведы стали заниматься не «очищением социализма», не исправлением деформаций, а встали на путь пересмотра основ коммунистической идеологии и политики2. В этой связи перед исследователями была поставлена задача «отстаивать принципиальные позиции Ленина, Октябрьской революции, социалистического выбора» .

См.: Ссиюв В. И. Современная западногерманская буржуазная историография : некоторые проблемы новейшей истории. М., 1968 ; Критика буржуазной историографии советского общества : сб. ст. М, 1972 ; Косаковский А. А. Западногерманская буржуазная историография гражданской войны и иностранной интервенции в СССР : дис. . канд. ист. наук. М, 1972 ; Хмелевский С.К. Гражданская война на Юге России в освещении современной англо-американской историографии : дис. . канд. ист. наук. Воронеж, 1977 ; История СССР в современной западной немарксистской историографии : критический анализ. М., 1991 и др.

2См.: Вопросы истории. 1990. № 1. С. 5.

3См.: Там же. С. 20.

Историографический аспект Белого движения в Гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 - 1920 г.) с начала 1990-х гг. и по настоящее время развивался во вводных разделах монографий и диссертаций1.

Вопросы об объективных оценках партий и общественных движений, их идеологических оснований и политических программ в историографии Гражданской войны, ставшие предметом размышлений и дискуссий, нашли отражение в ходе публицистической полемики2. Показателем зарождения нового периода в изучении Гражданской войны, в том числе и проблем Белого движения, стало активное и весьма плодотворное взаимодействие отечественных историков с зарубежными коллегами, умножение форм и методов исследовательской практики, ее содержательное и жанровое многообразие. При этом в отношении историографии состава Белого движения и его политической ориентации (в том числе и его южнороссийской ветви) наметилась отчетливая тенденция к сближению оценочных суждений отечественных и зарубежных ученых.

Именно в это время появились первые собственно историографические исследования Белого движения, в которых также рассматривались вопросы идеологических оснований и политических программ3. В этом ряду историографических работ обращает на себя особое

1 См.: Подробнее на этих работах автор настоящей диссертации остановится при характеристике литературы 90-х гг. 20-го столетия.

2 См.: Революция и народы России: полемика с западными историками. М., 1989 ; Гражданская война в России. «Круглый стол» // Отечественная история. 1993. № 3 ; Ушаков А. И. История Гражданской войны в литературе русского зарубежья. М., 1993 ; Гражданская война в России: перекресток мнений. М., 1994 ; Россия в XX веке: историки мира спорят. М., 1994 ; Поляков Ю. А. Наше непредсказуемое прошлое и др.

3 См.: Поляков Ю. А. Гражданская война в России : поиски нового видения // История СССР. 1990. № 2. С. 98-117 ; Его же. Наше непредсказуемое прошлое : полемические заметки. М., 1996 ; Бордюгов Г. А., Ушаков В. Ю., Чураков А. И. Белое дело: идеология, основы режима власти : историографические очерки. М., 1998 ; Тормозов В. Т. Белое движение в Гражданской войне : 80 лет изучения М., 1998 ; Ипполитов Г. М. Белое движение в Гражданской войне: постсоветская историография проблемы : некоторые аспекты // Актуальные вопросы истории России на пороге XXI века : материалы XXI Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 2001. С. 258-264 ; Его же. Идеология «Белого дела»: отдельные оценки и суждения в белоэмигрантской историографии // История российской духовности : материалы XXII Всерос. заоч. науч. конф. СПб., 2001. С. 208-214 ; «Они за внимание книга В. И. Голдина, в которой дана оценка большинству современных историку научных изданий, изложена и прокомментирована поднятая в них проблематика. Историку удалось правильно выявить и охарактеризовать основные тенденции новейшей отечественной, а во многом и зарубежной историографии, показать новые концепции и современные подходы к анализу антибольшевистского движения, итогам и последствиям войны. Голдин показал принципиальные отличия трудов современных российских историков от работ советских авторов. По его мнению, до середины 1980-х гг. советская историография трактовала Гражданскую войну с позиций героизма защитников советской власти, игнорируя ее трагизм, братоубийственный характер. Как правильно отмечается в работе, в конце 80-х гг. 20-го столетия от апологии классового подхода и «ленинской концепции» исследователи перешли к идеологическому и методологическому плюрализму, от истории преимущественно советской, «красной» — к истории противников большевиков1.

Более высоким уровнем научного историографического анализа отмечена диссертация А.И. Ушакова, в которой автор всесторонне раскрыл отечественную историю изучения антибольшевистского движения в годы Гражданской войны. Историографическому анализу подвергались историографические и исторические источники российского зарубежья, советской и постсоветской исторической науки. Между тем исследуемая в настоящей работе научная проблема не нашла у Ушакова достаточного историографического осмысления2'

Россию, и мы за Россию» : патриотическое воспитание военнослужащих в годы гражданской войны в России: историография проблемы : монография / А. В. Горожанин и др. Самара, 2003 ; Горожанин А. В., Ипполитов Г. М., Тараканов Ю. В. Проблемы государственного строительства на белом Юге России в годы Гражданской войны (ноябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): история изучения. Самара, 2003 и др.

1 См.: Голдин В.И. Россия в Гражданской войне: очерки новой историографии (вторая половина 80-х - 90-е гг.). Архангельск, 2000. С. 22-23.

•у

См.: Ушаков А. И. Антибольшевистское движение в годы Гражданской войны в России : отечественная историография : дис. . д-ра ист. наук. М., 2004.

Таким образом, изучение историографической литературы последнего десятилетия позволяет констатировать достаточно высокий уровень научной разработанности историографии Белого движения в Гражданской войне в России. Некоторые историографические аспекты такой крупной научной проблемы, как идеологические основания, политические программы южнороссийского Белого движения и опыт их реализации в ноябре 1917 — 1920 г., освещались в ряде монографий, книг, диссертаций, статей. Однако именно этот факт дает основание для её соответствующей углубленной комплексной разработки в специальном диссертационном исследовании.

Объект исследования - отечественная историография Белого движения в годы Гражданской войны в России.

Предмет исследования - научная деятельность советских и современных российских историков в области формирования и развития исторических знаний об идеологических основаниях, политических программах южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.).

Хронологические рамки историографического исследования охватывают время от появления первых публикаций по теме в 1918 г. до настоящего времени.

Хронологические рамки изучаемого исторического периода определяются началом организованного сопротивления советской власти на Юге России с ноября 1917 г., когда на Дону стали формироваться первые добровольческие отряды, до ноября 1920 г., когда остатки разбитых белых армий эвакуировались из Крыма за границу.

Научная проблема диссертации состоит в противоречивой ситуации, сложившейся в отечественной историографии по поводу объективности научного знания об идеологических основаниях, политических программах южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.). Она проявляется в противоположных позициях, взглядах, суждениях и оценках исследователей, изложенных в историографических источниках, при изучении и интерпретации ими различных исторических и историографических фактов.

Цель диссертации заключается в разрешении указанной научной проблемы путем проведения комплексного исследования для утверждения в исторической науке объективной, научно обоснованной концепции по теме настоящей диссертации.

Главное внимание диссертанта сосредоточивается на изучении различных позиций, взглядов, суждений и оценок исследователей, факторов, обусловивших их появление, основных направлений, особенностей и тенденций развития указанной научной проблемы в различные историографические периоды.

Логическим результатом проведенного исследования являются авторские оценки дискуссионных вопросов, общие выводы по работе и выведенные диссертантом историографические уроки, а также конкретные научные и научно-практические рекомендации и предложения.

Достигнуть поставленной цели диссертант предполагает последовательным решением следующих исследовательских задач:

- разработка методологии исследования поднятой в диссертации проблемы и всесторонним анализом её источниковой базы;

- изучение особенностей развития историографии- темы на этапе Гражданской войны (1917-1920 гг.)

--сравнением научных позиций ведущих исследователей, выявлением важнейших тенденций и особенностей эволюции научных взглядов на исследуемую в настоящей диссертации научную проблему в советской исторической науке (20-е - первая половина 80-х г.);

- изучение генезиса развития темы во время зарождения, новых подходов в отечественной исторической науке (примерно вторая половина 1980-х-1991 г.); выявление спорных и дискуссионных аспектов изучения идеологических оснований, политических программ южнороссийского

Белого движения и опыта их реализации в процессе утверждения и становления новых подходов в отечественной исторической науке (примерно 1992 г. - до настоящего времени) и их анализ с учетом современных требований, предъявляемых к научным исследованиям;

- авторские обобщения по результатам проведенной работы, выведение историографических уроков, определение наиболее перспективных направлений в изучении темы, формулирование научно-практических рекомендаций, реализация которых будет способствовать дальнейшему развитию исторической науки.

Теоретико-методологические основы исследования. Работа строилась преимущественно на диалектическом методологическом подходе. Изучаемую проблему соискатель стремился рассматривать всесторонне, во взаимосвязи явлений, в их постоянном развитии, конкретно исторически. В качестве философско-социологического метода автор использовал исторический материализм.

В своей работе соискатель руководствовался основными принципами исторической науки — историзмом и объективностью.

В диссертации использованы также такие общенаучные методы, как исторический и логический. Автор стремился изучить проблему синхронно и диахронно, то есть в пространственном и временном выражении, в перспективе и ретроспективе, учитывая её предшествующее и последующее состояния. Применены также методы: восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному, системный подход и системный анализ.

Из основных собственно исторических методов научного исследования использовались историко-генетический, историко-типологический, историко-системный, проблемно-хронологический и другие методы, описанные в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторических исследований1. Изучение и изложение исторического материала осуществлялось с позиции проблемно-хронологического подхода.

Автор исследовая генезис рассматриваемой научной проблемы, выявил её сущность, характерные черты и особенности на различных историографических периодах. Историография идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.) рассматривалась с учетом её включенности в общую историографию Гражданской войны и вместе с тем как самостоятельный объект исследования.

Источниковую базу исследования составила разнообразная по характеру и степени научных обобщений, но тематически ориентированная на исследуемую научную проблему литература, а также комплекс документальных материалов, подробный анализ которых представлен в первой главе настоящей диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования вытекает как из самой постановки проблемы, так и из её содержания. Она определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной историографии и заключается в следующем: во-первых, автор диссертации впервые в отечественной исторической науке аналитически осмыслил с позиций современного мировоззренческого восприятия общественного развития ретроспективу методологических подходов и совокупность накопленных исторических знаний по историографии идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.). В процессе работы над научной проблемой, дальнейшую

См.: Иванов В. В. Методологические основы исторического познания. Казань, 1991 ; Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. М., 2003 ; Коломийцев В. Ф. Методология истории : от источника к исследованию. М., 2001 ; Нечухрин А. К, Сидоров В.Н. Методология истории. Минск, 2000 ; Репина Л. 77. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998 ; Румянцева М. Ф. Теория истории. М., 2002 ; Савельева И. М., Полетаев A.B. Теория исторического знания. М., 2008 и др. теоретическую проработку получили методы, принципы и категории историографического исследования; во-вторых, в настоящем труде представлена авторская классификация историографических источников, изучены отдельные аспекты формирования и развития документальной источниковой базы, установлена степень использования исторических источников в научных трудах в различные историографические периоды; в-третьих, впервые в отечественной историографии проведено комплексное исследование всего массива литературы от первых печатных изданий до сочинений наших дней. Основное содержание диссертации посвящено разбору научных позиций ведущих исследователей, а также историографическому анализу социально-политической проблематики белогвардейского движения на Юге России в годы Гражданской войны. Диссертант критически проанализировал процесс формирования и эволюции научных представлений по данной проблеме, вскрыв особенности, устойчивые тенденции, направления и формы развития историографии, сосредоточив особое внимание на факторах, обусловливавших их изменение. В настоящей работе продолжены выраженные в сочинениях последнего десятилетия выявление причинной обусловленности и развенчание многочисленных домыслов и стереотипов в освещении истории и историографии Гражданской войны; в-четвертых, одной из важнейших сторон проводимого исследования, до настоящего времени комплексно и всесторонне не анализировавшейся, стало определение дискуссионных аспектов современной историографии. При их изучении автор диссертации проявлял, по возможности, документально обоснованное отношение к научному спору. Значительная часть ранее гипотетические высказанных предположений и выводов либо получили дополнительную аргументацию с опорой на новые первоисточники, либо подобным же образом были уточнены или признаны несостоятельными; в-пятых, впервые вводится в научный оборот определенное количество архивных документов и материалов, способствующих объективному познанию изучаемой темы; в-шестых, сформулированы выводы и научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта научной деятельности ученых по изучению идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.). Последовательное решение поставленных перед автором диссертации исследовательских задач позволило наметить в самых общих чертах наиболее перспективную и научно обусловленную концепцию истории Гражданской войны в указанном регионе, сформулировать ряд практических мер, направленных на преодоление кризисных явлений в современной историографии темы.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в ней аналитический материал, научные выводы и обобщения должны в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение различных аспектов истории Гражданской войны в России, так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом. Сделанные в диссертации практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования исторической концепции Белого движения, будут стимулировать новые исследования по этой проблеме.

Немаловажное значение для дальнейшего развития историографии темы имеют приведенные в диссертации примеры научно-критического анализа историографии идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.). Наиболее приемлемые из них могут послужить и сегодня основой для разработки новых совершенных подходов к организации военно-патриотической работы среди учащейся и призывной молодежи и морально-психологической подготовки личного состава Вооруженных сил РФ.

Результаты исследования, приведенные в ней историографические факты, статистические данные, авторские выводы и рекомендации могут использоваться историками и другими обществоведами при подготовке новых публикаций по данной теме, а также в учебно-воспитательном процессе военных и гражданских вузов.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Салов, Олег Альбертович

Результаты исследования, приведенные в ней историографические факты, статистические данные, авторские выводы и рекомендации могут использоваться историками и другими обществоведами при подготовке новых публикаций по данной теме, а также в учебно-воспитательном процессе военных и гражданских вузов.

На основе проведенного исследования его автор считает возможным высказать следующие научно-практические рекомендации:

Во-первых. Историографическое исследование девяностолетнего исследования Белого движения в Гражданской войне показало отсутствие до настоящего времени её подлинно объективной и всеобъемлющей истории. Поэтому видится важным начать подготовку новой капитальной многотомной обобщающей монографии, свободной от идеологических пристрастий, освещающей генезис вооруженного противостояния российского народа с позиций современной методологии научных исследований и с учетом уже проведенных исследований всего комплекса выявленных первоисточников, в том числе и иностранного происхождения. Подготовка такого фундаментального труда вряд ли окажется под силу одному исследователю. Следовательно, она должна носить коллективный характер и учитывать уже имеющийся опыт (в том числе и отрицательный) проведения подобных исследований. Разработчиком и организатором исполнения исследовательского проекта мог бы стать Институт военной истории Министерства обороны с привлечением кадров ведущих специалистов этой проблемы, имеющих конкретные практические наработки.

Во-вторых. Представляется важным учитывать последние достижения отечественной историографии в изучении Белого движения и его южнороссийской ветви при организации учебной и методической работы в средних и высших учебных и военно-учебных заведениях. Особую значимость приобретает правильное (с научной и воспитательной точек зрения) отражение этого периода отечественной истории в общеобразовательных учебниках. С учетом научно-критического анализа хода военных действий противоборствующих сторон представляется важной дальнейшая переработка учебных пособий и учебников, предназначенных для военно-исторической подготовки курсантов и слушателей военно-учебных заведений МО РФ.

В-третьих. Анализ идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.) необходим при распространении военно-исторических знаний о героическом прошлом нашего Отечества, боевых традициях русской армии, в первую очередь среди допризывной молодежи, личного состава Вооруженных сил. Отсюда важно продолжить и развивать опыт популяризации героико-патриотического аспекта этой темы, в сочетании с объективно-научными суждениями о генезисе и социально-политическом характере войны. Наиболее приемлемой формой решения такой задачи может стать серия научно-популярных книг и брошюр, рассчитанных на массового читателя. Особые возможности в этом вопросе дают использование компьютерной техники и глобальной «Интернет-сети». Немаловажное значение для пропаганды поднятой в настоящей диссертации научной проблемы в современных условиях приобретает работа военно-исторических клубов. Подготовка и публикация научно-популярных изданий, создание их электронных версий и военно-клубная работа предпочтительна под контролем и при содействии государственных организаций, занимающихся военно-патриотическим воспитанием молодежи.

В-четвертых. На современном этапе важно продолжить работу по дальнейшему развитию источниковой базы научных исследований. Наиболее перспективным направлением в этом отношении видится продолжение научных работ по совершенствованию научно-справочного аппарата крупнейших отечественных архивохранилищ, составлению межархивных каталогов, созданию электронных базовых справочно-информационных систем. Особое значение в этой области изучаемой проблемы приобретает проведение комплексного источниковедческого исследования всей совокупности первоисточников Белого движения в Гражданской войне.

В-пятых. В современных условиях следует продолжить переиздание ставших раритетами научных и научно-популярных изданий, в том числе русского зарубежья, а также сборников документов с одновременным устранением в документальных сборниках археографических недостатков и дополнением их ранее не публиковавшимися первоисточниками.

В-шестых. Для современных исследователей особое значение приобретает дальнейшее развитие библиографии Белого движения на Юге России. Сделанные в этом направлении наработки могут быть продолжены за счет подготовки объединенного библиографического указателя отечественной литературы, включающего в себя перечень советских, современных и зарубежных изданий с учетом литературных произведений.

В-седьмых. Для дальнейшего развития истории Гражданской войны в России особое значение приобретает дальнейшее изучение историографии темы. Специальному историографическому анализу могут быть подвергнуты различные концептуальные положения, а также продолжено успешно начатое современными исследователями (Ходаковым И. М.) изучение источниковедческих аспектов крупных научно-мемуарных трудов.

В-восьмых. Наметившаяся в конце XIX — начале XX в. тенденция к сближению взглядов отечественных историков с позициями зарубежной историографии делает особенно актуальным комплексное изучение иностранных источников и литературы. Специальному источниковедческому и историографическому анализу могут быть подвергнуты французские, немецкие и английские документы и научные труды. Целенаправленная работа в этом направлении может иметь практическую значимость, как для критики субъективных оценок зарубежной историографии, так и для использования положительного опыта исторических, источниковедческих и историографических исследований в интересах динамичного развития отечественной исторической науки.

330 Заключение

Прошло более девяноста лет с тех пор как завершилась одна из крупнейших драм в многовековой истории России. В сознании большинства наших соотечественников, участников и современников событий, сражавшихся «по разные стороны баррикад», братоубийственная Гражданская война за власть в 1917-1920 гг. отразилась как борьба за справедливое дело спасения Отечества. Но это спасение каждая из противоборствующих сторон понимала по-своему, стремясь доказать благородство и чистоту своих помыслов и при этом показать своего противника исключительно с негативной стороны. Данное обстоятельство на долгие годы определило развитие отечественной историографии Гражданской войны в России, которая развивалась по двум относительно независимым направлениям. С одной стороны сформировалась так называемая школа «русского зарубежья», отличительной чертой которой стало обоснование демократических целей и задач Белого движения в войне. С другой стороны, в Советской России усилиями профессиональных историков была создана своя концепция, объяснявшая происходившие в 1917—1920 гг. события с классовых, партийных позиций. В таком понимании участники Белого движения представали не иначе, как представители свергнутых эксплуататорских классов, стремившиеся реставрировать существовавший до 1917 г. монархический строй, вернуть утраченные в результате революции, награбленные за счет эксплуатации народа богатства.

Данное противостояние сохранялось в отечественной исторической науке до того момента, когда в начале 1990-х гг. в России произошла очередная смена политического режима, а вместе с ним и существовавшей в советской историографии научной парадигмы.

Составной частью истории Гражданской войны является история Белого движения, а в рамках его научной проблематики вопрос об идеологических основах, содержании политических программ и практики их реализации, в том числе и на Юге России. С течением времени он сформировался в относительно самостоятельное исследовательское направление. Данный аспект нашел отражение в самой разнообразной литературе научного, научно-популярного и учебного характера, которая в количественном отношении составила около тысячи отдельных изданий, научных статей и диссертационных работ. Противоречивость высказанных в них авторских суждений и мнений обусловила особый интерес ученых к развитию научной исторической мысли о Белом движении, его идеологических основаниях, политических программах и их практической реализации в ноябре 1917 - 1920 г., в том числе на Юге России как особому предмету исследования.

За более чем девяностолетний период историография темы получила относительную самостоятельность, найдя свое отражение в библиографических указателях, историографических обзорах литературы, а также в специальных историографических трудах. В её изучении получены значительные положительные результаты. Тем не менее большая часть историографических сочинений в силу различных причин оказалась ограниченной по своей тематике, хронологии и характеру привлекаемых источников. Многие работы ориентировались на готовые социологические схемы или подгонялись под заранее сформулированные положения и выводы. До настоящего времени не изученной оставалась ситуация, сложившаяся в историографии темы в последнее десятилетие. Фактически отсутствовало комплексное научное исследование, охватывающее весь период развития отечественной историографии, освещавшей идеологию и политику южнороссийского крыла Белого движения.

Указанные обстоятельства определили объект и предмет настоящей квалификационной работы, её цели и задачи, решение которых направлялось на выработку научно обоснованных, свободных от субъективизма концептуальных положений, а также конкретных практических рекомендаций по дальнейшему развитию темы.

Общий замысел исследования сводился к тому, чтобы дать методологическое обоснование изучению историографии идеологических оснований, политических программ Белого движения на Юге России и их практической реализации в обозначенных хронологических рамках и одновременно проанализировать её источниковую базу. На таком научно-теоретическом фундаменте диссертант предполагал изучить состояние проблемы в различные исторические периоды российского (советского) общества, определить важнейшие особенности, направления, тенденции и закономерности её развития, вывести исторические уроки, сделать необходимые выводы и разработать конкретные предложения на дальнейшую перспективу научной деятельности.

В ходе разработки темы установлено, что ученые с разных методологических позиций пытались воспроизвести и объяснить изучаемые ими события. От простого описания фактов и создания подробной хроники войны историки со временем перешли к более углубленному научному анализу её социально-политических, внешнеполитических, военных, экономических и духовных аспектов. В первые послевоенные годы в методологии научного поиска, основанной на критических оценках белогвардейских первоисточников, были определены подходы, позволявшие дать если не объективные, то, по крайней мере, максимально приближенные к исторической реальности научные знания по исследуемой в настоящей диссертации проблеме.

Вместе с тем чрезмерная увлеченность исследователей в 30-х — 80-х гг. XX в. разработкой всеобъемлющей теории научного познания, дающей единственно правильное понимание исторического процесса, в сочетании с конкретными социокультурными условиями развития отечественной исторической науки повлекла за собой формирование ошибочных представлений и субъективистских суждений об истории Белого движения, его идеологии, содержании политических программ и опыта их практической реализации. В начале 90-х гг. прошедшего столетия несовершенство такой методологии привело к кризисным явлениям в историографии темы.

Анализ ранее применявшихся и современных общефилософских и мировоззренческих подходов позволил автору диссертации сделать вывод о том, что создание наиболее научно обоснованной и объективной концепции истории Гражданской войны, Белого движения, его идеологии и политики, в том числе и на Юге России, возможно только с учетом признания рациональных идей, существующих в любой познавательной парадигме.

На этом основании наиболее перспективными теоретико-методологическими подходами можно считать, в частности, формационный, цивилизационный, системный, компаративистский, синергетический и некоторые другие. Интеграция в практику научно-исследовательской работы основных выводов и положений указанных научных теорий в настоящее время помогает избежать однозначности и категоричности в суждениях, зачастую ведущих к догматизму и субъективизму в исторической науке.

В методологии современного научного познания исследуемой научной проблемы важное место занимают методы и принципы исследовательской деятельности ученого. Автор диссертации исходил из признания важности и необходимости постоянного совершенствования исследовательских технологий. Под таким углом зрения представлялось правильным использовать при изучении темы современные междисциплинарные методы, например, контент-анализа и некоторые другие, применение которых помогло диссертанту более глубоко и всесторонне решать поставленные перед ним задачи. Одновременно в диссертации с успехом применялись традиционные общенаучные и специально-исторические методы, разработанные и апробированные отечественными и зарубежными учеными. Историографическое изучение идеологических оснований, политических программы южнороссийского Белого движения и опыта их реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.) позволяет говорить о закономерном, социально обусловленном, поступательном процессе их научного познания.

Включенность истории Белого движения в историографию Февральской и Октябрьской революций 1917 г., Гражданской войны обусловили и необходимость рассмотрения этих историографических аспектов в настоящем исследовании.

Важно подчеркнуть, что одним из существенных обстоятельств, серьезно изменившим методологию научного поиска, стали революционные по своему значению исторические события в СССР в конце 1980-х — начале 1990-х гг. минувшего столетия, которые привели к смене научной парадигмы в исторической науке. На данном основании диссертант выделил в развитии темы советский (1918—1991 гг.) и постсоветский (1992 г. - до наст, времени) историографический периоды. При такой конкретности хронологических границ соискатель, безусловно, признает условность данной периодизации, в рамках которой тема эволюционировала неравномерно, претерпевая этапы подъема и спада исследовательского интереса к ней.

Результаты проведенного историографического исследования свидетельствуют о существенном отличии в рамках обозначенных историографических периодов методологических подходов к интерпретации событий, связанных с Гражданской войной и Белым движением в ней. В изучении поднятой диссертантом научной проблемы проявляется её непосредственная зависимость от изменений социально-политической обстановки в обществе. Такое влияние политической среды на состояние столь противоречивой по своему идейному содержанию темы, каковой является Гражданская война, представляет собой важнейшую закономерность её развития. Действие данной аксиомы распространяется по всему историческому пространству и времени. И смена цивилизационной парадигмы не может отменить ее действие.

Историографии идеологических оснований политических программ Белого движения и практики их реализации в 1917—1920 гг. на Юге России (ноябрь 1917 - 1920 г.) в советской историографии начала 20-х — первой половины 80-х гг. XX столетия было свойственно своего рода «синусоидальное» развитие.

Накопление исторических знаний по данной теме началось в ходе Гражданской войны и активно продолжалось в условиях относительной творческой свободы историков в 1920-е — в первой половине 1930-х гг. В послевоенные годы началась её научная разработка. Работы первых исследователей страдали от недостатка документальных источников, основывались преимущественно на мемуарной литературе и личных впечатлениях авторов, являвшихся в своем большинстве непосредственными участниками описываемых событий. В исследованиях лишь частично в контексте изучения деятельности военно-политического руководства Советской республики затрагивались отдельные вопросы идеологии и политики Белого движения. Авторские оценки несли на себе отпечаток партийной предвзятости, но все же отличались умеренностью суждений.

В той или иной степени советские историки давали свою характеристику программным положениям Белого движения, его партийному составу, одновременно пытаясь сделать свои суждения об опыте их практической реализации, в том числе и на Юге России. Определенный интерес вызывали взаимоотношения южнороссийкого Белого движения с иностранной военной интервенцией, причины поражения белогвардейцев в войне.

В конце 1920-х гг. все более усиливавшееся партийное руководство исторической наукой постепенно привело к ограничению свободы в толкованиях историками событий и фактов. Вместе с тем большинство изданной в тот период литературы, изложенные в ней факты и публикации документального материала представляют несомненный научный интерес для современных исследователей темы.

Со второй половины 1930-х — до первой половины 1950-х гг. тема Белого движения оказалась под фактическим запретом и практически не изучалась. Минимизировалось введение в научный оборот новых архивных документов, в связи с ограничением доступа к ним исследователей и ужесточением цензуры. В исторической науке утвердилась основанная на классовом подходе сталинская концепция Гражданской войны, а сформировавшийся в стране тоталитарный политический режим превратил историков в исполнителей конкретного идеологического и социально-политического заказа. Белое движение на Юге России показывалось в искаженном виде с применением уничижительных эпитетов типа «деникинщина», «врангелевщина», «белогвардейские банды Деникина» и т.д. Его идеологические основания, политические программы и опыт их реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.) оценивались в рамках априорной схемы «Краткого курса истории ВКП (б)». Появлявшиеся в это время работы по образному выражению последующих историографов оставляли лишь «сожаление о зря потраченном труде и горечь бесплодных поисков»1. В целом исследуемая диссертантом научная проблема считалась не актуальной и бесперспективной.

Проводимые в конце 1940-х — начале 1950-х гг. комплексные диссертационные исследования, непосредственно посвященные истории Белого движения, не смогли повлиять на сложившееся в историографии положение. Деформации периода культа личности Сталина серьезно девальвировали их конечные научные результаты.

Но даже при таком положении проблема идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и опыта их реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.) нашла фрагментарное освещение в ряде обобщающих работ по истории Гражданской войны, а также в специальных исследованиях. Её особенность проявилась в локализации научной тематики применительно к анализу событий под Царицыным, в которых участвовал И.В. Сталин, наличии серьезных искажений и фальсификаций в оценках исторических событий и фактов.

См.: Нечкина М.В. Некоторые методологические вопросы истории исторической науки // История и историки. Историография истории СССР : сб. ст. М., 1965. С. 12.

Во второй половине 50-х - первой половине 60-х гг. XX в. произошло оживление научного интереса к проблеме, материализовавшееся в положительной динамике количественно-качественных показателей издаваемой литературы. Подобное стало возможным благодаря «хрущевской оттепели», создавшей новую, более демократичную духовную обстановку в обществе, что в целом позитивно отразилось на развитии исторической науки. Попытки историков дать объективную с точки зрения общечеловеческих ценностей, оценку исследуемым событиям стали одной из важнейших особенностей данного историографического этапа. В какой-то мере можно даже говорить об определенном прорыве в изучении целого ряда тем Белого движения, в том числе и его южнороссийской ветви. Именно в это время наметилось изучение темы идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и опыта их реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.) в качестве самостоятельного предмета исследования. Для научных трудов этих лет характерно расширение источниковой базы и исследовательской проблематики, вызванное отходом от изучения сугубо военных вопросов, освобождение от шаблонности и догматизма в научном мышлении.

На данном этапе рассматриваемая соискателем научная проблема нашла отражение в крупных обобщающих трудах по истории Гражданской войны, а также в ряде монографических исследований. В меньшей степени история Белого движения в Гражданской войне на Юге России (ноябрь 1917 — 1920 гг.), а в ее рамках и проблема идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и опыта их реализации получила научную разработку на уровне диссертационных исследований. Вместе с тем основополагающие оценки идеологической и социально-политической сущности Белого движения, мировоззрения и политических убеждений его лидеров остались практически неизменными. Сам антисоветский лагерь не рассматривался как самостоятельное историческое явление во всей его многоликости и сложности, а выступал лишь определенным фоном для освещения различных аспектов борьбы советского правительства за удержание политической власти.

Как установлено в ходе работы над диссертацией, во второй половине 1960-х - первой половине 1980-х гг. происходило угасание зародившегося на предыдущем этапе демократического направления в исследуемой научной проблеме с одновременной реанимацией базовых элементов сталинской концепции Гражданской войны.

Анализ историографии проблемы идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и опыта их реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.) в период ресталинизации советской исторической науки позволил диссертанту сделать заключение о значительном снижении по сравнению с предыдущим историографическим этапом научного уровня проводимых исследований с точки зрения объективности авторских обобщений и выводов.

Это проявилось и в содержании издаваемой литературы, документальных публикаций, авторы и составители которых гибко реагировали на изменения политической конъюнктуры. Большинство работ, посвященных борьбе партии большевиков за установление и удержание в своих руках политической власти, несло на себе отпечаток политического ангажемента, который определял негативное отношение исследователей к идеологии и политике Белого движения, допускал в данной связи сознательные искажения и даже фальсификацию событий и фактов.

Ограниченной оставалась источниковая база проводимых исследований. Допуск ученых к многочисленным фондам архивов, хранивших документы антисоветских организаций, движений, политических и военных деятелей и партий контрреволюционного лагеря по-прежнему имел ограничения. Основная часть советских историков была практически лишена возможности приобщения к результатам зарубежной, в том числе эмигрантской, историографии, а специальные работы о ней представляли собой жесткую критику «буржуазных фальсификаторв», в которых огульно отрицались её реальные достижения.

Засилье историко-партийной тематики резко сузило предмет исследований до различных аспектов разгрома советской властью лагеря контрреволюции. В рамках данного направления выделился вопрос, связанный с доказательством исторической несостоятельности и закономерности краха непролетарских партий в 1917 — 1920 гг.

Директивный стиль управления исторической наукой, получивший столь широкое распространение в годы сталинского правления, вновь стал преобладать во взаимоотношениях власти и научно-исследовательских учреждений гуманитарного профиля. Идеологический и социально-политический заказы требовали всемерной дискредитации Белого движения, его политических вождей и на данном фоне обоснования закономерности победы советской власти в Гражданской войне. Подобный партийный подход считал целесообразным преднамеренное искажение реальных событий истории в угоду современной политической конъюнктуре. Научные исследования продолжались в условиях жестких ограничений использования архивных фондов белогвардейских документов, мемуарной и научной литературы русского зарубежья.

Однако даже в столь сложной обстановке советские историки достигли определенных положительных результатов в исследовании идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и опыта их реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.). Научные достижения, главным образом в рамках изучения непролетарских партий в 1917 - 1920 гг., касались восстановления конкретных исторических событий и фактов, попыток нового осмысления социально-политической деятельности ряда антибольшевистских правительств. Проведение симпозиумов и конференций по истории политических партий России способствовало возрождению дискуссий и коллективных форм научного творчества.

В это же время появились работы В.Д. Поликарпова, Г.З. Иоффе, Н.Г. Думовой и ряда других историков, которые по различным параметрам не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Имеющиеся в них «рациональные зерна», несомненно, представляют интерес для современных исследователей рассматриваемой научной проблемы.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся социальной природы и состава Белого движения, мотивации действий его участников, важнейшие направления политики белых правительств, многие военно-исторические аспекты оставались вне поля научных интересов советских историков. В историографии не получили должного объяснения причины участия в Белом движении достаточно многочисленных групп трудового населения, практически не анализировались социально-экономическая, национальная, культурная политика белогвардейских режимов, военно-стратегические планы, оперативное искусство и тактика белых армий, политические биографии лидеров Белого движения и т.д.

При этом необходимо особо выделить тот факт, что советским историкам в освещении всех аспектов истории Гражданской войны, Белого движения, в том числе и его южнороссийской ветви, неизменными оставались принцип партийности и классовый подход.

Со второй половины 1980-х гг. в советской исторической науке начался этап переосмысления истории Белого движения, в том числе и его южноросской ветви. Главным фактором, определившим начало этого процесса стали социально-политические преобразования в СССР, связанные с перестройкой советского общества. Демократизация общественной жизни непосредственно отразилась на состоянии исторической науки.

Новые явления в историографии Гражданской войны были связаны с передачей на открытое хранение ранее засекреченных архивных документов Белого движения и массовой публикацией. Одновременно началось источниковедческое изучение нового архивного массива и мемуарной литературы. Предпринимались первые попытки источниковедческого анализа документальных материалов Российского зарубежья.

Однако процесс публикации архивных документов и мемуаров участников Белого движения происходил относительно медленно. В годы перестройки не было подготовлено ни одного крупного специализированного сборника документов по истории Белого движения в Гражданской войне.

Период становления новых подходов в постсоветской исторической науке протекал исключительно противоречиво, в бурных дискуссиях. На данном фоне в исследовании Гражданской войны произошла существенная смена приоритетов. На первый план выдвинулись различные аспекты пока еще малоизученного в советской историографии Белого движения. Развитие историографии изучаемой проблемы сопровождалось ломкой концептуальных подходов и суждений, твердо устоявшихся в советской исторической науке. Однако эти попытки встречали сопротивление со стороны консервативной части советских историков, имевших свой длительный опыт изучения Гражданской войны. Стремление публицистов и молодых ученых освободить историческую науку от политических ярлыков, вызывало неудовольствие маститых историков.

Среди приоритетных аспектов изучения Белого движения и его идеологических программ обозначились вопросы его хронологии. По существу здесь не возникло каких-либо разногласий, в том числе и с эмигрантскими авторами.

Новые подходы к анализу социальной базы Белого движения были обозначены в трудах А.Г. Кавтарадзе, П. Г. Горелова и Ю. А. Полякова. Усилиями нового зарождавшегося поколения историков стала утверждаться идея об органической связи «демократической контрреволюции» с Белым движением, о том, что именно мелкобуржуазные партии подготовили установление белых диктатур.

Развернулась дискуссия о причинах поражения Белого движения. Акценты в данном вопросе стали перемещаться из сферы военного искусства в сферу социально-политическую.

В целом во второй половине 1980-х гг. историография Белого движения на Юге России имела переходный характер. Необходимость перемен в оценках данного исторического явления уже ясно осознавалась не только в общественных, но и в официальных кругах. Однако новые методологические подходы находились в стадии зарождения и утверждались в исторической науке, встречая сильное сопротивление со стороны консервативной части научного сообщества.

В 90-х гг. XX в. историография Белого движения окончательно заняла лидирующее положение в проблематике Гражданской войны. Характерная особенность работ, увидевших свет в 1992 — 1993 гг., заключалась в дискуссионности их содержания. При этом большинство публикаций актуализировались под экономические, социально-политические и духовные перемены, происходившие в России.

Новую интерпретацию получили ключевые аспекты историографии Гражданской войны, объяснявшие причины и указывавшие на виновников вооруженного противостояния народа. Активно обсуждались периодизация происходивших событий, возможные альтернативы их развития, идейная сущность, социальный состав Белого движения и некоторые другие.

К началу 21-го столетия публицистический, эмоциональный тон дискуссии постепенно сменился аргументированной доказательностью точек зрения, построенных на новой источниковой базе. Стали подниматься вопросы, связанные с социально-экономической и национальной и политикой белых правительств, государственным строительством на территориях, подконтрольных «белым» политическим режимам. Самостоятельными темами для изучения стали причины и масштабы красного и белого террора, состав и состояние офицерского корпуса «белых» армий.

Исследуемая в настоящей диссертации проблема вышла на уровень крупных монографий, развивалась комплексная разработка её проблематики в кандидатских и докторских диссертациях. Самостоятельным направлением в историографии Белого движения, в том числе и на Юге России, стало изучение военной и политической деятельности её лидеров.

Однако, несмотря на достигнутые успехи, изучение идеологических оснований, политических программ Белого движения на Юге России и опыта их практической реализации в ноябре 1917 — 1920 г. пока еще не получило всестороннего научного отражения ни в одном фундаментальном труде.

Начало XXI в. было отмечено заметным спадом исследовательского интереса к проблемам истории Гражданской войны, в том числе и к Белому движению. Одновременно со стабилизацией политической обстановки в стране снижался и уровень политизации научных трудов. Тем не менее политическая конъюнктура никуда не исчезла. На месте старых возникли новые мифы и домыслы, связанные с идеализацией, едва ли не сакрализацией, Белого дела и его вождей. Как правило, в данном случае объективность и историзм растворялись в эмоциональном поиске виноватых, заводя исследовательскую работу в тупик. Представляется, что подобная деформация нуждается в критическом, научном анализе в целях её преодоления.

И все же ведущей в современной историографии является тенденция к утверждению принципиально новой, объективной, исторической концепции войны. Научно-критический анализ предшествующей историографии составил главную особенность современного развития истории Белого движения на Юге России. Жесткая критика конъюнктурных трафаретов советской историографии была продолжена в монографиях, диссертационных исследованиях и публикациях последних лет.

Таким образом, изучение развития отечественной историографии позволяет выделить в ней устойчивые тенденции:

• постоянное совершенствование методологии исторического и историографического исследования темы;

• резкое количественное увеличение основных историографических источников по теме в периоды повышенного внимания к теме историков;

• стремление к пересмотру господствующих концепций в зависимости от складывавшейся политической конъюнктуры и состояния самой исторической науки;

• возрастание уровня научности проводимых исследований на основе широкого вовлечения в научный оборот новых источников;

• расширение тематики проводимой научно-исследовательской работы;

• углубление историографических, источниковедческих и библиографических исследований проблемы;

• постоянный сравнительный анализ итогов отечественных исследований с достижениями зарубежной исторической мысли по теме Белого движения в Гражданской войне.

В рамках этих тенденций историография темы эволюционировала по следующим направлениям.

Формирование, расширение и совершенствование документальной базы научных исследований за счет комплектования архивов первоисточниками, систематизации документов и создания их научно-справочного аппарата; публикаций сборников документов по тематическому плану; ведения в научный оборот неизвестных ранее документов; проведения источниковедческих исследований.

Проведение научных исследований по теме, подготовка и издание монографий, публикация научных статей, написание диссертационных работ, проведение научных конференций.

Использование результатов исследований в учебной и методической работе посредством подготовки соответствующих статей в учебники по курсу Отечественной истории, издание учебных пособий, лекций и учебно-методических материалов.

Популяризация выводов научно-исследовательской работы путем публикации научно-популярных статей в периодической печати; использования выводов научных исследований в художественной литературе и искусстве, издания популярных брошюр для массового читателя.

Проведение историографических и библиографических исследований в форме составления библиографических справочников, указателей литературы, каталогов, подготовки историографических введений к научным работам, рецензирования новых работ в периодической печати, подготовки и издания историографических монографий, статей, диссертаций.

Проведенное исследование и выводы, сделанные по его итогам, дают основание вывести некоторые уроки.

Урок первый. Создание научно-объективной концепции, изучение идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.) невозможно политизированной исторической наукой, монополизированной одной научной теорией. Для получения всестороннего знания необходимо признать правомерной интеграцию тех научно обоснованных систем, которые помогают всесторонне и непредвзято оценивать исследуемые исторические события, явления и процессы. Однако такой подход не может полностью исключить элемент социализации в изучении прошлого, поскольку историк объективно остается социально детерминированным от господствующих в обществе социокультурных отношений.

Урок второй. В преодолении субъективных суждений и выводов по истории Белого движения на Юге России исследователь должен опираться на критический анализ широкого круга историографических источников. Основным доказательством в пользу выдвигаемых концептуальных положений может служить только документально подтвержденный и тщательно проверенный факт, а не мнение, основанное на домысле, силе научного или общественно-политического авторитета. Именно такой подход позволит достигнуть требуемой глубины научных обобщений, дающих полные и беспристрастные оценки изучаемой научной проблемы.

Урок третий. Поступательное движение научных знаний об идеологических основаниях, политических программах южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.) требует рациональной и продуктивной преемственности научных достижений предшествующих поколений историков. Как свидетельствует опыт развития отечественной историографии, в любом анализируемом сочинении присутствует элемент рациональности, позволявший успешно решать предъявляемые временем научные и практические задачи.

Урок четвертый. Реализация высокого идейно-нравственного потенциала, заложенного в истории Гражданской войны и Белого движения на Юге России, в частности традиционно должна оставаться главной целью популяризации итогов научных исследований этой темы. Приоритетными направлениеями в распространении исторических знаний о данной войне следует считать решение задач военно-патриотического воспитания учащейся и призывной молодежи, личного состава Вооруженных Сил, популяризацию уроков и выводов из вооруженного противостояния народа, с целью предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Урок пятый. Для динамичного развития отечественной историографии идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 - 1920 г.) следует постоянно координировать проводимые научные исследования российских историков с достижениями зарубежной исторической мысли по данной проблеме. Конструктивное сотрудничество на уровне международных отношений взаимно обогатит национальные историографические культуры. Вместе с тем интернационализация научных знаний не умаляет требований вести аргументированную полемику с иностранными учеными в целях развенчания заведомо предвзятых и утрированных выводов и положений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенный в ней аналитический материал, научные выводы и обобщения должны в определенной степени оказать позитивное влияние как на освещение различных аспектов истории Гражданской войны в России, так и на дальнейшее развитие отечественной истории в целом. Сделанные в диссертации выводы, и практические рекомендации могут быть использованы для дальнейшего совершенствования исторической концепции Белого движения, будут стимулировать написание новых сочинений по этой проблеме.

Немаловажное значение для дальнейшего развития историографии темы имеют приведенные в диссертации примеры научно-критического анализа историографии идеологических оснований, политических программ южнороссийского Белого движения и их практической реализации (ноябрь 1917 — 1920 г.). Наиболее приемлемые из них могут послужить и сегодня ч основой для разработки новых совершенных подходов к организации военно-патриотической работы среди учащейся и призывной молодежи и морально-психологической подготовки личного состава Вооруженных сил РФ.