И. Я. Порфирьев как исследователь русской литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Макарова, Надежда Игоревна

  • Макарова, Надежда Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Казань
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 181
Макарова, Надежда Игоревна. И. Я. Порфирьев как исследователь русской литературы: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Казань. 2000. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Макарова, Надежда Игоревна

Введение.

Глава I. И.Я. Порфирьев: творческий путь ученого и основные проблемы литературоведения XIX века.

1.1. Основные этапы жизни и деятельности И.Я. Порфирь-ева.

1.2. История литературы как наука в осмыслении И.Я. Порфирьева.

Глава II. Древнерусская литература в оценке И.Я. Порфирьева.

2.1. Проблематика статей И.Я. Порфирьева 1850-х - 60-х гг.: На подступах к созданию «Истории русской словесности».

2.2. Периодизация древнерусской литературы в «Истории русской словесности».

2.3. Русское устное народное творчество в оценке И.Я. Порфирьева.

2.4. Феномен переводной литературы в работах И.Я. Порфирьева.

2.5. Творчество Максима Грека в «Истории русской словесности».

Глава III. Литература Нового Времени в «Истории русской словесности».

3.1. Основные тенденции развития литературы 1710-х -80-х годов.

3.2. Литература конца XVIII - начала XIX века в «Истории русской словесности».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «И. Я. Порфирьев как исследователь русской литературы»

На пороге третьего тысячелетия наука вообще и литературоведческая наука в частности все больше отходит от накопления и оценки конкретных фактов к их систематизации, стремясь таким образом подвести своеобразные итоги и на основе осмысления сложившегося опыта наметить дальнейшие пути развития.

Подтверждением этому служат многочисленные переиздания классических литературоведческих работ1, активная публикация методологических статей2 и вновь написанных историй литературы3 и исследования целых институтов, как, например, проект многотомной коллективной монографии в ИМЛИ по древнерусской литературе, в основе которой лежит принцип систематизации литературных сюжетов, мотивов, образов4, дискуссии по основополагающим проблемам литературоведения5. Показательным в этом отношении представляется заочный круглый стол, организованный в 1996-98 гг. журналом «Вопросы литературы» - «Каким должен быть курс истории литературы?»6, в котором приняли участие историки литературы и преподаватели различных городов России.

Были рассмотрены основные проблемы истории литературы как науки: понятие истории литературы, ее структура, периодизация (В.Н. п

Топоров, Г. Белая) , объем, вопрос о «литературных рядах» (С.И. Кор

8 9 милов) , методе (А. Бочаров, И. Кондаков) , терминологическом аппарате (В. Толмачев)10 и т.д. Была также выявлена основная тенденция развития науки конца XX века - ее стремление к «здоровому эклектизму» (Ю. Манн, С. Кормилов, А. Янушкевич)11, при котором наряду с плюрализмом мнений, концепций, методов различных школ и направлений, должен утвердиться синтез на всех уровнях - методологическом, структурном, философско-мировоззренческом. Как отметил в статье «Жажда синтеза.» А. Янушкевич, в таком варианте будет учтен опыт всех поколений филологов XIX и XX веков, «достижения одних из которых были забыты, другие подавлялись и истреблялись, третьи недопонимались, четвертые искажались»12.

Для нас важно, что в науке второй половины XIX века наблюдалось сходное стремление обобщить и систематизировать изученный материал, что стало причиной выхода в свет многочисленных обобщающих работ, охвативших всю отечественную литературу, либо ее большие периоды (например, истории литературы А.Д. Галахова, И.Я. Порфирьева, А.Н. Пыпина, курсы лекций М.И. Сухомлинова, A.C. Архангельского), а также специальных статей по основным вопросам истории литературы (А.Н. Веселовский, Н.И. Дашкевич, Н.И. Кареев, В.В. Сиповский и др.)

В связи с этим особенно важным представляется изучение наследия академических школ отечественного литературоведения XIX века, что уже осуществляется в современной науке. В последние десятилетия в ряде фундаментальных исследований («Академические школы в русском литературоведении», «Возникновение русской науки о литературе», «Русская наука о литературе в конце XIX - начале XX

13 века» и др. ) были рассмотрены концепции академических школ и труды некоторых их представителей.

Тем не менее, работы многих ученых, и в том числе - литературоведа, профессора Казанской духовной академии, члена-корреспондента Императорской академии наук И.Я. Порфирьева (1823-1890), еще не получили надлежащего осмысления, хотя необходимость этого осознавалась уже столетие назад. Так, в статье о творчестве A.A. Потебни и И.Я. Порфирьева историк литературы П. Владимиров писал: «Немногим выпадает на долю быть таким светочем. Вот почему нельзя не повторить пожелания подробного изучения творчества наших научных деятелей и широкого распространения их биографий в нашем обществе»14.

Цель данной работы - определить место И .Я. Порфирьева в истории отечественного литературоведения XIX века и заложить основу создания его научной биографии.

В нашем исследовании мы ставим следующие задачи:

• систематизировать и обобщить историко-литературное наследие И.Я. Порфирьева;

• проанализировать труды ученого и выявить своеобразие подхода Порфирьева к изучению литературного процесса;

• очертить круг проблем, поднятых исследователем, в контексте проблематики литературоведческих школ XIX века;

• ввести в научный обиход труды И.Я. Порфирьева;

Наше обращение к данной теме вызвано ее актуальностью в теоретическом, историко-литературном, краеведческом аспектах. В теоретическом плане важным представляется рассмотрение проблем, к которым обращался И.Я. Порфирьев, и его методологии, тем более что в настоящее время в отечественном и зарубежном литературоведении все увеличивается внимание к опыту русских ученых XIX столетия: культурно-исторической, мифологической, психологической школ, к принципам исторической поэтики А.Н. Веселовского и т.д. В историко-литературном аспекте целесообразно изучение вклада ученого в становление истории русской литературы как науки. Личность и творчество И.Я. Порфирьева интересны и в краеведческом аспекте, т.к. весь его жизненный путь связан с Казанью и влияние его на развитие филологической науки в городе и крае было весьма значительным.

В XIX веке труды ученого вызывали достаточно широкий резонанс в научной и учебной среде. Прижизненная оценка трудов ученого была реализована в рецензиях, главным образом посвященных выходившим в 1870-е - 80-е годы томам и отделам «Истории русской словесности».

О.Ф. Миллер в своей рецензии15, напечатанной в «Историческом вестнике» (1881), указывает на складывание у ученого особого метода исследования, основанного на подходах разных гуманитарных наук и потому наиболее приемлемого для изучения произведений древнерусской литературы, синкретичных в своей основе, чем объясняется «вполне заслуженный успех первой части выдающегося из ряда труда г. Порфирьева (в сравнительно короткое время три издания)»16.

17

Анонимный рецензент в журнале «Православное обозрение» (1870) обращает особое внимание на широту привлекаемого материала, которая обусловила «полноту изложения содержания и обозрения

18 сочинений известного века» . Вследствие этого, считает рецензент, можно сказать, что ученый реализует один из аспектов историзма, воссоздавая «близкую к духу и характеру подлинника» картину литературного процесса данного периода. Особо отмечается «простая ясная речь», а «легкое и стройное вообще изложение еще более увеличивает число достоинств книги»19.

Рецензент «Отечественных записок» (предположительно Г.З. Елисеев)20 (1870) также анализирует подход Порфирьева к изучению литературного процесса различных эпох, выделяя в качестве основной черты его то, что «. автор дает хорошие образцы того, как группиро

21 вать факты, не теряясь в их изобилии.» . «У г. Порфирьева, - пишет он, - мы действительно знакомимся с нашею литературой, а не с одни

22 ми именами.» . Порфирьев оказывается причислен к школе «исторической критики». Это для рецензента выражается в том, что ученый «обстоятельно указывает происхождение тех или иных фактов, проверяет их подлинность, исследует всю их обстановку» . В русле общего социально-философского направления журнала рецензент отмечает как положительное стремление выделить в каждом произведении жизненные, современные черты, но считает недостаточным «умеренно-объективный взгляд», согласно которому «дают право говорить и той,

24 и другой стороне, а решение предоставляют самому читателю» .

В работах обобщающего характера, созданных в 1870-е - 1910-е годы, труды Порфирьева также упоминаются как одни из наиболее

25 значительных (A.C. Архангельский ). Дают свою оценку деятельности казанского ученого и фундаментальные словари XIX - начала XX веков. В «Русском биографическом словаре» помещен краткий биографический очерк о нем и перечень трудов26. В статье о Казанской духовной академии в «Православной богословской энциклопедии»

27 под. ред. H.H. Глубоковского отмечается «историческая направленность» его исследований и определяется как главный труд «История русской словесности», «выдержавшая много изданий и доселе служащая руководством в учебных заведениях, как духовных, так и свет

28 ских» . Энциклопедия бр. Гранат в статье об ученом подчеркивает значимость его исследований древнерусской литературы и называет первый том «Истории русской словесности» «прекрасным пособием

- 29 для ознакомления со старинной русской письменностью» .

В XX веке труды исследователя, особенно по проблемам древнерусской и, в частности, апокрифической литературы функционируют в науке по зависящим от вненаучной конъюнктуры причинам в основном как источник фактического материала. На них ссылаются Д.С.

30

Лихачев («Поэтика древнерусской литературы») , Д.М. Буланин (статьи об апокрифических памятниках в «Словаре книжников и книжно

31 32 сти Древней Руси») , Н.В. Синицына («Максим Грек в России») , H.A. Мещерский («Апокрифы в древней славяно-русской письменности (Ветхозаветные апокрифы)»)33, A.JI. Юрганов («Категории русской средневековой культуры»)34.

Осуществленные ученым издания рукописей Соловецкой библиотеки и выполненное под его руководством их описание до сих пор остаются актуальными в своей области. На описание рукописей Соловецкой библиотеки и издания рукописных памятников И.Я. Порфирье-вым опирается, например, текстолог и историк книги A.A. Турилов в работе «Предварительный список славяно-русских рукописных книг XV века, хранящихся в СССР (для Сводного каталога рукописных о с книг, хранящихся в СССР)» , Б.В. Сапунов в работе «Книга в России XIII - XVII вв.»36 и др.

Тем не менее, само научное наследие ученого специально не изучалось литературоведами (например, в известном Словаре-справочнике «Литература и культура Древней Руси» под редакцией В.В. Кускова нет очерка о нем37). Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые подробно и конкретно охарактеризована исследовательская деятельность И.Я. Порфирьева и предпринята попытка выявить научные принципы, которыми руководствовался ученый в своих трудах, метод его работы. Кроме того, впервые личность и творчество Порфирьева рассмотрены в контексте эпохи, литературно-культурного процесса и научной жизни России.

Предметом исследования являются все опубликованные труды ученого: статьи в журналах «Православный собеседник», «Православное обозрение» (1857-77), докторская диссертация «Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях» (1872), «История русской словесности» (1870-90). Осуществляется обращение к изданным И.Я. Порфирьевым памятникам древнерусской литературы (Сочинения Максима Грека и др.), многие из которых он не только обработал и опубликовал, но и вообще открыл для России.

Важным для целостного анализа творчества ученого представляется и привлечение обширного биографического материала: воспоминаний и заметок коллег и учеников Порфирьева, исторических документов (истории Казанской духовной академии С. Терновского и П. Знаменского, рецензии на труды ученого, некрологи П. Владимирова и др., биографический очерк П. Знаменского, архивные документы и автографы ученого).

Обращение к биографическим источникам обусловлено следующими причинами:

1) отсутствие научной биографии И.Я. Порфирьева;

2) значительная часть отзывов о творчестве ученого находится в мемуарных трудах и неотделима от оценки его личности и деятельности;

3) академическая деятельность И.Я. Порфирьева - профессора, библиотекаря, издателя нераздельно связана с его научным творчеством; так, например, при анализе «Истории русской словесности» необходимо учитывать ее происхождение из лекционного курса, разработанного для студентов Казанской духовной академии.

Методологической основой диссертации являются работы по истории отечественной науки о литературе, написанные в XIX («Ис

3 8 тория русской литературы как наука» A.C. Архангельского , «Исто

3 9 рия литературы как наука» В.В. Сиповского ) и XX столетиях («Академические школы в русском литературоведении», «Возникновение русской науки о литературе», «Культурно-историческая школа в русском литературоведения» JI.M. Крупчанова40 и др.), исследования по некоторым теоретическим вопросам литературоведения41. Необходимость комплексного осмысления наследия и всего творческого пути ученого обусловила методы исследования - биографический и сравнительно-типологический.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Макарова, Надежда Игоревна

Заключение.

В результате систематизации и обобщения научного наследия русского литературоведа, профессора Казанской духовной академии, члена-корреспондента Императорской академии наук Ивана Яковлевича Порфирьева, мы выяснили, что исследователь участвовал в различных этапах становления историко-литературной науки. Его деятельность по классификации, атрибуции и описанию рукописных книжных памятников собрания библиотеки Соловецкого монастыря и, в итоге, публикация большого корпуса древних произведений и издания «Описания рукописей Соловецкой библиотеки» явилась фундаментом разработки ряда основных проблем истории литературы. Результатом их осмысления стало создание фундаментальных трудов по апокрифической литературе и двухтомной «Истории русской словесности», получившей полную премию митрополита Макария.

Проблемы, поднятые ученым в его трудах были чрезвычайно актуальны для науки XIX века и нашего времени. Методологический вопрос о границах и содержании понятия «литература», предмете, задачах, отчасти методе истории литературы, проблемы периодизации литературного процесса (в частности, древнерусского периода), переводной и народной словесности, аллегоризма средневекового искусства, роли словесности в развитии просвещения в России, функциях литературы, осмысляются ученым в течение всего его творческого пути. В центре внимания оказывается своеобразие взаимодействия словесности с главной «идеей эпохи» каждого из периодов, принципы трансформации жанров в соответствии с этими взаимодействиями.

Так, анализируя обширный пласт произведений устного народного творчества («прозаические» - сказки, «поэтические» - «мифические», «богатырские», «исторические», «бытовые» песни, малые жанры), ученый в какой-то мере полемизирует с мифологами и приходит к выводу о своеобразном динамизме развития фольклора в результате исторического взаимовлияния трех видов сознания - мифического, героического и исторического. Именно эта особенность, по мысли Порфирьева, определяет трансформацию фольклорных жанров и неизбежность взаимодействия с книжной словесностью.

Древнерусская переводная литература, произведения которой на момент обращения к ней казанского профессора мало публиковались и не изучались комплексно, исследована ученым в ряде работ (соответствующая глава «Истории русской словесности», «Апокрифические сказания о ветхозаветных лицах и событиях.», «Апокрифические сказания о новозаветных лицах и событиях.»). Диахроническое сопоставление «идей эпохи» с бытованием переводных памятников и попытка включить их в единый литературный процесс Руси позволили ученому воссоздать иерархию жанров, проследить изменения в ней и осмыслить феномен переводной литературы в целом как явление, функционирующее одновременно вне древнерусской словесности и внутри ее.

Анализ Порфирьевым собственно древнерусских произведений в соединении с его идеей своеобразия переводной литературы позволяет говорить о восприятии ученым истории словесности Древней Руси как развивающегося целого, при изучении которого рассмотрение групп памятников и творчества каждого из писателей невозможно вне связи с предшествующими традициями, вне контекста диалога культур.

Таким образом, подтверждается и мысль современных литературоведов о ключевом значении принципов периодизации истории литературы. Выстроенная Порфирьевым «по векам», с двумя своеобразными «прологами» (русское устное народное творчество и переводная словесность), она кодирует в себе стремление создать цельную картину развития словесного искусства.

Говоря о литературе XVIII столетия, ученый также прослеживает трансформацию «идей эпохи», целей просвещения времени. Обратив внимание на многообразие словесности в данный период, он воссоздает историю постепенного расхождения ее различных «отраслей» (духовной, научной, художественной), что приводит исследователя к выводу о типологическом переломе в культуре, изменении функции художественной литературы, которая, пройдя этап «развлекательности», на новом уровне реализует вечную «учительную» функцию.

На материале разнообразных явлений в литературе начала XIX века: идей и произведений «псевдо-классического», «мистико-масонского», «сантиментального», «романтического» направлений раскрывается процесс вступления России данной эпохи в диалог с европейской культурой на новом, по сравнению со Средневековьем, уровне в результате исторического закрепления приоритета художественной литературы. Важным представляется, что, оценивая роль каждого из направлений в литературе XIX столетия в русле идей В.Г. Белинского и отчасти А.Н. Пыпина, в конкретном анализе произведений Порфирьев нередко полемизирует с ними, например, опровергая идею о всеобъемлющем цивилизационном пессимизме и доминировании рационального начала в поэзии Е.А. Баратынского.

В результате на материале анализа всей русской литературы (X -XIX века) исследователь выстраивает свою концепцию единства литературного процесса, в котором из столетия в столетие встречаются и влияют друг на друга традиции и новаторство словесного творчества. Мы видим, что начиная со своеобразного пролога - древнерусской переводной и народной словесности, русская литература, сохраняя на своем сложном пути учительные функции, приходит к высшей точке развития - творчеству Пушкина, рассмотрением которого Порфирьев мечтал завершить «Историю русской словесности».

Научный метод ученого, сложившийся в целом в русле методологии культурно-исторической школы русского литературоведения XIX века и определенный нами как историко-эстетический, отличается умеренным стремлением к синтезу конструктивных элементов существующих концепций на основе историзма как верности идее каждой изучаемой эпохи.

Таким образом, И.Я. Порфирьев в своих трудах по истории русской литературы предвосхитил некоторые актуальные идеи литературоведения XX века. Его работы по апокрифической литературе до настоящего времени остаются единственным комплексным исследованием апокрифов в отечественной науке. В силу единства концепции русской литературы как реализации процесса просвещения в России и благодаря наличию широкого культурного контекста «История русской словесности» Порфирьева на протяжении многих десятилетий оставалась одним из лучших пособий для изучения словесности в духовных и светских высших учебных заведениях и является актуальной в настоящее время.

Ученая и педагогическая деятельность И.Я. Порфирьева серьезно повлияла на уровень преподавания словесности в Казани, в результате чего усилилось внимание исследователей к русской литературе в целом и в особенности к ее древнему периоду. Ученики профессора -преподаватели Казанской духовной академии, Казанского императорского университета и других высших учебных заведений России (A.B. Попов, A.A. Царевский, Н.Ф. Красносельцев и др.) продолжили изучение древнего и нового периодов русской литературы как единого развивающегося процесса.

В данной диссертации, а также в ряде опубликованных статей и работе по созданию классификации русских кириллических книжных памятников фонда Отдела рукописей и редких книг Научной библиотеки имени Н.И. Лобачевского, осуществлявшейся во многом на основании текстологических принципов ученого, мы попытались ввести в научный обиход наследие И.Я. Порфирьева.

Диссертация может быть использована при преподавании курсов истории русской литературы X - XVII, XVIII, XIX веков, курса теории литературы, при разработке спецкурса по истории русского литературоведения XIX века, а также в исследованиях по методологии академических школ XIX столетия.

Перспективой дальнейшей работы является углубленное сопоставление различных аспектов метода Порфирьева с методологией академических школ отечественного литературоведения XIX века, а также практическая задача издания научной биографии ученого и комментированного переиздания его трудов.