Отечественная историография крестьянского движения в Поволжье в годы гражданской войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Гришаков, Вячеслав Геннадьевич

  • Гришаков, Вячеслав Геннадьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Пенза
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 248
Гришаков, Вячеслав Геннадьевич. Отечественная историография крестьянского движения в Поволжье в годы гражданской войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Пенза. 2011. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гришаков, Вячеслав Геннадьевич

Введение.

Глава 1.

Формирование историографических традиций в трудах советских и эмигрантских авторов в 20 - 80-е годы XX века (Советский период историографии крестьянского движения в Поволжье в годы Гражданской войны.)

§ 1. Складывание ленинской методологии проблемы и ее влияние на историков в период Гражданской войны и НЭПа.

§ 2. Эмигрантская историография проблемы: «взгляд с другого берега».

§ 3. Советская историография проблемы в годы правления Сталина: «в русле

Краткого курса».

§ 4. Шестидесятые - восьмидесятые годы: «старые походы при новых веяниях».

Глава 2.

Современный период историографии крестьянского движения в Поволжье в годы Гражданской войны.

§ 1. Вопросы поиска новой методологии и расширения источниковой базы.

§ 2. Разработка проблемы в рамках международных проектов В.П. Данилова.

§ 3. Современные исследователи проблемы - приверженцы и последователи В.П.

Данилова.

§ 4. Региональные исследования: достижения и проблемы.

§ 5. Реконструкция содержательной стороны крестьянского движения в Поволжье в годы Гражданской войны на основе современных исследований.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отечественная историография крестьянского движения в Поволжье в годы гражданской войны»

Актуальность темы определяется важнейшей ролью в истории России крестьянства, его активным участием в судьбах страны на протяжении всей её многовековой истории, особенно в XX веке. В первые десятилетия XX века крестьянство сыграло важнейшую роль в революционных событиях. Особенно ярко она проявилась в годы Гражданской войны. Позиция крестьянства -основной массы населения страны, в огромной степени предопределило её исход, победу большевистского режима, создание новой России. Данная тема актуальна, поскольку она связана с обобщением этого очень важного исторического опыта взаимодействия народа и власти. В рассматриваемый период процесс этот в решающей степени предопределялся взаимодействием крестьянства и различных политических сил, борющихся за власть. Он был чрезвычайно сложен и драматичен. Учет его исторических уроков в контексте современной ситуации в России, в том числе применительно к аграрной сфере экономики и общественной жизни весьма полезен.

В данном контексте тема диссертационной работы важна и потому, что на протяжении последних десятилетий нисколько не потеряла новизны и осталась одной из актуальных тем в отечественной историографии проблема осмысления причин победы в революции и Гражданской войне большевизма, создания и утверждения в России сталинской модели государственности со всеми вытекающими отсюда последствиями. Почему именно на путях авторитаризма и тоталитаризма нашей стране пришлось решать объективно назревшие в пореформенный период исторические задачи модернизации страны? Во многом это обусловлено аграрным характером страны, пережившей в XX веке мучительный процесс перехода в современное индустриальное общество. Поэтому смысл понимания исторического пути России в XX веке лежит в ее аграрно-крестьянском прошлом, в том числе в переломные периоды, каковым являлась Гражданская война.

Актуальным для отечественной историографии всегда остается осмысление накопленного творческого потенциала российскими историками в области изучения наиболее важных проблем отечественной истории. К их числу, по нашему глубокому убеждению, относится и взятая для исследования тема диссертационной работы.

Объектом исследования являются публикации российских историков, а также эмигрантских авторов, посвященные крестьянским восстаниям в России в годы Гражданской войны против власти большевиков, предметом - теоретико-методологические подходы исследователей к рассматриваемой проблеме, источниковая база работ российских и эмигрантских историков, посвященных крестьянскому движению в годы Гражданской войны, их основные концептуальные выводы по указанной теме.

Целью диссертационной работы является анализ основных публикаций российских историков на тему крестьянских восстаний в Поволжье в годы Гражданской войны с точки зрения характеристики их теоретико-методологических подходов к теме и полученных результатов. Для достижения названной цели сформулированы следующие задачи:

1. Проанализировать вопросы формирования методологии и источниковой базы исследований отечественных историков в начале 20-х годов XX века и в настоящее время;

2. Обобщить и систематизировать накопленный российскими и эмигрантскими исследователями эмпирический материал по теме крестьянских восстаний в Поволжье в годы Гражданской войны;

3. Сформулировать на основе его анализа основные концептуальные достижения отечественных и эмигрантских авторов в области изучения данной темы;

4. Показать наличие сложившейся научной школы В.П.Данилова в области изучения крестьянского повстанческого движения в годы Гражданской войны;

5. На основе анализа современной исторической литературы по обозначенной проблеме реконструировать содержательную сторону крестьянского движения в

Поволжье в годы Гражданской войны;

6. Определить основные дискуссионные вопросы данной темы с точки зрения их дальнейшего изучения исследователями.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала Гражданской войны (1918 г.), времени начала разработки проблемы в отечественной историографии, и до начала 2000-х годов, т.е. настоящего времени.

Территориальные рамки исследования включают Поволжский регион современной Российской Федерации. В годы Гражданской войны (1918 - 1921 гг.) на его территории происходили крупнейшие крестьянские восстания. Он включал в себя шесть губерний: Казанскую, Симбирскую, Пензенскую, Самарскую, Саратовскую и Астраханскую. По своей территории (623 380 кв.км) они превосходили площадь, занимаемую Англией, Италией, Бельгией и Голландией, вместе взятыми1' Из общего населения 15 970 тыс. человек на 1 января 1916 г. проживало в Самарской - 3986,7 тыс., Саратовской - 3463,2 тыс., Казанской - 2935 тыс., Симбирской - 2136,8 тыс., Пензенской - 1967,5 тыс. и Астраханской губернии - 1408,8 тыс. человек. Наибольшая плотность населения была в Пензенской, Казанской и Симбирской губерниях, наименьшая - в Астраханской и степных уездах Самарской. Дореволюционное Поволжье являлось аграрным районом, в котором сельское население составляло 89,1, а городское - 10,9 %. Национальный состав населения был весьма разнообразен. Русские составляли 63,1, татары - 11,8, мордва - 6,1, чуваши - 5,8, украинцы -3,8, немцы - 3,7, казахи - 2,2, марийцы - 0,9, калмыки - 0,9 и прочие - 1,7%. Наиболее разноплеменный состав населения был в Казанской губернии, где нерусские народности составляли 61,6%, и в Астраханской - 45,8%

Выбор территориальных рамок данного исследования обусловлен тем, что Поволжье в 1918 - 1922 г.г. наглядно продемонстрировало высокую степень репрезентативности в формате «модели» российской аграрной революции: крестьянская, поликонфессиональная, «общинная». На берегах Волги были

1 Октябрь в Поволжье. Саратов, Приволж. Кн. Изд., 1967. С. 19 - 20.

2 Статистический ежегодник России. 1916 г. Выпуск 1. М., 1918.С.23. отработаны методы подавления крестьянского движения, успешно применявшиеся затем на Украине и в казачьих районах. Поволжский опыт покорения собственного населения не раз использовался в процессе 1 строительства социализма в нашей стране.

Обращаясь к историографии проблемы необходимо подчеркнуть, что данная тема до последнего времени фактически не являлась предметом специального исследования, хотя ей посвящены уже многочисленные и фундаментальные труды отечественных историков. В досоветский период это объяснялось прежде всего идеологическими мотивами: тема крестьянских восстаний не могла изучаться в советское время объективно, поскольку господствовал стереотип их «контрреволюционности» и «кулацко-эсеровского» происхождения2. Именно поэтому отсутствовали и труды историографического характера. В то же время в советской историографии много внимания уделялось участию крестьянства региона в революционных событиях 1917 г. В многочисленных работах советских историков, в том числе на региональном уровне, доказано, что крестьяне Поволжья выступили одним из самых активных отрядов «общинной революции»3.

1 Люкшин Д.И. Вторая русская смута: крестьянское измерение М.: АИРО-XXI, 2006, С.11, 124.

2 См.: Голиков Д.Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. В 2-х книгах. - М.: Политиздат, 1986. - Книга вторая. - С. 93, 96, 97, 99.

3 Крестьянское движение в Казанской губернии накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Сборник документов. Т.1 Казань, 1950; Ионенко И. Крестьянство Среднего Поволжья накануне Великого Октября ( По материалам Казанской губернии). Казань, 1957; Революционная борьба крестьян Казанской губернии накануне Октября. (Сборник документов и материалов). Казань, 1958; он же. Роль общины в образовании и деятельности низовых крестьянских организаций в 1917 году // Вопросы аграрной истории Среднего Поволжья. Дооктябрьский период. Йошкар-Ола, 1978. С.173-181; Андреюк М.Я. Борьба крестьян за землю в Пензенской губернии в 1917 году // Ученые записки. Куйбышевский пед. ин-т. Вып.51. Куйбышев, 1966. С.276 - 286; Силаева Н.М. Крестьянское движение на Средней Волге в 1917 году. (К характеристике документов землевладельцев) // Очерки истории Поволжья и Приуралья. Вып. 2-3. Казань, 1969. С. 219 - 237; она же. Крестьянское движение от февраля к октябрю 1917 года. ( Характеристика документальных источников). Рукопись дисс. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. Казань, 1970; она же.

Последующая же их политическая активность фактически не изучалась в силу вышеназванных причин. Подобная ситуация сохранялась вплоть до начала в СССР периода гласности и перестройки, провозглашенного М.С. Горбачевым.

В новых условиях рассматриваемая тема стала активно изучаться. Исследователи показали, что крестьянство, в том числе поволжское, сыграло в Гражданской войне весьма важную роль, в том числе влияя на её исход своим мощным повстанческим движением против политики большевиков1. В частности, оно создавало вооруженные отряды самообороны, партизанские армии, выдвигало из своей среды военачальников, обеспечивало снабжение враждующих армий и т.д. Именно в данном контексте события 1918-1922 г.г. в Поволжье -крупнейшем аграрном регионе страны, представляют особый интерес. Здесь на протяжении всего этого времени полыхал огонь крестьянских восстаний, которые стали частью общероссийского крестьянского движения и крестьянской революции в России2.

Как уже отмечалось, эта тема стала активно изучаться только в условиях нового времени, с началом в СССР перестройки и гласности. В 1990-е годы появились многочисленные публикации на тему крестьянских восстаний в годы Гражданской войны против политики большевиков, а затем и первые обобщающие

Документы губернских комиссаров Временного правительства как источник по истории крестьянского движения в Среднем Поволжье в 1917 году // Очерки истории народов Поволжья и Приуралья. Вып. 4 Казань, 1972. С.122 - 127; Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. М., 1975; Медведев Е.И. Крестьянство Среднего Поволжья в борьбе за землю в мирный период революции 1917 года: Учеб. Пособие. Куйбышев, 1981; Крестьянское движение в трех русских революциях. Межвуз. Сб. Куйбышев, 1982; Крестьянское движение в Октябрьской революции и гражданской войне. Межвуз. сборник. Куйбышев, 1983; Курсков H.A. Роль земельных комитетов в крестьянском движении в 1917 году ( на материалах Самарской Социально губернии) // -экономическое развитие Поволжья в Х1Хт- начале XX века. Куйбышев, 1986. С. 163 - 169 и др.;

1 См.: Кондрашин В.В. Крестьянство России в гражданской войне: к вопросу об истоках сталинизма. М.: РОССПЭН, 2009.

2 См.: В.П.Данилов, Т.Шанин. «Антоновщина»: крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 — 1921 гг. Тамбов, 1994. С. 3 — 7. работы историографического характера, посвященные ей. Как правило, это были или отдельные статьи, или разделы в монографических исследованиях.

Применительно к истории крестьянского повстанческого движения в Поволжье в годы Гражданской войны, это были публикации таких российских ученых, как В .В. Кондрашин, А. И. Посадский, Д.А. Сафонов и др.1 Они первыми осуществили попытку проанализировать существовавшие в отечественной и зарубежной историографии работы, затрагивающие проблему антибольшевистских крестьянских восстаний в Советской России в 1918 - 1922 гг. В их публикациях был отмечен ряд принципиальных положений советской историографии, затрагивающих историю крестьянских восстаний в указанный период. Так, например, они указывали, что приоритеты исследователей в советскую эпоху зависели в первую очередь от идеологии власти, насаждавшей «мифы» советской истории. По этой причине исследователи не имели доступа к источниковой базе позволяющей всесторонне осветить трагедию противостояния российского крестьянства и большевиков в годы Гражданской войны.

В.В. Кондрашин и другие исследователи выделили в развитии историографии проблемы два периода - советский и современный. По их оценкам в советский период данная тема специально не изучалась, а затрагивалась лишь в связи с изучением поведения крестьянства в рассматриваемые годы. При этом крестьянское повстанчество расценивалась как контрреволюционная, антисоветская, кулацко-эсеровская сила.

В новых условиях, в постсоветских период, как заключили В.В. Кондрашин, Д.А. Сафонов и др. исследователи, произошел пересмотр вышеназванной оценки. Теперь речь шла об общекрестьянском характере крестьянских восстаний. Они не назывались контрреволюционными, поскольку не были направлены против главных завоеваний большевистской революции 1917 года - земельной реформы и

1 Кондрашин В.В. Указ. соч.; Посадский A.B. Военно-политические аспекты самоорганизации российского крестьянства и власти в 1905-1945 гг. -Саратов: Научная книга, 2004; Сафонов Д.А. Великая крестьянская война 1920 -1921 г.г. и Южный Урал. Оренбург, 1997 и др. народной власти в форме Советов. При этом указанные историки по-разному оценивают роль антибольшевистских партий и режимов в крестьянских восстаниях. В частности, особенно дискуссионной была проблема влияния на крестьянское движение партии эсеров и агентов белых армий. Общим их выводом стал вывод о самостоятельном характере крестьянского повстанчества, его развитии в силу внутренних причин1' Влияние на крестьян агентов белых и эсеров выражалось весьма слабо. Это было идейное влияние. В ряде случаев эсеры и белые агенты оказали крестьянам-повстанцам определенную идейную и организационную помощь.

В.В.Кондрашин, Е.Н.Кананерова, Н.С.Тархова назвали особенностью современного этапа историографии проблемы её солидное документальное обоснование. Они указали на сборники документов по истории крестьянского движения в России, опубликованные в рамках международных проектов

Московской Высшей Школы Социальных и Экономических Наук (МВШСЭН) и

Института российской истории РАН «Крестьянская революция в России»,

Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД». В них собран огромный массив документов, исходивших из повстанческой среды, достоверно 2 характеризующих идеологию крестьянского повстанчества .

В.В. Кондрашин в своих публикациях констатировал факт, что в последние десятилетия на тему крестьянских восстаний в России в годы Гражданской войны появились многочисленные публикации российских историков, особенно в регионах. В большинстве своем они оказались подготовлены на основе анализа новой источниковой базы, ранее не доступной исследователям.

1 См.: Кондрашин В. В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 гг. М., 2001. С. 5-78.

2 См.: Кондрашин В.В. Указ. соч.; Тархова Н. С. История крестьянства в российских документальных публикациях за последние 15 лет // History of Russian Peasantry in 20th Century. - Tokyu, 2004. - P. 118 - 138; Кананерова E.H. Международные проекты по агарной истории России (к. XX в. - н. XXI в.). Дисс. к.и.н. Пенза, 2007.

В целом, несмотря на наличие в отечественной историографии публикаций по теме диссертации, прежде всего весьма солидных монографий и статей В.В. Кондрашина, Д.А.Сафонова, А.Н. Посадского и других ученых, на данный момент все же отсутствуют крупные обобщающие работы, специально посвященных анализу её историографической традиции, особенно с точки зрения теоретического обобщения её результатов, имеющихся достижений и недочетов, в том числе на региональном уровне. Именно поэтому наша диссертация является одной из попыток восполнить этот пробел.

Заявленная тема и поставленные для ее изучения задачи решаются на основе привлечения широкого круга источников. Ими являются сборники документов, монографии и статьи российских историков по рассматриваемой проблеме (см. список использованной литературы). Среди них сборники документов по истории крестьянского движения в России в годы Гражданской войны, изданные в рамках международных проектов «Крестьянская революция в России. 1902 - 1922 гг.», «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД», а также региональными научными центрами России1. Также это монографии и статьи ведущих российских ученых - В.П. Данилова, Т.Шанина, В.В.Кондрашина, Д.А.Сафонова и других.

1 См.: Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919-1921 гг. («Антоновщина»): Документы и материалы /Интерцентр; Гос.архив Тамбовской обл. и др. - Тамбов, 1994; Филипп Миронов. (Тихий Дон в 1917-1921 гг.). Документы и материалы /Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 1997; Крестьянское движение в Поволжье. 1919 - 1922 гг.: Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2002; Крестьянское движение в Тамбовской губернии (1917 - 1918): Документы и материалы / Под ред. В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2003; Нестор Махно. Крестьянское движение на Украине в 1919 - 1921 гг.: Документы и материалы / Под редакцией В. Данилова, Т. Шанина. - М., 2007; Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 — 1939. Документы и материалы: В 4-х т. - Т. 1. - 1918 - 1922 гг. / Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М., 1998; Шишкин В.И. Сибирская Вандея: вооруженное сопротивление коммунистическому режиму в 1920 году. -Новосибирск, 1997; За советы без коммунистов: Крестьянское восстание в Тюменской губернии. 1921. - Сб. документов / Сост. В.И. Шишкин. -Новосибирск, 2000 и др.

Анализ трудов отечественных исследователей осуществляется в сравнении с публикациями зарубежных ученых (М. Левина, О. Файджеса и др.).

Методологической основой исследования являются принципы диалектического познания общества, предполагающего рассматривать явление в его развитии и неразрывной связи с другими явлениями окружающей действительности.

При рассмотрении объекта исследования первостепенное значение придавалось принципу историзма, предполагающего диалектическое взаимодействие объективных и субъективных факторов в конкретно-исторических условиях.

Сравнительно-сопоставительный анализ конкретных фактов и явлений стал основополагающим принципом выявления общего и особенного в трудах российских и зарубежных ученых. Классификация исторических фактов, имеющихся в трудах историков, проведенная на основе синхронности однорядных явлений, позволила показать их количественную и качественную сторону, оценить реальные достижения российских исследователей проблемы.

Методологической основой диссертации стали идеи российских историков о крестьянстве как самостоятельном субъекте истории, со своим особым менталитетом, обусловленным многовековой традицией хозяйственной деятельности в условиях общинного общежития1. На эту тему в последние десятилетия появились многочисленные работы, в том числе посвященные крестьянскому «общинному сознанию» в годы революционных потрясений2.

1 См.: Гордон A.B. Хозяйствование на земле - основа крестьянского самосознания // Менталитет и аграрное развитие России (XIX - XX вв.). Материалы международной конференции. - М., 1996. - С. 57 - 74; Домников С.Д. Мать-земля и Царь-город. Россия как традиционное общество. - М., 2002.

2 См. напр.: Сухова O.A. Десять мифов крестьянского сознания: очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX

- начало XX веков) (по материалам Среднего Поволжья). - М.: РОССПЭН, 2008; Она же. «Общинная революция в России»: социальная психология и поведение крестьянства в первые десятилетия XX века (по материалам Среднего Поволжья.

- Пенза: ПГПУ, 2007.

В данном контексте написана и наша диссертационная работа, поскольку в центре ее внимания оказались труды российских ученых, изучивших крестьянское восприятие Гражданской войны и ее проблем, т.е. «крестьянский менталитет».

Кроме того, при выборе источниковой базы и ее обработки мы опирались на уже сложившиеся в отечественной историографии традиции глубокого и всестороннего изучения исторической мысли России. В качестве образца мы использовали вышеназванные сборники и документальные издания по истории крестьянского движения предшествующего периода, а также труды вышеназванных историков1.

Представляется целесообразным оговорить вопросы терминологии.

Нами используется такое понятие, как «крестьянские восстания». Это понятие включает в себя активные, массовые формы протеста крестьян против политики большевиков, проходившие с применением силы посредством создания крупных вооруженных отрядов, вступавших в открытые столкновения с силовыми структурами власти и действовавших в районе проживания основных их участников достаточно продолжительное время, создавших соответствующую организационную структуру, выдвинувших конкретные политические лозунги. Руководствуясь этим принципом, мы отобрали публикации российских историков, связанные с данной темой.

Мы используем в диссертации терминологию «кулацкий мятеж», «кулацкое восстание», «банды», «главари», «политический бандитизм» и т.д. при характеристике советской историографии проблемы. Но поскольку она противоречит истинному содержанию крестьянского движения, то берется в кавычки.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в отечественной историографии исследованием, содержащим комплексный и всесторонний анализ крестьянских восстаний в России в годы

1 См. напр.: Документы ставки Е.И. Пугачева, повстанческих властей и учреждений. 1773 - 1774 гг. М.: Наука, 1975.

Гражданской войны на материалах Поволжья. В ней характеризуются теоретико-методологические основы и практические результаты исследований российских ученых на указанную тему в рамках избранного региона. Автором выделяются наиболее дискуссионные и недостаточно изученные аспекты проблемы, её региональные особенности применительно к Поволжью.

Положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время в России (Поволжье) сложилась научная школа в области изучения крестьянского повстанческого движения в годы Гражданской войны.

2. Эта школа включает в себя ученых, связанных с деятельностью международного научного коллектива, созданного В.П. Даниловым в рамках работы над проектами по аграрной истории России XX века, прежде всего «Крестьянская революция в России. 1902 - 1922 гг.» и «Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД».

3. Главными представителями этой школы являются следующие историки: В.П. Данилов, Т. Шанин, В.В.Кондрашин, Д.А.Сафонов, А.Г. Рыбков, О.А.Сухова, Е.Н.Кананерова и др.

4. Отечественная историография заданной проблемы является большим достижением в области изучения истории российского крестьянства и Гражданской войны в России, поскольку её концептуальные выводы основаны на глубоком и всестороннем анализе достоверной источниковой базы и теоретических основ современного крестьяноведения.

5. К наиболее серьезным теоретическим достижениям историков в области изучения крестьянских восстаний в России в годы Гражданской войны на материалах Поволжья следует отнести следующие: доказательство факта самостоятельной роли крестьянского движения (без всякого эсеровского и белогвардейского вмешательства, - В.Г.), его органичности и обусловленности внутренними причинами, установление масштабности движения, его соотнесенности и сравнимости с другими крупнейшими крестьянскими восстаниями в России против политики большевиков, наличия у него единой основы с общекрестьянским движением.

6. Проанализированные публикации российских исследователей по указанной теме свидетельствуют о необходимости более углубленного изучения таких её аспектов, как: региональные особенности, роль партий эсеров и анархистов в восстаниях, аграрная политика Комуча, а также написание обобщающего труда по истории крестьянского повстанческого движения в Поволжье в годы Гражданской войны.

Структура диссертации подчинена исследовательской логике и состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, в которых решаются поставленные задачи, заключения, подводящего итоги изучения проблемы, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Гришаков, Вячеслав Геннадьевич

Заключение.

Исходя из вышеизложенного в главах диссертации материала, сделаем основные выводы работы с точки зрения поставленных в ней цели и задач.

Итак, историография крестьянского движения в годы Гражданской войны в Поволжье (1918 - 1922 гг.) прошла сложный путь своего становления и развития. На этом пути были достигнуты определенные успехи, но были и трудности.

Данная тема в советский период развития историографии, несмотря на отдельные периоды и публикации, под влиянием официальной идеологии все же оставалась закрытой и даже опасной для историков. Они изучали отдельные события крестьянского движения в регионе в годы Гражданской войны на уровне статей или небольших разделов в монографиях и коллективных публикациях. До обобщающего труда о борьбе крестьян в эти годы было ещё далеко. Хотя и тогда, особенно в период НЭПа исследователями было высказано немало здравых идей и оценок, впоследствии утвердившихся в историографии и получивших развитии в настоящее время (об органическом, самостоятельном характере крестьянского движения и др.). Но, видимо, необходимо было пройти этап регионального -глубокого и скрупулёзного изучения этого уникального исторического явления.

К настоящему времени имеются серьёзные работы по данной теме, и можно только приветствовать появление не зашоренных идеологией и конъюнктурой исследований, насыщенных документальных публикаций и не только на материалах Поволжья, но и соседних регионов, также в годы Гражданской войны превратившихся в очаг крестьянского повстанчества против политики большевистской власти1. В них преодолеваются прежние «грехи исторической

1 Дементьев В.Д., Самошкин В.В.Восстание крестьян на Тамбовщине в 1920-1921 гг. (Обзор литературы). // История СССР. 1990. N 6. С. 99-110; Есиков С.А., Протасов Л.Г. "Антоновщина": новые подходы. // Вопросы истории. 1992. N 6-7. С. 47-57; Есиков С.А., Канищев В.В. "Антоновский нэп" (Организация и деятельность "Союза трудового крестьянства" Тамбовской губернии. 1920-1921 гг.). // Вопросы истории. 1992. N 6-7. С. 60-72; Поликарпов В.В.Немцы Поволжья и голод 1921 года. // Вопросы истории. 1993. N 8. С. 181-182. (Рец. на ст.); Самошкин В.В.Александр Степанович Антонов // Вопросы истории. 1994. N 2. С. 131. (Д.М. Панин писал: "Известны сотни восстаний крестьян против чекистов, науки» и объективно на основе достоверных и разнообразных источников освещаются и успешно изучаются кронштадтское восстание, тамбовская трагедия («Антоновщина»), Западносибирское восстание и др. \

Итак, в данной работе нами предпринята попытка условного разделения историографии на два периода: советский и постсоветский. Первый период включает в себя три этапа, охватывающих следующие хронологические рамки: 1) 1920-е годы, 2) 1930 - 50-е годы, 3) 1960 - 80-е годы.

На первом этапе, с 1918 г. - по конец 1920-х годов, было начато изучение истории вооруженной борьбы крестьян в Поволжье. Исследований, где так или иначе затрагивались и решались вопросы по истории поволжских событий 19181922 гг., было создано не так много. Отличие литературы данного времени заключалось в том, что большинство авторов, освещавших события Гражданской войны, были ее участниками и свидетелями, в том числе крестьянского повстанческого движения. Их взгляд, хотя и зашоренный официальной пропагандой и мифологией был важен и зафиксировал главное - факт мощного крестьянского протеста, в том числе в Поволжье, против политики большевиков.

В рассматриваемый период в советской и зарубежной российской историографии преобладали разные взгляды, подходы, оценки поволжских событий войны 1918-1922 гг. Литература носила сложный характер, в ней отражалась борьба большевистских, белогвардейских, демократических мнений. Причем большое значение имела не только партийная принадлежность авторов, но и страны, где создавались работы.

В годы братоубийственной войны российская литература была политизирована, преобладали агитационно-пропагандистские произведения, как в большевистском, так и в белогвардейском станах. В трудах большевистских лидеров (Ленина и др.) утверждался классовый подход к истории Гражданской отнимавших хлеб у их семей <.>. Главной причиной восстаний было возмущение за отобранный хлеб".)

1 Кронштадтская трагедия 1921 года. / Вступит, ст. В.П. Наумова и A.A. Корсаковского. // Вопросы истории. 1994. N 4. С. 3-12. войны и участию в ней крестьянства. Создаются элементы идеологизированных концепций о «демократической контрреволюции» и т.д. В советской историографии на долгие годы утвердился политический штамп Ленина, назвавшего крестьянские восстания «кулацкими, контрреволюционными мятежами»1. Данная позиция Ленина повлияла на оценки рассматриваемой проблемы в советской историографии. На её страницы перекочевали ленинские хлесткие слова о «кулацких мятежах» и «кулацко-эсеровской контрреволюции»2.

Но были и исключения из правил. Это, например, книга заведующего историческим отделом Сызранского краеведческого музея Н.В. Гурьева о «Чапанной войне» в Среднем Поволжье весной 1919 г., в которой он предоставил слово повстанцам, опубликовав их документы. Кроме того он правдиво перечислил главные причины этого крупнейшего восстания крестьян Среднего Поволжья - «.мобилизация, хлебная монополия, разверстка, отобрание излишков хлеба».3

Характерным для 1920-х гг. было то, что больший вес в литературе имели мемуарные произведения, как в советской, так и эмигрантской историографии. В данное время активно формировалась документальная, фактическая база, которая потом использовалась российскими историками при написании работ по истории Гражданской войны в Поволжье.

Мемуары эмигрантов отличались аналитическими рассуждениями, конкретным характером изложения материала, в котором присутствовали не только интересные факты о поволжских событиях, но и анализ борьбы и ошибок оппозиционных большевизму вооруженных сил. Эмигрантские авторы были более свободны в своих суждениях, имели оригинальные взгляды на историю Гражданской войны, которые отражались в создаваемых ими концепциях. Но

1 Ленин В.И. // Поли. собр. соч. Т.37. С.11.

2 См.: Мельник М. Правда о восстании. Булятщое восстание в части Бугульминского уезда в феврале 1920 г. Бугула, 1920.

3 См.: Гурьев Н.В. Чапанная война. Сызрань, 1924. С.4. по своей научной значимости и ценности мемуары и исследования эмигрантских авторов были различны.

Многие факты, идеи из российской зарубежной историографии вошли в фонд мировой литературы, они повлияли в некоторой степени и на развитие советской историографии по истории крестьянского движения в годы Гражданской войны.

С конца 1920-х гг. в советской литературе зародилась тенденция сталинского подхода в оценке истории вооруженной борьбы крестьянства. Эта негативная тенденция получает дальнейшее развитие в историографии 1930-50-х годов. На этом этапе поволжская историография рассматриваемой темы попадает под тотальный контроль со стороны партийных органов. Формируется односторонняя концепция по истории гражданской войны в виде трех походов Антанты, которая стала господствовать не только в общесоюзной, но и местной, поволжской историографии. Политические репрессии, идеологический контроль за продукцией историков, партийно-классовый подход к событиям войны негативно сказались на всем ходе изучения истории гражданской войны в Поволжье. Это выразилось в том, что, во-первых, сократилось общее количество изданий по теме, во-вторых, из научного оборота изымались источники, факты, фамилии тех, кто не устраивал Сталина, репрессированных участников гражданской войны на Волге не упоминали или говорили о них в негативном аспекте. В-третьих, происходило замалчивание острых проблем, сюжетов, которые не соответствовали официальной концепции, что приводило к искусственному сужению тематики исследований. События войны в Поволжье в 1918-1922 гг. упрощались, происходила подгонка местного материала под общесоюзные концепции, что приводило к различного рода искажениям, а иногда и фальсификациям истории вооруженной борьбы крестьян. В советской историографии в данное время господствовали центростремительные тенденции, что не позволяло поволжским историкам объективно исследовать национальные и региональные особенности Гражданской войны.

В 1960-е годы происходит подъем в научном уровне разработок истории Гражданской войны в Поволжье. Литература, опубликованная в данное время, по глубине обобщения и анализа различных вопросов поволжской истории крестьянской войны 1918-1922 гг., по расширению проблематики исследований, по привлечению нового источникового материала находится на гораздо более высокой ступени, чем литература предшествующих этапов по рассматриваемой теме.

Повысившийся научный уровень изучения истории Гражданской войны в Поволжье в 1960-80-е годы привел к созданию обобщающих исследований, к разработке отдельных вопросов и аспектов проблем поволжской истории 19181922 гг. Публикуются научные статьи, монографии в которых наряду с попыткой представить всю картину вооруженной борьбы крестьян, наблюдается стремление историков к выявлению специфического в отдельных губерниях и республиках данного региона. Создание историографической базы привело к попыткам, во многом удачными, определить степень изученности проблем, анализа литературы в историографических исследованиях, которых: становилось с каждым годом больше и больше.

Но, несмотря на указанные положительные изменения в изучении рассматриваемой темы, в 1960-е-80-е годы коренных, качественных перемен в развитии советской историографии не произошло, так как остался партийно-классовый подход в исследовании истории Гражданской войны, но на данном этапе произошло изменение подходов и оценок от сталинских к ленинским, что существенно не повлияло на развитие концепции вооруженной борьбы поволжских крестьян в 1918-1922 гг.

Лишь со второй половины 1980-х годов появились новые тенденции в изучении истории крестьянского движении в годы Гражданской войны в Поволжье. Эти позитивные изменения произошли после начавшейся перестройки» в обществе и науке. Уничтожение диктата КПСС, идеологического контроля над продукцией историков, открыли для них новые возможности свободного изучения рассматриваемой темы. Возобновились дискуссии, произошла смена устаревших идеологических концепций, оценок, традиционных сюжетов и отдельных аспектов проблем поволжской истории времен Гражданской войны. Партийно-классовый подход стал заменяться научными методами исследования. Но в данном направлении предстояло еще многое сделать для воссоздания полной и объективной картины истории поволжских событий крестьянской войны.

Таким образом, исследование российской литературы по нашей теме раскрывает некоторые общие закономерности и особенности развития историографии крестьянского движения в годы Гражданской войны в Поволжье. Поволжская историография развивалась в тесном контакте и под влиянием общесоюзной, на нее оказывали воздействие политические, внутренние и внешние, идеологические факторы, условия общественно-экономической жизни. На этом пути были подъемы и спады в изучении рассматриваемой темы. Отечественные историки добились определенных успехов в освещении истории гражданской войны в поволжском регионе. Был собран богатый документальный и фактический материал по Поволжью, были изучены многие проблемы.

На рубеже 1980-х-90-х годов начинается новый (второй) период в развитии аграрной истории России, в том числе первых десятилетий XX века. Российские историки пытаются найти ключ к объяснению причин кризисного состояния аграрного сектора экономики страны и в целом всего российского общества.

Решающим фактором активизации исследований в данном направлении явилась политика гласности и демократизации общественно-политической жизни страны. Ликвидация идеологического диктата государственной власти и «архивная революция» создали исследователям благоприятные условия для творческой работы.

Важнейшим достижением историографии стало введение в научный оборот нового, ранее недоступного, огромного комплекса источников по аграрной истории России XX века. Именно в публикации источников, на наш взгляд, наиболее плодотворно выразилось «новое направление» в аграрной истории России.

Несомненным плюсом нового периода в развитии историографии проблемы стала свобода дискуссии. Впервые исследователи получили возможность свободно, без оглядки на цензуру, высказываться по любым аспектам темы. Отсюда, казалось бы, вполне закономерный разброс мнений и подходов. Но не трудно заметить, что многие исследователи пошли по легкому пути: без глубокой и всесторонней проработки источниковой базы стали делать заключения в русле новой политической конъюнктуры. Бросается в глаза резкая перемена акцентов, кардинальное изменение прежней позиции по изучаемой проблеме. По сути дела, речь идет о продолжении прежней традиции «идеологизации истории» исходя из официальной доктрины, но уже в новых, «демократических условиях».

Наиболее зримо это проявилось в смене терминологии. Если в 1930-80-е гг., следуя идеологическим установкам, историки называли крестьянские выступления против политики большевиков «контрреволюционными», «кулацкими», организованными эсерами и агентами белых армий, формой политического бандитизма, то в 1990-е гг. при характеристике тех же выступлений ими использовались уже такие понятия, как: «народное сопротивление социализму», «народное повстанчество», «крестьянская политическая оппозиция», «антибольшевистское» и «антикоммунистическое движение» и др. Результатом вышеупомянутой «метаморфозы» стало возвращение в историческую литературу терминов эпохи Гражданской войны, широко использовавшихся в дальнейшем в эмигрантской и зарубежной историографии. Проще говоря, ряд исследователей взяли на вооружение идеи и термины «проигравшей стороны», сменив, таким образом одни мифологемы на другие без серьезной, документально фундированной аргументации.

На наш взгляд, подобные «издержки гласности» не могут заслонить несомненных позитивных сдвигов в разработке историографии проблемы, наметившихся в 1990-е годы. Введение в научный оборот огромного массива источников и творческая свобода, о чем говорилось нами выше, дали возможность исследователям выдвинуть интересные в научном отношении идеи и концепции. Многие из них развивали уже высказанные ранее положения, другие стали новым словом в науке.

Анализ литературы 1990-х гг. показал, что в историографии проблемы оказались востребованы замалчиваемые ранее идеи историков 1920-х гг. Кроме того, получили новое звучание положения, высказанные исследователями последующих периодов. Прежде всего, на страницы исторических изданий вернулись забытые уже термины А. Казакова и А.И. Анишева - «крестьянские восстания». Дальнейшее развитие получила идея А.И. Анишева (поддержанная позднее ИЛ. Трифоновым и Ю.А. Поляковым. - В.Г.) о крестьянском движении как органической части Гражданской войны.

Данные идеи получили творческое развитие в виде концептуального заключения о самостоятельной роли крестьянства в революции и Гражданской войне, о крестьянстве как субъекте исторического процесса, а не пассивном объекте воздействия со стороны различных политических сил, о крестьянской революции как самобытном явлении российской истории.

В данном контексте, на наш взгляд, представляет наибольший интерес концепция В.П. Данилова и Т. Шанина о крестьянской революции в России, дающая аргументированное объяснение не только характера аграрных преобразований в стране в истекшем столетии, но и в целом ее исторического пути в указанный период.

Последние десятилетия стали временем активного изучения рассматриваемой проблемы историками Поволжья. Самым важным, на наш взгляд, их достижением стало введение в научный оборот новых документов, позволивших восстановить общую картину положения поволжской деревни в рассматриваемые годы, показать, как это было и почему. В первую очередь новые знания о причинах, масштабах и последствиях крестьянского движения в регионе в 1917-1923 гг. были представлены в опубликованных документальных сборниках. Среди них следует отметить сборник документов и материалов «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ. 1918-1922 гг.» и сборник документов «Крестьянское движение в Поволжье. 1919-1922 гг.».

Исследователи оказались единодушны в том, что крестьянское движение в Поволжье в рассматриваемый период было закономерным и исторически обусловленным явлением. Оно было вызвано крайне жестким давлением на деревню Советской власти в силу сложившейся в стране тяжелейшей общественно-политической и социально-экономической ситуации, обусловленной Гражданской войной. По своему характеру крестьянское движение носило антигосударственную направленность, поскольку проводимая в деревне "военно-коммунистическая политика" власти разоряла крестьянские хозяйства и обрекала крестьян на нищету. Крестьянские восстания в рассматриваемый период были естественной защитной реакцией крестьянства против государственного насилия.

Современными российскими исследователями убедительно, на наш взгляд, показано, что основные повстанческие силы крестьянского движения в Поволжье в 1918-1921 гг. были разгромлены всею мощью Советского государства. Но само движение завершилось не в результате данного акта, а в силу перехода режима к новой экономической политике, в полной мере отражавшей интересы крестьян и цели крестьянского движения. Поэтому в историографии сделан обоснованный вывод о победе крестьянской революции в широком смысле слова и военном поражении основных ее повстанческих сил в его узком смысле.

Исходя из вышеизложенного, можно заключить:

К несомненным достижениям современной историографии проблемы следует отнести введение в научный оборот огромного массива документов, позволяющих понять причины, характер и особенности крестьянского движения в России в 1918 - 1922 гг.

Не требует доказательств активный и самостоятельный характер движения, его определяющее влияние на расстановку политических сил в регионах, судьбы режимов и результаты их политики.

Установлены масштабы движения, его динамика и основные этапы.

В то же время, основываясь на достигнутом, можно увидеть и дальнейшую перспективу исследований по данной теме: практически приостановилась работа по изучению крестьянского движения накануне и в годы первой русской революции. Поэтому необходима активизация исследований в данном направлении.

Нуждается в обобщении накопленный материал по истории аграрной политики Самарского Комуча и крестьянского движения на его территории. Назрела необходимость в подготовке или документального издания, или специального исследования на эту тему. Необходимо более аргументировано показать причины поражения "демократической альтернативы" большевизму в гражданской войне, которое обусловилось крестьянской позицией и внутренней политикой Комуча.

То же самое следует сказать об аграрной политике Белых режимов, реакции на нее крестьянства.

Необходима дальнейшая работа по выявлению материалов о деятельности социалистических партий в деревне накануне и, особенно, в годы Гражданской войны.

Нужны исследования, основанные на серьезной источниковой базе, о национальной и региональной специфике крестьянского движения в 1917-1922 гг., его связи с политическими силами, выступавшими под национальными лозунгами в национальных районах.