Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Польщикова, Людмила Александровна

  • Польщикова, Людмила Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 193
Польщикова, Людмила Александровна. Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Екатеринбург. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Польщикова, Людмила Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Теоретические основы исследования идей естественного права

как гуманистического ориентира в правовом воспитании дошкольников

1.1. Генезис понятия «естественное право» в контексте гуманистического образования

1.2. Гуманистический подход как теоретико-методологическая основа правового воспитания дошкольников

1.3. Модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста

с учетом идей естественного права

Выводы по первой главе

2. Результаты опытно-поисковой работы по формированию

правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста

2.1. Формирование правовой воспитанности детей средствами технологии правового воспитания детей старшего дошкольного возраста

на основе идей естественного права

2.2. Результаты опытно-поисковой работы по формированию правовой

воспитанности детей старшего дошкольного возраста

Выводы по второй главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Серия игр, направленных на формирование правовой

воспитанности детей дошкольного возраста

Приложение 2. Комплекс диагностических методик, использованных в исследовании уровня правовой воспитаннности детей дошкольного возраста

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие правового государства, формирование гражданского общества и укрепление национального согласия в России требуют высокой правовой культуры, без которой не могут быть в полной мере реализованы такие базовые ценности и принципы жизни общества, как приоритет человека, его неотчуждаемых прав и свобод, обеспечение надежной защищенности.

В современной России невозможно создать цивилизованное, свободное гражданское общество и строить правовое, демократическое, справедливое государство без воспитания граждан правового, демократического государства, способных к социализации в условиях гражданского общества, уважающих права и свободы личности. Положения Всеобщей Декларации прав человека («Пакт о гражданских и политических правах», «Пакт об экономических, социальных и культурных правах», «Конвенция о правах ребенка») также нацелены на правовое образование граждан страны. Основной базой прав человека, закрепленных в Конвенции о правах ребенка, являются естественные и неотъемлемые права, которые понимаются как совокупность принципов нравственных норм и человеческих ценностей, существующих в любом обществе. Несмотря на то что в разные исторические эпохи понятие «естественное право» понималась по-разному, неизменными остаются ценности естественного права (справедливость, равенство и свобода).

Важнейшим компонентом развития общества становятся проблемы организации образования. В этой ситуации вице-президент Российской академии образования Д. И. Фельдштейн указывает на снижение желания активно действовать, недоразвитие мотивационно-потребностной сферы современного ребенка, а также чувство незащищенности, отсутствия опоры в близком окружении и потому беспомощности. Эти изменения в современном ребенке необходимо учитывать для формирования нового образовательного пространства, в котором и будет происходить становление представителей нового поколения граждан.

Целевые ориентиры Федерального государственного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) предполагают, что ребенок на этапе завершения дошкольного образования обладает чувством собственного достоинства, способен учитывать интересы и чувства других, умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам. А это требует особого внимания к процессу правового воспитания, направленного на формирование у детей ответственности за свои поступки и действия, самостоятельности, справедливости, способности к сопереживанию, осознания своих прав и свобод, чувства собственного достоинства. В качестве важнейших доминант, определяющих содержание правового воспитания в условиях гуманизации современного российского образования, выступают идеи естественного права.

Государственная политика России в сфере развития правовой грамотности граждан направлена на правовое просвещение граждан, в частности, включение в примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования задач приобщения детей к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми (внимательность к людям, готовность к сотрудничеству и дружбе, оказание помощи тем, кто в ней нуждается, уважение к окружающим); развитие практики обучения основам права в образовательных учреждениях различного типа и вида, поддержка различных вариантов региональных моделей правового образования, разработка учебных курсов, включающих правовую тематику, соответствующих образовательных программ, учебных и методических пособий.

В системе образования становится актуальной проблема правового воспитания, обусловленная двумя факторами: прежде всего разработкой и внедрением в жизнь новых основ российского законодательства, а также признанием в России международных документов о правах ребенка.

Многочисленные исследования ученых раскрывают содержание понятия «правовое воспитание», определяют понятие «правовая воспитанность» как результат правового воспитания (Т. В. Болотина, Т. Н. Доронова, С. В. Козлова, Е. А. Певцова, В. М. Сапогов, Е. В. Татаринцева и др.). Однако специфика право-

вого воспитания детей старшего дошкольного возраста не исследована. Поэтому особую значимость приобретает организация правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, разработка технологии формирования правовой воспитанности.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы:

- концепции правового образования (Е. А. Певцова, А. Н. Филонова, Н. И. Элиасберг и др.);

- концептуальные основы правового воспитания (П. П. Блонский, К. Н. Вент-цель, Н. А. Добролюбова, П. Ф. Каптерев, А. С. Макаренко, А. Ф. Никитина, Е. В. Татаринцевой, С. Т. Шацкий, 3. К. Шнекендорф, Ю. Я. Яковлева, и др.);

- концепции гуманистической педагогики (Ш. А. Амонашвили, Д. Локк, Ж.-Ж. Руссо, Я. Корчак, К. Н. Вентцель и др.); концепция социального развития ребенка дошкольного возраста (С. А. Козлова); изучение процесса формирования правосознания у человека (В. М. Гессен, В. Т. Золотницкий, И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, П. И. Новгородцев, П. Б. Струве, В. С. Соловьев, Б. Н. Чичерин, В. А. Четвернин и др.);

- общие аспекты воспитательного потенциала права для формирования личности гражданина правового государства (В. М. Сырых, В. А. Щегорцева, Л. С. Явич и др.); психологические аспекты нравственно-правовых качеств (Л. И. Божович, Л. А. Венгер, Л. С. Выготского, А. В. Запорожца, А. А. Люблинской, Е. П. Ильина, Д. Б. Эльконина, Д. И. Фельдштейна, Г. А. Урунтаевой и др.); особенности реализации правового воспитания (Е. А. Андреева, М. М. Аминев, Н. Ю. Ган, О. А. Долгополов, Р. М. Нариманов, В. Н. Павлова, А. А. Шайдуров, и др.); взаимосвязь нравственного и правового воспитания (Т. Н. Доронова, Б. Т. Лихачев, Н. Г. Лукьянова, С. В. Козлова, С. В. Федотова Е. В. Ярошенко и др.).

В настоящее время в педагогической теории и практике сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:

- на социально-педагогическом уровне — между потребностью общества в правовой личности и недостаточной обращенностью системы образования к формированию у детей правовой воспитанности;

- на научно-педагогическом уровне - между наличием научных разработок по правовому образованию, наличием современных концептуальных подходов к дошкольному воспитанию и недостаточной теоретической обоснованностью правового воспитания детей дошкольного возраста;

- на научно-методическом уровне - между необходимостью организации правового воспитания ребенка на основе идей естественного права и недостаточной разработанностью его научно-методического обеспечения.

Указанные противоречия обозначили проблему, заключающуюся в обосновании модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической науке определили выбор темы исследования - «Идеи естественного права как гуманистический ориентир в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста».

Цель исследования - разработать теоретическое обоснование модели правового воспитания детей старшего дошкольного возраста и экспериментально проверить технологию правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права.

Объект исследования - процесс правового воспитания детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования - технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права.

Гипотеза исследования: формирование правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста будет успешным, если:

- рассматривать процесс как целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению

в условиях социума с учетом идей естественного права и позиций гуманистического воспитания;

- на основе гуманистического, системного, деятельностного, индивидуального подходов и принципа гуманизации образовательного процесса, принципа определения зоны ближайшего развития и организации в ней совместной деятельности взрослых и детей, принципа индивидуализации и дифференциации воспитания и обучения будет разработана модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста, содержащая взаимозависимые и взаимообусловленные компоненты - целевой, организационно-содержательный, диагностико-результативный;

- будет реализована технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права, направленная на развитие личности детей старшего дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности и формирующая уважительное отношение и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования поставлены следующие задачи исследования:

1) осуществить теоретический анализ содержания понятия «правовое воспитание», определить основные научные подходы к правовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста и совокупность принципов их реализации,

2) разработать и теоретически обосновать модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста,

3) разработать технологию правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права,

4) разработать учебно-методические материалы по правовому воспитанию детей старшего дошкольного возраста с учетом идей естественного права.

5) провести опытно-поисковую работу и дать оценку ее результатов.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские теории естественного права (С. С. Алексеев, Г. Г. Гроций, И. Кант, И. Ю. Козлихин, Ж. Маритен, Дж. Ролз, Дж. Финнис, П. И. Новгородцев,

В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой); положения гуманистической философии (Н. А. Бердяев, Д. Дьюи, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо); психологии и педагогики о человеке как высшей ценности и его праве на жизнь, свободу, равенство и безопасность (Ш. А. Амонашвили, К. Н. Вентцель, К. А. Гельвеций, И. Ф. Гербарт, Н. А. Добролюбов, М. Н. Дудина, П. Ф. Каптерев, В. Г. Маралов, А. С. Макарено, В. А. Ситаров, К. Д. Ушинский); основополагающие положения в работах педагогов и психологов о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, ценностных ориентаций (Л. И. Божович, А. В. Запорожец, Е. П. Ильин, И. С. Кон, Д. Н. Узнадзе, Д. И. Фельдштейн); теории и идеи гуманизации образования (Г. Н. Берулава, Е. В. Бонадаревская, А. Маслоу, Я. А. Коменский, Я. Корчак, К. Роджерс, Н. А. Селиванова) ;деятельностный подход к развитию личности (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков), исследования развития ребенка на различных этапах дошкольного детства (Л. И. Божович, Л. А. Венгер, В. С. Мухина, Г. А. Урунтаева); целостности педагогического процесса (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский);

- методологические основы правового воспитания детей (Т. В. Болотина, О. Борисова, О. А. Данилова, О. И. Давыдовой, Р. А. Жукова, Н. Г. Зеленовой, Л. М. Зотова, Н. Н. Копытова, Т. С. Лагода, А. В. Мицкевич, Л. К. Мячина, В. М. Обухова, Л. Е. Осипова, Е. А. Певцова, Т. В. Почтарь, В. М. Сапогов, Е. В. Соловьева, Н. М. Степина, Т. А. Харитончик, Т. А. Шорыгина и др.);

- идея самоценности дошкольного детства как периода становления основ дальнейшего развития ребенка (Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, Л. В. Коломий-ченко, В. Т. Кудрявцев, Г. П. Новикова, Л. В. Трубайчук, Д. И. Фельдштейн); идеи интеграции в дошкольном образовании (Л. М. Долгополова, Т. С. Комарова, Г. П. Новикова, Т. Ф. Сергеева и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеет методология педагогики и методы психолого-педагогических исследований (Е. В. Бережнова, Б. С. Гершунский, В. В. Давыдов, В. И. Загвязинский, М. С. Каган, В. В. Краевский, Н. Д. Никандров, А. М. Новиков, М. Н. Скаткин); теория воспитания и кон-

цептуальные основы эколого-правового воспитания (Л. Н. Боголюбов, А. Ю. Ла-зебникова, Л. В. Моисеева, Е. А. Певцова).

Методы исследования определялись его целью, необходимостью разрешения методологических, теоретических и практических проблем. Это обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов. Теоретические методы: логико-исторический анализ использовался для выявления тенденций в истории естественного права; теоретико-методологический анализ позволил сформулировать основные позиции исследования; понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного аппарата исследования; моделирование применялись для выстраивания процесса правового воспитания и представления его результатов; прогнозирование использовалось для обоснования перспектив развития искомого процесса; анализ, синтез и обобщение использовались в процессе обоснования и представления результатов исследования. Эмпирические методы: изучение нормативных документов в области образования, исследование и обобщение эффективного опыта и практики правового воспитания детей, педагогическое, диагностические методы применялись на констатирующем этапе экспериментальной работы с целью выявления проблемы и темы исследования; на контрольном этапе диагностические методы позволили подтвердить результаты исследования и статистический метод обработки результатов и проверки выдвигаемой гипотезы (критерий хи-квадрат).

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась в МДОУ «Детский сад № 90 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 98 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 62» г. Каменск-Уральского. В исследовании приняли участие 90 детей.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в четыре этапа с 2006 по 2013 годы.

На первом этапе (2006-2008 гг.) проводилось изучение научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и диссертационных исследований для выявления состояния проблемы правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права. В этот период были

сформулированы исходные позиции исследования, его терминологический аппарат, была разработана программа и методы исследования.

На втором этапе (2008-2010 гг.) проводилась констатирующая часть опытно-поисковой работы, выявлялись показатели и уровни правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста. Методы - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование.

На третьем этапе (2010-2012 гг.) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого уточнялась рабочая гипотеза, апробировалась модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права. Методы - педагогический эксперимент, тестирование, моделирование.

На четвертом этапе (2013 г.) анализировались, обрабатывались количественные и качественные результаты проведенного исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, проводилось оформление результатов работы, разрабатывались методические рекомендации по внедрению полученных результатов в практику. Методы - статистическая обработка экспериментальных данных, педагогическая интерпретация результатов работы.

Научная новизна результатов исследования заключена в следующем:

1. Определено понятие «правовое воспитание» как процесс воспитания, содержанием которого является целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению в условиях социума.

2. Построенная на основе гуманистического, системного, деятельностного и индивидуального подходов и включающая взаимозависимые компоненты (целевой, организационно-содержательный диагностико-результативный) модель позволяет организовать процесс правового воспитания детей с учетом идей естественного права: свобода, справедливость, добро, равенство, собственность), отражает уровень и специфику воспитания, уровень правовой воспитанности детей.

3. Разработка технологи правового воспитания детей старшего дошкольного возраста на основе идей естественного права базируется на гуманистическом под-

ходе и включает три этапа формирования правовой воспитанности. Первый этап, познавательно-мотивационный, предполагает усвоение детьми на уровне представлений норм и ценностей права. Второй этап, эмоционально-оценочный, включает в себя эмоциональную оценку норм права, которая проявляется в эмоциональной отзывчивости, сопереживании, а также в удовлетворении потребности в уважении. У детей формируется ценностное восприятие прав ребенка. Третий этап, деятельностный, ориентирован на применение представлений о нормах права в своей деятельности. При реализации этого этапа у детей происходит развитие способности договариваться, учитывать чувства и права других, уметь подчиняться правилам и нормам права.

4. Обоснован диагностический инструментарий для оценки уровня сформи-рованности правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста. Выявлены показатели правовой воспитанности: полнота и адекватность нравственно-правовых представлений, отношение детей к нормам морали и права, готовность правомерно действовать в условиях социума.

Теоретическая значимость результатов исследования:

1. Аналитически представлена историография проблемы понятия «естественное право», что позволило выявить закономерность его развития. В эпоху античности сформулировано концептуальное положение о взаимосвязи естественного права и справедливости. Идея естественного права наибольшее распространение получила в эпоху Нового времени (XVII вв.). В философии естественное право рассматривается как проявление законов разума и разумной природы человека. В эпоху Просвещения идеи естественного права оформились в стройную теорию, которая была положена в основу воспитания и обучения. В современных условиях естественное право определяют как моральную и ценностную основу жизнедеятельности человека, опирающуюся на принципы свободы, справедливости и равенства.

2. Уточнено понятие «правовое воспитание» с учетом идей естественного права.

3. Конкретизированы подходы (системный, деятельностный, индивидуальный, гуманистический), составляющие методологическую основу подхода в правовом воспитании детей старшего дошкольного возраста.

4. Обобщен эмпирический материал, характеризующий динамику формирования правовой воспитанности детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- разработаны и изданы методические рекомендации правового воспитания дошкольников с учетом идей естественного права и применением авторских игр правовой направленности, способствующие социальной адаптации ребенка через представления о правах и обязанностях;

-определен критериально-оценочной инструментарий формирования правовой воспитанности дошкольника (уровневые показатели), обеспечивающий отслеживание динамики результатов исследования;

-полученные результаты могут быть использованы в работе педагогов в сфере дошкольного образования с целью формирования правовой воспитанности у детей старшего дошкольного возраста, а также при разработке преподавателями вуза учебных курсов по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (уровень дошкольного образования) по педагогическим наукам.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Правовое воспитание - это процесс воспитания, содержанием которого является целенаправленное и систематическое влияние на правовое сознание ребенка, формирование отношения к ценностям свободы, справедливости, равенства, добра, а также готовности к правомерному поведению в условиях социума.

2. Модель правового воспитания детей старшего дошкольного возраста носит целостный, закономерный, целенаправленный, управляемый характер, структурно отражает в единстве цель (сформировать правовую воспитанность дошкольника), подходы (системный, деятельностный, индивидуальный и гуманистический), взаимосвязанные и взаимодополняющие компоненты формирования правовой воспитанности (когнитивный, эмоционально-ценностный, поведенческо-

дятельностный), формы организации образовательной работы (праздник, игровой проект, виртуальная экскурсия, игры с правилами, семинар с родителями и педагогами), методы (проблемно-игровая ситуация, беседа, рассказ, чтение художественной литературы, сюжетно-ролевая игра), средства (литература, живопись, музыка, мультипликация), показатели (полнота и адекватность нравственно-правовых представлений, отношение детей к нормам морали и права, готовность правомерно действовать в условиях социума), результат (правовая воспитанность дошкольника).

3. Технология правового воспитания детей старшего дошкольного возраста основывается на гуманистическом подходе и включает этапы формирования правовой воспитанности: познавательно-мотивационный, эмоционально-оценочный, дея-тельностный. Познавательно-мотивационный этап формирования правовой воспитанности предполагает усвоение детьми на уровне представлений норм, ценностей морали и права. Эмоционально-оценочный этап включает в себя эмоциональную оценку норм морали и права, в эмоциональной отзывчивости, сопереживании, а также в удовлетворении потребности в уважении. Деятельностный этап ориентирован на применение представлений о нормах права в своей деятельности. При реализации этого этапа у детей происходит развитие способности договариваться, учитывать чувства и права других, уметь подчиняться правилам и нормам права.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации содержатся в публикациях автора и обсуждались на научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2006, 2009, 2012; Нижний Тагил, 2009; Самара, 2009; Магнитогорск, 2009; Краснодар, 2011); всероссийских (Екатеринбург, 2008; Омск, 2009; Орск, 2008; Санкт-Петербург, 2009); межрегиональных (Новоуральск, 2008; Курган, 2009). Положения исследования апробированы посредством участия в подготовке и проведении теоретических семинарах в ДОУ г. Каменск-Уральского, разработке семинара с родителями и педагогами.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка литературы и приложения. Список литературы включает 372 работы отечественных и зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИДЕЙ ЕСТЕСТВЕННОГО ПРАВА КАК ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОРИЕНТИРА В ПРАВОВОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1. Генезис понятия «естественное право» в контексте гуманистического образования

Современный этап социально-экономического развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех структурах общества, сменой образовательной парадигмы, в которой доминантой становится социально-адаптивная личность, умеющая ориентироваться в новых условиях жизнедеятельности.

Актуализация вопросов права в современных условиях обусловлена требованиями Конвенции по правам ребенка к образовательным процессам.

Комитет по правам ребенка при рассмотрении вопроса о правах в раннем детстве хотел бы включить в сферу своего внимания всех детей младшего возраста: новорожденных и детей грудного возраста, дошкольников, а также детей в период перехода к школе. Комитет призывает государства разработать практическую программу действий по вопросам прав в раннем детстве. При этом необходимо отойти от традиционных концепций, рассматривающих раннее детство в основном как период приобщения к жизни общества незрелого человеческого существа и превращения его в зрелого взрослого человека. Конвенция требует, чтобы ребенка, в том числе в самом младшем возрасте, уважали как личность, обладающую своими собственными правами.

В числе основных задач реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 гг. названо обеспечение правового обучения и воспитания детей, а также специалистов, работающих с детьми. Данный документ определяет также первоочередные меры по выполнению поставленных задач, одной из которых выделена разработка и внедрение усовершенствованных образовательных программ, обеспечивающих получение детьми знаний в области прав

человека и прав ребенка, с включением в них специального раздела о практическом применении полученных знаний.

В целях раскрытия основной проблемы нашего исследования обратимся к понятиям «право», «естественное право», «гуманистическое образование». Актуальность познания сущности права обусловлена тем, что в процессе становления государства и гражданского общества право играет особую роль. Но нормальное функционирование системы права в любом государстве во многом обусловлено уровнем правовой культуры граждан, которая складывается из таких элементов, как осознание необходимости строгого выполнения законности, развитость чувства права и законности.

Право объективировалось в сознании людей как особая психическая сила, управляющая деятельностью людей рядом с нравственностью, стремлением к добру, красоте и т. п. Необходимость в точной и определенной формулировке юридических норм создала особую отрасль знания, посвященную изучению права. Принято различать две области права: изучение права положительного, существующего в действительности в отдельных государствах, и изучение права в его принципах и идеальном понимании или, как говорят обыкновенно, права естественного.