Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эхаева, Раиса Магдановна

  • Эхаева, Раиса Магдановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 140
Эхаева, Раиса Магдановна. Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2009. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эхаева, Раиса Магдановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Особенности нравственного воспитания молодежи в чеченской народной педагогике.

1.1. Социально-исторические условия становления и развития чеченской народной педагогики.

1.2. Идеал личности. Место нравственного воспитания в чеченской народной педагогике.

1.3. Требования чеченского нравственного кодекса к молодежи.

Выводы.

Глава II Использование идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики в условиях современной общеобразовательной школы.

2.1. Средства и методы нравственного воспитания в народной педагогике чеченцев.

2.2. Применение методов народной педагогики в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике»

Идея развития национального воспитания в духе этнических традиций является общечеловеческой, в ее реализацию вносит вклад, как народная педагогика каждого этноса, в которой обобщен самобытный многовековой опыт его воспитательной деятельности, так и элементы произведений народного творчества, национального искусства, религии, народных обычаев и традиций.

Наследия каждого народа в наши дни усиливается проблемами, возникающими в связи с ростом самосознания и национально-культурным возрождением нации, неподготовленностью государства к разрешению межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Решением данных проблем занимались современные философы и педагоги Ш. М-Х. Арсалиев, Ю.А. Айдаев, В.Х. Акаев, Ф.Ю. Албаков, И.Ю., Алироев, Р.А.Алиханова, С.П. Басханов, В.Ю., Гадаев, Х.Ц. Домбаев, 3.И.,Хасбулатова, Р. А.Юсупова, и другие.

Положительной оценки заслуживает работа философа В.Ю. Гадаева «Современная чеченская молодежь: поиск духовных ориентиров», в которой он утверждает, что «.молодое поколение - это будущее Чечни, ее судьба. Все, кому дорого будущее своей многострадальной Земли, своей прекрасной Родины, любимой Чечни обязаны незамедлительно принять активное участие в создании самой главной ценности - духовного мира современной чеченской молодежи».

Педагогическое наследие представителей различных национальностей были предметом исследования В.А.Арушюнян (армян), В.А.Афанасьева (якутов), Г.С.Виноградова (русских), А.Щ.Гашимова (азербайджанцев), А.Э.Измайлова (киргизов), Е.Е.Хатаева (осетин), Я.И.Ханбикова (татар), А.Ф.Хинтибидзе (грузин) и др.

Проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Северного Кавказа - Р.А.Махмеговой, И.А.Шорова (Адыгея), Ш.М:Мирзоева, З.Якубова (Дагестан), Ш.М-Х.Арсалиева, С.М.Хасиева (Чечня), Т.З.Басаевой, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева (Осетия), М.Б.Гуртуевой, В.В.Смиренина, Э.М.Тамбиевой (Кабардино-Балкария) и др., имеющих научно - практическое значение для улучшения' воспитания и обучения детей в национальной школе. Важный вклад в изучение духовной культуры нации внесли чеченские мыслители, публицисты и писатели Ю.А.Айдаев, И.О.Алироев, Я.З.Ахмадов, С.О.Зоев, Х.И.Ибрагимов, М.Ю.Келигов, С.Куркаев, А.Д.Тимаев, К.З.Чакаев и другие.

Педагоги - новаторы Ш.М. Амоношвили, И.П. Иванов, E.H. Ильин, А.Б. Резник, В.Ф: Шаталов, используя в своих трудах накопленный педагогический опыт прошлого, , рассматривали проблемы и трудности, переживания и стремления подростков. Опираясь на опыт народной педагогики, подчеркивая его значимость, они предлагали методы разрешения конфликтов, преодоления трудностей, связанных с юношеским возрастом.

Духовная жизнь любого народа определяется его трудом, талантом и человечностью. Эти качества личности, участвующие в формировании народного характера, и составляют основу этнопедагогики. История знает множество примеров, подтверждающих, как непросто было выжить чеченскому народу в условиях дискриминации языка, обычаев и традиций, -правящая власть систематически проводила меры, направленные на разрушение его этнокультурных традиций и обычаев. Политические события последних 15-20 лет в Чеченской Республике послужили благодатной почвой для утраты и деформирования многих основополагающих принципов воспитания.

В настоящее время, когда правительство России и Чечни предпринимают попытки вернуть республику в русло нормальной жизни, как никогда остро встал вопрос нравственного воспитания подрастающего поколения. Значение нравственного, этнического и трудового воспитания в формировании гармоничной личности подчеркивается в трудах Н.С. Гончаровой, Ж.Д. Доржиева, З.Д. Клекбаева, З.М. Магомедовой, М.А. Муратовой, С.И. Раимова, А.Ш. Хасанова. Кропотливый анализ этнопедагогического наследия чеченцев, обобщение опыта, традиций и преемственности в вопросах воспитания ребенка, роль национальной культуры в подготовке учителя рассматривает в своих трудах Ш.М-Х. Арсалиев. Для изучения- данной проблемы, затрагивающей вопросы развития школы, педагогической мысли и этнопедагогики северокавказских народов интерес представляют работы профессора Е.Е. Хатаева.

Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы, собственный опыт работы в школе методы народной педагогики, прогрессивные народные традиции и обычаи вследствие незнания практически не используются в учебно-воспитательном процессе современных образовательных учреждений.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования «Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике»

Объект исследования: педагогические идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике.

Предмет исследования: идеи и воспитательно-образовательный опыт чеченского народа, отраженный в его духовной жизни, обычаях, обрядах , традициях, устном народном творчестве и его использование в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Цель исследования: раскрыть педагогический потенциал нравственного воспитания чеченской« народной педагогики, разработать пути и средства его использования в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Гипотеза исследования: идеи и опыт нравственного воспитания чеченской народной педагогики могут эффективно влиять на воспитание подрастающего поколения при условии систематического изучения и использования национально-культурного и общечеловеческого содержания воспитательно-образовательного опыта чеченского народа, отраженных в его духовной жизни, обычаях, обрядах и традициях.

В соответствии с объектом, целью, гипотезой определились следующие задачи исследования:

- выявить социально-историческую природу возникновения и развития чеченской народной педагогики, раскрыть ее структуру, сущность и предмет;

- проанализировать воздействие идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики на подрастающее поколение; определить сформировавшиеся идеалы; рассмотреть основные требования чеченского нравственного кодекса;

- предложить научно-практические рекомендации, обеспечивающие нравственное воспитание подростков в условиях общеобразовательной школы через их приобщение к этническим традициям чеченского народа.

- апробировать в условиях городских и сельских общеобразовательных школ Чеченской республики предложенные рекомендации по использованию материалов народной педагогики; внедрить в учебный процесс ГОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» курс «Народная педагогика чеченцев»,разработанный для студентов' педагогических факультетов.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания; социально исторической обусловленности характера воспитательно-образовательного опыта народов; диалектике общего и особенного; бережном отношении к культурному наследию прошлого; идеи влияния шедевров народного творчества на духовную и нравственную культуру молодежи, подготовку её к самостоятельной жизни, на своеобразие и самобытность национальных традиций и обычаев разных народов; неразрывном единстве общечеловеческого и национального факторов формирования облика духовно- нравственной личности.

Проблема использовании традиций и обычаев народной педагогики в воспитании детей и юношества нашли отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого П.П.Блонского, Я.С.Гогебашвили, Я.А Каменского, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, И.Я. Яковлева; педагогов, просветителей и общественных деятелей Северного Кавказа А.Кешева, И.Крымшамханова, Ш.Ногмова, С.Усербиева, С. Хан-Герей и др.

Существенное значение в нашем исследовании заняли идеи современных ученых, таких как Ю.Т.Азаров, Л.М.Архангельский, Н.И.Болдырев, Г.Н.Волков, И.В.Гребенников, В.Е.Гмурнов, Н.К.Гончаров,

A.И.Каиров, В.А.Кан-Калик, Б.Т.Лихачев, Ш.А.Мирзоев, Т.Н.Петрова, Ю.П.Сокольников, Э.И.Сокольникова, А.Д.Солдатенков, Л.Суслопарова, И.В.Суханов, Я.И.Хинбергов, А.Ф.Хинтибидзе, Я.В.Чеснов и др.

В исследовании избранной темы большую помощь оказало < изучение работ, посвященных культуре и быту, как чеченского народа, так и других народов населяющих Северный Кавказ (Ю.А.Айдаев, В!Х.Акаев, Ф.Ю. Албаков, И.Ю., Алироев, Р.А.Алиханова, М-Х. Арсалиев, С.П. Басханов,

B.Ю., Гадаев, Х.Ц. Домбаев, 3.И.,Хасбулатова, Р. А.Юсупова и др).

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и. дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ ч концептуальных положений с использованием философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по исследуемому вопросу; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических и фольклорных материалов; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии и педагогической мысли народов России.

Опытно-экспериментальной базой явились общеобразовательные школы Чеченской республики: СОШ №№ 11, 44 г.Грозного, СОШ № 1 с.Лермонотово. В исследовании приняло участие 360 школьников, 197 преподавателей данных школ и 180 родителей

Основные этапьг исследования. Исследование проводилось в период 2003 по-2007 годы и включало три взаимосвязанных этапа: I' этап - проблемно-поисковый (2003-2004гг) - определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности данной темы, уточнялся ее категориальный аппарат;

II этап» - опытно-поисковый (2004-2006гг) - разрабатывались теоретико -методологические основы исследования, происходила их апробация, в ходе проведения контрольного эксперимента;

III этап1 — заключительно-обобщающий (2006-2007) - систематизация и обобщение полученных материалов, их апробация и внедрение в практику, проведение опытно-экспериментальной работы по обучению и воспитанию школьников с учетом национальных традиций, опыта народной педагогики; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- изучена специфика.чеченской народной педагогики, раскрыт ее потенциал в нравственном воспитании подрастающего поколения;

- охарактеризован сложившийся в воспитательном опыте чеченского народа идеал совершенной личности; определены цель и содержание нравственного воспитания молодежи;

- обоснованы методы, формы и приемы использования элементов чеченской народной педагогики в образовательном процессе современной школы;

- предложена и реализована авторская программа интеграции в учебно-воспитательный процесс современной школы идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования обобщен и систематизирован материал о роли народной педагогики в формировании нравственной целостной личности, существенно обогащающий и расширяющий имеющиеся представления о возможностях общеобразовательных учреждений в решении данной сложной проблемы.

Результаты проведенной работы позволяют использовать аналогичный подход в процессе нравственного воспитания представителей других этносов. Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования, авторские методические рекомендации для учителей-предметников общеобразовательных школ республики и классных руководителей, программа использования идей и опыта чеченской народной педагогике в нравственном воспитании подрастающего поколения могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе современной чеченской школы, системе подготовки и переподготовки кадров для образовательных учреждении различного типа и направленности; основные выводы диссертационной работы послужат основой при разработке спецкурса «Народная педагогика чеченцев» для студентов педагогических специальностей вузов республики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными.методологическими позициями, системным взглядом на историко - педагогическую деятельность, ориентацией на научные принципы анализа исторических и педагогических источников, использованием системно-структурного подхода при анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактического материала, его качественным и количественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Народная педагогика представляет проявление педагогической культуры масс, олицетворяет думы и чаяния народа, отражает его идеалы, воззрения и представления о человеке и семье, детях и их воспитании, обеспечивает самобытность нации, её языка и духовного богатства.

2. Чеченская народная педагогика — уникальный пример внутрисемейного и внутрикланового воспитания. Кодекс чести чеченской молодежи -представление о высоконравственной человеческой личности.

3. Народная педагогика обладает значительной воспитательной ценностью, механизмы ее воздействия, приемы и методы оказывают позитивное влияние на формирование нравственной культуры подрастающего поколения.

4. Теоретически разработанная и экспериментально апробированная авторская программа интеграции в учебно-воспитательный процесс современной школы идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики — эффективное воспитательное средство современной молодежи. Апробация и внедрение в практику результатов исследования последовательно осуществлялось на всех трех этапах его проведения. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 2007); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Грозный, 2007); на семинарах и конференциях, проводимых Министерством образования и науки Чеченской республики, Чеченским институтом повышения квалификации работников образования, в выступлениях перед студентами Чеченского государственного университета, на расширенном заседании кафедры педагогики Чеченского государственного педагогического института.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 наименования) и 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эхаева, Раиса Магдановна

Выводы

1. Анализ этнографических истоков, произведений устного народного творчества, педагогического содержания многих традиций и обычаев нашего народа, изучение материалов по истории Чечни позволяют утверждать, что за много веков своего существования народом республики был накоплен богатый опыт по воспитанию подрастающего поколения, созданы великолепные обычаи, традиции, в которых аккумулирован созидательный, творческий опыт народных масс, средства, методы и приемы нравственного воспитания.

2. Этот мощный многолетний потенциал необходимо задействовать сегодня при решении проблем нравственного воспитания подрастающего поколения в условиях общеобразовательной школы.

3. Процесс нравственного воспитания подрастающего поколения должен возглавить тандем «семья—>школа». Только совместная работа высоко профессиональных педагогов и родителей позволит сделать данный процесс наиболее эффективным.

4. Преподаватели гуманитарного цикла дисциплин, классные руководители средствами своего предмета, посредством внеаудиторной работы с городской и сельской общественностью, родителями учащихся смогли сдвинуть проблему нравственного воспитания с « мертвой» точки, привили детям основные идеи гуманистического и нравственного воспитания, научили их чтить и сохранять богатейшие традиции своего народа, соблюдать обычаи и этикет. Все это заложило основу нравственного воспитания подрастающего поколения, которое следует продолжить как в стенах общеобразовательных школ республики, так и в ее средних и высших учебных заведениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе идет переосмысление общечеловеческой культуры (прежде всего духовной), традиций и обычаев народов, что связано с обновлением общественной жизни по линии демократизации и гуманизации социальных отношений, удовлетворением национально-культурных потребностей, ростом национального самосознания, ориентированного на общечеловеческие ценности.

В это неспокойное во всех отношениях время исключительное значение для воспитания личности приобретает процесс формирования её нравственности. Нормы и правила, которые относятся к ее сфере, имеют одно уникальное средство воздействия — силу общественного мнения. Соблюдение данных норм и правил, как известно, базируется не на принуждение, а главным образом на сознательности самой личности, на понимании ей этих норм и правил, необходимости их соблюдения. Именно осознание всего этого и побуждает личность вести себя в соответствии с моральными требованиями общества, совершенствовать свое поведение, что и означает, на наш взгляд, её моральное развитие. Следует отметить, что только мораль гуманного общества, носящая прогрессивный характер, содействует развитию и совершенствованию личности.

Известно, что нравственность личности не может основываться только на ее моральной сознательности; она становится наиболее прочной, если соблюдение нравственных норм и правил приобретает характер привычного способа поведения и деятельности. В этом процесс значимую роль, наряду с общественным мнением, приобретает нравственные обычаи, привычки и традиции.

В современных условиях, когда идет процесс обновления социальных отношений, демократизации и свободы общества, очень важно побудить наше молодое поколение, практически заброшенное за последние 15-20 лет, стать более нравственным, знать и выполнять нравственные нормы и правила в силу внутреннего влечения к добру, справедливости, благородству и глубокого убеждения их необходимости.

Решение данной проблемы мы попытались найти, используя богатейший массив наработок чеченской народной педагогики. Известно, что этническая культура, традиции, обычаи и этикет, передаваемые из поколения в поколение, располагают ценными нормами нравственности; социально-экономические фигуры, патриархальный уклад жизни, религиозная культура нашего народа за столетия определили нормы поведения, выработали определенную систему воспитания, представляющую собой конгломерат социальных институтов — семьи, аталычества, куначества, побратимства, усыновления и.т.д.

При этом следует учитывать, что во все времена народная педагогика вайнахов стремилась воспитать всесторонне развитую личность, способную переносить любые невзгоды и трудности, наделенную физической силой, умом и щедрым сердцем.

Задачи, содержание и характер нравственного воспитания молодежи всегда определялись чеченскими обычаями, традициями, этническим кодексом, регулирующими их отношения между собой и обществом, родиной, своим народом и другими народами, заботливое отношение к людям, старшим, женщинам и детям. «Пиллакх и оздангалла» - методологическая основа морального кодекса воспитания молодежи, критерий её нравственного поведения. На протяжении всей своей истории чеченцы уделяли особое внимание нравственности, моральному облику подрастающего поколения. Педагоги и просветители, опираясь на нормы общечеловеческой морали, определяли нравственный идеал личности, призывая путем самосовершенствования, стремиться к нему.

Идеалом нравственности выступал, как правило, моральный облик труженика, защитника народа, борца за справедливость, гуманного человека. Именно эти черты личности воспеваются в произведениях устного народного творчества, в народных обычаях и традициях нашего народа. Опираясь на идею совершенной личности, вайнахи предъявляли соответствующие требования нравственного кодекса к подрастающим поколениям. Благородным, трудолюбивым, честным, правдивым, скромным, вежливым и милосердным следовало быть не ради достижения корыстных личностных целей, а ради всеобщего народного блага и его идеалов.

Следовательно, содержание нравственного воспитания, требования нравственного кодекса к детям и молодежи в чеченской народной педагогике раскрываются в духе общечеловеческой морали. Они характеризуются гуманистической направленностью, в то же время отражают национальные особенности жизнедеятельности чеченцев, свидетельствуют о высокой педагогической культуре народа. Все это не утратило своей жизнедеятельности в современных условиях российской действительности.

В ходе исследования выявлены и проанализированы, созданные народом основные средства, методы и приемы нравственного воспитания. К числу наиболее эффективных из них мы отнесли сказки, пословицы и поговорки, предания, легенды и притчи, историко-героические, колыбельные, обрядовые и трудовые песни.

Именно этот богатый фольклорный материал на ранних этапах развития личности оказывается на нее значительное влияние. Педагогические функции произведений устного народного творчества - бездонный колодец для чеченского народа, позволяющий черпать из него для себя великие морально-нравственные и духовные силы, богатство и многообразие образов, идеи и методы нравственного воспитания. Особое место в этом ряду занимают убеждения, приучения, наказания, упражнения, поощрения и испытания. При использовании данных методов, по мнению чеченского народа, необходимо соблюдать педагогический такт. Только он, наряду с любовью к детям, учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, поможет найти наиболее рациональные и гуманные способы педагогического воздействия на них, подтолкнет их к саморазвитию. Эмпирически созданная вайнахами система целей и задач, содержания, средств, методов и приемов нравственного воспитания отражает, как нам удалось показать в работе, особенности социально-экономической, духовно-нравственной и религиозной жизни чеченского народа, его национальный характер. Процесс нравственного воспитания при этом всегда осуществлялся на фундаменте единства и взаимосвязи социальной и духовной жизни человека, учитывал индивидуальные и возрастные особенности детей, был направлен на развитие у них самостоятельности, сознательности и общественной активности, на выработку гуманного поведения. Однако устои старой жизни не следует идеализировать, в них было и есть немало противоречивого, реакционного для формирования нравственных устоев у подрастающего поколения сегодня. Но вместе с тем, народная педагогика Чечни сохранила те идеи и средства, которые в течение столетий воспитывали высоконравственных людей.

Понимая, что использование опыта чеченского народа в процессе воспитания подрастающего поколения должно дать положительный результат, приступая к этой работе, мы не могли не учитывать реалии сегодняшнего дня.

Усиление в последние десятилетия негативных факторов в экономике России, многолетние войны на территории Чеченской Республике, отсутствие культурно-просветительской работы, беспринципная работа большинства средств массовой информации привели к потере нравственных ориентиров у значительной части подрастающего поколения к обесцениванию общечеловеческих ценностей. В результате разрушения, господствующей в советские времена идеологии, в системе ценностей значимое место заняли авторитет, как правило, с криминальным прошлым, и деньги. Из средств развития личности материальные блага, потребление, жажда наживы любым способом, превратились в самоцель, свели на нет процессы самовоспитания, интеллектуального и нравственного ее развития. Такие проявления высокой

I нравственности как сострадание, соучастие, сопереживание к беде другого I отошли на второй'план.

В школьной среде налицо усиление мировоззренческого и 1 нравственного кризиса, катализатором которого, наряду со СМИ, выступают «просочившиеся» примеры из западной жизни. В сознание ребят усиленно внедряются сомнения по поводу прошлых успехов многонационального I российского общества, сеются зачатки сепаратизма, что отделяет молодежь от культурно-исторического прошлого своего народа, разрушает в их душах привлекательность нравственных идеалов.

Изучив и проанализировав положение дел в республике, мы начали работу в двух городских и одной сельской школе. Прежде чем использовать идеи и опыт нравственного воспитания чеченской народной педагогики в образовательном процессе современной школе посчитали необходимым узнать, что знают об обычаях, традициях и этикете своего народа ученики. Данные, полученные путем анкетирования, показали, что большинство из них не знают истории своего народа, произведений его устного творчества, своей родословной, не могут перечислить и объяснить появление тех или иных традиций и обычаев, не знакомы с горским этикетом.

Подобный пробел способен восполнить тандем семьи и школы. Готовы ли к этому учителя и родители? Анкетирование и беседы с ними позволили констатировать: учителя, в большинстве своем, не знакомы с обычаями и традициями своего народа; практически никто из них не использует опыт, накопленный народной педагогикой Чечни, в своей профессиональной деятельности. Аналогичную картину мы наблюдали и после анкетирования родителей. Чтобы переломить создавшуюся в республике ситуацию, мы провели определенную работу с учителями-предметниками, классными руководителями, завучами по воспитательной работе, используя в качестве образовательного полигона курсы повышения квалификации Чеченского республиканского института повышения квалификации работников образования. Кроме того, к данному виду работы в процессе педагогической практике были привлечены студенты филологического факультета ГОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт», предварительно прослушавшие спецкурс «Народная педагогика чеченцев».

Учителя и студенты провели разъяснительную работу с родителями в рамках школьного родительского лектория.

Вооружив учителей, студентов и родителей методикой организации нравственного воспитания школьников в условиях общеобразовательной школы, введя факультативный курс «Вайнахская этика» мы приступили к формирующему эксперименту в данных школах.

В рамках сетки часов, выделенных на тот или иной предмет, его средствами учителя и студенты, прошедшие необходимую подготовку, внедряли методы нравственного воспитания, используемые тысячелетиями вайнахами в образовательный процесс школы, по видоизмененной методике проводили в тесном контакте с родителями родительские собрания и внеклассные мероприятия. Четырехлетняя совместная работа школы и родительской общественности с ребятами дала положительный результат. Повторное анкетирование выявило рост уровня знаний народных традиций, обычаев и этикета как городскими, так и сельскими школьниками. Кроме того, из бесед с классными руководителями школьников и их родителями, администраций школ стало известно, что значительно улучшилась дисциплина в данных классах, исчезла озлобленность, дети стали ближе воспринимать боль и неудачи близких, почтительнее относиться к учителям и старшим, меньше грубить. Все вышеперечисленные факты говорят о том, что проводимый нами процесс формирования основ нравственного воспитания школьников, основанный на многовековом опыте чеченского народа, начал уверенно набирать скорость. Данное начинание необходимо продолжить, разработать в дальнейшем план непрерывного нравственного воспитания чеченских детей по системе «детский сад—» начальная школа—» общеобразовательная школа—» — среднее или высшее учебное заведение». На каждом из этапов поддерживать тесный контакт с семьей - основой основ чеченского нравственного кодекса, корректировать её деятельность.

Следует отметить те миропонимания по нравственному воспитанию молодежи, которые в последние годы под руководством нашего президента Р.Кадырова проводит Правительство и общественность республики. Объединившись с ними в этом нелегком воспитательном направлении, нам ещё в большей степени удастся отогреть израненную войной душу детей, изжить в них злобу, зависть и страх, воспитать в них чувство гордости за наш народ, его историю, сделать так, чтобы чеченская молодежь XXI века была достойна обычаев, традиций и этикета своего народа, осуществляла их преемственность на базе существующих в наши дни основ гуманистического и нравственного воспитания.