Идейные основания исторической политики Российского государства в XVI–XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Страхов Александр Борисович

  • Страхов Александр Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 198
Страхов Александр Борисович. Идейные основания исторической политики Российского государства в XVI–XVII вв.: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Страхов Александр Борисович

Введение

Глава 1. Методологические основания изучения государственной исторической политики России в XVI-XVII вв

§1. Общетеоретические аспекты изучения исторической политики

§2 Специфика исторической политики России в XVI-XVII вв

Глава 2. Формирование и развитие идейных оснований государственной исторической политики России в XVI в

§ 1. Истоки официального комплекса представлений о происхождении правящей династии и ее правах на царствование

§2 Идейное содержание государственной исторической политики России XVI в

Глава 3. Эволюция идейных оснований государственной исторической политики России в XVII в

§ 1. Государственная историческая политика этапа легитимизации новой династии

§2. Государственная историческая политика этапа воссоединения русских земель

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейные основания исторической политики Российского государства в XVI–XVII вв.»

Введение

Актуальность темы исследования. Государственная историческая политика1 — одно из важнейших направлений деятельности каждого государства в любую эпоху. С ее помощью государство легитимизирует себя, выстраивает правила взаимоотношений в обществе, объединяет его, формирует идеалы и цели собственного исторического существования. Со временем государственная историческая политика может изменяться под воздействиями внешних и внутренних обстоятельств.

В современной России историческая политика только формируется, причем формируется несколько хаотично. За почти тридцать лет существования Российской Федерации история как наука не вышла дальше уровня споров, зачастую имеющих больше идеологический, чем научный характер, и поэтому слаба, не может влиять на общество и помочь ему понять себя. Аналогично ведет себя и государство, не до конца осознающее, какую точку зрения на историю выработать, как ее придерживаться и проводить. Однако у Российского государства существует богатейший опыт формирования исторической политики в разные периоды истории. Современные исследователи выделяют пять подходов к трактовке единой русской истории, хронологически сменявших друг друга2. Если соглашаться с предложенной типологией, то в контексте данного исследования наибольший интерес представляет второй подход. Он возник в XVI в., получила оформление в ряде важнейших

1 Под государственной исторической политикой здесь и далее понимается комплекс мер, предпринимаемых официальными властями, по утверждению определенной точки зрения на те или иные исторические события и выделению доминирующего взгляда на историю своего государства.

2 См.: Перевезенцев С.В. «Родство по истории» // Родство по истории. Статьи. Очерки. Беседы. — М.: Издательство «ФИВ», 2015. С. 5-17. По мнению автора, существовало пять интерпретаций единой русской истории: первая была создана на рубеже XI-XII вв. при Владимире Мономахе, и определила специфические черты Русской земли; вторая возникла в XVI в. и выразила новые установки исторического бытия России и русского народа; третья сложилась в XVIII-XIX вв. и строилась на рационалистических, научно-критических началах; четвертая интерпретация образовалась после 1917 г. и в итоге пришла к «мягкому» марксистскому миропониманию; пятая интерпретация создается в наши дни.

текстов, стала заметной частью официальной государственной идеологии и оказала значительное влияние на русское национальное самосознание. Многие элементы этого подхода, или интерпретации, несмотря на все общественно-политические потрясения, сохранились до наших дней и продолжают играть важную роль в современной общественно-политической мысли. Поэтому важно найти его истоки, выявить причины формирования государственной исторической политики в XVI в., выделить основные идейные ключи , их интерпретацию и дальнейшее развитие. Думается, опыт российских мыслителей того времени вполне актуален и для нашего времени.

Характеристика источников и степени разработанности проблемы. Всякая историческая политика есть динамично развивающийся комплекс идей, поэтому для полноценного анализа ее осуществления необходимо выделить обособленный корпус текстов, созданных в XVI-XVII в.

В XVI в. появилось большое количество текстов, официальных или публицистических, повлиявших на становление новой государственной исторической политики. Начало было положено «Посланием о Мономаховых дарах» Спиридона-Саввы4, которое стало источником для целого комплекса текстов под общим названием «Сказание о князьях Владимирских»5; одновременно создавался т.н. «Филофеев цикл»6; наконец, с определенной долей условности, к этой группе можно отнести «Повесть о белом клобуке» (1500-

п

1530-е гг.) , которая, являясь скорее публицистическим текстом, также раскрывает некоторые положения государственной исторической политики.

3 Под идейным ключом здесь и далее понимается отдельное представление об исторических реалиях, зафиксированное в письменных источниках и оказывающее решающее влияние на национальное историческое и политическое самосознание.

4 Послание Спиридона-Саввы //ДмитриеваР.П. Сказание о князьях владимирских. М., Л.: Издательство Академии наук СССР. С. 159-171.

5 Сказание о князьях владимирских // Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. Т. 9: Конец XIV — первая половина XVI в.. СПб.: Наука, 2000. С. 278-290.

6 Послания старца Филофея // Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. СПб.: Наука, 2000. Т. 9: Конец XIV — первая половина XVI в.. С. 290-305.

у

Повесть о Новгородском белом клобуке // Памятники литературы Древней Руси. М., 1985. С.198-226.

Дальнейшее развитие идеи, предложенные в названных текстах, получили в

о

Летописце начала царств (1553-1555 гг.) , Степенной книге царского родословия (1560-1563 гг.)9, многотомных Великих Минеях Четьих (1530-1560-е гг.)10, Никоновской летописи (конец 1520-х — нач. 1530-х гг., дополнения

второй половины 1550-х гг. и середины 1570-х гг.)11 и Лицевого летописного

12 т

свода . То, как эти идеи отразились в сознании людей, показывают сочинения Ивана IV Васильевича13, поздняя Повесть о житии Федора Ивановича14, а также Утвержденная грамота об избрании Бориса Годунова15.

В XVII в. было создано большое количество текстов, официальных или публицистических, повлиявших на утверждение государственной исторической политики новой династии Романовых. Фундаментальным текстом, в котором черпали смыслы авторы всех других произведений, стала Утвержденная грамота об избрании на Московское государство Михаила Федоровича

8 ц Летописец начала царства / Полное собрание русских летописей. Т. 29. М.: Наука, 1965.

390 с.

9 Степенная книга царского родословия по древнейшим спискам. Т.1. М., ЯСК. 2007. 598 с.; Степенная книга царского родословия по древнейшим спискам. Т.2. М., ЯСК. 2008. 568 с.; Степенная книга царского родословия по древнейшим спискам. Т.3. М., ЯСК. 2012. 472 с.

10 Великие Минеи Четьи полностью не изданы до сих пор, первое и пока что единственное полное академическое издание Великих Миней Четьих было начато в 1868 г. и прервано в 1915 г.; за это время были выпущены тома с сентября до декабря и апрельский том; отдельные главы из оставшихся месяцев были изданы в серии «Библиотека литературы Древней Руси» (Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д.С. Лихачева, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. Т. 12: XVI в.. СПб.: Наука, 2003. С. 8-322).

11 Летописный сборник, именуемый Патриаршей или Никоновской летописью / Полное собрание русских летописей. Т. 9. М.: ЯРК. 2000. 288 с.; Т.10. М., ЯРК. 2000. 248 с.; Т. 11. М., 2000. 264 с.; Т. 12. М., 2000. 272 с.; Т. 13. М., ЯРК. 2000. 544 с.; Т. 14. М., ЯРК. 2000.

600 с.

12

Лицевой летописный свод. Электронный ресурс: http://akteon-elib.ru/ (дата обращения -15.04.2021).

13

Переписка Андрея Курбского с Иваном Грозным. Послания Ивана Грозного. Гимногра-фия Ивана Грозного // Библиотека литературы Древней Руси / РАН. ИРЛИ; Под ред. Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева, А. А. Алексеева, Н. В. Понырко. Т. 11: XVI в.. СПб.: Наука, 2001. 683 с.

14 Повесть о честном житии царя и великого князя Феодора Ивановича всея Руссии // Полное собрание русских летописей. Т. 14. М., ЯРК. 2000. С. 1-22.

15 Грамота утвержденная об избрании Царем Бориса Феодоровича Г.нова // Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской Империи. Том II. СПб.: Тип. II Отделения Собственной Е.И.В. Канцелярии, 1836. С. 16-54.

Романова16, составленная на Земском соборе 1613 г. для обоснования избрания на царский трон новой династии. Своеобразным публицистическим откликом на «Грамоту» стал «Временник» Ивана Тимофеева17, создававшийся на протяжении долгого времени (1610-1617) независимо от «Грамоты».

Окончательно идеи, заложенные в ней, были утверждены в «Новом летопис-

18

це» , написанном в 1630 г. по заказу патриарха Филарета. Позже на основе «Нового летописца» будут составлены «Чин поставления на царство царя и

великого князя Алексея Михайловича»19 (1645) и «Чин поставления на цар-

20

ство царя и великого князя Федора Алексеевича» (1676). Для невзыскательного читателя, который только начинал знакомство с русской историей,

главные мысли «Утвержденной грамоты» были собраны в «Истории о царях

21

и великих князьях» Ф.А. Грибоедова .

В связи с воссоединением русских земель (так, после заключения Ан-друсовского перемирия 1667 г. Польша передала России Киев и часть Малороссии) появлялись произведения, которые подчеркивали общерусское един-

22

ство. Первым таким текстом стало «Сказание о Словене и Русе» , вышедшее из-под пера новгородского митрополита Киприана не позже 1630-х гг. В тексте подчеркивались древность русского народа и происхождение всех его ветвей от одних прародителей. Главным программным документом, на котором после будет построена концепция триединого русского народа, стал

16 Утвержденная грамота об избрании на Московское государство Михаила Федоровича Романова / пред. С.А. Белокурова. М., 1906. 110 с.

17

«Временник» Ивана Тимофеева / Подг. к печати, перевод и комм. О.А. Державиной. М.;

Л., 1951. 512 с.

18

Новый летописец // Полное собрание русских летописей. Т. 14. М., ЯРК. 2000. С. 23154.

19 Чин поставления на царство царя и великого князя Алексея Михайловича. СПб., 1882.

39 с.

20

20 Чин поставления на царство царя и великого князя Федора Алексеевича // Самодержавное царство первых Романовых / Сост., авт вст. ст., комм. Г.В. Талина / Под ред. С.В. Пе-ревезенцева. М., 2004. С. 121-154.

Грибоедов Ф.А. История о царях и великих князьях земли Русской (по списку СПбДА, № 306) / сообщ. С. Ф. Платонова и В. В. Майкова. СПб.: Синодальная типография, 1896.

XVI, 72 с.

22

Мазуринский летописец // Полное собрание русских летописей. М., 1968. Т. 31. С. 11179.

«Синопсис», подготовленный в Киево-Печерской лавре и известный в трех

Л -5

редакциях (1674, 1678, 1680) учебник русской истории .

Отражение историософских идей имеется также в официальных документах и личных и публицистических текстах. Историческое обоснование изменения царского титула приведено в именном царском указе «О титуле царском и государевой печати»24. Рассказом о приложении истории к конкретным политическим практикам является произведение Г.К. Котошихина

25

«О России в царствование Алексея Михайловича» . Укоренение идейных оснований исторической политики нашло свое отражение в двух посланиях царя Алексея Михайловича, связанных с переносом мощей митрополита Филиппа в Москву26.

Что касается историографии, то даже те исследователи, которые рассматривали вышеперечисленные тексты с точки зрения их историографической значимости, опускали их роль в качестве элементов исторической политики. Этому есть одна объективная причина — методология изучения исторической политики в России начала формироваться лишь в конце 2000-х гг., долгое время носила описательный характер; исследователи же обращали внимание на конкретные примеры недавнего прошлого — историческую политику постсоциалистических стран с 1990-х гг. Фактически выход на абстрактный уровень изучения категорий исторической политики состоялся лишь в середине 2010-х гг. Кроме того, Смутное время традиционно считалось временем окончательного разрыва между XVI и XVII в., фактически никто не рассматривал их как продолжение друг друга. Поэтому необходимо условно разделить историографию проблемы на три части — посвященную литературным памятникам XVI в., XVII в. и феномену исторической политики в целом.

23

23 Киевский синопсис. Киев, 1836. 406 с.

24

Полное собрание законов Российской империи: собр. 1-е. Т. 1: 1649-1675: № 1-618. СПб., 1830. №421. С. 735-738.

25

Котошихин Г. К. О России в царствование Алексея Михайловича / Подг., комм. и указ. Г. А. Леонтьевой. М.: РОССПЭН, 2000. 272 с.

26 Два послания Алексея Михайловича.М., 1902. 22 с.

В исследовании русской социально-политической мысли допетровского периода важное методологическое значение имеет концепция духовно -политических учений и признание доминирующего духовного начала во всех

27

сферах жизни русского общества Х-ХУ11 вв. Комплексные исследования изучаемого периода с учетом такого научного инструментария представлены в работах А.Л. Юрганова , В.К. Зиборова , Я.Г. Солодкина , Г.В. Тали-

31 32

ной , С.В. Перевезенцева . Крупными исследователями интеллектуальной

33 34

истории XVI в. являются также Н.В. Синицына , М.Б. Плюханова , А.В.

-5с -ъг: -з 7 -зо

Каравашкин , А.И. Плигузов , А.И. Алексеев , Б.А. Успенский , А.А. Горский39, К.Ю. Ерусалимский40, А.В. Сиренов41.

27 „

Основные положения этой методологии были сформулированы и обобщены здесь: Ши-ринянц А. А., Перевезенцев С. В., Ермашов Д. В. Русская социально-политическая мысль X — начала XX в.. Учебно-методическое пособие. Часть I. История политических учений России X — XVII вв.: От Киевской Руси до Московского царства. М., 2005. 156 с.; Перевезенцев С.В. К вопросу о специфике русской политической мысли Х[-ХУП вв. // Вестник

Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2008. № 4. С. 11-22.

28

Юрганов А.Л. Категории русской средневековой культуры. М.: МИРОС, 1998.

29 Зиборов В.К. Русское летописание XI-XVП вв. М., 2002.

30

Солодкин Я.Г. «Межуусобная кровь пролилась»: Очерки по истории публицистики и летописания в России конца XVI — первой трети XVII вв.: Монография. Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2011. 223 с.; Солодкин Я.Г. Очерки по истории общерусского летописания конца XVI — первой трети XVII вв.. Нижневартовск, 2008. 237 с.

Талина Г.В. Выбор пути: Русское самодержавие второй половины XVII — первой четверти XVIII в.. — М.: Русский мир, 2010. 448 с.; Талина Г.В. Русская самодержавная монархия первых Романовых глазами современников и потомков // Самодержавное царство первых Романовых / Сост., авт вст. ст., комм. Г.В. Талина / Под ред. С.В. Перевезенцева. М., 2004. С. 7-74.

32 .

Перевезенцев С.В. Русские смыслы: Духовно-политические учения России X-XVII вв. в их историческом развитии. М.: Издательство Вече, 2019. 608 с.Перевезенцев С.В. Родство по истории. Статьи. Очерки. Беседы. М.: Издательство «ФИВ», 2015. 456 с.; Перевезенцев С.В. Истоки русской души. Обретение веры. Х-ХУП вв. М.: Издательство «Э», 2015. 528 с.

33 Синицына Н.В. Третий Рим: Истоки и эволюция русской средневековой концепции. (XV-XVI вв.). М., Индрик, 1998.

34 Плюханова М.Б. Сюжеты и символы Московского царства. СПб., 1995.

35 тт

Каравашкин А.В. Русская средневековая публицистика: Иван Пересветов, Иван Грозный, Андрей Курбский. М., 2000; Он же. Литературный обычай Древней Руси ^^ХУ! вв.). М., 2011.

36 Плигузов А.И. Полемика в Русской Церкви первой трети XVI столетия. М., 2002.

37 Алексеев А.И. Под знаком конца времен. Очерки русской религиозности конца XIV -начала XVI вв. СПб., 2002.

38 „ ^

Успенский Б.А. Восприятие истории в Древней Руси и концепция «Москва — третий Рим». СПб., 2002.

39

Горский А.А. Представления о «царе» и «царстве» в средневековой Руси. М., 1999.

Русской мысли XVI в., в том числе и вышеперечисленным текстам, посвящено обширное количество научных работ. История изучения начинается примерно с середины XVIII в. и связана с именами первых русских историков — В.Н. Татищева, М.М. Щербатова и Г.Ф. Миллера, которые использовали эти тексты в своих научных изысканиях. В XIX в. первым, кто попытался дать им обобщенное толкование, стал митрополит Макарий (Булгаков; 1816-1882). В своем исследовании «История Русской Церкви» (1845-1883) он провел краткий анализ всех известных тогда религиозных древнерусских текстов и первым обозначил место митрополита Московского Макария (митрополит в 1542-1563) в истории русской духовно-политической мысли.

Стоит признать, что исследование митрополита Макария было единственным крупным научным трудом, затрагивающим проблемы русской духовно-политической мысли и историософии. Считалось, что в допетровской Руси не было философии как знания, хотя и признавалось, что философия

42

как мировоззрение и мораль имела место42.

Всплеск научного интереса к указанным выше текстам как к источникам социально-политической мысли произошел в 1950-е гг., причем как в Советском Союзе, так и за рубежом. Общей и наиболее очевидной чертой советских исследований было применение марксистско-ленинского подхода к научному анализу, поэтому религиозный фактор в данных работах фактически не учитывался (см., например, исследования И.У. Будовница43, Д.С. Ли-

40 Ерусалимский К.Ю. Историческая память и социальное самосознание Андрея Курбского // Сощум. Альманах сощально! юторп. Кшв, 2005. Вип. 5. С. 225-248; Ерусалимский К.Ю. Понятия «народ», «Росиа», «Руская земля» и социальные дискурсы Московской Руси конца XV — XVII в. // Религиозные и этнические традиции в формировании национальных идентичностей в Европе. Средние в. — Новое время. М., 2008. С. 137-169; Ерусалимский К.Ю. Московско-литовская война 1562-1566 гг. и введение опричнины: проблемы демографии и земельной политики // Российская история. 2017. №1. С. 3-31.

41 Сиренов А.В. Степенная книга и русская историческая мысль XVI—XVIII вв. М.; СПб.,

2010.

42

Подробнее о проблеме см.: Перевезенцев С.В. Кто и как изучал русскую философию XXVII вв. // Истоки русской души. Обретение веры. X-XVII вв. М.: Издательство «Э», 2015. С. 25-33.

43 БудовницИ.У. Русская публицистика XVI в.. М.; Л., 1947.

хачева44, Я.С. Лурье45 и др.). Значимыми работами, посвященными определяющим текстам XVI в., видятся «Сказание о князьях владимирских» Р.П. Дмитриевой и «И.С. Пересветов и его современники: очерки по истории русской общественно-политической мысли середины XVI в.» А.А. Зимина46.

Новая волна научного интереса к официальным текстам, утверждающим новую русскую государственную историческую политику, возникла в 1990-е гг. и продолжается до сих пор. Идея того, что Русское государство в XVI в. жило в первую очередь христианскими идеями, из которых произрастали модель поведения в любой сфере жизни, стала сквозной в современных исследованиях.

Интерес научного сообщества к историософским аспектам отдельных текстов и идей сохраняется и сейчас, о чем свидетельствуют диссертационные исследования А. Накадзавы47, М.Н. Шевченко48, В.В. Морозова49, Е.С. Шушпанова50, А.Н. Клименко51, М.Н. Саммут Кабановой52, А.Е. Жукова53, А.И. Бедаева54 и В.Е. Ларионова55.

44 Лихачев Д.С. Культура русского народа X-XVП вв. М.; Л.: Изд-во АН. 1961; Лихачев Д.С. Иван Пересветов и его литературная современность // Пересветов И. Сочинения / Подгот. текст. А. А. Зимин. М.; Л.: 1956. С. 28-56.

45 Лурье Я.С. Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV — начала XVI в. М.; Л., 1960.

46 Дмитриева Р.П. Сказание о князьях владимирских. М., Л.: Издательство Академии наук СССР. 216 с.; Зимин А.А. И.С. Пересветов и его современники: очерки по истории русской общественно-политической мысли середины XVI в.. М., 1958. 500 с.

47

47 Накадзава А. «Рукописание Магнуша» как древнерусский литературный памятник: Исследование и тексты. Дисс. ... канд. фил. наук. СПб., 2000. 253 с.

48

Шевченко М.Н. Эволюция идеи «царской» власти на Руси во второй половине XV - первой трети XVI вв. Дисс. ... канд. ист. наук. Омск, 2006. 187 с.

49Морозов В.В. Лицевой свод и русские летописи XVI в.. Дисс. ... д-ра ист. наук. М., 2006. 418 с.

50 Шушпанов Е.С. Идейное наследие инока Филофея в русской философской мысли. Дисс. ... канд. филос. наук.СПб., 2009. 157 с.

51 Клименко А.Н. Влияние идеи «Москва - третий Рим» на российскую геополитику XIX -XX вв. Дисс. ... канд. ист. наук. М., 2014. 162 с.

52

52 Саммут Кабанова М. Н. Структура исторического нарратива повести временных лет и степенной книги царского родословия: изображение власти. Дисс. ... канд. фил. наук. М., 2013. 197 с.

53

Жуков А.Е. «Летописец начала царства» и русское летописание XVI в. Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2016. 307 с.

54 Бедаев А.И. Идея Святой Руси в русской средневековой культуре. Дисс. ... канд. ист. наук. Астрахань, 2017. 186 с.

Стоит отметить также работы зарубежных исследователей. Так, серьезный вклад в изучение Степенной книги, ее места и роли в русской исторической мысли внесла Г. Ленхофф56. Роль Степенной книги, Великих Миней Четьих и иных источников в развитии русского национального самосознания

57

изучал Д. Миллер . Вопросам русской святости в XVI в. посвящены работы П. Гонно58.

Подводя итоги, можно сказать, что основные дискуссии по вопросам государственной исторической политики России в XVI в. разворачивались в 1950-1960-х гг. Подъем интереса к теме снова начался с 1990-х гг., что оказалось возможным из-за смены научной парадигмы. В то же время фактически отсутствовало комплексное рассмотрение официальных текстов и публицистики XVI в. как элементов единого духовно-политического процесса, формирующего государственную историческую политику.

Русской мысли XVII в. посвящено обширное количество научных работ. Начало ее исследования также связано с первыми русскими историками — В.Н. Татищевым, М.М. Щербатовым и Г.Ф. Миллером. В XIX в. начинается активный поиск всех документов, связанных с русской историей. В первую очередь это связано с деятельностью Археографической комиссии, которая первая обнаружила в провинциальных и монастырских архивах древние тексты самого разного характера и опубликовала их, систематизировав по го-

55 Ларионов В.Е. Древнерусская государственная идеократия: культурно-исторические истоки и генезис. Диссертация ... канд. культурологии. М., 2020. 148 с.

56 Lenhoff G. The Book of Degrees and the Illuminated Chronicle: A Comparative Analysis // Revue des études slaves. 2016. №87/3-4. P. 157-169; The Book of Royal Degrees and the Genesis of Russian Historical Consciousness (with A. M. Kleimola). UCLA Slavic Studies, n. s., vol. VII. Slavica: Bloomington, Indiana, 2012. 348 pp.

57 Miller D. The Velikie Minei Chetii and the Stepennaia Kniga of Metropolitan Makarii and the Origins of Russian National Consciousness // Forschungen zur osteuropäischen Geschichte. Berlin: Wiesbaden: Harrassowitz, 1979. №26.

58

Gonneau P. Les Princes de Moscou face à la mort : modèle monastique et sainteté lignagère (1263-1598) // Cahiers du monde russe. 2005. №46.1-2. Pp. 193-210; Gonneau P. Monachisme et diffusion de la foi dans la Russie moscovite (XIVe-XVIe s.) // Annales: histoire, sciences sociales. LI. 1996. №2. Pp.463-489.

дам59. В это же время профессор Гельсингфорсского университета С.В. Соловьев нашел в шведских архивах русский оригинал сочинения Г.К. Котоши-хина.

Всплеск научного интереса к указанным выше текстам как к источникам социально-политической мысли произошел на рубеже XIX-XX вв. В это время тексты XVII в. публикуются уже как отдельные издания с подробным археографическим введением. В 1896 г. С.Ф. Платонов издает «Историю о царях и великих князьях», указывая при этом: «Вероятнее предполагать читателями "Истории" московскую державную молодежь, современную Грибоедову»60. В 1906 г. С.А. Белокуров издает «Утвержденную грамоту», отмечая особую государственную важность этого документа61.

К 1920 г. выходит ряд трудов, посвященных не конкретным текстам, а общим историографическим тенденциям; им посвящены работы В.Е. Валь-денберга, Г. Замятина, А.С. Лаппо-Данилевского62.

Снова исторические тексты XVII в. вызвали научный интерес в 19451950-е гг. Общей и наиболее очевидной чертой советских исследований была марксистско-ленинская методология, и религиозный фактор в данных рабо-

59 К изучаемому периоду относятся следующие издания: Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи археографической экспедицией императорской академии наук. СПб., 1836. Т. 3. 1613-1645; То же. Т. 4. 1645-1700; Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссией. СПб., 1841. Т. 3. 1613-1645. 527 с.; То же. 1842. Т. 4. 1645-1676. 602 с.; То же. 1842. Т. 5. 1676-1700. 580 с.

60 Платонов С.Ф. Введение // Грибоедов Ф.А. История о царях и великих князьях земли Русской (по списку СПбДА, № 306) / сообщ. С.Ф. Платонова и В.В. Майкова. СПб.: Синодальная типография, 1896. С. XIII.

61 Императорское общество истории и древности Российских решило «к столетию своего существования 18 марта 1904 г. издать точное воспроизведение этого важного государственного акта» (Утвержденная грамота об избрании на Московское государство Михаила Федоровича Романова / пред. С.А. Белокурова. М., 1906. С. 19).

62 Вальденберг В.Е. Древнерусские учения о пределах царской власти: Очерки русской политической литературы от Владимира Святого до конца XVII в.. М., 2006. 368 с.; Замятин Г. Из истории борьбы Швеции и Польши за московский престол в начале XVII в. // Россия и Швеция в начале XVII в. Очерки военно-политической истории. СПб., 2008. С.31-243; Лаппо-Данилевский А.С. История русской общественной мысли и культуры XVII-XVIII в. М., 1990. 293 с.; Он же. Очерк развития русской историографии // Русский исторический журнал. 1920. №6. С. 5-29.

тах отходил на дальний план (см., например, исследования Л.В. Черепнина63, Д.С. Лихачева64, и др.). Значимыми работами, посвященными определяющим текстам XVII в., являются «"Смута" и историография XVII в. (Из истории древнерусского летописания)» Л.В. Черепнина и публикация коллективом авторов «Временника» Ивана Тимофеева с обширными комментариями самого разного характера.

Статья Черепнина являет собой первую после долгого перерыва попытку осмыслить и найти смысловые связи между историческими текстами первой половины XVII в. Исследователь подчеркнул живую включенность Русского царства в мировую историю и политику и стремление русского правительства увязать новые идеи с традицией.

В 1951 г. в свет вышло издание «Временника», в котором, кроме перевода, была общая статья об Иване Тимофееве, археографический, исторический и географический комментарии. О.А. Державина первой отмечает новые по сравнению с XVI в. тенденции в трактовке царской власти и фигуры монарха.

Новая волна научного интереса к официальным текстам, утверждающим новую русскую государственную историческую политику, возникла в 1980-е гг. и продолжается до сих пор. А.П. Богданов отметил многообразие форм, которых принимало историческое повествование в XVII в.65 М.Н. Громов и Н.С. Козлов предложили разделить все древнерусские источники по степени насыщенности философским содержанием и выделили общие источники философских трудов66. Специфику XVII в. как переходного периода отметили Л.А. Черная67 и Г.В. Талина68.